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_________________________________________________________________________________________________ 57SaintJeanRohrbachEINNO2017 PASI Nancy-Metz page 1/16 L'utilisation des tablettes numériques dans le cadre d'une étude des styles architecturaux gothique et roman au Moyen Age au cycle 3 Arnaud Gillet, professeur des écoles, juin 2017 Ecole Saint Jean Rohrbach 57 Sommaire 1- Matériel à disposition 2- Objectifs spécifiques et déroulement des séances 3- Production des élèves 4- Gestion de la classe 5- Résultats de l'action 6- Prolongements 7- Difficultés rencontrées 8- Perception de l'action par les membres de la communauté scolaire Conclusion

L'utilisation des tablettes numériques dans le cadre … · partie photo de l’Ipad ... les caractéristiques visibles sur chaque photo au bon endroit ; art roman : ... Compléter

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L'utilisation des tablettes numériques dans le

cadre d'une étude des styles architecturaux

gothique et roman au Moyen Age au cycle 3

Arnaud Gillet, professeur des écoles, juin 2017

Ecole Saint Jean Rohrbach 57

Sommaire

1- Matériel à disposition

2- Objectifs spécifiques et déroulement des séances

3- Production des élèves

4- Gestion de la classe

5- Résultats de l'action

6- Prolongements

7- Difficultés rencontrées

8- Perception de l'action par les membres de la communauté scolaire

Conclusion

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Le projet a été mené dans ma classe, constituée de 13 CM2 et 6 CM1 lors du premier trimestre

de l'année scolaire 2016/2017. L'objectif principal des séances était de faire acquérir une base solide

de connaissances sur l'art gothique et roman aux élèves en ayant recours à des outils numériques

(applications sur des Ipads).

1) Matériel à disposition

La classe est dotée de 12 Ipads, un Macbook Air, un vidéoprojecteur (non interactif) et une

imprimante airprint. L'imprimante a permis aux élèves d'avoir leurs propres supports (ils lancent

l'impression eux-mêmes à partir des Ipads).

Applications utilisées : Mindomo (conception de cartes mentales), Frise chrono (élaboration

de frises chronologiques, Safari, Google Chrome, Bing (moteurs de recherche), Skitch (annotation de

photographies), Tinytap (élaboration de questionnaires).

2) Objectifs spécifiques et déroulement des séances

Séance 1

Objectifs

Etre capable de mener une recherche documentaire sur Safari, Bing, Google, Mozilla…

Savoir prendre des captures d’écran.

Savoir organiser des photos dans différents albums thématiques.

Maîtrise du vocabulaire spécifique (église, cathédrale...).

Savoir effectuer une recherche dans un dictionnaire numérique.

Déroulement

J'ai demandé aux élèves dans un premier temps de rechercher dans le dictionnaire des

définitions : architecture, église et cathédrale (travail en binôme, mutualisation au tableau, copie

des 3 définitions dans le répertoire).

Entrée dans l’activité : aborder l’art roman en faisant le lien avec l’Antiquité, les romains

(reprise des techniques romaines de construction) et l’exemple de Saint Pierre aux Nonnains à Metz

vidéoprojecteur, safari images), aborder l’art gothique avec la visite 3d de la cathédrale Saint

Etienne de Metz sur le site www.hdmedia.fr (Ipads, groupes de 3 élèves).

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Demander aux élèves de comparer les 2 édifices à l’oral.

Recherche de photographies sur des navigateurs variés (pour avoir des photos différentes

selon les groupes) et images caractéristiques des 2 styles à répartir dans 2 albums distincts dans la

partie photo de l’Ipad (selon le temps restant), imposer les photos de la frise (St Pierre aux Nonnains,

St Etienne, St Austremoine d’Issoire, Strasbourg Notre Dame, Cathédrale de Reims).

Séance 2

Objectifs

Etre capable de mener une recherche documentaire sur safari images, savoir effectuer des captures

d’écran.

Savoir organiser des photos dans différents albums thématiques.

Déroulement

Poursuite de la recherche d’images et photos de chaque style.

Recherche dans l’encyclopédie en ligne Wikimini et Vikidia (encyclopédies destinées aux

enfants) d’informations sur les églises romanes et gothiques, je demande aux élèves de lire

l’ensemble des articles.

Les élèves complètent alors une trace écrite numérique lacunaire que j'ai préparée au

préalable avec des mots clés trouvés à partir des encyclopédies. J'envoie par Airdrop le fichier word

spécifique à partir de mon ordinateur sur l'ensemble des Ipads (application Word), l'opération prend

quelques secondes. A l'inverse, les élèves me renvoient les textes lacunaires complétés par Airdrop

sur mon ordinateur en fin de séance.

Séance 3

Objectifs

Maitrise du vocabulaire spécifique.

Maitrise de l’application Skitch.

Savoir annoter une photo.

Déroulement

Proposer 2 photos : une église romane et une église gothique, les élèves doivent replacer

les caractéristiques visibles sur chaque photo au bon endroit ; art roman : mur bas, épais, peu

d’ouvertures, église simple petite et sombre ; art gothique : murs hauts, grandes ouvertures, églises

lumineuses, je leur demande ensuite d’annoter d'autres photographies à partir des albums constitués

sur les Ipads (application : Skitch).

Lors de la séance, je connecte un des Ipads à mon ordinateur avec Reflector 2 et je

vidéoprojette l'écran au tableau, ainsi l'ensemble de la classe peut se référer à ce groupe. Lorsque

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je m'aperçois qu'un groupe réalise un travail exceptionnel de par sa qualité ou son originalité, je

transmets alors l'image de leur Ipad au tableau avec Reflector 2, on peut ainsi projeter l'image de 2

Ipads simultanément.

Mutualisation au tableau (Reflector 2, vidéoprojecteur), correction si nécessaire,

imprimer le résultat final pour affichage.

Séance 4

Objectifs

Compléter une carte mentale.

Maîtrise du vocabulaire spécifique.

Maîtrise de l'application Mindomo.

Savoir élaborer une carte mentale (organiser des données et des illustrations).

Déroulement

Rappel des séances précédentes, faire rappeler aux élèves à l’oral les caractéristiques

relevées lors de la séance précédente, les noter au fur et à mesure au tableau sans référence à un

style et mélangées.

Elaboration de 2 cartes mentales (une pour l'art roman l'autre pour l'art gothique) dans

Mindomo incluant les photos.

Les élèves ont déjà créé des cartes mentales avec Mindomo en début d'année, ils

maîtrisent donc bien l'application et l'élaboration des cartes heuristiques est donc rapide.

Les élèves se servent du texte lacunaire corrigé pour compléter leur carte mentale, ils

associent une caractéristique de chaque art avec une photographie ou un schéma l'illustrant.

Mutualisation au tableau (Reflector 2) avec le vidéoprojecteur.

Séance 5

Objectifs

Savoir élaborer une frise chronologique à partir de dates.

Illustrer cette frise.

Maîtrise de l’application frise chrono.

Déroulement

Un rappel a été écrit au tableau, j'ai demandé aux élèves différentes dates historiques qui

avaient été vues lors de l'année scolaire : dates du Moyen Age, 476 fin de l’empire romain, 1492

Découverte de l’Amérique par Christophe Colomb. J'ai demandé aux élèves de commencer la

construction de la frise en incluant ces dates. J'ai aussi fourni aux élèves les principaux paramètres

de l’application : taille de l’échelle principale 100, début 300, fin 1500.

Rappeler la première séance de découverte, « quels sont les 2 édifices dont nous avons

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parlé ? À quel style appartiennent ces 2 édifices ? ».

Demander aux élèves de les ranger chronologiquement et de les placer sur la frise

chronologique.

Demander aux élèves de retrouver dans le support lacunaire les dates du style roman (950

à 1200), du style gothique (1200 à 1600), puis les élèves doivent mener une recherche sur internet

pour trouver les dates de la construction de Saint Pierre aux Nonnains (préroman), de la cathédrale

de Metz (1240 à 1552), de l’église romane Saint Austremoine d’Issoire (1130), photo et dates de

la cathédrale de Strasbourg. Je demande alors aux élèves de bien prendre en notes à quoi

correspondent les dates (par exemple année de la construction de la flèche de la cathédrale).

A l'aide de ces différentes dates je leur demande de construire une frise chronologique

incluant les photos et dates de 3 édifices au moins.

Mutualisation (Reflector 2), correction si besoin.

J'imprime une frise pour chaque élève grâce à l'imprimante Airprint.

Séances 6 et 7

Objectifs

Savoir élaborer un quiz à partir des connaissances acquises lors du projet

Maitrise de l’application Tinytap

Maitrise du vocabulaire spécifique

Déroulement

Rappel des séances précédentes par les élèves, synthèse à l’oral des connaissances

acquises, proposer aux élèves de réaliser par groupes de 3 un quiz à destination des autres groupes.

Présentation de l’application Tinytap, je montre aux élèves les principaux mécanismes de

l'application et je leur demande de reprendre les photos sélectionnées lors de la séance 1, la frise

chronologique, les cartes mentales ainsi que le texte lacunaire qui a été complété lors de la

deuxième séance. A partir de ces éléments, les élèves doivent poser des questions et proposer des

réponses (une exacte et 3 erronées). Dans un premier temps, je leur demande d'écrire

manuscritement les questions afin de pouvoir les valider et les corriger (orthographe). Une fois les

questions rédigées, les élèves prennent l'Ipad.

Lors de la deuxième séance, j'introduis la possibilité avec Tinytap de sélectionner une

partie de la photographie pour répondre. Ainsi certains groupes vont sélectionner des photographies

sur lesquelles il faudra identifier la flèche de la cathédrale, des vitraux ou encore le tympan en

appuyant sur la bonne zone de l'image.

Proposer son quiz aux autres groupes (échange des iPads une fois les quiz finalisés).

Remarques

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La deuxième séance (le texte lacunaire à compléter) n'était pas initialement prévue mais je me

suis très vite rendu compte que les élèves avaient besoin d'un support pédagogique pour pouvoir

élaborer les cartes mentales, annoter les photographies, créer un questionnaire d'où une séance

spécifique pour identifier et expliciter des mots clés propres à l'art roman et à l'art gothique.

3) Productions des élèves

Les élèves ont donc réalisé différentes productions lors de ce projet :

Une trace écrite à partir d'un texte lacunaire :

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Des cartes mentales (avec l'application mindomo)

Exemple de carte mentale sur l'art gothique (travail réalisé en binômes)

Exemple de carte mentale sur l'art roman

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Des photographies annotées (avec l'application Skitch)

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Des frises chronologiques reprenant les périodes de l'Art roman et de l'Art gothique ainsi que

des édifices religieux caractéristiques de ces dates.

Des questionnaires (Tinytap).

Ces questionnaires sont disponibles sur internet.

Exemples de captures d'écran de questions figurant dans les quiz élaborés par les élèves :

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L'ensemble des questionnaires est disponible en ligne sur le site Tiny Tap (tinytap.it), dans

l'onglet recherche on peut inscrire « art roman gothique » ou « Arnaud Gillet » pour retrouver les quiz

élaborés par les enfants et tester ses connaissances. Les quiz fonctionnent très bien avec google

chrome et safari mais il faut veiller à être en plein écran avec le navigateur Mozilla Firefox.

- Une sélection de ces productions a été affichée en classe pour valoriser le travail des enfants,

un imprimeur a réalisé ces supports en format A2 à partir de fichiers numériques.

4) Gestion de la classe

Le maître n'agit plus du tout de façon magistrale mais intervient pour conseiller les élèves sur

leurs choix, apporte des solutions techniques et accorde des autorisations (s'isoler pour enregistrer par

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exemple). La relation avec les élèves diffère énormément des cours classiques, ce sont les élèves qui

construisent eux-mêmes leurs propres outils lors de travaux de groupes.

Les séances ont pu durer de 1 heure jusqu'à plus de 2 heures sans lassitude des élèves, les

tâches demandées étant diverses (traitement de texte, recherche sur internet, capture de photographies,

maîtrise d'applications diverses).

5) Résultats de l'action

La réalisation des différentes productions m'a permis de contrôler la compréhension des élèves.

Ainsi la conception de la frise chronologique illustrée montre bien que les élèves ont compris la

chronologie des 2 styles architecturaux et introduit le préroman (avant l'Art roman). La réalisation

des photographies annotées et des cartes mentales a permis de travailler sur l'acquisition d'un

vocabulaire spécifique (flèche, rosace, arc boutant...). Enfin, l'élaboration de questionnaires lors des

dernières séances a permis de balayer l'ensemble des connaissances des élèves (dates, vocabulaire

spécifique, identification de photographies...). Le fait de proposer les questionnaires à l'ensemble de

la classe a été aussi l'occasion de vérifier les acquis des élèves. Les échecs aux questionnaires ont été

peu nombreux lors de la phase d'échange des Ipads entre les groupes et les élèves recommençaient

volontiers les quiz pour obtenir zéro erreur (le score de réussite apparaît à l'issue du questionnaire).

Les acquis des élèves ont aussi été évalués sur le long terme, une évaluation de fin d'année a

permis de vérifier que les élèves dans leur grande majorité se rappelaient les caractéristiques

principales des arts roman et gothique. Ce test a été mené plus de 6 mois après la fin du projet (le

2juin 2017), les élèves devaient citer les 2 arts étudiés, les replacer chronologiquement voire les dater,

ils devaient aussi citer des caractéristiques pour chaque style architectural et des noms de monuments

étudiés. Enfin, une dernière partie les invitait à écrire ce qu'ils avaient apprécié ou non dans le projet.

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Exemple de bilan rempli par un élève :

Les résultats du test au niveau des connaissances :

Sur 16 élèves présents :

15 ont cité les 2 styles architecturaux, 1 élève n'a cité que l'art roman

14 ont bien respecté la chronologie des 2 styles, 1 élève les a inversés, 1 n'a pas répondu.

12 élèves ont écrit au moins 4 caractéristiques correctes (grandes ouvertures, arc boutant,

lumineux...), 3 élèves n'ont cité aucune spécificité et 1 élève a cité 2 caractéristiques correctes.

3 élèves n'ont pas répondu lorsqu'il fallait citer des édifices religieux (ou réponses erronées),

2 élèves ont écrit 1 réponse valable, 4 élèves ont trouvé le nom de 2 édifices, 3 élèves ont

identifié 3 monuments, 3 autres 4 édifices et 1 élève a écrit le nom de 5 édifices.

La majorité des édifices identifiés correspondait à des édifices de notre département ou de notre

région (cathédrale Saint Etienne de Metz, Eglise Saint Pierre aux Nonnains à Metz, cathédrale Notre

Dame de Strasbourg, Cathédrale de Reims).

Le projet a été apprécié par 15 élèves sur 16. L'élève n'ayant pas adhéré n'a pas compris la

finalité du projet et son intérêt. Les 15 autres ont apprécié le sujet traité (un élève a parlé de

« culture générale ») et ont cité la conception des quiz (6 élèves ont écrit le mot « quiz » et la

possibilité de se les échanger entre eux, 1 élève a écrit : « c'était facile à comprendre »).

Les élèves ont donc su mémoriser et citer de nombreux éléments vus 6 mois auparavant

(caractéristiques, dates, noms). Ils ont aussi manifesté beaucoup d'intérêt pour le projet et ils ont

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argumenté en citant la conception du quiz (7 élèves), des frises (pour 3 élèves) et les interactions entre

eux.

Les élèves ont construit leurs propres supports d'apprentissage. Le maître les a imprimés pour

chacun et une sélection a été affichée en classe (frise chronologique, photographies annotées, cartes

mentales).

Les élèves ont appris à travailler efficacement en groupe, tous les membres de chaque groupe

ont ainsi eu une participation active au projet. Des élèves en difficulté lors de cours plus classiques

étaient très motivés lors du projet.

Je me suis aussi aperçu que de nombreux élèves retenaient mieux les leçons lorsque celles-ci

étaient présentées sous forme de carte mentale. La classe a donc recouru régulièrement à Mindomo

pour réaliser des cartes mentales associées à des leçons dans diverses disciplines lors de l'année

scolaire (cartes mentales sur le nom, le passé composé, le Paléolithique, le Néolithique, le Président

de la République...). Certains élèves ont privilégié ces supports pour mémoriser les leçons et les

restituer.

L'aspect ludique a enfin permis d'intégrer tous les élèves au projet et a garanti leur adhésion

sur la durée.

L'ensemble du projet a permis d'intégrer les nouveaux programmes et le LSU :

Programmes 2016 :

Thème : Le temps des rois « L’art gothique, l’art de la Renaissance et l’art baroque pourront être

nommés et de grandes caractéristiques simples pourront être repérées ».

Compétences du LSU (livret scolaire unique) :

S'informer dans le monde du numérique, trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une

ressource numérique.

Pratiquer différents langages en histoire, s'approprier et utiliser un lexique historique.

Coopérer et mutualiser, organiser son travail dans le cadre d'un groupe, utiliser les outils numériques

dans le travail collectif.

6) Prolongements

Ce projet a permis aux élèves d'acquérir des connaissances sur l'architecture religieuse mais

a permis aussi une première initiation à des applications qui ont été réutilisées lors de l'année

scolaire.

Ainsi lors d'une sortie scolaire au carreau Wendel (mine de charbon reconstituée) en fin de

premier trimestre, les élèves ont apporté les Ipads (un pour 4 élèves) et ont pris des photographies,

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une fois en classe je leur ai transmis mes notes (envoyées par Airdrop) sur leurs Ipads et ils ont

élaboré un questionnaire avec Tinytap. J'ai pu noter des progrès évidents dans la maîtrise du logiciel

et la mise en route a été particulièrement rapide. Les élèves ont pu accentuer davantage l'aspect

esthétique de leurs questionnaires : page de présentation, photographies accompagnant toutes les

questions, mise au point de puzzles de formes (remettre au bon endroit des images).

Au troisième trimestre, la classe a élaboré un questionnaire en conjugaison (les CM2 ont

travaillé sur l'imparfait et les CM1 sur le passé composé). A cette occasion, j'ai pu observer que les

élèves n'avaient quasiment plus de soucis techniques ou qu'ils les réglaient en autonomie au sein

même des groupes ou entre eux.

La classe a aussi réutilisé l'application Frise chrono pour la conception de frises sur

l'Antiquité et le Moyen Age. Les réalisations les mieux notées ont été exposées en format A2 dans

la classe.

Le travail mené en début d'année lors du projet a donc permis d'économiser un temps

précieux lors d'autres activités et de perfectionner la maîtrise des applications.

7) Difficultés rencontrées

J'ai dû expérimenter systématiquement chaque application avant d'effectuer une séance en

classe. Il est primordial pour l'enseignant de réaliser les productions attendues afin d'identifier des

difficultés éventuelles. Ainsi, j'ai fourni aux élèves des indications pour amorcer le travail sur la frise

chronologique (par exemple la donnée pour la taille de l'échelle principale, l'année de début et celle

de fin de la frise), il est très important de paramétrer l'application au préalable pour une lisibilité

optimale.

Pour l'ensemble des applications, j'ai aussi montré aux élèves les principaux mécanismes et

expliqué les différents items présents en ayant recours au vidéoprojecteur transmettant l’image d'un

Ipad.

La maîtrise de certaines applications comme Tinytap demande un travail important au

préalable, il peut être utile de se référer à des tutoriels disponibles sur internet. Cette étape est

néanmoins indispensable pour pouvoir identifier et lever les difficultés techniques.

Il est aussi important de prévoir une panne éventuelle d'internet. Lors de la séance d'annotation

des photographies le débit internet était insuffisant, j'ai dû envoyer les photographies depuis un Ipad

sur lequel je les avais enregistrées au préalable. En outre, pour l'ensemble des séances sur internet,

les données numériques se chargeaient très lentement, il faut savoir que plus il y a de tablettes

connectées plus le débit sera lent. Après vérification, le débit maximal de la connexion internet

disponible à l'école est de 2 mégabits par seconde, ce qui limite le recours à internet à des tâches

basiques (moteur de recherche par exemple). La connexion se montre trop limitée pour les vidéos sur

l'ensemble des Ipads. Les élèves ont eu beaucoup de mal à visionner la visite de la cathédrale de Metz

en 3D, j'ai donc montré ce site à l'ensemble de la classe avec le vidéoprojecteur (www.hdmedia.fr).

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8) Perception de l'action par les membres de la communauté scolaire

Ce projet a été mené en partenariat avec l' Espé de Sarreguemines, une vingtaine de binômes

enseignants et enseignants stagiaires ont ainsi élaboré des projets avec recours à des outils numériques.

Une réunion a permis à ces différents groupes de mutualiser les différentes séances menées dans les

classes. Dans ce cadre, j'ai pu montrer aux collègues les différentes productions des élèves et leur

faire tester les questionnaires avec les Ipads que j'avais apportés.

Lors de l'année scolaire j'ai accueilli deux collègues ayant la volonté de recourir aux tablettes

numériques dans leurs classes lors de deux demi-journées afin de leur montrer les différentes

possibilités pédagogiques liées aux tablettes. A cette occasion je leur ai montré le travail effectué par

les élèves lors du projet.

L'ensemble de ces échanges a permis de mettre en évidence le vif intérêt des élèves pour ces

activités, l'opportunité pour les enfants de construire leurs propres supports pédagogiques, une gestion

de classe très différente, la possibilité d'avoir des supports concrets (supports A4 et A2, questionnaires

disponibles sur internet) à partir d'outils numériques. Mes collègues ont ainsi été convaincus de

l'importance de recourir à ces technologies afin de diversifier leurs pratiques pédagogiques.

Conclusion

Durant ce projet, les élèves ont créé leurs propres outils, leurs supports pédagogiques. Ce n'est

plus l'enseignant qui transmet le savoir directement, c'est l'apprenant qui le construit, qui s'approprie

les connaissances. Le maître met à disposition des outils (les tablettes et les applications) et explique

leur fonctionnement, il indique les objectifs attendus et vérifie la compréhension des consignes et des

applications, les cours ne sont donc plus magistraux.

Ce projet m'a aussi permis de constater que les élèves s'appropriaient très vite les outils

numériques et qu'ils étaient capable de fournir des travaux conséquents et de qualité en autonomie.

Les projets numériques sont donc devenus récurrents dans ma classe.

L'introduction des tablettes à l'école a ainsi rendu possible la mise en place de nouvelles

pratiques pédagogiques qui développent des modalités d'apprentissage collaboratives, ludiques et

diversifiées, stimulant l'autonomie, et la créativité des élèves.

Arnaud Gillet, professeur des écoles, juin 2017