Upload
lamcong
View
225
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Module : Français langue professionnelle
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Fiche N° 1
Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE + RO
- Comprendre tableau d'emploi du- Emploi du temps illustré
temps
- Emploi du temps
- se repérer dans le tempsRE + RO
-comprendre des informations écritesProgrammeet orales
PO
- se présenter
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Accueil du groupe: présentation de la formation, du programme, desdifférents modules et des différents formateurs, de l'emploi du temps, desrègles (justificatifs en cas de retard ou absence ...).
- Présentation des participants et de leurs projets
RITESDébut de la séance: dire et écrire ladate
Fin de la séance: Rappeldu prochaincours
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
Module: Français langue professionnelle Fiche N° 2
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE + PO
- Connaitre et reconnaitre les lettresAlphabets minuscules et
de l'alphabet
majuscules
- Prononcer et réciter l'alphabet
-
Journéedelafemme:Pouvoir2 documents historiques
RE + POcomprendreets'exprimersurun(d'après Wikipédia-
sujet d'actualité
Internet)+article de-
analyseretcomprendreunjournalavecgraphique
qraphique, comprendre des icônes
(20 minutes-8/03/11)
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Lisez les alphabets et les groupes de lettres en minuscules et majuscules.
- Récitez l'alphabet, puis reconnaissez les lettres présentées.
- Journée de la femme: Que savez-vouS de cette journée?
- Lisez l'historique, et répondez aux questions du formateur.
- Article: D'où provient le document? Titre? Regardez le graphique, analysez
et dites ce que vous comprenez (qu'est-ce que cela représente ...)
- Comment se passe cette journée dans vos pays d'origine?
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la 1 Fin de la séance: Bilan séance
date + Rappel emploi du temps
ENS- Mars/Juillet 2011 Fernrnes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 3 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE
- Connaitre la ponctuation - Texte au tableau
RO,PO
-Distinguer desintonations- Phrases à écouter
différentes, en comprendre les sensRE- Connaitre la syntaxe d'une phrase
simple -7 pouvoir écrire des phrasessimplesRE +PO+ PESe repérer dans le temps: les joursEmploi du temps +
de la semaine,Agenda
RE, PO
Son [D ), graphie/ phoniePO + PE
Faire des phrases d'activités selon lesExemples
jours de la semaine RD + RE+ PEGrammaire: verbe ALLER au présentExemples
PERemplir une fiche d'identitéAgenda
DEROULEMENT et CONSIGNES
Repérez dans un petit texte au tableau la ponctuation. Où et pourquoi y a-t-il
des majuscules?
Ecoutez une même phrase dite avec 3 intonations différentes: Quels en sont
les sens? Faites correspondre avec les phrases et leur ponctuation ( ?, !, .)Quels sont les jours de la semaine? Reprenez votre emploi du temps et écrivez
les jours.
Distribution agenda: repérez les pages avec les jours. qu'est-ce qu'un agenda?
A quoi cela sert-il?
Repérez les sons [D] dans les documents, lisez-les.
Faites des phrases d'activités selon les jours de la semaine à l'écrit. Lisez vos
phrases (écriture et correction au tableau).
Faites des phrases avec le verbe ALLER et les iours de la semaine (à l'écrit)
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappel séance préG:édente
Fin de la séance: Bilan séance, écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX
Module: Français langue professionnelle FicheN°4
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE + PE
Se repérer dans le temps; commentAgendautiliser
unagenda;trouverdes
informations Repérer les différentes parties -7
10 Exercices de
connaître
lesmoisdel'année,lesmémorisation des jourssemaines
et des mois
CO + PE
Comprendre des informations oralesTextedicté + maquette
et les transcrire
des phrases
RO + RE
Grammaire: verbe FAIRE (début)Exemples
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Retrouvez dans votre agenda quelle est la page correspondant à la date
d'aujourd'hui. Quelle semaine sommes-nous? Combien y a-t-il de semaines dansune année?- Reliez les mois dans l'ordre; associez mois et N° ; complétez des séries dejours et de mois ...Copiez les phrases que vous entendez en vous aidant de la structure des mots au
tableau.Donnez des exemples d'activités que vous faites certains jours de la semaine.
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rapp'el séance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
1
l.
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
(Module: Français langue professionnelle FicheN°5 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés
RE + PE
Savoir repérer ses erreurs et seTexte de la dictée
corriger RE + PESavoirreconnaître etutiliserdes2 Fiches: Exemples,
verbes (FAIRE et ALLER) à la bonnerécapitulatif + Exercices
forme.(+ correction)
Syntaxe: savoir construire une phrasesCO+ PO+ CESavoir dire quel moyen de transportExemples + exercice
+ PEon peut utiliser; grammaire: Aller en
/ à ...CO+ CEGrammaire: de la, du, desExemples
CO+ CEGrammaire; le, la, les / un, une, desExemples
CE+ PE
Vocabulaire;savoir classer:ordreExercices
alphabétique Mots contenant son [D]
DEROULEMENT et CONSIGNES
Correction de la dictée en commun+ Repérez vos erreurs et corrigez les.
- Lisez les phrases d'exemples- Observez les différentes formes des verbes.
- Complétez les phrases avec les verbes à la bonne forme- Donnez des exemples (oral) de phrases avec Aller + moyens de transport;- Complétez les phrases avec EN ou À
- Repérez dans les exemples « de la, du, des» ; quand les utilise-t-on ?- Repérez dans les exemples « le, la, les/ un, une, des» ; quand les utilise-t-on ?- Reliez les rnots contenant « d » avec les images correspondantes- ranger une série de mots par ordre alphabétique
RITES
Début de la séance: Dir~ et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Fernmes- Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N°6 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLE
Activités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RO
Pouvoir comprendre des informationsAudio « À la mairie»
sur L'IDENTITE
(Bagages) + texte duRE
dialogue p. 3PO + PE
- Se présenter à l'oral puis à l'écritExercices d'aprèsselon
lesrubriquesdefichedeBagages p. 4 à 6
renseignement CE + PE- Repérer des informations
identitairesRO+ PO
Grammaire: verbe HABITER /ExemplesS'APPELER
DEROULEMENT et CONSIGNES,- Ecoutez puis répondez aux questions
- Lisez le texte- Présentez-vous (nom, prénom, date et lieu de naissance, situation familiale,adresse ...)- Complétez les fiches en sélectionnant les informations correctes- Remplissez le formulaire d'identité vous concernant
- donnez des exemples avec HABITER et S'APPELER
RITES
Début de la séance: Dire et écrire la
date + Rappel séance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes- Emploi Christine LETACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle Fiche N° 7 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-faire Supports/ docs utilisés
RE
Thème: L'IDENTITE Cf. Fiche n° 6Suite fiche d'identité.
RE
Grammaire: verbe HABITERFiche: exemples,récapitulatif + exercices
RD,RE, PO,
- Connaitre pays et nationalitésExemples recueillis dansPE
- Pouvoir dire correctement sontableau+
origine et sa nationalitéconceptualisation
ExercicesRD+ RE+ PO~ verbe ETRE Exemples + mots croisés
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Vérifiez les exercices avec la correction faites en commun
- Lisez les phrases d'exemples
- Observez les différentes formes du verbe HABITER.- Complétez les phrases avec le verbe à la bonne forme- Complétez la grille de mots croisés- Dites quel est votre pays d'origine;- Dites quelle est votre nationalité;- Observez les exemples notés dans le tableau et repérez les différentesfaçons de nommer les nationalités- Complétez le tableau- Repérez les différentes formes d'ETRE dans les exemples- Complétez' les mots croisés d'ÊTRE
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LET ACONNOUX
IModule : Français langue professionnelle FicheN°g 1
COMPETENCES VISEES
Compétences clés
- Lecture / écriture à visée d'insertion professionnelle
CONTENU DETAILLEActivités Savoir-fai re Supports/ docs utilisés
IDENTITE, Se présenter: outilsPO, RE,
- grammaire: verbe S'APPELER/Fiche: exemples, règle,APPELER
exercice
PO,RE
- grammaire:exercices
HABITER/ ALLER/F AIRE (rappel)
RO, PE
- Raconter une situation Dialogue
DEROULEMENT et CONSIGNES
- Donnez des phrases avec S'APPELER/APPELER
- Lisez les phrases d'exemples- Observez les différentes formes du verbe -7 règle- Complétez les phrases avec le verbe à la bonne forme- Donnez des phrases avec HABITER, ALLER, FAIRE
- Complétez les phrases avec le bon verbe à la bonne forme- Complétez les mots croisésRéécouter le dialogue, puis racontez la situation (ce qui Se passe, qui parlent, oùcela se passe....)
RITESDébut de la séance: Dire et écrire la
date + Rappelséance précédente
Fin de la séance: Bilan séance; écrire
une phrase dans son agenda
ENS- Mars/Juillet 2011 Femmes-Emploi Christine LETACONNOUX