8

Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice
Page 2: Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice

Nom :Prénom :Site :

Programme de l’exercice/poste

Thème général :

Durée :

Règlement Ta-Fb page n°

Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice(Objectif didactique) 

Chef d’intervention

Officier

Sous-officier

Sapeur

Tous les participants

Type d’exercice

ApprentissageSans limite de temps

ConsolidationCréation d’automatisme

EngagementDe manière autonome

Staff

Instruction

Salines

Préparation d’exercice

240 minutesFB A 24-33

Connaisse le canevas d’exerciceEn comprenne l’utilisationA préparé deux leçons sur le thème des échelles

X

X

XDocument visé par le responsable de l’instruction du site.

Liste des mails

Globalité Page 1 : Qui/quoi/durée/niveau

Page 3: Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice

Plan de situation

Phases

Accueil 15’

Théorie 30’

R+1

1

0

Staff 6h00

Groupe 1 30’

Cafétéria

Groupe 2 30’

Local ARI

Groupe 3 30’

Garage

2

Groupe 4 30’

GaragePause 15’

3

Groupe 1 60’

CafétériaGroupe 2 60’

Local ARI

Groupe 3 60’

Garage

4

Groupe 4 60’

Garage

5

Exercice 30’ par postegroupes ½ ¾Echelle à coulisse

Exercice 30’ par posteGroupes ¾ ½Echelle à 3 plans avec appuis

Tous les groupes30’

6

7

RésuméDocumentsQuestionMerci 15’

8

Staff 15’

9

Diner 12h00

Globalité Page 1 : Description lieux/phases de l’exercice

Page 4: Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice

Descriptif des phases de l’exercice

Horaire Matière entraînéePersonnel concerné

Matériel à préparer

0600 : 073090’

Préparation Staff du cours

Café croissant

Beamer –écran-tablePostes 1-4 par chef de posteRésumé et documents

0730 : 0745

Orientation

Appel Communications Objectifs de

l’exercice

Tous

Devant gd salle

appel

Objectif cours

Formation groupe

Buvette

0745 :0810

Organisation

Organisation de l’exercice/poste

Explication de l’action

Tous

Présentation objectifs spécifiquesThéorie canevas

0810 :0815 Déplacement Tous

Globalité Page 2 : Préparation/orientation

Page 5: Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice

Poste n° 1

0815 :0845

Exercice canevas descriptif du poste

Par groupe

Groupe 1 cafétériaGroupe 2 local AriGroupe 3 garageGroupe 4 garage

0845 : 0900 Pause Tous

Poste n° 2

0900 . 1000

Canevas général Descriptif des

postesPar groupe

Groupe 1 cafétériaGroupe 2 local AriGroupe 3 garageGroupe 4 garage

Poste n° 3

1000 . 1100 Mise en pratique

des canevasPar groupe

Groupe 1 cafétériaGroupe 2 local AriGroupe 3 garage

Groupe 4 garage

Discussion de l’exercice

Evaluation des objectifs de l’exercice

1. Sapeurs2. Sous-officier3. Officier/chef

d’intervention4. Tous les

participants

Poste n° 4

1100 . 1130

• Mise en pratique de la préparation du début de matinée

Par groupe

Globalité Page 2 : Quoi/ou/comment/quand

Page 6: Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice

11h30 :1145

Résumé

Résumé des points principaux

Blessé/questions Contre appel licenciement

TousCanevas videCanevas des poste du cours de cadre

1145 : 1200

Appréciation de l’exercice canevas

Discussion d’exercice

Participants

Staff cours + Cmdt

1200 Diner Sur inscription

Connaisse le canevas d’exerciceEn comprenne l’utilisationA préparé deux leçons sur le thème des échelles

Globalité Page 2 : Discussion/repli

Page 7: Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice

Descriptif des postes

Horaire Matière entraînéePersonnel concerné

Matériel à préparer

Objectifs

Sous-officier et officier: connait la donnée d’ordre et commande l’engagement de l’engin.

Sapeur: Connait sont emplacement et le travail de chaque équipe et les prescriptions de sécurité.

Poste n°1Durée 30’1000 : 10301030 : 1100

Echelle à coulisse

Ordre des groupes

N°1N°2

Sécurisation

Echelle à coulisse

Flip-chart

2’

Orientation

Accueil des participants Rappel des objectifs du

poste Prescription de sécurité

Par groupe

3’

Organisation

Désigner l’emplacement de travail

Désigner la place de rassemblement

Explication de l’action

Tous

10’

Exercice n°1

Le chargé de leçon désigner commande l’engagement et le repli

Il informe les participants des points positifs et à améliorer

10’

Exercice N°2

Idem ex N°1 Un chef d’engin et désigné

pour commander Discussion selon CCC

5’

Discussion de l’exercice

Résumé

Evaluation des objectifs de l’exercice

Résumé des points principaux Repli

• Repli par les participants• Tous

1030 : 1035 Déplacement / tournus Par groupe

Page 8: Nom : Prénom : Site : Programme de l’exercice/poste Thème général : Durée : Règlement Ta-Fb page n° Ce qu’ils seront capable de faire au terme de l’exercice

Discussion d’exercice

N°Eléments contrôlés

Points positifs Points à améliorer

1Préparation personnelle

2Organisation

Place de travail

3

Organisation

Déroulement de

l’exercice

4Organisation

Repli

5Connaissance

de la matière

6 Méthodique d’instruction

7 Motivation

8 Choix des moyens

9 Utilisation des moyens

10 Durée Prévue: ________ Réelle: ________

Résumé