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PICASSO – LES DEMOISELLES D'AVIGNON FICHE DE PREPARATION : Discipline : Arts visuels Histoire des Arts Durée : 2h00 Cycle(s) : Cycle 3 Niveau(x) : CM2 Séquence : Picasso, Les demoiselles d'Avignon Objectifs principaux de séquence : Étudier une œuvre picturale Développer l'esprit critique. Inventer / réaliser une œuvre. Expérimenter des matériaux. Objectifs secondaires de séquence : Connaître une œuvre illustrant le cubisme. Analyser une œuvre. Connaître différentes techniques. Décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié. Pré-requis : Savoir utiliser les matériaux et le matériel. Savoir étudier une œuvre d'art. Matériel(-aux) et document(s) utilisé(s) : Diaporama Picasso, Les Demoiselles d'Avignon. Fiche HDA : Picasso, Les Demoiselles d'Avignon. Feuilles de couleur (1 par élève) + Feuille blanche Personnages issus de magazines Crayon de couleur, craie grasse, Ciseaux, colle. Déroulement des séances : Séances Nom Durée Séance 1 Pratique 60 ' Séance 2 Analyse 60 ' Domaines travaillées : Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre s'engager dans un projet et le mener à terme: travailler en équipe être autonome dans son travail 1

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PICASSO – LES DEMOISELLES D'AVIGNON

FICHE DE PREPARATION :

Discipline :

Arts visuels

Histoire des Arts

Durée :

2h00

Cycle(s) :

Cycle 3

Niveau(x) :

CM2

Séquence : Picasso, Les demoiselles d'Avignon

Objectifs principaux de séquence : • Étudier une œuvre picturale

• Développer l'esprit critique.

• Inventer / réaliser une œuvre.

• Expérimenter des matériaux.

Objectifs secondaires de séquence : • Connaître une œuvre illustrant le cubisme.

• Analyser une œuvre.

• Connaître différentes techniques.

• Décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié.

Pré-requis : • Savoir utiliser les matériaux et le matériel.• Savoir étudier une œuvre d'art.

Matériel(-aux) et document(s) utilisé(s) :• Diaporama Picasso, Les Demoiselles d'Avignon.• Fiche HDA : Picasso, Les Demoiselles d'Avignon.• Feuilles de couleur (1 par élève) + Feuille blanche• Personnages issus de magazines• Crayon de couleur, craie grasse,• Ciseaux, colle.

Déroulement des séances :

Séances Nom DuréeSéance 1 Pratique 60 '

Séance 2 Analyse 60 '

Domaines travaillées :

• Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre s'engager dans un projet et le mener à terme: travailler en équipe→ être autonome dans son travail→

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• Domaine 3 : La formation de la personne et du citoyen. coopérer avec un ou plusieurs camarades→• Domaine 5: Les représentations du monde et l'activité humaine

acquérir un répertoire d’œuvres artistiques→ développer l'esprit critique→

Notion travaillée :

• Le cubisme

Vocabulaire mobilisé :

• Cubisme

Prolongements possibles :

• Arts visuels : Travail sur le collage.

• Arts visuels : Travail sur d'autres œuvres du cubisme et/ou Picasso.

• Sciences : Travail sur le corps humain.

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Séance 1 : Pratique (60 minutes)

Objectifs de séance :• Inventer / réaliser une œuvre

• Expérimenter des matériaux

Compétences de la séance :• Être capable de réaliser une œuvre artistique.

Pré-requis : • Savoir utiliser les matériaux et le matériel.

Durée :60 '

Matériel et documents utilisés• Feuilles de couleur (1 par élève) + Feuille blanche

• Personnages issus de magazines

• Crayon de couleur, craie grasse,

• Ciseaux, colle.

Déroulement des la séances :

Phases : Modalités Durée Matériel

I] PHASE 1 : • Demander préalablement aux élèves de ramener des magasines où onpeut trouver des personnes qu'ils pourront découper.• Je donne aux élèves la consigne suivante :Vous allez dessiner plusieurs personnages dans la position que vousvoulez (face, profil, côté). Vous pouvez aussi les découper dans desmagazines.• Au maximum 5 personnages à dessiner, 7 à découper.

Individuel 20 '• Feuille blanche

• Magazine• Ciseaux

II] PHASE 2• Lorsqu'ils ont fini, je leur donne la consigne suivante :Vous allez découper chaque partie du corps : les têtes, les corps, lesbras, les jambes ...

Individuel 20 ' • Ciseaux• Colle

III] PHASE 3• Une fois la phase 2 finie, je donne la consigne suivante :Vous allez créer de nouveaux personnages en reconstituant leséléments mélangés. Ensuite collez-les sur les feuilles que je vous aidistribué. Donnez un titre à votre création. Vous pouvez colorier lespersonnages (crayons de couleur ...)

Individuel 20 '• Feuille de couleur

• Colle• Crayons de couleur

Prolongements possibles :

• Exposition de fin d'année où les différentes œuvres réalisées dont celle-ci par les élèves seront montrés

aux parents.

• Arts visuels : Travail sur le collage.

• Sciences : Travail sur le corps humain.

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Séance 2 : Analyse (45 minutes)

Objectifs de séance :• Étudier une œuvre picturale.

• Développer l'esprit critique.

• Connaître une œuvre illustrant le cubisme.

• Analyser une œuvre.

• Décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié.

Compétences de la séance :• Être capable de décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié.

• Être capable de donner son avis, son ressenti sur une œuvre.

Pré-requis : • Savoir étudier une œuvre d'art

Durée :45 '

Matériel et documents utilisés

• Diaporama Picasso, Les Demoiselles d'Avignon.• Fiche HDA : Picasso, Les Demoiselles d'Avignon.

• Fiche enseignant 2.

Déroulement des la séances :

Phases : Modalités Durée Matériel

I] FICHE DE PRÉSENTATION• Présentation de la carte d'identité de l’œuvre qui va être étudiée.

Collectif 5 ' • Diaporama

II] DESCRIPTION• Les élèves prennent leur cahier de brouillon et répondent auxquestions suivantes :Que voyez-vous ?Quelles sont les couleurs dominantes ?Qu'y a-t-il de spécial dans cette œuvre ?• Puis mise en commun.

IndividuelCollectif 15 ' • Diaporama

• Cahier de brouillon

III] CONTEXTE Expliquer quand et pourquoi Picasso a peint ce tableau ?• Les élèves formulent des hypothèses ensemble puis l'enseignant donnela réponse.

Collectif 15 ' • Diaporama• Cahier de brouillon

IV] RÉACTION• Ils répondent à la question suivante :A votre avis, que font ces personnages ?• Ensuite mise en commun et l'enseignant pose la question :Avez-vous des remarques à faire sur ce tableau ?

IndividuelCollectif 15 ' • Diaporama

• Cahier de brouillon

V] TRACE ÉCRITE• Distribuer la fiche puis lecture du texte. •Les élèves complètent ensuite la fiche pour donner leur ressenti.

Individuel 10 ' • Fiche HDA« Picasso »

Prolongements possibles :

• Arts visuels : Travail sur d'autres œuvres du cubisme et/ou Picasso.

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Fiche Enseignant :

En 1907, Pablo Picasso rêve d'inventer une nouvelle manière de peindre. Il peint donc Les Demoiselles d'Avignon.Il s'agit d'une œuvre de très grand format (2,43m x 2,33m) qui est considéré comme le point de départ ducubisme.

• Qu'est-ce que le cubisme ?Le cubisme est un courant artistique du début du XX e siècle, inventé par Picasso et Georges Braque. En suivantles conseils de Paul Cézanne, qui invite à « traiter la nature par le cylindre, la sphère et le cône », les cubistes vontreprésenter les objets en les décomposant sous la forme d'éléments géométriques simples, sans se soucier de laperspective, ni de reproduire exactement la réalité. Au début du XX e siècle, beaucoup de peintres se mettent àpeindre de manière cubiste.

Depuis le printemps 1904, Picasso s'est installé à Paris au Bateau-Lavoir, sur la butte Montmartre où vivent denombreux artistes du XXe siècle. C'est là qu'il va vivre et travailler jusqu'en 1912.Il a une idée en tête : inventer une nouvelle manière de peindre comme l'a fait son ami et rival Matisse, qui utilisedes couleurs vives et pures.

Picasso se met au travail en mars 1907. Il se lance un défi : peindre une toile de très grand format mesurant2,43m de long et 2,33m de large. Avant d'aboutir à sa composition finale, il va faire plus de 400 esquisses,modifiant constamment son tableau au fil des séances.

• Une découverte : les masques africains :Picasso vient de voir au Louvre des sculptures récemment mises au jour, des peuples libères qui occupaientl'Espagne avant les Romains. Il a aussi découvert les sculptures africaines que Matisse lui a montrées et se rendau musée d'ethnographie du Trocadéro. C'est un choc ! A la suite de cette visite, il change certains visages desfemmes de son tableau pour leur donner l'aspect de masques africains.

• De face et de profil :A grands coups de pinceau, avec une palette assez restreinte, Picasso peint alors des femmes massives aux lignesanguleuses et simplifiées. Leurs corps semblent déstructurés comme si on les apercevait à travers un miroir brisé .Leurs grands yeux sont dessinés de face avec le nez de profil. L'une d'elles, assise de dos, a même le visage deface. Picasso montre ainsi leur corps et leur visage sous plusieurs angles : du jamais vu en peinture. Il vient depeindre le premier tableau « cubiste ».

Dans ses premières esquisses, Picasso avait inclus deux personnages masculins : l'un ressemblait à un marin etl'autre à un étudiant muni d'un livre. Mais peu à peu, Picasso a simplifié la scène pour ne garder que les 5 corpscharpentés des jeunes femmes et une nature morte de fruits au premier plan avec une tranche de pastèque, unegrappe de raisins, une pomme et une poire.

Picasso admirait beaucoup Cézanne, dont la manière de peindre a inspiré les artistes cubistes. Sa demoiselleaccroupie fait penser à celle peinte par Cézanne dans Les Trois baigneuses (1879-1880).

• Les Demoiselles traversent l’AtlantiqueEn juillet 1907, Picasso décide de ne plus modifier son tableau. Il ne le signe pas, mais le montre à ses amis :Guillaume Apollinaire, les peintres Matisse, Braque et Derain… qui sont choqués et trouvent que Picasso vient decommettre un acte terroriste !

Un célèbre couturier français, Jacques Doucet, achète Les Demoiselles d'Avignon en 1924, puis le revend à unmarchand américain et le tableau entre finalement, dans les collection du musée d'Art moderne de New York. Il ainspiré beaucoup d'artistes contemporains.

L’accent est mis sur la verticalité. Même la nature morte, au premier plan, semble chuter vers le spectateur.

La provocation est moins dans le thème choisi que dans son traitement. L’absence totale de pudeur des cinqfemmes, leurs regards braqués sur le spectateur, sans communication entre elles, obligent celui-ci au voyeurisme,tandis qu’il est lui-même dévisagé.

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Fiche Enseignant 2 :

• 1) Fiche d'identité :Auteur : Pablo PicassoTitre : Les Demoiselles d'AvignonDate : 1907Dimensions : 2,43m de long x 2,33m de largeTechnique : huile sur toile

• Que voyez-vous ?• → Il y a 5 femmes qui sont représentées bizarrement. Picasso choisit de représenter cinq dames toutes

nues, placées devant un rideau que l'une d'elles semble tenir ouvert avec sa main. Ce ne sont pas des demoiselleshabitant Avignon qui aurait oublié de s'habiller, mais des femmes qui faisaient du commerce de leur corps à unemaison située rue d'Avignon à Barcelone. Avant Picasso, les peintres ont souvent pris comme sujets desprostituées et des courtisanes ; c'était pour eux l'occasion de représenter le nu féminin.

• → Les femmes du centre fixent le(s) spectateur(s) de leurs yeux exorbités. Si leur visage est dessiné deface, leur nez est dessiné de profil. La cinquième femme à droite est accroupie et nous tourne le dos, le corps deces femmes semble déformé, représenté à la fois de profil, de trois quarts, de face et de dos, avec des contoursfaits de segments de droites et d'angles vifs.

• Au premier plan et au milieu, il y a une coupe de fruits.

• Quelles sont les couleurs dominantes ? → Ces cinq femmes sont peintes dans un camaïeu incarnat qui contraste avec le bleu, le blanc et le marron du

rideau que la femme de gauche ouvre avec sa main.

• Qu'y a-t-il de spécial dans cette œuvre ? → La manière dont ces demoiselles d'Avignon sont représentées. Pour les spectateurs de l'époque, ce n'est pas le

sujet qui choque mais sa réalisation. Dans ce tableau, Picasso «→ oublie » toutes les règles académiques : pas de sujet narratif, aucune perspective,

absence de réalisme voire de naturalisme dans l'exécution des modèles.

• Expliquer quand et pourquoi Picasso a peint ce tableau ?Picasso a peint ce tableau en 1907, c'est à dire au début du XXe siècle parce qu'il avait une idée en tête : inventerune nouvelle manière de peindre comme l'a fait son ami et rival Matisse, qui utilise des couleurs vives et pures. Cetableau est le point de départ du courant artistique nommé cubisme.

• A votre avis, que font ces personnages ? Les personnages nous dévisagent. L'une d'entre elles semble maintenir le rideau de la main, peut-être pour nous→

inviter. Elles ne communiquent pas entre elle. On a l'impression qu'elles ont mis les fruits devant nous pour nousinviter à manger puis à les rejoindre.

Selon les dires de Picasso, confirmés par une analyse des esquisses préparatoires, il apparaît que devaient→figurer, outre les cinq femmes, un marin et un étudiant en médecine tenant un crâne dans ses mains. Les cinqfemmes devaient manger, d'où le panier de fruits qui est resté, mais Picasso n'a pas poursuivi dans son idéepremière.

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Annexes :

Illustration 1 : Exemples de dessins.

Illustration 2 : Pablo PICASSO, Les demoiselles d'Avignon (1907).

Illustration 3 : Pablo Picasso, Nature morte – Linogravure

Illustration 4 : Robert Delaunay, La ville n°2, 1910. Huile sur toile, 146 x 114 cm, Musée national d'art moderne,Centre Georges-Pompidou, Paris

Illustration 5 : Juan Gris, Nature morte à la nappe à carreaux, 1915. Huile sur toile, 116,5 x 89,3 cm, MetropolitanMuseum of Art, New York

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Illustration 1 : Exemples de dessins

Illustration 2: Pablo PICASSO, Les demoiselles d'Avignon (1907).

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Illustration 3: Pablo Picasso, Nature morte – Linogravure

Illustration 4 : Robert Delaunay, La ville n°2, 1910. Huile sur toile, 146 x 114 cm, Musée national d'art moderne, Centre Georges-Pompidou, Paris

Illustration 5 : Juan Gris, Nature morte à la nappe à carreaux, 1915. Huile sur toile, 116,5 x 89,3 cm, Metropolitan Museum of Art, New York