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PISTES DE TRAVAIL PRÉPARER ET DONNER UN BON EXPOSÉ EN CONTEXTE SCIENTIFIQUE Esther Savoie, animatrice 17 janvier 2014 Polytechnique Montréal Cours MTH6507

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PISTES DE TRAVAIL PRÉPARER ET DONNER UN BON EXPOSÉEN CONTEXTE SCIENTIFIQUE

Esther Savoie, animatrice17 janvier 2014Polytechnique MontréalCours MTH6507

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Objectifs 2

Sensibiliser ou remettre en mémoire les aspects fondamentaux de la réalisation d’un exposé

Donner des ressources d’autoformation

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Plan 3

PRÉPARER9 ÉTAPES

S’EXERCER

DONNER 7 HABILETÉS DE

COMMUNICATION

AVEC CONFIANCE ET

PLAISIR!

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1. Adapter l'exposé à l'auditoire *2. Adapter l'exposé au contexte *3. Définir sommairement le contenu 4. Préciser le mandat et les objectifs *5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan *8. Préparer les supports visuels *9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer

4

Préparer en 9 étapes

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1. Adapter l'exposé à l'auditoire *2. Adapter l'exposé au contexte *3. Définir sommairement le contenu 4. Préciser le mandat et les objectifs *5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan *8. Préparer les supports visuels *9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer

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Préparer en 9 étapes

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Auditoire et contexte 6

Caractéristiques

de l’auditoire

Contexte de l’exposé

Conséquences sur le contenu

et l'organisation de l'exposé

Angle de traitement Niveau d'approfondissement Vocabulaire Nature des exemples

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1. Adapter l'exposé à l'auditoire *2. Adapter l'exposé au contexte *3. Définir sommairement le contenu 4. Préciser le mandat et les objectifs *5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan *8. Préparer les supports visuels *9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer

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Préparer en 9 étapes

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1. SITUER le problème des courants continus dans le réseau HQ

1.1 DÉCRIRE les conditions d’apparition du problème.

1.2 RAPPELER l’impact du problème sur les transformateurs.

2.1 IDENTIFIER quel type de vérification on vise.

2.2 IDENTIFIER quel type de mesures on veut effectuer.

2.3 NOMMER les autres phénomènes à étudier.

2.4 IDENTIFIER l’information recherchée (limite des courants continus tolérables dans les transformateurs)

OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

2. DÉFINIR les objectifs de la recherche sur l’échauffement des transformateurs soumis à des courants continus.

EXEMPLERecherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs

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3. EXPLIQUER la méthodologie des essais d’injection de courants continus dans les transformateurs.

3.1 RAPPELER les phénomènes en cause : équilibre de saturation et influence du courant continu sur les pertes vagabondes.

3.2 RÉSUMER le protocole des essais d ’injection de courant continu.

3.3 DÉCRIRE l’équipement utilisé : 20 thermocouples sur différentes pièces des transformateurs.

3.4 MENTIONNER que 2 équipes associés ont travaillé au projet (HQ et ABB).

OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

EXEMPLERecherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs (suite)

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4. RAPPORTER les résultats obtenus à propos de la limite de courant continu tolérable.

5. ÉVOQUER les recherches encore à faire pour mieux préciser la limite acceptable des courants continus dans les transformateurs.

4.1 EXPLIQUER que la limite de courant continu tolérable est déterminée par l’échauffement d’une pièce de serrage des transformateurs faite en acier magnétique.

4.2 MENTIONNER les conséquences économiques et pratiques et les dispositions à prendre.

5.1 SIGNALER deux avenues de recherche :

• étude approfondie des formes des courbes d’échauffement;

• construction de modèles par éléments finis.

OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

EXEMPLE Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans les transformateurs (fin)

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1. Adapter l'exposé à l'auditoire2. Adapter l'exposé aux

circonstances3. Définir sommairement le contenu4. Préciser le mandat et les objectifs5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan8. Préparer les supports visuels9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer

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Préparer en 9 étapes

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Bâtir le plan de l’exposé... 1

2

•Déclencheur

•Objectifs

•Plan

Introduction(10 %)

•Maximum 5 parties

•Transitions

•Arguments

•Exemples

Développement

(80 %)

•Idées principales

•Message significatif

Conclusion(10 %)

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…et planifier l'organisation de l’exposé

- Partie développement - 13

Objectifs

généraux

(Introduction) (transition)

Dévelop. 1(transition)

Dévelop. 2(transition)

Dévelop. 3(transition)

(Conclusion)

Objectifs

spécifiques

Durée Supports visuels

2 min

No 1. TitreNo 2. ObjectifsNo 3. Plan

No 4. DéfinitionNo 5. Tableau

No 6. Équation(…)(…)(…)(…) (…)

(1 min)

4 min

2 min

(1 min)

(…)(…)

(…)(…)(…)(…)

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1. Adapter l'exposé à l'auditoire2. Adapter l'exposé aux

circonstances3. Définir sommairement le contenu4. Préciser le mandat et les objectifs5. Formuler le titre6. Déterminer le contenu définitif7. Bâtir le plan8. Préparer les supports visuels9. Préparer des notes aide-mémoire- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - S'exercer

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Préparer en 9 étapes

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Préparer les supports visuels

• lisibilité• gestes appropriés

• nombre raisonnable• simplicité• pertinence

Conseils

• plus d’informations pour une même durée• plus clair et mieux structuré• augmente la rétention

Avantages

• PowerPoint/Prezi • tableau

Médias courants

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S’exercer à donner l’exposé

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• mentalement

• devant un miroir

• avec un magnétophone

• devant une caméra vidéo

Seul

• durée

• dynamique

• critères d’observation

Avec des observateurs

Plusieurs fois!!

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1. Maîtriser sa nervosité

2. Introduire le sujet

3. Structurer son propos

4. Utiliser efficacement les supports visuels

5. Varier les stimuli

6. Conclure (vidéo)

7. Répondre aux questions (vidéo) Déroulement général d’un

exposé

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Donner l'exposé7 habiletés de communication

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1) Maîtrisez votre nervosité

2) Installez-vous

3) Regardez l'auditoire

Déroulement de l'exposé

Juste avant…

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4) Présentez-vous

5) Présentez le sujet

6) Utilisez un déclencheur

7) Objectifs

8) Plan

Introduction

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Déroulement de l'exposé (suite)

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9) Abordez le 1er point (lié au plan)- définitions utiles- arguments, exemples,

démonstrations, et illustrations

10) Faites des transitions- résumez le dernier point ou- renvoyez au plan ou- annoncez le point suivant

11) Développez le point suivant

Développement

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Déroulement de l'exposé (suite)

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12) Résumez les idées essentielles et faites une ouverture

Conclusion (vidéo)

• Écoutez/reformulez

• Répondez brièvement

• Vérifiez13) Répondez aux questions

Questions (vidéo)

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Déroulement de l'exposé (suite)

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Avant

Introduction

Développement

Conclusion

Questions

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Déroulement de l'exposé (fin)

S T I M U L I

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Voix et discours Parler suffisamment fort Soigner la prononciation et l’articulation Varier les intonations Ajuster le débit S'exprimer dans une langue correcte

Regard Regarder une personne à la fois … mais

pas toujours la même!

Utiliser les techniques du balayage et du triangle

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Varier les stimuli

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Gestes et déplacements

Rester décontracté Parler debout Se déplacer

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Varier les stimuli (fin)

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Conclusion

9 étapes de la préparation d’un exposé

7 habiletés de communication pour donner un exposé

S’exercer plusieurs fois!!

Du temps et encore du temps!!

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Mais plus encore...

Pensez toujours à votre auditoire

Facilitez-lui la vie (professeur et collègues)

Soyez minutieux, professionnel (« entrainement » pour le marché du travail)

Donnez votre100 % !

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Ressources et références 30

1. Présentation PowerPoint sur la réalisation d'un exposé dans MTH6507 http://www.polymtl.ca/bap/doc/index.php

2. CHASSÉ, Dominique, PRÉGENT, Richard. Préparer et donner un exposé. 2e éd. Montréal : Presses internationales de Polytechnique, 2005. 80 p.

3. Document Conseils pratiques pour la conception et l'utilisation des supports visuels (photocopie).

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Rions un peu… 3

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(Illustration tirée du livre Guide de vulgarisation. Au delà de la découverte scientifique : la société)