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POURQUOI DE LA PROGRAMMATION ALGORITHMIQUE?- Activité imposée dans le préambule de présentation du programme de l’option SI- Corrélation avec le programme de mathématique- Les SI ne se limitent pas à la Construction Mécanique- Demande croissante des élèves suivant l’option
COMPÉTENCES: SIMULER, MESURER UN COMPORTEMENTREPRÉSENTER, COMMUNIQUER
THÉMATIQUES ASSOCIÉES: La mobilité (piloter)/ Les loisirs (robots)
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SUPPORT :Robot Buggy « Formula Flowcode »
MICRO HAUT-PARLEUR
CAPTEUR DE LUMINOSITE AFFICHEUR A DIODE
CAPTEURS INFRAROUGE TOR
CAPTEURS INFRAROUGES
PROPORTIONNELS
SUPPORT ATTRAYANT QUI REPOND AU CRITERE D’ADAPTATION DU
MATERIEL VISANT A RENDRE POSSIBLE L’IMPLANTATION DE
L’OPTION DANS TOUS LES LYCEES
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LOGICIEL UTILISE :FLOWCODE : Logiciel d’aide à la programmation utilisé en SSI et en STI Electronique.Génère un programme en langage C à partir de l’algorithme entré.
Fenêtre de simulation du robot
GLISSER/DEPOSER
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PREMIERE SEANCE (PARTIE 1):
OBJECTIFS : DECOUVRIR LE LANGAGE ALGORITHMIQUE
VIDEOALLER-RETOUR
TOUTES LES ACTIVITES ELEVES SONT GUIDEES
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PREMIERE SEANCE (PARTIE 2):
OBJECTIFS : - DECOUVRIR LE LANGAGE ALGORITHMIQUE (BOUCLE OUVERTE)
VIDEODEMI-TOUR
TOUTES LES ACTIVITES ELEVES SONT GUIDEES
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PREMIERE SEANCE (PARTIE 3):OBJECTIFS : - DECOUVRIR LE LANGAGE ALGORITHMIQUE
( APPEL D’ UN SOUS PROGRAMME)
VIDEOCARRE
TOUTES LES ACTIVITES ELEVES
SONT GUIDEES
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DEUXIEME SEANCE (PARTIE 2):
OBJECTIFS : TRADUIRE UN COMPORTEMENT A L’AIDE D’UN ALGORITHME (BOUCLE OUVERTE)
LES ELEVES SONT EN AUTONOMIE
PROGRAMMER LES TRAJECTOIRES SUIVANTES EN UTILISANTLES SOUS PROGRAMMES ADEQUATS
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DEUXIEME SEANCE (PARTIE 2):OBJECTIFS : - DECOUVRIR LE LANGAGE ALGORITHMIQUE
(BOUCLE FERMEE)- DIFFERENCIER LES ENTREES/SORTIES
ACTIVITES ELEVES GUIDEES
DEMO DANSE AU TOP
VIDEO ETAT DETECTEUR DROIT
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TROIS SÉANCES SUIVANTES:CHALLENGE
OBJECTIFS : - TRADUIRE UN COMPORTEMENT A L’AIDE D’UN ALGORITHME (BOUCLE FERMEE)- COMMUNIQUER: PRESENTER SONT TRAVAIL
Séance 1 : Réflexion, recherche Séance 2 : Programmation mise au pointSéance 3 : Présentation de la stratégie adoptée au
reste de la classe
VIDEO CIRCUIT
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Les études de cas proposées portent sur : La recherche d’une solution à un problème technique menée dans le cadre d’une démarche de projet déclinant les différentes phases d’un développement ou amélioration depuis la conception jusqu’à la matérialisation de la solution.
COMPÉTENCES: SIMULER, MESURER UN COMPORTEMENTREPRÉSENTER, COMMUNIQUER
THÉMATIQUES ASSOCIÉES: La mobilité (piloter)/ Les loisirs (robots)
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SUPPORT :Robot Insecte Tamia
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L’utilisation de logiciels de CAO et l’utilisation de maquettes numériques existantes facilitent les activités de décodage et permettent de proposer des modifications simples de produits existants.
Exemple de problème technique : Accroitre la vitesse de déplacement du robot
Contrainte : Modifier uniquement le squelette.
DECODER
PROPOSER-MODIFIER
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L’utilisation de logiciels de CAO et l’utilisation de maquettes numériques existantes facilitent les activités de décodage et permettent de proposer des modifications simples de produits existants.
PROPOSER-MODIFIER SIMULER
Exemple de problème technique : Accroitre la vitesse de déplacement du robot
Contrainte : Modifier uniquement le squelette.
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L’utilisation de logiciels de CAO et l’utilisation de maquettes numériques existantes facilitent les activités de décodage et permettent de proposer des modifications simples de produits existants.
DECODER
PROPOSER-MODIFIERSIMULER
Exemple de problème technique : Accroitre la vitesse de déplacement du robot
Contrainte : Modifier uniquement le squelette.
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DECODER
PROPOSER-MODIFIERSIMULER
MATERIALISERPROTOTYPAGE RAPIDE
COMPARERPERFORMANCES PROTOTYPE ET SIMULATION
La matérialisation de la solution permettra la vérification des performances, et la comparaison des résultats de simulation et ceux de mesures réelles. On fera appel uniquement à des composants du marché ou des équipements de prototypage pour matérialiser la solution.
Exemple de problème technique : Accroitre la vitesse de déplacement du robot
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Varier le type de support et les thématiques…
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