13
Projet didactique Date: 18.12.2013 Classe: XI -ème Lieu: Lycée Théorique .... Etudiante-stagiaire: C M Discipline: La langue française Sujet: Unité IX : « Paris sera toujours Paris» Support: le manuel de français, la XI-ème classe Type de leçon: mixte Durée: 45 minutes

projet cl 11

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: projet cl 11

Projet didactique

Date: 18.12.2013

Classe: XI -ème

Lieu: Lycée Théorique ....

Etudiante-stagiaire: C M

Discipline: La langue française

Sujet: Unité IX : « Paris sera toujours Paris»

Support: le manuel de français, la XI-ème classe

Type de leçon: mixte

Durée: 45 minutes

Page 2: projet cl 11

Compétences par domaine:

Domaine communication: Compétence langagière;

Domaine culture: Compétence socio-culturelle;

Domaine comportement: Compétence sociale et attitudinale.

Souscompétences: 

Identification du lexique visant la structure d’une ville;

Acquisition du vocabulaire thématique

Utilisation du vocabulaire appris dans l’expression orale et écrite;

Amélioration de la prononciation des élèves ;

Le travail des champs lexicaux visant la structure d’une ville ;

Page 3: projet cl 11

Objectifs opérationnels :

L’eleve sera capable :

1. de déchiffrer une acrostiche sur le mot ‘Paris’

2. de reconnaȋtre certaines traits spécifiques du surréalisme

3. d’expliquer les mots et les expressions clés de la leçon à ses collegues

4. de repondre aux questions sur le texte « Bérénice à Paris »

5. de touver dans le texte « Bérénice à Paris » des figures de style

6. de trouver dans le texte les noms des places et des avenues et de les situer sur le plan de Paris

7. de relever dans le texte « Bérénice à Paris » les pronoms personnels (toniques et atones)

8. de poser des questions sur le texte « Bérénice à Paris »

9. de faire le résumé du texte « Bérénice à Paris »

Page 4: projet cl 11

Nr. d/o Séquence de

la leçonObjectifs :

opérationnelsde référence

Activité du professeur Activité de l’élève Performances Temps

Stratégies didactiques

Méthodes MoyensProcédésTechniques

Évaluation

ILa mise en

route

Le professeur salue les élevès, il les pose des questions caractéristiques pour le

commencement de la leçon, en solicitant leur participation

active. Puis il note les absents.

Les élèves saluent le professeur, ils participent à la

conversation, puis l’élève de service

donne les noms des personnes absentes.

Expression oraleCompréhension

orale

2 min Conver- sationDialogue

Introduction en activité

O1 Le professeur introduit le thème de la leçon sous forme

d’un acrostiche : P.... ville de lumieres, les

coeurs sont a la fete/ Avec tes vues splendides , les

romantiques voguent sur la Seine/ Rien n’est plus visite

que tes monuments, sans oublier tes celebres fontaines/ Incroayable capitale avec ta

dame de fer elevee vers le ciel/ Souvenirs magnifiques tu

laisseras a tes visiteurs... P.... ville de fete !

Le prof. dicte l’acrostiche. Puis il pris les eleves d’ouvrir

le manuel a la page 164.

Les élevès ecrivent la dictee et devinent le

theme. Puis ils ouvrent le manuel et

ecoutent les instructions suivantes

du professeur.

Compréhension orale

Expression écrite

5 min Dictee

Page 5: projet cl 11

O2

O3

Le professeur explique qu’ils vont faire

connaissance avec Paris par l’intermede d’un texte de Louis Aragon. Il explique

que L.Aragon est le representant d’un

mouvement litteraire(le surrealisme) qui s’est

developpe en France dans la I-moitie du XX siecle. Le

prof. annonce les principes de ce mouvement litteraire : le gout pour la liberte, pour la revolution, la negation des conventions sociales, morales et logiques et la

valorification du reve et de l’imagination.

Le professeur partage aux eleves( 10 eleves) des

petites feuilles avec les mots pris du texte (p.165, annexe 1) et les prie d’expliquer les

mots a ses collegues.

Les eleves regardent l’information sur

L.Aragon (p.164) et ecoutent

l’explication du prof. en ce qui concerne le

surrealisme

Les élevès lisent l’explication du mot

silencieusement et puis explique le mot pour

toute la classe.

.

Compréhension orale

Comprehension ecriteExpression orale

5 min

7 min explication

Page 6: projet cl 11

II Déroulement de

la leçon

O4

Le professeur invite les élèves

à lire le I-paragraphe du texte « Bérénice à Paris », en

traduisant les mots inconnus et en repondant a l’ex. 3(p. 165),

qui propose de faire la difference entre la maniere de

percevoir Paris par les Parisiens et par les visiteurs.

Les élèves lisent le fragment, soulignent les mots inconnus et

cherchent la traduction dans le dictionnaire. En meme temps il

repondent a la question de l’ex. 3

Compréhension écrite

7 min Lecture silencieuse

traduction

O5

Ensuite , le professeur propose de lire le 2-

paragraphe en paires et de repondre a l’ex. 2 (p.165)

qui propose de relever dans le texte les moyens

d’expression( Berenice savourait sa solitude ; le joli

hiver de Paris ; la pluie fine ; etre a la merci)

Les élèves lisent le

2-paragraphe et cherchent par quels

moyens l’auteur exprime les

sentiments de Berenice.

Compréhensionecrite

Expression écrite

6 min

manuel

images

O6 Le professeur propose aux élèves de travailler par deux- de lire le 3-paragraphe et de

decrire la promenade de Berenice dans la ville. Puis il propose de regarder l’ex., 6

qui exige de trouver les noms des places et des avenues et de les situer sur le plan de Paris

(annexe 2)

Les élèves lisent le 3-paragraphe et font l’ex 4. Puis ils examinent le

plan de Paris et trouves les places et

les avenues.

Compréhension orale et écrite

Expression orale

7min

Travail en paires

O7 Ensuite le prof. demande les eleves quels sont les

pronoms personnels atones

Les eleves repondent quels sont les

pronoms toniques et

Compréhensionécrite

Expression orale

7 min Manuel

Page 7: projet cl 11

et toniques ( je, tu, il, elle ; me, te, etc-atones-

remplacent le nom ; moi, toi, lui, elle- toniques- si on veut insister sur la personne ou la mettre en relief) et de les trouver dans le texte (

atones-un Parisien...ignore ce qui cesse d’etre Paris

pour lui ; elle etait ;elle ne rentrait pas dejeuner toniques- elle etait

maitresse d’elle meme   ;)

atones et les trouvent dans le texte. Le

prof. les aide s’ils ont besoin.

III

Réactualisa-tion des

connaissan-ces

A la fin , le professeur demande les élèves de nommer un mot, une expression ou une autre chose qu’ils ont retenu ou qui les a plu.

Les eleves exposent les mots et les

expressions qu’ils ont retenu ( au moins

5 reponses)

Expression orale 5 min

Page 8: projet cl 11

O8

O9

Le professeur annonce le

devoir : l’ex. 10, page 165, qui

exige de l’élève de poser 8

questions sur le texte

« Berenice a Paris » et de faire

un court resume par ecrit(10

phrases).

Le professeur les remercie de leur travail actif et les souhaite une bonne journée.

Ils écoutent

attentivement le professeur, posent des questions sur le devoir, notent le devoir dans

leur cahiers. Finalement, ils remercient le

professeur pour la leçon et prennent

congé.

Compréhensionorale

2 minut

es

Conversation manuel Formative

Page 9: projet cl 11

Annexe 1

Friedland – bataille de 14 juin 1807, victoire de Napoleon I en Prusse-Occidentale sur les Russes.

Wagram- bataille de 6 juillet 1809, victoire de Napoleon sur l’archiduc Charles, en Autriche.

Bois- Bois de Boulogne

Carnot- famille française qui s’illustra au XIX s. dans la science et dans la politique.

macadam- de Mac Adam- ingenieur britanique qui invente le systemede revetement des routes a l’aide de pierres cassees .

songer- avoir present a l’esprit, penser a qch ; avoir l’intention de faire qch, envisager.

Les grands magasins- etablissements de vente au detail proposant un large assortiment de marchandises sur une grande surface, generalement en etages et en ville.

Etre a la merci de qch, de qqn- a la discretion de qqn, soumis a l’influence, a l’action de qqn.

Grouillement- mouvement et bruit

Incognito- mot italien, du latin incognitus-inconnu- sans se faire connaitre, sans etre reconnu.

Page 10: projet cl 11

Annexe 2