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QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

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Page 1: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

QUELQUES RAPPELS

INDISPENSABLES

Page 2: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

1. Vision d’ensemble

Programmation

Organisation logique de séquences, en lien avec les programmes officiels

Séquence

Ensemble continu ou discontinu de séances, articulées entre elles dans le temps et organisées autour d’une ou plusieurs activités en vue d’atteindre des

objectifs fixés par les programmes d’enseignement.

Séance

Mise en œuvre, généralement sur une plage de 55minutes, de la séance préparée en amont sur le papier.

Page 3: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

2. Schéma :

Séquence ou scénario pédagogique

Evaluation du projet final Réalisation du projet final

Construction des compétences

(Séquence = succession d’entraînements à partir de supports)

Savoirs Savoir-faire Savoir- être

Annonce du projet de fin de séquence Donner le sujet

Faire réfléchir les élèves sur les savoir-faire nécessaires

Page 4: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

3. Différentes étapes de

construction d’une séquence :

Page 5: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

1ère étape

Trouver la tâche finale :

Schéma rédigé à partir d’une proposition de Christian Puren

(Didacticien des langues-cultures, spécialiste en espagnol et en français langues étrangères)

Identifier l’activité langagière (ou les activités langagières) de communication à évaluer

Identifier le niveau d’évaluation et commencer à réfléchir aux critères.

Page 6: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

schéma de formulation

5 paramètres indispensables

Action

ACL

Contexte

Récepteur

But

Émetteur

Page 7: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

3ème étape

Etablir une grille de critères d’évaluation à mettre

en relation avec les descripteurs du cadre.

Page 8: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

4ème étape

Trouver les supports

dosage à faire : envisager d’avoir recours à toutes

les activités langagières de communication au cours de

la séquence: EO/EC/EE/EOC/EOI

Page 9: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

5ème étape -> séance

Analyser les supports choisis et leur spécificité (Mise à plat)

à partir de cette analyse, trouver les fils conducteurs qui vont permettre de déterminer les activités à faire faire aux élèves pour les amener à s’entraîner sur une partie de la tâche finale

Elaborer les activités et les consignes correspondantes -> préparer les différentes séances.

Page 10: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Remarques sur la séance

Page 11: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Mise à plat

La préparation s’effectue à partir de la mise à plat détaillée et rédigée du ou des supports choisis. Que trouve-t-on dans la mise à plat ?

La description du document ou de l’ensemble de documents (type de document et valeur communicative, émetteur, récepteur, utilité, mise en relation des documents….)

L’analyse à 3 niveaux :

Ce qui est raconté -> fond

Comment c’est raconté -> forme

L’implicite, s’il y en a -> ce que nous déduisons/comprenons de l’analyse détaillée fond/forme.

Une conclusion synthétique qui permet de poser des pistes d’exploitation.

Page 12: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Les incontournables d’une préparation :

Classe destinataire + niveau CECRL

Objectifs sens et langue

ACL travaillées (en entraînement, toujours une en réception et une en production)

Modalités de travail (plénière ? groupes ? binômes ?) Ces modalités peuvent changer au cours d’une même séance : elles

dépendent des activités proposées

Activités proposées : doivent être en cohérence avec les objectifs cités plus haut

Les consignes données pendant le cours doivent être prévues

La trace écrite + PRL doit être prévue

Les consignes de travail données en fin d’heure doivent être prévues

Page 13: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

EXEMPLE DE DÉMARCHE

introduire une notion en utilisant les 5 ACL et en adoptant différentes modalités de travail

Page 14: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Remarque préalable

La question de la démarche unique est souvent

posée.

Doit-on toujours construire sur le même modèle

ou peut-on passer, selon les besoins du groupe

d’une démarche à une autre?

L’exemple qui suit répond à cette

question

Page 15: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Objectif apprendre à décrire

(4èmes LV2)

Lexique de la description

Travail de fond sur les accords

Conjugaison : él/yo/

NB: les séances présentées s’insèrent dans le

projet suivant :

Casting

Page 16: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Activité 1

En groupes

S'approprier le lexique de la description (appui sur l'écrit):

→ travail de groupes, à l'aide d'une fiche de travail de groupes, décrire un personnage

→ s'entraîner à poser des questions et à y répondre

Créer un besoin :

Pour accomplir la tâche assignée, j'ai besoin de lexique. Je suis obligé d'aller le chercher dans la fiche d'aide qui se trouve sur la fiche de travail de groupes (repérer/sélectionner)

Anticiper sur la suite :

réfléchir sur la formulation des questions et la construction des phrases (ser/ tener/ llevar/ parecer)

Objectifs et mise en œuvre Explications sur la démarche

Page 17: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Activité 2 : EOI/EOC

Mise en commun

Manipuler le lexique déjà mémorisé + acquérir d'autres mots (appui sur l'oral):

→ EOI : mise en commun à l'aide d'une fiche de mise en commun

à l'issue de chaque présentation, un élève récapitule la totalité des informations obtenues à l'aide du tableau récapitulatif

-> Travail de fond avec corrections au fil du discours sur :

lexique Construction de la phrase accords ser/ tener/llevar/parecer.

Les élèves vont au tableau (groupe entier) et ont pour consigne de ne donner aucune information s'il n'y a pas eu de demande. Leur tâche :

apporter des informations,

expliquer des mots,

préciser l'orthographe. (Pour cela, ils ont dû mémoriser leur travail.)

Les élèves du public ont 2 tâches assignées :

obtenir des informations en posant des questions

Noter ces informations sur une fiche de synthèse

Récapituler en EOC

Objectifs et mise en œuvre Explications sur la démarche

Page 18: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Activité 3 : CO/EO

Plénière

Repérer la langue découverte et manipulée :

CO/EO → à partir de la description de 3 personnages, savoir retrouver « qui est qui »

Consigne : écouter pour relever les éléments de description afin de pouvoir repérer « qui est qui »

Adivina quién soy

Les élèves sont en terrain connu :

tout ce qu'ils vont entendre est connu, répertorié, a été manipulé.

Aucune difficulté il s'agit juste ici d'entraîner l'oreille à « reconnaître des « formes » connues à partir d'un document présenté par un locuteur ayant un débit normal ».

On passe donc de la compréhension d'élèves à la

compréhension d'un locuteur natif

Objectifs et mise en œuvre Explications sur la démarche

Page 19: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Activité 3 CO/EO

Plénière

Transfert à partir d’un autre document sans aucun appui préalable

Objectifs :

comprendre pour reconstruire le sens du document

Manipuler la langue construite en cours (s’entraîner)

NB : s’agit d’un entraînement. Entrainer = donner des stratégies

Il est impératif d’expliquer aux élèves que, ce qui compte, ce n’est pas le résultat (écrire sur le cahier des réponses justes) mais le processus :

Ecouter/formuler des hypothèses/valider, ou pas ces hypothèses

Cette démarche répond à la question : comment obtenir l’adhésion des élèves

L’entraînement porte sur 2 ACL : écouter, comprendre et dire ce que l’on a compris.

Il est impératif d’expliquer aux élèves que « dire ce que l’on a compris » permet de s’entraîner à « construire » l’expression et à prononcer cela implique que toutes les interventions des élèves seront construites (phrases complètes)

Objectifs et mise en œuvre Explications sur la démarche

Page 20: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Activité 4 : EOI

Binômes

Activité en binômes : dialogue dans la cour de récréation tu poses des questions à un camarade sur un nouvel élève de sa classe. (interdiction d’écrire)

1. 5 minutes avec changement de rôles

2. Correction : écoute de 2 ou 3 binômes avec correction immédiate de la langue.

3. Trace écrite sur le cahier à partir des productions d’élèves

4. Objectif?

Participation de tous

Re construction personnelle

Manipulation de la langue

Correction de la langue

Il est essentiel d’utiliser, manipuler pour assimiler

Il est essentiel de réfléchir à la correction de la langue en :

Étant corrigé

Corrigeant les autres

Objectifs et mise en œuvre Explications sur la démarche

Page 21: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Activité 5 : CE/EO/EE

En groupes

Fiche de travail

dégager le sens d’un document

S’approprier le lexique de la personnalité

Manipuler le lexique de la personnalité

Poser ses connaissances à l’écrit : construire la langue

Pourquoi le groupe?

Pour aller plus vite

Pour faire surgir un

questionnement

Pour obliger tous les

élèves à travailler

Objectifs et mise en œuvre Explications sur la démarche

Page 22: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Activité 6 : EE

Individuelle

Transférer sur son propre cas, s'approprier la langue en réutilisant ce qui a été vu : EE « Me presento y me describo (aspecto físico y carácter) »

Les élèves vont poser de façon individuelle toute la langue brassée.

Ils vont créer leur propre production sur un sujet les concernant directement

Le travail sera fait sur feuille, sera relevé et annoté ne sera pas noté (évaluation formative)

Laisser à disposition tous les outils

Aboutir à une fiche de positionnement

Mettre en relation avec le projet de fin de séquence.

Copies d’élèves

Mise en œuvre et objectifs Démarche

Page 23: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Activité 7

Plénière -> individuelle

Remédiation

Faire le point

Distribuer une fiche générale :

Règles

Positionnement

Faire procéder à la correction individuelle sur les

copies (explication des lignes sautées)

Page 24: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Conclusion

Toutes les ACL ont été entraînées

Les modalités de travail correspondent à 3 configurations didactiques facilement identifiables:

Approche actionnelle (agir ensemble au sein de dispositifs collaboratifs)

Méthodologie communicative (parler avec, simulation de communication « dans la vraie vie » )

Méthodologie active (parler de…)

Diverses modalités de travail ont été mises en place

Plénière

Groupe

Binômes

Individuelle

Page 25: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

RÉFLEXION À PARTIR D’UN

EXEMPLE

Page 26: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Réflexion

1. Définir le document

2. Identifier le niveau CECRL et la classe possible

Porter un regard critique sur le projet

de fin de séquence.

- Quelles ACL évaluées?

- A la lecture du descriptif de ces

tâches finales, a-t-on une vision

claire de ce qui est attendu des

élèves?

- Y a-t-il une ou des relation(s)

évidente(s) entre ces 3 tâches?

La formulation de ces tâches est-

elle acceptable?

Comment pourrait-on améliorer

cette formulation?

26

J. Manach/préparation de séance

Page 27: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Exercices

1. Citer l’outil qui va permettre de poser une tâche

finale cohérente et « cadrante » à la fois pour le

professeur et pour les élèves

2. Utiliser cet outil pour reformuler une tâche finale

acceptable

3. Quelles sont les étapes à accomplir une fois la

tâche finale formulée?

Page 28: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Réponses :

J. Manach/préparation de séance

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1. Les 5 paramètres de Puren : Emetteur/Récepteur/Contexte/Action/But

2. Quieres participar en el casting del programa de Antena 4 : « Me cambio de familia ».

Para convencerle de que podrías ser un buen candidato, le escribes una carta a la productora para presentarte, describirte, presentar a tu familia y explicar vuestro estilo de vida : rutina diaria, hábitos, obligaciones…

1. Jouer la tâche finale/identifier grâce au texte rédigé les besoins nécessaires à la réalisation du projet et les classer (langagiers/pragmatiques/socio-culturels)

Page 29: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Exercice

1. Jouer la tâche finale :

en espagnol,

en rédigeant,

de façon très détaillée

ne pas chercher à utiliser une langue d’élève : la

simplification viendra ensuite.

2. Classer les besoins identifiés

Page 30: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Tableau des besoins

Besoins langagiers Besoins pragmatiques Besoins sociaux-

linguistiques

Page 31: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

2. Travail sur la séance

(2H00 maximum)

J. Manach/préparation de séance

Page 32: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Travail préparatoire

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Page 33: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Mettre à plat ce premier document

33

J. Manach/préparation de séance

Page 35: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Lister les éléments langagiers qui ressortent de la mise

à plat

Image Son

35 J. Manach/préparation de séance

Page 36: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Informations complémentaires

Nous sommes à l’unité 3 du manuel et les documents proposés sont les

premiers de cette unité

Liste des acquis des élèves depuis le début de l’année (selon le manuel)

Unité Lexique grammaire

Unité 1 Salutations

Présentations

Prononciation/alphabet

Présent de l’indicatif

Masculin-féminin /Singulier pluriel

Pronoms interrogatifs

Adjectifs possessif/usted

Unité 2 Heure/EDT

Activités

Mois de l’année

Calendrier

Vacances

Météo/vêtements/

sorties

Présent de l’indicatif (irréguliers)

Articles contractés

Comparaison

Gustar

Passé-composé

Prépositions de lieu

Page 37: QUELQUES RAPPELS INDISPENSABLES

Montez la/les séance(s) 37

Classe destinataire + niveau CECRL

Objectifs sens et langue

ACL travaillées (en entraînement, toujours une en réception et une en production)

Modalités de travail (plénière ? groupes ? binômes ?) Ces modalités peuvent changer au cours d’une même séance : elles

dépendent des activités proposées

Activités proposées : doivent être en cohérence avec les objectifs cités plus haut (penser à anticiper les difficultés des élèves)

Les consignes données pendant le cours doivent être prévues

La trace écrite + PRL doit être prévue

Les consignes de travail données en fin d’heure doivent être prévues