33
SEQUENCE FIN 3 ème : ALONG THE MISSISSIPPI Niveau du CECRL : A2 / B1 Classes concernées : 3 ème (cycle 4) Thème(s) culturel(s) : (cycle 4) Découverte d’autres cultures Domaines : 1, 2 et 5 Activités langagières privilégiées : compréhension orale + compréhension écrite Autres activités développées : expressions écrite et orale Tâche(s) finale(s) : Créer une carte interactive ou une affiche pour une exposition

SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

  • Upload
    others

  • View
    3

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

SEQUENCE FIN 3ème : ALONG THE MISSISSIPPI

Niveau du CECRL : A2 / B1

Classes concernées : 3ème (cycle 4)

Thème(s) culturel(s) : (cycle 4) Découverte d’autres cultures

Domaines : 1, 2 et 5

Activités langagières privilégiées : compréhension orale +

compréhension écrite

Autres activités développées : expressions écrite et orale

Tâche(s) finale(s) : Créer une carte interactive ou une affiche pour une exposition

Page 2: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Supports : - trailer “The adventures of Huck Finn” (1993) https://www.youtube.com/watch?v=cS9-

HeIUa-M - extrait The adventures of Tom Sawyer (chapitre 4: Jackson’s island) - extrait The adventures of Huckleberry Finn (chapitre 9) - video de présentation état du Mississippi : « 50 states, US history »

https://www.youtube.com/watch?v=k9g3oxyJ_kk - Jazz history (webquest) : http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/music/popular_music/jazz3.shtml https://www.ducksters.com/history/us_1900s/jazz.php https://wiki.kidzsearch.com/wiki/Jazz - Video biography jazzman https://www.youtube.com/watch?v=CT4z847-hyc https://www.youtube.com/watch?v=r0viBvfQczI https://www.youtube.com/watch?v=sIILBeUrYLk - CO : Mardi Gras in New Orleans (audiolingua) https://www.audio-

lingua.eu/?page=recherche&recherche=new+orleans+carnival&id_rubrique=&id_mot=28 OU CO tirée du livre scolaire The big easy : discover New Orleans https://www.lelivrescolaire.fr/#!manuel/86/anglais-3e/chapitre/1322/save-the-

bayou/page/695756/the-big-easy-and-the-big-catastrophe/lecon - mural (Banksy)/ tableau livre scolaire 4ème (chapitre jazz)

Evaluations : - CE (texte informatif/touristique sur une ville, par exemple : New Orleans)

Page 3: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Objectifs

grammaticaux Objectifs lexicaux Objectifs culturels Objectifs pragmatiques

Séquence de fin

d’année=

rebrassage

grammatical de

beaucoup de points

vus au collège,

entre autres :

Présent simple

et BE+ING

Prétérit simple

Questions

modaux

adjectifs de

personnalité

Vocabulaire pour

exprimer ses

sentiments

Vocabulaire thème

aventure

Vocabulaire thème

tourisme

Découverte Mississippi River et

états traversés (avec focus sur

quelques éléments culturels et

historiques)

Découverte état du Mississippi

(aspect géographique, culturel et

historique)

Découverte auteur emblématique

de la littérature américaine (Mark

Twain) et de personnages de

littérature

Savoir formuler des hypothèses et

utiliser le visuel pour appuyer son

propos

Organiser son propos afin de décrire/

donner des informations de façon

claire

Elaborer des stratégies d’écoute

Savoir repérer les éléments factuels

dans un texte

Page 4: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

SEANCE 1: Travail sur un trailer : the adventures of Huck Finn (https://www.youtube.com/watch?v=cS9-HeIUa-M) Objectif : découverte du thème

STEP1: Watch and take notes. (2 visionnages)

devil One man adventure white

Fine friend freedom Best friend

A trouble-maker courage All men should be free A good man

A liar Follow his heart Extraordinary journey Huck Finn

change A river slave Jim

American classic Runaway slave

Mise en réseau des informations pour reconstruire le sens . A boy and a man = they become friends/they live great adventures

The man: black / a slave / they want to arrest him

The boy : boisterous/mischievous/friendly, nice, generous (wants to help the

man to become free)

Relevé possible

Page 5: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

STEP 2: WHERE ? AND WHEN ? (nouveau visionnage) Watch again and focus on the pictures/ the environment

Mise en commun et classification par thèmes

- Natural elements : FOREST / TREES/ A RIVER

- Vehicles/means of transport : BOAT / HORSES

- People’s clothes : old fashioned clothes / uniforms / no

jeans/ no trainers

So what are your conclusions ? where does the scene take place and when ?

Emission d’hypothèses : MAY/MIGHT/PERHAPS/PROBABLY/MUST/CAN’T

Guider les élèves, leur donner des propositions et leur demander de justifier

Page 6: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

IT CAN’T BE SET…

IT MUST BE SET…

IT MAY BE SET…

IT MIGHT BE…

WHEN ? NOWADAYS ? A LONG TIME AGO ?

It can’t be set nowadays because people wear old-fashioned clothes/they

don’t wear jeans and trainers/because there aren’t any cars/people use

horses to travel

the Middle Ages ? the 19th century ? It may be set in the XIXth century

because there are boats (steamboats) in the trailer.

Page 7: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

IT CAN’T BE SET…

IT MUST BE SET…

IT MAY BE SET…

IT MIGHT BE…

(guider les élèves par rapport à la situation du black man pour les aider à trouver

où la scène se passe et/ou faire des propositions et demander de justifier)

Introduire « Mississippi river »

Page 8: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

STEP 3 : RECAP ORAL (trace écrite si temps)

STEP 4 : en fonction du temps, travail sur carte pour visualiser

fleuve/longueur/états traversés (the Mississippi river) (activité proposée par

enchanted learning à adapter)

HW : demander aux élèves d’être capable de présenter le trailer (et/ou activité

enchanted learning)

Page 9: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Mississippi River States

Map/Quiz Printout

US States: Map/Quizzes

US Regional Map/Quizzes

US Flag Quiz Printouts

1. The Mississippi River starts in

which northern state?

___________________________

__________

2. Into which large body of water

does the Mississippi River flow?

___________________________

____

3. In which state does the

Mississippi River end?

___________________________

____

4. Does the Mississippi River

flow: north to south, south to

north, east to west, or west to

east?

___________________________

____

5. If you crossed the Mississippi

River from Kentucky, in which

state would you be?

_______________________________

6. Which state is just east of Louisiana? _______________________________

7. Which state is just north of Missouri? _______________________________

8. Which state borders Iowa, Missouri, Wisconsin, Kentucky, and Indiana?

________________________________

9. What country is north of Minnesota? _______________________________

10. Which state borders the Mississippi River, Lake Superior, and Lake Michigan?

_____________________________

Page 10: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

SEANCE 2: CE (activité différenciée)

A2 : travail sur un extrait « condensé » de The Adventures of Tom Sawyer

(thèmes : aventure/innocence)

B1 : travail sur un extrait de The Adventures of Huckleberry Finn (chapter IX)

Page 11: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

JACKSON'S ISLAND

Then it was summer and school was over. Tom and his friend Joe Harper went fishing on the Mississippi River. They

talked and watched the big steamboats go up and down the river. One day Tom said, « Let's do something different and exciting ! ».

« That's a great idea, » said Joe, who was always ready to have some fun. « But what shall we do ? ».

« Let's go and live on Jackson's Island , » said Tom excitedly. « We can be pirates. A pirate's life is exciting . »

Jackson's Island was a small island near St Petersburg. It was on the Mississippi River and no one lived there.

« Huck Finn can come with us , » said Tom. « Remember, Joe, don't tell your mother, father or anyone about our

adventure. Go home and bring some food. Let's meet here at midnight. » Tom and Joe were excited.

At midnight the three boys met on the river. Tom brought some meat, Joe brought some bread and Huck brought a

frying pan. They were ready to start their exciting adventure.

They found an old raft and they went down the river to Jackson's Island. When they got to the island they made a fire

under a big tree and cooked some meat.

« This is great fun ! » said Joe.

« We're free and we can do anything we want ! » said Tom.

« What do pirates do? » asked Huck.

« They go on ships and steal treasure » said Tom. « Then they go to an island and hide it in a secret place ».

The three boys talked about great adventures and then slept under the stars during the warm summer night. They were

very happy.

The next morning was sunny and hot, and the boys went swimming in the river. Then they went fishing and cooked the

fish for breaksfast. They were hungry and ate quickly.

After breakfast they explored the island and went swimming again. In the afternoon they sat around the fire and ate

some meat and bread. Suddenly Tom said, « Can you hear a strange noise ? Listen . »

« I can hear it, » said Joe. « What is it ? »

« Let's go and see , » said Huck.

They ran to the river and saw two big steamboats and a lot of small boats near them . (…)

Tom, Huck and Joe were having a wonderful time. They felt like real pirates on Jackson's Island.

Excerpt from The adventures of Tom Sawyer , Chapter Four, Children's version

Page 12: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

B1 : travail sur un extrait de The Adventures of Huckleberry Finn (chapter

IX)

remarque: Travail sur l’introduction pour situer la scène, les personnages Puis à partir du 2ème paragraphe

Page 13: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe A2 sur la lecture du texte Pendant ce temps, travailler avec les élèves sur l’introduction du texte B1 pour identifier le type de document, situer la scène et les personnages. Leur demander de lire le texte. Revenir au groupe A2 pour mettre en place un travail de repérages (personnages, lieux, activités, sentiments des personnages) dans l’esprit d’une carte mentale pour travailler ensuite l’EOC. - type de document ? / Who ? / When ? / Where ?

- the characters' activities / focus on the verbs: what they are doing

Pendant que le groupe A2 fait son travail de repérage, le groupe B1 va commencer

son travail de repérage dans le paragraphe 2

The island (environment + animals)

Mise en commun avec les A2 (faire formuler des phrases) puis leur demander à quoi

correspond le pronom personnel sujet « they » dans « they go to an island… » puis

faire repérer pirates’activities (4 verbs) + expliciter avec les élèves « they felt like real

pirates »

En autonomie, repérage des feelings + « challenge »: explain why they think they

are real pirates (en leur demandant de réutiliser les éléments déjà repérés)

B1: travail sur « frame-house » (décomposition + traduction) repérage pronom

(« she ») en autonomie les élèves repèrent les caractéristiques et le contenu de la

maison et les éléments qui renvoient à la notion de danger et d’aventure

A2: mise en commun du « challenge » et travail de répétition et/ou enregistrement

présentation de l’extrait depuis le début

B1: mise en commun

Page 14: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

HW : les élèves devront s’entraîner à présenter l’extrait à partir des notes.

Page 15: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

SEANCE 3

WU : recap texte

STEP 1:Travail sur la biographie de Mark Twain

(EOC à partir d’une diapo) : 5 à 10 minutes de préparation en groupes

puis challenge oral (1 point par phrase simple / 2 points par phrase complexe)

Page 16: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Real name: Samuel Langhorne Clemens

November 30th 1835 (Missouri, USA)

FAMILY Poor / unable to make ends meet 6 children Father: John Clemens Many small jobs Mother: Jane Clemens Wonderful storyteller

change name : Mark Twain when become famous

JOBS A writer A journalist A riverboat pilot An inventor

PERSONALITY egocentric=selfish /ambitious adventurous=bold / imaginative

CAREER 1865: First 1876: books - The adventures of Tom Sawyer - The adventures of Huckleberry Finn

April 21st 1910 (74 years old)

LEGACY - create famous classic characters - Father of American literature

Page 17: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

STEP 2 : EE (activité différenciée)

Expansion d’énoncés (rédaction biographie de Mark Twain à partir de la carte

d’identité)

Page 18: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

WRITING WORKSHOP : WRITING A BIOGRAPHY

Use the information from the Identity card and write Mark Twain’s biography.

Look at the HELP column to guide you.

To improve your presentation you can use linking words: BUT / AND / BECAUSE

Real name : Samuel Langhorne Clemens

HELP !

Date of birth : 30/11/1835 (Missouri) Writing dates : month + ordinal (-th)

+ year

Pen name (change name) : Mark Twain Preterit simple :

FAMILY - Regular verbs : BV + (e)d

BE poor - Irregular verbs : 2nd column

HAVE 6 children Preterit BE = was / were

FATHER : John Clemens (HAVE many small jobs) -

MOTHER : Jane Clemens (BE a wonderful storyteller)

JOBS : a writer / a journalist / an inventor / a riverboat

pilot

He was ….and …..too.

PERSONALITY : egocentric=selfish /

ambitious / adventurous=bold / imaginative

HOBBIES : travel / sail / boats + ING

CAREER

First book : Jim and his jumping frog (1865) Verb : write (WROTE) / publish

(regular)

Famous books : (1876) Superlative : the most + adjective

- The adventures of Tom Sawyer

- The adventures of Huckleberry Finn

Date of death : 21/04/1910 (Connecticut) Verb : die (regular)

Writing dates : month + ordinal (-th)

+ year

LEGACY : create famous classic characters / father of US

literature

He is still famous today because …

Page 19: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

WRITING WORKSHOP : WRITING A BIOGRAPHY

Use the information from the Identity card and write Mark Twain’s biography.

Look at the HELP column to guide you.

To improve your presentation you can use linking words :

BUT / AND….TOO / BECAUSE

FIRST / THEN / WHEREAS / THAT’S WHY

Real name : Samuel Langhorne Clemens

HELP !

Date of birth : 30/11/1835 (Missouri) Writing dates : month + ordinal (-th) +

year

Pen name (change name) : Mark Twain Preterit simple :

FAMILY - Regular verbs : BV + (e)d

poor - Irregular verbs : 2nd column

6 children Preterit BE = was / were

FATHER : John Clemens (many small jobs) -

MOTHER : Jane Clemens (wonderful storyteller)

JOBS : a writer / a journalist / an inventor / a riverboat

pilot

PERSONALITY : egocentric=selfish /

ambitious / adventurous=bold / imaginative

HOBBIES : travel / sail / boats enjoy/be fond of + ING

CAREER

First book : Jim and his jumping frog (1865)

N°1 books : (1876) Superlative : the most + adjective

- The adventures of Tom Sawyer

- The adventures of Huckleberry Finn

Date of death : 21/04/1910 (Connecticut) Writing dates : month + ordinal (-th) +

year

LEGACY : create famous classic characters / father of US

literature

He is still well-known today because …

Page 20: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

WRITING WORKSHOP : WRITING A BIOGRAPHY

Use the information from the Identity card and write Mark Twain’s biography.

Look at the GUIDELINES column to help you write a better presentation.

To improve your presentation you can explain/justify/link information together and use linking

words : first, then, although, that’s why, since, as , so etc….

Real name : Samuel Langhorne Clemens

GUIDELINES

Date of birth : 30/11/1835 (Missouri)

Pen name (change name) : Mark Twain Imagine /explain why and when

FAMILY

poor

6 children

FATHER : John Clemens (many small jobs)

MOTHER : Jane Clemens (wonderful storyteller) Consequence for Twain ?

JOBS : a writer / a journalist / an inventor / a riverboat

pilot

PERSONALITY : egocentric=selfish /

ambitious / adventurous=bold / imaginative

Say what he was AND wasn’t like, give

your opinion and justify with the

HOBBIES/FAMILY/JOBS

HOBBIES : travel / sail / boats Interdiction to use like/love /enjoy

CAREER

First book : Jim and his jumping frog (1865)

N°1 books : (1876)

- The adventures of Tom Sawyer

- The adventures of Huckleberry Finn

Date of death : 21/04/1910 (Connecticut)

LEGACY : create famous classic characters / father of US

literature

Explain why he is still famous.

Page 21: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

HW : prépare les questions à poser à tes camarades sur la vie de Mark Twain

Page 22: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Question words WU SEANCE 4

Page 23: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

WU SEANCE 4

Page 24: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

SEANCE 4: découverte de l’état du Mississippi (symboles/géographie/ histoire)

Vidéo https://www.youtube.com/watch?v=k9g3oxyJ_kk

Piste 1 : Travail sur la vidéo en entier pour toute la classe (3 niveaux de

différenciation)

Niveau 1 : fiche repérage avec guidage très serré

Niveau 2 : fiche aide aux repérages avec titre de parties

Niveau 3 : prise de notes

Piste 2 : travail en groupes (baladodiffusion/IPad/salle info avec répartition par

thèmes) puis mise en commun

Page 25: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe
Page 26: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe
Page 27: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Possibilité d’activités de fin d’heure :

1) MEMORY GAME + QUIZ

2) PPC par îlot : tu es un guide touristique qui doit présenter l’état + vote

pour le meilleur guide

Lien vers fiche d’activités (recap) : https://www.education.com/download/worksheet/82344/mississippi-fun-page.pdf

Page 28: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

SEANCE 5: Découverte aspect culturel

Anticipation : mural Banksy/tableau livre scolaire 4ème (chapitre jazz)

Page 29: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Webquest: History of Jazz

H istor y of Jazz

Visit the following websites and complete the grid :

http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/music/popular_music/jazz3.shtml

https://www.ducksters.com/history/us_1900s/jazz.php

https://wiki.kidzsearch.com/wiki/Jazz

D efinit ion of Jazz -

Place w her e i t w as inv ented

W hen ?

-

-

D iffer ent types of Jazz -

-

-

-

D efinit ion of the Jazz A ge -

One of the m ost unique aspects of

Jazz

-

Typical Jazz inst r uments

F amous Jazz singer s and

musicians

Page 30: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

SEANCE 6 : Travail sur un ou des Jazzmen emblématiques

CO : vidéo (rebrassage prétérit)

PISTE 1: choisir une vidéo sur laquelle toute la classe travaille

Différenciation:

A2 : proposer une timeline à compléter

B1 : prise de notes

PISTE 2: répartir chaque vidéo par groupes

Pour la mise en commun, prévoir un genre de carte d’identité que les élèves

complètent en écoutant leurs camarades

Les vidéos sont longues, possibilité de les couper ou de ne travailler qu’une partie

Louis Armstrong

Bessie Smith

Buddy Bolden

Page 31: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

Possibilité d’activités supplémentaires pour compléter la partie culturelle :

memory game /watch (read) and take notes on what to do, what to see in

Mississippi

VIDEOS

https://www.youtube.com/watch?v=R3jJ7QxkYSw

https://www.youtube.com/watch?v=o7lDqnc8ldQ

https://www.youtube.com/watch?v=bxNPge3jLAI

SITES

http://www.planetware.com/tourist-attractions/mississippi-

usms.htm

http://vacationidea.com/attractions/best-things-to-do-in-

mississippi.html https://www.familydaysout.com/kids-things-to-do-usa/mississippi/

Page 33: SEQUENCE FIN 3ème ALONG THE MISSISSIPPIpedagogie.ac-limoges.fr/anglais/IMG/pdf/sequence_mississippi.pdf · Gestion de la séance : va-et-vient entre les 2 groupes Lancer le groupe

SEANCE 8

TF (travail en groupes): créer une carte interactive ou une affiche pour une

exposition sur la région le long du Mississippi (Louisiane et Mississippi) qui

permettra aux élèves de réinvestir les contenus géographiques, culturels et

historiques vus dans la séquence.

Rem. : Possibilité de demander aux élèves de présenter leur affiche ou carte

en argumentant et en expliquant leurs choix.

Possibilité de différenciation :

1 et 2 smileys : rédige des parties en s’aidant des notes du cahier

3 smileys : travail de recherches pour présenter des lieux ou monuments nouveaux

(possibilité de fournir des liens vers des sites pour guider les élèves ou donner une

liste de lieux/monuments parmi lesquels les élèves pourront choisir)

Idée : demander aux élèves de produire à l’inverse de la compétence travaillée pour

la version carte interactive (possibilité EO) Ex : CO devient EE / EE devient EO