12
Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte Activités langagières et numérique au collège : Stage du 3 février 2014 Proposition de séquence Présentée par : Céline Cifoni Roque, Coralie Robin, Bénédicte De Ruffray, Marzia Pullio, Catherine Sabatte. Présentation Niveau: A1 Lieu: salle informatique Durée : six séances Supports: dialogues, textes, images et exercices tirés de M.T. Mejadji, Azione ! 1, Nathan 2007 (Unité 4) Meteo Italia 5/01/2010 - Previsioni by ilMeteo.it Chanson Piove, Giovanotti 1994 Bd adaptée de K.D'Angelo, D. Pedol, C. Mazzotta, Parla con me 2, Alma Edizioni 2012 Fiche lexique jointe (expressions sur la météo à relier avec des images) Activités tirées du site http://www.initalia.rai.it/ Activités langagières : toutes les activités sont sollicitées: Compréhension de l’écrit (CE) ; Expression écrite (EE) ; Compréhension de l’oral (CO) ; Expression Orale en Continu (EOC) Expression Orale en Interaction (EOI) . 1

séquence finalisée DOC

  • Upload
    donga

  • View
    232

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

Activités langagières et numérique au collège : Stage du 3 février 2014

Proposition de séquence

Présentée par : Céline Cifoni Roque, Coralie Robin, Bénédicte De Ruffray, Marzia Pullio, Catherine Sabatte.

Présentation

Niveau: A1

Lieu: salle informatique

Durée : six séances

Supports: dialogues, textes, images et exercices tirés de M.T. Mejadji, Azione ! 1, Nathan 2007 (Unité 4) Meteo Italia 5/01/2010 - Previsioni by ilMeteo.it Chanson Piove, Giovanotti 1994 Bd adaptée de K.D'Angelo, D. Pedol, C. Mazzotta, Parla con me 2, Alma Edizioni 2012 Fiche lexique jointe (expressions sur la météo à relier avec des images) Activités tirées du site http://www.initalia.rai.it/

Activités langagières : toutes les activités sont sollicitées: Compréhension de l’écrit (CE) ; Expression écrite (EE) ; Compréhension de l’oral (CO) ; Expression Orale en Continu (EOC) Expression Orale en Interaction (EOI) .

Objectifs linguistiques:

lexique : loisirs, technologues, météo grammaire : les adverbes de fréquence, les verbes irréguliers stare, dare et andare au présent phonologie : l’intonation interrogative et celle exclamative

1

Page 2: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

Objectifs culturels :

les loisirs des jeunes italiens deux chanteurs italiens : Tiziano Ferro et Jovanotti deux BD italiennes : Lupo Alberto (de Silver) Parla con me 2 (de K.D'Angelo, D. Pedol, C. Mazzotta)

Compétences informatiques: écrire un message et l’envoyer via Ent et/ou courriel visiter des sites Internet utiliser un programme de traitement de texte accéder à des fichiers audio et vidéo effectuer des exercices interactifs en ligne utiliser le TBI si possible

Tâches intermédiaires : écrire un message pour inviter des amis à un concert de Tiziano Ferro écrire un post dans un site Internet en racontant ses activités

Tâche finale : deux propositions qui peuvent faire l’objet d’une évaluation

écrire et chanter une chanson

créer une petite histoire en forme de BD puis la jouer comme une saynète

Déroulement

2

Page 3: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

Séance 1

Supports Exploitation Objectifs

Projection de l’affiche:

CE + EOI: Repérage des informations principales à l’aide de consignes: heure, date, lieu du concert...

EE : Tâche intermédiaire : invia un messaggio ai tuoi amici per proporre loro di venire con te al concerto di Tiziano Ferro : indica l’ora, la data, il luogo del concerto e proponi un appuntamento

Les élèves envoient le message à l’adresse fournie par le professeur (adresse académique ou Ent). La tâche est effectuée par groupes de 2 élèves.

Introduction du lexique : cantante, canzone, concerto, ingresso, biglietto, cantare/ballare ; musica...

Les élèves réutilisent les formes introduites oralement et s’entrainent à produire un message informel court et simple et à donner des coordonnées de lieu et de temps.

Découverte de Tiziano Ferro, chanteur italien populaire notamment chez les jeunes.

Entrainement à la CE, EOI et EE. Entrainement à l’usage des programmes de traitement de texte et à l’envoi de documents.

3

Page 4: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

Séance 2

Supports Exploitation Objectifs

Dialogue : CO + EOI : Ecoute de l’enregistrement du dialogue et repérage d’informations à l’aide de consignes d’écoute : questions a. b. c. du manuel.

Les élèves relèvent de ce que font les personnages et de ce qu’ils proposent à l’aide d’une fiche fournie via l’Ent ou Magret. Exemple :

Personaggio Angelo Giovanna Costantino

Pranzo

Pomeriggio

Sera

Après avoir envoyé la fiche renseignée, les élèves ouvrent un deuxième fichier où ils retrouvent le texte du dialogue sans les exclamations. Ils ont la consigne de réécouter le dialogue et de les retrouver en complétant le texte. Ex : va beh ! Dai ! Ehi ! Finalmente ! Macché ! …

Ils devront ensuite classer les expressions en 3 groupes : expression pour attirer l’attention, insister, exprimer le doute.

EOI : La grille est envoyée à un autre groupe qui fait

Découverte et utilisation du lexique des activités scolaires et extrascolaires, des moments de la journée, des exclamations.

Entrainement à la CO, EOI, CE et EE ; travail en groupe, mise en commun et prise de notes.

Découverte et emploi des verbes stare et dare.

4

Page 5: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

une première correction. Puis, mise en commun et correction avec le professeur qui affiche le tableau au TBI ou vidéoprojecteur.

Grammaire : repérage dans le texte des formes des verbes stare et dare au présent ; reconstruction de la conjugaison et exercice en classe.

Séance 3

Supports Exploitation Objectifs

5

Page 6: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

CE + EO : Compréhension du texte à l’aide de consignes de repérage. Les élèves surlignent en couleurs fluo les parties du texte à repérer pour répondre aux questions 1. a ; b ; c ; d) .

Le professeur vidéo projette la correction.

On se concentre sur les nouvelles technologies qui apparaissent dès le premier paragraphe et sur les adverbes de fréquence.

On projette le graphique n° 9 ; on en fait une lecture (EO) ; on complète avec sempre/spesso/raramente/a volte/mai/ogni tanto.

Travail hors la classe :

EE : écris un post dans un site Internet en racontant les activités que tu fais et la fréquence à laquelle tu les fais: ex. guardo la televisione e leggo spesso ; ogni tanto vado a mangiare la pizza con gli amici...

Le document est envoyé au professeur via mail ou Ent ; évaluation critériée par l’enseignant.

Découverte du lexique des loisirs et des technologies ainsi que des adverbes de fréquence.

Entrainement à la CE, EO, EE, production et envoi d’un document de texte.

Séance 4

6

Page 7: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

Supports Exploitation Objectifs

Extrait de la BD de Lupo Alberto :

Fiche de lexique sur la météo en pièce jointe

Exercices en ligne aux liens suivants:

http://www.initalia.rai.it/esercizi.asp?contId=14&exId=133

http://www.initalia.rai.it/esercizi.asp?contId=14&exId=134

Introduction du sujet dans la première partie du cours.

CE + EOI : Lecture de la BD et synthèse à l’aide de consignes. Elucidation du lexique.

CE : relier dans la fiche lexique les images aux expressions.

Deuxième partie du cours : exercices en ligne à l’ordinateur sur le site In Italia. Les activités sont à faire individuellement si possible.

Dans l’exercice 1, les élèves doivent associer des images et les expressions (CE) ; dans l’exercice 2 ils doivent écrire les expressions qu’ils entendent (CO, EE). Le logiciel corrige directement les exercices.

Introduction du lexique de la météo à l’aide de la BD et de la fiche de lexique illustrée.

Entrainement à la CE, à la CO et à l’EE avec les exercices en ligne du site In Italia. Le site est interactif et permet aux élèves d’avoir une évaluation immédiate de leurs compétences et de s’approprier aisément le nouveau lexique.

Séance 5

7

Page 8: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

Supports Exploitation Objectifs

En classe : bulletin météo et dialogue :

A distance : bulletin météo vidéo:

http://www.youtube.com/watch?v=zWHimLQY5W8

CO + EOI: Projection d’une carte de l’Europe (si possible au TBI) où on aura pris soin de matérialiser le Mar Ligure. Les élèves devront déplacer ou indiquer où placer des icones représentant le temps météorologique en écoutant le bulletin météo tiré de Azione 1.

Nouvelle écoute du bulletin suivie de celle du dialogue.

Réponse aux questions proposées par le manuel et repérage des activités possibles en fonction de la météo et des exclamations. EE : trace écrite des réponses.

Grammaire :repérage des formes du présent du verbe andare dans le texte du dialogue. Reconstitution de la conjugaison et exercice en classe. Repérage des articles contractés avec la préposition a. Découverte de ces formes et exercice en classe.

Travail hors la classe :

regarder le bulletin météo au lien indiqué; remplir une carte muette d’Italie avec la météo prévue et indiquer les activités qu’il est possible de faire dans les différentes régions en fonction de la météo.

Introduction du lexique de la météo et remploi de celui des loisirs.

Entrainement à la CO, EOI, EE. Prolongement du temps d’exposition à la langue avec le bulletin météo en ligne.

Découverte et appropriation du verbe andare et des articles contractés avec a. Ces expressions seront reprises de façon récurrente dans les activités d’expression : vado al mare, andiamo allo stadio …

8

Page 9: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

Séance 6

Support Exploitation Objectifs

Chanson de Jovanotti : Piove (1994).

Affiche :

BD dont le texte des bulles est modifié par le professeur (voir pièce jointe)

Correction orale du travail maison : mise en commun.

Projection de l’affiche et EOI pour décrire l’image et indiquer le contenu du texte : il cantante si chiama Jovanotti ; i concerti sono ad Ancona, a Bari…

CO : Ecoute de la première partie de la chanson ; repérage du refrain et de quelques mots clés : le temps qu’il fait et les exclamations (Senti come piove ! Madonna ! Senti come viene giù!)

Tâches finales : une tâche au choix entre deux .

Tâche 1 : Sul modello della canzone di Jovanotti, scrivi il testo di una canzone sulle attività che puoi fare in funzione del tempo che fa. Puoi usare la musica di Jovanotti o creare una musica nuova. Poi canta la canzone davanti alla classe o registrati.

Tâche 2 : A coppie, scrivete il seguito del dialogo tra i due personaggi del fumetto. Rispettate il contesto dato e immaginate le attività che possono fare i personaggi. Recitatelo davanti alla classe o registratevi (ex. logiciel Audacity ; format mp3/mp4).

Découverte du chanteur Jovanotti. Entrainement à la CO et EO.

Evaluation de l’expression écrite et orale lors de la présentation de la tâche finale : texte de la chanson et chant (tâche 1) ou BD et jeu de la scénette (tâche 2).

9

Page 10: séquence finalisée DOC

Séquence numérique collège dossier 1 - C. Cifoni Roque, C. Robin, B. De Ruffray, M. Pullio, C. Sabatte

10