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Session de formation du personnel administratif et technique de l’Université Mohamed V-Souissi Thème: Conduite et animation de réunion Animatrice : Chafika AGUEZNAY Professeur à l’Ecole Nationale d’Administration. 1

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Session de formation du personnel administratif et technique de l’Université

Mohamed V-Souissi

Thème: Conduite et animation de réunion

Animatrice : Chafika AGUEZNAY Professeur à l’Ecole

Nationale d’Administration.

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Objectif général de la formation

Sensibiliser les participants à l’importance de l’animation et de la conduite de réunion.

Mettre en exergue le rôle de

l’animateur .

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Les objectifs

Acquérir les techniques de conduite et d’animation de réunion .

Savoir adapter les techniques d’animation aux objectifs, aux types de réunions choisies et à son public.

Maitriser les phénomènes de groupe

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APPROCHE METHODOLOGIQUEL’approche préconisée est celle d’une

pédagogie active et interactive. Elle suppose, à travers une démarche à la fois individuelle et d’équipe, une réappropriation des apprentissages, des méthodes et des outils.

Pour cela, elle s’appuie sur :Discussion de groupe.Etude de cas (exercice et test).Présentation sur diapositives .

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Séquences pédagogiques de la formation.Séquence I : Présenter les principaux éléments sujets de la formation . Préciser les notions de base . Présenter les différents types de réunion . Séquence II : Présenter les techniques et les outils nécessaires aux différentes phases d’une réunion .Séquence III :Travailler sur le style de communication

de l’animateur.

Séquence IV :Insister sur la gestion du groupe et du temps. Eviter les mauvaises pratiques .

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Les principaux éléments du sujet (F°)La réunion : organisation, déroulement L’animateur : Communication(style)Le groupe ou Equipe: conduite/gestion Le temps : gestion et maitrise

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Réunion Définition: rapprochement, assemblage Rassemblement, groupement Assemblée, cénacle , colloque, comité, commission…

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Types de réunion

Réunion d’information.Réunion de travail .

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Réunion d’information et d’échange

Objectifs : -Transmission d’informations aux

participants (groupe) par une ou plusieurs personne successivement .

Taille du groupe : de deux personnes à plusieurs (infini)

- Sensibiliser – donner envie d’agir – former

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La réunion d’information est efficace par la maitrise de 3 dimensions :

l’information est porteuse d’efficacité et de motivation.

Aspects aides ou supports à la prise de parole.Aspects interaction.Aspects méthodologiques.

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Aspects aides ou supports à la prise de parole:

- Tableaux (papier, blanc, noir ,avec photocopieur)

- Rétroprojection- Films- Logiciels (graphiques)…(des règles sont à respecter pour chacun de ces

supports)

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Aspects interaction animateur(orateur)/ Participants( public) Quelques éléments à observer :- Disposition des participants, de l’animateur,

les supports……….- La tenue vestimentaire, la voix, le gestuel…- Apprendre à gérer son trac.- La gestion de l’erreur.- La gestion des questions.- Adéquation entre la qualité du fond et de la

forme .

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Aspects méthodologiquesAvoir (et annoncer) un bon plan : choisir le type de plan adéquat . Introduction

Sur le forme : prise de contact et prise de pouvoir sur le groupe (public)

Sur le fond : poser le sujet, accrocher (règles universelles) Ouvrir la discussion (les questions/réponses)

Conclusion :résumé / synthèseouverture sur un autre sujet (règles universelles (fond)terminer au contact de son public (forme)

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Réunion de travail

Des objectifs multiples :La préparation ou la prise de décision

lancer un projet – construire ensemble Elaboration d’une stratégie Négociation Définition et résolution d’un

problème…Annonce d’une mauvaise nouvelle .

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Lancement efficace d’une réunion Aspects organisationnelsAspects méthodologiquesAspects relationnels

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Aspects organisationnels- Quelle planification (temps / Espace)?

- Quelles conditions matérielles?- Le choix des participants?

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Aspects méthodologiques Quelle est la nécessité et/ou l'utilité de la réunion?

Quels sont les objectifs de la réunion?

Quel est l’ordre du jour?Quelle est la méthode?

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Aspects relationnels- Observer le principe d’égalité de tous les participants à une réunion de travail.

- Donner la parole à tous .- Repérer les tensions éventuelles.

- Ne pas freiner la progression.18

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Aspects organisationnelsPlanification à l’avance,Le choix des participants. (groupe)Annonce ,motivante, matérialisée par une

invitation / convocation.Confort physique : -Visuel et auditif (chacun voit chacun et

chacun voit tout le monde ). - Taille de la salle (espace).

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Aspects méthodologiquesIntroduction de la réunion les objectifs de la réunion 1 – le pourquoi : y a-t-il une utilité ou une

nécessité de cette réunion?2 – le Quoi?Quel(s) sujet(s) sera traité, quel est l’ordre du

jour? 3 – Quelle(s) va en être la (les) production(s)?4- Comment?La méthode utilisée.

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Aspects relationnels

Sont étroitement liés au rôle de l’animateur.

(style de communication )

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L’Animateur

Elément central dans la conduite d’une réunion

Définition : qui anime une collectivité (avec ardeur)

insuffle la vie créateur ,vivifiant , présentateur , meneur……

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Son rôle L’animateur a plusieurs rôles : - Animateur, (directif sur la forme) -Chef -Expert-Participant-Décideur ( éventuellement)

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-Maitriser les aspects méthodologiques et relationnels

-Faire passer l’information de manière motivante (réunion d’information)

- S’adapter à son auditoire

Il devient une autorité

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Ses tâchesTrois phasesAvant la réunion :Préparer et /ou faire préparer la

réunion .Lancement de la réunion : introduction à une réunion .Animation de la réunion (outils d’animation d’un

groupe) :- Gérer collectivement le groupe (phénomène de

groupe) .- Gérer individuellement chaque participant .- Gérer le temps .- Conclusion de la réunion :synthèse et compte rendu .

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Avant la réunion Définir l’environnement physique et matériel: - La taille de la salle par rapport au groupe

(aspect ergonomique) -La disposition de la salle : (Au même

niveau )

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Veiller à la convivialité (austérité)

Matériel de communication (micro, tableau, vidéo projecteur………)

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L’animateur doit avoir plusieurs options en tête (pouvoir anticiper).

– Repérer les désaccords éventuels .– identifier les attentes.- Liste des participants .

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La phase réunion = Trois temps:

Lancement.

Déroulement.

Conclusion.

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Lancement

Ponctualité (gestion de temps).Commencer à l’heure même si tous les

participants ne sont pas arrivés .Respecter les horaires de début.Ne pas revenir sur les questions débattues à

l’arrivée de chaque retardataire (sauf exception).

Banaliser l’arrivée des retardataires .

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Lancement Ouvrir une réunion :- Accueillir .- Présenter (ou tour de table).- Détendre l’atmosphère (mettre à l’aise) .

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Lancement Proposer une méthode de travail . Sur le fond : -Présenter le thème, le(s) objectif(s),le plan

(TOP) . les respecter ! -Eventuellement un retour sur le travail

préparatoire de la réunion. - Présenter les étapes successives de l’ordre du

jour de la réunion de travail.

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Lancement

Voir avec les participants si d’autres points sont à ajouter.

Traiter les points les plus importants au début .

Repousser les points litigieux à la fin de la réunion .

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Lancement Sur la forme : Proposer une méthode pour traiter chaque

point de l’ordre du jour selon une combinaison de 4 options méthodologiques :

- Tour de table .- Remue – méninges ( Brain – storming).- Sous groupes (spécialisés ou non spécialisés).- Débat.

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L’animateur – président de séance – désigne le secrétaire de séance (Rapporteur) qui prépare aussi le compte rendu.

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L’animateur peut se faire assisté (selon l’objet et la nature de la réunion) par des invités : (spécialiste – un conseiller -un facilitateur…)

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Déroulement

Donner la parole à tous les participants, les impliquer pour un démarrage effectif (principe de l’égalité de tous à une réunion de travail).

Exercice I : communication .

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Déroulement

- Faciliter la communication entre les participants.

- Retenir toutes les idées émises.- Réguler les tensions susceptibles de générer

des dérapages (discussions stériles).- Questionner. - Reformuler. - Synthétiser .

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Déroulement

Gérer individuellement chaque participant . - celui qui s’exprime trop, ou, pas assez .- Allez vers le participant difficile, le regarder.- parler de plus en plus fort (ou de moins en

moins fort)- Faire silence .- Faire écran entre des participants qui

s’invectivent.

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Déroulement

Des méthode d’intervention valables :

-Positiver la forme « je crois que vous avez beaucoup de chose à

dire ……. »

-Rappel de consignes : « je vous rappelle que nous réalisons un tour

de table où chacun peut exprimer ces idées sur la question ». 40

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Déroulement

- Positiver sur le fond. Deux options :- Option report : « je me propose de revenir à vous à la fin du

tour de table ».- Option occupation positive : « je vous propose de réfléchir à la synthèse

des idées, qui sont proposés dans ce tour de table ».

- …..41

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Déroulement

Veiller à la progression des idées (du travail) en enregistrant des moments de synthèses clairement exprimées.

Rappeler les interventions positives, des questions élucidées ,des problèmes résolus.

Faire une synthèse ,un récapitulatif d’étape:- 1) par sujet ou par question .- 2) par décision, par informations complémentaires.

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Réunion pour annoncer une mauvaise nouvelle

Une mauvaise nouvelle professionnelle ou personnelle à annoncer .

Méthodologie : Définition du but . Faire en sorte :- d’assumer ses responsabilités.- d’être perçu comme un être humain .

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Préparation de la réunion

Sur deux points:

-Quelle est la gravité ,pour l’autre ,de la mauvaise nouvelle ?

-Se rappeler la méthodologie .

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Déroulement

Prise de contact :- Bonjour - I) Annoncer la mauvaise nouvelle de façon :- directe - simple- courte- factuelle- Sans ‘’tourner autour du pot’’ :j’ai une

mauvaise novelle à vous annoncer………45

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II)Laisser réagir l’interlocuteur :-quelle que soit sa réaction :agressive, attitude

constructive, passivité…-observer le silence ,avec attitude d’écoute

active.

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III) Attitude d’empathie « je suis désolé…. » Sous entendu :je peux comprendre votre

réaction …

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IV Conclure selon la situation :

- suite éventuelle de la réunion, avec annonce du suivi

Cas du renvoi de quelqu’un :les causes, aide possible etc.……

(Gestion des conflits)

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Groupe-Equipe

l’animateur maitrise la gestion des participants qualifiés soit de groupe soit d’équipe .

L’importance du groupe ou de l’équipe dans une organisation est en évolution croissante.

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GroupeLe groupe est constitué de leader et de

suiveurs qui dans un temps limité visent à atteindre un objectif commun.

La responsabilité est assumée par le leader.

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Gérer le relationnel au sein d’un groupe à travers:

Le questionnement . Exercice II

L’écoute (attitude dont le regard, reformulation orale prise de notes….). Exercice III.

Reformulation . Exercice IV . 51

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Le groupe connaît 4 phases de vie :

- Définition- Tension - Maturité - Mort

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RELATIONNEL

PRODUCTION

1) DEFINITION

- curiosité - objectifs

- Observation - moyens

- dépendance - ce que l’on attend de vous

(style : «tasse de thé»)

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RELATIONNEL PRODUCTION

2) TENSION

- Faire sa place - ajustements- Besoin de reconnaissance - Statut - rôle - comportement

(phase 2 : normale, positive)

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RELATIONNEL RELATIONNEL

PRODUCTION

3) MATURITE

- Interdépendance : - résolution des problèmes autonomie - décisions aide

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RELATIONNEL PRODUCTION

4) MORT

- désintéressement - résultats atteints- démotivation - routine- individualisme - sclérose- conflits - absentéisme- départ - Disparition pure et simple

Style : anciens combattants56

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EquipeDans une équipe tous les membres assument

la responsabilité de l’atteinte de l’objectif (équipe de foot).

L’équipe est source d’une énergie positive = la somme des efforts de toute l’équipe grâce aux efforts de coordination du chef (animateur).

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L’animateur (chef d’équipe occasionnel ) définit et explique les règles et les repères

pour les membres de l’équipe .

Il engage sa responsabilité Exercice :V

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Il doit obtenir l’adhésion et la collaboration des participants (membre de l’équipe) en minimisant les difficultés.

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Il doit susciter la complémentarité entre les participants:

En agissant équitablement, en tenant compte des compétences de chacun et des moyens dont chacun dispose pour mener à bien sa tâche. (Motivation)

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La pyramide de Maslow

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Au cours d’une réunion selon la pyramide de Maslow,

deux besoins sont à observer par l’animateur:

- Les besoins d’appartenance - Les besoins de considération

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Les besoins d’appartenanceL’animateur doit:

Connaître les noms des participants . Leurs attributions(tâches). Mettre en valeur les compétences de

chacun(reconnaissance , lien entre elles). Apprécier l’effort collectif.

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Etre à l’écoute des idées et suggestions exprimées.

Répondre aux questions. Prodiguer l’aide et les conseils en temps

opportun . L’animateur doit faire preuve d’humilité. Admettre le droit à l’erreur (le sien et celui

des autres) .

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Il est le trait d’union entre les membres de l’équipe et la hiérarchie.

La courroie de transmission .

Il joue le rôle déterminant dans l’adéquation entre la prise de décision et les idées avancées.

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Exercices : VI (la couleur des mots )

Exercices : VII(Communiquer en groupe )

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Gestion des cas difficiles dans un groupeComportement de l’animateur Comportement de l’animateur

Participant Adapté Inadapté

Timide Aide, soutien, écoute et reformulation, renforcement positif.

Le mettre sur la sellette, lui demander son avis en premier vouloir le faire parler à tout prix .

Distrait (aparté) Faire cesser l’aparté en le ramenant au sujet de la discussion.

Le laisser continuer

Hautin Etre diplomate, utiliser le groupe Critique ouverte éviter l’agression

Fourbe, rusé Renvoyer les questions au groupe sans y répondre soi même et sans prendre parti

Entrer dans son jeu et le laisser monopoliser l’animateur

Agressif , coléreux Rester calme, utiliser le groupe proposer de traiter sa question hors réunion

Se laisser entrainer vers l’agressivité.

Têtu,obstiné Comme pour le précédent lui montrer qu’il fait perdre du temps au groupe.

Entrer dans son jeu le laisser monopoliser la parole

Imbu de sa personne

Utiliser des questions embarrassantes ou difficiles, l’empêcher de monopoliser la parole

Le laisser prendre le pouvoir sur le groupe ou (pire) sur l’animateur

Muet ou boudeur Faire en sorte qu’il dise qq chose, lui demander ouvertement ce qui lui pose problème

Ne pas s’occuper de lui et l’oublier .

Serviable Le faire intervenir et le valoriser en le remerciant

Ne pas lui donner la parole ou le blesser par une remarque désobligeante .

Bavard Lui couper la parole, utiliser le groupe, lui faire prendre conscience du temps qu’il fait perdre aux autres .

Le laisser continuer .

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Une animation et une conduite réussie d’une réunion obéit inéluctablement à la gestion du temps et à son respect .

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Page 69: Session de formation du personnel administratif et technique de lUniversité Mohamed V-Souissi Thème: Conduite et animation de réunion Animatrice : Chafika

Le temps

Le temps est une ressource précieuse et relativement

« gratuite »

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Nous sommes tous égaux par rapport aux volume – temps :

168 heures / semaine pour tous les individus (86.400 seconde/j).

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« celui qui ne maîtrise pas le temps, ne maîtrise pas sa vie; celui qui maîtrise son temps, maîtrise sa vie » .

Alain lakein

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Une gestion efficace et optimale du temps influence et améliore sensiblement le style de vie (professionnelle ou privée) que nous menons.

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Il est primordial de s’organiser en fonction des priorités.

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Page 74: Session de formation du personnel administratif et technique de lUniversité Mohamed V-Souissi Thème: Conduite et animation de réunion Animatrice : Chafika

L’animateur d’une réunion prévoit les séquences de temps pour l’atteinte de chaque objectif.

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Page 75: Session de formation du personnel administratif et technique de lUniversité Mohamed V-Souissi Thème: Conduite et animation de réunion Animatrice : Chafika

Le respect des séquences favorise le déroulement de la réunion.

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Page 76: Session de formation du personnel administratif et technique de lUniversité Mohamed V-Souissi Thème: Conduite et animation de réunion Animatrice : Chafika

Nous possédons tous des horloges internes. Les rythmes et les cycles d’énergie sont

propres à chaque personne.

l’énergie culmine différemment selon chaque individu.

(il faut savoir l’utiliser au bon moment ).

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- Fixer l’heure du début et de la fin de la réunion .

- Partager de manière égale le temps de parole pour chaque participant .

- Eliminer les interruptions .- Prendre la décision de conclure.

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Page 78: Session de formation du personnel administratif et technique de lUniversité Mohamed V-Souissi Thème: Conduite et animation de réunion Animatrice : Chafika

Conclusion :Etape importante

Prendre le temps de récapituler sur les

principales questions (idées) évoquées et ou résolues (évaluation de la réunion).

Définir les suites à donner à la réunion ,suivi : (date – objectifs – lien …)

Rédiger les grandes lignes du compte rendu (ou si possible un compte rendu final).

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Le compte rendu peut être descriptif, analytique, ou problématique.

Les éléments clés du compte – rendu Sujets / questions débattues (1+2+3….)Résumé des propos et des points de vues.Décisions ou résultats retenus.Suivi – qui doit faire quoi?

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Clore (terminer) la réunion au contact des participants.

En valorisant leur collaboration ,leur efficacité

Remerciement s.Suivre l’application des décisions .

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Relations interpersonnelles Exercice : VIII

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Conclusion

Types de réunion à éviter …

Les réunions sans objectifs .Les réunions longues et interminables.Les réunions stériles .Les réunions dont les résultats sont connus

d’avance .Les réunions sans méthode.Les réunions répétitives (réunionite).

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Animation et conduite à éviter :

Le point de vue de l’animateur prédominant .Refus de participation ,blocage.Arbitrer les conflits .Retour à des points déjà abordés (même en

cas d’éléments nouveaux .

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Merci pour votre attention

PR. Chafika AGUEZNAY Ecole Nationale D’Administration

TEL: 212(0)53 72 50 61Fax : 212(0)53 73 09 29E MAIL:[email protected]

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