Upload
others
View
5
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Apprendre de nos différences 1 grainesdelivres.fr
Séquence : Apprendre de nos différences Niveau : CP CE1
Objectif(s) de la séquence : Apprendreàseconnaitreetàconnaitrelesautrespourcomprendrequenosdifférencessontsouventunechanceetqu’ilestimportantdelesrespecter.Compétences visées : ENSEIGNEMENTMORALETCIVIQUE:Lasensibilité:soietlesautres.Accepterlesdifférences.Identifieretpartagerdesémotions,dessentimentsdansdessituationsetàproposd'objetsdiversifiés:texteslittéraires,œuvresd'art,lanature,débatsportantsurlaviedelaclasse.Lejugement:penserparsoi-mêmeetaveclesautresExposerunecourteargumentationpourexprimeretjustifierunpointdevueetunchoixpersonnels.FRANÇAIS:Langageoral:Participeravecpertinenceàunéchange(questionner,répondreàuneinterpellation,exprimerunaccordouundésaccord,apporteruncomplément...).Lecture:Lireetcomprendredestextesadaptésàlamaturitéetàlaculturescolairedesélèves.
Séance Durée Objectifs Organisations Matériel
1 Petitcubechezlestousronds
50' Comprendreunrécitquiparledel'acceptationdesdifférences.
Collectif - Oral Individuel
L'album Petit Cube chez les
Tous ronds
2 Soietlesautres 55'
Connaitrelesprincipauxélémentsquicaractérisentunepersonne(nom,prénom,datedenaissance...etempreintes).
Collectif - Oral Individuel
Affiche vierge Fiche d'identité Encre pour les
empreintes
3 Lesdifférences 1h
Comprendrecequ'estunedifférence...mieuxconnaitrelesautres,pouracquériruncomportementtolérant.
Collectif - Oral Individuel
La photo de Doisneau : Enfant
sage La fiche sur les
différences
Apprendre de nos différences 2 grainesdelivres.fr
4 Lerespect 50'
Savoirquelerespectestuneformeindispensableduvivreensemble,etl'expérimenterlorsd'untravailsimple.
Collectif - Oral Équipes
Affiche Slogan en grand Fiche de travail
Images collectives Vidéo
5 Lehandicap 50' Savoircequ'estunhandicap,sesensibiliseràcequec'estdevivreavec.
Collectif - Oral Équipes
Livre ou vidéo Un petit frère pas
comme les autres Foulards,
bouchons d'oreille Affiche Logos
Apprendre de nos différences 3 grainesdelivres.fr
Séance 1 sur 5 : Petit Cube chez les Tout Ronds Durée :50'Objectifs : Comprendreunrécitquiparledel'acceptationdesdifférences.Compétences visées : Accepterlesdifférences.Références : PetitCubechezlesToutRonds,ChristianMerveilleetJosseGoffin,éd.Mijadehttp://www.rtbf.be/auvio/detail_histoire-petit-cube-chez-les-tout-ronds?id=1371053
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Présentationdel'album:fairedécouvrirlenomdel'auteur,letitre,l'illustration.Expliquerlesconsignesd'écoute(écouteretcomprendre).
L'album Petit Cube chez les Tout
Ronds
2 20' Collectif - Oral
Lecturemagistrale,aveceffetspourfaciliterlacompréhension.Recherche:rappeldurécitàl'oralaveclesenfants.Puisleurdemanders'ilssontplutôtdespetitsrondsoudespetitscubes,etpourquoi?Fairecomprendreauxélèvesquel'onesttousparfoisrondetparfoiscarrésenfonctiondescritères.Prendredesexemplesavecdescritèresprécis:lunettes,couleurdecheveux...
L'album Petit Cube chez les Tous
ronds
3 20' Individuel
Recherche:élaborersonportrait:sedessineretécrireunephraseendictéeàl'adultepourseraconter.
4 05' Collectif - Oral
Miseencommun:lesenfantsmontrentleurdessinetpeuventlireleurphrase.Bilandelaséanceetclôture.
Apprendre de nos différences 4 grainesdelivres.fr
Séance 2 sur 5 : Soi et les autres Durée : 55' Objectifs : Connaitrelesprincipauxélémentsquicaractérisentunepersonne(nom,prénom,datedenaissance...etempreintes).
Compétences visées : Accepterlesdifférences.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 10' Collectif - Oral
Tissage:fairerappelerlesdécouvertesfaitesausujetdel'albumluladernièreséance.Expliquerlesobjectifsdelaséance:direquil'onest,commentonest.
2 15' Collectif - Oral
Recherche:Dequoipeut-onparlerpournouscaractériser?Fairelalistedespropositionsdesenfants.Structuration:Définiroufairedéfinirlesélémentsconstitutifsdel'identité:nom,prénom,datedenaissance,sexe,empreintesdigitales.Apporterleterme:identitéetl'expliquer.Commenceruneaffichereprenantcestermes.
Affiche vierge
3 15' Individuel
Réalisation:chaqueélèveréalisesafiched'identitéens'aidantdesrenseignementsdonnésparl'enseignant.Lepassageàl'écritaidelesélèvesàprendreconsciencedeleurscaractéristiquesetàconstruireleuridentitépropre.
Encre pour les empreintes
Fiche d'identité
4 15' Collectif - Oral
Miseencommun:affichagedesfichesdesélèves,pourconstaterlesdifférencesdechacun.Faireverbaliserlefaitquechaqueenfantdelaclasseestunepersonnedignederespect.Faireverbaliseretécriresurl'afficheunetraceécritedutype:Chaqueenfantestunepersonne:ilauneidentité,unprénom,unnomquilerenddifférentdesautres.Onesttousunpeutrondoucarré...Bilanetclôturedelaséance.
Apprendre de nos différences 5 grainesdelivres.fr
Séance 3 sur 5 : Les différences Durée : 1h Objectifs : Comprendrecequ'estunedifférence...mieuxconnaitrelesautres,pouracquériruncomportementtolérant.
Compétences visées : S’estimeretêtrecapabled’écouteetd’empathie.Accepterlesdifférences.
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappeldecequiaétévulafoisdernière:nousavonschacunnotreidentitépropre,noussommesunique.
2 15' Collectif - Oral
Recherche:àpartirduposterdeDoisneau,engageruneréflexioncollective.Décrirel'image,direqu'onestàuneautreépoque.Décrirel'attitudedel'enfantdupremierplan.Onattend"iln'estpaspareilquelesautres"...Etpourtant,lesautresnonplusnesontpaspareils,ilsn'ontpaslamêmecouleurdecheveux...Listerlesélémentsdedifférenciation.Montrerlarelativitédeladifférence:sitoutlemondeestgrand,c'estêtrepetit,sitoutlemondeadeslunettes,c'estnepasenavoir...Êtredifférentsignifienepasêtrecommeceuxquisontautour.
La photo de Doisneau : Enfant
sage
3 35' Collectif -
Oral Individuel
Entrainement:lesélèvescherchentcequiestdifférentsurlafichedetravail.Puis,ilsmodifientlesvisagesproposés.Miseencommun:Faireverbaliserlecritèrededifférenciationdessituations1.Puisproposeràquelquesenfantsdemontrerleursdessins.
La fiche sur les différences
4 05' Collectif - Oral
Structuration:faireredirecequ'estunedifférence.Clôturedelaséance.
Apprendre de nos différences 6 grainesdelivres.fr
Séance 4 sur 5 : Le respect Durée : 50' Objectifs : Savoirquelerespectestuneformeindispensableduvivreensemble,etl'expérimenterlorsd'untravailsimple.Compétences visées : Accepterlesdifférences.Apprendreàcoopérer.Respecterlesautresetlesrèglesdelaviecollective.Références vidéo : http://education.francetv.fr/matiere/education-civique/maternelle/video/je-suis-comme-je-suis-le-respect-des-differences
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappeldecequenousavonsvulesfoisdernières:chacunestdifférent,nousavonstousuneempreinte,descaractéristiquesdifférentes.
2 20' Collectif - Oral
Recherche:visionnagedelavidéoJesuiscommejesuis.Débatoral:queveutdireleslogan:Ladifférence,çaserespecte?Structuration:Collerleslogansuruneaffiche,ettrouverdesmotspourl'expliquer:respecter,c'estfaireattentionauxautresmêmes'ilssontdifférents,pardesmotsoulecomportements:parlerpoliment,écouter,nepassemoquer...Lerespectaideàvivreensemble.
Vidéo Affiche
Slogan en grand
3 15' Équipes
Entrainement:découperlesétiquettesdelafiche.Puis,réfléchirengroupedansquellecolonneplacerlesimages.Êtrerespectueuxdesautreslorsdeceséchanges:separlergentiment,discutertranquillementsionn'estpasd'accord.Cettephasedoitêtreunephased'entrainementàunsavoirêtreplusquel'entrainementàlaconnaissancedesrèglesdelafiche.
Fiche de travail
Apprendre de nos différences 7 grainesdelivres.fr
4 10' Collectif - Oral
Miseencommun:ensemble,collerlesimagessurl'affichecollectiveenfaisantverbaliserchaqueformederespect.Bilanetclôturedelaséance.
Affiche
Images collectives
Apprendre de nos différences 8 grainesdelivres.fr
Séance 5 sur 5 : Le handicap Durée : 50' Objectifs : Savoircequ'estunhandicap,sesensibiliseràcequec'estdevivreavec.Compétences visées : Accepterlesdifférences.Apprendreàcoopérer.Références : Unpetitfrèrepascommelesautres,Marie-HélèneDelval,SusanVarley,Bayard.https://www.youtube.com/watch?v=7qxjMZ_FMrg
Durée Organisations Déroulement Matériel
1 05' Collectif - Oral
Tissage:rappelàl'aidedel'affichedetoutcequiaétédécouvertdepuisledébutdelaséquence.
2 15' Collectif - Oral
Recherche:lectureouvisionnagedeUnpetitfrèrepascommelesautres.Discussioncollective:Qu'arrive-t-ilaupetitfrèredeLili?ApporterlemotHandicap.Ledéfinircollectivement:c'estunedifférencequiempêchedefairecommelesautres.Trouverplusieurssortesdehandicap:certainssevoient,d'autrenon.Certainsempêchentlesgestesphysiques,d'autreslesapprentissagesoulesrelationsaveclesautres...
Livre ou vidéo Un petit frère pas
comme les autres
3 20' Collectif -
Oral Équipes
Sensibilisationauhandicap:lebéretadapté.Danschaqueéquipe,2enfantsnevoientpas,2ontlesjambesentravées(foulard),2n'entendentpasbien(bouchonsd'oreille),2nepeuventpasparler.Jouerunefois.Mettreencommunlesdifficultés.Sicesdifficultésontdonnélieuàdesmoqueries,faireverbaliserlesressentisdesunesetdesautres.Rappelerlanotionderespectvuelafoisdernière.Laisseruntempsàchaqueéquipepourtrouverunmoyend'aiderceuxquiéprouventdesdifficultés,maissansfaireàleurplace.
Foulards, bouchons d'oreille
4 10' Collectif - Oral
Structuration:faireuneafficheaveccequiaétédécouvert.Onpeutyplacerlesimagesdeslogosdes
Affiche Logos
Apprendre de nos différences 9 grainesdelivres.fr
handicapspouruneaidevisuelleaurepérage.Relieràlanotionderespectvuelafoisdernièreparunephrasedutype:Achacunderespecterlesdifférencesouleshandicapsdesautres.Onpeutaussiallerverslesnotionsd'entraidepourmontrercequ'estaidersansfaireàlaplacede..Bilanetclôturedelaséance.
Bilan: