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ACCOMPAGNEMENT STAGE
Séquence en mathématique : Grande section
Les différences
SMANIOTTO Vanessa M2 MES B
CHATAIN Aurélie 2
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PLAN
I. Présentation:
II. Présentation de la séquence:
III. Les séances: Déroulement et critiques
IV. Trace écrite et évaluation:
V. Conclusion :
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I. INTRODUCTION : 2
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I. PRÉSENTATION DE LA SÉQUENCE: LES DIFFÉRENCES 2
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Compétences visées du socle
commun
Compétence 1:
« la maîtrise de la langue française »
S’exprimer clairement à l’oral
en utilisant un vocabulaire approprié
Compétence 6 :
« les compétences sociales et civiques »
Respecter les autres et la règles de la vie collective
Participer en classe à un échange verbal
en respectant les règles de la
communication
Compétence 7:
« L’autonomie et l’initiative »
Ecouter pour comprendre,
interroger, répéter, réaliser un travail
ou une activité
Programme de la maternelle 2008 :
Découvrir les formes et les grandeurs
Repérer des propriétés simples
Distinguer plusieurs critères
Objectif: Travailler l’idée de propriétés
7 séances de 40 minutes
Matériel :
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Des cartes symbolisant
les quatre critères:
Un jeu de 48 cartes
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•Organiser l’ensemble des cartes de différents façons. Séance 1:
Trier les cartes
•Identifier une carte par ses propriétés et inversement.
Séance 2
Identifier une carte à partir de ses propriétés
•Reconnaître une différence entre deux cartes et l’utiliser pour former une nouvelle paire.
Séance3 :
le jeu des paires semblables
•Former des familles de 3 cartes « qui vont ensemble », ayant au moins un critère commun.
Séance 4:
Les petites familles
•Récupérer toutes les cartes correspondant à une propriété commune et former ainsi une « famille » complète.
Séance 5:
Les grandes familles
•Découvrir une carte manquante à partir de ses propriétés Séance 6:
La carte cachée
•Former une suite de cartes ayant toutes une différence avec la carte qui la précède et celle qui la suit.
Séance 7:
La suite à une différence
SÉANCE 1: TRIER LES CARTES 2
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Appropriation du matériel
5 min
Chaque élèves
manipulent les cartes
Activité 1:
10min
Par groupe, les élèves font
des tas
Moment de la validation :
10 min
Verbalisation des
propriétés
Imagination d’autre tri
Activité 2:
10 min
Formation d’un tas en
fonction d’une propriétés
Les élèves continuent le
tri.
SÉANCE 2: IDENTIFIER UNE CARTE À PARTIR DE SES PROPRIÉTÉS
Réactivation:
5 min
On repart des tris faits
avant.
Demander à chaque fois
le nombre de tas
Activité 1 :
10 min
Demande une carte à
chaque élève en précisant
les 4 critères.
Validation par les élèves
Activité 2 :
10 min
Demande des cartes avec des critères
insuffisants
Validation
+
Montre que chacun a
raison
Activité 3:
10 min
Un enfant remplace
l’enseignant.
Insuffisance des critères
mise en évidence.
Validation:
Enseignant + élève
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SÉANCE 3: LE JEU DES PAIRES SEMBLABLES 2
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Réactivation:
5 min
Demande une carte à chaque enfant.
Consigne ou règle du jeu:
5 min
1 élève choisit deux cartes qui vont
ensemble.
Pourquoi ?
Les autres joueurs doivent faire une
paire selon le même critère.
Activité :
30 min
Différentes parties.
Pourquoi les cartes vont ensemble ?
Introduction des cartes critères.
Prise de conscience que chaque carte est
définie par 4 propriétés.
SÉANCE 4: LES PETITES FAMILLES 2
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Réactivation:
5 min
1 élève choisit 2 cartes qui vont ensemble
Pourquoi ?
Les autres joueurs font une paire comme tel
Combien il y a t'il de différence entre 2 cartes.
Activité:
30 min
Distribue 3 cartes à chaque élèves.
Chaque enfant doit former une « famille ». (pioche)
Justification de ses choix en précisant la ou les propriétés
communes.
Validation: par les élèves
SÉANCE 5 : LES GRANDES FAMILLES 2
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Réactivation:
5 min
Jeu des familles avec 3 cartes
Activité:
30 min
Répartition des 48 cartes au hasard entre les 2 équipes.
Chaque équipe définie une famille ( simple à plusieurs critères).
Inscription des choix au tableau.
Les 4 critères doivent être précisés.
VALIDATION: par l’autre équipe.
SÉANCE 6: LA CARTE CACHÉE 2
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Réactivation:
5 min
Rejoue au jeu de la grande famille.
Activité :
35 min
Le maître enlève une carte du jeu.
Les élèves doivent trouver la carte manquante
VALIDATION: On montre la carte cachée.
SÉANCE 7: LA SUITE À UNE DIFFÉRENCE
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Réactivation:
5 min
Jeu de la carte manquante.
Activité
30 min
Répartition des 48 cartes.
1er joueur pose une carte au milieu.
2ième doit poser une de ses cartes avec 1 seule différence
Jeu de domino
CRITIQUES SÉANCE 1:
Problème de travail en équipe : Chaque élève fait son propre tas
Ré explication de la consigne
Critères: Formes + couleurs : Vite nommé
Taille + quantité : introduit.
Les élèves parlaient de nombre 1 ou 3 et de petit ou grand.
Bonne: appropriation des cartes
Compréhension des tas formés
Création d’une affiche
Réactivation au début de chaque séance suivante
Les autres séquences seront divisées en deux groupes
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CRITIQUES SÉANCE 2 :
Difficultés avec la demande de la carte
Installation d’une motivation:
grâce à un système de point (activité 1)
Lorsque la maîtresse se trompe (activité 2)
Problème de vocabulaire
Problèmes :
pour ce qui est de l’énonciation des consignes
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Compétence Acquis ECA Non
acquis
Absent
Identifier une carte par ses
propriétés
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CRITIQUES SÉANCE 3 :
Difficulté a formé un paire selon les mêmes critères
que le joueur précédent.
Solution : Cartes critères
Faire former les paires seulement par deux enfants au
départ
A la fin de cette séance, les mots taille, forme,
quantité et taille étaient utilisés par la majorité des
élèves et en connaissaient la signification.
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Compétence Acquis ECA Non
acquis
Absent
Reconnaître une différence
entre deux cartes et l’utiliser
pour former une nouvelle paire
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CRITIQUES SÉANCE 4
Réactivation plus longue : la séance précédente
n’était pas acquise par tous les élèves.
Différenciation : utilisation de pate à fixe
cartes critères trop abstraites
L’acquisition de la séance 3 s’est faite pendant la
séance 4. On a gardé les cartes critères et la pate à
fixe pour faire l’activité des familles.
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Compétence Acquis ECA Non
acquis
Absent
Former des familles de 3 cartes
« qui vont ensemble », ayant au
moins un critère commun
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CRITIQUE SÉANCE 5 :
Différenciation : Utilisation des cartes critères pour
former les familles
Problème : Certaines cartes se trouvaient dans les
deux familles.
Solution: Seules les cartes non prises dans la famille
pouvaient être demandées.
Ces cartes étaient étalées sur la table devant eux.
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Compétence Acquis ECA Non
acquis
Absent
Récupérer toutes les cartes
correspondant à une propriété
commune et former ainsi une
« famille » complète.
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CRITIQUES SÉANCE 6:
Réactivation : Les élèves choisissent la bonne carte
critère et où mettre la pate à fixe.
Différenciation :
Explication d’une procédure
les élèves ont le droit de toucher les cartes
Pour que la partie soit gagnée, il fallait que la carte
soit décrite précisément.
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Compétence Acquis ECA Non
acquis
Absent
Découvrir une carte à partir de
ses propriétés
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CRITIQUES SÉANCE 7:
Activité faite sans les cartes critères.
Il y a eu 2 cas, ceux qui
avaient compris qu’il ne fallait qu’une différence et que
cette différence pouvait être taille, forme, couleur ou
quantité.
Ceux qui voyaient comme différence la couleur, la taille
et la quantité mais pas la forme.
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Compétence Acquis ECA Non
acquis
Absent
Former une suite de cartes ayant
toutes une différence avec la carte
qui la précède et celle qui la suit
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TRACE ÉCRITE ET ÉVALUATION 2
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Séance 2
Acquis
ECA
Non acquis
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Séance 3 Séance 4
Séance 5 Séance 6 Séance 7
CONCLUSION
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