4
Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 1 sur 4 octobre 2012 Niveau : cycle 2 SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓ COMPETENCES VISÉES : Cf. BO du 19 juin 2008 CULTURE HUMANISTE : ARTS VISUELS reconnaitre des œuvres visuelles préalablement étudiées distinguer certaines grandes catégories de la création artistique (peinture) s’exprimer par […] la peinture MAITRISE DE LA LANGUE s’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire adapté lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simples OBJECTIFS DE MAITRISE DE LA LANGUE - être capable de reconnaitre et retrouver les lettres de son prénom dans différentes polices en cursif ou en script - être capable de produire en dictée collective à l’adulte les étapes d’une réalisation picturale - être capable de lire les consignes d’une réalisation picturale : fiche technique. OBJECTIFS EN ARTS VISUELS - découvrir un peintre espagnol : Miró - être capable de faire émerger une pratique artistique: forme simple et couleurs - être capable de s’exprimer par la peinture en respectant des règles pré établies MATERIEL reproductions de Miró (Cf Annexes) Feuilles canson 20X12 cm peinture acrylique noire ou si manque de temps : POSCA noir pastels : jaune, rouge, bleu vert café une affiche-mémo à construire avec les enfants sur laquelle on collera aussi la photo de Miró et la peinture des magasines des pinceaux souples des ciseaux, de la colle DEROULEMENT SEANCE 1 DECOUVERTE DE L’ARTISTE ET D’UNE ŒUVRE 20 min PHASE 1 : PRESENTATION DES 2 TABLEAUX DE JOAN MIRÓ ET DE LA PHOTO DE MIRO 10 MINUTES M : « Voici la photo d’un peintre espagnol. Il s’appelait Joan Miro. Il a peint beaucoup de peintures et j’en ai choisi 2 pour vous les montrer » Question : Que voyez-vous sur ces peintures ? - des personnages - Ca me fait penser à …

SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 1 sur 4

octobre 2012 Niveau : cycle 2

SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓ

COMPETENCES VISÉES : Cf. BO du 19 juin 2008

CULTURE HUMANISTE : ARTS VISUELS

• reconnaitre des œuvres visuelles préalablement étudiées • distinguer certaines grandes catégories de la création artistique (peinture) • s’exprimer par […] la peinture

MAITRISE DE LA LANGUE

• s’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire adapté • lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simples

OBJECTIFS DE MAITRISE DE LA LANGUE

- être capable de reconnaitre et retrouver les lettres de son prénom dans différentes polices en cursif ou en script

- être capable de produire en dictée collective à l’adulte les étapes d’une réalisation picturale - être capable de lire les consignes d’une réalisation picturale : fiche technique.

OBJECTIFS EN ARTS VISUELS

- découvrir un peintre espagnol : Miró - être capable de faire émerger une pratique artistique: forme simple et couleurs - être capable de s’exprimer par la peinture en respectant des règles pré établies

MATERIEL

• reproductions de Miró (Cf Annexes) • Feuilles canson 20X12 cm • peinture acrylique noire ou si manque de temps : POSCA noir • pastels : jaune, rouge, bleu vert • café • une affiche-mémo à construire avec les enfants sur laquelle on collera aussi la photo de Miró et la

peinture • des magasines • des pinceaux souples • des ciseaux, de la colle

DEROULEMENT

SEANCE 1 DECOUVERTE DE L’ARTISTE ET D’UNE ŒUVRE 20 min

PHASE 1 : PRESENTATION DES 2 TABLEAUX DE JOAN MIRÓ ET DE LA PHOTO DE MIRO 10 MINUTES

M : « Voici la photo d’un peintre espagnol. Il s’appelait Joan Miro. Il a peint beaucoup de peintures et j’en ai choisi 2 pour vous les montrer » Question : Que voyez-vous sur ces peintures ?

- des personnages - Ca me fait penser à …

Page 2: SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 2 sur 4

- Moi j’aime, moi je n’aime pas…� Recentrer les enfants sur ce qu’ils VOIENT et non pas sur ce qu’ils ressentent ou sur leur jugement personnel.

Question : y a-t-il beaucoup de détails ? � Non, dessin simple

Question : Dans une peinture, il y a toujours des couleurs et des formes, quelles sont les couleurs et les formes que vous voyez ici ?

- les traits sont en noir - il a colorié en rouge, bleu, jaune, vert + le fond un peu marron.

Ecrire des couleurs sur l’affiche mémo sous la dictée des enfants : future trace écrite

Matériel : - de la peinture acrylique noire - de$ pastel$ : jaune, vert, bleu, rouge - du café

PHASE 2 : EXPLICITATION DES ETAPES DE L’ACTIVITE 10 MINUTES

M : « Vous allez peindre votre portrait en respectant les règles de Miro que vous avez observées. ». Question : dans quel ordre allez-vous travailler ?

- 1) le dessin au feutre noir � vous dessiner votre visage SANS détails (pas de cils, sourcils, ...) - 2) colorier avec des touches de couleur � au pastel - 3) puis le fond en marron � avec du café !!!

Ecrire des étapes au tableau sous la dictée des enfants : future trace écrite

Le$ étape$ : 1 ) Je dessine mon visage avec la peinture noire. 2 ) Je met$ une touche de chaque couleur au pastel. 3 ) Je pein$ toute la feuille avec du café.

SEANCE 2 PRATIQUE ARTISTIQUE 20 min

Pendant l’activité, l’enseignant veillera à recentrer l’enfant sur :

1. Les différentes étapes de la réalisation. 2. L’occupation de l’espace feuille pour le portrait. 3. L’absence de détails. 4. L’absence de réalisme dans le choix des couleurs :

ATTENTION : si on utilise l’acrylique, le temps de séchage est indispensable. Dans ce cas, partager la phase 1 en 2 moments. Pas besoin de séchage pour les poscas.

Page 3: SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 3 sur 4

SEANCE 3 RECHERCHE DES LETTRES DU PRENOM 20 min Matériel pour chaque enfant :

- une paire de ciseaux - le modèle de son prénom (si besoin) - une barquette (style barquette de cantine) ou un enveloppe pour conserver les lettres découpées

jusqu’au collage Matériel pour un groupe d’enfants :

- plusieurs magasines

Consigne : « Vous allez découper les lettres de votre prénom dans les magasines. Vous les collerez ensuite sur vos peintures. Vous pouvez vous aider de votre étiquette prénom. »

A RETENIR (EXEMPLE DE TRACE ECRITE)

pour peindre mon portrait comme Joan Miró

Matériel :

- de la peinture acrylique noire - de$ pastel$ : jaune, vert, bleu, rouge - du café

Le$ étape$ : 1 ) Je dessine mon visage avec la peinture noire. 2 ) Je met$ une touche de chaque couleur au pastel. 3 ) Je pein$ toute la feuille avec du café.

EXEMPLE DE TRAVAUX D’ELEVES

Annexe 1 : Matador, 1969 Annexe 2 : Photo de Joan Miró tirée du site http://joanmiro.com/

Page 4: SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 4 sur 4

ANNEXES