Transcript
Page 1: SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 1 sur 4

octobre 2012 Niveau : cycle 2

SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓ

COMPETENCES VISÉES : Cf. BO du 19 juin 2008

CULTURE HUMANISTE : ARTS VISUELS

• reconnaitre des œuvres visuelles préalablement étudiées • distinguer certaines grandes catégories de la création artistique (peinture) • s’exprimer par […] la peinture

MAITRISE DE LA LANGUE

• s’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire adapté • lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simples

OBJECTIFS DE MAITRISE DE LA LANGUE

- être capable de reconnaitre et retrouver les lettres de son prénom dans différentes polices en cursif ou en script

- être capable de produire en dictée collective à l’adulte les étapes d’une réalisation picturale - être capable de lire les consignes d’une réalisation picturale : fiche technique.

OBJECTIFS EN ARTS VISUELS

- découvrir un peintre espagnol : Miró - être capable de faire émerger une pratique artistique: forme simple et couleurs - être capable de s’exprimer par la peinture en respectant des règles pré établies

MATERIEL

• reproductions de Miró (Cf Annexes) • Feuilles canson 20X12 cm • peinture acrylique noire ou si manque de temps : POSCA noir • pastels : jaune, rouge, bleu vert • café • une affiche-mémo à construire avec les enfants sur laquelle on collera aussi la photo de Miró et la

peinture • des magasines • des pinceaux souples • des ciseaux, de la colle

DEROULEMENT

SEANCE 1 DECOUVERTE DE L’ARTISTE ET D’UNE ŒUVRE 20 min

PHASE 1 : PRESENTATION DES 2 TABLEAUX DE JOAN MIRÓ ET DE LA PHOTO DE MIRO 10 MINUTES

M : « Voici la photo d’un peintre espagnol. Il s’appelait Joan Miro. Il a peint beaucoup de peintures et j’en ai choisi 2 pour vous les montrer » Question : Que voyez-vous sur ces peintures ?

- des personnages - Ca me fait penser à …

Page 2: SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 2 sur 4

- Moi j’aime, moi je n’aime pas…� Recentrer les enfants sur ce qu’ils VOIENT et non pas sur ce qu’ils ressentent ou sur leur jugement personnel.

Question : y a-t-il beaucoup de détails ? � Non, dessin simple

Question : Dans une peinture, il y a toujours des couleurs et des formes, quelles sont les couleurs et les formes que vous voyez ici ?

- les traits sont en noir - il a colorié en rouge, bleu, jaune, vert + le fond un peu marron.

Ecrire des couleurs sur l’affiche mémo sous la dictée des enfants : future trace écrite

Matériel : - de la peinture acrylique noire - de$ pastel$ : jaune, vert, bleu, rouge - du café

PHASE 2 : EXPLICITATION DES ETAPES DE L’ACTIVITE 10 MINUTES

M : « Vous allez peindre votre portrait en respectant les règles de Miro que vous avez observées. ». Question : dans quel ordre allez-vous travailler ?

- 1) le dessin au feutre noir � vous dessiner votre visage SANS détails (pas de cils, sourcils, ...) - 2) colorier avec des touches de couleur � au pastel - 3) puis le fond en marron � avec du café !!!

Ecrire des étapes au tableau sous la dictée des enfants : future trace écrite

Le$ étape$ : 1 ) Je dessine mon visage avec la peinture noire. 2 ) Je met$ une touche de chaque couleur au pastel. 3 ) Je pein$ toute la feuille avec du café.

SEANCE 2 PRATIQUE ARTISTIQUE 20 min

Pendant l’activité, l’enseignant veillera à recentrer l’enfant sur :

1. Les différentes étapes de la réalisation. 2. L’occupation de l’espace feuille pour le portrait. 3. L’absence de détails. 4. L’absence de réalisme dans le choix des couleurs :

ATTENTION : si on utilise l’acrylique, le temps de séchage est indispensable. Dans ce cas, partager la phase 1 en 2 moments. Pas besoin de séchage pour les poscas.

Page 3: SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 3 sur 4

SEANCE 3 RECHERCHE DES LETTRES DU PRENOM 20 min Matériel pour chaque enfant :

- une paire de ciseaux - le modèle de son prénom (si besoin) - une barquette (style barquette de cantine) ou un enveloppe pour conserver les lettres découpées

jusqu’au collage Matériel pour un groupe d’enfants :

- plusieurs magasines

Consigne : « Vous allez découper les lettres de votre prénom dans les magasines. Vous les collerez ensuite sur vos peintures. Vous pouvez vous aider de votre étiquette prénom. »

A RETENIR (EXEMPLE DE TRACE ECRITE)

pour peindre mon portrait comme Joan Miró

Matériel :

- de la peinture acrylique noire - de$ pastel$ : jaune, vert, bleu, rouge - du café

Le$ étape$ : 1 ) Je dessine mon visage avec la peinture noire. 2 ) Je met$ une touche de chaque couleur au pastel. 3 ) Je pein$ toute la feuille avec du café.

EXEMPLE DE TRAVAUX D’ELEVES

Annexe 1 : Matador, 1969 Annexe 2 : Photo de Joan Miró tirée du site http://joanmiro.com/

Page 4: SÉQUENCE : PORTE-MANTEAUX À LA MANIÈRE DE MIRÓelv34.ac-montpellier.fr/wp-content/uploads/2012/01/A-la... · 2013. 2. 2. · pour peindre mon portrait comme Joan Miró Matériel

Isabelle Demarque - PEMF - 2012 Page 4 sur 4

ANNEXES


Recommended