Click here to load reader

Temps estimé: 20 min séance d’entraînement Atelier …f2.quomodo.com/734BDD97/uploads/2597/Support_EC2_GUIDE_2014_0.pdffootballeurs les bonnes pratiques en matière d’utilisation

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

  • Atelier d’animation « Le respect sur le terrain et sur Internet »

    1

    GUIDE PRATIQUE POUR LES EDUCATEURS

    1

    Temps estimé: 20 min

    Intégré à la séance

    d’entraînement

    EN COLLABORATION AVEC

  • ATELIER D’ANIMATION ENGAGEMENT CITOYEN

    CONSTAT

    Les nouvelles technologies (Internet, Smartphones…) sont utilisées quotidiennement pas les jeunes dès l’école primaire pour communiquer, partager des photos ou anecdotes, accéder aux informations. L'évolution permanente de ces outils expose les enfants à différents risques (divulgation d’informations personnelles, débordements sur les forums, harcèlement…). Pour les protéger, il est essentiel de connaître les bons usages de ces nouvelles technologies.

    OBJECTIFS

    • Apprendre ou rappeler aux jeunes footballeurs les bonnes pratiques en matière d’utilisation d’Internet et des réseaux sociaux (sécurisation des comptes, respect en ligne, e-réputation...)

    • Responsabiliser les jeunes sur les conséquences de leurs publications sur leur image, celle de leur club ou de leur entourage.

    SUPPORTS*

    • Une fiche intitulée « Le respect : sur le terrain et sur internet» permettant un échange entre l’éducateur et les jeunes licenciés autour des différentes règles à suivre lorsque l’on utilise Internet.

    • Un quiz « Les bons réflexes sur le Net » réalisé avec l’association e-enfance à distribuer à chaque enfant.

    *Le Programme Engagement citoyen de votre kit pédagogique

    * Tous les supports sont téléchargeables sur le site Internet de la Fondation du Football à l’adresse

    suivante : http://www.fondationdufootball.com

    2

    Temps estimé 20 min

    Intégré à la séance d’entraînement

    UNE ANIMATION EN DEUX TEMPS :

    • Etape 1 - Quiz « Les bons réflexes sur le Net » - 10 min • Etape 2 - Discussion autour du quiz et de la fiche « Le respect : sur le terrain et sur Internet » - 10 min

    Cet atelier vient en complément des messages du programme Engagement citoyen du Kit Pédagogique La cible : 9-17 ans.

    EN COLLABORATION AVEC

  • GUIDE Nous vous proposons de commencer cet atelier avec un quiz à remettre aux enfants. Ce test porte sur l’utilisation d’Internet. Nous vous proposons à travers ce quiz de tester les connaissances des jeunes licenciés sur les bons réflexes à avoir lorsque l’on utilise les nouvelles technologies : pour se protéger et pour respecter les autres utilisateurs. Vous pouvez faire le quiz de manière interactive avec vos jeunes licenciés ou bien leur remettre la fiche pour qu’ils le fassent par la suite. REPONSES AU QUIZ 1. b (A partir de 13 ans) 2. a b d f 3. a b c d 4. c (Un mélange de chiffre et de lettres que je suis le seul à connaître !) 5. a b d f 6. d 7. a b c e (Les rumeurs sur les réseaux sociaux peuvent profondément affecter

    ceux qui en sont victimes. Si je ne souhaite pas que cela m’arrive, je ne participe pas à la divulgation de rumeurs.)

    8. c 9. c (45€ d’amende pour une injure) d (12000€ pour une injure publique) 10. b (Cela causera de la peine au garçon pris en photo. De plus, une fois les

    photos sur Internet, on ne les contrôle plus. Chacun peut ensuite se retrouver dans cette situation ; la vengeance n’amènera rien de bon.)

    11. c (A partir de 18 ans)

    ETAPE 1 : le quiz sur l’utilisation d’Internet (5 mn environ)

    3

    EN COLLABORATION AVEC

  • TESTE TES CONNAISSANCES SUR LES BONS REFLEXES A AVOIR SUR INTERNET ET LES RESEAUX

    SOCIAUX :

    6

    A quel âge ai-je le droit de m’inscrire sur Facebook ?

    a. A partir de 10 ans

    b. A partir de 13 ans

    c. A partir de 18 ans

    Quelles sont les informations que je dois diffuser le moins possible sur Internet ?

    a. Mes nom et prénom

    b. Mon numéro de téléphone

    c. Mon sport préféré

    d. L’adresse de mon domicile

    e. Le nom de mon chien

    f. L’adresse de mon club de sport

    Comment bien gérer ma e-réputation

    a. Je fais attention aux photos et vidéos que je poste

    b. Je gère les paramètres de mes profils

    c. Je protège mes comptes (Facebook, Twitter…)

    d. Je fais régulièrement des recherches Google avec mon nom, mon prénom et

    mes pseudos

    Quel est le bon mot de passe ?

    a. Mathieu Dupont

    b. 22/10/2001

    c. 08*AnAnAs*15

    d. Dictionnaire

    Que faire pour éviter de se faire pirater ?

    a. Changer mon mot de passe régulièrement

    b. Me déconnecter des sessions ouvertes lorsque je quitte l’ordinateur

    c. Confier mon mot de passe à mes amis

    d. Me méfier des « bons plans » sur internet

    e. Mémoriser mon mot de passe sur l’ordinateur

    f. Créer un mot de passe compliqué

    1

    3

    4

    5

    1/2

    EN COLLABORATION AVEC

    2

  • 5

    TESTE TES CONNAISSANCES SUR LES BONS REFLEXES A AVOIR SUR INTERNET ET LES RESEAUX

    SOCIAUX :

    6

    Comment dois-je réagir lorsque j’entends ou lis une rumeur?

    a. Je l’annonce sur Facebook

    b. Je le dis à un(e) ami(e)

    c. Je rajoute une information

    d. Je n’y prête pas attention, cela ne me regarde pas et peut affecter la personne

    concernée

    Un camarade publie une photo de moi gênante sur Facebook. Que faire ?

    a. J’en parle à un adulte/mes parents

    b. Je fais un signalement sur le site

    c. Je porte plainte avec l’aide de mes parents

    d. Je mets moi aussi une photo de lui sur ma page

    e. Je lui demande de supprimer la photo

    f. Je me dispute avec lui

    Je reçois un message blessant sur Internet ou par téléphone :

    a. Je réponds à la personne d’arrêter de m’ennuyer

    b. Je ne lui réponds pas et j’efface le message

    c. Je ne lui réponds pas, je n’efface pas le message et j’en parle à une personne de

    confiance

    Qu’est-ce que je risque si j’insulte un ami ? Un prof ? Un arbitre ?

    a. Rien

    b. Une exclusion de mon club ou de l’école

    c. 45€

    d. 12000€

    Un camarade m’a fait du tort, pour me venger, je prends en photo un garçon en

    train d’aller aux toilettes et je publie sa photo sur Internet:

    a. D’accord

    b. Pas d’accord

    c. Je ne sais pas

    Je peux jouer de l’argent sur Internet à partir de :

    a. 12 ans

    b. 16 ans

    c. 18 ans

    7

    8

    10

    9

    2/2

    EN COLLABORATION AVEC

    6

    11

  • GUIDE

    L’objectif est d’organiser un moment d’échange, autour du quiz auquel auront participé les jeunes footballeurs. Vous pouvez vous aider de la fiche « Le respect : sur le terrain et sur internet » et des messages clés proposés ci-après. Lors de cette discussion, les enfants pourront (ré-)apprendre les règles à respecter qui leur permettront d’utiliser Internet de manière sécurisée et respectueuse. Les supports qui vous sont proposés sont conçus autour de règles simples mettant l’accent sur plusieurs valeurs :

    Le respect des autres et de ses coéquipiers La politesse La communication

    OUTIL

    4

    ETAPE 2 : la discussion avec les enfants (10 mn environ)

    Vous pouvez

    retrouver la fiche au format

    numérique sur l’espace réservé aux clubs-pilotes

    du site internet de la Fondation du

    Football.

    EN COLLABORATION AVEC

  • LES RÈGLES A ÉVOQUER (en vous appuyant sur la fiche) Quelques idées pour vous aider à animer cet échange avec les jeunes licenciés :

    Faire lire les règles par les enfants (à tour de rôle par exemple)

    Leur expliquer l’importance de respecter certains usages pour se protéger et respecter les autres utilisateurs d’Internet, ses coéquipiers, ses adversaires…

    5

    JE PROTÈGE MES INFORMATIONS PERSONNELLES :

    Que ce soit des entreprises ou des personnes rencontrées en ligne,

    personne n'a besoin d'avoir accès à certaines de mes informations (âge, sexe, adresse, numéro de téléphone,

    nom de mon école, photo, etc.).

    JE CHOISIS DES MOTS DE PASSE COMPLIQUÉS :

    Pas de prénom, de date de naissance, mais plutôt un mot que personne ne connaît en essayant d'y mélanger des lettres et des chiffres (exemple: le mot

    de passe "sécurité" peut donner 5ecur1te).

    J’UTILISE LES PARAMÈTRES DE CONFIDENTIALITÉ : Je peux choisir qui peut voir quoi. Il est important de limiter la visibilité de mes publications.

    JE RESTE MÉFIANT AVEC LES RENCONTRES EN LIGNE :

    Des personnes mal intentionnées peuvent tenter d’entrer en contact avec

    moi. Je dois garder à l’esprit que n'importe qui peut se cacher derrière un

    pseudo.

    JE RÉFLÉCHIS AVANT DE PUBLIER : Toute information laissée sur internet

    devient publique et bien souvent indélébile. Il n’est jamais vraiment

    possible de savoir qui a vu ce contenu, comment il a été interprété ou de

    quelle manière il peut être réutilisé. Attention, vous pouvez être sanctionné

    en cas de propos insultants sur Internet.

    EN COLLABORATION AVEC