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DATE : DISCIPLINE : SCIENCES ET TECHNOLOGIE TITRE DE LA SEQUENCE : « La dengue » MATERIEL : vidéoprojecteur/ fiches polycopiées / films de la collection « le moustique de A à Z » COMPETENCE : - pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner - maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques - mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de la vie courante OBJECTIFS OPERATIONNELS : Décrire un moustique. Reconstituer les étapes de la vie d’un moustique (cycle de vie). Décrire le mode de transmission de la dengue. Elaborer une charte des moyens de protection contre les moustiques. DEROULEMENT : Questionnement de départ : en lien avec la leçon précédente sur le thème des microbes, virus et bactéries, poser la question « connaissez vous une autre maladie due à un virus ici à la Martinique ? » (Réponses attendues : le SIDA, la dengue » etc…..) A partir de documents et des 2 films projetés, effectuer une recherche pour répondre aux questions suivantes :

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Page 1: unpepinpedagogiquece2.files.wordpress.com · Web viewLeur poser ensuite la question suivante : « quels sont les moyens de se protéger contre le virus de la dengue ? Elaboration

DATE : 

DISCIPLINE : SCIENCES ET TECHNOLOGIE     

TITRE DE LA SEQUENCE : « La dengue »

MATERIEL : vidéoprojecteur/ fiches polycopiées / films de la collection « le moustique de A à Z »

COMPETENCE : 

- pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner 

- maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques 

- mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents et dans des activités de la vie courante 

OBJECTIFS OPERATIONNELS :

Décrire un moustique.Reconstituer les étapes de la vie d’un moustique (cycle de vie).Décrire le mode de transmission de la dengue.Elaborer une charte des moyens de protection contre les moustiques.

DEROULEMENT :

Questionnement de départ : en lien avec la leçon précédente sur le thème des microbes, virus et bactéries, poser la question « connaissez vous une autre maladie due à un virus ici à la Martinique ? » (Réponses attendues : le SIDA, la dengue » etc…..)

A partir de documents et des 2 films projetés, effectuer une recherche pour répondre aux questions suivantes :

1. Qu’est-ce que la dengue ?2. Quels sont les symptômes de cette maladie ?3. Comment s’attrape la dengue ?4. Décris l’aedes  aegypti.5. Comment peut-on éviter d’avoir trop de moustiques ?

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(Répondre au questionnaire)

Afficher le schéma d’un moustique avec le vidéoprojecteur. Demander aux élèves de l’observer et le décrire.

Demander aux élèves de légender le schéma du moustique.

Refaire une projection du film et demander aux élèves de noter et de bien retenir les étapes de la vie d’un moustique.Leur distribuer ensuite une fiche avec des étiquettes retraçant ces étapes, dans le désordre.« Consigne : découper les étiquettes et les remettre dans l’ordre pour raconter les étapes du cycle de développement du moustique »Correction orale collective (projection de l’affiche suivante avec le vidéo projecteur). Bien insister sur le développement distinct  à l’air libre et sous l’eau. 

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Projection des 2 dessins animés expliquant le mode de transmission du virus.Laisser les élèves verbaliser librement sur ce qu’ils ont vu dans le film, puis afficher ces deux documents avec le vidéoprojecteur. (Phase magistrale pour leur expliquer le mode de transmission du virus.)

Leur proposer ensuite les exercices suivants de consolidation.

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Correction orale collective.

Leur poser ensuite la question suivante : « quels sont les moyens de se protéger contre le virus de la dengue ? »Elaboration collective d’une charte de protection contre le moustique, à partir des documents proposés, des films visionnés et du vécu des élèves.

Document support à projeter.

Leur proposer les exercices de consolidation suivants :

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Trace écrite à recopier dans le cahier.