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Direction des sports Gymnastique à l’école Unité d’apprentissage gymnastique Cycle 2 Document pédagogique élaboré par E.Reig E.T.A.P.S de la Direction des Sports de la ville de Joué Lès Tours 2011/2012

Unité d’apprentissage gymnastique · L’enfant se fixe un contrat de travail pour atteindre le but fixé. ... Phase d’apprentissage S ... plus de réussite. Quatre ateliers

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Direction des sports

Gymnastique à l’école Unité d’apprentissage gymnastique

Cycle 2

Document pédagogique élaboré par E.Reig E.T.A.P.S de la Direction des Sports de la ville de Joué Lès Tours

2011/2012

Ce guide élaboré par les E.T.A.P.S de la Direction des Sports a

essentiellement pour objectif la mise en place d’un module d’apprentissage

destiné aux élèves de cycle 2 des écoles élémentaires de la Ville de Joué

Lès Tours. Il est conçu pour permettre à l’enseignant d’entrer dans l’activité

gymnastique quel que soit :

Son niveau de compétence sportive

Sa démarche personnelle

Le niveau de sa classe

Le cadre de l’activité gymnique à l’école

Il s’agit de réaliser un module de 9 à 10 séances d’apprentissage de gymnastique avec la participation d’un

E.T.A.P.S de la Direction des Sports. La fin du module se termine par une évaluation encadrée par les

enseignants avec ou sans l’E.T.A.P.S.

Le travail en Co-animation

Il s’agit d’une concertation étroite pour l’élaboration du projet. L’E.T.A.P.S est présent en tant que

spécialiste de l’activité, il apporte un éclairage et une aide technique. En aucun cas il ne se substitue à

l’enseignant qui reste toujours le responsable pédagogique de la classe.

La Co-animation peut être gérée de différentes manières.

Quelques exemples d’organisation de la classe :

La classe travaille par atelier, l’ETAPS et l’enseignant prennent chacun un atelier en charge.

La classe est divisée en quatre groupes qui réalisent des situations différentes soit en autonomie soit

avec un adulte présent.

Les groupes réalisent les mêmes situations. Rotation pour permettre des retours différents et

complémentaires.

La classe réalise les mêmes situations d’apprentissages, l’enseignant de la classe et l’ETAPS

effectuent ensemble la régulation des apprentissages.

Pour favoriser les apprentissages nous conseillons un prolongement du travail réalisé en classe : travail sur le

règlement, connaissance culturelle de l’activité, maîtrise de la langue, mathématique, …

L’organisation et l’enjeu de l’activité

Organisation :

Quatre ateliers de six à huit élèves. Du matériel adapté à l’apprentissage. Les enfants

travaillent en autonomie dans les ateliers sans dangerosité avec l’aide de l’enseignant et de

l’ETAPS qui apporte les corrections techniques.

Les enjeux :

Pourquoi ?

Maîtriser des habiletés motrices.

Mieux connaître son corps.

Acquérir de la souplesse et de l’équilibre.

Etre capable d’enchaîner différentes actions.

Vaincre sa peur.

Comment ?

L’enfant agit dans un environnement variable.

L’enfant trouve des réponses motrices à des situations dites ‘’tâche-but’’ mises en place.

L’enfant apprécie ses savoirs faire (Critère de réussite).

L’enfant se fixe un contrat de travail pour atteindre le but fixé.

Règles

1) Sécurité : « Règles d’or »

Bien échauffer les articulations.

Ne pas se mettre en danger.

Etre bien concentré car c’est une activité à risqueS.

2) Matériel :

Pour le respect du matériel avoir des chaussures adaptées.

3) Dans le groupe :

Ecoute et application des consignes.

Respect du travail des autres élèves.

Construction du module d’apprentissage

9 à 10 séances

Préparation 2 à 3 séances 7 à 8 séances 1 séance

APS :

gymnastique

Découverte de

l’activité

Entrée dans

l’activité

- Ateliers

Evaluation

Diagnostique

- Situation de

référence

- Fiche

d’observation.

Apprentissage

- Situations

d’apprentissage

- Apprentissage des

fondamentaux grâce à

une progression

établie.

Evaluation

finale

- Situation de

référence

Objectifs

recherchés.

Compétences

travaillées.

Construction d’une séance type

Présentation d’une séance type, on retrouve un cadre similaire d’une séance à l’autre.

MISE EN

ACTIVITE

Echauffement

SITUATIONS D’APPRENTISSAGE

SITUATIONS JOUEES

- Quatre à cinq ateliers faisant appel à

différentes compétences

FIN DE SEANCE

Retour sur les points positifs (ou

négatifs) concernant le

fonctionnement (aptitudes), la

pratique (capacités), les

connaissances (savoirs).

RETOUR AU CALME

Organiser et adapter les situations en fonction de l’espace disponible, du nombre d’élèves et du temps de

pratique.

PLANIFICATION DU MODULE D’APPRENTISSAGE

N° Phases OBJECTIFS pour les

élèves

OBJECTIFS pour

l’enseignant

Organisation

pédagogique

1 Entrée dans

l’activité

Inventorier les

composantes de

l’activité gymnique

Observer l’autonomie

et l’habileté des élèves Ateliers, groupes

2 Situation de

référence initiale

Situer son niveau de

pratique Evaluer les élèves

Ateliers

d’évaluation

3 Phase

d’apprentissage

S’entraîner pour mieux

rouler, voler, se déplacer

Faire découvrir le

vocabulaire et les

tâches gymniques

Quatre ateliers

4

Phase

d’apprentissage

Améliorer ses actions

dans différents

déplacements

Identifier les problèmes

moteurs de certain.

Aborder la notion

d’équilibre.

Quatre groupes en

rotation sur quatre

ateliers

5 Phase

d’apprentissage

Améliorer ses actions

dans différents

déplacements

Maîtriser leurs

appréhensions pour

plus de réussite.

Quatre ateliers

6 Phase

d’apprentissage

Intégrer les actions dans

des enchaînements

Pouvoir réaliser

plusieurs tâches de

suite sans rupture.

Quatre ateliers

7 Phase

d’apprentissage

Enchaîner les actions en

s’adaptant aux nouvelles

difficultés

Complexifier les

actions (roulades

arrière)

Quatre ateliers

8 Phase

d’apprentissage

Elargir le champ des

actions : franchir,

ramper, sauter

Acquérir plus de

tonicité et d’assurance

dans la réalisation des

enchaînements.

Quatre ateliers

9 Evaluation Apprécier ses progrès Evaluer les élèves

Ateliers

d’évaluation

10 Phase de

réinvestissement Enchaînements Juger des progrès Un parcours

Gymnastique (cycle 2) Durée : 50 mn

Séance : 1 Thème :

Entrer dans l’activité

Objectifs

1. Respect des consignes dans le groupe et dans l’activité 2. Règle d’or (retomber quoi qu’il arrive sur ses deux pieds) 3. Inventorier le maximum d’actions (rouler, sauter, traverser…. etc.) 4. Donner libre cours à l’imagination des enfants

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis, cerceaux

Echauffement

-Courir lentement. Au signal, faire le lapin, le serpent, le singe -3 courses : l’araignée, l’ours, la grenouille - Echauffement des différentes articulations.

Organisation

La classe est divisée en 7 groupes, rotation toutes les 5 mn A chaque rotation, une démonstration d’un atelier est faite par un groupe.

Atelier : 1 Traverser Atelier : 2 Se déplacer (4 appuis)

Atelier : 3 sauter Atelier : 4 franchir

Atelier : 5 rouler Atelier : trampoline (rebondir)

Atelier : 7 ramper ou rouler sur le côté

Retour au calme

Inventaire des actions motrices. (rouler, sauter, se déplacer, ramper) Faire exprimer le ressenti : j’ai aimé…… j’ai moins aimé……….

Gymnastique (cycle 2) Durée : 50 mn Séance : 2

Thème : Evaluation initiale

Objectifs Permettre aux élèves d’apprécier leur niveau de pratique dans les trois actions (se déplacer, tourner, voler)

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis

Echauffement

Courir lentement en essayant que les élèves occupent tout l’espace défini. Faire réagir les enfants à un signal sonore. 1 coup de sifflet faire la grenouille, 2 coups faire le serpent, 3 coups le lapin Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

4 ateliers d’évaluation, (sauter, rouler, se déplacer, enchaîner)

Sauter

Je saute par-dessus un obstacle et je retombe dans un cerceau Sur mes deux pieds CR : Maîtriser son appréhension et se réceptionner en équilibre dans un cerceau.

Rouler

Je cours et je roule par-dessus l’obstacle sans m’arrêter. CR : Se relever sans les mains.

Se déplacer

Je me déplace en équilibre sur la poutre en marche avant jusqu’à La coupelle, je tourne puis je me déplace en marche arrière et je saute.

CR : Ne pas tomber.

Enchaîner

Je coure, je monte sur le plinth, je saute du plinth sur le Trampoline et je finis par une roulade avant sans m’arrêter. CR : Ne pas s’arrêter et se relever sans les mains.

Retour au calme

Parler des difficultés Voir les tâches qu’il faudrait améliorer.

Gymnastique (cycle 2) Durée : 50 mn Séance 3

Phase d’apprentissage

Objectifs S’entraîner pour mieux : ROULER, VOLER, SE DEPLACER.

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis

Echauffement

Courir lentement dans l’espace défini. Faire réagir les enfants à une couleur : rouge, je m’allonge sur le ventre ; jaune, je m’allonge sur le dos ; bleu, je roule sur le côté Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

4 ateliers Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin, chat, singe) Un groupe fera une démonstration de son atelier avant chaque rotation

Atelier 1 : se déplacer

Consignes :Se déplacer sur la poutre en enjambant les obstacles sans tomber et se recevoir sur ses deux pieds

Atelier 2 : Rouler

Consignes : Courir, monter sur le plinth, ramper puis faire une roulade en posant les mains sur le tapis courir

Atelier 3 : voler.

Consignes : courir, traverser le plinth, sauter et se recevoir sur les deux pieds dans le cerceau

Atelier 4 : franchir

Consignes : Faire des bonds de lapin en franchissant les obstacles.

Retour au calme : Reprendre le vocabulaire gymnique. Parler de ce qui a été fait.

Gymnastique (cycle 2)

Durée : 50 mn Séance : 4

Phase d’apprentissage

Objectifs

Améliorer ses actions

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis

Echauffement

Trottiner lentement en demandant aux élèves d’occuper tout l’espace défini. Au signal ramper ou rouler sur le côté ou s’asseoir ou faire l’araignée. Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

4 ateliers Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin, chat, singe) Un groupe fera une démonstration de son atelier avant chaque rotation

Atelier 1 : se déplacer

Consignes : Se déplacer sur la poutre en enjambant les obstacles sans tomber et se recevoir sur ses deux pieds dans un cerceau.

Atelier 2 : Rouler

Consignes : Courir, monter sur le plinth, ramper, sauter dans le cerceau, faire une roulade, remonter sur le plinth, sauter à nouveau dans le cerceau et refaire une roulade.

Atelier 3 : voler.

Consignes : courir et faire une roulade par-dessus un obstacle

Atelier 4 : franchir

Consignes : Faire des bonds de lapins en franchissant les obstacles.

Retour au calme : Parler de la séance. Les premières notions d’équilibre (Retomber dans un cerceau)

Gymnastique (cycle 2)

Durée : 50 mn Séance : 5

Phase d’apprentissage

Objectifs

Améliorer ses actions dans différents déplacements.

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis

Echauffement

Trottiner lentement en occupant tout l’espace. Faire le jeu du miroir (avant /arrière/sur le côté). 3 courses, kangourou, lapin, araignée. Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

4 ateliers Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin, chat, singe)

Atelier 1 : se déplacer sur la poutre se recevoir en équilibre sur les deux pieds.

Consignes : Se déplacer en évitant les obstacles.

Atelier 2 : Rouler

Consignes : Faire deux roulades sur le plinth sans tomber et une troisième en déséquilibre sur le tapis courir

Atelier 3 : voler.

Consignes : Rebondir sur le trampoline et voler

Atelier 4 : franchir

Consigne : Se déplacer en utilisant les bras et les jambes.

Retour au calme

Parler des nouveautés (trampoline, équilibre sur les bras). Comment vaincre son appréhension.

Gymnastique (cycle 2) Durée : 50 mn

Séance : 6 Phase d’apprentissage

Objectifs Améliorer ses actions grâce à des petits enchaînements.

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis

Echauffement

Trottiner lentement en occupant tout l’espace. Faire le jeu du chat perché. (monter sur un agrée au coup de sifflet). Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

4 ateliers Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin, chat, singe)

Atelier 1 : Se déplacer sur la poutre et rouler

Consignes : Rouler , traverser la poutre en marche arrière , sauter en arrière et rouler

Atelier 2 : Ramper/voler/rouler

Consignes : bondir sur le plinth, rebondir sur le trampoline et sauter sur le tapis, faire une roulade (essayer de se relever sans les mains) courir

Atelier 3 : Courir et rouler

Consignes : Enchaîner la course et la roulade sans rupture de rythme.

Atelier 4 : Se déplacer.

Consignes : Se déplacer en utilisant les bras et les jambes.

Retour au calme

Petit bilan sur les progrès de chacun (ce que j’arrive à mieux réaliser) Parler des difficultés pour le groupe.

Gymnastique (cycle 2)

Durée : 50 mn Séance : 7

Phase d’apprentissage

Objectifs Enchaîner les actions en s’adaptant aux nouvelles difficultés et avec plus d’assurance.

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis, trampoline

Echauffement

Trottiner lentement en occupant tout l’espace. Faire le jeu du chat perché. (monter sur un agrés au coup de sifflet. Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

4 ateliers Diviser la classe en quatre groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal (ex : lapin, chat, singe)

Atelier 1 : Se déplacer sur la poutre.

Consignes : Traverser la poutre debout puis accroupi avec ou sans demi-tour.

Atelier 2 : Rouler en arrière

Consignes : Rouler en arrière sans tomber sur le côté

Atelier 3 : Voler

Consignes : Sauter du plinth sur le trampoline, rebondir en tournant, poser ses deux mains et faire une roulade

Atelier 4 : Enchaîner les roulades.

Consignes : Enchainer deux roulades par-dessous des obstacles

Retour au calme

Parler des difficultés pour la roulade arrière. L appréhension sur la poutre et sur trampoline.

Gymnastique (cycle 2) Durée : 50 mn

Séance : 8 Phase d’apprentissage

Objectifs Elargir ses champs d’actions grâce aux enchaînements. (courir/rouler franchir/rouler, ramper/saute, voler/équilibrer)

Matériels Tapis, plinth, trampoline, poutre

Echauffement

Trottiner lentement en occupant tout l’espace. 3 courses lapin, grenouille et araignée Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

4 ateliers : diviser la classe en 4 groupes, nommer un capitaine et donner un nom d’animal à chaque équipe

Atelier 1 : Ramper/voler/rouler

Consignes : Ramper sur le plinth, sauter sur le trampoline, faire une roulade et sauter équilibré sur le tapis.

Atelier 2 : Se déplacer sur la poutre et rouler

Consignes : Traverser la poutre avant/demi tour/ arrière, sauter, rouler . avant

Atelier 3 : Courir et rouler

Consignes : Enchaîner la course, une roulade avant et une roulade arrière.

Atelier 4 : franchir

Se déplacer en utilisant les bras et les jambes en passant les obstacles (4 appuis).

Retour au calme

Parler des difficultés des enchaînements, de l’atelier qui plait le plus. Reprendre le vocabulaire gymnique pour une dernière fois.

Gymnastique (cycle 2) Durée : 50 mn

Séance : 9 Evaluation finale

Objectifs Permettre aux élèves d’apprécier leur progrès dans les trois actions composant l’activité gymnique (se déplacer, tourner, voler)

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis, un trampoline, 1 cerceau, 1 coupelle.

Echauffement

Courir lentement sans sortir de la zone. jeu du chat perché. Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

4 ateliers d’évaluation (Sauter, rouler, se déplacer, enchaîner)

Sauter

Je saute par-dessus un obstacle et je retombe dans un cerceau sur mes deux pieds CR : Maîtriser son appréhension et se réceptionner en équilibre dans un cerceau.

Rouler

Je cours et je roule par-dessus l’obstacle sans m’arrêter. CR : Se relever sans les mains.

Se déplacer

Je me déplace en équilibre sur la poutre en marche avant jusqu’à La coupelle, je tourne puis je me déplace en marche arrière et je saute.

CR : Ne pas tomber.

Enchaîner

Je coure, je monte sur le plinth, je saute du plinth sur le Trampoline et je finis par une roulade avant sans m’arrêter CR : Ne pas s’arrêter et se relever sans les mains.

Retour au calme : Parler des progrès de chacun, de l’activité gymnique et de son vocabulaire.

Rebondir en tournant Faire une roulade se déplacer en Equilibre

Sauter /rouler

Courir et rouler par dessus un obstacle

Mise en situation

Objectifs Permettre de réaliser en enchaînement toutes les actions apprises lors des dix séances.

Matériels Une poutre, un plinth, des tapis

Echauffement

Courir lentement sans sortir de la zone. Jeu du chat perché. Echauffement de toutes les articulations.

Organisation

Diviser la classe en deux La moitié des élèves jouent à des jeux traditionnels (chat lapin, épervier ours, 1, 2,3 soleil grenouille) L’autre moitié réalise son parcours d’habiletés

50mn Gymnastique (cycle2)

Séance 10