1 VENDEE ENCHERES FRANK THELOT Commissaire-Priseur judiciaire Hôtel des ventes 17 boulevard du Chail - 85200 Fontenay-le-Comte Tél. : 02 51 69 04 10 Fax : 02 51 69 84 44 - [email protected] - www.thelot.fr - TVA intra : FR53442636072 VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES BELLE VENTE MOBILIERE HOTEL DES VENTES 17 BD DU CHAIL FONTENAY LE COMTE jeudi 15 décembre 2016 à 14 heures 15 Exposition :10h30 à 12h et de 14h à 14h15 Description Description 1 YATAGAN : sabre art ottoman XIXe, prise en ivoire marin, ornementé de plaque ciselé avec inscrustations de corail, lame damastiquinée courbée, (accident à la poignée, oxydation) longueur 78cm Estimation : 50 € / 80 € 8 Le Verre Français : pied de lampe en verre à décor de jetées d'oxyde, et à coulures extérieures dans des teintes rouges/ Hauteur :22.5cm (un éclat sur le col) Estimation : 40 € / 60 € 9 Lalique : coupe carrée "pâquerettes" modèle créé le 28 Janvier 1935, verre blanc moulé-pressé satiné patiné, dimension 25.5cm x 25.5cm ref 3286 page 761 du catalogue raisonné par Marcilhac (deux petits éclats) Estimation : 400 € / 450 € 2 Un ensemble de 6 assiettes à dessert à décor de personnages légendés avec partition de musique (Fanfan la Tulipe, Monsieur Dumollet, Il était une bergère, le roi Dagobert, Cadet Roussel, Monsieur de la Palisse) en faïence, terre de fer HB et compagnie Estimation : 20 € / 30 € 10 Boite octogonale en faïence de Sceaux, à décor en réserve d'une scène de port en camaïeu diam 14cm Estimation : 80 € / 100 € 3 Service à thé et café à 4 pièces, théière, cafetière, sucrier et verseuse, métal argenté années 30, prises en palissandre, orfèbre initiales "PP", usures Estimation : 50 € / 80 € 11 Pendule Automate de style gothique, à un personnage animé sous une chapelle surmontée du mouvement et de la cloche, cadran émaillé chiffres romains et arabes, règule peint, hauteur 32cm larg 16cm (le bras droit du moine s'actionne avec la cloche) Estimation : 450 € / 500 € 4 Christofle : coupe LINO SABATTINI pour Christofle Gallia, coupe désign 1960, métal argenté, longueur 37cm Estimation : 180 € / 200 € 5 DAUM Nancy : vase en pâte de verre dégagé à l'acide couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur le talon, hauteur 34.5cm, diam 11cm Estimation : 1200 € / 1400 € 12 Un important album d'environ 470 cartes postales régionalisme, dont : Bretagne, Parané, Saint Malo, série de chansons Botzel, Bord de la Rance, Saint Suliac, Dinan, Parame, Saint Servan, Cancale, Côte d'emeraude et divers Estimation : 150 € / 200 € 6

VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

Page 1: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

VENDEE ENCHERES FRANK THELOT

Commissaire-Priseur judiciaire Hôtel des ventes 17 boulevard du Chail - 85200 Fontenay-le-Comte

Tél. : 02 51 69 04 10 – Fax : 02 51 69 84 44 - [email protected] - www.thelot.fr - TVA intra : FR53442636072

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES BELLE VENTE MOBILIERE

HOTEL DES VENTES 17 BD DU CHAIL FONTENAY LE COMTE jeudi 15 décembre 2016 à 14 heures 15

Exposition :10h30 à 12h et de 14h à 14h15

N° Description N° Description 1 YATAGAN : sabre art ottoman XIXe, prise en ivoire

marin, ornementé de plaque ciselé avec inscrustations de corail, lame damastiquinée courbée, (accident à la poignée, oxydation) longueur 78cm

Estimation : 50 € / 80 €

8 Le Verre Français : pied de lampe en verre à décor de jetées d'oxyde, et à coulures extérieures dans des teintes rouges/ Hauteur :22.5cm (un éclat sur le col)

Estimation : 40 € / 60 € 9 Lalique : coupe carrée "pâquerettes" modèle créé le

28 Janvier 1935, verre blanc moulé-pressé satiné patiné, dimension 25.5cm x 25.5cm ref 3286 page 761 du catalogue raisonné par Marcilhac (deux petits

éclats) Estimation : 400 € / 450 €

2 Un ensemble de 6 assiettes à dessert à décor de

personnages légendés avec partition de musique

(Fanfan la Tulipe, Monsieur Dumollet, Il était une

bergère, le roi Dagobert, Cadet Roussel, Monsieur de

la Palisse) en faïence, terre de fer HB et compagnie

Estimation : 20 € / 30 € 10 Boite octogonale en faïence de Sceaux, à décor en

réserve d'une scène de port en camaïeu diam 14cm

Estimation : 80 € / 100 € 3 Service à thé et café à 4 pièces, théière, cafetière, sucrier et verseuse, métal argenté années 30, prises en palissandre, orfèbre initiales "PP", usures

Estimation : 50 € / 80 €

11 Pendule Automate de style gothique, à un

personnage animé sous une chapelle surmontée du

mouvement et de la cloche, cadran émaillé chiffres

romains et arabes, règule peint, hauteur 32cm larg

16cm (le bras droit du moine s'actionne avec la

cloche) Estimation : 450 € / 500 €

4 Christofle : coupe LINO SABATTINI pour Christofle Gallia, coupe désign 1960, métal argenté, longueur

37cm Estimation : 180 € / 200 € 5 DAUM Nancy : vase en pâte de verre dégagé à l'acide

couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé

Daum croix de Loraine sur le talon, hauteur 34.5cm,

diam 11cm Estimation : 1200 € / 1400 €

12 Un important album d'environ 470 cartes postales

régionalisme, dont : Bretagne, Parané, Saint Malo,

série de chansons Botzel, Bord de la Rance, Saint

Suliac, Dinan, Parame, Saint Servan, Cancale, Côte

d'emeraude et divers Estimation : 150 € / 200 € 6

Page 2: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

lot comprenant une boite carrée en porcelaine

allemande, deux fleurs en émaux de Limoges, une

coupe panier en métal argenté à décor enfantina et

verrerie rouge Estimation : 40 € / 60 €

13 Important album de cartes postales sur Nantes,

environ 409 Estimation : 120 € / 150 € 14 Important album de cartes postales environ 420

régionalisme, dont des costumes, des coiffes, scènes

de groupe et autres Estimation : 150 € / 200 € 7 Un lot comprenant : 5 médailles militaires dont Légion

d'honneur de 1870, croix de guerre, et autres, des

insignes, des boutons de manchettes, des petites statuettes religieuses et divers Estimation : 20 € / 40

15 Album carton avec 38 cartes postales sur Luçon avec une boite contenant diverses cartes postales sur la Marine, la Bretagne, sur les avions et divers

Estimation : 40 € / 60 €

N° Description N° Description 16 Album carton d'environs 256 cartes postales

principalement sur la Marine, les bateaux, des scènes

animées, Bretagne, Saint Jean d'Angely, Ile de Ré et

divers Estimation : 80 € / 100 €

35 (9) Moreau "Les vaches s'abreuvant à un ruisseau" HST 65X81cm non encadrée, accidents Estimation :

80 € / 100 € 36 (19) "Deux angelots jouant au pied d'une colonne",

peinture en camaïeu gris sur panneau, dim: 26X21cm

encadré Estimation : 40 € / 60 € 17 Album carton d'environs 192 cartes postales principalement monuments aux morts, et guerre

Estimation : 40 € / 60 € 37 (5) Pol Noël "femme dans une allée boisée", huile sur

carton dim: 57X30cm avec baguette dorée Estimation

: 60 € / 80 € 18 Album carton d'environ 190 cartes psotales principalement paysages, les Deux Sèvres, la Vendée, Compiègne, monuments, et divers

Estimation : 40 € / 60 €

38 (18) "Personnage dans le goût du XVIIIe patinant sur

une rivière gelée" huile sur panneau, dim: 27X22cm

encadrée Estimation : 40 € / 50 € 19 un album couverture carton avec environ 310 cartes

postales sur la Vendée, dont des paysages, des

scènes animées, et autres Estimation : 40 € / 60 € 39 (43) "fermier donnant à manger à deux vaches dans

l'étable" HSP dim: 22X30cm, encadrée Estimation :

40 € / 50 € 20 Un album couverture carton avec environ 260 cartes

postales régionalisme, Vendée, Bretagne, scènes

animées, monuments, et divers Estimation : 40 € / 60

40 (4) KALACHNIKOFF "Franchissement d'un gué par

l'armée régulière russe" SBD, aquarelle sur papier,

dim: 27X16cm, encadrée Estimation : 80 € / 100 € 21 un lot comprenant 42 cartes postales sous plastique

avec des scènes animées, la Savoie, la Vendée

Estimation : 40 € / 60 €

41 (21) "cavalier sur un chemin menant à une masure" peinture sur panneau, dim: 25X17cm, encadrée avec une inscription au dos "peint par müller 1846"

Estimation : 60 € / 80 € 22 une petite valsie ancienne avec des cartes postales

en vrac, Luçon, la région Parisienne, Angers, Digoin,

Loire Atlantique, Bretagne, Poitiers, cartes de

fantaisie, avec un petit album plastique contenant des

cartes sur reims, la Vendée et autres Estimation : 40 €

/ 60 €

42 (27) "Bateau de pêche échoué à basse mer" deux

huiles sur carton de formes octogonales, dim:

27X20cm, faisant pendant, Estimation : 60 € / 80 € 43 (50) "Vues du Canal à Venise" deux aquarelles

dim:20X38cm, SBD, encadrées Estimation : 50 € / 60

€ 23 Un carton carré avec un ensemble de cartes postales anciennes en vrac sur Paris, monuments Estimation :

30 € / 40 € 44 (41) Eugène CAPELLE "Deux poules picorant",

peinture sur panneau, SBG, dim: 14X10cm, encadrée

Estimation : 60 € / 80 € 24 dans un carton rectangulaire des cartes postales en

vrac sur la Vendée, la Rochelle, les Deux Sèvres, et

divers Estimation : 40 € / 60 € 45 (25) "voiliers échoués à marrée basse", deux huiles

sur panneau portant initiale en bas à gauche AB, dim:

21X16cm, encadrées Estimation : 60 € / 70 € 25 dans un carton à chaussures cartes psotales en vrac dont des livrets, cartes postales étrangères,

religieuses, et divers Estimation : 20 € / 30 € 46 (24) "barques de pêche échouées au crépuscule" huile

sur toile, dim:38X24cm, encadrée Estimation :

60 € / 80 € 26 Dans une cagette plastique des cartes postales milieu XXe et important ensemble d'enveloppes timbrées début XXe jusqu'aux années 1930/50 Estimation : 60

€ / 80 €

47 (56) "le collectionneur de gravures" gravure à l'eau

forte d'après BREARD, Mazelin sculpteur, dim:

29X34cm, encadrée Estimation : 40 € / 50 € 27 Un ensemble de 9 photos anciennes(photos

argentiques anciennes) dont 3 de J E BULLOZ (3 photos de tableaux), 2 photos Delzor (Epernay), une photo de la grande Mosquée de Kairouan numérotée et une photo concernant un marché arabe.

Estimation : 40 € / 50 €

48 (31) E. Morino "Le chemin animée d'une paysane à l'orée du bois" HST, SBD, dim: 40X20cm Estimation :

40 € / 50 € 49 (15) "Allée de forêt avec Personnages", HSP, SBG,

dim: 19X23cm, encadrée Estimation : 40 € / 50 € 50

Page 3: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

28 Importante documentation sur la folle vie Parisienne

dont livrets sur la Nouvelle Eve à Paris, de la

documentation sur une école de Danse, des

photographies d'artistes dont certaines dédicacées, et

photos d'artistes d'avant guerre Estimation : 100 € /

120 €

(10) L. Fleury "clairière boisée avec meules de foin et personnages", HST, SBG, dim: 25X19cm, encadrée

Estimation : 60 € / 80 € 51 Partie de service à thé en porcelaine du japon à 7

tasses, 9 sous tasses, sucrier, verseuse, et pot à lait

Estimation : 20 € / 30 € 52 Nature morte au poisson, HST, XXe, dim: 54X45cm,

encadrée Estimation : 20 € / 30 € 29 Ensemble de documents dont un journal daté de

1867 à 1954, des photos de la libération de la ville de Motargis (année 1944), vieux papiers et autres

Estimation : 40 € / 60 €

53 Un ensemble de 4 mouchettes en métal anciennes

Estimation : 20 € / 30 € 54 Un casque de pompier avec une plaque au blason de

la ville de La Rochelle, laiton doré, avec sa coiffe en

cuir, quelque manque auquel on rajoute deux plaques

de pompier Bussy en Othe Estimation : 40 € / 60 € 30 Un ensemble de vieux papiers dont des timbres, des

cartes postales, des revues, des généraux en

Vendée, et divers Estimation : 40 € / 50 € 31 un carton avec des cartes postales, des écrits, des

enveloppes timbrées anciennes, un catalogue sur DINKY TOYS des années 1960 et divers Estimation :

40 € / 60 €

55 Deux suspensions à décor de fleurs en barbotine,

polychrome sur fond vert, percées de trois trous pour attache, vendues avec des chaînes. Estimation : 30 €

/ 40 € 32 Un important carton d'enveloppes timbrées et vieux

papiers Estimation : 40 € / 50 € 56 Quatre assiettes en étain ancien, au revers tamponné

dont certains portant la marque JC WALDNER (ange

justicié) Estimation : 40 € / 60 € 33 (11) Boissart Pierre-Paul "maison bourgeoise en bord

de L'escaut" HST, signée et datée 1937 en bas à

droite (membre de la société des artistes français de

1911 à 1938) dim: 80X64cm (manques sur la

peinture) Estimation : 80 € / 100 €

57 Un tour d'horloger, début XXème, à fixer sur une table

avec un coffret contenant de l outillage, marqué F L

ORCH 77B Estimation : 300 € / 400 € 58 Un lot de fournitures d'horlogerie : fraises, forêts, clés

de montre, loupe, et divers petits accessoires

Estimation : 40 € / 50 € 34 (12) Boissart Pierre-Paul "Le peintre pendu" HST non

signée dim: 41X33cm Estimation : 40 € / 60 €

N° Description N° Description 59 (47) "Vase de fleurs sur un balcon et une route bordée

d'arbre", HST, SBD F X? (en partie non lisible), dim:

18X23cm Estimation : 60 € / 80 €

78 "Venus de Milo" : sujet en bronze patine brune,

marqué réduction sauvage société des bronzes,

hauteur 42cm Estimation : 350 € / 400 € 60 (8) HALBART Gustave : "Clairière et entrée de

village" Huile sur panneau, signée en bas à droite,

dim: 26X21cm encadrée Estimation : 100 € / 120 €

79 Pendule portique à 4 colonne baguées, sur socle

rectangulaire, fronton, mouvement à fil et cadran

émaillée, signé Lenoir à Paris, ornements de bronze

doré aux renommées, fin XVIIIe début XIXe, marbre

blanc, haut 41cm larg. 26cm Estimation : 350 € /

400 €

61 (29) "paysage à l'étang bordé de trois arbres" Huile sur panneau, SBD, dim: 26X16cm, encadrée

Estimation : 50 € / 60 € 62 (17) "Scène mythologique avec personnages nus

sous un rocher", Huile sur panneau, dim: 26X8cm,

encadrée Estimation : 80 € / 100 €

80 Petit trumeau de boiserie en bois et stuc redoré, en partie basse à un miroir rectangulaire surmonté d'une HST de scènes de paysage, fin XIXeme. Larg: 60cm

H:133cm Estimation : 250 € / 280 € 63 (22) "Vallée avec torrent sous les nuages en fin de journée", huile sur panneau, dim: 25X17cm, encadrée

Estimation : 40 € / 60 € 81 Bureau de notaire Restauration au plateau incliné à

deux abattants, tapis de cuir, s'ouvrant en façade par deux tiroirs, un abattant découvrant un plateau cuir de bureau et deux tiroirs, deux colonnes ministre à quatre tiroirs, piétement évasé, porte marque FICHET à Paris sur les serrures, acajou et placage, restaurations , XIXe , hauteur 113cm, plateau 130 x

68cm Estimation : 300 € / 350 €

64 (6) Pol Noël : "Chemin menant au château", huile sur

toile, SBD, dim: 64X39cm, encadrée Estimation : 60

€ / 80 € 65 (23) "Le moine in pace" d'après Claude

JACCOUAND, représentant un moine dans une

cellule, huile sur toile, dim: 45X37cm, encadrée,

quelques accidents Estimation : 60 € / 80 € 82 Fauteuil cabriolet de style Louis XV, garniture à décor de verdure, hêtre mouluré patiné, fin XIXe début XXe

Estimation : 160 € / 180 € 66 ANNALY Mme : "Paysage d'automme au ruisseau"

HST SBG datée 1886, Ecole bordelaise XIXe, dans un

important encadrement XIXe en bois et stuc doré, dim

toile 64cm x 91cm dim encadrement 93cm x120cm

Estimation : 400 € / 450 €

83 Maison BAGUES (attribué à) : 3 montures d'appliques corbeille, à décor de pampilles et fruits en verre blanc et de couleur sur bâtit bronze doré, haut 47cm larg.

36cm Estimation : 350 € / 400 €

67 P LEVERE :" Barque en Provence" Huile sur toile,

signée en bas à gauche, dans important cadre en bois

stucké doré, dim 64x48cm Estimation : 450 € / 500 € 84

Page 4: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

68 Miroir d'applique en bois doré à décors de rubans et de fleurs et au fronton au ruban sur fond vert, fin XVIIIeme debut XIXe, redoré au XIXe (67x120cm)

Estimation : 800 € / 900 €

Table ronde Louis Philippe à 6 pieds, plateau à abattants, pietement ronds de tringle sur roulettes, une allonge en noyer massif, XIXe, diam 130cm

Estimation : 400 € / 420 € 85 Huit chaises paillées époque XIXeme, en noyer,

époque Restauration (bon état, solide) Estimation :

600 € / 700 € 69 Un cache pot en forme de coupe piétement tripode à

griffes et urne à deux anses en forme de dragon,

décor de frises de feuillages et décor de blasons,

bronze doré Napoléon III, XIXème, diamètre 30cm et

hauteur 30 cm Estimation : 180 € / 250 €

86 PIER FRANCECO SACCHI (1485-1528) : "

ESQUISSE tableau Eglise Saint Charles de Rome"

sanguine sur papier portant cachet monogramme

"B"en bas à droite et à l'encre en bas à gauche "Sacchi

prima roma in eccles. Cavoli di calinavrol" pliure

taches, dimension à vue 21.5x31cm sous verre dans

un encadrement bois stcke doré, Provenance

collection Bertaux Estimation : 1000 € / 1200 €

70 Jean de Bologne (d'après) : "Hermes" et "La Renomée" sujets bronze patine médaille reposant sur

un piedestal colonne en marbre et à décor de puttis.

H:57cm environ Estimation : 900 € / 1100 € 71 Armoirette Louis XVI - Napoléon III : elle ouvre par

deux portes, façde et cotés marquetés, plateau marbre

blanc à galrie de laiton, hauteur 164cm, larg 106cm

prof 40cm XIXe Estimation : 800 € / 1000 €

87 ANTOINE COYPEL (1661-1722) : "Bain de Diane"

étude pierre noire et craie sur papier, signée et datée

en bas à gauche, "A COYPE F 1694" encadrée sous

verre, pliure, petites rousseurs, dimension à vue

40x23cm Estimation : 1200 € / 1400 € 72 Un miroir d'applique provençal en bois doré à motif de

rinceaux, fleurs et coquilles. XVIIIeme, (67 X108cm)

Estimation : 600 € / 650 € 88 Ecole des "Carraches" Italie début XVIIIe : Etude

d'homme drapé, sanguine sur papier, pliures, manques rousseurs, porte N°16 en bas à droite et et N° en haut à droite à déchiffrer, Ecole italienne XVIIeme, encadrement sous verre XVIIIe baguette bois doré, dimension à vue 38x58cm Estimation :

800 € / 1000 €

73 Saxe : petite pendule en porcelaine polychrome à décor d'une femme drapée assise, sur base quadripode, fin XIXe, haut 23cm larg 17cm

Estimation : 180 € / 200 € 74 Pendule portique, marbre blanc et bronze doré à

décor de pomme de pin, ruban et lyre, à deux colonnes et surmontée d'une urne, époque Louis XVI, XVIIIème, hauteur 37, largeur 22.5cm Estimation :

500 € / 600 €

89 Eugène CICERI (1813-1890) : "bord du Rhone" sépia,

dessin plume et lavis sur papier, signé en bas à

droite, monogramme en bas à gauche, situé au dos,

encadrement sous verre en bois et stuc doré XIXe,

dimension à vue 17.5cm x 14.5cm, ecadrement 31cm

x 34cm Estimation : 300 € / 400 € 75 "Sainte Anne et la Vierge à la lecture " Huile sur toile

XVIIème, accidentée, à restaurer (importante craquelure et vernis très sale) , dans un encadrement en bois doré XVIIIème, dimension à vue 43x55cm

Estimation : 1100 € / 1200 €

90 HENRI DE FAVANNE (1668-1752): "Scène allégorique" pointe noir et lavis sur papier signe en bas à droite dim 25cm x 19cm, usures, encadrée

sans verre Estimation : 800 € / 900 € 76 Paire de piétement de candélabres style Louis XV,

Bronze patine noir et doré à décor de chérubins et

aux attributs de la musique, XIXe hauteur 39cm, larg

26cm Estimation : 1400 € / 1500 €

91 Ecole Française XVIIIe: dans le goût de Jean-Marc

Nattier (1685-1766) : " Portrait de jeune femme"

sanguine sur papier, Ecole Française XVIIIe,

encadrement sous verre, dimension à vue 24.5cm x

31cm dimension totale 52.5x45.5cm, rousseurs,

annotations au verso du cadre Estimation : 600 € / 700

77 Hippolyte MOREAU : "Diane chasseresse" sculpture

en bronze patiné, signée au dos et "696" , sur base

ronde, haut 49cm (manque l'arc) Estimation : 650 € /

800 €

N° Description N° Description 92 BERNARD CHARLOPEAU : "sur la Vendée" huile sur

carton signée en bas à gauche,titrée légendée et

dédicadée au dos, encadrée, dimension à vue

53x44cm Estimation : 250 € / 350 €

108 Table à jeu de style Louis XV, époque Napoélon III : elle s'ouvre et pivote pour découvrir un plateau de jeu feutre vert, 4 pieds cambrés et chutes de bronzes à décor de têtes, marqueterie sur fond palissandre, avec des manques au placage, dimension : 87x46 sur

78cm de hauteur Estimation : 300 € / 400 € 93 LOUIS SUIRE (1899-1987) : "Village de l'ïle de Ré"

gouache sur papier signée, située et datée en bas à

droite "Louis Suire à l'île de Ré 1927", encadrée sous

verre, dimension 44.5cm x 37cm Estimation : 450 € /

550 €

109 Mandoline début XXe, dans l'état, longueur 74cm

Estimation : 50 € / 60 € 110 Marcel DEBUT (1865-1933) : "Muse sortant des flots"

sujet en bronze patine brune signé Marcel Debut sur la

terrasse, hauteur 111cm Estimation : 3400 € / 4000

€ 94 LAURE LEVY (1866-1954) : "portait de jeune fille au

ruban" peinture sur porcelaine, signée en haut à droite et d'après Chapelin, encadrement bois et stuc doré, dimension plaque 13.5cm x 17cm Estimation :

350 € / 450 €

111 FROMENT MEURICE Jacques Carles François Marie , sculpteur (1864-1948) : "Jeune homme" buste en marbre, taille directe, signé sur le coté J Froment Meurice, haut 57cm base : 29x20cm Estimation :

1200 € / 1300 €

95 Antonio DELLE VEDOVE (1865-1944) : "nature morte

à la coupe de fruits et au couteau" signée en bas à

Page 5: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

gauche, encadrement bois, usures et manques,

dimensions 26x20cm Estimation : 180 € / 220 € 112 "NAPOLI DA MARE CON ERUZIONE DEL 1839"

Gouache napolitaine d'une vue du Vésuve en

éruption, encadrement sous verre d'origine, dim 45 x

30cm Estimation : 1000 € / 1100 € 96 E lessieux : "paysage de montagne à la rivière"

aquarelle sur papier" signée en bas à droite, dans un encadrement sous verre en bois et stuck doré, rousseurs, dimension à vue 45x26cm Estimation :

350 € / 400 €

113 "NEVE DEL 10 MARZO 1843" Gouache napolitaine d'une vue du Vésuve sous la neige le 10 mars 1843, encadrement sous verre d'origine, dim 44x32cm

Estimation : 1000 € / 1100 € 97 Ecole Française : "déclaration" Huile sur toile de

scène galante dans le gôut du XVIIIe, réentoilée,

restaurations anciennes, portant une signature en bas

à droite, encadrement en bois et stuc doré, dimension

à vue 45x37cm Estimation : 600 € / 700 €

114 "Scène d'interieur familiale" Huile sur toile fin XVIIIe

début XIXe, non signée, encadrement Restauration à

décor de palmettes en bois stucké doré, dim 59cm x

73cm Estimation : 1000 € / 1100 € 98 Japon XIXe : Vue panoramique en trois feuillets à

décor de scènes de geishas, estampes sur papier,

encadrement façon bambou doré, sous verre,

nombreux idéogrammes, dimension à vue 75cm x

36cm Estimation : 400 € / 500 €

115 Une paire de lampe à pétrole au fût en porcelaine goût

céladon, monture bronze dorée à deux globes à décor

en verre gravée de médaillon à l'Antique, montées à

l'électricité, époque Napoléon III, XIXème, hauteur

52cm Estimation : 350 € / 450 € 99 P VILA ? : "les bateaux au port" pastel sur papier, signé en bas à gauche, encadrement sous verre moderne, dimension à vue 32 x 25cm Estimation :

250 € / 350 €

116 Barday : "Trois mâts à quai à Saint Malo" aquarelle

signée en bas à droite et situé St Malo en bas à

gauche, encadrée sous verre, dimension à vue

33x23cm Estimation : 200 € / 250 € 100 Petit cartel d'applique Style Louis XV Napoléon III, à la caisse mouvementée en acajou et placage d'acajou ornementée de bronze doré rocaille, mouvement à lamelle, balancier soleil, cadran émaillé chiffres arabes et romains, vitre de facade bisautée, hauteur

61cm largeur 22cm Estimation : 550 € / 650 €

117 Commode galbée Régence à cinq tiroirs sur trois rangs, à décor de marqueterie de bois de rose, d'amarante, montants à cannelures incrustées de laiton, cotés marquetés, entrées de serrures, poignées et prises en bronze doré à décor rocaille, XVIIIe, plateau marbre veiné rapporté, (p : 63cm, l :

126cm, h : 85.5cm) Estimation : 1600 € / 1700 € 101 Enseigne de chocolatier?, métal découpé, traces de

poluchromie, representant un inca en arme sous un arbre, XIXe hauteur 90cm larg 56cm Estimation : 500

€ / 600 € 118 G BONNEMAISON: "Scène animée dans la forêt"

Ecole française HST SBG, (deux restaurations anciennes) dans important encadrement en bois et stuc doré, dim tot 73cm x 57cm, dim toile 32 x 46cm

Estimation : 450 € / 500 €

102 Miroir à parecloses style Louis XV en bois redoré, à

décor de feuilles de vigne et de fleurs, fronton aux

attributs champêtre, XIXe haut 74cm larg 40cm

Estimation : 250 € / 300 € 119 Un important miroir d'applique ovale de style Louis XV à décor de perle et feuille d'acanthe, fronton à décor de feuillage et de fleurs, bois et stuc doré, miroir

bisauté, fin XIXème début XXème, hauteur 120cm,

largeur 82cm Estimation : 450 € / 500 €

103 Miroir ovale biseauté, dans encadrement de style rocaille en bois et stuc redoré, haut 104cm larg 62cm

Estimation : 200 € / 250 € 104 Un écran pare-feu de style Louis XVI en bois

rechampi à décor de noeuds, orné d'une tapisserie à fleurs, début XXème, hauteur 1m, largeur 55cm

Estimation : 180 € / 200 €

120 P SOUSTRE Limoges XIXe : "chanson du Printemps" Plaque de porcelaine polylobée, peinte et

décorée d'une scène de femme à l'antique et

angelots" dans son encadrement d'origine en bois

stucké doré et garniture de velours, signé en bas à

gauche "P Soustre d'après Bouguereau 1896" dim

plaque 47cm -43cm ; encadrement 57x61cm

Estimation : 650 € / 700 €

105 Enseigne en métal ajouré et peint à décor de deux lions héradilques surmontés d'une couronne entourant un coeur, inscription alemanique? à déchiffrer sur le coeur, XIXe, diam 30cm Estimation :

400 € / 500 € 106 Pupitre de clerc à un abattant, une étagère et un

espace à trois rangement, chêne, fin XIXe, hauteur

141cm, plateau 80cm x 53cm Estimation : 60 € / 80 €

121 GARDET "Enfant au bras levé" sujet bronze patine médaille, signé sur la terrasse, cachet de fondeur Colin, Paris (restaurations) haut 66cm Estimation :

800 € / 900 € 107 Au bon Marché : partie de ménagère en métal

argenté modèle uniplat à médaillon Louis XVI;

comprenant 12 couverts, 8 couverts à entremets, 11

petites cuillères, bon état, dans coffret garniture de

feutrine, fin XIXe début XXe Estimation : 200 € / 220

122 Avisseau (dans le goût de) plat ovale à décor de deux

poissons, moules et coquillages sur fougères,

céramique polychrome en ronde bosse, XIXe , long

25.5cm largeur 17.5cm Estimation : 380 € / 400 €

N° Description N° Description

124 Une commode Louis XVI à trois tiroirs reposant sur

quatre pieds fuseau cannelés, montant arrondi

cannelé, merisier, prise et entrée de serrure en laiton,

fin XVIIIème, bon état, dimension : largeur 117cm,

139 M Mounerie Limoges : " portrait de jeune fille" plaque

porcelaine peinte signée en bas à droite dans son

cadre en bois d'origine, dim plaque 31x20cm -

encadrement 46x36cm Estimation : 80 € / 100 €

Page 6: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

profondeur :58cm et hauteur 83cm Estimation : 1000 €

/ 1200 € 140 RAPHAELE : buste de jeune femme drapée en marbre

blanc , haut 49cm Estimation : 400 € / 450 € 125 Paire de fauteuils, pieds grenouille, accottoir à

enroulement, dossier droit, garniture de soierie verte

et crème, XIXème Estimation : 450 € / 500 €

141 Cartel d'applique en bronze doré de style Louis XV, à

décor rocaille de fleurs et d'un ange musicien, cadran

émaillé à chiffre romain, XIXe début XXe, hauteur

45cm largeur 28cm Estimation : 300 € / 350 € 126 VIARDOT (dans le goût de ) : Travailleuse chinoisante à un plateau incurvé à décor végétal en marqueterie de nacre, s'ouvrant et découvrant un miroir et intérieur compartimenté, un tiroir sous ceinture à galerie inférieur à fresque géométrique, bouton de prise en laiton en forme de papillons, pieds mouvementés avec plateau latéral et entretoise, avec un dragon en bronze s'entourant autour d'un pied,, fin XIXe début XXe dim 58x35cm haut 77cm Estimation

: 450 € / 500 €

142 PERZEL (dans le goût de) : Paire d'appliques,

base en laiton patiné vert agrémentée de glaçons,

surmontée d'une opaline en forme d'arum stylisé,

haut 48cm, larg. 18cm Estimation : 400 € / 500 €

143 BACCARAT : Important vase rouleau, trilobé, à facettes, signé au cachet carafe au revers, haut 26cm diam 13cm (avec sa boite d'origine) Estimation : 180

€ / 200 € 127 Sèvres (dans le goût de) : Important vase monté en

porcelaine peinte à décor d'un couple et d'un paysage

en réserve, portant une signature Masset, monture en

bronze doré, XIXe, haut 62cm Estimation : 300 € / 350

144 Commode Louis XVI à 3 rangs et 5 tiroirs, montants à cannelures et grattoirs, pieds fuseaux, dessus marbre noir veiné blanc, acajou, fin XVIIIeme debut XIXeme, Long: 127cm Prof : 58cm Haut : 90cm Estimation :

1000 € / 1100 € 128 "Rouge gorge" sujet bronze de Vienne peint à froid,

marqué sous la queue Geschutzt, haut 7.5cm larg

11cm Estimation : 380 € / 400 €

145 Guéridon tripode Napléon III, marqueterie Boule à

inscrustations d'écaille rouge et laiton, fût tourné,

pieds boule, piétement et plateau rond marqueté,

hauteur 56cm diam 55cm 129 Vitrine droite Napoléon III, à façade à deux portes aux

deux tiers vitrées, en partie basse à décor en

marqueterie de bouquet au nœud, bandeau à décor

en marqueterie de guirlandes de fleurs, bronze et

chutes de bronze doré, plateau marbre griotte à bec

de corbin, Style Transition Napoléon III, palissandre et

bois de rose, haut 155cm env larg 95cm env

Estimation : 600 € / 750 €

146 Miroir à parecloses de style Louis XIV, fronton à décor d'urnes fleuries, d'entrelacs, tête de mascaron, bois noirci et laiton repoussé, époque Napoléon III, dim 130x78cm Estimation : 500 € / 600 €

147 Marotte en papier maché peint polychrome (ile de Ré)

cheveux noir, coiffe carrée, repeints , haut 37cm

Estimation : 180 € / 200 € 130 HENRI ADOLPHE LAISSEMENT (1854-1921) : "Seine à Paris" Huile sur carton, signée en bas gauche, dans un cadre en bois stucké doré à palmettes, dimension 25cm x 19cm Estimation : 250

€ / 280 €

148 Marotte en papier maché peint polychrome (ile de Ré) cheveux chatain et noeud bleu, haut 36cm Estimation

: 180 € / 200 € 149 Marotte en papier maché (ile de Ré) avec coiffe dans

l'état , haut 40cm Estimation : 180 € / 200 € 131 L. HUNTER : "falaises" Huile sur panneau , signée à

bas à droite, dans cadre rocaille en bois stucké doré,

dim 31x22cm Estimation : 1200 € / 1500 € 150 Bureau cylindre à décor de marqueterie aux attributs

de musique se composant d'un cylindre ouvrant sur six

tiroirs sur deux rangs, plateau cuir et deux grands

tiroirs en façade, pied fuseau, marqueterie en bois de

cube et géométrique longueur 107 profondeur 49

hauteur 115 époque XVIIIème Estimation : 1900 € /

2100 €

132 J L DEMETTRE : "Paysage orientaliste" vue de

Bizerte et scène animée d'une ramasseuse de bois et

chèvres, HST, SBG, située en bas à gauche,

49x36cm Estimation : 400 € / 500 € 133 Bouret "Au clair de la lune" sujet bronze patine

médaille, signé sur la terasse, hauteur 46cm

Estimation : 600 € / 700 € 151 Secrétaire droit Louis XVI : ouvrant par un abattant et

4 tiroirs, marqueterie à décor de filets de bois de

couleur, plateau marbre blanc restauré, XVIIIe,

probablement travail du Sud de la France, larg 78cm

prof 34cm haut 131cm Estimation : 1000 € / 1100 €

134 Amphora : vase grès bijou, céramique polychrome et dorure agrémentée d'une femme drapée, et de cabochons, col ajouré, portant étiquette d'origine Brès Bijou, cachet au revers Amphora Austria, (tête et bras droit accidentés et recollés, manque index main gauche, un éclat au talon) hauteur 38cm Estimation :

2000 € / 2200 €

152 LEMIRE : "amour" sujet en bronze à patine verte sur socle onyx, signé devant sur la terasse, et marqué "modèle original au dos" haut 29cm Estimation : 350

€ / 380 € 135 ROSALBIN DE BUNCEY Marie Abrahams (1852-

1876) : " paire d'huile sur toile 'femme nue et Cupidon" et "servante" deux études, HST, SBG, dim.

31x39cm (à restaurer)" Estimation : 350 € / 400 €

153 Paire de candélabres Napoléon III, au fût colonne en marbre blanc surmonté d'un amour tenant une branche fleurie en bronze patiné, cinq lumières, haut 47cm, XIXe, (petits accidents sur marbre) Estimation

: 400 € / 600 € 136 Marquet : Pointe sèche sur papier représentant les

quais de Paris sous la pluie, SBG, dim : 26X33cm

Estimation : 300 € / 350 €

154 Choisnard Félix : "La traversée du torent" une

importante huile sur toile XIXème, datée 1866 en bas

à gauche, signée en bas à gauche, bon état général,

une restauration ancienne, encadrement baguette

doré, dimension à vue 72x90cm Estimation : 1400 € /

1500 €

137 VINCENZO MIGLIARO (1858-1938) Italie école

Page 7: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

Napolitaine : " deux petites filles sur la terrasse" Huile

sur toile, signée en bas à droite, encadrée, dim toile

55xx38cm Estimation : 1800 € / 2000 €

155 Importante paire de girandoles bronze doré et

pampilles de cristal , à 6 lumières, electrifiées, accident

sur une branche, à restaurer, XIXe hauteur 86cm ,

diam 37cm 138 VINCENZO MIGLIARO (1858-1938) Italie école Napolitaine : "Petite fille sur la terrasse" Huile sur

toile, signée en bas à droite, encadrée, dim toile

N° Description N° Description

156 "Grand mère et enfant assis" : sculpture en albâtre,

époque 1900, haut 43cm larg 37cm prof 25cm

Estimation : 300 € / 400 €

174 "Chevaux de Marly" paires de sujets en régule patine

médaille, début XXe haut 44cm Estimation : 280 € /

300 € 157 Belle commode Louis XVI, plateau en marbre gris,

façade arbalète à 4 tiroirs marquetés , montants arrondis et cotés marquetés, pieds galbés, entrées poignées et sabot en bronze doré, riche marqueterie de bois de rose, palissandre, ébène, fin XVIIIe début XIXe, dim 127x55cm haut 102cm Estimation : 800 € / 900 €

175 Commode Louis XV, à trois tiroirs à léger mouvement arbalète, traverse inférieure moulurée, pieds coquille, noyer, XVIIIeme, dim prof 58cm larg 130cm

Estimation : 1300 € / 1400 € 176 Paire de fauteuils Louis XVI, dossier à médailon, à

très large assise, accotoirs à enroulement, pieds

cannelés, hêtre, XVIIIe Estimation : 700 € / 800 € 158 Important miroir trumeau Louis XVI rechampi, à décor

en ronde bosse de dorure et de blanc, bois stucké, H:

213cm Larg: 140cm environ Estimation : 800 € / 900

177 Somno époque Empire, plateau marbre noir (fendu) à une porte, monté sur plinthe et roulettes, placage d'acajou, Début XIXe, diam 40cm haut 74cm

Estimation : 350 € / 400 € 159 "portrait d'écclesiastique" huile sur toile ancienne,

accidents, dim: 19X22cm, encadré Estimation : 40 € /

60 €

178 Paire de chaises Empire, gondole , acajou et placage, assise mobile velours vert, début XIXe (dans

l'état) Estimation : 60 € / 80 € 160 "intérieur de cuisine aux chaises paillées", gouache

sur papier, portant une marque en bas à droite, XXe,

dim: 38X30cm, encadrée Estimation : 40 € / 60 € 179 MATER DOLOROSA début XIXe : sujet en bois

sculpté polychrome (chêne?) inscription sur le socle "quelle douleur égale lamienne" haut 81cm

Estimation : 1300 € / 1400 €

161 Jean MINGAM 1957 : "cour de ferme" peinture sur

papier XXe, signée datée en bas à droite, dim:

42X32cm, encadrée Estimation : 40 € / 60 € 180 "Femme assise à la lecture" important sujet en

albâtre, début XXe, long 55cm haut 46cm prof 33cm

Estimation : 450 € / 500 € 162 Important lustre corbeille Napoléon III à 10 branches

de lumières, à décor de panier tressé fleuri, et de

cordes, bronze patine médaille et doré (usures),

hauteur 95cm, diamètre 54cm Estimation : 1000 € /

1100 €

181 Enfilade Louis XVI, à trois portes et trois tiroirs, montants d'angle à pans coupés et tous montants cannelés, placage de citronnier et filets d'acajou sur batit chêne , 6 pieds fuseaux à sabot laiton, plateau de marbre brèche gris et blanc, travail typique de l'île de Ré, époque XVIIIe, larg 201cm prof 54cm

Estimation : 2200 € / 2400 €

163 Une table guéridon Restauration , piétement tripode à

pieds griffes en noyer et placage de noyer (roulettes

à refixer), plateau marbre gris à gorge,diam 82cm,

haut 72cm Estimation : 350 € / 400 € 164 Lustre à 8 lumières, monture laiton doré, avec

pendeloques, XXeme. H: 60cm environ Estimation :

180 € / 200 €

182 Extrême orient : support de coupe en bronze doré à décor de feuilles d'acanthes et de perles (diam int 15cm, haut 10cm) surmonté d'un saladier dans l'état

Estimation : 150 € / 180 € 165 MULLER FRERES LUNEVILLE : suspension à une vasque et trois tulipes à décor géométriques, verre moulé pressé incolore, monture en métal noirci Art déco, diam total 70cm env, hauteur 60cm Estimation

: 250 € / 280 €

183 Jardinière Napoléon III, vasque en porcelaine Imari

Japon à décor végétal et oiseaux, importante monture

quadripode en bronze doré à décor végétal, anses à

décor de dragons, XIXeme, hauteur 29cm, diam

50cm Estimation : 550 € / 650 € 166 "Nature morte aux raisins", huile sur toile, signée en bas à gauche A Bonnard, , dim: 54X45cm, encadrée,

acccidents XXe Estimation : 40 € / 60 € 184 "port de la La Rochelle" aquarelle sur papier

monogrammée en bas à gauche "GSC" encadrée sous verre, dimensions 23x34cm à vue Estimation :

180 € / 220 € 167 "Nature morte aux poissons et écrevisses" huile sur

toile, signée en bas à droite M MAL datée 1860,

accidents, dim: 65X53cm, encadrée Estimation : 40 €

/ 60 € 185 "Vierge et enfants" Ecole italienne XVIIIeme dans

l'état, à restaurer, dans un cadre en bois stucké doré, cachet de collection au dos et annotation non déchiffrée, dim à vue 33.5cm x 26.5cm Estimation :

400 € / 450 €

168 Armoire Louis XV à deux portes aux panneaux

chantournés vitrés, traverse supérieure à décor de

feuilles de chêne et de glands, traverse inférieure à

décor de feuilles de laurier, pieds coquille, chêne,

époque XVIIIe, haut 221cm larg 180cm (intérieur

rechampi bleu d'origine) Estimation : 450 € / 500 €

186 MULLER FRERES LUNEVILLE : suspension à une

Page 8: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

169 Paire de fauteuils crapaud capitoné, tissu à franges,

XXème et un troisème petit fauteuil capitonné en satin

à rayures vert pâle Estimation : 60 € / 80 €

vasque et trois tulipes en verre doublé orange à jetés d'oxyde bleu, monture en bronze art déco diam vasque 37cm environ Estimation : 550 € / 600 €

187 Suspension Art Déco à une vasque ronde en albâtre ronde ornée de roses stylisées, à trois lumières, monture en bronze nickelé, haut 65cm diam 35cm

Estimation : 250 € / 300 €

170 Coupe suspension en albatre, monture en laiton,

diam 40cm Estimation : 80 € / 120 € 171 Portrait de Femme au bonnet et ruban bleu, un pastel

XIXème oval encadrement bois et stuc doré sous

verre, hauteur 54, largeur 34cm Estimation : 280 € /

350 €

188 Perrot 1860 : "portaits de vendéennes" deux pastels

datés et signés, encadrés sous verre, dim 48x63cm à

vue et 49cm x 61cm à vue Estimation : 30 € / 40 € 172 Miroir d'applique style Louis XV, fronton rocaille à

jetés de fleurs, bois et stuc doré, haut 143cm larg

95cm Estimation : 500 € / 550 €

189 Baromètre thermomètre sur chassis acajou et placage d'acajou en forme de lyre, thermomètre à mercure portant marque "thermomètre selon Réaumur", XIXe, haut 100cm Estimation : 120 € / 150

€ 173 Paire de bouquet de mariée sous globe, comprenant

deux vases Médicis en porcelaine de Paris polychrome à décor de scènes galantes et de paysages, Napoléon III, XIXe (égrenure) haut vase

16,5cm , globe 54cm Estimation : 180 € / 200 €

190 Salon style directoire 5 pieces à 1 banquette 2 places,

2 fauteuils et 2 chaises, assise capitonnée velours

vert d'eau, ornement de bronze. Estimation : 900 € /

950 €

Page 9: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

N° Description

191 Chevet Empire façade à 2 colonnes détachées et ornement de laiton à un tiroir sous plateau, une niche porte rideau et une porte (une restauration ancienne), plateau marbre noir (restauratation ancienne), plaqués toutes faces, acajou, début XIXeme, Larg : 38cm Prof : 32cm Haut : 81cm Estimation : 200 € /

250 € 192 Petit guéridon ovale à deux plateaux, plateau à

marqueterie de rayure en deux tons d'acajou, galerie de laiton, un tiroir en ceinture, style Louis XVI, Napoléon III, XIXe, larg 61cm prof 45cm haut 72cm

Estimation : 300 € / 350 € 193 Bibliothèque Empire à 4 portes vitrées, deux tiroirs en

doucine, placage acajou sur batit chêne, début XIXe, hauteur 207cm largeur 200cm profondeur 39cm

Estimation : 400 € / 450 € 194 Suspension Napoléon III bronze doré à une coupe

centrale en verre taillé et dépoli, à trois branche de

lumières, décor de guirlandes de roses, haut 95cm,

diam 80cm env Estimation : 300 € / 350 € 195 Chaise époque Directoire dossier à lyre, assise

capitonnée, pieds griffe, merisier, XIXe Estimation :

80 € / 100 € 196 Petite table à écrire Restauration, à un tiroir en

ceinture, plateau recouvert d'un cuir vert, pieds droits

rétrécis à sabot de laiton doré, noyer, dim 79cm x

59cm, XIXe Estimation : 300 € / 400 € 197 Série de quatre fauteuils d'époque Restauration,

dossier droit, pieds sabre, garniture de velours, acajou et placage d'acajou, début XIXe, bon état

Estimation : 800 € / 900 € 198 Lustre à pampilles, monture laiton à 6 branches de

lumières, boule à facettes surmontée d'un fuseau hauteur de 80 cm et 50 cm de diamètre Estimation :

380 € / 400 € 199 Table ronde à deux abattants, quatre pieds, une

allonge, et 5 chaises paillées anciennes Estimation :

50 € / 60 € 200 Trumeau miroir en bois stucké doré XXe à une scène

de vendanges en Huile sur toile, Ecole française XVIIIe hauteur 165cm Larg 83cm Estimation : 300 € /

350 € 201 SITZENDORF Allemagne : Paire de coupes montées,

transformables en bougeoirs, Porcelaine polychrome à décor d'un gentilhomme, pour l'une et d'une galante pour l'autre, adossés à un tronc fleuri, sur base ajourée, coupes ajourées au bord chantourné amovibles portant marque sous la base chiffre 266 en creux et 5 en rouge, haut 38cm diam 26cm (manque deux doigts au gentilhomme et restaurations)

Estimation : 500 € / 550 € 202 Petite commode sauteuse Louis XV, à deux rangs de

tiroirs, reposant sue quatres pieds cambrés, traverse moulurée à décor de coquille, merisier, époque XVIIIe, dim 105cm x 60cm hauteur 83cm Estimation :

1800 € / 2000 € 203 Grand miroir d'applique de style Louis XV, fronton à

décor de coquille et branchages fleuris, Stuc doré

ajouré, XIXe , dim 162 x 111cm Estimation : 600 € /

650 € 204 ROCHARD Iréné : "biche et son faon" important

bronze patine brun doré sur socle marbre brèche,

début XXe, marque Bronze I Rochard sur la terrasse,

long 69cm haut 29cm Estimation : 800 € / 850 €

N° Description

208 Ensemble d'une console et de son trumeau de style

Louis XVI, début XXe, la console pieds fuseau à

décor floral en ceinture à un plateau de marbre blanc,

bois et stuc doré (larg 114cm, prof 43cm), haut 85cm ,

le trumeau rectangulaire à haut arrondi orné d'une

huile sur panneau orientaliste porte une signature en

bas à gauche non lisible, miroir biseauté, décor de

guirlandes de fleurs, bois et stuc doré, (haut 194cm

larg 113cm) Estimation : 800 € / 850 € 209 GEORGES FREDERIC MORVAN (1885-1968) :

"Mademoiselle Odette Dumas", portait, HST, signée

en bas à droite (réalisé dans les années 20), encadré,

dimension 60 x 73 cm Estimation : 600 € / 700 € 210 Important miroir à parecloses en bois et stuc redoré,

style Lois XV, époque Napoléon III, miroir central

biseauté, haut 152cm larg 102cm Estimation : 450 € /

500 € 211 Petite vitrine au plateau marbre blanc avec galerie de

laiton, un tiroir, une porte vitrée et une porte pleine, style Louis XVI, acajou sur batit de chêne, fin XIXe, larg 42.5cm prof 33.5cm haut 112cm Estimation :

350 € / 380 € 212 THEODORE CARTIER : "Eléphant à la trompe

dressée" terre cuite patinée, signée sur la base et à

l'intérieur, haut 45cm larg 30cm Estimation : 200 € /

250 € 213 Table console Restauration : De forme demi-lune au

plateau de marbre blanc à galerie de laiton, un tiroir en ceinture ornemanté de marqueterie de treflles et losanges en laiton, reposant sur deux pieds cambrés à l'avant et un pied droit central en arrière, réunis par une entretoise en corbeille à plateau rond, acajou, et placage d'acajou (quelques manques) XIXe, dimensions largeur 72cm profondeur 36cm hauteur

78cm Estimation : 250 € / 280 € 214 Armoire de mariage Normande de style Louis XV à

deux portes à panneau mouluré vitré en partie haute,

à décor de paniers fleuris en fronton et en médaillon,

pieds à enroulement, chêne, XIXe, hauteur 226cm

largeur 150cm Estimation : 550 € / 600 € 215 "Porteuse d'eau" sujet statue de jardin en pierre

reconstituée , chaulée, haut 116cm début XXe

Estimation : 250 € / 280 € 216 RAINGO frères : Pendule borne noire, surmonté d'un

sujet chien en bronze, patine brune, mouvement au

fil marqué Raingo frères à Paris à l'arrière, XIXeme,

haut 44cm Estimation : 180 € / 200 € 217 Une commode sauteuse style Louis XVI, façade à

ressaut deux tiroirs sans traverse décor de marqueterie aux attributs de musique, plateau marbre bréche, marqueterie, (quelques accidents de marqueterie, manque un sabot) Estimation : 60 € / 80 €

218 DUFOUR Charles Joseph (1740-1782) : Petite

encoignure Louis XVI à une porte , façade droite,

plateau de marbre brèche ancien rapporté , placage

d'acajou, estampille C I DUFOUR JME sous le plateau

sur le montant droit , (une fente verticale sur la porte,

un manque au coin du plateau de marbre), rayon

47cm hauteur 87cm Estimation : 800 € / 900 € 219 Petite encoignure, plateau marbre griotte, deux

portes, montants à cannelures avec ornements de

baguettes en laiton doré, acajou, style Louis XVI

XXe, dim. rayon 44.5cm haut 100cm Estimation :

150 € / 200 €

Page 10: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

205 Commode d'apparat dans le gout de Riesner fabrication XXeme sans marbre et sans clé.

Estimation : 400 € / 450 € 206 Paire de gaine style Louis XX marbre et bronze doré,

pieds griffes décor au bouquet, haut 130cm

Estimation : 400 € / 500 €

220 Petite encoignure vitrine hollandaise, une porte droite vitrée, plateau et coté biseauté à décor de fleurs et d'oiseaux en marqueterie d'acajou et de bois clair, fin XVIIIe début XIXe, rayon 61cm, hauteur 90cm

Estimation : 450 € / 500 € 221 Bibliothèque deux corps, en partie basse à deux

portes, en partie haute surmontée d'étagères, époque

Louis Philippe XIXe, noyer, haut 242cm 145cmx54cm

Estimation : 500 € / 550 €

Page 11: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

N° Description N° Description

222 Buffet deux corps diminutif Louis XIV , quatre portes et

deux tiroirs panneautés, corniche chapiteau avec

statuette, pieds boule, noyer, XVIIIe, (restaurations)

134x53cm haut 210cm Estimation : 1000 € / 1100 €

238 AUGUSTE SIMON :"l'épluchage" HSC, sbg, dim

47x37cm Estimation : 200 € / 250 €

239 "Aigle aux ailles déployées" bronze patine verte,

hauteur 72cm larg 63cm Estimation : 250 € / 300 € 223 Six chaises , pieds grenouille, accottoir , dossier droit

arrondi , garniture de soierie verte et crème, XIXème

Estimation : 300 € / 350 € 240 Sainte Radegonde : service à café en faïence verte à

décor d'entrelacs, comprenant une cafetière, un

sucrier, un pot à lait, onze tasses et sous tasses, une

coupe Estimation : 250 € / 300 € 224 Un guéridon Restauration fût central à facettes,

piétement tripode à griffes, plateau rond à large ceinture surmonté d'un marbre à gorge, gris veiné diamètre 96cm époque Restauration XIXème

Estimation : 400 € / 450 €

241 Une petite vitrine de style Louiis XVI à deux portes, vitrées, bisautées, marqueterie d'acajou, ornementation de bronze, pieds avant fuseaux cannelés, surmonté d'un marbre brèche, début XXème , bon état, largeur 73cm, profondeur

35cm,hauteur 1m39 Estimation : 350 € / 400 €

225 NIVARD André : "Intérieur de cathédrale" HSP SBG,

dans un cadre en bois stucké doré, dim 26x34cm

Estimation : 260 € / 280 € 226 NIVARD André : "la nef de Notre Dame de Paris" Huile

sur toile signée en bas à gauche, une pièce au dos,

dans son cadre d'origine portant une etiquette

d'exposition, dim 56cm x 97cm Estimation : 400 € /

420 €

242 Paire de fauteuils à bras, style Louis XIV, piétements

tournés en H, accotoirs mouvementés et sculptés de

feuilles d'acanthe, garniture aux points à décor de

personnages, noyer, XIXe Estimation : 380 € / 400 € 243 Table à écrire Louis XIV : un tiroir en ceinture, repose

sur un piétement touné réuni par entretoise, plateau

anciennement retréci, époque XVIIIe, noyer, plateau

85x51cm hauteur 69cm Estimation : 180 € / 200 € 227 Bibliothèque style LXVI , Napoléon III, à 2 portes

vitrées en partie haute, montants à colonnes à

cannelures, pieds toupies, bandeau à cannelures

entourage des vitres, côtés et corniches à ornement

de laiton, comprenant 6 étagères dont 2 à

décrochements aux bords ornés d'un liseret double

de marqueterie, acajou, XIXeme. Larg: 130cm Haut :

224cm environ Estimation : 700 € / 750 €

244 Guéridon perroquet au plateau rond cuvette reposant

sur un fût tourné, piétement rond sur trois pieds boules,

acajou, XIXème Estimation : 80 € / 100 € 245 Globe terrestre : ERDGLOBUS OTTO ERKT

mappemonde début XXe sur socle avec boussole,

haut 62cm diam 35cm Estimation : 220 € / 250 € 228 Saint Louis : douze verres à vin blanc à pied en cristal

bleu taillé avec leur boite d'origine Estimation : 400 € /

500 € 246 Guéridon Restauration, au fut central à pans coupés,

trois pieds pâtes de lion, plateau marbre blanc à gorge,

acajou et d'acajou, XIXe époque Restauration, diam

100cm haut 69cm Estimation : 500 € / 550 € 229 Buffet deux corps en partie basse à deux portes et

deux tiroirs, en partie haute à deux portes vitrées à

petits carreaux, merisier, XIXe hauteur 206cm largeur

136cm profondeur 52cm Estimation : 400 € / 450 € 247 Quatres chaises Restauration dossier à barrettes,

pieds cuisse de grenouille, assise capitonnée velours

amande, noyer, XIXeme Estimation : 220 € / 250 € 230 Important bureau à mécanisme d'ouverture à un abattant découvrant une niche et 4 tiroirs, et tapis à écrire, surmonté d'un gradin à trois tiroirs, en ceinture trois tiroirs, pieds parapluie, acajou et placage d'acajou, Louis Philippe, on y joint un fauteuil acajou, dossier à barrettes à croisillons , dim larg 130cm prof 67cm, haut 114cm Estimation : 400 € / 450 €

248 Paire de Bergères Style Empire, modèle au dauphin, capitonnage velours moutarde, acajou Estimation :

380 € / 400 € **249 REY Ainé et Commun fabricant à Paris : Pendule

Napoléon III, portique à 2 colonnes surmontées d'un mouvement rond et d'une urne à têtes de bélier, reposant sur une base à 5 pieds, ornée de 5 médaillons en biscuit à fond bleu, à décor d'amours et de fleurs, cadran émaillé à fond bleu à décor d'amours et de paniers fleuris, balancier tête de soleil, régule patiné doré sur socle bronze, XIXe, (signature à l'arrière du mouvement), haut 45cm larg 32cm

Estimation : 400 € / 450 €

231 Maison BAUMANN Paravent modulable en lamelles de pin. Années 1950 long 250cm env haut 180cm

Estimation : 350 € / 400 € 232 4 chaises dans le goût de KNOLL à coque noire,

pietement quadripode sur fût en fonte d'aluminium,

coussins d'origine Estimation : 300 € / 350 € 233 "Tête de femme drapée", buste en albâtre bicolore sur

un socle marbre gris veiné, H: 35cm. L: 36cm

Estimation : 150 € / 180 € 250 Secrétaire droit Louis Philippe , façade à un abattant

découvrant 5 tiroirs, niches et des étagères, placage de noyer et filet de bois clair, et 4 tiroirs, corniche à doucine sous plateau, noyer et placage de ronce de noyer, Louis Philippe, XIXe, haut 156cm larg. 100 prof

44cm Estimation : 380 € / 400 €

234 Petit chiffonnier style Transition à 6 tiroirs en façade,

plateau marbre brèche, pieds cambrés, marqueterie

d'acajou, fin XIXeme début XXeme 37x42cm haut

108cm Estimation : 250 € / 300 € 235 Armoire alsacienne d'époque Transition Louis XIV /

Louis XV, montée sur caisson à tenons sans cheville,

à deux portes moulurées et cotés panneautés,

dormant central mouluré, corniche bombée, pieds

251 STEINER : 6 chaises années 50, hêtre recourbé, assise skai, ornées de bagues métal Estimation : 380

€ / 400 €

Page 12: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

boulle, entrées de serrure (rapportées) et fiches

laiton, époque XVIIIe, hauteur 240cm largeur 185cm

profondeur 65cm Estimation : 500 € / 600 €

252 Armoire Bressoise Louis XV, corniche chapeau de

gendarme, 2 portes moulurées à 2 panneaux en

caisson reposant sur base, 1 tiroir à 3 panneaux

moulurés, pieds à enroulement, acajou et loupe d'orme

XVIIIe Estimation : 400 € / 500 € 236 Cabinet diminutif Louis XIV XVIIIe, Il s'ouvre par deux

tiroirs et deux portes, à décor d'étoiles et de coeur en

marqueterie, les montants sont à décor de demi

colonnes torsadées, pieds galette, noyer, XVIIIe, haut

222cm larg 112cm Estimation : 1600 € / 1700 €

253 Coupe en bronze doré à deux anses et à décor de

têtes de Bacchus et de personnages, à décor de

feuilles de vignes et grappes de raisin, reposant sur

une base en marbre rouge. XIXeme. H: 27cm. Larg:

30cm Estimation : 350 € / 400 € 237 Angleterre XVIIIeme : chaise à haut dossier travaillé,

assise à chassis cuir repoussé, pieds cambrés crow en boals, sculptés à entretoise en H, noyer, XVIIIeme

Estimation : 400 € / 450 €

Page 13: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

N° Description

254 Table bouillote style Louis XVI à un plateau de marbre

blanc veiné gris entouré d'une galerie de laiton

ajourée, reposant sur une ceinture à 2 tiroirs et 2

tablettes, 4 pieds cannelés, diam : 65cm H: 73cm .

Style LXVI XIXeme Estimation : 300 € / 320 € 255 Guéridon rond Charles X tripode sur fût à pans

coupés, plateau rond basculant à décor de marqueterie de fleurs en bois clair sur fond palissandre et acajou, diam 80cm haut 70cm

Estimation : 350 € / 380 € 256 Table coiffeuse époque Restauration, à un abattant et

un tiroir en façade, reposant sur quatre pieds console à chutes de bronze réunis par une entrejambe en X, placage d'acajou, XIXe, 66x46cm haut 76cm

Estimation : 360 € / 400 € 257 Petit secrétaire de dame, s'ouvrant par quatre tiroirs et

un abattant découvrant des étagères et deux tiroirs, surmonté d'un marbre griotte, en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs, pieds cambrés, fin XIXeme debut XXeme. Plateau : 35X70cm. H: 139cm

Estimation : 500 € / 550 € 258 Petite armoire Louis XIV à deux portes moulurées,

cotés panneautés, noyer, XVIIIeme, serrures et fiches d'origine, hauteur 202cm largeur 157cm Estimation :

380 € / 400 € 259 C ROSLIN : "Vue de Tunis" HST, SBG, datée et située

sur le chassis au dos "Tunis Janvier 1909" marouflée,

dans un bel encadrement en bois et stuc doré, toile

41x29cm Estimation : 380 € / 400 € 260 Grand trumeau de boiserie XIXe , bois et stuc doré, à

une huile sur toile à scène d'un retour de pêche (dim

toile 74cm x 108cm) surmontant un miroir, hauteur

totale 165cm largeur totale 81cm Estimation : 350 € /

400 € 261 Paire de chaises chauffeuse de styleLouis XV, Hètre

patiné, garniture satin à décor floral Estimation : 40 € /

60 € 262 Lampadaire en bronze doré et patine médaille, à riche

et fin décor stylisé Louis XV, haut 180cm probablement un travail belge Estimation : 350 € / 400

€ 263 Lustre à une vasque en albatre équipée de lumières

intérieures, monture en bronze à trois branches de lumières extérieurs, haut 65cm diam 63cm

Estimation : 160 € / 180 € 264 MULLER FRERES LUNEVILLE : vasque en verre

moulé pressé jaune et rose, à décor floral, cerclée laiton avec cache plafonnier et cordage d'origine (porte un monogramme HLV stylisé diam 45cm

Estimation : 250 € / 300 € 265 Lustre années 40 à 5 bras de lumières, surmonté d'un

abat-jour en carton perforé, monture en métal patiné vert et doré, haut 58cm diam 64cm Estimation : 120

€ / 140 € 266 Commode Style Louis XVI, à trois rangs et cinq tiroirs

sans entretoises, ressaut central, plateau marbre de

Sienne à gorge, marqueterie à filets et bois de

placage, dim. 101x53cm (quelques restaurations à

prévoir) Estimation : 300 € / 350 € 267 "Romeo et Juliette" sujet en regule patiné, haut 60cm

Estimation : 280 € / 300 €

N° Description

271 lot comprenant : des soupière en faïence, des tasses

et sous tasses avec verseuse, un suvrier en

porcelaine, avec un peson, et un carton de verrerie

dont une boite opaline à décor de chien, salerons, un

plateau avec une carafe et 6 verres peints à décor de

fleurettes, des bonbonnièresen verre, des carafes, des

verres droits, et divers Estimation : 30 € / 40 € 272 Garniture de cheminée en regule comprenant une

pendule sur socle de marbre breche rouge à décor d'un lion rugissant sur un rocher, et deux vases urnes.

Estimation : 280 € / 300 € 273 Miroir de toilette à système, métal noirci, comprenant

un miroir ovale biseauté, deux bougeoirs et une tablette, Napoléon III, haut reduit 130cm Estimation :

250 € / 300 € 274 Un nécessaire de toilette en faïence marqué BF modèle

Boston, à une vasque,un broc, et 3 coupelles

Estimation : 40 € / 60 € 275 Petite commode sauteuse d'appoint à 3 tiroirs

marquetés, aux montants ornés de chutes de bronze

, pieds légèrement cambrés, plateau marbre blanc à

galerie ajourée, style transition, fin XIXeme debut

XXeme. Larg: 60cm Prof: 35cm Haut: 77cm

Estimation : 280 € / 300 € 276 Un lot comprenant: un plateau bois avec

compartiments en verre, deux plateaux en cuivre à

décor d'Afrique du nord, une bonbonnière façon

albatre à décor central d'une scène religieuse,

soupière, verseuses, un sujet oiseau faisant

photophore, un poudrier façon onyx, une cuillère au

manche argent fourré, un brûle parfum en métal dans

le goût chinois, des élements de colier en corail dans

deux petites boites, une paire de coupe en métal

travail étranger Estimation : 20 € / 30 € 277 un service à thé, et six assiettes Estimation : 10 € / 15

€ 278 Un miroir rectangulaire milieu XXème avec un carillon

caisse carrée en chêne milieu XXe Estimation : 10 € /

15 € 279 Un lot comprenant deux assiettes à décor de fruit en

faïence de Choisy le roi, des assiettes à dessert en

porcelaine à décor de fleurs de Limoges, un

nécessaire de toilette en faience Saregemine (5

pièces), des assiettes en faïence rose, deux couverts

à salade façon corne Estimation : 10 € / 15 € 280 Deux parties de service de table en faïence, Saint

Amand modèle Primax, et HB et compagnie modèle

Houx Estimation : 10 € / 20 € 281 LONGWY modèle Marseilles : Partie de service de

table comprenant 24 assiettes plates, 10 assiettes creuses, 17 assiettes à dessert, trois plats et un ramequin Estimation : 120 € / 150 €

282 Un lot de deux avions: Memo bi moteur en tôle rouge

laqué on y joint un avion par Joustra France, dans

l'état Estimation : 120 € / 140 € 283 Un carton avec des jeux en plastique des années

1950/1960 dont : 4 raquettes dont 2 GG, de la vaisselle de dinette, une visionneuse simplex, des jeux en bois, un bougeoir en verre et divers

Estimation : 10 € / 20 €

Page 14: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

268 RENE AUBERT (1894-1977) : "Intérieur de l'église

Saint Antoine de Padoue au Chesnay", Huile sur toile

signée en bas à gauche, encadrée, dimension 66cm x

50cm Estimation : 100 € / 120 € 269 Une Armoire de style Louis XV deux portes

moulurées, merisier, XIXème Estimation : 200 € / 300

€ 270 Petite Commode Sauteuse style Louis XVI, à 3 rangs

de tiroirs, pieds fuseau ronds, plateau marbre Sienne

postérieur, marqueterie en aile de papillon acajou et

palissandre, XIXe dim 84x45cm Estimation : 400 € /

500 €

284 un carton de jouets dont un puzzle, une boite à jeux

de cubes "Chez Tonton", un jeu allemand Mensch,

une boite de mécano, un microscope Ram, un pied de

perceuse en bois, un important ensemble de billes en

verres, une boite de cubes Donald (Walt Disney)

Estimation : 20 € / 30 €

Page 15: VENDEE ENCHERES FRANK THELOTmedia.interencheres.com/189/2016/12/06/175346_0157c1e51a36f30d7a… · couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé Daum croix de Loraine sur

N° Description 285 Un carton avec éléments de dinette en plastique,

une barque en bois, des personnages et des petites

voitures en plastique des années 1950, 4 pochettes

de Soldat d'autrefois, un jeu allemand avec billes en

verres pour faire des compositions Mag neto, un

coffret jeux de construction Coloredo, un lit de

poupée en bois, un petit garage en plastique, un

élement de gare dans l'état Estimation : 30 € / 40 € 286 Un poupon Colin (France PCP 60 n°2) et une

poupée en plastique Estimation : 40 € / 50 € 287 Une poupée tête porcelaine Simon et Halbig S&H

Germany 10, yeux fixes bouche ouverte avec dents,

oreilles percées n°1078, avec perruque collée, avec

corps articulé Estimation : 80 € / 120 € 288 Poupée tête porcelaine, yeux fixes, bouche ouverte

avec dents, oreilles percées, tête recollée, corps

articulé, n°11 sur la tête Estimation : 40 € / 50 € 289 Poupon de caractère avec marque non lisible Paris

taille 12, yeux mobiles, bouche fermée, tête recollée,

corps articulé Estimation : 60 € / 70 € 290 boite de jeux à Jacquet travail façon Syrien

Estimation : 40 € / 60 € 291 Un lot de verrerie dont une coupe sur pied en cristal

à décor géométrique ciselé, 4 verres à pied en

verre, un grand verre à pied en cristal à décor

cisselé de rinceaux, et une petite carafe à décor

émaillé de fleurs et rinceaux Estimation : 40 € / 50 € 292 Un globe de marié fin XIXème, une lampe à pétrole

Estimation : 40 € / 50 € 293 Un carton avec objets religieux, bougeoir, crucifix,

plumier, et divers Estimation : 10 € / 20 € 294 Un lustre à 2 rangées de lumières, au total 9

lumières en bronze doré, XXe Estimation : 20 € / 30

€ 295 Garniture de cheminée à une pendule cartel et 2

bougeoirs à 5 branches de lumières (au mouvement numéro 1795), en bronze et marbre, Louis XV, XIXéme. Estimation : 80 € / 100 €

296 Lot comprenant trois encadrements et une peinture 297 Un buffet bas de style Louis XV, s'ouvrant par deux

tiroirs et deux portes, aux traverses à décor d'étoiles

en creux, pied cambrés, en bois de pays, XIXe, H:

99cm, Plateau : 65X140 Estimation : 150 € / 200 € 298 Buffet deux corps scriban, en partie haute à deux

portes vitrées, en partie basse à abattant et deux

portes, noyer, fin XVIIIe début XIXe, haut 217cm larg

115cm prof 66cm (les panneaux moulurés d'origine

des portes hautes ont été conservés et seront

vendus avec le meuble) Estimation : 700 € / 800 € 299 SATSUMA Japon, cache-pot à décor d'archers sur

fond crème, haut 30cm diam 35cm Estimation : 40 €

/ 50 € 300 Malle plate de marque STAR (dans l'état)

Estimation : 5 € / 10 €

Conditions de ventes téléchargeables sur www.thelot.fr