Upload
phamhanh
View
Download
VENDEE ENCHERES FRANK THELOT
Commissaire-Priseur judiciaire Hôtel des ventes 17 boulevard du Chail - 85200 Fontenay-le-Comte
Tél. : 02 51 69 04 10 – Fax : 02 51 69 84 44 - [email protected] - www.thelot.fr - TVA intra : FR53442636072
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES BELLE VENTE MOBILIERE
HOTEL DES VENTES 17 BD DU CHAIL FONTENAY LE COMTE jeudi 15 décembre 2016 à 14 heures 15
Exposition :10h30 à 12h et de 14h à 14h15
N° Description N° Description 1 YATAGAN : sabre art ottoman XIXe, prise en ivoire
marin, ornementé de plaque ciselé avec inscrustations de corail, lame damastiquinée courbée, (accident à la poignée, oxydation) longueur 78cm
Estimation : 50 € / 80 €
8 Le Verre Français : pied de lampe en verre à décor de jetées d'oxyde, et à coulures extérieures dans des teintes rouges/ Hauteur :22.5cm (un éclat sur le col)
Estimation : 40 € / 60 € 9 Lalique : coupe carrée "pâquerettes" modèle créé le
28 Janvier 1935, verre blanc moulé-pressé satiné patiné, dimension 25.5cm x 25.5cm ref 3286 page 761 du catalogue raisonné par Marcilhac (deux petits
éclats) Estimation : 400 € / 450 €
2 Un ensemble de 6 assiettes à dessert à décor de
personnages légendés avec partition de musique
(Fanfan la Tulipe, Monsieur Dumollet, Il était une
bergère, le roi Dagobert, Cadet Roussel, Monsieur de
la Palisse) en faïence, terre de fer HB et compagnie
Estimation : 20 € / 30 € 10 Boite octogonale en faïence de Sceaux, à décor en
réserve d'une scène de port en camaïeu diam 14cm
Estimation : 80 € / 100 € 3 Service à thé et café à 4 pièces, théière, cafetière, sucrier et verseuse, métal argenté années 30, prises en palissandre, orfèbre initiales "PP", usures
Estimation : 50 € / 80 €
11 Pendule Automate de style gothique, à un
personnage animé sous une chapelle surmontée du
mouvement et de la cloche, cadran émaillé chiffres
romains et arabes, règule peint, hauteur 32cm larg
16cm (le bras droit du moine s'actionne avec la
cloche) Estimation : 450 € / 500 €
4 Christofle : coupe LINO SABATTINI pour Christofle Gallia, coupe désign 1960, métal argenté, longueur
37cm Estimation : 180 € / 200 € 5 DAUM Nancy : vase en pâte de verre dégagé à l'acide
couleur jaune, vert, orange à décor végétal, signé
Daum croix de Loraine sur le talon, hauteur 34.5cm,
diam 11cm Estimation : 1200 € / 1400 €
12 Un important album d'environ 470 cartes postales
régionalisme, dont : Bretagne, Parané, Saint Malo,
série de chansons Botzel, Bord de la Rance, Saint
Suliac, Dinan, Parame, Saint Servan, Cancale, Côte
d'emeraude et divers Estimation : 150 € / 200 € 6
lot comprenant une boite carrée en porcelaine
allemande, deux fleurs en émaux de Limoges, une
coupe panier en métal argenté à décor enfantina et
verrerie rouge Estimation : 40 € / 60 €
13 Important album de cartes postales sur Nantes,
environ 409 Estimation : 120 € / 150 € 14 Important album de cartes postales environ 420
régionalisme, dont des costumes, des coiffes, scènes
de groupe et autres Estimation : 150 € / 200 € 7 Un lot comprenant : 5 médailles militaires dont Légion
d'honneur de 1870, croix de guerre, et autres, des
insignes, des boutons de manchettes, des petites statuettes religieuses et divers Estimation : 20 € / 40
€
15 Album carton avec 38 cartes postales sur Luçon avec une boite contenant diverses cartes postales sur la Marine, la Bretagne, sur les avions et divers
Estimation : 40 € / 60 €
N° Description N° Description 16 Album carton d'environs 256 cartes postales
principalement sur la Marine, les bateaux, des scènes
animées, Bretagne, Saint Jean d'Angely, Ile de Ré et
divers Estimation : 80 € / 100 €
35 (9) Moreau "Les vaches s'abreuvant à un ruisseau" HST 65X81cm non encadrée, accidents Estimation :
80 € / 100 € 36 (19) "Deux angelots jouant au pied d'une colonne",
peinture en camaïeu gris sur panneau, dim: 26X21cm
encadré Estimation : 40 € / 60 € 17 Album carton d'environs 192 cartes postales principalement monuments aux morts, et guerre
Estimation : 40 € / 60 € 37 (5) Pol Noël "femme dans une allée boisée", huile sur
carton dim: 57X30cm avec baguette dorée Estimation
: 60 € / 80 € 18 Album carton d'environ 190 cartes psotales principalement paysages, les Deux Sèvres, la Vendée, Compiègne, monuments, et divers
Estimation : 40 € / 60 €
38 (18) "Personnage dans le goût du XVIIIe patinant sur
une rivière gelée" huile sur panneau, dim: 27X22cm
encadrée Estimation : 40 € / 50 € 19 un album couverture carton avec environ 310 cartes
postales sur la Vendée, dont des paysages, des
scènes animées, et autres Estimation : 40 € / 60 € 39 (43) "fermier donnant à manger à deux vaches dans
l'étable" HSP dim: 22X30cm, encadrée Estimation :
40 € / 50 € 20 Un album couverture carton avec environ 260 cartes
postales régionalisme, Vendée, Bretagne, scènes
animées, monuments, et divers Estimation : 40 € / 60
€
40 (4) KALACHNIKOFF "Franchissement d'un gué par
l'armée régulière russe" SBD, aquarelle sur papier,
dim: 27X16cm, encadrée Estimation : 80 € / 100 € 21 un lot comprenant 42 cartes postales sous plastique
avec des scènes animées, la Savoie, la Vendée
Estimation : 40 € / 60 €
41 (21) "cavalier sur un chemin menant à une masure" peinture sur panneau, dim: 25X17cm, encadrée avec une inscription au dos "peint par müller 1846"
Estimation : 60 € / 80 € 22 une petite valsie ancienne avec des cartes postales
en vrac, Luçon, la région Parisienne, Angers, Digoin,
Loire Atlantique, Bretagne, Poitiers, cartes de
fantaisie, avec un petit album plastique contenant des
cartes sur reims, la Vendée et autres Estimation : 40 €
/ 60 €
42 (27) "Bateau de pêche échoué à basse mer" deux
huiles sur carton de formes octogonales, dim:
27X20cm, faisant pendant, Estimation : 60 € / 80 € 43 (50) "Vues du Canal à Venise" deux aquarelles
dim:20X38cm, SBD, encadrées Estimation : 50 € / 60
€ 23 Un carton carré avec un ensemble de cartes postales anciennes en vrac sur Paris, monuments Estimation :
30 € / 40 € 44 (41) Eugène CAPELLE "Deux poules picorant",
peinture sur panneau, SBG, dim: 14X10cm, encadrée
Estimation : 60 € / 80 € 24 dans un carton rectangulaire des cartes postales en
vrac sur la Vendée, la Rochelle, les Deux Sèvres, et
divers Estimation : 40 € / 60 € 45 (25) "voiliers échoués à marrée basse", deux huiles
sur panneau portant initiale en bas à gauche AB, dim:
21X16cm, encadrées Estimation : 60 € / 70 € 25 dans un carton à chaussures cartes psotales en vrac dont des livrets, cartes postales étrangères,
religieuses, et divers Estimation : 20 € / 30 € 46 (24) "barques de pêche échouées au crépuscule" huile
sur toile, dim:38X24cm, encadrée Estimation :
60 € / 80 € 26 Dans une cagette plastique des cartes postales milieu XXe et important ensemble d'enveloppes timbrées début XXe jusqu'aux années 1930/50 Estimation : 60
€ / 80 €
47 (56) "le collectionneur de gravures" gravure à l'eau
forte d'après BREARD, Mazelin sculpteur, dim:
29X34cm, encadrée Estimation : 40 € / 50 € 27 Un ensemble de 9 photos anciennes(photos
argentiques anciennes) dont 3 de J E BULLOZ (3 photos de tableaux), 2 photos Delzor (Epernay), une photo de la grande Mosquée de Kairouan numérotée et une photo concernant un marché arabe.
Estimation : 40 € / 50 €
48 (31) E. Morino "Le chemin animée d'une paysane à l'orée du bois" HST, SBD, dim: 40X20cm Estimation :
40 € / 50 € 49 (15) "Allée de forêt avec Personnages", HSP, SBG,
dim: 19X23cm, encadrée Estimation : 40 € / 50 € 50
28 Importante documentation sur la folle vie Parisienne
dont livrets sur la Nouvelle Eve à Paris, de la
documentation sur une école de Danse, des
photographies d'artistes dont certaines dédicacées, et
photos d'artistes d'avant guerre Estimation : 100 € /
120 €
(10) L. Fleury "clairière boisée avec meules de foin et personnages", HST, SBG, dim: 25X19cm, encadrée
Estimation : 60 € / 80 € 51 Partie de service à thé en porcelaine du japon à 7
tasses, 9 sous tasses, sucrier, verseuse, et pot à lait
Estimation : 20 € / 30 € 52 Nature morte au poisson, HST, XXe, dim: 54X45cm,
encadrée Estimation : 20 € / 30 € 29 Ensemble de documents dont un journal daté de
1867 à 1954, des photos de la libération de la ville de Motargis (année 1944), vieux papiers et autres
Estimation : 40 € / 60 €
53 Un ensemble de 4 mouchettes en métal anciennes
Estimation : 20 € / 30 € 54 Un casque de pompier avec une plaque au blason de
la ville de La Rochelle, laiton doré, avec sa coiffe en
cuir, quelque manque auquel on rajoute deux plaques
de pompier Bussy en Othe Estimation : 40 € / 60 € 30 Un ensemble de vieux papiers dont des timbres, des
cartes postales, des revues, des généraux en
Vendée, et divers Estimation : 40 € / 50 € 31 un carton avec des cartes postales, des écrits, des
enveloppes timbrées anciennes, un catalogue sur DINKY TOYS des années 1960 et divers Estimation :
40 € / 60 €
55 Deux suspensions à décor de fleurs en barbotine,
polychrome sur fond vert, percées de trois trous pour attache, vendues avec des chaînes. Estimation : 30 €
/ 40 € 32 Un important carton d'enveloppes timbrées et vieux
papiers Estimation : 40 € / 50 € 56 Quatre assiettes en étain ancien, au revers tamponné
dont certains portant la marque JC WALDNER (ange
justicié) Estimation : 40 € / 60 € 33 (11) Boissart Pierre-Paul "maison bourgeoise en bord
de L'escaut" HST, signée et datée 1937 en bas à
droite (membre de la société des artistes français de
1911 à 1938) dim: 80X64cm (manques sur la
peinture) Estimation : 80 € / 100 €
57 Un tour d'horloger, début XXème, à fixer sur une table
avec un coffret contenant de l outillage, marqué F L
ORCH 77B Estimation : 300 € / 400 € 58 Un lot de fournitures d'horlogerie : fraises, forêts, clés
de montre, loupe, et divers petits accessoires
Estimation : 40 € / 50 € 34 (12) Boissart Pierre-Paul "Le peintre pendu" HST non
signée dim: 41X33cm Estimation : 40 € / 60 €
N° Description N° Description 59 (47) "Vase de fleurs sur un balcon et une route bordée
d'arbre", HST, SBD F X? (en partie non lisible), dim:
18X23cm Estimation : 60 € / 80 €
78 "Venus de Milo" : sujet en bronze patine brune,
marqué réduction sauvage société des bronzes,
hauteur 42cm Estimation : 350 € / 400 € 60 (8) HALBART Gustave : "Clairière et entrée de
village" Huile sur panneau, signée en bas à droite,
dim: 26X21cm encadrée Estimation : 100 € / 120 €
79 Pendule portique à 4 colonne baguées, sur socle
rectangulaire, fronton, mouvement à fil et cadran
émaillée, signé Lenoir à Paris, ornements de bronze
doré aux renommées, fin XVIIIe début XIXe, marbre
blanc, haut 41cm larg. 26cm Estimation : 350 € /
400 €
61 (29) "paysage à l'étang bordé de trois arbres" Huile sur panneau, SBD, dim: 26X16cm, encadrée
Estimation : 50 € / 60 € 62 (17) "Scène mythologique avec personnages nus
sous un rocher", Huile sur panneau, dim: 26X8cm,
encadrée Estimation : 80 € / 100 €
80 Petit trumeau de boiserie en bois et stuc redoré, en partie basse à un miroir rectangulaire surmonté d'une HST de scènes de paysage, fin XIXeme. Larg: 60cm
H:133cm Estimation : 250 € / 280 € 63 (22) "Vallée avec torrent sous les nuages en fin de journée", huile sur panneau, dim: 25X17cm, encadrée
Estimation : 40 € / 60 € 81 Bureau de notaire Restauration au plateau incliné à
deux abattants, tapis de cuir, s'ouvrant en façade par deux tiroirs, un abattant découvrant un plateau cuir de bureau et deux tiroirs, deux colonnes ministre à quatre tiroirs, piétement évasé, porte marque FICHET à Paris sur les serrures, acajou et placage, restaurations , XIXe , hauteur 113cm, plateau 130 x
68cm Estimation : 300 € / 350 €
64 (6) Pol Noël : "Chemin menant au château", huile sur
toile, SBD, dim: 64X39cm, encadrée Estimation : 60
€ / 80 € 65 (23) "Le moine in pace" d'après Claude
JACCOUAND, représentant un moine dans une
cellule, huile sur toile, dim: 45X37cm, encadrée,
quelques accidents Estimation : 60 € / 80 € 82 Fauteuil cabriolet de style Louis XV, garniture à décor de verdure, hêtre mouluré patiné, fin XIXe début XXe
Estimation : 160 € / 180 € 66 ANNALY Mme : "Paysage d'automme au ruisseau"
HST SBG datée 1886, Ecole bordelaise XIXe, dans un
important encadrement XIXe en bois et stuc doré, dim
toile 64cm x 91cm dim encadrement 93cm x120cm
Estimation : 400 € / 450 €
83 Maison BAGUES (attribué à) : 3 montures d'appliques corbeille, à décor de pampilles et fruits en verre blanc et de couleur sur bâtit bronze doré, haut 47cm larg.
36cm Estimation : 350 € / 400 €
67 P LEVERE :" Barque en Provence" Huile sur toile,
signée en bas à gauche, dans important cadre en bois
stucké doré, dim 64x48cm Estimation : 450 € / 500 € 84
68 Miroir d'applique en bois doré à décors de rubans et de fleurs et au fronton au ruban sur fond vert, fin XVIIIeme debut XIXe, redoré au XIXe (67x120cm)
Estimation : 800 € / 900 €
Table ronde Louis Philippe à 6 pieds, plateau à abattants, pietement ronds de tringle sur roulettes, une allonge en noyer massif, XIXe, diam 130cm
Estimation : 400 € / 420 € 85 Huit chaises paillées époque XIXeme, en noyer,
époque Restauration (bon état, solide) Estimation :
600 € / 700 € 69 Un cache pot en forme de coupe piétement tripode à
griffes et urne à deux anses en forme de dragon,
décor de frises de feuillages et décor de blasons,
bronze doré Napoléon III, XIXème, diamètre 30cm et
hauteur 30 cm Estimation : 180 € / 250 €
86 PIER FRANCECO SACCHI (1485-1528) : "
ESQUISSE tableau Eglise Saint Charles de Rome"
sanguine sur papier portant cachet monogramme
"B"en bas à droite et à l'encre en bas à gauche "Sacchi
prima roma in eccles. Cavoli di calinavrol" pliure
taches, dimension à vue 21.5x31cm sous verre dans
un encadrement bois stcke doré, Provenance
collection Bertaux Estimation : 1000 € / 1200 €
70 Jean de Bologne (d'après) : "Hermes" et "La Renomée" sujets bronze patine médaille reposant sur
un piedestal colonne en marbre et à décor de puttis.
H:57cm environ Estimation : 900 € / 1100 € 71 Armoirette Louis XVI - Napoléon III : elle ouvre par
deux portes, façde et cotés marquetés, plateau marbre
blanc à galrie de laiton, hauteur 164cm, larg 106cm
prof 40cm XIXe Estimation : 800 € / 1000 €
87 ANTOINE COYPEL (1661-1722) : "Bain de Diane"
étude pierre noire et craie sur papier, signée et datée
en bas à gauche, "A COYPE F 1694" encadrée sous
verre, pliure, petites rousseurs, dimension à vue
40x23cm Estimation : 1200 € / 1400 € 72 Un miroir d'applique provençal en bois doré à motif de
rinceaux, fleurs et coquilles. XVIIIeme, (67 X108cm)
Estimation : 600 € / 650 € 88 Ecole des "Carraches" Italie début XVIIIe : Etude
d'homme drapé, sanguine sur papier, pliures, manques rousseurs, porte N°16 en bas à droite et et N° en haut à droite à déchiffrer, Ecole italienne XVIIeme, encadrement sous verre XVIIIe baguette bois doré, dimension à vue 38x58cm Estimation :
800 € / 1000 €
73 Saxe : petite pendule en porcelaine polychrome à décor d'une femme drapée assise, sur base quadripode, fin XIXe, haut 23cm larg 17cm
Estimation : 180 € / 200 € 74 Pendule portique, marbre blanc et bronze doré à
décor de pomme de pin, ruban et lyre, à deux colonnes et surmontée d'une urne, époque Louis XVI, XVIIIème, hauteur 37, largeur 22.5cm Estimation :
500 € / 600 €
89 Eugène CICERI (1813-1890) : "bord du Rhone" sépia,
dessin plume et lavis sur papier, signé en bas à
droite, monogramme en bas à gauche, situé au dos,
encadrement sous verre en bois et stuc doré XIXe,
dimension à vue 17.5cm x 14.5cm, ecadrement 31cm
x 34cm Estimation : 300 € / 400 € 75 "Sainte Anne et la Vierge à la lecture " Huile sur toile
XVIIème, accidentée, à restaurer (importante craquelure et vernis très sale) , dans un encadrement en bois doré XVIIIème, dimension à vue 43x55cm
Estimation : 1100 € / 1200 €
90 HENRI DE FAVANNE (1668-1752): "Scène allégorique" pointe noir et lavis sur papier signe en bas à droite dim 25cm x 19cm, usures, encadrée
sans verre Estimation : 800 € / 900 € 76 Paire de piétement de candélabres style Louis XV,
Bronze patine noir et doré à décor de chérubins et
aux attributs de la musique, XIXe hauteur 39cm, larg
26cm Estimation : 1400 € / 1500 €
91 Ecole Française XVIIIe: dans le goût de Jean-Marc
Nattier (1685-1766) : " Portrait de jeune femme"
sanguine sur papier, Ecole Française XVIIIe,
encadrement sous verre, dimension à vue 24.5cm x
31cm dimension totale 52.5x45.5cm, rousseurs,
annotations au verso du cadre Estimation : 600 € / 700
€
77 Hippolyte MOREAU : "Diane chasseresse" sculpture
en bronze patiné, signée au dos et "696" , sur base
ronde, haut 49cm (manque l'arc) Estimation : 650 € /
800 €
N° Description N° Description 92 BERNARD CHARLOPEAU : "sur la Vendée" huile sur
carton signée en bas à gauche,titrée légendée et
dédicadée au dos, encadrée, dimension à vue
53x44cm Estimation : 250 € / 350 €
108 Table à jeu de style Louis XV, époque Napoélon III : elle s'ouvre et pivote pour découvrir un plateau de jeu feutre vert, 4 pieds cambrés et chutes de bronzes à décor de têtes, marqueterie sur fond palissandre, avec des manques au placage, dimension : 87x46 sur
78cm de hauteur Estimation : 300 € / 400 € 93 LOUIS SUIRE (1899-1987) : "Village de l'ïle de Ré"
gouache sur papier signée, située et datée en bas à
droite "Louis Suire à l'île de Ré 1927", encadrée sous
verre, dimension 44.5cm x 37cm Estimation : 450 € /
550 €
109 Mandoline début XXe, dans l'état, longueur 74cm
Estimation : 50 € / 60 € 110 Marcel DEBUT (1865-1933) : "Muse sortant des flots"
sujet en bronze patine brune signé Marcel Debut sur la
terrasse, hauteur 111cm Estimation : 3400 € / 4000
€ 94 LAURE LEVY (1866-1954) : "portait de jeune fille au
ruban" peinture sur porcelaine, signée en haut à droite et d'après Chapelin, encadrement bois et stuc doré, dimension plaque 13.5cm x 17cm Estimation :
350 € / 450 €
111 FROMENT MEURICE Jacques Carles François Marie , sculpteur (1864-1948) : "Jeune homme" buste en marbre, taille directe, signé sur le coté J Froment Meurice, haut 57cm base : 29x20cm Estimation :
1200 € / 1300 €
95 Antonio DELLE VEDOVE (1865-1944) : "nature morte
à la coupe de fruits et au couteau" signée en bas à
gauche, encadrement bois, usures et manques,
dimensions 26x20cm Estimation : 180 € / 220 € 112 "NAPOLI DA MARE CON ERUZIONE DEL 1839"
Gouache napolitaine d'une vue du Vésuve en
éruption, encadrement sous verre d'origine, dim 45 x
30cm Estimation : 1000 € / 1100 € 96 E lessieux : "paysage de montagne à la rivière"
aquarelle sur papier" signée en bas à droite, dans un encadrement sous verre en bois et stuck doré, rousseurs, dimension à vue 45x26cm Estimation :
350 € / 400 €
113 "NEVE DEL 10 MARZO 1843" Gouache napolitaine d'une vue du Vésuve sous la neige le 10 mars 1843, encadrement sous verre d'origine, dim 44x32cm
Estimation : 1000 € / 1100 € 97 Ecole Française : "déclaration" Huile sur toile de
scène galante dans le gôut du XVIIIe, réentoilée,
restaurations anciennes, portant une signature en bas
à droite, encadrement en bois et stuc doré, dimension
à vue 45x37cm Estimation : 600 € / 700 €
114 "Scène d'interieur familiale" Huile sur toile fin XVIIIe
début XIXe, non signée, encadrement Restauration à
décor de palmettes en bois stucké doré, dim 59cm x
73cm Estimation : 1000 € / 1100 € 98 Japon XIXe : Vue panoramique en trois feuillets à
décor de scènes de geishas, estampes sur papier,
encadrement façon bambou doré, sous verre,
nombreux idéogrammes, dimension à vue 75cm x
36cm Estimation : 400 € / 500 €
115 Une paire de lampe à pétrole au fût en porcelaine goût
céladon, monture bronze dorée à deux globes à décor
en verre gravée de médaillon à l'Antique, montées à
l'électricité, époque Napoléon III, XIXème, hauteur
52cm Estimation : 350 € / 450 € 99 P VILA ? : "les bateaux au port" pastel sur papier, signé en bas à gauche, encadrement sous verre moderne, dimension à vue 32 x 25cm Estimation :
250 € / 350 €
116 Barday : "Trois mâts à quai à Saint Malo" aquarelle
signée en bas à droite et situé St Malo en bas à
gauche, encadrée sous verre, dimension à vue
33x23cm Estimation : 200 € / 250 € 100 Petit cartel d'applique Style Louis XV Napoléon III, à la caisse mouvementée en acajou et placage d'acajou ornementée de bronze doré rocaille, mouvement à lamelle, balancier soleil, cadran émaillé chiffres arabes et romains, vitre de facade bisautée, hauteur
61cm largeur 22cm Estimation : 550 € / 650 €
117 Commode galbée Régence à cinq tiroirs sur trois rangs, à décor de marqueterie de bois de rose, d'amarante, montants à cannelures incrustées de laiton, cotés marquetés, entrées de serrures, poignées et prises en bronze doré à décor rocaille, XVIIIe, plateau marbre veiné rapporté, (p : 63cm, l :
126cm, h : 85.5cm) Estimation : 1600 € / 1700 € 101 Enseigne de chocolatier?, métal découpé, traces de
poluchromie, representant un inca en arme sous un arbre, XIXe hauteur 90cm larg 56cm Estimation : 500
€ / 600 € 118 G BONNEMAISON: "Scène animée dans la forêt"
Ecole française HST SBG, (deux restaurations anciennes) dans important encadrement en bois et stuc doré, dim tot 73cm x 57cm, dim toile 32 x 46cm
Estimation : 450 € / 500 €
102 Miroir à parecloses style Louis XV en bois redoré, à
décor de feuilles de vigne et de fleurs, fronton aux
attributs champêtre, XIXe haut 74cm larg 40cm
Estimation : 250 € / 300 € 119 Un important miroir d'applique ovale de style Louis XV à décor de perle et feuille d'acanthe, fronton à décor de feuillage et de fleurs, bois et stuc doré, miroir
bisauté, fin XIXème début XXème, hauteur 120cm,
largeur 82cm Estimation : 450 € / 500 €
103 Miroir ovale biseauté, dans encadrement de style rocaille en bois et stuc redoré, haut 104cm larg 62cm
Estimation : 200 € / 250 € 104 Un écran pare-feu de style Louis XVI en bois
rechampi à décor de noeuds, orné d'une tapisserie à fleurs, début XXème, hauteur 1m, largeur 55cm
Estimation : 180 € / 200 €
120 P SOUSTRE Limoges XIXe : "chanson du Printemps" Plaque de porcelaine polylobée, peinte et
décorée d'une scène de femme à l'antique et
angelots" dans son encadrement d'origine en bois
stucké doré et garniture de velours, signé en bas à
gauche "P Soustre d'après Bouguereau 1896" dim
plaque 47cm -43cm ; encadrement 57x61cm
Estimation : 650 € / 700 €
105 Enseigne en métal ajouré et peint à décor de deux lions héradilques surmontés d'une couronne entourant un coeur, inscription alemanique? à déchiffrer sur le coeur, XIXe, diam 30cm Estimation :
400 € / 500 € 106 Pupitre de clerc à un abattant, une étagère et un
espace à trois rangement, chêne, fin XIXe, hauteur
141cm, plateau 80cm x 53cm Estimation : 60 € / 80 €
121 GARDET "Enfant au bras levé" sujet bronze patine médaille, signé sur la terrasse, cachet de fondeur Colin, Paris (restaurations) haut 66cm Estimation :
800 € / 900 € 107 Au bon Marché : partie de ménagère en métal
argenté modèle uniplat à médaillon Louis XVI;
comprenant 12 couverts, 8 couverts à entremets, 11
petites cuillères, bon état, dans coffret garniture de
feutrine, fin XIXe début XXe Estimation : 200 € / 220
€
122 Avisseau (dans le goût de) plat ovale à décor de deux
poissons, moules et coquillages sur fougères,
céramique polychrome en ronde bosse, XIXe , long
25.5cm largeur 17.5cm Estimation : 380 € / 400 €
N° Description N° Description
124 Une commode Louis XVI à trois tiroirs reposant sur
quatre pieds fuseau cannelés, montant arrondi
cannelé, merisier, prise et entrée de serrure en laiton,
fin XVIIIème, bon état, dimension : largeur 117cm,
139 M Mounerie Limoges : " portrait de jeune fille" plaque
porcelaine peinte signée en bas à droite dans son
cadre en bois d'origine, dim plaque 31x20cm -
encadrement 46x36cm Estimation : 80 € / 100 €
profondeur :58cm et hauteur 83cm Estimation : 1000 €
/ 1200 € 140 RAPHAELE : buste de jeune femme drapée en marbre
blanc , haut 49cm Estimation : 400 € / 450 € 125 Paire de fauteuils, pieds grenouille, accottoir à
enroulement, dossier droit, garniture de soierie verte
et crème, XIXème Estimation : 450 € / 500 €
141 Cartel d'applique en bronze doré de style Louis XV, à
décor rocaille de fleurs et d'un ange musicien, cadran
émaillé à chiffre romain, XIXe début XXe, hauteur
45cm largeur 28cm Estimation : 300 € / 350 € 126 VIARDOT (dans le goût de ) : Travailleuse chinoisante à un plateau incurvé à décor végétal en marqueterie de nacre, s'ouvrant et découvrant un miroir et intérieur compartimenté, un tiroir sous ceinture à galerie inférieur à fresque géométrique, bouton de prise en laiton en forme de papillons, pieds mouvementés avec plateau latéral et entretoise, avec un dragon en bronze s'entourant autour d'un pied,, fin XIXe début XXe dim 58x35cm haut 77cm Estimation
: 450 € / 500 €
142 PERZEL (dans le goût de) : Paire d'appliques,
base en laiton patiné vert agrémentée de glaçons,
surmontée d'une opaline en forme d'arum stylisé,
haut 48cm, larg. 18cm Estimation : 400 € / 500 €
143 BACCARAT : Important vase rouleau, trilobé, à facettes, signé au cachet carafe au revers, haut 26cm diam 13cm (avec sa boite d'origine) Estimation : 180
€ / 200 € 127 Sèvres (dans le goût de) : Important vase monté en
porcelaine peinte à décor d'un couple et d'un paysage
en réserve, portant une signature Masset, monture en
bronze doré, XIXe, haut 62cm Estimation : 300 € / 350
€
144 Commode Louis XVI à 3 rangs et 5 tiroirs, montants à cannelures et grattoirs, pieds fuseaux, dessus marbre noir veiné blanc, acajou, fin XVIIIeme debut XIXeme, Long: 127cm Prof : 58cm Haut : 90cm Estimation :
1000 € / 1100 € 128 "Rouge gorge" sujet bronze de Vienne peint à froid,
marqué sous la queue Geschutzt, haut 7.5cm larg
11cm Estimation : 380 € / 400 €
145 Guéridon tripode Napléon III, marqueterie Boule à
inscrustations d'écaille rouge et laiton, fût tourné,
pieds boule, piétement et plateau rond marqueté,
hauteur 56cm diam 55cm 129 Vitrine droite Napoléon III, à façade à deux portes aux
deux tiers vitrées, en partie basse à décor en
marqueterie de bouquet au nœud, bandeau à décor
en marqueterie de guirlandes de fleurs, bronze et
chutes de bronze doré, plateau marbre griotte à bec
de corbin, Style Transition Napoléon III, palissandre et
bois de rose, haut 155cm env larg 95cm env
Estimation : 600 € / 750 €
146 Miroir à parecloses de style Louis XIV, fronton à décor d'urnes fleuries, d'entrelacs, tête de mascaron, bois noirci et laiton repoussé, époque Napoléon III, dim 130x78cm Estimation : 500 € / 600 €
147 Marotte en papier maché peint polychrome (ile de Ré)
cheveux noir, coiffe carrée, repeints , haut 37cm
Estimation : 180 € / 200 € 130 HENRI ADOLPHE LAISSEMENT (1854-1921) : "Seine à Paris" Huile sur carton, signée en bas gauche, dans un cadre en bois stucké doré à palmettes, dimension 25cm x 19cm Estimation : 250
€ / 280 €
148 Marotte en papier maché peint polychrome (ile de Ré) cheveux chatain et noeud bleu, haut 36cm Estimation
: 180 € / 200 € 149 Marotte en papier maché (ile de Ré) avec coiffe dans
l'état , haut 40cm Estimation : 180 € / 200 € 131 L. HUNTER : "falaises" Huile sur panneau , signée à
bas à droite, dans cadre rocaille en bois stucké doré,
dim 31x22cm Estimation : 1200 € / 1500 € 150 Bureau cylindre à décor de marqueterie aux attributs
de musique se composant d'un cylindre ouvrant sur six
tiroirs sur deux rangs, plateau cuir et deux grands
tiroirs en façade, pied fuseau, marqueterie en bois de
cube et géométrique longueur 107 profondeur 49
hauteur 115 époque XVIIIème Estimation : 1900 € /
2100 €
132 J L DEMETTRE : "Paysage orientaliste" vue de
Bizerte et scène animée d'une ramasseuse de bois et
chèvres, HST, SBG, située en bas à gauche,
49x36cm Estimation : 400 € / 500 € 133 Bouret "Au clair de la lune" sujet bronze patine
médaille, signé sur la terasse, hauteur 46cm
Estimation : 600 € / 700 € 151 Secrétaire droit Louis XVI : ouvrant par un abattant et
4 tiroirs, marqueterie à décor de filets de bois de
couleur, plateau marbre blanc restauré, XVIIIe,
probablement travail du Sud de la France, larg 78cm
prof 34cm haut 131cm Estimation : 1000 € / 1100 €
134 Amphora : vase grès bijou, céramique polychrome et dorure agrémentée d'une femme drapée, et de cabochons, col ajouré, portant étiquette d'origine Brès Bijou, cachet au revers Amphora Austria, (tête et bras droit accidentés et recollés, manque index main gauche, un éclat au talon) hauteur 38cm Estimation :
2000 € / 2200 €
152 LEMIRE : "amour" sujet en bronze à patine verte sur socle onyx, signé devant sur la terasse, et marqué "modèle original au dos" haut 29cm Estimation : 350
€ / 380 € 135 ROSALBIN DE BUNCEY Marie Abrahams (1852-
1876) : " paire d'huile sur toile 'femme nue et Cupidon" et "servante" deux études, HST, SBG, dim.
31x39cm (à restaurer)" Estimation : 350 € / 400 €
153 Paire de candélabres Napoléon III, au fût colonne en marbre blanc surmonté d'un amour tenant une branche fleurie en bronze patiné, cinq lumières, haut 47cm, XIXe, (petits accidents sur marbre) Estimation
: 400 € / 600 € 136 Marquet : Pointe sèche sur papier représentant les
quais de Paris sous la pluie, SBG, dim : 26X33cm
Estimation : 300 € / 350 €
154 Choisnard Félix : "La traversée du torent" une
importante huile sur toile XIXème, datée 1866 en bas
à gauche, signée en bas à gauche, bon état général,
une restauration ancienne, encadrement baguette
doré, dimension à vue 72x90cm Estimation : 1400 € /
1500 €
137 VINCENZO MIGLIARO (1858-1938) Italie école
Napolitaine : " deux petites filles sur la terrasse" Huile
sur toile, signée en bas à droite, encadrée, dim toile
55xx38cm Estimation : 1800 € / 2000 €
155 Importante paire de girandoles bronze doré et
pampilles de cristal , à 6 lumières, electrifiées, accident
sur une branche, à restaurer, XIXe hauteur 86cm ,
diam 37cm 138 VINCENZO MIGLIARO (1858-1938) Italie école Napolitaine : "Petite fille sur la terrasse" Huile sur
toile, signée en bas à droite, encadrée, dim toile
N° Description N° Description
156 "Grand mère et enfant assis" : sculpture en albâtre,
époque 1900, haut 43cm larg 37cm prof 25cm
Estimation : 300 € / 400 €
174 "Chevaux de Marly" paires de sujets en régule patine
médaille, début XXe haut 44cm Estimation : 280 € /
300 € 157 Belle commode Louis XVI, plateau en marbre gris,
façade arbalète à 4 tiroirs marquetés , montants arrondis et cotés marquetés, pieds galbés, entrées poignées et sabot en bronze doré, riche marqueterie de bois de rose, palissandre, ébène, fin XVIIIe début XIXe, dim 127x55cm haut 102cm Estimation : 800 € / 900 €
175 Commode Louis XV, à trois tiroirs à léger mouvement arbalète, traverse inférieure moulurée, pieds coquille, noyer, XVIIIeme, dim prof 58cm larg 130cm
Estimation : 1300 € / 1400 € 176 Paire de fauteuils Louis XVI, dossier à médailon, à
très large assise, accotoirs à enroulement, pieds
cannelés, hêtre, XVIIIe Estimation : 700 € / 800 € 158 Important miroir trumeau Louis XVI rechampi, à décor
en ronde bosse de dorure et de blanc, bois stucké, H:
213cm Larg: 140cm environ Estimation : 800 € / 900
€
177 Somno époque Empire, plateau marbre noir (fendu) à une porte, monté sur plinthe et roulettes, placage d'acajou, Début XIXe, diam 40cm haut 74cm
Estimation : 350 € / 400 € 159 "portrait d'écclesiastique" huile sur toile ancienne,
accidents, dim: 19X22cm, encadré Estimation : 40 € /
60 €
178 Paire de chaises Empire, gondole , acajou et placage, assise mobile velours vert, début XIXe (dans
l'état) Estimation : 60 € / 80 € 160 "intérieur de cuisine aux chaises paillées", gouache
sur papier, portant une marque en bas à droite, XXe,
dim: 38X30cm, encadrée Estimation : 40 € / 60 € 179 MATER DOLOROSA début XIXe : sujet en bois
sculpté polychrome (chêne?) inscription sur le socle "quelle douleur égale lamienne" haut 81cm
Estimation : 1300 € / 1400 €
161 Jean MINGAM 1957 : "cour de ferme" peinture sur
papier XXe, signée datée en bas à droite, dim:
42X32cm, encadrée Estimation : 40 € / 60 € 180 "Femme assise à la lecture" important sujet en
albâtre, début XXe, long 55cm haut 46cm prof 33cm
Estimation : 450 € / 500 € 162 Important lustre corbeille Napoléon III à 10 branches
de lumières, à décor de panier tressé fleuri, et de
cordes, bronze patine médaille et doré (usures),
hauteur 95cm, diamètre 54cm Estimation : 1000 € /
1100 €
181 Enfilade Louis XVI, à trois portes et trois tiroirs, montants d'angle à pans coupés et tous montants cannelés, placage de citronnier et filets d'acajou sur batit chêne , 6 pieds fuseaux à sabot laiton, plateau de marbre brèche gris et blanc, travail typique de l'île de Ré, époque XVIIIe, larg 201cm prof 54cm
Estimation : 2200 € / 2400 €
163 Une table guéridon Restauration , piétement tripode à
pieds griffes en noyer et placage de noyer (roulettes
à refixer), plateau marbre gris à gorge,diam 82cm,
haut 72cm Estimation : 350 € / 400 € 164 Lustre à 8 lumières, monture laiton doré, avec
pendeloques, XXeme. H: 60cm environ Estimation :
180 € / 200 €
182 Extrême orient : support de coupe en bronze doré à décor de feuilles d'acanthes et de perles (diam int 15cm, haut 10cm) surmonté d'un saladier dans l'état
Estimation : 150 € / 180 € 165 MULLER FRERES LUNEVILLE : suspension à une vasque et trois tulipes à décor géométriques, verre moulé pressé incolore, monture en métal noirci Art déco, diam total 70cm env, hauteur 60cm Estimation
: 250 € / 280 €
183 Jardinière Napoléon III, vasque en porcelaine Imari
Japon à décor végétal et oiseaux, importante monture
quadripode en bronze doré à décor végétal, anses à
décor de dragons, XIXeme, hauteur 29cm, diam
50cm Estimation : 550 € / 650 € 166 "Nature morte aux raisins", huile sur toile, signée en bas à gauche A Bonnard, , dim: 54X45cm, encadrée,
acccidents XXe Estimation : 40 € / 60 € 184 "port de la La Rochelle" aquarelle sur papier
monogrammée en bas à gauche "GSC" encadrée sous verre, dimensions 23x34cm à vue Estimation :
180 € / 220 € 167 "Nature morte aux poissons et écrevisses" huile sur
toile, signée en bas à droite M MAL datée 1860,
accidents, dim: 65X53cm, encadrée Estimation : 40 €
/ 60 € 185 "Vierge et enfants" Ecole italienne XVIIIeme dans
l'état, à restaurer, dans un cadre en bois stucké doré, cachet de collection au dos et annotation non déchiffrée, dim à vue 33.5cm x 26.5cm Estimation :
400 € / 450 €
168 Armoire Louis XV à deux portes aux panneaux
chantournés vitrés, traverse supérieure à décor de
feuilles de chêne et de glands, traverse inférieure à
décor de feuilles de laurier, pieds coquille, chêne,
époque XVIIIe, haut 221cm larg 180cm (intérieur
rechampi bleu d'origine) Estimation : 450 € / 500 €
186 MULLER FRERES LUNEVILLE : suspension à une
169 Paire de fauteuils crapaud capitoné, tissu à franges,
XXème et un troisème petit fauteuil capitonné en satin
à rayures vert pâle Estimation : 60 € / 80 €
vasque et trois tulipes en verre doublé orange à jetés d'oxyde bleu, monture en bronze art déco diam vasque 37cm environ Estimation : 550 € / 600 €
187 Suspension Art Déco à une vasque ronde en albâtre ronde ornée de roses stylisées, à trois lumières, monture en bronze nickelé, haut 65cm diam 35cm
Estimation : 250 € / 300 €
170 Coupe suspension en albatre, monture en laiton,
diam 40cm Estimation : 80 € / 120 € 171 Portrait de Femme au bonnet et ruban bleu, un pastel
XIXème oval encadrement bois et stuc doré sous
verre, hauteur 54, largeur 34cm Estimation : 280 € /
350 €
188 Perrot 1860 : "portaits de vendéennes" deux pastels
datés et signés, encadrés sous verre, dim 48x63cm à
vue et 49cm x 61cm à vue Estimation : 30 € / 40 € 172 Miroir d'applique style Louis XV, fronton rocaille à
jetés de fleurs, bois et stuc doré, haut 143cm larg
95cm Estimation : 500 € / 550 €
189 Baromètre thermomètre sur chassis acajou et placage d'acajou en forme de lyre, thermomètre à mercure portant marque "thermomètre selon Réaumur", XIXe, haut 100cm Estimation : 120 € / 150
€ 173 Paire de bouquet de mariée sous globe, comprenant
deux vases Médicis en porcelaine de Paris polychrome à décor de scènes galantes et de paysages, Napoléon III, XIXe (égrenure) haut vase
16,5cm , globe 54cm Estimation : 180 € / 200 €
190 Salon style directoire 5 pieces à 1 banquette 2 places,
2 fauteuils et 2 chaises, assise capitonnée velours
vert d'eau, ornement de bronze. Estimation : 900 € /
950 €
N° Description
191 Chevet Empire façade à 2 colonnes détachées et ornement de laiton à un tiroir sous plateau, une niche porte rideau et une porte (une restauration ancienne), plateau marbre noir (restauratation ancienne), plaqués toutes faces, acajou, début XIXeme, Larg : 38cm Prof : 32cm Haut : 81cm Estimation : 200 € /
250 € 192 Petit guéridon ovale à deux plateaux, plateau à
marqueterie de rayure en deux tons d'acajou, galerie de laiton, un tiroir en ceinture, style Louis XVI, Napoléon III, XIXe, larg 61cm prof 45cm haut 72cm
Estimation : 300 € / 350 € 193 Bibliothèque Empire à 4 portes vitrées, deux tiroirs en
doucine, placage acajou sur batit chêne, début XIXe, hauteur 207cm largeur 200cm profondeur 39cm
Estimation : 400 € / 450 € 194 Suspension Napoléon III bronze doré à une coupe
centrale en verre taillé et dépoli, à trois branche de
lumières, décor de guirlandes de roses, haut 95cm,
diam 80cm env Estimation : 300 € / 350 € 195 Chaise époque Directoire dossier à lyre, assise
capitonnée, pieds griffe, merisier, XIXe Estimation :
80 € / 100 € 196 Petite table à écrire Restauration, à un tiroir en
ceinture, plateau recouvert d'un cuir vert, pieds droits
rétrécis à sabot de laiton doré, noyer, dim 79cm x
59cm, XIXe Estimation : 300 € / 400 € 197 Série de quatre fauteuils d'époque Restauration,
dossier droit, pieds sabre, garniture de velours, acajou et placage d'acajou, début XIXe, bon état
Estimation : 800 € / 900 € 198 Lustre à pampilles, monture laiton à 6 branches de
lumières, boule à facettes surmontée d'un fuseau hauteur de 80 cm et 50 cm de diamètre Estimation :
380 € / 400 € 199 Table ronde à deux abattants, quatre pieds, une
allonge, et 5 chaises paillées anciennes Estimation :
50 € / 60 € 200 Trumeau miroir en bois stucké doré XXe à une scène
de vendanges en Huile sur toile, Ecole française XVIIIe hauteur 165cm Larg 83cm Estimation : 300 € /
350 € 201 SITZENDORF Allemagne : Paire de coupes montées,
transformables en bougeoirs, Porcelaine polychrome à décor d'un gentilhomme, pour l'une et d'une galante pour l'autre, adossés à un tronc fleuri, sur base ajourée, coupes ajourées au bord chantourné amovibles portant marque sous la base chiffre 266 en creux et 5 en rouge, haut 38cm diam 26cm (manque deux doigts au gentilhomme et restaurations)
Estimation : 500 € / 550 € 202 Petite commode sauteuse Louis XV, à deux rangs de
tiroirs, reposant sue quatres pieds cambrés, traverse moulurée à décor de coquille, merisier, époque XVIIIe, dim 105cm x 60cm hauteur 83cm Estimation :
1800 € / 2000 € 203 Grand miroir d'applique de style Louis XV, fronton à
décor de coquille et branchages fleuris, Stuc doré
ajouré, XIXe , dim 162 x 111cm Estimation : 600 € /
650 € 204 ROCHARD Iréné : "biche et son faon" important
bronze patine brun doré sur socle marbre brèche,
début XXe, marque Bronze I Rochard sur la terrasse,
long 69cm haut 29cm Estimation : 800 € / 850 €
N° Description
208 Ensemble d'une console et de son trumeau de style
Louis XVI, début XXe, la console pieds fuseau à
décor floral en ceinture à un plateau de marbre blanc,
bois et stuc doré (larg 114cm, prof 43cm), haut 85cm ,
le trumeau rectangulaire à haut arrondi orné d'une
huile sur panneau orientaliste porte une signature en
bas à gauche non lisible, miroir biseauté, décor de
guirlandes de fleurs, bois et stuc doré, (haut 194cm
larg 113cm) Estimation : 800 € / 850 € 209 GEORGES FREDERIC MORVAN (1885-1968) :
"Mademoiselle Odette Dumas", portait, HST, signée
en bas à droite (réalisé dans les années 20), encadré,
dimension 60 x 73 cm Estimation : 600 € / 700 € 210 Important miroir à parecloses en bois et stuc redoré,
style Lois XV, époque Napoléon III, miroir central
biseauté, haut 152cm larg 102cm Estimation : 450 € /
500 € 211 Petite vitrine au plateau marbre blanc avec galerie de
laiton, un tiroir, une porte vitrée et une porte pleine, style Louis XVI, acajou sur batit de chêne, fin XIXe, larg 42.5cm prof 33.5cm haut 112cm Estimation :
350 € / 380 € 212 THEODORE CARTIER : "Eléphant à la trompe
dressée" terre cuite patinée, signée sur la base et à
l'intérieur, haut 45cm larg 30cm Estimation : 200 € /
250 € 213 Table console Restauration : De forme demi-lune au
plateau de marbre blanc à galerie de laiton, un tiroir en ceinture ornemanté de marqueterie de treflles et losanges en laiton, reposant sur deux pieds cambrés à l'avant et un pied droit central en arrière, réunis par une entretoise en corbeille à plateau rond, acajou, et placage d'acajou (quelques manques) XIXe, dimensions largeur 72cm profondeur 36cm hauteur
78cm Estimation : 250 € / 280 € 214 Armoire de mariage Normande de style Louis XV à
deux portes à panneau mouluré vitré en partie haute,
à décor de paniers fleuris en fronton et en médaillon,
pieds à enroulement, chêne, XIXe, hauteur 226cm
largeur 150cm Estimation : 550 € / 600 € 215 "Porteuse d'eau" sujet statue de jardin en pierre
reconstituée , chaulée, haut 116cm début XXe
Estimation : 250 € / 280 € 216 RAINGO frères : Pendule borne noire, surmonté d'un
sujet chien en bronze, patine brune, mouvement au
fil marqué Raingo frères à Paris à l'arrière, XIXeme,
haut 44cm Estimation : 180 € / 200 € 217 Une commode sauteuse style Louis XVI, façade à
ressaut deux tiroirs sans traverse décor de marqueterie aux attributs de musique, plateau marbre bréche, marqueterie, (quelques accidents de marqueterie, manque un sabot) Estimation : 60 € / 80 €
218 DUFOUR Charles Joseph (1740-1782) : Petite
encoignure Louis XVI à une porte , façade droite,
plateau de marbre brèche ancien rapporté , placage
d'acajou, estampille C I DUFOUR JME sous le plateau
sur le montant droit , (une fente verticale sur la porte,
un manque au coin du plateau de marbre), rayon
47cm hauteur 87cm Estimation : 800 € / 900 € 219 Petite encoignure, plateau marbre griotte, deux
portes, montants à cannelures avec ornements de
baguettes en laiton doré, acajou, style Louis XVI
XXe, dim. rayon 44.5cm haut 100cm Estimation :
150 € / 200 €
205 Commode d'apparat dans le gout de Riesner fabrication XXeme sans marbre et sans clé.
Estimation : 400 € / 450 € 206 Paire de gaine style Louis XX marbre et bronze doré,
pieds griffes décor au bouquet, haut 130cm
Estimation : 400 € / 500 €
220 Petite encoignure vitrine hollandaise, une porte droite vitrée, plateau et coté biseauté à décor de fleurs et d'oiseaux en marqueterie d'acajou et de bois clair, fin XVIIIe début XIXe, rayon 61cm, hauteur 90cm
Estimation : 450 € / 500 € 221 Bibliothèque deux corps, en partie basse à deux
portes, en partie haute surmontée d'étagères, époque
Louis Philippe XIXe, noyer, haut 242cm 145cmx54cm
Estimation : 500 € / 550 €
N° Description N° Description
222 Buffet deux corps diminutif Louis XIV , quatre portes et
deux tiroirs panneautés, corniche chapiteau avec
statuette, pieds boule, noyer, XVIIIe, (restaurations)
134x53cm haut 210cm Estimation : 1000 € / 1100 €
238 AUGUSTE SIMON :"l'épluchage" HSC, sbg, dim
47x37cm Estimation : 200 € / 250 €
239 "Aigle aux ailles déployées" bronze patine verte,
hauteur 72cm larg 63cm Estimation : 250 € / 300 € 223 Six chaises , pieds grenouille, accottoir , dossier droit
arrondi , garniture de soierie verte et crème, XIXème
Estimation : 300 € / 350 € 240 Sainte Radegonde : service à café en faïence verte à
décor d'entrelacs, comprenant une cafetière, un
sucrier, un pot à lait, onze tasses et sous tasses, une
coupe Estimation : 250 € / 300 € 224 Un guéridon Restauration fût central à facettes,
piétement tripode à griffes, plateau rond à large ceinture surmonté d'un marbre à gorge, gris veiné diamètre 96cm époque Restauration XIXème
Estimation : 400 € / 450 €
241 Une petite vitrine de style Louiis XVI à deux portes, vitrées, bisautées, marqueterie d'acajou, ornementation de bronze, pieds avant fuseaux cannelés, surmonté d'un marbre brèche, début XXème , bon état, largeur 73cm, profondeur
35cm,hauteur 1m39 Estimation : 350 € / 400 €
225 NIVARD André : "Intérieur de cathédrale" HSP SBG,
dans un cadre en bois stucké doré, dim 26x34cm
Estimation : 260 € / 280 € 226 NIVARD André : "la nef de Notre Dame de Paris" Huile
sur toile signée en bas à gauche, une pièce au dos,
dans son cadre d'origine portant une etiquette
d'exposition, dim 56cm x 97cm Estimation : 400 € /
420 €
242 Paire de fauteuils à bras, style Louis XIV, piétements
tournés en H, accotoirs mouvementés et sculptés de
feuilles d'acanthe, garniture aux points à décor de
personnages, noyer, XIXe Estimation : 380 € / 400 € 243 Table à écrire Louis XIV : un tiroir en ceinture, repose
sur un piétement touné réuni par entretoise, plateau
anciennement retréci, époque XVIIIe, noyer, plateau
85x51cm hauteur 69cm Estimation : 180 € / 200 € 227 Bibliothèque style LXVI , Napoléon III, à 2 portes
vitrées en partie haute, montants à colonnes à
cannelures, pieds toupies, bandeau à cannelures
entourage des vitres, côtés et corniches à ornement
de laiton, comprenant 6 étagères dont 2 à
décrochements aux bords ornés d'un liseret double
de marqueterie, acajou, XIXeme. Larg: 130cm Haut :
224cm environ Estimation : 700 € / 750 €
244 Guéridon perroquet au plateau rond cuvette reposant
sur un fût tourné, piétement rond sur trois pieds boules,
acajou, XIXème Estimation : 80 € / 100 € 245 Globe terrestre : ERDGLOBUS OTTO ERKT
mappemonde début XXe sur socle avec boussole,
haut 62cm diam 35cm Estimation : 220 € / 250 € 228 Saint Louis : douze verres à vin blanc à pied en cristal
bleu taillé avec leur boite d'origine Estimation : 400 € /
500 € 246 Guéridon Restauration, au fut central à pans coupés,
trois pieds pâtes de lion, plateau marbre blanc à gorge,
acajou et d'acajou, XIXe époque Restauration, diam
100cm haut 69cm Estimation : 500 € / 550 € 229 Buffet deux corps en partie basse à deux portes et
deux tiroirs, en partie haute à deux portes vitrées à
petits carreaux, merisier, XIXe hauteur 206cm largeur
136cm profondeur 52cm Estimation : 400 € / 450 € 247 Quatres chaises Restauration dossier à barrettes,
pieds cuisse de grenouille, assise capitonnée velours
amande, noyer, XIXeme Estimation : 220 € / 250 € 230 Important bureau à mécanisme d'ouverture à un abattant découvrant une niche et 4 tiroirs, et tapis à écrire, surmonté d'un gradin à trois tiroirs, en ceinture trois tiroirs, pieds parapluie, acajou et placage d'acajou, Louis Philippe, on y joint un fauteuil acajou, dossier à barrettes à croisillons , dim larg 130cm prof 67cm, haut 114cm Estimation : 400 € / 450 €
248 Paire de Bergères Style Empire, modèle au dauphin, capitonnage velours moutarde, acajou Estimation :
380 € / 400 € **249 REY Ainé et Commun fabricant à Paris : Pendule
Napoléon III, portique à 2 colonnes surmontées d'un mouvement rond et d'une urne à têtes de bélier, reposant sur une base à 5 pieds, ornée de 5 médaillons en biscuit à fond bleu, à décor d'amours et de fleurs, cadran émaillé à fond bleu à décor d'amours et de paniers fleuris, balancier tête de soleil, régule patiné doré sur socle bronze, XIXe, (signature à l'arrière du mouvement), haut 45cm larg 32cm
Estimation : 400 € / 450 €
231 Maison BAUMANN Paravent modulable en lamelles de pin. Années 1950 long 250cm env haut 180cm
Estimation : 350 € / 400 € 232 4 chaises dans le goût de KNOLL à coque noire,
pietement quadripode sur fût en fonte d'aluminium,
coussins d'origine Estimation : 300 € / 350 € 233 "Tête de femme drapée", buste en albâtre bicolore sur
un socle marbre gris veiné, H: 35cm. L: 36cm
Estimation : 150 € / 180 € 250 Secrétaire droit Louis Philippe , façade à un abattant
découvrant 5 tiroirs, niches et des étagères, placage de noyer et filet de bois clair, et 4 tiroirs, corniche à doucine sous plateau, noyer et placage de ronce de noyer, Louis Philippe, XIXe, haut 156cm larg. 100 prof
44cm Estimation : 380 € / 400 €
234 Petit chiffonnier style Transition à 6 tiroirs en façade,
plateau marbre brèche, pieds cambrés, marqueterie
d'acajou, fin XIXeme début XXeme 37x42cm haut
108cm Estimation : 250 € / 300 € 235 Armoire alsacienne d'époque Transition Louis XIV /
Louis XV, montée sur caisson à tenons sans cheville,
à deux portes moulurées et cotés panneautés,
dormant central mouluré, corniche bombée, pieds
251 STEINER : 6 chaises années 50, hêtre recourbé, assise skai, ornées de bagues métal Estimation : 380
€ / 400 €
boulle, entrées de serrure (rapportées) et fiches
laiton, époque XVIIIe, hauteur 240cm largeur 185cm
profondeur 65cm Estimation : 500 € / 600 €
252 Armoire Bressoise Louis XV, corniche chapeau de
gendarme, 2 portes moulurées à 2 panneaux en
caisson reposant sur base, 1 tiroir à 3 panneaux
moulurés, pieds à enroulement, acajou et loupe d'orme
XVIIIe Estimation : 400 € / 500 € 236 Cabinet diminutif Louis XIV XVIIIe, Il s'ouvre par deux
tiroirs et deux portes, à décor d'étoiles et de coeur en
marqueterie, les montants sont à décor de demi
colonnes torsadées, pieds galette, noyer, XVIIIe, haut
222cm larg 112cm Estimation : 1600 € / 1700 €
253 Coupe en bronze doré à deux anses et à décor de
têtes de Bacchus et de personnages, à décor de
feuilles de vignes et grappes de raisin, reposant sur
une base en marbre rouge. XIXeme. H: 27cm. Larg:
30cm Estimation : 350 € / 400 € 237 Angleterre XVIIIeme : chaise à haut dossier travaillé,
assise à chassis cuir repoussé, pieds cambrés crow en boals, sculptés à entretoise en H, noyer, XVIIIeme
Estimation : 400 € / 450 €
N° Description
254 Table bouillote style Louis XVI à un plateau de marbre
blanc veiné gris entouré d'une galerie de laiton
ajourée, reposant sur une ceinture à 2 tiroirs et 2
tablettes, 4 pieds cannelés, diam : 65cm H: 73cm .
Style LXVI XIXeme Estimation : 300 € / 320 € 255 Guéridon rond Charles X tripode sur fût à pans
coupés, plateau rond basculant à décor de marqueterie de fleurs en bois clair sur fond palissandre et acajou, diam 80cm haut 70cm
Estimation : 350 € / 380 € 256 Table coiffeuse époque Restauration, à un abattant et
un tiroir en façade, reposant sur quatre pieds console à chutes de bronze réunis par une entrejambe en X, placage d'acajou, XIXe, 66x46cm haut 76cm
Estimation : 360 € / 400 € 257 Petit secrétaire de dame, s'ouvrant par quatre tiroirs et
un abattant découvrant des étagères et deux tiroirs, surmonté d'un marbre griotte, en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs, pieds cambrés, fin XIXeme debut XXeme. Plateau : 35X70cm. H: 139cm
Estimation : 500 € / 550 € 258 Petite armoire Louis XIV à deux portes moulurées,
cotés panneautés, noyer, XVIIIeme, serrures et fiches d'origine, hauteur 202cm largeur 157cm Estimation :
380 € / 400 € 259 C ROSLIN : "Vue de Tunis" HST, SBG, datée et située
sur le chassis au dos "Tunis Janvier 1909" marouflée,
dans un bel encadrement en bois et stuc doré, toile
41x29cm Estimation : 380 € / 400 € 260 Grand trumeau de boiserie XIXe , bois et stuc doré, à
une huile sur toile à scène d'un retour de pêche (dim
toile 74cm x 108cm) surmontant un miroir, hauteur
totale 165cm largeur totale 81cm Estimation : 350 € /
400 € 261 Paire de chaises chauffeuse de styleLouis XV, Hètre
patiné, garniture satin à décor floral Estimation : 40 € /
60 € 262 Lampadaire en bronze doré et patine médaille, à riche
et fin décor stylisé Louis XV, haut 180cm probablement un travail belge Estimation : 350 € / 400
€ 263 Lustre à une vasque en albatre équipée de lumières
intérieures, monture en bronze à trois branches de lumières extérieurs, haut 65cm diam 63cm
Estimation : 160 € / 180 € 264 MULLER FRERES LUNEVILLE : vasque en verre
moulé pressé jaune et rose, à décor floral, cerclée laiton avec cache plafonnier et cordage d'origine (porte un monogramme HLV stylisé diam 45cm
Estimation : 250 € / 300 € 265 Lustre années 40 à 5 bras de lumières, surmonté d'un
abat-jour en carton perforé, monture en métal patiné vert et doré, haut 58cm diam 64cm Estimation : 120
€ / 140 € 266 Commode Style Louis XVI, à trois rangs et cinq tiroirs
sans entretoises, ressaut central, plateau marbre de
Sienne à gorge, marqueterie à filets et bois de
placage, dim. 101x53cm (quelques restaurations à
prévoir) Estimation : 300 € / 350 € 267 "Romeo et Juliette" sujet en regule patiné, haut 60cm
Estimation : 280 € / 300 €
N° Description
271 lot comprenant : des soupière en faïence, des tasses
et sous tasses avec verseuse, un suvrier en
porcelaine, avec un peson, et un carton de verrerie
dont une boite opaline à décor de chien, salerons, un
plateau avec une carafe et 6 verres peints à décor de
fleurettes, des bonbonnièresen verre, des carafes, des
verres droits, et divers Estimation : 30 € / 40 € 272 Garniture de cheminée en regule comprenant une
pendule sur socle de marbre breche rouge à décor d'un lion rugissant sur un rocher, et deux vases urnes.
Estimation : 280 € / 300 € 273 Miroir de toilette à système, métal noirci, comprenant
un miroir ovale biseauté, deux bougeoirs et une tablette, Napoléon III, haut reduit 130cm Estimation :
250 € / 300 € 274 Un nécessaire de toilette en faïence marqué BF modèle
Boston, à une vasque,un broc, et 3 coupelles
Estimation : 40 € / 60 € 275 Petite commode sauteuse d'appoint à 3 tiroirs
marquetés, aux montants ornés de chutes de bronze
, pieds légèrement cambrés, plateau marbre blanc à
galerie ajourée, style transition, fin XIXeme debut
XXeme. Larg: 60cm Prof: 35cm Haut: 77cm
Estimation : 280 € / 300 € 276 Un lot comprenant: un plateau bois avec
compartiments en verre, deux plateaux en cuivre à
décor d'Afrique du nord, une bonbonnière façon
albatre à décor central d'une scène religieuse,
soupière, verseuses, un sujet oiseau faisant
photophore, un poudrier façon onyx, une cuillère au
manche argent fourré, un brûle parfum en métal dans
le goût chinois, des élements de colier en corail dans
deux petites boites, une paire de coupe en métal
travail étranger Estimation : 20 € / 30 € 277 un service à thé, et six assiettes Estimation : 10 € / 15
€ 278 Un miroir rectangulaire milieu XXème avec un carillon
caisse carrée en chêne milieu XXe Estimation : 10 € /
15 € 279 Un lot comprenant deux assiettes à décor de fruit en
faïence de Choisy le roi, des assiettes à dessert en
porcelaine à décor de fleurs de Limoges, un
nécessaire de toilette en faience Saregemine (5
pièces), des assiettes en faïence rose, deux couverts
à salade façon corne Estimation : 10 € / 15 € 280 Deux parties de service de table en faïence, Saint
Amand modèle Primax, et HB et compagnie modèle
Houx Estimation : 10 € / 20 € 281 LONGWY modèle Marseilles : Partie de service de
table comprenant 24 assiettes plates, 10 assiettes creuses, 17 assiettes à dessert, trois plats et un ramequin Estimation : 120 € / 150 €
282 Un lot de deux avions: Memo bi moteur en tôle rouge
laqué on y joint un avion par Joustra France, dans
l'état Estimation : 120 € / 140 € 283 Un carton avec des jeux en plastique des années
1950/1960 dont : 4 raquettes dont 2 GG, de la vaisselle de dinette, une visionneuse simplex, des jeux en bois, un bougeoir en verre et divers
Estimation : 10 € / 20 €
268 RENE AUBERT (1894-1977) : "Intérieur de l'église
Saint Antoine de Padoue au Chesnay", Huile sur toile
signée en bas à gauche, encadrée, dimension 66cm x
50cm Estimation : 100 € / 120 € 269 Une Armoire de style Louis XV deux portes
moulurées, merisier, XIXème Estimation : 200 € / 300
€ 270 Petite Commode Sauteuse style Louis XVI, à 3 rangs
de tiroirs, pieds fuseau ronds, plateau marbre Sienne
postérieur, marqueterie en aile de papillon acajou et
palissandre, XIXe dim 84x45cm Estimation : 400 € /
500 €
284 un carton de jouets dont un puzzle, une boite à jeux
de cubes "Chez Tonton", un jeu allemand Mensch,
une boite de mécano, un microscope Ram, un pied de
perceuse en bois, un important ensemble de billes en
verres, une boite de cubes Donald (Walt Disney)
Estimation : 20 € / 30 €
N° Description 285 Un carton avec éléments de dinette en plastique,
une barque en bois, des personnages et des petites
voitures en plastique des années 1950, 4 pochettes
de Soldat d'autrefois, un jeu allemand avec billes en
verres pour faire des compositions Mag neto, un
coffret jeux de construction Coloredo, un lit de
poupée en bois, un petit garage en plastique, un
élement de gare dans l'état Estimation : 30 € / 40 € 286 Un poupon Colin (France PCP 60 n°2) et une
poupée en plastique Estimation : 40 € / 50 € 287 Une poupée tête porcelaine Simon et Halbig S&H
Germany 10, yeux fixes bouche ouverte avec dents,
oreilles percées n°1078, avec perruque collée, avec
corps articulé Estimation : 80 € / 120 € 288 Poupée tête porcelaine, yeux fixes, bouche ouverte
avec dents, oreilles percées, tête recollée, corps
articulé, n°11 sur la tête Estimation : 40 € / 50 € 289 Poupon de caractère avec marque non lisible Paris
taille 12, yeux mobiles, bouche fermée, tête recollée,
corps articulé Estimation : 60 € / 70 € 290 boite de jeux à Jacquet travail façon Syrien
Estimation : 40 € / 60 € 291 Un lot de verrerie dont une coupe sur pied en cristal
à décor géométrique ciselé, 4 verres à pied en
verre, un grand verre à pied en cristal à décor
cisselé de rinceaux, et une petite carafe à décor
émaillé de fleurs et rinceaux Estimation : 40 € / 50 € 292 Un globe de marié fin XIXème, une lampe à pétrole
Estimation : 40 € / 50 € 293 Un carton avec objets religieux, bougeoir, crucifix,
plumier, et divers Estimation : 10 € / 20 € 294 Un lustre à 2 rangées de lumières, au total 9
lumières en bronze doré, XXe Estimation : 20 € / 30
€ 295 Garniture de cheminée à une pendule cartel et 2
bougeoirs à 5 branches de lumières (au mouvement numéro 1795), en bronze et marbre, Louis XV, XIXéme. Estimation : 80 € / 100 €
296 Lot comprenant trois encadrements et une peinture 297 Un buffet bas de style Louis XV, s'ouvrant par deux
tiroirs et deux portes, aux traverses à décor d'étoiles
en creux, pied cambrés, en bois de pays, XIXe, H:
99cm, Plateau : 65X140 Estimation : 150 € / 200 € 298 Buffet deux corps scriban, en partie haute à deux
portes vitrées, en partie basse à abattant et deux
portes, noyer, fin XVIIIe début XIXe, haut 217cm larg
115cm prof 66cm (les panneaux moulurés d'origine
des portes hautes ont été conservés et seront
vendus avec le meuble) Estimation : 700 € / 800 € 299 SATSUMA Japon, cache-pot à décor d'archers sur
fond crème, haut 30cm diam 35cm Estimation : 40 €
/ 50 € 300 Malle plate de marque STAR (dans l'état)
Estimation : 5 € / 10 €
Conditions de ventes téléchargeables sur www.thelot.fr