121
Vente inaugurale Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 12 décembre 2010 H istori A Saint Germain en Laye - Paris Souverains - Noblesse - Ancienne France - Armes

Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Page 1: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Vente inaugurale

Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV12 décembre 2010

H i s t o r i ASaint Germain en Laye - Paris

Souverains - Noblesse - Ancienne France - Armes

SGL HistoriaDEF.indd 1 22/11/10 19:01

Page 2: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Roch de Coligny

avec le concours de MM. & Mme les Experts

avec la contribution de

Cabinet d’expertise « honoré d’urfé »Vieux Paris : 62, rue Vaneau - 75007 Paris

à deux pas de Drouot : 10, rue Chauchat - 75009 Paristél. : +33 (0)6 13 50 39 96 & +33 (0)6 08 17 28 49

[email protected] - http://expert.over-blog.com

exposition publiqueau Pavillon Henri IV (19-21 rue Thiers)

le samedi 11 décembre, de 10h à 18h& le dimanche 12 décembre, de 10h à 12h

catalogue consultable sur l’internetwww.sgl-encheres.com - http://expert.over-blog.com - www.bibliorare.com - www.interencheres.com

pré-exposition des manuscrits & des livresau Cabinet « Honoré d’Urfé » (10 rue Chauchat - 75009 Paris)

du lundi 6 décembre,au jeudi 9 décembre

sur rendez-vous uniquement (06 08 17 28 49)

M. Roch de ColignyExpert-conseil, cabinet « Honoré d’Urfé »Lots décrits & présentés : marqués rc.

Mme Françoise Berthelot-VinchonExpert en Antiquités et Objets d’Art77, rue Richelieu, 75002 Paristél : 01 42 97 50 00 –fax : 01 42 86 06 03 – email : [email protected] décrit & présenté : marqué fbv (n° 18).

M. Éric TurquinExpert en Antiquités et Objets d’Art69, rue Sainte Anne, 75002 Paristél : 01 47 03 48 78 – fax : 01 42 60 59 32 – email : [email protected] décrit & présenté : marqué et (n° 19).

M. Jean-Claude DeyExpert près la Cour de Versailles, Ancien Assesseur près la Commission de conciliation et d’expertise douanière8 bis, rue Schlumberger, 92430 Marnes la Coquettetél : 01 47 41 65 31 – fax : 01 47 41 17 67 email : [email protected] décrits & présentés : marqués jcd (n° 142, 144-151,

155-156).

M. Jean TaugourdeauExpert en Livres anciens et modernes11 bis, rue Colbert, 78000 Versaillestél : 01 39 50 11 68 – fax : 01 39 67 05 42Lots décrits & présentés : marqués jt (n° 9 & 50).

Plusieurs lots ont été décrits & seront présentés directement par la Maison de ventes (lots marqués sgl)

Les traductions russes ont été faites par Tsarevna Lagouchka, que nous remercions vivement.

M. Pierre-Antoine MartenetSpécialiste-conseil en biens culturels, du cabinet « Honoré d’Urfé »Lots décrits & présentés : marqués pam.

SGL HistoriaDEF.indd 2 22/11/10 19:01

Page 3: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

vente aux enchères publiques

dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30

Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV19-21, rue Thiers

Vente inaugurale de

souvenirs historiques(de Henri IV à Henri V)

Henri IV - Louis XIII - Louis XIV - Famille Royale - Louis XVI Révolution - Napoléon - Restauration - Duchesse de Berry

Comte de Chambord

Livres - Manuscrits - Peintures - Dessins - Gravures - Objets d’art - Statues - Médailles - Armes(Les lots concernant Henri IV proviennent principalement d’une grande collection privée)

organisation & direction de la ventesgl enchères, svv

Alain Schmitz & Frédéric Laurent, commissaires-priseurs habilités13, rue Thiers, 78100 Saint Germain en Laye Tél. (+33) (0)1 39 73 95 64 Fax (+33) (0)1 39 73 03 14

www.sgl-encheres.com [email protected] agrément 2002-282

SGL HistoriaDEF.indd 3 22/11/10 19:01

Page 4: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 4 22/11/10 19:01

Page 5: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

présentation de la vente

Pierre-Antoine Martenet. Cher Maître, cher Roch, comme à l’accoûtumée nous allons présenter la vente à nos lecteurs. Comment la décririez-vous ?

Maître Frédéric Laurent. C’est une vente qui rassemble des souvenirs historiques, d’Henri IV jusqu’à la fin du XIXème

siècle : une vente qu’on pourrait nommer « d’Henri IV à Henri V ». Entre les deux bouts de la chaîne, nous passons par Louis XIII et Anne d’Autriche, par Louis XIV, par la Révolution, par Napoléon, par la Restauration et le Second Empire. Et qui dit « souvenirs historiques » dit des objets très variés : peintures, gravures, livres, manuscrits, sculptures, armes, curiosités diverses. Le moment et le lieu se sont imposés comme une évidence : le 400ème anniversaire de la mort d’Henri IV, dans les murs d’Henri IV; le pavillon Henri IV était le dernier vestige du château-neuf de Saint Germain que le premier des rois Bourbon avait largement embelli. Nous remercions au passage le directeur du Pavillon, M. Hoffmann, qui n’a pas hésité à s’associer à l’événement, proposant non seulement ses locaux, mais aussi un menu intitulé « Henri IV » à cette occasion.

PAM. Pourriez-vous dire comment s’est organisée cette vente ?

FL. Du point de vue juridique, c’est très simple : la vente est organisée et dirigée par notre Maison de ventes aux enchères (« SGL enchères »), sous la direction des commissaires-priseurs habilités : Maître Alain Schmitz et moi-même. Nous avons conclu avec M. de Coligny et son cabinet d’expertise (« honoré d’urfé »), un partenariat privilégié qui nous permet de rassembler des objets autour du thème des « souvenirs historiques », afin de constituer des ventes denses, variées, intéressantes. Notre Maison a su tisser un réseau de vendeurs très étendu, M. de Coligny a pareillement la confiance de nombreux particuliers qui lui donnent à vendre des objets historiques. Nous étions donc faits pour nous entendre, nous avons donc décidé de faire cette vente, et plusieurs autres sur le même thème. Ces ventes se feront sous une enseigne suffisamment explicite en elle-même : « Historia : Souverains, Noblesse, Ancienne France, Armes ». Cette enseigne a pour but de marquer le style de ces ventes, de les caractériser. Le Cabinet de M. de Coligny assure l’expertise d’un grand nombre de lots que ses clients lui ont confiés, en particulier les livres et les manuscrits qui ont fait sa réputation sur le marché de l’art. Notre Maison assure l’apport de nombreux lots, ainsi que l’expertise. Pour les objets plus «pointus» nous faisons appel à d’autres experts indépendants, reconnus dans leur domaine : M. Turquin pour la peinture ancienne, Mme Berthelot-Vinchon pour la numismatique, M. Dey pour les armes.

Roch de Coligny. Si Dieu le veut, oui ! Les commissaires-priseurs et nous-mêmes mettons tout en œuvre pour cela. Dores & déjà nous préparons la vente Historia II, pour le printemps 2011, dans laquelle nous aurons des choses d’exception. Je ne vous les détaille pas, il faut beaucoup de discrétion pour préparer et réussir une vente. Sans exclure Paris, ces ventes Historia se tiendront surtout à Saint Germain en Laye, car cette ville possède une forte charge historique, c’est un lieu propice et adéquat. Puisque tu es né dans cette ville, mon cher Pierre-Antoine, et que tu y as vécu, parle-nous de Saint Germain.

PAM. En effet, ma famille est saintgermanoise depuis plus d’un siècle. Les origines de la ville se perdent dans la nuit des temps, puisque cela fait très exactement mille ans que Robert le Pieux fonda un monastère dédié à saint Germain, là où se situe actuellement la chapelle du château. C’est dans cette ville royale que nâquit le plus illustre de nos rois, Louis XIV, à l’époque où Versailles n’était simple relais de chasse perdu au milieu d’un immense marais. Saint Germain est par essence une ville royale, alors que Fontainebleau, pour prendre un exemple au hasard, n’est considérée comme impériale que par accident. Il est donc tout-à-fait légitime de vouloir tenir à Saint Germain en Laye des ventes prestigieuses relatives à l’histoire de France, depuis la Monarchie jusqu’aux guerres du XXe siècle, mais sans oublier la Révolution, l’Empire, les bouleversements du XIXe siècle etc. Voilà pour Saint Germain. Pourriez-vous maintenant décrire la présente vente, Historia I ?

RC. Comme Maître Laurent vient de le dire, nous commençons par Henri IV, dont cette année nous commémorions l’assassinat, et nous déroulons le tapis (ou le champ de bataille !) de l’histoire jusqu’au comte de Chambord qui fut comme la dernière flamme de l’espérance monarchique. Faisons un survol du catalogue. Tout d’abord, plusieurs documents signés de la main du premier roi Bourbon : une lettre au Pape en 1599, relative au doyenné de Die, puis un parchemin qui confirme les privilèges de l’évêque de Grenoble (1609). La légende du « bon roi Henri IV » se déploie au travers de nombreux objets provenant la plupart de la même collection (livres, pendules, gravures etc.), parmi lesquels il faut noter une jolie terre cuite de Cyfflé (n° 16), une pendule en bronze doré (n° 17) une médaille (n° 18), plusieurs lots

SGL HistoriaDEF.indd 5 22/11/10 19:01

Page 6: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

évoquant la statue du Pont Neuf (n° 5, 6, 19, 21), un moulage du masque mortuaire (n° 22), une fonte ancienne du fameux « Henri IV enfant » de Bosio (n° 25).

Ensuite, nous passons au fils d’Henri IV, Louis XIII, avec un rare exemplaire du livre de botanique intitulé « Le jardin du Roy tres-chrestien Louys treiziesme... » (1624) (n° 50). La reine Anne d’Autriche sera elle aussi avec nous grâce à un livre de dévotion que lui dédicaça le célèbre Père Coton (n° 51). Louis XIV règne majestueusement dans ce catalogue avec la sublime médaille dessinée, reciselé et incisée par Anthoine Benoist, cet artiste incomparable qui en particulier sculpta dans la cire la fameuse effigie du Roi qui se trouve aujourd’hui dans la chambre à coucher du Roi, au château de Versailles. Cette médaille (n° 56), offerte par l’artiste au Roi, est digne de rejoindre à nouveau le domaine royal.

La Famille royale est ensuite présentée, avec plusieurs livres aux armes et objets divers, dont une vue du Palais-Bourbon, par Compigné (n° 66). Puis nous avons deux manuscrits relatifs à la Cour de France (n° 68, 69), dont l’un a probablement pour auteur M. de Sainctot, introducteur des Ambassadeurs.

Point de roi sans armées : voici donc les étendards, banderolles & guidons de nombreux régiments de cavalerie et de gendarmerie, dessinés d’après des originaux aujourd’hui conservés au musée de l’Armée. Ce sont des planches magnifiques, d’une extraordinaire finesse (n° 70-135). Puis nous aurons une édition ancienne des planches de Jacques de Gheyn sur les arquebuses, mousquets & piques (n° 136). Suivront des armes (dont une belle paire de couleuvrines, n° 140), des dessins (dont l’un, n° 139 provient de l’entourage de Charles Parrocel et se rapproche fort d’une composition de Pierre Lenfant représentant Louis XV au siège de Mons).

Et comme point d’armée sans chef, un chapitre entier est consacré à la noblesse française. Et cette noblesse ayant été souvent frondeuse, nous commençons par un livre étonnant (n° 160). C’est un ouvrage relié dans un très beau maroquin doré, et annoté presque à chaque page par le futur marquis de Cinq-Mars, alors âgé de 13 ans. Et que lisait ce jeune marquis ? La seconde Catilinaire de Cicéron ! Il ne faut pas s’étonner si quelques années plus tard notre jeune écolier se fût transformé en un redoutable conspirateur ! Entre des livres aux armes et des portraits, nous trouvons un magnifique dessin aquarellé (n° 167), datant des années 1796, et représentant un chevalier de l’ordre de San Stefano de Toscane; ainsi qu’une quinzaine de planches armoriées sur les maisons ducales subsistant en 1664 (n° 188-205).

Stat Crux dum volvitur orbis : voici la Révolution. C’est tout d’abord une grande représentation de la montée de Louis XVI au Paradis (n° 206) : œuvre du gouachiste Louis Gadbois, c’est une vaste composition aux multiples significations. Mais nous présentons surtout un manuscrit (n° 210) que rédigea Madame Royale, fille de Louis XVI, durant sa captivité au Temple. Quel document émouvant ! Il résume presque à lui seul le martyre que subirent, durant les heures atroces des persécutions, non seulement le Roi et sa Famille, mais surtout tant et tant de pauvres gens de toutes conditions. On parle de plus de 40 000 personnes guillotinées (dont 92 % de non-nobles : contrairement à la légende, c’est le « pauvre peuple » qui a trinqué) !, de 500 000 personnes emprisonnées... et au final de 600 000 morts civils Mais le plus émouvant dans ce manuscrit, c’est la grandeur d’âme de la fille de Louis XVI : à l’instar de son père qui a déclaré vouloir pardonner à ses persécuteurs, Madame Royale veut considérer que les Français ont été aveuglés, et donc qu’elle continue de les aimer malgré tout, quitte à en haïr davantage les Anglais qu’elle tient pour les principaux inspirateurs de la Révolution. Dans ce manuscrit, c’est un cœur qui palpite, c’est une âme qui s’élève.Redescendons maintenant dans la sphère des vils intérêts matériels, avec un document (n° 215) qui évoque les nombreux esclaves noirs que La Fayette possédait en Guyanne, fort loin de ce Paris où il pouvait, sans crainte d’être démasqué, faire retentir les accents les plus pathétiques en faveur des opprimés ...

C’est maintenant Napoléon, à qui le Sénat avait confié le gouvernement de la République & conféré le titre impérial, qui nous offre une presque vingtaine de lettres & de documents écrits durant la Campagne de Russie en 1812 (n° 218-236). Ces documents témoignent du point extrême atteint par les conquêtes napoléonniennes : le Kremlin ! L’Empereur y séjourna environ une semaine. Ces écrits nous donnent différents spécimens de signature, dont l’une (n° 222) est particulièrement révélatrice du caractère impérieux de cet homme exceptionnel.

Un nouveau chapitre présente la Monarchie restaurée : des livres aux armes, des boîtes « à la Paroy», et surtout un assez grand nombre de livres, manuscrits, gravures, médailles, boîtes & choses diverses relatives à Marie Caroline de Bourbon, duchesse de Berry. Peut-on raisonnablement faire un catalogue historique sans donner une belle part à celle qui fut, comme tu le dis dans une fiche, mon cher Pierre-Antoine, la dernière héroïne de la Monarchie ? Parmi tous ces objets, retenons la lettre écrite par Achille de Salaignac pour annoncer la naissance du duc de Bordeaux (n° 264), la si touchante gravure figurant la duchesse auprès du berceau de ses deux enfants, scène veillée par le buste du feu duc de

SGL HistoriaDEF.indd 6 22/11/10 19:01

Page 7: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Berry (n° 265), ainsi que la liste des livres que S.A.R., emprisonnée à Blaye sur ordre du fils Égalité, demandait qu’on lui envoyât pour tromper son ennui (n° 266). Ce chapitre se clôt avec un grand buste de Charles X (n° 279), et un petit buste du jeune duc de Bordeaux (n° 282) qui, s’il fut à sa naissance considéré comme « l’enfant du miracle », n’eut point de descendance et laissa donc la succession de la Couronne à don Juan de Bourbon (Jean III).

Tournons donc nos regards vers les Souverains européens : quelques livres aux armes; un buste d’Alexandre 1er, Tsar de toutes les Russies (n° 293); une tabatière en or au chiffre de Ferdinand, roi de Roumanie (n° 294); et surtout une majestueuse suite de quatre girandolles en argent (n° 295), réalisés vers 1871 par un orfèvre berlinois pour deux princes de la maison de Prusse. Ces candélabres sont éblouissants. J’irai volontiers dîner aux chandelles chez la personne qui les aura acquis !

Enfin, la vente s’achèvera par quelques objets divers : un buste du roi des Français par Théodore Gechter (n° 302); un bronze de Vatinelle représentant Ferdinand Philippe d’Orléans, un des héros de la conquête française de l’Algérie, en uniforme de hussard (n° 304); des décorations; et pour finir quelques amusantes caricatures françaises contre les Anglais (n° 319-325).

FL. L’échelle des prix est très vaste. Certains lots sont à vendre à 50 euros, la plupart entre 1 000 et 2 000 euros, certains dépasseront 5 000, et quelques lots exceptionnels peuvent atteindre des sommets. Nos ventes sont pluralistes, ouvertes à chacun. L’un pourra dénicher une simple gravure pour agrémenter son salon, l’autre pourra acquérir le manuscrit de Madame Royale qui manque à sa collection. Il y en aura pour satisfaire toutes les envies et pour vider toutes les bourses. Nous nous attendons donc à un public varié, c’est cela que nous aimons. Et cela correspond au « vivier de vendeurs » : nous avons toutes sortes de vendeurs qui viennent nous voir : un voisin qui nous apporte à vendre un bibelot, une famille qui veut renouveler son mobilier et qui nous demande d’emporter une camionnette bourrée, un collectionneur qui change de goût et veut disperser une partie de sa collection. Feuilletez le catalogue, vous verrez que tous les objets ou presque sont décrits et photographiés, les petits comme les grands. Nous rendons ce service aux vendeurs, nous voulons donner à chaque objet, humble ou prestigieux, la chance d’être vendu dans les meilleures conditions. Nous avons conçu et fait imprimer un catalogue de qualité, presque de luxe, pour atteindre ce but. Nos clients nous font confiance, à partir de ce moment-là nous mettons en œuvre tout notre possible pour que la vente soit un succès. Nous imprimons à plusieurs milliers d’exemplaires, et nous diffusons dans le monde entier. Internet nous aide à faire connaître la vente partout, plusieurs sites hébergent notre catalogue en PDF ou en base de données. Parmi les petits «plus» de cette vente, il y a le fait qu’elle se tiendra au «Pavillon Henri IV», sur la terrasse du château, au lieu-même où est né Louis XIV. Ce pavillon s’élève au lieu exact de la chambre où accoucha Anne d’Autriche. Les meilleurs auspices sont réunis.

RC. Je vous rejoins tout-à-fait, cher Maître, la qualité de nos catalogues est une exigence que nous remplissons vis-à-vis des personnes qui nous confient des choses à vendre, ainsi que vis-à-vis des acheteurs potentiels. En outre, c’est une façon de remercier nos vendeurs, depuis cette personne qui a fait plus de trois cents kilomètres pour nous apporter une charmante sculpture, jusqu’à ce prince d’une maison royale qui nous a confié ses quatre flambeaux d’argent, en passant par ce châtelain dauphinois qui nous a remis la très émouvante lettre d’Henri IV au Pape Clément VIII. Nos vendeurs conserveront nos catalogues comme le gage d’une confiance partagée, et nos acheteurs comme le témoin de la valeur de leurs acquisitions.

PAM. Le mot de la fin ?

RC. C’est très simple, Maître Schmitz, Maître Laurent et moi-même voulons nous adresser aux personnes qui détiennent des souvenirs historiques. Elles peuvent faire appel à nous pour une expertise ou un conseil, dans le cas où elles veulent conserver ces choses. Et dans le cas où ces personnes veulent vendre, nous sommes pareillement à leur disposition pour organiser de belles ventes et faire en sorte que le meilleur prix en soit obtenu. Nous lançons donc un message clair et limpide à toute personne : n’hésitez pas à faire appel à nous !

Frédéric Laurent,Roch de Coligny,

Pierre-Antoine Martenet.

SGL HistoriaDEF.indd 7 22/11/10 19:01

Page 8: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 8 22/11/10 19:01

Page 9: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Henri IV

1 Henry IV. Lettres patentes d’Henry, par la grâce de Dieu Roy de France et de Navarre, Daulphin de Viennois, comte de Vallantinois et Dyois, par lesquelles il confirme les privilèges, franchises, libertés & droits concédés autrefois aux évêques de Grenoble ainsi qu’aux doyens, chanoines et chantres de la cathédrale de Grenoble. Paris, mars 1609. Une feuille de parchemin, écrit en français à l’encre brune, portant la signature autographe d’Henry IV, contresignée par Forget sur le repli; autrefois scellée. Dimensions : 61 x 50 cm.

Messire Jehan de La Croix, évêque de Grenoble, avait remontré au Roi que :• l’empereur Frédéric, sous lequel était le Dauphiné, avait octroyé à Gaufred évêque de Grenoble, des lettres patentes en 1161, par lesquelles il avait pris en sa protection les régales dont ledit évêque jouissait dans son diocèse et au lieu de Saint Donat.• l’an 1178, Jehan évêque de Grenoble présenta au même empereur les susdits privilèges et en obtint confirmation; et ce pour raison des biens tenus et des régales à commencer au château de Belle Combe descendant en bas le long de la rivière de l’Ysère de chaque côté et rive dudit fleuve selon l’étendue dudit évêché en toutes sortes de cours d’eau, marais, ports, chasses, pêches, châteaux, monnaies, justices, mines d’argent, fours, moulins, francs hommes et autres; et particulièrement le château de Saint Donat.• l’an 1238, au mois d’avril, Frédéric second, empereur, roi de Sicile et de Jérusalem, étant à Turin, octroya pareille confirmation à Pierre évêque & prince de Grenoble.• au mois d’août 1361, Charles quatrième, empereur, reçut sous sa défense & protection Raoul évêque & prince de Grenoble, et confirma les susdits privilèges.• l’empereur Sigismond, en 1434 et le sixième mois, confirma à Aymon de Chissé évêque & prince de Grenoble, tous privilèges et libertés régales, grâces, immunités et indults octroyés par les empereurs & rois.

Et parce que la licence des guerres a donné moyen d’usurper sur les droits de l’Eglise, desquels la preuve est plus malaisée par la perte des titres, l’évêque de Grenoble a recouru au Roi et l’a supplié de lui octroyer ses lettres patentes et provisions portant confirmation des susdits droits & privilèges;A ces causes, le Roi, de grâce spéciale, pleine puissance et autorité royale & delphinale, continue & confirme par ces présentes tous les privilèges, franchises, libertés et droits ainsi concédés; voulant que l’évêque et ses successeurs en jouissent à l’avenir.Car tel est notre plaisir.

Extraordinaires lettres-patentes, signées de la main d’Henry IV, confirmant des droits remontant à presque un demi-millénaire.

Ces lettres-patentes ont été jusqu’à aujourd’hui conservées au château de La Gardette (Drôme). Elles ont fait l’objet d’une présentation à l’Académie delphinale, le 30 mars 1996, par le comte Robert de Bretteville.

rc ....................................................................................................................................... estimation : 1 500 / 2 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 9 22/11/10 19:01

Page 10: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 10 22/11/10 19:01

Page 11: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

2 Henry IV. Lettre signée au Pape (Clément VIII), par laquelle il nomme Maître Guy Vincent, prêtre, au doyenné de Die, et prie Sa Sainteté de bien vouloir lui donner les provisions apostoliques. Blois, 13 septembre 1599. Un feuillet, écrit en français à l’encre brune : 9 lignes de texte, une ligne autographe de la main d’Henry IV, signature autographe du Roi & contre-signature de Potier; adresse au verso. Dimensions : 29 x 35 cm.

Tres sainct pere, Vaccant a present le doyenne de dys par le deceds de Me Gaspard Rolland dernier paisible possesseur dicell., et desirans comme nre intention a tousiours este de veoir telles charges remplys de personnes dignes & capables pour les deservir (...) nous nommons [Me Guy Vincent, pbre] & presentons a vre saincteté & la prions & requerons aultant & si affectueusement que fe le pouvons que le bon plaisir dicelle soit le pourveoir dud. doyenné (...). Vre devot fyls le roy de france & de navarre S. Henry.La dernière ligne (Vre devot fyls le roy de france & de navarre. S.) est de la main d’Henry IV, ainsi que la signature.

Joints les autres actes relatifs à cette nomination :

• Brevet royal octroyant à Me Gaspart Rollant, bachelier en droit, le doyenné de Die vacant par l’incapacité de Me Jehan de Beauchastel, lequel s’est nagueres marié. Fontainebleau, 1er mars 1563.Parchemin, 4 lignes manuscrites, signature de Bourdin.

Nota bene : Jehan de Beauchastel était doyen du chapitre de Die; il adopta la réforme protestante en 1562, ainsi qu’une douzaine de chanoines et de religieux franciscains & dominicains du lieu; en outre, il présida au brûlement des reliques, livres, sculptures & objets précieux de la cathédrale : le tout fut entassé sur la place du marché, et Beauchastel fit dresser un acte authentique du bûcher où tout se consumma; enfin, il se maria...

• Brevet royal, faisant don libéral à Me Guy Vincent, prevost de l’église de Saint Sauveur de Crest en Dauphiné, du doyenné de Die vacant par la mort de Me Gaspart Rolland. Fontainebleau, 31 mars 1599.Parchemin, 6 lignes manuscrites, signature autographe d’Henry IV, contre-signature de Potier.

• Lettre d’Henry IV à M. de Sillery, conseiller en son Conseil d’État et son ambassadeur auprès du Pape : le roi prie M. de Sillery de présenter au Pape les lettres qu’il lui écrit au sujet de la nomination de Me Guy Vincent au doyenné de Die. Blois, 13 septembre 1599.Papier, 10 lignes manuscrites, signature autographe d’Henry IV, contre-signature de Potier.

• Lettres d’Henry, par la grâce de Dieu Roy de France et de Navarre, Dauphin de Viennois, comte de Valentinois et Diois, au sujet de la sauvegarde des revenus du doyenné de Die, vacant par la mort de Me Gaspart Rolland dernier paisible possesseur, en attendant que son successeur en prenne possession. Orléans, 20 (?) septembre 1599.Parchemin, 15 lignes, signature autographe d’Henry IV, contre-signature de Potier.

Rarissime ensemble de cinq actes, comprenant une lettre du Roi au Pape (avec une ligne & la signature autographes), ainsi que deux brevets & une lettre portant tous trois la signature autographe d’Henry IV.

rc ....................................................................................................................................... estimation : 3 000 / 5 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 11 22/11/10 19:01

Page 12: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

3 A. Boudan. Sonnet acrostich sur le nom de la Reine mere du Roy. [circa 1620]. Une gravure. Dimensions : 220 x 150 mm.

A la gloire de Marie de Médicis, femme d’Henry IV & mère de Louis XIII, orné d’un portrait gravé, dans un ovale, entouré de palmes.Imprimé avec privilège du Roi.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 120 / 150 euros

4 Eugène Jung. Henri IV écrivain. Paris, Treuttel et Würtz, 1855. Un volume in-8°, demi veau caramel, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Joint : Voltaire. La Henriade, poëme en dix chants. Paris, Glisau, Trainetelle et Lemarchand, 1797. In-12, veau; portrait. Titre remargé.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 100 / 200 euros

5 Ch. J. Lafolie, Conservateur des monumens publics de Paris. Mémoires historiques relatifs à la fonte et à l’élévation de la Statue équestre de Henri IV sur le terre-plein du Pont-neuf. Paris, Lenormant, 1819.Un volume in-8°, plein veau caramel, multiples encadrements dorés et à froid sur les plats, large réserve rectangulaire à grille, dos à nerfs orné, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure signée simier r. du roi).

« Avec des gravures à l’eau-forte représentant l’ancienne et la nouvelle statue; dédiés au roi. »Coins émoussés, caisson supérieur envolé.

Bon exemplaire, dans une reliure de René Simier, le célèbre relieur du Roi. Cette reliure donne au motif “à grille”, présent sur les plats, une date antérieure (1819) à celle communément admise (vers 1823), et permet de rendre à Simier ce qu’on attribuait à Thouvenin.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 400 / 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 12 22/11/10 19:01

Page 13: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

6 [Henri IV]. Description de la statue équestre d’Henri IV, sur le Pont-Neuf, ou Détails intéressans sur les ancienne et nouvelle Statues équestres de ce Prince. — Notice sur sa vie et ses principales actions. Paris, impr. de Stahl, 1818. Une pièce in-12, broché sous couverture orange.

Opuscule de 12 pages, avec frontispice gravé.Manque à la BN.

rc ........................................................................estimation : 100 / 200 euros

7 Thomas Allom & A. Willmore. Castle of Pau, the birth place of Henri Quatre. 1841. Une lithographie en couleurs. Dimensions : 138 x 186 mm.

rc ............................................................................ estimation : 80 / 90 euros

8 Maximilien de Béthune, duc de Sully. Mémoires de —, principal ministre de Henry le Grand. Londres, sn, 1768. Huit volumes in-12, demi basane brune (reliure du XIXème siècle).

rc ........................................................................estimation : 200 / 300 euros

9 Histoire des amours de Henri IV avec diverses lettres ecrites a ses maitresses.In-12 vélin ivoire (reliure de l’époque). Leyde, Jean Sambyx, 1664. Ouvrage attribué à Louis Margueritte de Lorraine, fille du duc de Guise. Presses de Foppens. Willems 2000, Barbier 2-739.jt ....................................................................... estimation : 300 / 400 euros

10 Sergent & Ridé. Portrait ovale d’Henri IV cuirassé, portant l’ordre du Saint-Esprit en sautoir. Titré et enrichi, au pied, des armes de France et de Navarre.Gravure réhaussée à l’aquarelle. Dimensions : 26 x 17 cm.

Sergent delineavit, Ridé sculpsit.rc ........................................................................estimation : 150 / 180 euros

11 [Costumes de la Renaissance]. École française du XVIème siècle. Gentilhommes, dames & demoiselles françaises.Deux gravures rehaussées à l’aquarelle. Dimensions : 19 x 24 cm.rc ........................................................................estimation : 200 / 300 euros

SGL HistoriaDEF.indd 13 22/11/10 19:01

Page 14: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

13 Petit cartel à poser en bronze doré surmonté d’un buste d’Henri IV dans les nuées rayonnantes. Posé sur une base en marbre blanc décorée d’emblèmes royaux à la triple fleur de lys sur quatre pieds en bronze doré. Mouvement d’époque avec son cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les cinq minutes, aiguilles à fleur de lys finement ciselées et dorées. Sonneries des heures et des demies sur timbre, autonomie de marche de huit jours, suspension du balancier à fil. Époque Louis XVI.Dimensions : 37 x 18 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 4 000 / 5 000 euros

12 Bustes d’Henri IV et de Sully.Epreuves en bronze à patine brun foncé nuancé. Fontes d’édition anciennes. Sur des socles en forme de colonne en marbre bleu turquin et contre-socle en bronze.France. Début du XIXème siècle.Hauteur totale : 25,5 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 2 000 / 3 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 14 22/11/10 19:01

Page 15: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

14 Jean Claude François Rosset (1706 - 1786). Portrait d’Henri IV en buste en armure portrant une fraise et arborant l’ordre du Saint Esprit en sautoir.Sculpture en albâtre en taille directe sur piédouche et demi-colonne signée «Jacques Rosset à Saint Claude, rue basse» et datée «1787».Hauteur totale : 30 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 2 500 / 3 000 euros

15 Henri IV à cheval, en armure.Beau dessin à l’encre en calligraphie signé Auvrest avec indication « exécuté à la plume par Auvrest, rue de Sèvres, n°40 ».Dimensions : 37,5 x 27,5 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 500 / 1 800 euros

SGL HistoriaDEF.indd 15 22/11/10 19:01

Page 16: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

16 Manufacture de Paul-Louis Cyfflé (1724 - 1806). Henri IV et Sully. Terre cuite de Lorraine. (quelques petits manques).Hauteur : 32,5 cm - base : 19 x 12 cm.Né à Bruges d’une famille d’orfèvres, Paul-Louis Cyfflé, sculpteur du duc Stanislas obtient en 1768 le privilège d’ouvrir une faïencerie à Luneville. Il se consacre à la production de faïences fines à pate très blanche dite « Terre de Lorraine ». Ses productions furent destinées aux riches intérieurs. Il privilégie les thèmes de l’amour, les scènes de genre ou les sujets de Rousseau. Le thème de notre faïence, lui, est tiré d’une comédie de Charles Collé, la partie de chasse d’Henri IV, publiée en 1766, dans laquelle à l’acte I, après s’être disputés, le Roi et le Ministre se réconcilient à Fontainebleau. On retrouve ce sujet chez les Rosset (voir Henri IV en buste, lot n°14) et dans certaines réalisations horlogères dont la pendule ci-contre (lot n°17)La fabrique de Cyfflé ferma en 1779.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 2 500 / 3 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 16 22/11/10 19:02

Page 17: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

17 Pendule en bronze ciselé et doré représentant Sully sous un chêne s’agenouillant devant Henri IV. Cadrant émaillé signé Chevreau à Paris. Aiguilles repercées à fleurs de lys stylisées. Le mouvement repose sur une base rocaille ornée de documents et d’attributs de chasse. Socle à frise d’entrelacs, rosaces et torsades.Repose sur un contre-socle en bois et bronze doré. Époque Louis XVI.Dimensions : 48 x 18,5 x 36 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 5 000 / 6 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 17 22/11/10 19:02

Page 18: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

18 Henri IV et Marie de Médicis.Médaille en bronze doré commémorative de la naissance du Dauphin (Louis, futur Louis XIII, vient au monde à Fontainebleau en 1601), 1603.Fonte ancienne du XVIIIème siècle avec trou de suspension. Diamètre : 68 mm.

Avers : HENRicus. IIII Rex. CHRISTianissimus. MARIA. AVGVSTA (Henri IV roi très chrétien Marie reine). Les bustes accolés à droite du roi Henri IV cuirassé et portant une fraise, une écharpe et le cordon de l’ordre du Saint Esprit et de la reine Marie de Médicis en costume de Cour.Revers : PROPAGO-IMPERI (Perpétuité de l’Empire). Le couple royal : Henri IV vêtu en Mars et Marie de Médicis en Minerve se faisant face et se donnant la main au-dessus du dauphin. Le jeune enfant tient le casque de son père et pose le pied sur un dauphin. Au-dessus, un aigle en vol, apporte la couronne non fermée. A l’exergue, 1603.Réf. : TNG pl. III, 4 , Kress 556 , Mazerolle II, 656.

fbv ............................................................................................................................................. estimation : 400 / 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 18 22/11/10 19:02

Page 19: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

19 Hendrick Mommers (Haarlem vers 1623 - Amsterdam 1693). Sur le Pont-Neuf, à Paris.Importante peinture sur toile signée en bas à gauche.Dimensions : 93 x 144 cm.et ...................................................................................................................................estimation : 10 000 / 12 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 19 22/11/10 19:02

Page 20: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

20 École française XIXème siècle. Inauguration de la nouvelle statue d’Henri IV (25 août 1818). Dessin à la mine de plomb, accident en haut à droite.Dimensions : 40 x 60 cm.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 600 / 800 euros

21 École française XIXème siècle. Restauration de la statue d’Henri IV, 3 mai 1814. Gravure rehaussée en couleurs. Dans un cadre en pitchpin. Dimensions : 25 x 41,5 cm.

En 1814, Louis XVIII rentrant à Paris fait dresser une statue provisoire en fer et plâtre à l’emplacement de l’ancienne.

sgl ..............................................................................................................................................estimation : 300 / 400 euros

105 Dans le goût de Bernard Palissy. Henri IV entouré de sa famille à Saint Germain en Laye.Terre cuite polychrome vernissée (réparations).Dimensions : 30 x 25 cm.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 500 / 800 euros

SGL HistoriaDEF.indd 20 22/11/10 19:02

Page 21: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

22 Attribué à Comperot. Masque mortuaire d’Henri IV. XIXème siècle.Plâtre à patine usagé. Traces d’ancienne étiquette au dos. Crochet d’attache. Hauteur : 30 cm.

Sous la Restauration apparaissent des moulages mortuaires du Roi. Selon la tradition, ces masques auraient été exécutés d’après un moulage en plâtre du visage d’Henri IV réalisé à Saint Denis en 1793 par un officier municipal nommé Comperot, qui était aussi sculpteur, lors du sac des tombeaux royaux. Mais le nom de Comperot n’apparaît qu’en 1866 et l’on peut douter que l’état du corps ait permis un tel moulage. En revanche, un moulage fut fait en 1610 lors de la mort du roi et probablement conservé dans les collections royales (celui d’Henri II est conservé au château de Versailles). Il est probable que les masques mortuaires furent exécutés d’après ce moulage en 1610. Plusieurs exemplaires connus : bibliothèque Sainte Geneviève, musée de Rouen, musée de Pau, bibliothèque de Beaune, musée de la Légion d’honneur. Tous provenant d’un même prototype font référence au moulage exécuté en 1793 et sont attestés par la lettre d’un sculpteur d’Ivry, p.r. adressée en 1866 à Jules Claratie. Sur notre exemplaire, une telle attestation semble avoir été apposée, puis détériorée.

sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 200 / 1 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 21 22/11/10 19:02

Page 22: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

23 Jean Louis Ernest Meissonier (1815 - 1891). Dames & gentilshommes acclamant depuis leurs fenêtres le passage d’un cortège princier ou d’un défilé. Huile sur toile. Cachet de la signature. Dimensions : 97 x 105,5 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 3 000 / 4 000 euros

24 Émile Désiré Duplessis Bonniface (né en 1820). Scène troubadour. 1852.Importante huile sur toile signée et datée en bas à gauche.Dimensions : 247 x 187 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 000 / 2 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 22 22/11/10 19:02

Page 23: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

25 François Joseph Bosio (1768 - 1845). Portrait en pied d’Henri de Navarre enfant (le futur Henri IV).Épreuve en bronze argenté. Fonte d’édition ancienne signée sur le socle. Hauteur : 122 cm.

Hist. : le modèle en plâtre est exposé au salon de 1822. La sculpture est exécutée en marbre pour Versailles en 1824 et répétée pour la chambre d’Henri IV à Pau. Le modèle conservé au Louvre est fondu la même année par Odiot, orfèvre et Soyer ciseleur.

sgl ................................................................................................................................... estimation : 8 000 / 10 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 23 22/11/10 19:02

Page 24: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

26 Ecole francaise romantique, d’après Alfred Johannot (1800 - 1837). Henri II et sa famille.Aquarelle signée en bas à gauche avec inscription «de Valentini d’après Johannot».Dimensions : 49 x 36 cm.sgl .....................................................................................................................................................estimation : 1 900 euros

27 Jules Jean-Baptiste Dehaussy (1812 - 1891). Dame de cour et son page gravissant les escaliers du pavillon Henri IV à Saint-Germain-en-Laye.Sur sa toile d’origine monogrammé en bas à gauche.Dimensions : 32 x 24 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 800 / 2 000 euros

28 Épee d’officier, au portrait d’Henri IV. Époque Restauration.Fusee en bois quadrille. Monture en laiton ciselée. Calotte au portrait d’Henri IV. Garde à une branche ciselée de feuillages et ornée de portraits en médaillons. Clavier à l’effigie du roi Louis XVIII de profil entouré d’une couronne de feuilles de laurier, de feuilles de chêne et de cornes d’abondance. Lame triangulaire gravée au tiers sur fond d’or. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé et ciselé. (cuir du fourreau ancien mais postérieur).sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 000 / 1 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 24 22/11/10 19:02

Page 25: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

29 École francaise début du XIXème siècle. Portrait d’Henri IV et de Sully.Deux huiles sur toile. (accidents en bas au portrait d’Henri IV).Environ 55 x 45,5 cm.sgl ...................................................................estimation : chaque : 300 / 400 euros

30 Boîte en buis ornée en son centre d’une petite médaille doré représentant un profil d’Henri IV. XIXème siècle.Diamètre : 7 cm.sgl .................................................................................estimation : 120 / 150 euros

31 Portrait d’Henri IV portant une couronne de laurier et le cordon du Saint Esprit en sautoir.Epreuve en bronze à patine doré. Fonte d’édition ancienne du XIXème siècle.Hauteur : 11 cm.sgl .................................................................................estimation : 150 / 200 euros

32 Portrait d’Henri IV en buste portant une couronne de laurier, son armure, arborant les colliers de ses ordres.Sujet en biscuit sur une piédouche en porcelaine marqué «sèvres et s91», monogrammé «AL». Hauteur totale : 12,5 cm.sgl .................................................................................estimation : 250 / 300 euros

33 Portrait d’Henri IV de profil arborant le cordon du Saint Esprit.Sujet en biscuit dans un cadre à vue ovale en laiton ciselé et bois naturel. Époque XIXème siècle.Hauteur : 5,7 cm.sgl .................................................................................estimation : 150 / 200 euros

34 Jeton de reconnaissance en cuivre aux profils d’Henri IV et de Louis XVIII, offert aux contributeurs du rétablissement de la statue d’Henri IV.Signé «Gayrard f.».sgl ..................................................................................... estimation : 60 / 80 euros

SGL HistoriaDEF.indd 25 22/11/10 19:02

Page 26: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

35 Garniture de cheminée.En régule patiné brun, vert et doré symbolisant Henri III et ses mignons jouant aux échecs. Le cadran et les flambeaux orné de médaillons en émaux à profils de personnages.Époque Napoléon III.Petits accidents. Hauteur : 47 et 51 cm.sgl .........................................................estimation : 1 000 / 1 200 euros

36 Manufacture de Paul-Louis Cyfflé (d’après). Henri IV et Sully. Faïence polychrome (probablement Toul-Bellevue), réparations. XIXème siècle.Hauteur : 36 cm.sgl .............................................................estimation : 800 / 1 000 euros

37 Sèvres. Portrait d’Henri IV en buste arborant les colliers de ses ordres.Biscuit reposant sur un piédouche en porcelaine bleu et or, le biscuit signé Brachard Aîné et daté 1822, portant l’indication «a.b, 7 janvier 24». Le piédouche marqué de deux «L» et d’une fleur de lys.Hauteur : 36,5 cm.sgl .........................................................estimation : 1 200 / 1 500 euros

38 Portrait d’un homme de science, en pied.Terre cuite originale.Hauteur : 33 cm.sgl .........................................................estimation : 1 000 / 1 200 euros

39 Portrait en buste de Sully en armure.Sujet en biscuit sur un piédouche en laiton, socle et contresocle en marbre.Hauteur totale : 23 cm.sgl ................................................................ estimation : 200 / 300 euros

SGL HistoriaDEF.indd 26 22/11/10 19:02

Page 27: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

40 François Joseph Bosio (1768 - 1845). Henri IV enfant.Épreuve en bronze à patine brun nuancé rouge. Fonte d’édition ancienne.Hauteur : 47 cm.sgl ................................................................... estimation : 1 000 / 1 200 euros

41 École française du XIXème siècle, d’après la Renaissance. Diane Chasseresse.Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne.Hauteur : 28 cm.sgl ........................................................................... estimation : 300 / 400 euros

42 Travail francais du XIXème siecle. Tabatière ronde en ronce de noyer figurant Henri IV à cheval.Intérieur doublé d’écaille.Diamètre : 8 cm.sgl ........................................................................... estimation : 120 / 150 euros

43 Bosio (1768 - 1845). Portait d’Henri IV en pied.Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte du XIXème siècle. (Une réparation à l’épée).Hauteur : 25 cm.sgl ........................................................................... estimation : 300 / 400 euros

44 France XVIIIème siècle. Plan elevation geometre de l’edifice eleve au mois d’août 1739 sur la terrasse ou est placee la statue equestre d’Henri IV au Pont Neuf a l’occasion du mariage de madame premiere.Eau forte rehaussée en couleurs.Dimensions : 30,5 x 44,5 cm.sgl ........................................................................... estimation : 200 / 300 euros

45 Bouclier en fonte d’acier à décor Renaissance.Réplique d’un bouclier italien. Époque XIXème siècle.Dimensions : 68 x 41 cm.sgl ....................................................................... estimation : 800 / 1 000 euros

46 Aiguière en cuivre repoussé de style Renaissance à décor de personnages, animaux et rinceaux.

XIXème siècle.Hauteur : 30 cm.

sgl ...................................................................................estimation : 2 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 27 22/11/10 19:02

Page 28: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Louis XIII

47 [Denis Petau]. Dionysii Petavii Aurelianensis, e Societate Jesu theologi, Rationarium temporum : in partes duas, libros tredecim distributum. Paris, Sébastien Cramoisy, 1626. Un volume in-8°, plein veau, frise dorée encadrant les plats ornés d’un semis de fleur de lys doré alterné de chiffre L couronné doré, armoiries au centre, dos à nerfs de même décor, roulette dorée courant sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Aux armes du roi Louis XIII.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 500 / 700 euros

48 [Jules César]. C. Ivlii Cæsaris quæ exstant, ex nuperâ Viri docti accuratissima recognitione. Accedit nunc Vetus interpres Græcus librorum VII de bello Gallico, ex bibliotheca P. Petavii (...). Editio adornata opera & studio Gothofredi Ivngermani Lipsiensis. Francfort, Claude Marnis & héritiers de Jean Aubry, 1606. Un volume in-4°, plein maroquin brun semé de fleurs-de-lys, frise dorée entre-deux encadrant les plats, armes dorées au centre, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Édition en latin et en grec de la Guerre Gallique de César; édition en latin de la Guerre Civile, du même; fragments, notes & commentaires divers.

Légères épidermures, des rousseurs intérieures. Sinon, exemplaire éblouissant, aux grandes armes de Louis XIII.

Exemplaire enrichi : • à la première garde, d’une mention de prix pour Jean Courtin, au collège de Clermont (1636) • d’un dessin original de Jean Courtin (p. 424), représentant le pont de César à Lipse.

pam .................................................................................................................................... estimation : 1 000 / 1 500 euros

49 Maurice Leloir (1853-1940). Le bal avec Richelieu.Dessin à la mine de plomb et aquarelle signé en haut à gauche.Dimensions : 50,5 x 41,4 cm.

sgl ......................................... estimation : 1 000 / 1 200 euros

SGL HistoriaDEF.indd 28 22/11/10 19:03

Page 29: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

50 Pierre Vallet. Le jardin du roy tres chrestien Louis XIII. Roi de France et de Navarre. Dedie a la Reine mere de Sa Majeste. Paris, au logis de l’auteur, rue du Four et chez Melchior Tavernier et Anthoine de Vauconsains, 1624.In-folio, vélin ivoire (reliure de l’époque).

Portrait de l’auteur, dédicace à la reine, 18 pages de table, titre frontispice gravé, portrait de Jean Robin et 91 planches de botanique.Exemplaire avant la numérotation des planches.Légère déchirure au portrait de jean roubin et mouillures intéressant l’angle supérieur des planches sans toucher la gravure.Seconde édition de ce beau livre publié pour la première fois en 1608 sous le titre «jardin du roy très chrestien henry iv» avec seulement 75 planches.

jt ...............................................estimation : 10 000 / 12 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 29 22/11/10 19:03

Page 30: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

51 R.P. Pierre Coton, Prédicateur ordinaire du Roy, de la Compagnie de Iesvs. Intérieure occvpation d’vne âme dévote ... Troisiesme edition augmentee. Presentee à la Royne. Paris, Clavde Chapplet, 1611. Un volume in-8°, plein maroquin brun entièrement semé de fleurs-de-lys, trois filets dorés à l’ancienne encadrant les plats, armoiries dorées au centre, filet doré courant sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Aux grandes armes de Louis XIII, roi de France & de Navarre : écus accolés couronnés, accompagnés du chiffre royal « L » couronné, et entourés des colliers des ordres du roi.Reliure frottée avec quelques manques (coins, coiffe supérieure). Exemplaire réglé.

Sur la première garde, ex-dono (XVIIème siècle) : « Serenissimæ Hispaniarum infanti Reginæ Galliæ, servus ac subditus obsequentissimus, Petrus Cotonus societatis Iesu ».Sur le contreplat, ex-libris manuscrit (XVIIème siècle) : « Henriette ».Sur la contregarde, inscription (XVIIème siècle) : «le Turc de occiden et le Roy de France ». Chiffres sur les gardes.A la dernière garde, inscriptions en espagnol : « siesta », « Granada ».

Ouvrage portant une exceptionnelle dédicace manuscrite de l’auteur, Pierre Coton,à la Reine Anne d’Autriche, femme de Louis XIII.

Cet ouvrage porte aussi l’ex-libris manuscrit d’Henriette de France (1609-1669), fille d’Henri IV et héritière de la reine Anne.

Le père Pierre Coton (1564-1626), jésuite, avait été le confesseur d’Henry IV et le précepteur du dauphin, le futur Louis XIII. En cette année 1611 (date de la publication de l’ouvrage), Louis XIII venait de monter sur le trône, suite à l’assassinat de son père en 1610.

L’un des plus anciens livres dédicacés connus.

Cet exemplaire a appartenu à la reine Anne, et après elle à sa belle-sœur Henriette de France qui hérita de tous ses livres. C’est Henriette qui écrivit son nom au premier contreplat.Les inscriptions « siesta » et « Granada » sont peut-être de la main de la reine Anne.

pam .................................................................................................................................... estimation : 1 500 / 2 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 30 22/11/10 19:03

Page 31: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

52 École Française du XVIIème siècle. Anne d’Autriche et le Dauphin, futur Louis XIV.Huile sur toile.Dimensions : 82 x 100 cm.Une composition similaire, augmentée dans les marges, est visible dans les collections du château de Versailles, sous la cote MV 7143

sgl ..................................................................................................................................... estimation : 3 000 / 4 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 31 22/11/10 19:03

Page 32: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

4854

4755

248

51 63

SGL HistoriaDEF.indd 32 22/11/10 19:03

Page 33: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Louis XIV

53 Louis XIV et Madame de Montespan. Époque Restauration.Pendule en bronze doré représentant la marquise de Montespan tenant une fleur de lys devant le buste de Louis XIV inscrit «ludovicus magnus». Base avec scène de cour dans un parc en bas-relief et armoiries royales sur les cotés. Contresocle en marbre vert, belle dorure au mercure.Hauteur : 53 cm - longueur : 40 cm.

sgl .....................................................................................................................................................estimation : 5 000 euros

54 Jean Boizard, conseiller en la cour des Monoyes. Traité des Monoyes. Augmenté d’un Traité pour l’instruction des Monoyeurs et des Negocians en matière d’Or et d’Argent. Paris, Jacques Le Febvre, 1711. Deux tomes en un volume in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés fleurdelysés, guirlande de lys dorés encadrant les plats, fer aux armes royales au centre des plats, roulette dorée intérieure et sur les coupes, toutes tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque).

Bel exemplaire en maroquin aux armes royales. Pièce de titre renouvelée.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 300 / 500 euros

55 [Reliure aux armes royales]. Album vierge, dans une reliure du Mercure de France (Paris, 1764). Un volume in-8°, plein maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys dorées aux angles, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Les cahiers du livre ont été remplacés par des feuillets blancs.Charmant carnet de notes, plus élégant qu’un Moleskine.

SGL HistoriaDEF.indd 33 22/11/10 19:03

Page 34: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

56 Antoine Benoist. Médaille reciselée & incisée, au profil de Louis XIV. 1706.Une médaille en bronze ; dans son écrin de maroquin olive, doré aux petits fers de fleur de lys, fleurons au centre; intérieur de moire bleu-Saint-Esprit. Dimensions : diamètre 86 mm; épaisseur 2 mm.Joint : deux effigies en creux dans une plaque de corne octogonale : Louis XIV (signature A. Benoist) et sa femme la reine Marie-Thérèse (signature S. Curet).

Avers : profil de Louis XIV & inscription circulaire : ludovicus magnus rex christianissimusSignature incisée après la fonte : ABenoist Eques ad Vivum F.

Revers : inscription incisée après la fonte :Regum MaximoPopuli Deliciis,Hostium Terrori,Sacrorum Vindici,Orbis Miraculo.Antonius BenoistNobilitati RestitutusM. DCC. VI.

Traduction : Au plus grand des rois, délices de son peuple, terreur de ses ennemis, vengeur des lieux-saints, miracle pour l’univers.Antoine Benoist, restitué dans sa noblesse, 1706.

Médaille originale, d’une extraordinaire finesse,reciselée & incisée par Antoine Benoist lui-même.

Peintre personnel de Louis XIV & sculpteur-médailleur de renom, Antoine Benoist (1632-1717) réalisa en particulier la célèbre figure en cire du Roi (1706), aujourd’hui conservée dans la chambre à coucher du Roi, en son château de Versailles. Cette même année, par lettres-patentes du 25 juillet, le Roi reconnut la noblesse d’Antoine Benoist. C’est pour remercier le Roi de cette reconnaissance de noblesse, que l’artiste fit frapper, recisela & incisa cette médaille qu’il Lui offrit.

Cette médaille est conservée dans son écrin d’époque en maroquin olive, décoré aux petits fers (dont une couronne de fleurs-de-lys royales) réalisé par un relieur-doreur de talent.

Magnifique

pam ................................................................................................................................estimation : 15 000 / 20 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 34 22/11/10 19:03

Page 35: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Selon toute vraisemblance,cette médaille originale,

placée dans son écrin,fut offerte par Antoine Benoist au roi Louis XIV.

Objet exceptionnel,d’une grande perfection artistique & technique.

Magnifique chef d’œuvreprovenant des collections royales.

SGL HistoriaDEF.indd 35 22/11/10 19:03

Page 36: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

La Famille royale

57 Pierre Danet. Dictionarium antiquitatum romanarum et græcarum, in usum serenissimi delphini et serenissimorum principum burgundiæ, andium, biturigum . Paris, Pierre Esclassan, 1698. Un volume in-4°, plein maroquin rouge, frise fleurdelysée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, frise dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les gardes, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Sur la première garde, ex-libris héraldiques imprimés : « Mr. A.G. du Plessis » (XIXème siècle) & « P. de la Morandière » (XXème siècle).

Reliure réalisée par l’atelier de la Bibliothèque royale (probablement Jean Luc Boyet).

Aux armes de « Monsieur le Prince » : Henri-Jules de Bourbon, prince de Condé (1643-1709), fils du Grand-Condé, filleul de Mazarin, époux d’Anne de Bavière.

Coiffe supérieure entamée, infimes manques à la dorure, sinon exemplaire de grande élégance.rc ....................................................................................................................................... estimation : 2 000 / 3 000 euros

58 [Reliure aux armes]. Office de la semaine sainte latin et françois, à l’usage de Rome et de Paris (…). Paris, Gregoire Dupuis, 1725. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, frise fleurdelysée dorée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Aux armes de Louise Diane de Bourbon-Conti, née d’Orléans.

Connue sous le nom de Mademoiselle de Chartres, elle est une arrière-petite fille de Louis XIII. En 1732, alors agée de seize ans, elle épouse un de ses cousins, Louis François de Bourbon, prince de Conti. Son époux fut l’un des personnages clefs de l’opposition princière à Louis XV et un des collectionneurs d’art les plus importants de la seconde moitié du XVIIIème siècle. Louise Diane vivra quatre ans au chateau de l’Isle-Adam, donnant naissance au dernier prince de Conti. Coins inférieurs émoussés, accroc à la coiffe inférieure.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 200 / 400 euros

59 Christoph Gewold. De Sacr. Rom. Imperii Septem Viratv Commentarivs. Ingolstadt, 1621. Un volume in-8° carré, pleine basane, plats entièrement ornés d’un semis de fleurs de lys dorées, armoiries dorées au centre, dos lisse orné du même décor, traces de lacs, tranches dorées (reliure de l’époque).

Titre gravé.

Aux armes du Prince de Condé, cousin du roi de France.Coins émoussés; coiffe de tête accidentée; mors fendus en pied sur 2 cm; fortes rousseurs et mouillure; titre court de marge et partiellement détaché.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 300 / 400 euros

60 Brion, ingénieur géographe du roi. Nouvelle carte de la France divisée en ses 40 gouvernements généraux, y compris celui de l’Isle de Corse avec les principales Routes du Royaume [ornée dans les marges d’une] Chronologie des Rois de France Depuis Pharamond jusqu’à Louis XVI actuellement régnant. Paris, Esnauts et Rapilly, 1776. Une carte dépliante en 24 parties (760 x 540 mm).

Exemplaire réhaussé de couleurs délimitant les provinces.Rares rousseurs, quelques taches d’encre dans la partie supérieure droite.

SGL HistoriaDEF.indd 36 22/11/10 19:03

Page 37: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

61 beauzé, de l’Académie françoise (…), & Secrétaire-Interprète de Monseigneur Comte d’Artois. Les quatres livres de l’Imitation de Jésus-Chrit traduits par – . Paris, Barbou, 1788. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque de la veuve Derome).

Dédié à Monseigneur le duc de Penthièvre, Amiral de France.Aux armes de Louise Marie Adélaïde de Bourbon, fille du duc de Penthièvre, épouse de Philippe-Égalité, mère de Louis-Philippe d’Orléans, futur roi des français.

Sur la seconde garde blanche, étiquette imprimée : « Relié par la Veuve Derome (…) et Bradel, son gendre ».Coins émoussés, coiffe supérieure tassée.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 200 / 300 euros

62 Abbé Maury (…) Prédicateur ordinaire du roi. Discours choisis sur divers sujets de religion et de littérature. Paris, Lejay, 1777. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, frise dorée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné aux pièces d’armes couronnées, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Dédié à Monseigneur Léon-François-Ferdinand de Salignac de Lamotte-Fénelon.Aux armes du duc d’Orléans.Coins du premier plat émoussés. Déboîté.

63 [Reliure aux armes]. Buvard dans une reliure de maroquin citron aux armes d’une demoiselle de France. Un volume in-folio, maroquin citron (plats du XVIIIème siècle, remontés au XIXème).

Aux armes d’une Fille de France, probablement Madame Sophie, fille de Louis XV.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 600 / 800 euros

58163

6162 288 162

Non venu

Non venu

SGL HistoriaDEF.indd 37 22/11/10 19:03

Page 38: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

64 Reprise du sceau de l’ordre du Saint-Esprit : la réception par Henri III des chevaliers de l’Ordre du Saint Esprit.Tondo en cuivre repoussé (XIXème siècle) dans un cadre de bois doré moderne.Diamètre de la scène : 135 mm ; diamètre de l’ensemble : 215 mm.

Devise autour de la scène : « henri iii de ce nom roy de france et de pol. avthevr et sovverain de lord des chevaliers dv st esprit »

65 Jeu de cartes historiques contenant un abrégé de l’histoire de la monarchie française (…). Lille, Vanackere; Paris, H. Nicolle, circa 1800. Dans une boîte de papier marbré (d’époque) (105 x 70 mm).

« Depuis Pharamond jusqu’à l’établissement de la République... ».

Complet des 48 cartes. Bon exemplaire.rc ............................................................................................................................................... estimation : 200 / 300 euros

67 Fer à dorer à l’écu évidé de demoiselle de France dans un encadrement de palmes. Bronze. Dimensions : 93 x 79 mm. XIXème siècle.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 100 / 150 euros

SGL HistoriaDEF.indd 38 22/11/10 19:03

Page 39: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

66 Compigné. Vue de la Rive Gauche de la Seine : le Palais-Bourbon et ses jardins au premier plan; vue d’une partie de l’Hôtel de Lassay, sur la droite; au loin, l’Hôtel des Invalides. Circa 1750. Technique mixte. Dans un cadre en bois sculpté (fin du XVIIIème siècle). Dimensions : 16 x 16 cm.

Le Palais Bourbon était la résidence parisienne des Princes de Bourbon-Condé, cousins du roi. La fondation de cette demeure est due au cardinal Louis de Bourbon-Vendôme (1493-1557) & est à situer vers 1540. Cependant, la construction du bâtiment que l’on voit date de 1722 & est une commande du petit-fils du Grand Condé, époux de Mademoiselle de Nantes, fille de Louis XIV et de la Montespan. Leurs descendants, les Princes de Condé, n’auront de cesse d’agrandir et d’enrichir cet endroit.Confisqué en 1791, le palais « ci-devant Bourbon » est déclaré bien national. Il abrite en 1794 la future École polytechnique avant d’être affecté en 1795 au Conseil des Cinq-Cents.

sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 500 / 2 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 39 22/11/10 19:03

Page 40: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

68 [Manuscrit]. Recueil sur l’état de la cour de France. [circa 1713]. Un volume in-4°, mis dans une couverture en vélin à lacs. Manuscrit sur papier, écrit à l’encre brune, en français, sur 293 feuillets.

Composition du manuscrit :• « Ducs pairs de france et autres ducs vivant en 1701 selon la datte des verifications des duchéz au parlement ».• « Noms et qualitéés de tous les grands maistres de France depuis Le règne de philippe Lebel jusqu’à Présent ».• « Noms et qualitéés des grands amiraux Et generaux des galleres de france Depuis le règne du roy St Louis jusqu’à présent. »• « Grands senechaux de france ».• « Connétables de france ».• « Noms et qualités des maréchaux de france depuis le règne de philippe auguste jusqu’à présent. »• « Serment et voêu des Commandeurs de l’ordre Du saint Esprit. »• « Les noms de tous les Chevaliers de lordre du St esprit Crée par Le roy Henry 3e, depuis Le premier chapitre tenu Le dernier Jour de l’an 1578 Jusqu’à Sa mort. »• « Les habits des chevaliers ».• « Extrait Des statuts de lordre du st. esprit dans lequel Est expliqué Les deuoius des chevaliers».• « Chevaliers et commandeurs de l’ordre du saint Esprit faits par le roy henry quatre ».• « Noms et qualitéés de tous les chevaliers commandeurs et officiers de lordre du st esprit Créés par le Roy Louis 13 e du nom (…) ».• « Noms et qualitéés de tous les chevaliers commandeurs et officiers de lordre du st esprit Créés par le Roy Louis 14e du nom (…) ».• « Genealogie des Roys de France depuis Pharamond Premier Roy jusqu’a Louis Legrand 14.e Roy de France a présent Regnant ».

pam ............................................................................................................................................ estimation : 500 / 700 euros

La Cour de France

SGL HistoriaDEF.indd 40 22/11/10 19:03

Page 41: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

41

69 [Manuscrit]. [Mr de Sainctot]. Traité du Cérémonial de la Cour de France. [entre 1699-1709]. Un volume in-4°, pleine basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Manuscrit sur papier, écrit en français, à l’encre brune, sur une quinzaine de lignes, contenant 196 pages dont le titre & la table. Exemplaire réglé.

Composition du manuscrit :• Rang des Enfants de france, ƒ 3 • Rang des petits enfants de france, ƒ 6 • Rang des Princes du Sang, ƒ 7 • Rang des princes Etrangers, ƒ 9 • Rang des Ducs et Pairs, ƒ 14 • Rang des autres Ducs, ƒ 18 • Rang des Ducs à brevet, ƒ 19 • Rang des Maréchaux de France, ƒ 20 • Rang du Chancellier de France, ƒ 22 • De la réception des ambassadeurs ordinaires et extraordinaires, ƒ 23 • De l’entrée publique, ƒ 24 • De la première audiance, ƒ 28 • Traité de la Cour de France, ƒ 42 • Traité du tiers Etat qui comprend les gens de robe et le peuple, ƒ 102 • Du ressort des Parlements, ou des Provinces, qui sont soumises à leurs juridictions, ƒ 109 • Du Grand Conseil, ƒ 137 • De la Chambre du trésor, ƒ139 • De la Connétablie ou Maréchaussée de France, ƒ 140 • De l’hôtel de Ville de Paris, ƒ 146 • Des Consuls, ƒ 150 • Avantages des Princes en France, ƒ 155 • Traité du Gouvernement de france, ƒ 164 • Du Clergé, ƒ 169 • De la Noblesse, ƒ 184 • Table, ƒ 196

Ce Traité est très certainement celui de Mr de Sainctot, ouvrage que l’on croyait perdu. Il complète les quatre volumes conservés aujourd’hui à la Bibliothèque nationale (Mss Fr. 14117-14120). Nicolas de Sainctot, qui remplisssait la charge d’introducteur des Ambassadeurs, écrivit ses Mémoires, de 1705 à 1712. Le présent Cérémonial est à peu près contemporain de ces Mémoires.Concernant la datation du manuscrit, il est à noter la citation page 117, d’un présent royal de cent mille livres perçu par M. de Harlay, premier président du Parlement de Paris, en septembre 1699, ainsi que de précisions biographiques sur le duc de la Trémoüille, premier gentilhomme de la chambre du Roy, mort en 1709.

Intéréssant témoignage de la variété & de la subtilité du cérémonial de la cour de France.

Peut-être unique manuscrit du Cérémonial de Sainctot.

Exemplaire réglé. Plats tâchés, coins émoussés, sinon très bon intérieur.Sur la page de titre, ex-libris manuscrit : « Antoinette Victoire Pottier » (1771-1816).

pam ............................................................................................................................................ estimation : 600 / 800 euros

SGL HistoriaDEF.indd 41 22/11/10 19:03

Page 42: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Les Armées

Étendards, banderolles & guidons

70-135 Ensemble de 65 planches gouachées, rehaussées à l’argent et à l’or, d’une extraordinaire qualité, sur papier LANA DOCELLES. 1ère moitié du XXème siècle.

Ces planches sont inspirées des travaux de Jacques-Antoine Delaistre (1690-1765), auteur des Uniformes de l’Armée Française, véritable monument de l’uniformologie et de la vexilollogie française, exécuté vers 1721, et dont l’essentiel des planches originales comptent parmi les trésors du Musée de l’Armée.L’ensemble est vendu planche par planche.

Magnifiques planches, d’une extraordinaire finesse.

rc .................................................................................................................... estimation : chaque planche : 200 / 400 euros

Ornements de timbale (planche : 525 x 750 mm; dessin : 560 x 260 mm)

70 • Orléans cavalerie. 24e rég.71 • Gardes du Corps.72 • Royal Champagne. 15e de cavalerie.73 • Royal Normandie.74 • Royal Navarre.75 • Gendarmes Bourguignons. 76 • Royal Picardie. 14e de cavalerie.77 • Royal Lorraine. 13e de cavalerie.78 • Régiment du Roy. 79 • Gendarmes d’Artois.80 • Gendarmes de Monsieur.81 • Gendarmes du Dauphin.82 • Gendarmes de la Reine.83 • Gendarmes Écossais.

Banderolles de trompette (planche : 525 x 375 mm; dessin : 275 x 255 mm)

84 • Gendarmes Bourguignons.85 • Gendarmes Écossais. 86 • Gendarmes d’Artois. 87 • Gendarmes de Monsieur. 88 • Gardes du Corps. 89 • Gendarmes, Dauphin. 90 • Gendarmes de la Reine.

Banderolle de hautbois (planche : 525 x 375 mm; dessin : 275 x 255 mm)

91 • Mousquetaires

108

SGL HistoriaDEF.indd 42 22/11/10 19:03

Page 43: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

De gauche à droite et de haut en bas : 121, 90, 123, 95, 71, 99, 130, 100, 96, 97

SGL HistoriaDEF.indd 43 22/11/10 19:03

Page 44: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Étendards (planche : 525 x 375 mm; dessin : 275 x 255 mm)

92 • Gendarmes de Flandre.93 • Gardes du Corps.94 • Régiment royal (face et revers).95 • Gendarmes et chevau-légers d’Orléans. 96 • Bretagne, cavalerie.97 • Chevau-légers de Berry98 • Grenadiers à cheval99 • Mousquetaires du Roi, première compagnie. 100 • Mousquetaires du Roi, deuxième compagnie.101 • Chevau-légers de la garde du Roi. 102 • Gendarmes de la garde du Roi.103 • Régiment de la Reine, cavalerie. 104 • Régiment du Dauphin (revers). 105 • Régiment d’Anjou (revers). 106 • Gendarmes et chevau-légers d’Anjou

(puis de Provence). 107 • Chevau-légers de Bretagne. 108 • Gendarmes de Bretagne. 109 • Gendarmes Anglais. 110 • Gendarmes Dauphin.111 • Gendarmes Écossais.112 • Régiment du Roi, cavalerie (revers) 113 • Régiment du Roi, cavalerie (face)

114 • Régiment d’Orléans.115 • Royal Champagne.116 • Royal Lorraine. 117 • Royal Normandie.118 • Royal Picardie.119 • Gendarmes de la Reine. 120 • Gendarmes de Berry.

Guidons (planche : 525 x 375 mm; dessin : 390 x 300 mm)

121 • Régiment de Monsieur, Dragons (revers)122 • Régiment de Monsieur, Dragons (avers)123 • Colonel général124 • Mestre de camp, Dragons (revers)125 • Mestre de camp (face)126 • Régiment royal, Dragons.127 • Régiment de la Reine, Dragons.128 • Soubise (revers) 129 • Volontaires de Soubise (face) 130 • Artois, Dragons (face)131 • Artois, Dragons (revers)132 • Orléans, Dragons (face) 133 • Orléans, Dragons (revers)134 • Le Dauphin, dragons.

135 Joint : Lot de 29 calques représentant étendarts, oriflammes et drapeaux des armées françaises & bourguignones, depuis l’époque féodale jusqu’au XVIIIe siècle.

112 113

89 98

122

SGL HistoriaDEF.indd 44 22/11/10 19:04

Page 45: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

136 Jacques de Gheyn. Maniement d’armes, d’arquebuses, mousquetz, et piques. En conformité de l’ordre de Monseigneur le Prince Maurice, Prince d’Orange, Comte de Nassau, & Gouverneur et Capitaine Général de Geldres Hollande, Zeeland, Utrecht, Overyffel, etc. Amsterdam, Robert de Baudous, 1608.Un volume in-folio, pleine basane marron, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Titre gravé aux armes de Maurice de Nassau, prince d’Orange.

Complet des 112 (42+43+32) planches gravées par Jacques de Gheyn (1565-1629), dont les dessins originaux, éxécutés entre 1596-1599, sont pour la plupart conservés au Rijksprentenkabinet d’Amsterdam.

Ce chef d’œuvre de la pédagogie militaire, fut commandé par Maurice de Nassau, stadhouder de Hollande, un des meilleurs chefs de guerre de son temps, dont les victoires sont à l’origine des frontières actuelles des Pays-Bas. Ce prince réorganisa l’armée et y imposa une forte discipline et des entrainements très réguliers. Cet ouvrage fut cité comme référence pendant tout le siècle suivant.

Quelques manques à la reliure, mais intérieur d’une rare fraîcheur, en dépit de deux infimes galeries de vers, dans la partie supérieure droite, n’entamant en rien la beauté des planches. Page « Aux amateurs des armes » montée à l’envers.

Rare édition de 1608, d’une parfaite fraîcheur intérieure & dans sa reliure d’époque.

rc ....................................................................................................................................... estimation : 6 000 / 8 000 euros

Armes & batailles

SGL HistoriaDEF.indd 45 22/11/10 19:04

Page 46: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

137 Eugène Bazin (1799-1866). Le siège de Sébastopol et la prise de la tour de Malakoff, en 1854. Un dessin à la gouache sur papier (88 x 167 mm).

Signé en bas à gauche : « Bazin ».

Illustrant un des plus fameux siège du XIXème siècle, mettant un terme à la Guerre de Crimée et sonnant la défaite russe contre les alliés anglo-turquo-français.Mouillure dans la partie inférieure.

SGL HistoriaDEF.indd 46 22/11/10 19:04

Page 47: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

138 Paul Roux (1845 - 1918). Siège de Paris, en 1870 - 1871. Vues pittoresques des fortifications : Fort d’Issy, Porte d’Auteuil, Grenelle, la Rapée-Bercy, Ballerie à Saint Ouen, Redoute à Villejuif, fort du Mont Valérien, la Bièvre à la Glacière, porte de Charonne, porte du Point du Jour, barrage de Suresnes, fort de Bicêtre, Bastion 66, Point du Jour.Rare porte-folio de vingt dessins à l’encre ou à la mine de plomb signés et datés 1870-1871 avec les gravures à l’eau-forte correspondantes.Environ : 17 x 26,5 cm chaque dessin.

139 Édouard Detaille (1848 - 1912). Grenadier.Dessin à l’encre brune.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 300 / 400 euros

140 Jules Élie Delaunay (1828 - 1891). Cavalier.Dessin à la plume et encre noire signé en bas à droite.Vue : 28 x 18,5 cm.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 150 / 200 euros

141 Jules Élie Delaunay (1828 - 1891). La cavalerie.Dessin à la plume et encre noire signé en bas à droite.27,5 x 39 cm.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 200 / 300 euros

SGL HistoriaDEF.indd 47 22/11/10 19:04

Page 48: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

48

142 Beau sabre d’officier supérieur, dit à la Montmorency.Poignée filigranée de laiton. Importante monture en laiton doré. Calotte en tête de lion. Belle garde à coquille à jours, à décor de glands, étendards, feuilles de laurier, coq, bonnet et trophée d’armes, marquée sur le bouclier « fidélité à la loi » (« et au roi », effacé). Quillon ciselé d’une tête d’aigle. Large lame courbe, à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée au tiers, (reste de bleu et d’or), sur une face, « pour la loy - la patrie » (« et le roi » effacé) et le nom du fourbisseur « … md fourbisseur pont saint michel … à paris », (en partie effacé), sur les deux faces. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé, décoré au trait et deux anneaux de suspente., epoque 1788/1792.jcd ..................................................................................................................................... estimation : 5 000 / 6 000 euros

143 Gourde gravée. moulon louis en 1867. ile de corse, bastia, au 5eme de ligne n° matricule 1599 fait par christofle.sgl ......................................................................estimation : 100 / 150 euros

SGL HistoriaDEF.indd 48 22/11/10 19:04

Page 49: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

144 Ensemble de contre-amiral.epée à ciselures type 1817. Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé, garde à une branche. Clavier à l’ancre surmonté de deux étoiles d’argent. Lame droite (oxydation). / bicorne en feutre taupé, à plumes noires. Galon, ganse et bouton doré. Intérieur en cuir et soie ivoire avec chiffre « e.j.m ». Dans sa boîte en bois de transport. / paire d’épaulettes dorée à deux étoiles en vermeil. / trois paires de pattes d’épaules en drap bleu marine brodé d’ancres dorées et portant chacune deux étoiles. IIIème république.jcd ............................................................................................................................................. estimation : 600 / 800 euros

145 Sabre d’officier de marine. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé. Lame légèrement cintrée. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton avec dragonne dorée à une étoile. IIIème république. On y joint un ceinturon noir à boucle en laiton à l’ancre.jcd ............................................................................................................................................. estimation : 250 / 300 euros

146 Paire d’épaulettes d’officier de marine dorée avec ancres et boutons. - Épaulette et contre épaulette d’officier d’artillerie de marine. - Deux paires de pattes d’épaule dont une de capitaine de vaisseau. - Quatre insignes brodés de l’aéronavale.jcd ............................................................................................................................................... estimation : 80 / 120 euros

147 Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Poignée en corne avec filigrane. Monture en métal nickelé. Lame droite. (oxydation).jcd ............................................................................................................................................... estimation : 80 / 100 euros

148 Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822-83. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé, garde à trois branches. Lame courbe. Fourreau en tôle de fer à un anneau. (oxydation).jcd ............................................................................................................................................. estimation : 120 / 150 euros

149 Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822-83. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé, garde à trois branches. Lame courbe. Fourreau en tôle de fer à un anneau. (oxydation).jcd ............................................................................................................................................. estimation : 120 / 150 euros

150 Épée d’officier du service de santé modèle 1887. Poignée filigranée. Monture en laiton. Clavier au caducée. Lame à gouttières. Fourreau en tôle de fer nickelée à un bracelet. (oxydation)jcd ............................................................................................................................................... estimation : 80 / 100 euros

151 Bicorne d’élève de l’École polytechnique en feutre taupé noir.Galon noir brodé, ganse rigide et bouton doré. Cocarde tricolore. Dans sa boite de transport en bois. IIIème république.jcd ............................................................................................................................................. estimation : 150 / 200 euros

SGL HistoriaDEF.indd 49 22/11/10 19:04

Page 50: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

153 Prosper Charles Adrien d’Épinay (1836 - 1914). Jeanne d’Arc, mains jointes, sur son cheval.Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Belle fonte d’édition ancienne signée avec indication. Cire perdue, marque du fondeur de G. Nisini, Roma et n° 13.Longueur : 42 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 3 000 / 3 500 euros

152 Attribué à Alexandre-Evariste Fragonard (1780 - 1850). Le mousquetaire du Roi.Huile sur toile. Tampon du fabricant au dos sur sa toile d’origine.Dimensions : 32,5 x 24,5 cm.sgl .....................................................................................................................................................estimation : 1 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 50 22/11/10 19:04

Page 51: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

154 Entourage de Charles Parrocel (1688-1752). L’État-major lors d’un siège. Paris, circa 1745-1753. Un dessin au crayon sur papier Dimensions : 32 x 48 cm.

En 1745, Louis XV passa commande à Charles Parrocel et lui ordonna de le suivre en Flandres « pour reconnaître les villes conquises par Sa Majesté, ainsi que la plaine de Fontenoy où s’est donnée la bataille gagnée sur les Anglais et alliés, et ce, pour rédiger les tableaux qui doivent décorer la galerie du château de Choisy ». Ayant présenté certaines de ses esquisses pour son Fontenoy (1746), Charles Parrocel fut frappé de paralysie peu de temps après son retour du voyage des Flandres. Il mourut en ne laissant que cette réalisation. Son successeur n’eut pas plus de bonheur : Philibert-Benoit de la Rue devint fou et fut interné sans avoir satisfait la commande. Le Ministère de la Guerre abandonna donc le projet.

Le comte d’Argenson, secrétaire d’État de la Guerre, le reprit à son compte, pour orner sa résidence personnelle de Neuilly. Pierre Lenfant (1704-1787), second élève de Charles Parrocel, « peintre ordinaire du Roi », « dessinateur des camps et armées de Sa Majesté » & membre de l’Académie, répondit à cette commande.Il exécuta dessins préparatoires, modellos et tableaux pour les batailles de Fontenoy (œuvre aujourd’hui conservée au Musée de l’Armée), Lawfeld, Menin, Courtrai, Ypres & Fribourg.Une suite augmentée fut demandée à l’artiste pour le décor du ministère de la Guerre, à Versailles, à savoir : les batailles de Mons, Lawsfeld, Melle, Gand, Fontenoy, Tournai, Fribourg, Menin, Raucoux, Ypres & Anvers.

Notre dessin est à inclure dans ces cycles de commande : soit la première émanant du Ministère de la Guerre, soit celle du comte d’Argenson, soit la seconde du Ministère. Il doit être rapproché, en vertu de la disposition des cavaliers et des postures de leurs montures, de la composition de Pierre Lenfant représentant Louis XV au siège de Mons, du 19 juin au 11 juillet 1746, présentée au Salon de 1753 et actuellement au château de Versailles.

De manière anecdotique, il est à noter que Pierre Lenfant est le père de Pierre-Charles Lenfant, compagnon de Lafayette et architecte du Federal Hall de New York et surtout le concepteur du plan d’urbanisme de Washington D.C.

Bibliographie :• Le comte d’Argenson, 1696-1764: Ministre de Louis XV, par Yves Combeau, Librairie Droz, 1999. pp 431-432• The life of Pierre Charles L’Enfant, par Hans Paul Caemmerer, Da Capo Press, 1970. p 3.• L’architecte de Washington: Mémoires de William Digges, pour servir à l’histoire de la vie de Pierre Charles L’Enfant, Part 3, par Bernard Pailhès & William Dudley Digges, Maisonneuve & Larose, 2002. pp 10-13.

SGL HistoriaDEF.indd 51 22/11/10 19:07

Page 52: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

155 Paire de canons de marine en bronze, ronds, tulipés à la bouche, à deux anses en dauphin et deux tourillons. Bouchons de culasse ronds portant les armoiries aux tonnerres. Fin du XVIIIème siècle.Longueur : 60 cm - calibre intérieur : 2,5 cm - calibre extérieur : 5 cm.jcd ..................................................................................................................................... estimation : 4 000 / 5 000 euros

156 Beau couteau pistolet à silex de vénerie.Monture en bronze doré et ciselé . Poignée et garde à deux quillons mouvementés et petit clavier travaillé à jours. Lame droite, à dos plat et contre tranchant, gravée, portant sur le côté droit, au talon, un pistolet à silex à canon rond et à pans au tonnerre. Chien col de cygne à corps plat bassinet en laiton. Détente pliante. Ressorts ciselés sur les tranches sur le côté gauche , gravée au talon d’un personnage couronné, de rinceaux feuillagés et d’un trophée d’armes. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé à décor repoussé de fleurs et de rinceaux. (accident, manque au cuir). Vers 1760/1780.jcd ..................................................................................................................................... estimation : 2 500 / 3 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 52 22/11/10 19:07

Page 53: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

157 Ogilvy George Reid (1851 - 1928). Cavaliers en armes pillant une maison.Aquarelle signée et datée «89» en bas à droite.Dimensions : 36 x 55 cm.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 600 / 800 euros

158 Hilda Montalba (? - 1919). Nature morte à l’armure.Huile sur toile. Cadre en bois. (restaurations).Dimensions : 60 x 50 cm.sgl ......................................................................................................................................... estimation : 800 / 1 000 euros

159 Ecole belge du XIXème siècle. Cabinet d’amateur.Huile sur panneau.Dimensions : 67 x 52 cm.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 200 / 1 400 euros

SGL HistoriaDEF.indd 53 22/11/10 19:07

Page 54: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

La Noblesse

160 [Marquis de Cinq-Mars] • Sénèque. Octavia Tragœdia. Paris, Stéphane Prevosteau, 1602. • Cicéron. In Luc. Catilinam, ad Quirites, Invectiva II. Oratio XX. Paris, Jean Libert, 1633.Deux ouvrages en un volume in-4°, plein maroquin sombre, large encadrement “à la française” sur les plats (double encadrement d’un double filet doré, fer doré aux angles) réserve ovale au centre bordée de petits fers, inscription à l’or dans la réserve; dos lisse orné de fleurons & fleurettes, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Belle édition parisienne, imprimée en caractères italiques, de la tragédie d’Octavie qui fut longtemps attribuée à Sénèque, mais qui est probablement l’œuvre du rhéteur Curatius Maternus.À la suite, on a relié la seconde Catilinaire de Cicéron, donnée par Jean Libert, formidable texte si l’on considère sa possession par le jeune marquis de Cinq-Mars.

Au centre des plats, ex-libris à l’or : « hen= / ricvs / rvzé. », « de. / cinq. / mars. ».Sur la page de garde, ex-libris manuscrit, à l’encre : « Deffiat de cinq mars Humanista 1633 ». Exemplaire à grandes marges, réglé, interfolié et présentant de très nombreuses annotations manuscrites en français et en latin. Reliure reteintée et restaurée.

Provenance rarissime dont on ne trouve aucun autre exemplaire à la Bibliothèque nationale.

Ce livre a servi de cahier d’exercices latins, sous la direction d’un professeur. Il est abondamment annoté par l’élève, à savoir, selon toute vraisemblance, le jeune marquis de Cinq-Mars, alors âgé de treize ans : en effet, la main qui écrivit les lettres de grand corps dans le texte, est la même que celle qui inscrivit l’ex-libris de 1633. A cette époque, le professeur de Cinq-Mars n’était autre que le cardinal de Richelieu.

Né en 1620, Henri Coiffier de Ruzé, marquis de Cinq-Mars, était fils du Grand Maître de l’Artillerie & maréchal de France, Antoine Coiffier de Ruzé. À la mort de ce dernier, en 1632, au combat de Lutzelbourg, le cardinal de Richelieu le prit sous sa protection. Sept ans plus tard, le jeune marquis se lia d’amitia avec Louis XIII, qui en fit son Grand Maître de la garde-robe puis son Grand écuyer de France.L’Europe, alors en pleine guerre de Trente Ans, voit s’affronter la France et l’Espagne, deux nations pourtant catholiques. Certains aristocrates considérent cette situation comme aberrante et se liguent afin de faire renvoyer, voire assassiner Richelieu, jugé responsable de cette politique. Cinq-Mars est, avec Gaston de France, frère du roi et duc d’Orléans, et le duc de Bouillon, ainsi que François-Auguste, fils de Jacques-Auguste de Thou, une des têtes de la conjuration.Leur correspondance secrète est interceptée par la police de Richelieu. Cinq-Mars & de Thou sont condamnés à mort et décapités le 12 septembre 1642 : Cinq-Mars a vingt-deux ans. Par cette double exécution, Richelieu affirme encore un peu plus le pouvoir royal, face aux vélléités d’indépendance des grands.

En l’an 62 avant Notre-Seigneur Jésus-Christ, lors de la République Romaine gouvernée par son Sénat aristocratique, Catilina chercha pour la deuxième fois à renverser le pouvoir en projettant d’assassiner le consul Cicéron, de mettre le feu à Rome & de revenir à la tête d’une grande armée.Cicéron, prévenu par la maitresse de Catilina, déjoua le complot en mettant publiquement en garde Catilina dans l’antre-même du Sénat. L’Histoire se souvient des Catilinaires comme étant les quatres discours prononcés alors, pour justifier aux yeux des citoyens l’exil illégal de Catilina & les rude mesures prises contre ses alliés pour la sûreté de l’État. Ces discours nous sont parvenus, rédigés par Cicéron lui-même, quelques années après les faits, pour prouver aux hommes qui en doutaient que son action fut déterminante.

Exceptionnel fragment de la bibliothèque du marquis de Cinq-Mars, l’un des plus célèbres conjurés de l’histoire de France, figure éminemment romanesque du XVIIème siècle, qui fascina Alfred de Vigny & Charles Gounod. Ce témoignage illustre toute l’ironie de l’Histoire occidentale, qui mit dans les mains d’un jeune élève de treize ans, le discours magistral qui mettait en garde tout conspirateur, & dont l’étude plus approfondie aurait pu lui éviter une mort infâmante neuf années plus tard, sur l’ordre du Roi, son seigneur & ami. Quel étonnement que de constater que ce fut le même homme (le cardinal de Richelieu) qui en 1633 mit ce livre entre les mains de son jeune élève de treize ans, et qui à peine plus de dix ans plus tard, le faisait décapiter pour cause de conspiration !

rc-pam ............................................................................................................................. estimation : 8 000 / 10 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 54 22/11/10 19:08

Page 55: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 55 22/11/10 19:08

Page 56: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

161 [Noblesse de Bourgogne] Catalogue et armoiries des gentilhommes qui ont assisté a la tenue des États Généraux du duché de Bourgogne (…). Dijon, Jean-François Durand, 1760. Un volume in-folio, demi basane, coins de vélin, dos à nerfs orné (reliure vers 1800).

Sur le contreplat, ex-libris héraldique imprimé : « De la bibliothèque de Mr le Cte Alfred de Saint-Mauris » (XIXème siècle).Très bon exemplaire intérieur, contenant de nombreuses planches armoriées.

rc ....................................................................................................................................... estimation : 1 200 / 1 500 euros

162 Maraldi, de [l’Académie Royale des Sciences]. Connoissance des Temps pour l’année 1741. Au Meridien de Paris (…). Paris, Imprimerie Royale, 1741. Un volume in-8°, plein veau blond glacé, trois filets dorés encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée courant sur les coupes, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Complet des planches dépliantes.Sur les gardes blanches initiales & finales de l’ouvrage, une main a apposé les résultats des loteries de l’année -très certainement- 1741.

Une seconde main, du XXème siècle, indique : « provient de la bibliothèque de Jean-Baptiste Viénot de Vaublanc. Passé à sa petite fille la Vtesse de Cintré, née Vaublanc, puis en 1919 à sa cousine Mme T... »

Aux armes de Claude François Bidal (1665-1743), Marquis d’Asfeld, Maréchal de France, chevalier de la Toison d’Or, vice-roi de Catalogne, émule & successeur de Vauban.

Quelques taches sur les plats, coins émoussés, néanmoins bon exemplaire.rc ............................................................................................................................................... estimation : 500 / 600 euros

163 A.G. Pingré, Chanoine régulier & Bibliothécaire de Sainte Geneviève (…). Etat du ciel pour l’an de grâce M. DCC. LVI Bissextile. Calculé sur les principes de M. Newton (…). Paris, Durand, Pissot, 1756. Un volume in-8°, plein veau, trois filets dorés encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Sur le titre, vignette imprimée timbrée d’un chiffre couronné : « Astron. de la Mar. De l’Ac. R. des SC. & a. 1782 ».

Aux grandes armes du marquis d’Argenson.

Complet de la carte dépliante, in fine.

Bon exemplaire.

rc ........................................................................................................................................... estimation : 800 / 1 200 euros

SGL HistoriaDEF.indd 56 22/11/10 19:08

Page 57: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

164 École française vers 1820. Portrait d’Etienne Félix Baron d’Hénin-Liétard de Cuviller, né le 27 avril 1755 Maréchal de Camp. Une huile sur toile. Dimensions : 845 x 465 mm.

Orné en haut, à gauche, des armoiries familiales.

En uniforme de maréchal de camp, portant l’ordre royal militaire de Saint Louis et la Légion d’Honneur.

Après sa carrière militaire, le baron d’Hénin Liétard de Cuvilliers se consacra à étudier le magnétisme animal et publia un ouvrage à ce sujet en 1820.

pam .................................................................................................................................... estimation : 3 000 / 3 500 euros

165 F. A. de Châteaubriand. Les martyrs ou Le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. Deux volumes in-8°, plein veau raciné, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Au titre, ex-libris manuscrit : « Le Vte Sioc’han de Kersabiec, Cel. 1825 ».Bons exemplaires, malgré un petit manque à un plat.

rc .....................................................................................estimation : 600 / 800 euros

166 [Famille de Villeneuve]. Gaspar Netscher. La mort de Cléopâtre. Circa 1780. Une gravure. Dimensions : 400 x 290 mm.

Gravé d’après le tableau original de Netscher, dans le cabinet du comte de Vence, Maréchal des camps et armées du Roi.Aux armes du comte de Vence, de la noble maison provencale de Villeneuve.Joint : un autre gravure, Schalken, Le concert de famille. Aux armes du Roi de Danemark.

rc ....................................................................................... estimation : 80 / 100 euros

SGL HistoriaDEF.indd 57 22/11/10 19:08

Page 58: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

167 Figura principale di cavaliere di S. Stefano in abito giornaliero (Portrait de chevalier de l’« Ordre de Saint Etienne, pape et martyr » de Toscane, en habit ordinaire). Italie, extrême fin du XVIIIème siècle (circa 1796). Un dessin à l’aquarelle. Dimensions : 275 x 145 mm, sur une feuille à très grandes marges.

L’Ordre de Saint-Étienne, pape et martyr, est un ordre dynastique & militaire qui fut fondé par Cosme de Médicis en 1561, avec l’approbation de Sa Sainteté le Pape Pie IV. L’origine de la consécration à Saint-Étienne est la date de la victoire de Montemurlo (1er aout 1537).L’objectif de cet ordre était de combattre les Ottomans & les pirates, qui sévissaient dans la Méditerrannée & attaquaient les côtes toscanes.L’ordre existe toujours et S.A.I.& R. le prince Sigismond de Habsbourg-Lorraine en est aujourd’hui Grand Maître.

Notre gouache était très probablement destinée à illustrer l’ouvrage des statuts de l’ordre. On trouve, datée de 1796, une autre gouache dans la même disposition, représentant le même dans l’habit de gala (cf. le site internet officiel de l’Ordre).

Magnifique portrait, d’une grande fraîcheur.

rc ....................................................................................................................................... estimation : 1 200 / 1 800 euros

SGL HistoriaDEF.indd 58 22/11/10 19:08

Page 59: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 59 22/11/10 19:08

Page 60: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

168 École française. Messire Louis de Marillac, Maréchal de France. Circa 1820. Un dessin au crayon et fusain sur papier.Dimensions : la feuille : 300 x 245 mm; à la vue : 400 x 330; l’ensemble encadré : 530 x 460 mm.

Né en 1572, Louis de Marillac fit ses premières armes sous le roi Henri IV et reçut après la prise d’Amiens (1597) une compagnie de cent chevau-légers. Le roi le fit gentilhomme ordinaire de sa chambre et sous-lieutenant de la compagnie de gens d’armes de son fils Gaston de France, duc d’Anjou.En 1617, le roi Louis XIII le fit commissaire général de ses camps et armées. Marillac servit en qualité de maréchal de camp au siège de Montauban où il fut blessé en 1621 et prit part à toutes les opérations contre les Huguenots du Languedoc jusqu’à la paix de Montpellier.En grande faveur auprès de Marie de Médicis, il fut nommé capitaine des gens d’armes de la Reine, lieutenant général des Trois-Évêchés et gouverneur de la Citadelle de Metz.Il se distingua dans la guerre contre les Protestants aux sièges de la Rochelle, de Privas et à la prise de l’île de Ré. En reconnaissance de ses services, le roi l’éleva à la dignité de maréchal de France en 1629 et l’envoya en Italie en 1630 en qualité de lieutenant général.Marillac se joignit au complot qui avait pour but d’éloigner Richelieu du gouvernement. Le cardinal déjoua cette cabale et put ainsi conforter sa propre position lors de la Journée des dupes (11 novembre 1630). Louis de Marillac fut décapité en place de Grève le 10 mai 1632 et inhumé en l’église des Feuillants.

169 École française. Portrait de gentilhomme. Circa 1780.Boite ronde, en écaille de tortue, ornée sur son couvercle d’une miniature sur ivoire représentant un gentilhomme (XVIIIème siècle), dans un cadre en or & alliage d’or, & d’incrustations dorées à motifs de guirlandes et d’étoiles, ornée sur ses faces et sur son fond d’un semis de clous en or & alliage d’or. (XIXème siècle). Diamètre : 60 mm.

À l’intérieur, feuillet manuscrit, découpé suivant la forme ronde de la boite : « Portrait de mon excellent Père dans les premiers tems de son mariage, en 1780 ou année suivante » (XIXème siècle). Second feuillet manuscrit, rectangulaire, plié en huit, « Miniature de Hoard, fait vers 1780 (…) » (fin du XIXème siècle). Détaillant la généalogie du modèle jusqu’aux années 1880.Quelques infimes manques de clous dorés, quasiment invisibles.

rc ......................................................... estimation : 600 / 800 euros

SGL HistoriaDEF.indd 60 22/11/10 19:08

Page 61: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

61

170 [Manuscrit du duc d’Arenberg]. [Choix de citations de Cicéron, d’Horace & de Virgile] [XVIIIème siècle]. Un volume petit in-4°, plein maroquin olive, riche encadrement doré autour des plats (dentelle, guirlande et pièce d’armes), armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné aux pièces d’armes, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes de moire rose (reliure de l’époque).

Aux armes & pièces d’armes du duc d’Arenberg (probablement Charles-Marie-Raymond (1721-1778), maréchal des armées impériales d’Autriche).

Sur la troisième garde, ex-libris manuscrit : « d’Arembert » (XVIIIème siècle).Sur le contreplat, ex-libris héraldique imprimé : « Marchal » (XXème siècle).

Composition du manuscrit, de 47 feuillets : • Selecta Ciceronis officiorum • M.T. Ciceronis de senectute Selecta • Selecta M.T. Ciceronis de Amicitia • Quorumdam auctorum Sententiosa • Selecta Horatii odarum • Epodon selecta • Satirarum sententiosa • Epistolarum sentensiosa • in arte poetica • Selecta Virgilii Bucolicorum • Selecta Virgilii Georgicorum in primo libro • Selecta Virgilii Eneidos in primo libro.

Il s’agit d’un recueil de citations, choisies par le futur duc d’Arenberg parmi ses lectures des classiques latins. La luxueuse reliure dont il fit recouvrir son manuscrit indique assez l’attachement qu’il nourrissait pour cette œuvre de jeunesse.

Sublime & charmantissime reliure, d’une grande fraîcheur, peut-être œuvre du grand relieur Pasdeloup.

rc ....................................................................................................................................... estimation : 2 000 / 3 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 61 22/11/10 19:08

Page 62: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

62

171 La Galissonnière. Grand portefeuille à soufflets, de maroquin rouge orné aux petits fers et portant une longue pièce de maroquin vert à l’inscription « La Gallissonnière »; fermé à une serrure à cinq rangs. Paris, Garnier, vers 1780-1790. Dimensions : 37 x 48 cm.

A l’intérieur du rabat, estampille : « garnier au palais royal ».Coins émoussés.

A l’intérieur : bifeuillet de papier : Lettre de M. le Comte de La Gallissonnière, député à l’Assemblée nationale, à M. Baudouin. Paris, 25 décembre 1789; au sujet des droits des Juifs, des Mahométans et des païens.

Les fers qui ont servi à dorer ce portefeuille sont ceux qu’utilisait Derome.

Ce portefeuille a appartenu à la famille Barin de La Gallissonnière, de souche nantaise, qui a donné à la France d’illustres marins & un député à l’Assemblée nationale (1789). Cette famille a des descendants dans les bonnes familles du royaume (Clermont-Tonnerre, Colbert, Boudoux d’Hautefeuille, Le Gouz de Saint-Seine, Mauléon, Saint-Exupéry, Villeneuve, Villèle, etc. ).

172 a Almanach de Gotha pour l’année 1826. Gotha, Justus Perthes, 1826. Un volume in-16°, plein papier maroquiné taupe illustré éditeur (reliure de l’époque).

Aux armes de Saxe.

b Almanach de Gotha pour l’année 1840. Gotha, Justus Perthes, 1840. Un volume in-16°, plein papier maroquiné jaune, encadrements romantiques à froid, armoiries au centre à froid, dos lisse (reliure de l’époque).

Aux armes de Saxe.

c Almanach de Gotha. [Gotha], Justus Perthes, 1874. Un volume in-8°, plein (reliure de l’époque).

Manque le titre.Où l’on apprend, dès la troisième page, consacrée à la nécrologie, la mort de « Charles Louis Napoléon III, empereur des Français ».

d Almanach de Gotha. Gotha, Justus Perthes, 1894. Un volume in-8°, plein (reliure de l’époque).

rc ....................................................................................................................................................estimation : 60 / 80 euros

SGL HistoriaDEF.indd 62 22/11/10 19:08

Page 63: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

63

173 a Grande miniature sur papier, représentant Gabrielle de Bourbon-Busset (1841-1916), dans une robe blanche, tenant un bouquet de roses blanches. Circa 1860.Dans un cadre de laiton doré, sommé d’un ruban du même ciselé (XIXème siècle).Dimensions de la miniature : 157 x 116 mm. Dimensions de l’ensemble : 200 x 135 mm.

b Miniature sur ivoire, représentant probablement Gabrielle de Bourbon-Busset, alitée, coiffée d’un bonnet blanc et bleu. Circa 1850. Dans un cadre de laiton doré, sommé d’un ruban du même ciselé (XIXème siècle).Dimensions de la miniature : 75 x 63 mm. Dimensions de l’ensemble : 107 x 85 mm.

Gabrielle de Bourbon-Busset (1841-1916), fille d’Eugène de Bourbon-Busset, comte de Lignières, & de Marie de Nédonchel.

pam ................................................................................... estimation : 500 / 600 euros

174 Matrice d’un ex-libris héraldique « de la Bibliothèque de la comtesse d’Anthoine des Brvnes ». Bois gravé rectangulaire. Dimensions : 117 x 84 mm. XIXème siècle.

Signé gravé, en bas à gauche : L.C.L.

rc ........................................................................................... estimation : 50 / 80 euros

175 Armoiries gravées sommé d’un cimier à la Mélusine, réutilisé, au verso, pour un cadran solaire.Cuivre gravé. Travail français. Dimensions : 137 x 133 mm. XVIIème siècle.

A peut-être servi pour orner un ouvrage d’héraldique ou une épître dédicatoire. Deux trous centrés.

rc ...................................................................................... estimation : 300 / 400 euros

176 Fer à dorer aux armoiries d’un évêque dans un encadrement baroque.Bronze sur socle de bois. Dimensions : 83 x 70 mm. France, XVIIIème siècle.

rc ...................................................................................... estimation : 100 / 150 euros

177 Grandes armes devisées de la famille bourguignonne de Vienne. Terre cuite vernissée. Dimensions : 224 x 146 mm. XVIIème siècle.

Accidents & manque à la partie droite.

SGL HistoriaDEF.indd 63 22/11/10 19:08

Page 64: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

64

178 Ecole anglaise du XIXème siècle. Flora Mac Donald, lors de sa captivité dans la tour de Londres. Circa 1840.Huile sur panneau. Dimensions : 36 x 28 cm. Dans un cadre de bois doré.

Au XVIIIème siècle, lors de l’Usurpation des couronnes d’Angleterre & d’Écosse par la maison de Hanovre, qui chassa les rois Stuart, le monarque dépossédé fut recueilli & hébergé secrètement par Flora Mac Donald, qui courut ainsi tous les dangers. Cette héroïne jacobite paya sa fidélité du prix de sa captivité dans la ô-combien sinistre tour de Londres, où coulèrent tant de larmes esseulées.

rc-pam .............................................................................................................................. estimation : 1 000 / 1 500 euros

179 [Ordre de la Réunion] École française du XIXème siècle. Portrait d’un chevalier de l’Ordre de la Réunion, probablement le comte de Chérisey. Circa 1811.Huile sur toile. Dimensions : 25 x 19,5 cm. Dans son cadre de bois doré, d’époque.

Le modèle se présente assis, accoudé sur le dossier de sa chaise, dans une posture décontractée & désinvolte qui évoque le portrait de l’ambassadeur Ferdinand Guillemardet, peint par Goya. Le port altier, le regard défiant, les traits altérés par les épreuves, il semble s’être détourné du paysage crépusculaire pour poser devant le pinceau de l’artiste. Ce dernier a situé le portrait sur une terrasse qui domine un parc et d’où l’on peut contempler le soleil se couchant à l’horizon. La teinte automnale des nuages ajoute un effet dramatique et une forte psychologie à ce portrait empreint d’un romantisme et d’une mélancolie certains. Sur son habit, le modèle déjà âgé arbore l’insigne de l’Ordre de la Réunion, créé en 1811 par Napoléon Ier afin de récompenser les hauts-mérites dans l’administration, la magistrature et l’armée. Jusqu’en 1815, on ne comptabilisa que 527 chevaliers. Quoique ce personnage soit décoré de cet insigne nouveau, son regard est celui de la mélancolie & de la désillusion devant ce monde naissant qui différe tant de celui des idéaux de sa jeunesse.

Au dos, étiquette manuscrite partiellement effacée : « Portrait de (…) beau-père de Mme la comtesse de (…) née de Jency » (XIXème siècle).

rc-pam .............................................................................................................................. estimation : 1 000 / 1 200 euros

SGL HistoriaDEF.indd 64 22/11/10 19:08

Page 65: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

180 D’après Anton van Dyck. Portrait équestre de marquis de Moncade. XIXème siècle.Huile sur toile. Dimensions : 18 x 24,5 cm.

La version définitive de cette composition appartient aux collections du Musée du Louvre.Une version en buste de ce chef de guerre espagnol se trouve très étrangement dans la chambre du Roi en son château de Versailles.

rc-pam ..................................................................................................................................estimation : 800 / 1 000 euros

181 Recueil de monogrammes couronnés et d’armoiries, découpés sur des lettres ou autres. France, fin du XIXème ou début du XXème siècle.Un volume in-folio oblong monté sur onglets, à l’italienne, pleine toile (reliure de l’époque).

Extraordinaire recueil de plus de 1300 monogrammes de toute l’aristocratie française.Sur le premier plat : « Marguerite ».

rc ........................................................................................................................................... estimation : 800 / 1 000 euros

182 Épingle à cravate en or, sommée d’une couronne de comte ornée de petits brillants. En or. Dimensions : 60 x 16 mm. Début XXème siècle.

Dans un écrin provenant de « Ravault, 15, rue de la Paix ».

sgl ............................................................................................................................................. estimation : 150 / 200 euros

SGL HistoriaDEF.indd 65 22/11/10 19:08

Page 66: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

183 Portrait d’un chevalier de Saint-Louis de la fin du XVIIIème siècle. XIXème siècle. Huile sur panneau. Dimensions : 24 x 19 cm.

184 P. Menestrier. Nouvelle méthode raisonnée du blason, ou L’art héraldique. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1770. Un volume in-8°, plein maroquin bleu-nuit, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées sur gueules (reliure du XIXème siècle).

Complet de la planche dépliante héraldique aux armes de l’Archevêque de Lyon, ainsi que la planche dépliante généalogique de Louis XV.Bon exemplaire.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 200 / 250 euros

185 Portrait du duc Matthieu de Montmorency. 1826. Une gravure. Dimensions : 420 x 290 mm.

Portrait par Isabey. Imprimerie lithographiquee de Bove.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 100 / 120 euros

186 Langlumé. Portrait en buste de Jean-Claude Michaud d’Arcon, inspecteur général des fortifications en 1793.Lithographie, début du XIXe siècle.sgl ............................................................................................................................................... estimation : 80 / 100 euros

187 Brevet par lequel le roi Louis XIV nomme le sieur chevallier de Noisel, en la qualité de lieutenant dans la compagnie de l’Hospital. Saint-Germain en Laye, 1677.Feuille de parchemin ; signature « Louis » (secrétaire); contresignature de Louvois; encadrée. Dimensions : 252 x 325 mm.

sgl ............................................................................................................................................estimation : 150 / 200 euros

SGL HistoriaDEF.indd 66 22/11/10 19:08

Page 67: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

188-205 [Maisons ducales]. Tables généalogiques des Maisons des Ducs et Pairs de France et seigneurs illustres qui en descendent par alliances. Paris, Robert Balard, 1664.Nombreuses planches généalogiques, entièrement gravées, extraites de cet ouvrage ; chacune comportant deux grandes armoiries gravées et parfois de petits blasons. Claires mouillures marginales mais entamant rarement la cuvette gravée. Dimensions : 35 x 43 cm environ. De la plus grande rareté.

rc ...................................................................................................................... estimation : chaque planche 150 / 200 euros

On vend donc séparément chaque planche suivante :

188 Crussol & Sainte Maure Montausier 189 Levis-Ventadour & La Guiche 190 Rohan & Rohan 191 La Trémouille & Hesse 192 Sully & Séguier-Villemor 193 Albert-Luynes-Chevreuse & Ailly 194 Bonne-Lesdiguières & Créquy 195 Cossé-Brissac & Rouvroy Saint-Simon i96 La Rochefoucauld & Vivonne

197 Rouvroy Saint-Simon & Budos 198 Monaco & Gramont 199 Rohan-Chabot & Rohan 200 La Tour d’Auvergne & Mancini 201 Montmorency-Luxembourg & Clermont- Tonnerre 202 Bidache Grammont & du Plessis de Chivry 203 Rochechouart-Mortemart & Escars-Carency 204 Noailles-Ayen & Boyer

ainsi que l’ensemble des dix planches suivantes en un seul lot :

205 Louis le Victorieux heureusement régnant & Monseigneur le Dauphin • Lorraine-Joyeuse & Lorraine-Guise • Richelieu & Mazarin (Vignerot & La Porte) • Gondi & Gondi • Estrées & Béthune • Neufville-Villeroy & Créquy • Beauvilliers Saint-Aignan & Servient • Foix-Candale-Randan & Ailly • Potier & Luxembourg • Cambout-Coislin & Halgoet (mauvais état).

SGL HistoriaDEF.indd 67 22/11/10 19:08

Page 68: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

La Révolution

206 Louis Gadbois (1770-1826). « La montée au Ciel de Louis XVI : Louis XVI, roi martyr, est présenté à la Très-Sainte-Trinité par le pape Pie VI ». Circa 1815.Gouache sur papier. Signature en bas, à droite.Dimensions : 88 x 77 cm (111 x 100 cm avec son cadre en bois doré).

Louis XVI en costume de sacre, portant la palme du martyre, s’avance sur des nuées, présenté par la Mère de Dieu, vers la Sainte Trinité. Le Pape Pie VI se tient à ses côtés et lui indique la voie du Ciel. Derrière le Roi se trouve la reine Marie-Antoinette, les deux dauphins leurs fils, Madame Elisabeth sa sœur, la princesse de Lamballe, puis, en arrière-plan : Madame Louise sa tante carmélite, M. Bossuet et les rois Henri IV & saint Louis. A gauche, saint Pierre les accueille accompagné d’un aréopage de saintes en prière.Sous cette évocation du Paradis, la partie inférieure de la composition présente un couple de voyageurs se soutenant mutuellement dans la tempête, et s’éloignant d’une voiture accidentée au milieu d’arbres foudroyés; un petit chien les précède. L’homme porte sous son manteau le cordon de l’ordre du saint-Esprit. À leurs traits on reconnaît aisément Louis XVI & Marie-Antoinette.

« Ô jour de triomphe pour Louis XVI à qui Dieu a donné et la patience dans les tribulations et la victoire au milieu de son supplice !Nous avons la confiance qu’il a échangé une couronne royale toujours fragile et des lys qui se seraient flétris bientôt contre cet autre diadème impérissable que les anges ont tissé de lys immortels. »

Voilà ce que l’Europe entière a pu lire dans le trés émouvant discours « Super obitu regis Galliarum » prononcé par le Pape Pie VI, le 11 juin 1793. Le 21 janvier de cette même année, Louis XVI avait péri sur l’échafaud, après quatre années d’épreuves grandissantes.Pie VI, dès le départ, n’a pas cessé de dénoncer l’essence anti-chrétienne de la Révolution. Il paiera son témoignage en mourant six ans plus tard dans les geôles de la République.

Par sa composition qui illustre à merveille la pensée du Pape, Louis Gadbois, gouachiste de talent, adresse une très belle répartie à L’apothéose des héros français morts pour la patrie pendant les guerres de la liberté de Girodet, laquelle œuvre a fortement influencé le pinceau de Gadbois. Notre artiste est en outre dépendant d’une iconographie séculaire, remontant à la Renaissance du paganisme antique, qui mélange les données de la Foi chrétienne aux imaginations des mythologies payennes : par exemple, Dieu le Père est représenté comme un vieillard issant des nuées (ce qui est contraire à la vérité de la Foi et s’oppose aux prescriptions iconographiques de l’Église comme étant particulièrement ridicule); ou encore, les anges, qui en soi sont de purs esprits et furent représentés dans la vraie tradition artistique chrétienne sous les traits de personnages dignes & majestueux, sont ici remplacés par les putti rondouillards & musants de l’iconographie payenne. Cette œuvre de Louis Gadbois est donc très intéressante à plusieurs titres.

L’importance du format & le caractère très original de l’oeuvre en font un témoignage d’exception & de la plus grande rareté.

rc-pam .............................................................................................................................. estimation : 4 000 / 6 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 68 22/11/10 19:09

Page 69: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 69 22/11/10 19:09

Page 70: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

209 M. de Vouziers. Athanase Charette, général vendéen; Sa Vie et un Précis des Causes qui ont amené la guerre de la Vendée. Paris, Tiger, sd. Un volume in-12, plein papier marbré, dos lisse (reliure du XXème siècle).

Orné d’un portrait gravé de Charette en face du titre, renforcé sur sa partie inférieure gauche, sinon bon exemplaire de ce rare opuscule sur le héros vendéen.

rc .................................................estimation : 150 / 200 euros

207 Martin. Louis Seize, Roy des Français. Dessin à l’encre en calligraphie rehaussé aux couleurs. Signé Martin fecit, situé et daté Tarascon, 2 février 1792.Dimensions : 53,5 x 41,5 cm.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 600 / 800 euros

208 École Française du XVIIIème siècle. Portrait présumé de Louis XVII. Pastel sur papier marouflé. (Taches). Dimensions : 39,5 x 31,5 cm.

sgl ............................................................................................................................................. estimation : 500 / 600 euros

SGL HistoriaDEF.indd 70 22/11/10 19:09

Page 71: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

…/…

210 [Manuscrit - Marie-Thérèse-Charlotte de France, Madame Royale]. Extrait de l’histoire d’Angleterre. 1795. Deux cahiers in-folio, 10 pages pour le premier, 12 pages pour le second, dans une chemise en papier.Dimensions : 305 x 200 mm.Écrit en français, à l’encre brune, sur une trentaine de lignes par page.

Composition du manuscrit Premier cahier Il commence par ces mots : « L’angleterre avant le tems de César etoit inconnue, excepté aux naturels de ce pays qui vivoient très grossièrement (…) ».In fine : « fin de la maison des plantagénetes ».

Second cahier Il commence par cette ligne : «1688. Guillaume fut placé sur le trône d’Angleterre par le choix de la nation (…) ».In fine : « fin de l’histoire d’angleterre ».• ƒ 9 : « 1760. George trois le Roi regnant a present 1795, parvint a la couronne en 1760 ... »• ƒƒ 10-11 ... : « mais une revolution qui commenca dans ce tems eut de grands chagrins pour l’angleterre. on veux parler des colonies Américaines. (…) l’Angleterre tiroit beaucoup de richesses de ces colonies mais aussi du Canada qui lui fut cédé a la paix de 1763 avec l’Acadie et l’Isle de Terre Neuve. le gouvernement variait, dans les unes il etoit Monarchiques dans d’autres republicains. il n’est aucun peuple qui jouisse de plus de liberté et on a accusé a faux l’angleterre d’avoir employé le fer et le feu pour soumettre ses colonies. a la paix de 1763 l’angleterre se trouva épuisée d’argent et le ministre proposa d’en tirer des colonies américaines, le parlement l’approuva. ensuite il y eut un ordre qui enjoignit aux Colons de se servir de papier timbré, ils refusèrent d’obéir. on mit encore de nouveaux impot, nouvelles fermentations en Amerique, on ferma la port de Boston ce fut le commencement de la guerre qui dura 7 ans. les Americains se plaignoient d’un impot sur le thé et d’etre taxé par le parlement de Londres. Cela viole toutes les loix des colonies. l’insurection commence. les habitans avoient a leur tete des gens d’esprit et de tête, le docteur Prin fut le seul qui parla pour les colonies. il y eu un congrès où l’on renonca à l’obéissance du Roi d’Angleterre parce qu’il a dissous la chambre des communes et plusieurs autres choses. 13 provinces accedèrent a cette déclaration et s’unirent toutes ensemble. le General Howe commandoit les troupes anglais et Washington les Americains, on l’appela le fabius de l’amérique. les derniers furent souvent (?) mais ils etoient toujours redoutables par leur unité, ils gagnèrent la bataille Brandy-wine. les anglais furent obligés de passer sous les fourches caudines et de rendre leurs armes aux americains. la france fournit (?) aux Americains une flotte sortie de Toulon commandée par M.r d’Estaing. les Anglois ne perdirent pas courage plusieurs Isles et villes furent prises et reprises, l’Angleterre declara la guerre à la Hollande la France et l’Espagne. ces guerres l’épuisèrent et l’empecherent de subjuguer les colonies. Charles-Town fut pris par M.r de la fayette ce qui acheva le malheur des anglais. il y eu un traité de paix qui confirmoit l’indépendance des colonies. les Américains commencèrent a respirer après 7 ans de guerre et de cruauté inouie des Anglois. les executions affreuses que ces derniers commirent massacrant de sang froid hommes femmes enfans au lieu de ramener les sauvages les eloignerent d’eux à jamais. l’angleterre voyant Wasington avec une armée eut peur qu’il ne devint un autre Cromwel. mais ce grand homme bon patriote mit les armes bas content d’avoir sauvé son pays. on établit dans ce tems l’ordre de Cincinatus, les etats unis en secouant le joug de l’amerique se firenr quelqu’uns aristocratiques d’autre democratiques, ils se rendirent libres et donnerent le pouvoir au peuple. ils veulent l’égalité, un marchand s’étant extremement enrichi fut haï de tous le monde. les peuples qui composent ces pays qui sont republicains vivent heureux chacun est libre, ils se sont soustraits a l’autorité tyrannique de l’angleterre avec raison, cette puissance ne devant avoir aucun pouvoir sur eux et abusant de ceux qu’elle avoit. l’Angleterre a fait une perte immense qui n’est pas réparable en perdant ses colonies. les Anglois se font haïr partout meme dans les villes qu’ils possèdent encore en Asie, Afrique et Amérique. on se plaint de l’iniquité des Juges au lieu que si cette puissance appaisoit son caractère dur et féroce et qu’il devint doux elle serait adorée partout. »

• ƒ 12 : « Les Anglais sont cruels, vindicatifs, sombres, serieux, ennemis du Catholicisme. Les François sont catholiques, legers, libertins, gais. Enfin, la haine injuste que les Anglois ont pour les François vient de se manifester par l’affreuse revolution qu’ils ont fomentée et conduite en France. Mr Pitte le plus horrible des hommes & le plus cruel, dont le nom sera l’execration de la posterité, pour contenter la haine qu’il avoit, vient de soulever les malheureux et bons François contre leur Roi et les a tant aveuglé qu’il leur a fait conduire leur meilleur Roi a l’Echaffaud, ainsi que leur vertueuse Reine, pour se venger de la honte qu’ont les Anglais du meurtre de Charles I, mais on ne s’y trompera pas les Anglois ont conduit seuls et de leur gré leur Roi a l’Echaffaud, et en France ce sont les Anglois qui ont aveuglé les malheureux François pour leur faire commettre ce crime. L’attachement des François pour leurs Rois etoit trop connu, Pitt a employé tous les moyens possibles pour le leur ôter, il a fait couler en France des ruisseaux de sang. A present les Anglais font semblant de vouloir

SGL HistoriaDEF.indd 71 22/11/10 19:09

Page 72: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 72 22/11/10 19:09

Page 73: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 73 22/11/10 19:09

Page 74: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

74

remettre Louis 18 sur le trône : mais cela n’est pas vrai, ils ne veulent que leur intêrest et la ruine de la France. Pour moi je leur ai juré une haine éternelle après les crimes afreux qu’ils ont commis dans ma famille et sur les Français que j’aime et aimerai toujours malgré leur aveuglement. »

La chemise qui contient ces deux cahiers (de même filigranne) porte, à la troisième page, un extrait du chant septième de la Henriade (de Voltaire), plus exactement le passage où « Saint Louis transporte Henri IV en esprit au ciel et aux enfers, et lui fait voir, dans le palais des Destins, sa postérité, et les grands hommes que la France doit produire». Ce passage est de la main de Madame Royale, et semble bien avoir été écrit de mémoire.

***

Marie-Thérèse-Charlotte de France, fille du roi Louis XVI & de sa femme la reine Marie-Antoinette, nâquit le 19 décembre 1778. Selon les us de la Cour, elle fut appelée Madame Royale. Dès octobre 1789, âgée d’à peine onze ans, elle commença à tenir un journal (lequel fut publié au XIXème siècle).Emprisonnée au Temple avec sa famille en août 1792, Madame Royale passa les quarante mois de sa détention à lire, écrire & étudier. Elle entreprit, au moment de la condamnation à mort de son père, de rédiger des mémoires; elle lut de nombreux livres d’histoire, de géographie, de dévotion, d’abord sous la direction de sa mère puis de sa tante, puis sous celle de Madame de Chanterenne.Madame Royale fut maintenue jusqu’à l’extrême fin de l’année 1795 dans la prison du Temple, d’où elle fut extraite le 19 décembre, jour de ses 17 ans, après trois ans, quatre mois & cinq jours de captivité, pour être échangée contre des prisonniers français; elle arriva à Vienne le 9 janvier 1796.

Notre manuscrit fut rédigé durant la captivité au Temple, ainsi qu’en atteste la date de 1795 par deux fois indiquée (dernier feuillet : « Georges 3 qui règne à présent (1795) est un imbécile qui se laisse conduire par l’indigne Pitte »). Il témoigne de l’activité intellectuelle que s’imposa la jeune princesse infortunée, activité qui est le signe de sa force d’âme.

Dans ce manuscrit, Madame Royale synthétise l’histoire de l’Angleterre qu’elle venait de lire dans les livres dont elle avait l’usage. Elle semble faire un parallèle émouvant entre les événements survenus en Angleterre au XVIIème siècle, et ceux qui venaient d’avoir lieu en France : par exemple, le fait que le Roi était soumis à la Nation ...

***

Graphologiquement, ce manuscrit, qui est entièrement de la main de la fille de Louis XVI, présente d’étonnantes variations d’écriture : tantôt calme & régulière, tantôt nerveuse & débridée, ailleurs quelque peu fantasque. Ici elle est très enfantine & ronde, là on y trouve déjà l’aspect droit & rigoureux des lettres des années 1830-1840. À ce titre, ce document semble pouvoir apporter un démenti formel à ceux qui, constatant la variation graphique des différents écrits de Madame Royale (future duchesse d’Angoulême), pensent en déduire que, durant la captivité au Temple, on substitua une autre personne à la jeune princesse. La comparaison de ce manuscrit avec les lettres écrites par la duchesse d’Angoulême à la fin de sa vie, montre qu’il s’agit de la même & unique personne.

Notons en outre que Madame Royale parle de « Louis 18 » : cet écrit date donc d’après le mois de juillet 1795, époque où S.A.R. eut connaissance de la mort de son frère, survenue en juin 1795.

rc ...................................................................................................................................estimation : 15 000 / 20 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 74 22/11/10 19:09

Page 75: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Extraordinaire écrit historique,composé à l’âge de 16 ans par la fille de Louis XVI

Le plus long manuscrit de Madame Royale jamais passé en vente.

Certainement le seul en mains privées datant incontestablement de la captivité au Temple.

Le seul manuscrit connu où Madame Royaleévoque le martyre de ses père & mère,

laisse éclater sa détestation de la Révolution & des Anglais,et proteste de son amour pour la France & pour les Français.

manuscrit d’une intense émotion

SGL HistoriaDEF.indd 75 22/11/10 19:09

Page 76: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

76

211 Ecole francaise du XIXème siècle. La prison du Temple.Aquarelle titrée en bas à gauche.Dimensions : 49 x 36,5 cm.sgl .........................................................................estimation : 400 / 500 euros

212 [Guerres de Vendée]. Correspondance secrète de Charette, Stofflet, Puisaye, Cormatin, d’Autichamp, Bernier, Frotté, Scépeaux, Botherel; du Prétendant, du ci-devant Comte d’Artois, de leurs Ministres et Agens, et d’autres Vendéens, Chouans et Émigrés Français; suivie Du journal d’Olivier d’Argens, et du Code Politique et Civil qui a régi la Vendée pendant le tems de la Rebellion. Paris, Buisson, An vii. Un volume in-8°, plein veau havane, frise dorée encadrant les plats, dos lisse orné aux motifs d’urne à l’antique et de corne d’abondance (reliure de l’époque).

Tome premier seul.Coins émoussés.

Joint : Henri Bourgeois. Le calendrier-Martyrologue de la Vendée Militaire. Tome Premier. Luçon, Bideaux, 1906. Un volume in-8°, broché sous couverture éditeur (reliure de l’époque). Exemplaire non coupé, non rogné.

rc ...........................................................................estimation : 100 / 150 euros

213 Bouteille en faïence à fond plat à quatre anses.Légendée sur une face « Liberté, Egalité, Fraternité ou la Mort », sur l’autre face « Vivre libre ou mourir, mort aux Tirans », datée 1796.Époque révolutionnaire. Hauteur : 27 cm.

La date portée sur cette bouteille éclaire le véritable sens de la devise « Mort aux Tirans ». En 1796, en effet, le régime français était républicain depuis quatre années. Les « tyrans » n’étaient donc point, comme on pourait le croire, les rois ou les aristocrates : c’était tout simplement les gouvernants de la République ! La 1ère République avait en effet instauré le régime le plus sanglant & le plus tyrannique de toute notre histoire : la Terreur.

sgl .........................................................................estimation : 300 / 400 euros

214 Portrait d’un homme de qualité. France (Paris ?), circa 1790. Une miniature ovale, dans un cadre en laiton doré surmonté d’un ruban Dimensions : 60 x 50 mm.

Cet homme de qualité, qui porte un jabot au liseré tricolore, pourrait être un député à l’assemblée nationale. On sait que le bleu, le blanc & le rouge étaient les couleurs de la livrée du duc d’Orléans, et que celui-ci, désireux de s’emparer du trône, s’employa à se rendre populaire en divulgant le port d’une cocarde à ses couleurs.

rc ...........................................................................estimation : 200 / 300 euros

SGL HistoriaDEF.indd 76 22/11/10 19:09

Page 77: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

7777777777

215 [Manuscrit - Les esclaves de la Lafayette en Guyane]. Maugard. Rapport fait au Citoyen Benoist Cavay Ordonnateur de la Marine à la Guyane Française, Sur les biens du Citoyen Lafayette situés en cette Colonie. Cayenne, le 8 thermidor, An 8. R/.cain [dimanche 27 juillet 1800]. Cinq feuillets, écrits en français, à l’encre brune, sur une moyenne de 34 lignes; signature « Maugard » (encadrées sous verre).

Dans cete longue lettre, on apprend que « le citoyen Lafayette acquit par contrat passé le 19 dec. 1785 les habi-tations St. Régis et le Maripa; mais en 1794 ce citoyen ayant été déclaré émigré, le Directoire du dépt, en conséquence de l’injonction du commissaire civil, fit fait l’estime de ses biens.- St. Regis, habitation Racourie, fut estimée avec ses plantations batiments, et manufactures (distraction faites des esclaves) la somme de 9 738 f.-Le Maripa, ménagerie, composée de quatorze têtes de gros bétails, fut estimé 1 580 f.Tous les esclaves appartenant au citoyen Lafayette ont été vendus à l’administration de la Marine. Mais elle ne doit pas être comptable de leur prix puisqu’ils ont été affranchis trois mois après, par la publication du décret de la liberté des noirs. » Il est ensuite question d’une exploitation que « le citoyen Dupas, faute de noirs, abandonna une grande partie de ce terrain qu’il ne pouvait exploiter »

Étonnant document, révélant les nombreux esclaves noirs possédés par Lafayette

L’on n’a jamais su démêler si Lafayette avait vraiment comme idéal l’émancipation des esclaves, ou bien si la proclamation incessante de ses grands principes ne dissimulait pas en fait à autrui, et surtout à sa conscience, la volonté d’exploiter au maximum les ressources procurées par le système esclavagiste. L’hagiographie lafa-yettienne a pu dire que le héros de la liberté avait acquis des plantations guyannaises pour aussitôt en affranchir les esclaves; le fait est que ledit héros a maintenu ses Noirs dans l’esclavage aussi longtemps que possible, et qu’il fallut attendre le décret pris par la Convention nationale pour que lesdits esclaves fussent libérés et jouissent de la liberté infusée par le Créateur dans ses créatures raisonnables. Il semble donc que Lafayette appartînt à cette sorte d’idéologues qui, en public, affichent les plus nobles idéaux et les sentiments les plus élevés, mais qui, dans leurs affaires privées, se comportent de la façon la plus méprisable qui soit.

rc ...................................................................................................................................... estimation : 1 500 / 2 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 77 22/11/10 19:09

Page 78: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

78

216 Atelier de Joseph Siffred Duplessis. Portrait de Benjamin Franklin.Huile sur toile. Dimensions : 66 x 53 cm.

L’original de ce portrait se trouve à New York, au Metropolitan Museum of Art.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 2 000 / 2 500 euros

217 D’après Jean Baptiste Pigalle. Mirabeau à la tribune, décoré d’attributs maçonniques.Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé. Fonte d’édition ancienne gravée « Pigalle » sur la tribune. Sur un socle en marbre de couleur rouge et noir gravé « Mirabeau », 1749-1791.Hauteur du bronze : 33 cm. Hauteur totale : 58 cmsgl .................................................................................................................................... estimation : 4 000 / 4 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 78 22/11/10 19:09

Page 79: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

79

L’Empereur

Napoléon à Moscou —

Exceptionnel ensemble de dix-neuf lettres & documentsémanant de l’Empereur Napoléon,

durant la campagne de Russie (1812).

Tous ces documents, écrits par un secrétaire, portent, sauf un seul, la signature de l’Empereur et parfois quelques mots autographes.

Contexte historique : le but de la Campagne de Russie était d’atteindre Moscou, ville dans laquelle l’Empereur entra à la tête de ses armées, le 14 septembre 1812; le gouverneur Rostopchine incendia la ville. L’Empereur s’installa au Kremlin, d’où il ne sortit pas du 23 au 29 septembre. Il resta à Moscou jusqu’en octobre, montant à cheval, inspectant les magasins d’artillerie et les casernes, visitant les églises du Kremlin.

, 1812 . , , , , .

: 14 1812 . .

, , 23 29 . , ,

.

, 1812

SGL HistoriaDEF.indd 79 22/11/10 19:09

Page 80: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

218 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Witepsk, 10 août 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Napole ».

Mon Cousin, écrivez au Roi de Naples qu’il est nécessaire que le corps du Général Nansouty parte demain pour passer derrière Roudnia, être le 12 à Liouvaritchy et passer le Dnieper le 13 au soir. Il sera nécessaire que les deux divisions de cuirassiers du Gl Montbrun suivent le 12 le mouvement du Gl Nansouty, afin que le 13 au soir elles puissent passer le Dnieper. La division Sebastiani servira de rideau pour couvrir ce mouvement. (...). Donnez ordre au duc de Danzig de partir demain à la pointe du jour avec la division de la Vieille Garde, pour se rendre à Babinowitchy en deux jours. Vous ferez connaitre au Prince d’Eckmühl que les divisions Friant, Morand et Gudin ont ordre d’être arrivées le 13 sur le Dnieper; que le Gl Eblé, avec l’équipage de pont et le materiel du Génie, y arrivent également par Babinowitschy (...). A la même époque (le 13) le Prince Poniatowsky et le duc d’Abrantes doivent être à Romanour; le général La Tour Maubourg occupant Mohilow (...). Il est probable que le 12 je serai de ma personne à Rasasna.

rc ...........................................................................................................................................................1 500 / 2 000 euros

219 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Vitebsk, 11 août 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Nap ».

Mon Cousin, le 6e bataillon d’Equipage militaire est parti hier avec 1000 quintaux de farine : il doit arriver ce soir à Babinovitch. Donnez ordre à ce convoi de continuer sa route pour Doubrowna, où je désire qu’il soit arrivé demain 12, et au plus tard après demain 13. — Instruisez le prince d’Eckmüll de ce mouvement et faites lui connaitre que les farines appartiennent à la garde. — Donnez ordre au Gal Eblé de diriger les pontons sur Doubrovna, parce que le chemin est meilleur; mais que lui avec son équipage léger se poste sur Rasasna; je désire qu’il soit de bonne heure le 13 à Rasasna, afin que dans la nuit, il m’établisse là 4 ponts de radeaux. (...). Donnez ordre au Gal Chasseloup de se diriger sur Rasasna avec son équipage du Génie (...).

220 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Smolensk, 19 août 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Nap »; deux mots autographes.

Mon Cousin (...) donnez ordre qu’il soit construit à Smolensk deux manutentions de 12 fours chacune. Les constructeurs du quartier général & ceux de la Garde en construiront une; les constructeurs du 1er et du 4e corps en construiront une autre. (...) Prescrivez tous les ordres pour le choix de ces deux locaux, pour que les officiers du Génie soient chargés des constructions, & pour qu’on travaille dès aujourd’hui.

rc ....................................................................................................................................... estimation : 1 800 / 2 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 80 22/11/10 19:09

Page 81: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

81

221 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Smolensk, 19 août 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Nap »; trois lignes autographes.

Mon Cousin, donnez ordre au Général de division Claparede de prendre position dans la tête de pont de la ville au dela du Dnieper. Faites lui connaitre qu’il cesse de faire partie du corps du Prince d’Eckmulh avec sa division, & qu’il retourne sous les ordres du Duc de Trévise.Donnez ordre au vice roi de placer ses troupes sur les hauteurs de Smolensk, à peu près dans la position qu’occupait le Duc d’Elchingen, afin de pouvoir déboucher sur la rive droite sur les deux ponts du Duc d’Elchingen, aussitot que la cavalerie aura débouché. Qu’il laisse la division italienne et sa cavalerie legere bavaroise ou elles sont (...). Donnez ordre au Pce Poniatowski de réunir son corps d’armée dans une position sur la droite de la ville, de rallier ses corps, de faire faire des appels, de bien reconnaître sa situation, les places vacantes par mort et de faire des propositions pour les remplacemens, de faire éclairer notre droite jusqu’à dix lieues le long de la rive gauche du ... (mot illisible).

rc ....................................................................................................................................... estimation : 2 500 / 3 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 81 22/11/10 19:09

Page 82: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

82

222 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Smolensk, 20 août 1812, 11 heures du soir.

Mon Cousin, donnez ordre au vice-roi de faire partir à trois heures du matin le général Pino avec sa division; il se rendra à grandes marches à Inkovo pour se mettre en correspondance avec Witepsk et agir suivant les circonstances. Donnez ordre au général Pajol de se rendre à Inkovo pour se réunir avec la division Pino, afin que ces deux divisions réunies formant à peu près 8000 hommes infanterie et cavalerie puissent se porter sur Witepsk ou tout autre point menacé. Donnez ordre au général Pino de correspondre frequemment avec vous et au général Pajol de correspondre avec le gouvernement de Witepsk et avec le Gal Guyon qui commande la cavalerie legere, afin de ne pas manquer le moment de secourir Witepsk et de le dégager des cosaques qui l’environnent. (...). Enfin faites connaitre au Gal Pino qu’il doit envoyer de forts partis pour purger mes derrières et donner une vigoureuse chasse aux cosaques qui s’y étaient glissés.

Extraordinaire signature, très révélatrice du caractère impérieux de l’Empereur. L’analyse de cette signature indique que, probablement, le secrétaire de l’Empereur lui tendit une plume mal encrée qu’il dut essayer en traçant un trait épais (à gauche); la plume étant ainsi apprêtée, Napoléon signa; à nouveau, après avoir fait venir une grosse goutte d’encre (en bas, à droite), il retraça un énergique trait vertical, comme pour mieux asservir la plume à son office.Cette signature symbolise à elle seule la volonté qu’avait Napoléon de soumettre les objets à leur usage, et de ne point tolérer qu’ils n’y pas soient pas adaptés. Il en allait probablement ainsi des hommes ...

Une des plus belles signatures de Napoléon

rc ....................................................................................................................................... estimation : 3 000 / 3 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 82 22/11/10 19:09

Page 83: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

83

223 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Smolensk, 24 août 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Napol »; cinq mots et de nombreuses ratures autographes.

Mon Cousin, donnez ordre au regiment de marche de la Garde et à celui du 3e corps de partir de Witepsk par la route de Roudnia pour se rendre le plus promptement possible à Smolensk. (...). Ces 4000 hommes tiendront garnison à Smolensk, ainsi que le régiment de cavalerie Polonais que le Pce Poniatowski a fourni.Ensuite, l’Empereur modifie de sa main le texte qu’il avait dicté : il raye, rature, surcharge et ajoute des mots pour donner ses instructions : Aussitot que les trois 3eme bataillon du regiment de la Vistule qui sont en marche pour Witepsk y seront arrivés, le regiment de la Garde se rendra à Smolensk ...

SGL HistoriaDEF.indd 83 22/11/10 19:09

Page 84: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

224 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Mojaïsk, 9 septembre 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Un mot autographe « polonois ». In fine : « envoyée sans etre signée par ordre de l’Empereur ».

Mon Cousin, donnez ordre que le 3e et 4e bataillon du 33e leger se rendant à Smolensk.Donnez ordre que les voltigeurs de la Garde se rendent de Witepsk à Smolensk.Donnez ordre que deux bataillons de marche bien armé chacun de mille hommes, se rendent de Witepsk à Smolensk et de là à l’armée.(...).Donnez ordre que le regiment Wesphalien qui est posté à Kœnigsberg et les deux de Saxons se rendent à Smolensk.Donnez ordre que le regiment Illyrien et le 129e se rendent à Smolensk. Le regiment illyrien laissera le cadre d’un bataillon à Minsk, et le 129e un dépôt, pour recevoir les recrues polonois.Donnez ordre que tous les bataillons et escadrons de marche, détachements d’artillerie, caissons d’ambulance, munitions de guerre, se dirigent sur Smolensk.Donnez ordre que tous les hommes disponibles des depôts de Glogau, Castrin, Stettin, Dantzick, Varsovie, Thorn, Kœnigsberg et des depots de cavalerie de la Prusse, de Korno, de Lepel et Montés, soient dirigés sur Smolensk.

Importante lettre, par laquelle Napoléon ordonne le regroupement du plus grand nombre de forces, pour ensuite marcher sur Moscou & conquérir le Kremlin.

225 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 24 septembre 1812.

Mon Cousin, accusez au général St Sulpice la réception de sa lettre. Faites-lui connaitre que j’attache une grande importance et que je m’en rapporte à lui, pour maintenir libre la route de Mojaïsk à Moscou; qu’il doit se cantonner dans le lieu où il est, qui est un point central; et se mettre en communication avec le duc d’Abrantès qui est à Mojaïsk; que je lui recommande, lorsque les estaffettes passent, d’envoyer des patrouilles pour les protéger; que le colonel Letort va retourner sous ses ordres, et que je le laisse maitre de le tenir en échelon dans le lieu qu’il jugera le plus convenable; que l’occupation de Desna éloignera probablement l’ennemi (...). Il serait nécessaire qu’il tachât de savoir s’il existe encore des cosaques détachés, pour les poursuivre. Je suppose qu’il aura envoyé 2 ou 300 hommes au lieu ou le detachement appartenant au Général Lanusse a été enlevé il y a quelques jours; s’il ne l’a pas fait, qu’il le fasse (...).

rc ....................................................................................................................................... estimation : 2 000 / 2 500 euros

226 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 25 septembre 1812.

Un feuillet de papier, recto. Signature autographe de l’Empereur : « Nap ».

Mon Cousin, écrivez au Général Baraguey d’Hilliers que je donne des ordres à l’intendant général pour qu’il envoye 200 000 f. en roubles (à raison d’un rouble en papier, pour un franc) sur toute la ligne de Mljaisk, Ghjat, Viasma, Dorogobouj et Smolensk; et que j’autorise à passer des marchés pour approvisionner tous les lieux de passage en farine et viande, pour le service de la route; — que je ne vois pas qu’il ait encore rien fait pour organiser le gouvernement de Smolensk.

SGL HistoriaDEF.indd 84 22/11/10 19:09

Page 85: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

227 L’Empereur Napoléon, au duc de Bassano, ministre des relations extérieures. Moscou, 30 septembre 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Nap ».Cachet de la Bibliotheca Lindesiana.

Monsieur le Duc de Bassano, je vous envoye un rapport du Prince de Neufchatel. Vous verrez à quel point on pousse à Varsovie la mauvaise volonté. Il parait que mon ambassadeur est un imbécille qui ne fait rien; et que les ministres du grand duché ne font rien non plus. Ecrivez une lettre verte pour que ces 1800 hes soient sur le champ habillés, la conscription levée et habillée et qu’on recrute les corps. Je ne comprends pas que le duché ne veuille rien faire tandis que je fais des depenses immenses de toute espèce. Témoignez leur fortement mon mécontentement de cette excessive mauvaise volonté, que cela n’est propre qu’à gâter toutes nos affaires, qu’il est ridicule que lorsque je fais des depenses immenses pour leur cause, ils ne veuillent pas faire même les depenses les plus simples pour l’entretien de leurs corps. Je m’en rapporte à vous pour écrire à mon ambassadeur une lettre qu’il puisse leur montrer et qui leur fasse craindre toute mon animadversion. Sur ce, je prie Dieu qu’il vous ait en sa sainte garde.Moscou, le 30 septembre 1812.

228 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 5 octobre 1812.

Un double feuillet de papier, rectos & versos. Signature autographe de l’Empereur : « Napol »; une demie-ligne autographe, un mot autographe.

Mon Cousin, je vous ai fait connaitre que mon intention était que la division Heudelet se rendit dans la Poméranie Suédoise et le Mecklembourg, la 32e division militaire étant gardée par 12 cohortes de Gardes nationales. La division Morand qui était dans la Poméranie Suédoise et qui porte le n° 34 a reçu l’ordre de se rendre à Dantzig (...).

Extraordinaire lettre de réorganisation de l’armée, dans le but d’installer durablement la présence française à Moscou et de mettre des troupes en réserve en Prusse et à Varsovie.

SGL HistoriaDEF.indd 85 22/11/10 19:09

Page 86: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

86

229 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 5 octobre 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Napol ».

Mon Cousin, je vous ai donné l’ordre le 11 septembre der, de faire venir la division Heudelet dans la Poméranie Suédoise et le Mecklembourg. (...). Ecrivez au Duc de Castiglione pour lui demander pourquoi il n’a pas encore rendu compte de l’exécution de cet ordre. — Dans la même lettre prévenez le Duc de Castiglione que la division Grenier, forte de 18 bataillons et d’un Rgt de cavalerie, formant en tout 18 000 hes va se rendre dans le courant de decembre à Berlin, ce qui me mettre peut être à même d’appeller la division Heudelet ou la division Lagrange, sur la Vistule. qu’il est donc convenable que le Duc de Castiglione s’applique à mettre ses troupes en bon etat; qu’il écrive même en France pour que tous les bataillons soient complettés à 800 hes.

230 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 6 octobre 1812.

Un feuillet de papier, recto. Signature autographe de l’Empereur : « Napol ».

Mon Cousin, il n’y a pas de difficulté à ce que le vice roi fasse prendre possession du district qui doit l’alimenter; c’est à dire du district de Dmitrov. Ses troupes sont déjà à moitié chemin. Il faut qu’il fasse des proclamations pour rassurer les paysans : en ne pillant pas et en donnant de l’argent il est probable que là et à Klin, il trouvera beaucoup de ressources. — le Prince d’Eckmulh pourra également prendre possession des districts qui lui sont affectés.

231 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 6 octobre 1812.

Un double feuillet de papier, rectos & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Nap ».

Mon Cousin, ayant pourvu à ce que le duc d’Abrantes et le Gal Baraguey d’Hilliers aient les hommes nécessaires pour être maitres du pays tout à l’entour, mon intention est que les effets s’en suivent. — Vous chargerez, sous sa responsabilité, le duc d’Abrantes de faire évacuer tous les blessés sur Viazma, et le Gal Baraguey d’Hilliers, de les faires évacuer de Viasma sur Smolensk. — à cet effet le duc d’Abrantes et le Gal Baraguey d’Hilliers feront battre le pays, à 10 lieues à la ronde, et ramasser un bon nombre de voitures pour pourvoir aux dites évacuations. (...). On employera les farines pour le service des hopitaux et des étapes, et les voitures feront un voyage pour aider aux évacuations de Mojaisk, de Rouga et de l’Abbaye, jusqu’à Viazma. (...). Enfin quelque chose qui arrive, mon intention est que d’ici à 8 jours, il n’y ait pas un blessé à Rouza, à l’Abbaye, à Mojaisk et à Ghjat. Faites connaitre aux généraux que cela est de la plus haute importance.

232 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 6 octobre 1812.

Mon Cousin, la 31e division arrive du 20 au 30 à Varsovie. Prévenez en le Gal Dutaillis, gouverneur, afin qu’elle soit bien casernée et bien traitée; prévenez en aussi le payeur afin qu’il lui soit soldé un mois de solde. — La 34 e division doit arriver du 10 au 20 octobre à Konigsberg; donnez ordre au Gal Loison que toutes les mesures soient prises pour que cette division soit mise en bon état et remettez moi le detail de l’organisation qui sera nécessaire à une division sous le rapport de l’administration et de l’artillerie. (...).

SGL HistoriaDEF.indd 86 22/11/10 19:09

Page 87: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

87

233 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 16 octobre 1812.

Un feuillet de papier, recto & verso. Signature autographe de l’Empereur : « Nap »; un mot autographe; neuf lignes rayées par l’Empereur.

Mon Cousin, écrivez au duc de Bellune que Babinowitschy est un lieu de bien peu de ressources; et que sa division qui s’y trouve serait mieux à Witepsk. La difference n’est que de peu d’heures pour son mouvementt; et elle est bien compensée par l’avantage d’être bien à Witepsk; et cet emplacement serait d’ailleurs utile au Ml St Cyr en donnant de l’inquiétude à l’Ennemi. La division Parthoneaux est trop loin à Instislaw. Elle serait mieux à Mohilow : elle y vivrait mieux, et serait bien plus près. La brigade qui est à Wilna, composée d’un regiment westphalien et d’un régiment de Darmstadt doit rester à Wilna et Kowno, à la disposition du gouverneur, jusqu’à ce que la division Loison, formée à Kœnigsberg, soit arrivée. (...).

Les huit dernières lignes ont été vigoureusement rayées par l’Empereur, et dans sa lancée il raya aussi la neuvième qui pourtant comprenait la recommandation de son destinataire à la garde de Dieu.

SGL HistoriaDEF.indd 87 22/11/10 19:09

Page 88: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

88

234 L’Empereur Napoléon, au comte Chasseloup. Moscou, 18 octobre 1812.

Monsieur le Comte Chasseloup, je pars cette nuit pour me porter sur l’armée ennemie. Je laisse le duc de Trévise avec 10 mille hommes pour garder Moscou et surtout le Kremlin. Laissez y un officier supérieur, deux officiers d’état major du Génie, et deux compagnies de sapeurs et mineurs. Donnez les ordres les plus précis pour qu’à compter de demain on travaille le plus promptement possible à tous les ouvrages pour mettre le Kremlin à l’abri d’un coup de main. Vous aurez soin que toutes les voitures du génie, tous les outils, en un mot tout ce qui ne suivra pas l’armée, soit renfermé, demain avant 6 heures du matin, dans les magasins du Kremlin. Sur ce, je prie Dieu qu’il vous ait en sa sainte garde. A Moscou, le 18 octobre 1812.

235 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Moscou, 19 octobre 1812.

Mon Cousin, écrivez au Roi de Naples pour lui faire connaitre que l’armée se met en mouvement à 5 heures du matin pour se diriger sur lui, par la route de Desna; — qu’il doit manœuvrer pour se tenir à la tête de l’armée; — que le Prince de Hohenzollern vient d’arriver. — Ecrivez au chef d’état-major Borelli qu’il ait à vous envoyer un état des prisonniers que nous avons faits, des prisonniers que l’ennemi nous a faits et de notre perte en hommes, artillerie, bagages &c.

236 L’Empereur Napoléon, au Maréchal Berthier, prince de Neuchastel, major-général des Armées. Dorogobouj, 6 novembre 1812.

Un feuillet de papier, recto. Non signé; une ligne autographe de l’Empereur.

Ecrivez au vice roi qu’il arrive à Doukow China le plutot qu’il lui sera possible et envoie sur le champ pour se mettre en communication avec Smolensk une colonne d’infanterie et de cavalerie a demi chemin (...).

1812

SGL HistoriaDEF.indd 88 22/11/10 19:09

Page 89: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

89

238 Quatre morceaux de papier peint provenant de la Malmaison.À la gouache, annotés de la main du peintre Théophile Poilpot (1845-1915) et accompagnés d’un schéma situant leurs emplacements dans l’intérieur de la Malmaison. Dimensions : environ 12 x 25 cm.Provenance : Ancienne collection Poilpot.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 000 / 1 200 euros

L’Empire

237 [Napoléon]. Joseph Dusaulchoy [de Bergemont] & J. Lavallée. Histoire du couronnement ou Relation des cérémonies religieuses, politiques et militaires, qui ont eu lieu pendant les jours mémorables consacrés à célébrer le Couronnement et le Sacre de Sa Majesté Impériale Napoléon Ier, Empereur des Français (…). Paris, Dubray, Galetty, 1805. Un volume in-8°, plein veau brun raciné & glacé, deux frises dorées encadrant les plats, dos lisse orné d’emblêmes impériaux (aigle, abeilles, étoiles, couronnes de laurier), chainette dorée tendue sur les coupes, frise florale dorée intérieure, toutes tranches dorées (reliure strictement de l’époque, signé à l’or au pied du dos « rel.p. Lefebvre »).

Dédié « à son Altesse Sérénissime, M.gr le Prince Murat, Grand Amiral, Maréchal de l’Empire, Gouverneur de Paris ».En frontispice, un portrait du prince Murat gravé d’après Isabey; un autre de Napoléon, et cinq autres gravés sur cuivre d’après Auguste Desnoyers.

Quelques rousseurs & quelques très légers frottements, sinon très bon exemplaire.

Exemplaire de présent, relié aux fers spéciaux par le relieur officiel.rc .......................................................................................................estimation : 600 / 900 euros

SGL HistoriaDEF.indd 89 22/11/10 19:09

Page 90: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

239 [Troisième Coalition]. Deux affiches publiées durant la Guerre de la Troisième Coalition contre la France :

• Graf von und zu Ugarte. Nachticht. Vienne, le 28 octobre 1805.Le lendemain du passage de l’Inn par les français et deux jours avant leur entrée dans Salzbourg.

• Czech, Kreishauptmann. Circulare. Kornneuburg, 16 mars 1806.Le lendemain de l’établissement du Grand-Duché de Berg.

240 Portrait d’Eugène de Beauharnais. XIXème siècle. Un lavis sur mine de plomb. Dimensions : 61 x 41 cm.

Sur ce portrait, Eugène de Beauharnais porte, entre autres, l’insigne de l’ordre des Trois Toisons d’Or, institué par Napoléon en 1809 et supprimé en 1813.

241 Plaque en bronze patiné représentant Napoléon franchissant le col du Saint-Bernard d’après le tableau de David, conservé au Louvre. XIXème siècle.Dimensions : 25 x 19 cm.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 100 / 200 euros

242 Jean-Jacques Rousseau. Du contrat social. Nouvelle édition, dédiée au Citn Buonaparte, Général en chef de la brave armée Fse d’Italie. Paris, Mourer et Pinparé, An 5 de la Répe Frse (1797). Un volume in-8°, pleine basane (reliure de l’époque).

Titre orné du portrait gravé de Buonaparte, de profil, dans un ovale, entouré de la couronne civique, surmonté d’un philactère déclamant « A l’Immortalité ».

Complet de la « Lettre au citoyen Buonaparte, Général en chef de la brave Armée d’Italie », & de la dédicasse « Au citoyen Buonaparte, Chef en Chef de l’Invincible Armée d’Italie » par Jean Mourer « un de [ses] admirateurs ».

Exemplaire dont certains cahiers sont imprimés sur papier bleu.Rare.

SGL HistoriaDEF.indd 90 22/11/10 19:09

Page 91: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

243 Louis Claye. Les talismans de la beauté. Paris, l’auteur, 1861. Un volume in-8°, plein chagrin vert, encadrements à froid et doré sur les plats, grand chiffre couronné au centre, dos à nerfs orné, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes de moire vert sapin (reliure signée de Despierres, relieur de l’Empereur).

Enrichi d’un feuillet de dédicace calligraphiée à S.A.R. la princesse Caroline Murat.Quelques rousseurs, sinon émouvant exemplaire, relié par le relieur de l’Empereur.

244 Ensemble de trois boîtes « à la Paroy», époque Empire :Boites rondes en carton bouilli ou en bois, marouflés d’une gravure couleur ambre. Diamètre : circa 90 mm.

a • Recto : « François Napoléon II, roi de Rome, né au Palais impérial des Tuileries, le 20 mars 1811. Si le dieu du génie lui donna la naissance, les vertus, les talens instruisent son enfance »

Scène d’intérieur, où l’Impératrice joue de la harpe devant le berceau de son fils.

b • Recto : « L’étudiant dans son intérieur en hiver ». c • Recto : « Réduction en francs des pièces d’or de 24li et 48li tourns d’Après le Décret Impérial du 12

Septemb.e 1810 » Verso : « Réduction en francs des pièces d’or de 3li et 6li tourns d’Après le Décret Impérial du 12 Septemb.e 1810 ».

La technique de ces boîtes porte le nom de son concepteur, Jean Philippe Le Gentil de Paroy (1750-1834), comte puis marquis de Paroy. Membre de l’Académie royale de peinture et de sculpture (associé libre, 3 septembre 1785), graveur et miniaturiste de renom, il est également connu pour sa mise au point d’une lanterne magique pour le Dauphin. Il fut présent aux côtés du roi, le 10 aout 1792, lors de la prise des Tuileries.

SGL HistoriaDEF.indd 91 22/11/10 19:10

Page 92: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

92

La Monarchie restaurée

245 J.B. Rousseau. Œuvres choisies. Odes, cantates, épitres et poésies diverses ornées de son portrait. Paris, Janet et Cotelle, 1823. Un volume in-8°, plein veau glacé vert, filet torsadé doré & deux frises romantiques à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre & de date amarante, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes « œil de chat ». (reliure de l’époque signée « Brigandat »).

Aux armes d’Henri-Dieudonné d’Artois, duc de Bordeaux, petit-fils du roi Charles X et futur Henri V.

Quelques infimes rousseurs, néanmoins très bon exemplaire avec une belle reliure, reprenant subtilement la livrée de la maison princière d’Artois : vert et amarante.

rc ....................................................................................................................................... estimation : 1 000 / 1 500 euros

246 Boileau. Œuvres poétiques accompagnées de nouvelles notes par M. Auger, de l’Académie Françoise. Paris, J.L.J. Brière, 1825. Un volume in-8°, plein veau glacé vert, filet torsadé doré & large encadrement romantique à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre & de date amarante, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes « œil de chat ». (reliure de l’époque signée « Brigandat »).

Coins très légèrement entamés, néanmoins très bon exemplaire avec une belle reliure, reprenant subtilement la livrée de la maison princière d’Artois : vert et amarante.

247 Jean Racine. Œuvres. Paris, Raymond, Ménard, 1810. Quatre volumes in-12, pleine basane brune, frise dorée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry, belle-fille du roi Charles X et mère du duc de Bordeaux & futur Henri V.Reliures légèrement frottées, coins légèrement émoussés.

SGL HistoriaDEF.indd 92 22/11/10 19:10

Page 93: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

248 Abbé Aleaume, Secrétaire-interprête de Monseigneur. Les quatres parties du jour. Poême en vers libres, Imité de l’Allemand de M. Zacharie. Paris, P. Alex. Le Prieur, 1773. Un volume in-8°, plein veau marbré, trois filets dorés encadrant les coupes, fleurs de lys aux angles, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Dédié à Monseigneur le Comte de Provence.Aux armes du Comte de Provence, entouré des colliers des Ordres du roi & de la Toison d’Or, ainsi que de la croix de Grand-Maître de l’Ordre de Saint-Lazare et Notre Dame du Mont-Carmel.

Quelques manques de peau sur les plats, mors fendillés, coiffes usées, néanmoins exemplaire au rare fer du futur Louis XVIII.

249 Pierre Blanchard. Félix et Félicie ou les Pasteurs du Jura. Paris, Pierre Blanchard, 1824. Un volume in-12°, plein veau glacé rose fuschia, filet à l’encre noir fleuronné d’or aux angles & frise romantique à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné fleurdelysé, roulette dorée courant sur les coupes, frise fleurdelysée dorée sur les chasses, tranchefile verte pistache, toutes tranches dorées (reliure de l’époque signée « Simier R. du Roi »).

Aux armes de Louise d’Artois, petite-fille du roi Charles X, sœur du futur Henri V et épouse du duc Charles III de Parme.

Reliure charmantissime, légère comme un macaron Ladurée. Exemplaire parfait.Provient du château de Busset.

Reliure digne de figurer dans le corpus des « reliures à teinte exquise ».

250 Hugh Littlejohn, Esq. Tales of a grandfather being stories from the history of Scotland. Edimbourg, Cadell & Co ; Londres, Simpkin & Marshall ; Dublin, John Cumming, 1828. Un volume in-12, plein veau glacé lilas, multiples encadrements romantiques dorés & à froid sur les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs ornés, roulette dorée courant sur les coupes, frises dorées sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Aux armes de Louise d’Artois, petite-fille du roi Charles X, soeur du futur Henri V et future épouse du duc Charles III de Parme.

Volume second seul.

Exemplaire parfait, dans une reliure très délicate & particulièrement séduisante.Reliure digne de figurer dans le corpus des «reliures à teinte exquise ».

Le tome 1er a été autrefois présenté dans la vente des livres du château de Busset.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 500 / 800 euros

251 Émile Auzolle. Calendrier historique de l’enseignement et des institutions de la France, avant la Révolution. Pour 1881. Paris, Bray et Retaux, 1881. Un volume in-12, plein maroquin de gueules semé de fleurs de lys d’or, grand fer armorié au centre, dos à nerfs, filet doré courant sur les coupes, dentelle dorée aux quatres chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque signée de Lesort).

Aux armes du Comte de Chambord. Porte l’étiquette de sa bibliothèque acquise par Maggs Bros.Envoi de l’auteur à Monseigneur le Comte de Chambord.

Exemplaire parfait dans une reliure flamboyante signée de Lesort.

SGL HistoriaDEF.indd 93 22/11/10 19:10

Page 94: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

94

252 [Campagne de Russie]. Histoire de l’expédition de Russie, avec un atlas, un plan de la bataille de la Moskwa et une vue du passage du Niémen. Paris, Pillet ainé, Anselin et Pochard, 1823. Trois volumes in-8°, plein maroquin rouge à grain long, frise fleurdelysée dorée & frise végétale à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, gardes de papier moiré bleu Saint-André (reliure de l’époque signée « Serre »).

Complet des quatres cartes dépliantes à la fin du second volume, ainsi que de l’Atlas, composant le troisième volume.

Aux armes de Louis-Antoine d’Artois, duc d’Angoulême, Amiral de France, futur Louis XIX.

Coins émoussés, quelques rousseurs, sinon très bon exemplaire dans une riche reliure ayant appartenu à un adversaire de Napoléon (en Espagne).

253 [Duchesse de Berry]. Discours prononcé Par Mr. le Comte A. de Beaumont, Préfet des Deux-Sèvres, À l’occasion de la Cérémonie qui a eu lieu à Saint-Aubin, le 8 juillet 1828, où son Altesse Royale, Madame, a daigné poser la première pierre du Monument élevé aux généraux Vendéens Larochejaquelein, Lescure et Donnissan. Niort, A.-P. Morrisset, imprimeur du Roi, 1828.Un double feuillet in-4°.

« Grace au Dieu qui vous suscita pour la défense du Trône et de l’Autel, rien n’a péri, rien ne périra dans votre Maison chevaleresque !»Émouvant discours à la gloire des héros vendéens, en présence de la « Fleur de la Sicile ». Parfait état.

SGL HistoriaDEF.indd 94 22/11/10 19:10

Page 95: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

254 Calendrier de la Cour pour l’année 1829, imprimé pour la Famille Royale et la Maison de Sa Majesté. Paris, Le Doux - Hérissant, 1829. Un volume in-16, plein maroquin rouge à grain long, frise fleurdelysée dorée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Texte légèrement déboîté, néanmoins charmante reliure.

255 Calendrier de la Cour pour l’année 1830, imprimé pour la Famille Royale et la Maison de Sa Majesté. Paris, Le Doux - Hérissant, 1830. Un volume in-16, plein maroquin rouge à grain long, frise fleurdelysée dorée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Aux armes de Louise d’Artois, petite-fille du roi Charles X, soeur du futur Henri V et épouse du duc Charles III de Parme.

Charmante reliure.

256 R.C. Guilbert de Pixerécourt. Ondine ou La nymphe des eaux, féérie en quatre actes. Musique de M. Alexandre Piccini, Ballet de M. Lefebvre. Décorations de M. Gué (…). Paris, Barba, 1830. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à grain long, multiples encadrements dorés et à froid, fleurs de lys dorées aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

« Représentée, pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre de la Gaîté, le mercredi 17 février 1830, et, en présence de Son Altesse Royale, Madame, le 2 mars suivant ».

Aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry, belle-fille du roi Charles X et mère du duc de Bordeaux & futur Henri V.

Un des derniers opéras qui eut l’honneur de la présence de la duchesse de Berry, avant que ne survînt l’Usurpation.

SGL HistoriaDEF.indd 95 22/11/10 19:10

Page 96: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

96

257 D’après le Baron Gérard. Portrait de Charles-Ferdinand d’Artois, duc de Berry, en grand costume de l’Ordre du Saint-Esprit, devant un buste d’Henri IV, avec, en fond, le chateau de Blois. [1819-1820]. Une gravure. Dimensions : 370 x 305 mm.

Mal coupé, néanmoins bon encrage.L’original, dans une version plus simple, est conservé au chateau de Versailles.

258 La famille royale; composée de Louis XVIII, du comte d’Artois, du duc & de la duchesse d’Angoulême, du duc & de la duchesse de Berry, autour du buste d’Henri IV. Paris, Gautier, 1816-1820. Une gravure réhaussée à l’aquarelle. Dimensions : 280 x 375 mm.

Joint : Carle Vernet & Debucourt. La Marchande de Coco. Paris, circa 1815. Une gravure couleur, 355 x 275 mm.

259 Ensemble de cinq boutons d’uniformes. Époque Restauration : • Deux boutons de la Garde Nationale, en laiton. • Deux boutons des services diplomatiques (petit modules), en bronze. • Un bouton de pair de France, en laiton doré.

Diamètres : de 16 mm à 25 mm.

260 Creil & Montereau. Lot de dix assiettes en fayence, illustrant la Famille royale. Époque Restauration. Henri IV; Louis XIV; Marie Antoinette reine de France; Louis XVIII; Monsieur, comte d’Artois; duc d’Angoulême; Madame, duchesse d’Angoulême; duc de Berry; duchesse de Berry; duc d’Enghien.Rare réunion.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 500 / 600 euros

SGL HistoriaDEF.indd 96 22/11/10 19:10

Page 97: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

261 Couriguer. Médaille ronde, à l’effigie de la duchesse de Berry. 1820-1821.Plomb (infime restauration). Signé. Diamètre : 145 mm.

Médaille créée pour célébrer la naissance d’Henri-Dieudonné d’Artois, duc de Bordeaux.Devisé : « Carola. Ferd. Lud. Sicul. Reg. Neptis. Bituric. Ducissa. Lilium inter spinas. Salutem europae parturiens. 29. 7bris. 1820. ».

rc ............................................................................................................................................... estimation : 700 / 900 euros

262 Ensemble de quatre médailles en bronze. Époque Restauration : • Médaille pour le sacre de Charles X par Gayrard. Diamètre : 40 mm.

• Médaille pour le rétablissement de la statue d’Henri IV par Gayrard. Diamètre : 30 mm.

• Médaille « Honneur aux fidèles mandataires, Aux électeurs constitutionnels. 16 mars 1830 ». Diamètre : 35 mm.

• Médaille miniature « C.es F.nd d’Artois, duc de Berry » par Caque. Diamètre : 23 mm.

263 Barre. Une médaille ronde, en bronze, au profil de la duchesse de Berry, en veuve. 1821.Dimensions : 50 mm.

Médaille fondue pour chanter la naissance d’Henri-Dieudonné d’Artois, duc de Bordeaux.Au verso, poème en gascon aquitain : « La maï daou noubet henric dioudounat a lous de bourdéous qu’an baillat e as brabes bourdeléses qu’an pourtat lou bres oun drom lou hillet daou biarné duc de bourdéous. MDCCCXXI ».Rare.

SGL HistoriaDEF.indd 97 22/11/10 19:10

Page 98: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

264 [Naissance du duc de Bordeaux]. Lettre autographe signée d’Achille de Salaignac au Baron de Maringoné, Maréchal de Camp. Paris le 29 7bre (1820) 7h du matin. Un feuillet manuscrit, à l’encre brune, sur 10 lignes ; signature.

• « à Monsieur,Monsieur le Baron de Maringoné, Maréchal de Camp commandant la 2ème subdivision.à Gap. Htes Alpes. »

« Paris le 29 7bre 7h du matin.J’ai l’honneur de vous annoncer, mon cher Général, que Madame la Duchesse de Berry est accouchée ce matin à trois heures et demie d’un gros Duc de Bordeaux qui nous a mis dans une joie complette. S.A.R. n’a éprouvé aucune douleur et l’accoucheur n’est arrivé qu’après la naissance de cet auguste enfant. Pardonnez-moi la brièveté de ma lettre; mais à peine ai-je le tems de l’écrire. Mes hommages à Madame de Maringoné et assurance de mon respectueux attachement pour mon bon Général.Ach. De Salaignac »

• Achille Melchior Pasquet de Salaignac (1795-1870) : Issu d’une bonne & ancienne famille limousine, fils d’un Lieutenant Colonel des Dragons, il achèva sa formation à Saint-Cyr en 1812. Il termina colonel & mourut sur le pas de sa porte à Montdidier, fauché par un boulet prussien, à l’âge de 75 ans.

Louis-Joseph Vionnet de Maringoné (1769-1834) : Fils d’un cordonnier comtois et d’une dentellière, il s’enrôla à 20 ans comme aspirant d’artillerie. Sous-lieutenant en 1792, il participa à toutes les campagnes de la Première République puis du Premier Empire. Il fut fait baron de Maringoné en 1814 & Maréchal de camp en 1815. Pendant la campagne d’Espagne de 1823, il commanda l’Armée de Catalogne et se distingua à Figueras. C’est pendant son séjour à Gap, qu’il compila ses souvenirs de guerre. La partie de ces cahiers concernant la période 1812-1813 a fait l’objet de publications en 1899, puis en 1913 sous le titre Campagnes de Russie et de Saxe. Souvenirs d’un ex commandant des Grenadiers de la Vieille Garde.

rc-pam ....................................................................................................................................... estimation : 500 / 600 euros

SGL HistoriaDEF.indd 98 22/11/10 19:10

Page 99: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

265 [Duchesse de Berry]. N. H. Jacob. La duchesse de Berry & sa fille Louise, penchées sur le berceau d’Henri, duc de Bordeaux, au fond, le buste de feu le duc de Berry. [circa 1821].Une gravure. Dimensions : 330 x 265 mm.

« Imprimé par C. Motte, Lithographe ... Dédié à Son Altesse Royale Monsieur Frère du Roi par son très humble très obéissant et très dévoué serviteur N. H. Jacob, Me de dessin à l’école Rle Ve d’Alfort ».

Charmant poème gravé sur le berceau :« Ah ! Puisse ce berceau, mon unique espéranceRenfermer le bonheur, la gloire de la France !Qu’avec moi, son amour veille sur mes Enfants;Elle aura par mes soins des coeurs reconnaissants.Toi surtout mon Henri ! toi, le fils du veuvage !tes traits de mon époux m’offrent déjà l’image :mais ce n’est point assez, fais qu’un jour les FrançaisReconnaissent ton sang à tes nombreux bienfaits. »

N. H. Jacob, maître de dessin à l’École royale vétérinaire d’Alfort, était un dessinateur & un lithographe célèbre. Il réalisa entre autres les planches du Traité d’anatomie topographique, ou Anatomie des régions du corps humain (Paris, Auger Méquignon, 1826). En 1828, il dessina et lithographia des planches sur l’anatomie du cheval.Charles Motte (1785-1836) était un des premiers lithographes de son temps.

Scène intime très touchante

SGL HistoriaDEF.indd 99 22/11/10 19:10

Page 100: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

266 [La Duchesse de Berry à Blaye]. Note autographe pour demander des livres. [1832-1833]. Un feuillet manuscrit, à l’encre brune, sur 13 lignes.

« On veut avoir les livres suivants par abonnement.Quentin Durward par Sir Walter ScottLes Buttes de Baville par Mme Georgette DucrestLa fée aux miettes de Charles NodierChroniques du temps de Charles IX 1 vol.Histoire de Charles Edouard dernier des prétendant par Pichot – 2 vol.Prisonier (le) de Guerre – 2 vol. in 12Salatiel ou le Juif errant histoire du présent du passé de de l’avenir traduit par J. Cohen – 5 vol.»

Ces livres ont été publiés dans les années 1829-1831. Durant sa captivité à Blaye (1833), S.A.R. lisait beaucoup. On voit que ses goûts portaient tant sur l’histoire de France, que sur les aventures romantiques.

Émouvant témoignage de cette période éprouvante pour la dernière héroïne de la Monarchie. S.A.R. était détenue dans les froides geôles de la citadelle de Blaye sur l’ordre de ce mâtin de palefrenier, d’aubergiste & de régicide qui avait usurpé la Couronne d’Henry V. Il est des emprisonnements qui portent à leur faîte l’honneur des réprouvés, et qui damnent à tout jamais l’infâme mémoire des persécuteurs.

Rarissime. Émouvantissime.

pam .................................................................................................................................... estimation : 1 000 / 2 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 100 22/11/10 19:10

Page 101: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

101

267 [Duchesse de Berry]. Boite ronde, en ivoire, au profil de la jeune duchesse de Berry. [circa 1820].Ivoire. Dimensions : 53 mm.

A l’intérieur, au fond de la boîte, mention manuscrite, légèrement effacée : « Cette boite a été offerte par la duchesse de Reggio ». La duchesse de Reggio était une des amies intimes de la duchesse de Berry.

268 [Duchesse de Berry]. Billet d’invitation à la Loge de S.A.R. Madame la Desse de Berry au Théâtre Royal Italien. [circa 1820]. Une lithographie sur papier rose. Dimensions : 125 x 160 mm.

Encadrement feuillagé de lierre, aux attributs musicaux et dramatiques aux angles, et sommé des armes d’alliances de la duchesse de Berry.Lithographié par E. Brisou & D. Le Rasle.Charmant spécimen sur papier rose.

SGL HistoriaDEF.indd 101 22/11/10 19:13

Page 102: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

102

269 Annuaire de l’état militaire de France pour l’année 1829. Paris, Levrault, 1829. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à grain long, large frise dorée encadrant les plats, dos lisse doré, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Dos orné des fers de l’Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis & de la Légion d’Honneur. Très bon exemplaire.

rc ............................................................................estimation : 400 / 500 euros

270 Annuaire de l’état militaire de France pour l’année 1830. Paris, Levrault, 1830. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à grain long, large frise dorée encadrant les plats, dos lisse doré, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

SGL HistoriaDEF.indd 102 22/11/10 19:13

Page 103: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

271 [Écuries du duc d’Angoulême - Manuscrit de voyage]. Grand Livre 1816. Paris, 1814-1819. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à grain long, double filet à froid encadrant les plats, dos lisse, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

57 pages écrites au crayon papier ainsi qu’à l’encre brune, enrichi de plusieurs dessins, réhaussés à l’aquarelle, représentant des vues de monuments, de rues, de curiosités folkloriques, etc.

Le contenu est un récit de voyage en Flandres & en Hollande, au cours de l’année 1819 : « Je suis parti de Paris le vendredi 23 juillet ».

Ce récit est écrit sur un livre de comptes, très peu renseigné, comportant des notes qui permettent de cerner l’environnement social de son propriétaire : « Location pr les Écuries de S.A.R. »; « Prix des livrée pour les Écuries »; « État des sommes payées par Mons le Duc de Damas pour les Écuries de S.A.R en 1814 et 1815 ».

Quelques destinations du voyageur : • Anvers • Dordrecht • Rotterdam • La Haye • Harlem • Amsterdam • Breda • Delft • Saenredem • Utrecht • Courtrai, etc.Le visiteur rend compte de ses visites dans les musées et palais, ne manquant pas de commenter les différents chefs d’œuvre qu’il rencontre comme « la Garde de Nuit Par Rembrand van Rhyn ».Son retour en France le mène à Eu, il passe également à Rouen, etc.

Sur le premier plat, frappé à l’or : « Grand Livre 1816 ».

Provenance : maison de S.A.R. Mgr le duc d’Angoulême (pour ses écuries); puis un voyageur proche du prince.

SGL HistoriaDEF.indd 103 22/11/10 19:13

Page 104: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

272 [Charité]. Établissement royal de Saint-Joseph, sous la présidence et la protection de S.A.R. Mgr le Duc de Bordeaux.. Slnd, [1829-1830]. Un volume in-12, plein maroquin vert à grain long, frise à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse fleurdelysé à froid, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque : étiquette de Durand-Ruel).

Composition :• un feuillet pré-imprimé et rempli à la main au profit de L. C. R. de Lavalette-Montbrun, fils du Maire de Verdon, signé par le Baron de Damas.• un feuillet : « Instruction pour les jeunes trésoriers ».• deux feuillets : « Établissement royal de Saint-Joseph, prospectus ».• quatre-vingt-treize feuillets blancs.Il s’agit d’un carnet de bienfaisance à l’usage d’un trésorier de l’Établissement royal de Saint-Joseph, destiné à inscrire les recettes. « Soustraire les jeunes ouvriers ou apprentis à l’influence des doctrines perverses & au danger du mauvais exemple en les placant dans des maisons chrétiennes et en leur offrant, les jours de repos, des points de réunion où ils puissent se livrer à des délassements agréables, à des études utiles, à des exercices de piété ; leur procurer une instruction religieuse et leur inspirer le goût du travail, en leur facilitant les moyens de rendre utiles leurs talents dans tous les genres d’arts & métiers, tel est le but de l’Établissement Royal de Saint-Joseph. »

273 Hurtrel d’Arboval. Dictionnaire de Médecine et de Chirurgie vétérinaires. Paris, J.-B. Baillière, 1827. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à grain long, multiples encadrements dorés et à froid, armoiries dorées au centre, dos à nerf orné, frise sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Aux armes du roi Charles X.

Tome II seul.rc ............................................................................................................................................... estimation : 200 / 400 euros

274 Almanach de la Cour de la Ville, et des départemens. année 1828. Paris, Ducessois, 1828. Un volume in-16°, plein papier vert anis, encadrement de papier floral, dos lisse, dans un emboitage du même décor (reliure de l’époque). rc ................................................................................................................................................. estimation : 80 / 100 euros

275 [Livre d’or aux armes royales]. XIXème siècle. Un volume in-folio, plein chagrin rouge, triple frise dorée encadrant les plats, fleurs de lys dorée aux angles, armoiries dorées au centre, dos lisse orné aux fleur de lys, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, contreplat et garde de moire rouge (reliure de l’époque).

Aux armes du « comte de Chambord » : Henri V de France.Intérieur vierge. Idéal pour le livre d’or d’une noble maison.

rc ........................................... estimation : 1 500 / 2 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 104 22/11/10 19:13

Page 105: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

276 Ensemble de deux boîtes « à la Paroy» représentant la duchesse de Berry : a • Recto : « Portrait de la duchesse de Berry » Verso : « La citadelle de Blaye » A l’intérieur du couvercle : « Portrait de Chateaubriand : Votre fils est mon roi. » b • Recto : « Portrait de la duchesse de Berry, entouré de ses enfants Louise & Henri, dans un jardin

romantique ».

277 Ensemble de trois boîtes « à la Paroy» sur la Restauration : a • Recto : « Le Trophée Français » Verso : « Colonne triomphale érigée à la gloire des armées françaises

au milieu de la Place Vendôme à Paris & Inscription des Bas-Reliefs qui sont autour de la Colonne ». b • Recto : « Voilà ce qui fait la gloire et le bonheur de la France. Quatorze siècle de durée » Scène

allégorique avec les grands monarques français et la famille royale. Verso : « Tabatière Dieudonné. Honneur à la fidélité ».

Liste commémorative des pairs, des députés, des écrivains royalistes, des victimes illustres de la Révolution, de l’armée « condéenne », des généraux vendéens.

c • Recto : « Vive la charte, elle a fermé l’abîme des révolutions » Scène allégorique représentant la famille royale et les citoyens prêtant serment. Verso : « Charte ». À l’intérieur du couvercle : « Honneur aux citoyens utiles aux Défenseurs des Droits et des Libertés de la Nation aux soutiens de son Indépendance. Année 1820. ».

Vue de la Colonne Vendôme, agrémentée de listes commémoratives.

278 Grenadier à pied et tambour de la Garde Royale. 1816. Un dessin à l’aquarelle & gouache, réhaussé à l’or, sur papier. Dimensions : 320 x 230 mm.

Ce dessin, monogrammé C.F.L. est à rapprocher des dessins d’Horace Vernet.

rc ............................................................................................................................................... estimation : 150 / 180 euros

SGL HistoriaDEF.indd 105 22/11/10 19:13

Page 106: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

106

279 École française du XIXème siècle. Portrait en buste de Charles X, en costume de sacre, portant les ordres du Saint-Esprit et de la Toison d’Or.Sculpture en fonte de fer sur un piédestal en pierre reconstituée. Deux petits accidents à la fonte.Hauteur du buste : 82 cm. Hauteur totale : 182 cm.

sgl ......................estimation : 4 000 / 5 000 euros

280 [Charles X]. Reliure grand in-4°, en maroquin rouge, aux armes royales; riche décor doré.

A autrefois couvert un Compte des poudres et salpêtres, 1825.Premier plat insolé; second plat éclatant.

rc ............................... estimation : 500 / 800 euros

281 Les Enfants de France durant leur Exil. Londres, Johnson, circa 1835. Une lithographie. Dimensions : 455 x 350; 600 x 465 mm.

Poème de Châteaubriand : « Combien j’ai douce souvenance / du joli lieu de mon Enfance / Ma sœur, qu’ils étaient beaux ces jours / de France / Ô mon pays, sois mes amours / toujours. »

rc ............................... estimation : 150 / 200 euros

SGL HistoriaDEF.indd 106 22/11/10 19:13

Page 107: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

107

283 Saint Jean-Baptiste, sous les traits du jeune duc de Bordeaux. XIXème siècle.Sujet en ivoire, sur un socle.Hauteur : 17 cm.sgl ..................................estimation : 300 / 500 euros

282 Buste représentant le jeune Henri d’Artois, duc de Bordeaux. Circa 1830.Un buste en bronze, sur une gaine ornée d’un chiffre lauré & couronné.Dimensions du buste : 120 x 105 x 55 mm. Dimensions de l’ensemble : 230 x 105 x 75 mm.

Au chiffre d’Henri, duc de Bordeaux.Patine médaille.Très belle fonte.Léger accident au pied de la gaine.

rc ....................................estimation : 700 / 900 euros

SGL HistoriaDEF.indd 107 22/11/10 19:13

Page 108: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

108

284 F. Gaillard. Portrait d’Henri comte de Chambord, dans un ovale architecturé, avec, au pied, un cartouche aux armes de France. Vers 1860. Une gravure dans un cadre surmonté d’un cartouche aux armes de France.Dimensions à la cuvette : 495 x 355 mm; dimensions de l’ensemble : 615 x 890 mm.

Très belle gravure, dans un cadre majestueux.

285 a Pilulier rond en métal argenté, orné sur le couvercle, d’une miniature sur ivoire, représentant un enfant de France, très probablement le duc de Bordeaux. Circa 1820.Diamètre : 55mm. Hauteur 28 mm.

b Gravure ronde, encadrée, illustrant la naissance du duc de Bordeaux. Circa 1820Diamètre : 55mm.

Légende : « Naissance de SAR le duc de Bordeaux / le 13 février 1820 / fils de SAR feu le duc de Berry / Phénix renait de ses cendres ».

rc ........................................................ estimation : 300 / 400 euros

286 Albin Cabane. Portrait d’Henri V. Paris, circa 1860. Une gravure Dimensions : 330 x 273 mm.

rc ...........................................................estimation : 80 / 100 euros

SGL HistoriaDEF.indd 108 22/11/10 19:13

Page 109: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

109

288 [Reliure aux armes du Prince Eugène de Savoie Carignan].Un volume in-4°, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné des chiffres et armes, frise dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l’époque).

Aux armes du Prince Eugène de Savoie-Carignan (1663-1736), l’un des commandants militaires les plus importants et victorieux de l’histoire de l’Europe moderne.Le volume porte, au dos, le titre « Geographia Curiosa Germaniæ », en revanche l’intérieur a été remplacé au XXème siècle par un repertoire rubriqué qui contient des adresses de personalités allemandes –comme le Prince Philippe de Hesse– ainsi que des informations personnelles.

rc ...................................................................................... estimation : 200 / 400 euros

289 Gieronimo Bossi, Gentilhvomo Milanese. La Genealogia della gloriosissima casa d’Avstria. Venise, Frères Sessa, 1560. Un volume in-4°, plein vélin (reliure de l’époque).

Premier tirage de ce livre imprimé à Venise, enrichi de dix figures sur bois historiées.Bon exemplaire, très pur.

rc ...................................................................................... estimation : 500 / 600 euros

290 Alphonse Maas. L’encouragement au bien au point de vue moral et pratique. Paris, Chamuel, 1894. Un volume in-8°, plein chagrin rouge, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, reliure doublée, garde de soie moirée rouge, armoiries dorées sur la première garde (reliure de l’époque).

Aux armes du roi d’Espagne.Exemplaire parfait.

rc ...................................................................................... estimation : 700 / 900 euros

Les Souverains européens

287 [Mariage d’Isabelle de Parme & de Joseph II d’Autriche]. Isabella Maria, Philippi Borbonii Parmæ ducis F., Josephum Austria Archiducem sponsum (…). Bolzano, le 13 des calendes d’Octobre 1760. Une grande gravure réhaussée à l’aquarelle. Dimensions : 740 x 465 mm.

Le cartouche gravé indique les noms des représentants venant du Haut-Tyrol, du Frioul, de la Vénétie (Bolzano, Corno di Rosazzo, Verone, Campidone) afin de présenter leurs hommages à Leurs Majestés Impériales, récemment mariés, et en villégiature à Bolzano.

SGL HistoriaDEF.indd 109 22/11/10 19:13

Page 110: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

292 Lucas van Uden (1595 - 1672). La dévotion de Rodolphe 1er de Habsbourg.Huile sur toile, signée en bas à gauche. Dimensions : 52 x 70 cm.

Rodolphe de Habsbourg, époux d’Agnès de Bourgogne, est le fondateur de la maison de Habsbourg. La scène illustre un de ses actes de foi, où, en pleine nuit dans une forêt obscure, il rencontra un prêtre se hâtant pour porter l’extrême onction à un mourrant, Rodolphe démonta et offrit son cheval au prêtre. En 1273, il ceignit la couronne impériale.

sgl .....................................................................................................................................estimation : 4 000 / 4 500 euros

291 Portrait présumé d’Albert d’Autriche (1559-1621), archiduc d’Autriche, Souverain des Pays-Bas & de la Franche-Comté. Vers 1600.Miniature sur ardoise dans un cadre en métal doré monté en pendentif.Diamètre : 5,6 cm.sgl ....................................................................................................................................................estimation : 2 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 110 22/11/10 19:14

Page 111: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

Portrait d’Alexandre 1er de Russie.Épreuve en bronze à patine médaille. Fonte d’édition du XIXème siècle sur piédouche.Hauteur totale : cm.

.....................................................................................................................................estimation : 1 500 / 2 000 euros

Tabatière rectangulaire, en or & email bleu-de-Sèvres, au riche décor ciselé, dans son écrin de maroquin rouge orné de frises, garni de soie. Chiffre double F couronné (aujourd’hui détaché, autrefois collé à l’intérieur du couvercle). Début du XXème siècle.Dimensions : x mm. Poinçons à l’intérieur du couvercle & dans le fond.

Le double chiffre F couronné est celui de Ferdinand Ier, roi de Roumanie de à .

...................................................................................................................................... estimation : 2 000 / 3 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 111 22/11/10 19:14

Page 112: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

295 [Girandoles de provenance princière]. Sy & Wagner et Gebr. Friedländer. Quatre candélabres en argent, chacun à dix lumières. Berlin, circa 1870. Le fût du candélabre, dont les ornements rocaille sont d’une rare expressivité (enfant, feuillages, grappe de raisin etc.) se dresse d’un dôme tripode assis sur un socle à l’âme de bois; les dix bras de lumière s’élancent en farandole. Hauteur 78 cm, poids chacun : 7 500 grammes environ.

Deux paires de candélabres : l’une au chiffre du prince Charles de Prusse (1801-1883), l’autre au chiffre de son fils le prince Frédéric-Charles (1828-1885).

Né en 1801, le Prince Charles était le fils de Frédéric-Guillaume III, roi de Prusse, grand adversaire de Napoléon, et de Louise de Mecklembourg-Strelitz, beauté rare ayant suscité tant la convoitise de l’empereur des Français que celle du tsar Alexandre. Charles vécut toujours dans l’ombre de ses frères aînés, Frédéric Guillaume IV, roi de 1840 à 1861, Guillaume, futur Guillaume Ier d’Allemagne. En 1827, il épouse Marie de Saxe-Weimar-Eisenach, petit-fille de Catherine II de Russie et belle-soeur de l’empereur Auguste.Bien qu’il fût un excellent soldat, il n’eut jamais les mêmes succès que son fils, Frédéric-Charles (1828-1885) qui devint un des meilleurs chefs de guerre de la maison de Hohenzollern. L’histoire retient le prince Charles pour son goût de la collection & des belles demeures, qu’il acquit très tôt & en amateur éclairé. Ses propriétés à Glienicke & son palais berlinois furent redécoré & réammenagé par Charles-Frédéric Schinkel . Les talents conjugués de Schinkel, Louis Persius et Ferdinand von Arnim firent de Glienicke un ensemble architectural & artistique de grande qualité, enrichi des collections princières. Charles portait un intérêt particulier aux sculptures antiques, aux arts médiévaux, ainsi qu’aux armes et armures précieuses. Il présentait dans son armurerie de style néo-byzantin, une des plus exceptionnelles réunions d’armes contemporaines allemandes. Émile Auguste Wagner, né en 1826, apprit le métier de l’orfévrerie entre 1842 et 1846, auprès de Jean Georges Hossauer (1794-1874) orfévre de la cour prussienne. Il lui succéda à la fin des années 1850, avec son associé F.L.J. Sy.La nouvelle maison, baptisée Sy & Wagner, continua son activité jusqu’à la Grande Guerre. Quant à Gebr. Friedländer, il devint dans les années 1860 le joaillier personnel de Louise de Prusse, sœur de Charles. En 1892, il prit la place de la maison S. Friedberg & Söhne et de D. Vollgold & Söhne comme joaillier de Guillaume, roi de Prusse depuis 1861, empereur des Allemands depuis 1871.

Majestueuse suite de quatre candélabres.

Provenance princière.

rc-pam ....................................................................................................................................... estimation : sur demande

SGL HistoriaDEF.indd 112 22/11/10 19:14

Page 113: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

SGL HistoriaDEF.indd 113 22/11/10 19:14

Page 114: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

114

296 Docteur Récamier. L’âme de l’éxilé. Souvenirs des voyages de Monseigneur le Duc d’Orléans. Paris, Plon, 1927. Un volume in-8°, plein chagrin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, frise courant sur les coupes, tête dorée (reliure de l’époque signée Yseux sr de Thierry-Simier).

Avec un portrait en héliogravure et quatre-vingt-deux illustrations.

Aux armes du duc de Caumont la Force.

Sur le feuillet blanc entre le faux-titre et le titre : « Offert à Monsieur le Duc de la Force, en affectueux souvenir du grand Prince français dont l’âme si haute, l’intelligence si ouverte et l’indomptable ébergie eussent pu être si utiles à la France et en témoignage de sincère gratitude pour vous et les vôtres - fidèles, depuis tant de générations, aux grandes traditions qui seules seront le salut de notre Pays.Henriette Belgique VendômeNeuilly Janvier 1928. »De la main d’Henriette de Belgique, épouse d’Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme. Tous deux étaient des figures importantes de la vie mondaine parisienne au cours de la Belle Époque.

Exemplaire non rogné, dans une reliure luxueuse et très soignée, en parfaite condition.

297 Docteur A. Donnadieu, Président de l’Institut des Fouilles de Provence et des Préalpes. La Pompéi de la Provence. Fréjus. Forvm ivlii. Paris, Honoré Champion, Berger-Levrault, 1927. Un volume grand in-8°, plein chagrin bleu, filet doré encadrant les plats, chiffre couronné doré aux angles, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, roulette dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées. (reliure de l’époque).

Dédié à Son Altesse Royale Monseigneur le duc de Vendôme, président de l’Institut des Fouilles de Provence et des Préalpes.

Aux armes d’Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme (1872-1931).

Exemplaire n° 1.

Dans son écrin de papier chagriné bleu ciel, à l’intérieur au semis de fleur de lys.Le meilleur exemplaire possible.

Divers

SGL HistoriaDEF.indd 114 22/11/10 19:14

Page 115: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

298 Boileau Despréaux. Oeuvres poétiques, avec un nouveau commentaire par M. Amar, professeur émérite en l’université royale (…). Paris, Hachette, 1828. Un volume in-8°, plein veau marron, frise dorée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Aux armes du Collège Royal de Saint-Louis.

Rares rousseurs, bon exemplaire.

299 Jacques Delille. L’Essai sur l’homme de Pope traduit en vers français. Paris, L.G. Michaud, 1821. Un volume in-12, plein veau, frise dorée encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Aux armes du collège royal Henri IV.

rc ....................................................................................................................................................estimation : 50 / 80 euros

300 Germain Bapst. Histoire des joyaux de la Couronne de France. Paris, Hachette, 1889. Un volume grand in-8°, plein chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l’époque).

« Ouvrage orné de cinquante gravures ».

Au verso du titre, ex-libris héraldique imprimé : « Collection du Prince Roland Bonaparte » (1858-1924).

Sur le faux-tite, dédicace manuscrite, à l’encre : « Hommage respectueux de son bien reconnaissant & dévoué Germain Bapst ».

301 Missel de la vie de N.S. Jésus-Christ. Tours, A. Mame et fils, éditeurs pontificaux, sd [1934]. Un volume in-4°, plein maroquin bleu marine, large décor doré, armoiries au centre, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, toutes tranches dorées, reliure doublée, gardes de soie moirée bleu Saint-Esprit, initiales couronnées dorées sur moire de la seconde garde, dans un emboitage cartonné bleu roy (reliure de l’époque).

Illustrations de J. J. Tissot.

Aux armes de France, surmontées de la salamandre de François Ier, sur un semis de F couronnés.

Livre de prières de Guy de la Prade.

SGL HistoriaDEF.indd 115 22/11/10 19:14

Page 116: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

116

302 Théodore Gechter (1796 - 1844). Le roi Louis-Philippe en grand costume de cour.Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne signée deux fois et datée «1841» sur le piédestal. Hauteur : 41 cm.

Ce bronze est une réduction de la statue en marbre du roi commandée le 19 novembre 1839 par le ministère de l’Intérieur pour la salle du conseil d’État au palais du quai d’Orsay puis placée à la chambre des pairs au palais du Luxembourg. Conservée aujourd’hui au château de Versailles. Des exemplaires identiques sont conservés à Paris, au Musée des arts décoratifs, et au Minneapolis Institute of Arts.

303 Pipe aux armes de la famille d’Orléans, dans son écrin.Écume. 200 x 70 mm. XIXème siècle.

Cette pipe était peut-être celle du duc d’Aumale.

Ancienne collection M. L.

SGL HistoriaDEF.indd 116 22/11/10 19:14

Page 117: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

117

304 Ursin Jules Vatinelle (1798 - 1881). Portrait de Ferdinand Philippe d’Orléans en uniforme de hussard.Très rare épreuve en bronze à patine brun clair nuancé. Fonte d’édition ancienne dédicacée sur le socle « dédié à S.M. la Reine des Français par son très humble et sujet Vatinelle, quai des Augustins, n°20 ». Contresocle en bois doublé de bronze.Hauteur totale : 54 cm.

Vatinelle fut 1er grand prix de Rome, médaillé en 1819.

Historique : Ferdinand Philippe d’Orléans, fils aîné de Louis Philippe et de Marie-Amélie de Bourbon est né le 3 septembre 1810 à Palerme. Après de brillantes études, il s’illustre en 1830 pendant les journées insurectionnelles de Juillet 1830. C’est en 1835 qu’il est envoyé en Algérie pour lutter contre l’Émir Abd-El-Kader. Il y retournera accompagné de son frère, le duc d’Aumale en 1840. Le duc d’Orléans décède accidentellement à Neuilly, le 13 jullet 1842. Après sa mort, deux statues équestres furent commandées à Charles Marochetti; l’une pour la cour carrée du Louvre, l’autre pour la Place du Gouvernement à Alger. Elles se trouvent aujourd’hui respectivement au Chateau d’Eu et à Neuilly, Place du duc d’Orléans. Notre sculpture qui porte une dédicace gravée par l’auteur est un témoignage émouvant de ce prince héroïque et mécène décédé prématurément.

sgl ..................................................................................................................................... estimation : 5 000 / 7 000 euros

SGL HistoriaDEF.indd 117 22/11/10 19:14

Page 118: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

118

305 France. Ensemble de cinq décorations : • Croix de guerre 1914-1915. Bronze. Ruban à étoile « bronze ». • Croix du combattant. Bronze. Ruban. Poinçon de la monnaie. • Médaille de la société de secours et d’encouragement au bien des sauveteurs de Seine et Oise.

Argent. Ruban. Attribuée à monsieur delorme en 1876. • Médaille du pèlerinage du Rosaire. Etain. Ruban. • Médaille de la Croix Rouge. Union des femmes de france. Maillechort. Ruban à rosette et croix

rouge. Numéroté 22468 et poinçon de la monnaie. • on y joint un morceau de drap bleu horizon à sept chevrons d’ancienneté brodés et un ruban

de croix de guerre 1914-1918, T.t.b.sgl ..................................................................................................................................................estimation : 60 / 80 euros

306 France. Ordre de la Légion d’honneur. Ensemble de quatre croix de chevalier. Époque IIIe république.Argent, vermeil, or et émail. Rubans.M.e. à t.t.b.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 100 / 150 euros

307 France. Ordre de la Légion d’honneur. Ensemble de deux croix d’officier. Époque IIIe république.Or et émail (éclats). Rubans à rosette. Une à poinçon tête d’aigle T.b à t.t.b.sgl ............................................................................................................................................... estimation : 80 / 120 euros

308 France. Ordre de la Légion d’honneur. Plaque de commandeur. Époque IIIe république.Vermeil et émail (éclats à la légende). Poinçons tête de sanglier et de fabricant. Cravate. T.t.b.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 200 / 250 euros

309 France. Deux décorations d’époque Second Empire : • médaille de la campagne d’Italie par Barre du 2ème type. Argent. Ruban. Poinçonnée. • médaille de Sainte Hélène. Bronze patiné. Ruban (usure).

T.t.b.sgl ..................................................................................................................................................estimation : 50 / 60 euros

SGL HistoriaDEF.indd 118 22/11/10 19:14

Page 119: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

119

310 France. Ordre de la Légion d’honneur. Étoile de chevalier d’époque Présidence. Demi-taille. Argent, or et émail (éclats). Ruban. T.b. étoile de chevalier d’époque Second Empire en argent, or et émail (éclats). Ruban. T.b. 41 x 26 mm. sgl ........................................................................................................................................................ estimation : 100 euros

311 France. « Placard » de neuf decorations, taille ordonnance : • Étoile d’officier de la Légion d’honneur d’époque IIIe république, or et émail. Ruban à rosette.

Poinçon tête d’aigle. • Croix de guerre 1939. Bronze. Ruban à deux palmes et une étoile « bronze ». • Médaille de la résistance. Bronze. Ruban. • Médaille coloniale. Argent. Ruban à une agrafe « extrême orient ». • Médaille des évadés. Bronze doré. Ruban. Poinçon de la monnaie. • Éetoile d’officier de l’ordre national du lion sénégalais. Bronze doré et émail. Ruban à rosette. • Médaille commémorative du Moyen Orient 1956. Bronze à agrafe « Moyen Orient ». • Croix de guerre T.O.E. bronze. Ruban à étoile « argent ». • Croix de la valeur militaire. Bronze. Ruban à palme « bronze ». • On y joint trois fourragères aux couleurs de la Légion d’honneur, à deux olives, une aux

couleurs de la Croix de guerre 14-18 et de la Légion d’honneur, l’autre aux trois couleurs de la Croix de guerre 39-45, de la Médaille militaire et de la Légion d’honneur.

T.t.b.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 200 / 250 euros

312 Mauritanie. Ordre du mérite national. Ensemble de grand officier : étoile. Vermeil. Cravate. Poinçon. / plaque. Argent et vermeil. Poinçon./ insigne de boutonnière.Diamètre : 8,2 cm.T.t.b.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 150 / 200 euros

313 France. Étoile de commandeur de la Légion d’honneur en or (manque deux boules à une branche). Époque Restauration.Encadrée avec un brevet de chevalier.sgl ..................................................................................................................................... estimation : 1 000 / 1 500 euros

314 France. Croix de chevalier de Saint Louis en or. Époque Restauration.Encadrée avec son brevet.sgl ............................................................................................................................................. estimation : 500 / 600 euros

315 Grande bouilloire des cuisines de Louis-Philippe en cuivre rouge à décor gravé.Le couvercle et la prise marqués «Fontainebleau 1845. L.P surmonté d’une couronne fermée»., sgl ............................................................................................................................................. estimation : 400 / 500 euros

SGL HistoriaDEF.indd 119 22/11/10 19:14

Page 120: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

316 École française du XIXème siècle. Molière assis.Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé rouge. Fonte d’édition ancienne. Hauteur : 27 cm.

sgl .............................................................estimation : 1 200 / 1 500 euros

317 École anglaise du XVIIème siècle. Portrait d’un gentilhomme.Cuivre à vue ovale dans un cadre doré. 7 x 6 cm.

sgl ............................................................................. estimation : 1 200 euros

318 F. Martin (XIXème). L’abbé de l’Épée.Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé. Fonte d’édition ancienne de Thiebault Frères signée. Cachet du fondeur. Elle repose sur un socle décoré sur trois faces de bas reliefs narrant la vie de l’abbé, la dernière formant plaque commémorative, base en doucine. Hauteur : 59,5 cm.sgl .............................................................. estimation : 1 000 / 1 500 euros

319-325 [Caricatures françaises anti-britanniques]. Rare & amusant ensemble de 7 gravures satyriques imprimé chez Martinet, à Paris. Seront vendues séparement.

319 • Rêve de Pitt, circa 1792. Sur les défaites des Autrichiens face aux Français, à Valmy.

320 • Francois II partant pour la Guerre, reçoit du peuple Anglais, le prix du sang de ses sujets Circa 1800. Dénonçant les coalitions mercenaires contre l’Empire français, financées par la Perfide Albion.

321 • Le perruquier français à Vienne. Circa 1805. Sur la déconfiture infligée aux empereurs autrichien et russe, à Austerlitz.

322 • Georges allant en Irlande. Circa 1797. Sur la répression du soulèvement irlandais, exigé par William Pitt au roi.

323 • Tant va la cruche à l’eau qu’enfin elle se brise. Circa 1802. Sur le traité d’Amiens.

324 • Mack à bout. Circa 1805. Sur la défaite infligée au général autrichien Karl Mack lors de la bataille d’Ulm.

325 • Horoscope d’un Roi ou Vengeance des dupes. Circa 1801. Sur la démission de Pitt et le renversement des alliances sur le continent.sgl ........................................... estimation : chaque gravure : 100 / 200 euros

SGL HistoriaDEF.indd 120 22/11/10 19:14

Page 121: Vente inaugurale décembre 2010 - bibliorare.com · vente aux enchères publiques dimanche 12 décembre 2010, à 14 h 30 Saint Germain en Laye, pavillon Henri IV 19-21, rue Thiers

121

Table des chapitres

Titre ..................................................................................................................................... n°

Henri IV ....................................................................................................................... 1 à 46Louis XIII ................................................................................................................... 47 à 52Louis XIV ................................................................................................................... 53 à 56La Famille royale ......................................................................................................... 57 à 67La Cour de France ........................................................................................................ 68 à 69Les Armées (Étendards & banderolles, Armes & batailles).......................................... 70 à 159La Noblesse ............................................................................................................. 160 à 205La Révolution .......................................................................................................... 206 à 217L’Empereur & l’Empire ............................................................................................ 218 à 244La Monarchie restaurée ............................................................................................ 245 à 286Les Souverains européens ......................................................................................... 287 à 295Divers ...................................................................................................................... 296 à 325

Prochaine vente Historiaau printemps 2011

pour nous confier des livres, tableaux, sculptures, manuscrits, souvenirs historiques ou objets divers,

vous pouvez contacter les commissaires-priseurs au 01 39 73 95 64

ou l’expert : M. Roch de Coligny (06 08 17 28 49 ou [email protected])

Conditions de la venteLa vente est faite expressément au comptant.

Les acquéreurs paieront, par lot en sus de l’adjudication : 23,92 % ttc.En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement.En cas de non-paiement par chèque certifié ou espèces, l’objet pourra être remis en adjudication, sur folle enchère, immédiatement ou à la première opportunité.En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur, à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la garantie exclusive de l’adjudicataire, dès le moment de l’adjudication.Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous garantie du Commissaire-Priseur et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Cependant, les éventuels développements historiques ou commentaires divers qui suivent la description matérielle des objets, sont fournis pour l’instruction du lecteur, et n’entrent aucunement sous la responsabilité professionnelle de la Maison de ventes ou de l’expert. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petit accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement garantie. Pour les tableaux, l’indication “Huile” est une garantie, mais le support peut-être indifféremment panneau, carton ou toile. Les réentoilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice.Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.Les enchères téléphoniques étant une tolérance, aucune réclamation ne sera admise.Le Commissaire-Priseur se réserve le droit de modifier l’ordre de la vacation.

SGL HistoriaDEF.indd 121 22/11/10 19:15