24
Objectifs spécifiques : Construire des phrases correctes Effectuer les accords (Déterminant + Nom ; sujet + Verbe) Objectifs transversaux : Travailler sur les groupes de la phrase. Déroulement de la séance : Collectif. (5’) Présentation de la règle du jeu : Vous allez écrire 5 phrases. Pour vous aider, il y a 3 boîtes : une boîte personnages, une boîte actions, une boîte objets. Il faudra recopier la phrase obtenue. Individuel. (10’) Les élèves piochent les étiquettes et écrivent leur phrase. La gestion des accords ne se fait pas pendant ce temps. Collectif. (10’) Lecture des phrases aux autres membres de l’atelier. Matériel : Jeux d’écriture – C.E.1 Production d’écrit 7 séances Séance 1 – La phrase dont tu es

 · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Objectifs spécifiques :¶ Construire des phrases correctes¶ Effectuer les accords (Déterminant + Nom ; sujet + Verbe)

Objectifs transversaux :¶ Travailler sur les groupes de la phrase.

Déroulement de la séance : Collectif. (5’) Présentation de la règle du jeu : Vous allez écrire 5 phrases. Pour vous aider, il y a 3 boîtes : une boîte personnages, une boîte actions, une boîte objets. Il faudra recopier la phrase obtenue.Individuel. (10’) Les élèves piochent les étiquettes et écrivent leur phrase. La gestion des accords ne se fait pas pendant ce temps.Collectif. (10’) Lecture des phrases aux autres membres de l’atelier.

Matériel :

Jeux d’écriture – écritures C.E.1 Production d’écrit7 séances

Séance 1 – La phrase dont tu es l’auteur

Page 2:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Pioche une étiquette dans chaque boîte et écris ta phrase.

La phrase dont tu es C.E.1 Séance 1 Jeux d’écriture

1

Prénom : Date :

Page 3:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Réser

Boîte 1 Boîte 2 Boîte 3Le petit Poucet

conduit une galette

La grand-mère

mange la forêt

Le petit chaperon

rouge

dessine un petit pot de beurre

Un chasseur aime un chatL’ogre vole un bateau

La belle au bois

dormant

regarde les filles de l’ogre

Cendrillon attrape des cailloux

Les parents du petit Poucet

achète un prince charmant

Le loup dévore les bottes de sept

La phrase dont tu es C.E.1 Séance 1 - Matériel Jeux d’écriture

Réservoir de mots.

Page 4:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

lieuesLa femme de l’ogre

joue avec du chocolat chaud

Objectifs spécifiques :¶ Réaliser une liste.

Objectifs transversaux :¶ Faire travailler l’imaginaire.

Déroulement de la séance : Collectif. (5’) Présentation de la règle du jeu : Vous allez imaginer que vous devez partir sur une île déserte. Pour ne rien oublier, vous allez écrire la liste de ce que vous voulez emporter.Individuel. (10’) Les élèves démarrent l’écriture de leur liste. Une aide est proposée si les enfants bloquent. Pour les enfants en difficulté, l’aide pourra être proposée d’emblée.

Collectif. (10’) Lecture de sa liste aux autres membres de l’atelier.

Matériel :

Jeux d’écriture – écritures C.E.1 Production d’écrit7 séances

Séance 2 – L’île déserte

Page 5:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Si demain je partais sur une île déserte, j’emporterais....

- un cahier- ma maîtresse- mes rêves- un château de cartes- mon train électrique- un ballon de football- mes amis

L’île déserte.C.E.1 Séance 2 Jeux d’écriture

1

•••••

Prénom : Date :

L’île déserte.C.E.1 Séance 2 - Matériel Jeux d’écriture

Aide à l’écriture.

•••••

Page 6:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

- du dentifrice- un bonhomme de neige- mon lit-des bonbons- le nez de mon voisin- une fabrique de jouets- des fleurs- un maillot de bain- une voiture de course- un ours en peluche- un sourire- le soleil- une tartine à la confiture de fraises

Objectifs spécifiques :¶ Transformer des proverbes existants.

Objectifs transversaux :¶ Construire des phrases correctes

Déroulement de la séance : Collectif. (5’) Présentation de la règle du jeu : Des proverbes ont été coupés en deux, il faut en reconstituer d’autres et les écrire.Variante : les élèves coupent eux mêmes les proverbes juste avant la conjonction « que », après avoir lu tous les proverbes de la réserve.Individuel. (10’) Les élèves piochent dans les boîtes et « collent » les nouveaux proverbes obtenus.Collectif. (10’) Lecture des nouveaux proverbes aux autres membres de l’atelier.

Matériel :

Jeux d’écriture – écritures C.E.1 Production d’écrit7 séances

Séance 3 – Les nouveaux proverbes

Page 7:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes
Page 8:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Pioche le début et la fin d’un proverbe et colle-les pour en inventer de nouveaux.

Les nouveaux proverbesC.E.1 Séance 3 Jeux d’écriture

1

Prénom : Date :

Page 9:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Réser

Mieux vaut faire envie que pitié

Un tien vaut mieux que deux tu l’aurasMieux vaut tenir que courirMieux vaut un petit chez soi

qu’un grand chez les autres

Mieux vaut tard que jamaisEn mai, fait ce qu’il te plaît

Il faut battre le fer tant qu’il est chaud

Il faut que jeunesse se passe

Il n’est pire aveugle

que celui qui ne voit pas

On ne prête qu’aux richesTant va la cruche à

l’eauqu’à la fin elle se

casseDeux avis valent

mieux qu’un

Les nouveaux proverbesC.E.1 Séance 3 - Matériel Jeux d’écriture

Les proverbes

Page 10:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Objectifs spécifiques :¶ Mobiliser ses compétences en vocabulaire (mots-étiquettes)

Objectifs transversaux :¶ Travailler sur la langue

Déroulement de la séance : Collectif. (5’) Présentation de la règle du jeu : Après avoir pioché une étiquette, vous allez écrire la suite de la phrase en suivant le guide d’écriture.Individuel. (10’) Les élèves piochent dans la boîte « thème » et écrivent leur phrase, en fonction du thème imposé.Collectif. (10’) Lecture des textes aux autres membres de l’atelier.

Matériel :

Jeux d’écriture – écritures C.E.1 Production d’écrit7 séances

Séance 4 – Si j’étais…

Page 11:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Pioche une étiquette et continue la phrase.

Si j’étais ,je serais pour pouvoir .

Si j’étais ,je serais pour pouvoir .

Si j’étais ,je serais pour pouvoir .

un fruit...un légume…un moyen de

Si j’étais…C.E.1 Séance 4 Jeux d’écriture

1

Prénom : Date :

Si j’étais…C.E.1 Séance 4 - Matériel Jeux d’écriture

Les thèmes :

Page 12:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

transport…un animal…

un personnage…une planète…un meuble…un dessert…

un pays…une ville…un oiseau…

une boisson…une fleur…

Objectifs spécifiques :¶ Travail sur les déterminants et les pronoms personnels¶ Travail sur le genre

Objectifs transversaux :¶ Se familiariser avec la langue

Déroulement de la séance :

Jeux d’écriture – écritures C.E.1 Production d’écrit7 séances

Séance 5 – Les mille questions

Page 13:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Collectif. (5’) Présentation de la règle du jeu : Avec les étiquettes piochées dans chaque boîte, nous allons compléter des questions auxquelles nous essaierons de répondre à la prochaine séance.Individuel. (10’) Les élèves piochent dans les trois boîtes et écrivent leur question. Le réservoir de mots peut être construit avec les élèves.Collectif. (5’ et 5’) Relecture des phrases et choix des déterminants en fonction du genre. Lecture des questions aux autres membres de l’atelier.

Matériel :

Page 14:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Complète les questions en piochant des étiquettes.

Pourquoi le/la a-t-il / elle mis un/une dans son/sa

Pourquoi le/la a-t-il / elle mis un/une dans son/sa

Pourquoi le/la a-t-il / elle mis un/une dans son/sa

Les mille questionsC.E.1 Séance 5 Jeux d’écriture

1

Prénom : Date :

Page 15:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Réser

général billet de 10 euros poche

président chat tiroirdirecteur tigre moteurdanseur train valise

concierge sucre sacpolicier bille coffre à bagages

boulanger œuf dur cartableplombier bouteille réfrigérateurmaîtresse marteau boîte à outilschanteuse paire de gants étui à violonboucher chaussette chambrefacteur bonbon greniervendeur voiture cave

Les mille questionsC.E.1 Séance 5 - Matériel Jeux d’écriture

Réservoir de mots.

Les mille questions (2)C.E.1 Production d’écrit7 séances

Séance 6 – Les mille mots (2)

Page 16:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Objectifs spécifiques :¶ Travail sur les déterminants et les pronoms personnels¶ Travail sur le genre

Objectifs transversaux :¶ Produire une réponse à une question

Déroulement de la séance : Collectif. (5’) Présentation de la règle du jeu : La dernière fois nous avons construit des questions à l’aide d’étiquettes, aujourd’hui nous allons répondre aux questions posées. Ce ne sont pas forcément vos questions auxquelles vous allez devoir répondre ».Individuel. (10’) Les élèves lisent les questions auxquelles ils vont devoir répondre.Mettre l’accent sur le fait que la question commence par « pourquoi » et que la réponse devra commencer par un mot inducteur bien précis.Collectif. (5’ et 5’) Lecture des questions - réponses aux autres membres de l’atelier. Pour un résultat plus ludique, on pourra mélanger les questions et les réponses.

Matériel :

Page 17:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Réponds aux questions posées par tes camarades.

Question 1 : Parce qu’il/elle avait

Question 2 : Parce qu’il/elle avait

Question 3 : Parce qu’il/elle avait

Les mille questions (2)C.E.1 Séance 6 Jeux d’écriture

1

Prénom : Date :

Page 18:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Réser

FaimFroid

Envie d’aller à ParisEnvie d’aller dans le futur

Mal au ventreBesoin de cela pour le

lendemainPeur qu’on lui vole

Envie de jouer à la poupéeEnvie d’en mettre dans son

caféPeur des fantômes

Un chat dans la gorgeMal à la gorgeEnvie de crier

Une punition à faire signerLe pied cassé

Le nez en trompetteFait une farce à sa voisineEnvie de partir à la plage

Les mille questions (2)C.E.1 Séance 6 - Matériel Jeux d’écriture

Réservoir de mots.

Jeux d’écriture – écritures C.E.1 Production d’écrit7 séances

Séance 7 – Un mot pour un autre

Page 19:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Objectifs spécifiques :¶ Travailler sur la nature des mots¶ Effectuer des accords dans le GN

Objectifs transversaux :¶ Procéder à des permutations de noms communs

Déroulement de la séance : Collectif. (5’) Présentation de la règle du jeu : Nous allons aujourd’hui travailler sur un texte que nous allons transformer ; Certains noms communs ont été soulignés. Vous allez devoir les échanger 2 par 2 et réécrire le texte.Individuel. (10’) Les élèves procèdent aux échanges et à la réécriture du texte. Trois textes leurs sont proposés, ils traitent celui de leur choix t pourront traiter les trois si le temps leur permet.Collectif. (10’) Lecture des textes.

Matériel :

Séance 7 – Un mot pour un autre

Page 20:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Echange les noms communs 2 par 2 et complète le nouveau texte :

TEXTE DE DÉPART :Une fourmi Une fourmi de dix-huit mètres Avec un chapeau sur la tête

Ca n’existe pas, ça n’existe pas.

Une fourmi traînant un char plein de pingouins et de canards

Ca n’existe pas, ça n’existe pas.

Une fourmi parlant anglais, parlant latin et javanais,

Ca n’existe pas, ça n’existe pas.

Et pourquoi pas ?

TEXTE TRANSFORMÉ Un Un de dix-huit mètres Avec une sur la tête

Ca n’existe pas, ça n’existe pas.

Un traînant une plein de et de canards

Ca n’existe pas, ça n’existe pas.

Une fourmi parlant anglais, parlant latin et

Ca n’existe pas, ça n’existe pas.

Et pourquoi pas ?

Un mot pour un autreC.E.1 Séance 7 (1) Jeux d’écriture

1

Prénom : Date :

Page 21:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes
Page 22:  · Web viewboîte à outils chanteuse paire de gants étui à violon boucher chaussette chambre facteur bonbon grenier vendeur voiture cave C.E.1Production d’écrit7 séancesLes

Echange les noms communs 2 par 2 et complète le nouveau texte :

TEXTE DE DÉPART :Trois escargots J’ai rencontré trois escargots Qui s’en allaient, cartable au dos,Et dans le pré trois limaçons Qui disaient par cœur leurs leçons Puis dans un champ quatre lézards Qui écrivaient un long devoir Où peut se trouver leur école ?

TEXTE TRANSFORMÉ Trois J’ai rencontré trois Qui s’en allaient, au dos,Et dans le pré trois Qui disaient par cœur leurs Puis dans un champ quatre Qui écrivaient un long devoir Où peut se trouver leur ?

Un mot pour un autreC.E.1 Séance 7 (2) Jeux d’écriture

1

Prénom : Date :