8
Séance 1 : La première Guerre Mondiale : le conflit Objectifs : - Prendre conscience de l’ampleur du conflit - Comprendre la notion de guerre mondiale - Comprendre les conséquences de la guerre Temps Organisation Déroulement Matériel 10’ Collectif oral Rappel rapide sur le 19 ème siècle + recadrer l’époque : Avant que débute la Première Guerre Mondiale on est dans ce qu’on appelle la « Belle époque » : La France connait des progrès sociaux, une expansion économique et une intense activité culturelle et artistique. Ex : C’est à l’occasion de l’exposition universelle de 1889 à Paris que fut construite la Tour Eiffel. Les loisirs évoluent à cette période, la pratique du sport se généralise, notamment sous l’influence de Pierre de Coubertin qui crée les Jeux Olympiques modernes en 1896. Le premier Tour de France cycliste s’achève à Paris le 19 juillet 1903. Le début du XXème siècle est une période de prospérité économique et de rayonnement culturel. Les progrès de la science et des techniques améliorent la qualité de vie de la population qui aime se divertir. Le phénomène est surtout sensible à Paris qui connait un grand rayonnement culturel et artistique. Le Première Guerre Mondiale met un terme à cette « Belle époque ». 5’ Collectif oral Découverte : Entre 1900 et 1914, les tensions politiques s’accentuent entre Etats européens. De violentes rivalités opposent plusieurs pays d’Europe. La France, par exemple, garde une réelle rancœur vis-à-vis de l’Allemagne depuis la perte de l’Alsace-Lorraine en 1870. Deux camps se forment : la Triple Alliance (Allemagne, Autriche-Hongrie, Italie) et la Triple Entente (France, Royaume-Uni, Empire Russe). Lorsque son héritier au trône François-Ferdinand est assassiné à Sarajevo, l’Autriche-Hongrie déclare la guerre à la Serbie, avec l’Appui de l’Allemagne. Par le jeu des alliances, la France et les pays de la Triple Entente entrent dans le conflit du côté de la Serbie. 20’ Individuel écrit Travail des élèves : Distribuer les documents et répondre aux questions. 1- Quels sont les pays de l’Alliance? Et les pays de l’Entente? 2- Quelle partie du monde est en danger? 3- Combien de temps a duré cette guerre? 4- Comment l’archiduc est-il assassiné? 5- Que signifie l’affiche de mobilisation ? 6- Décris la scène du document : Clémenceau, son attitude, le lieu, le public. Annexe 15’ Collectif oral Mise en commun : Corriger les questions + informations Annexe diaporama

Eklablogekladata.com/.../Premiere-guerre-mondiale-CM2-periode-4.docx · Web viewEn France, Georges Clémenceau arrive au pouvoir et mène la guerre à outrance. Le 11 novembre 1918,

  • Upload
    others

  • View
    0

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Séance 1 : La première Guerre Mondiale : le conflit

Objectifs :

- Prendre conscience de l’ampleur du conflit

- Comprendre la notion de guerre mondiale

- Comprendre les conséquences de la guerre

Temps

Organisation

Déroulement

Matériel

10’

Collectif oral

Rappel rapide sur le 19ème siècle + recadrer l’époque :

Avant que débute la Première Guerre Mondiale on est dans ce qu’on appelle la « Belle époque » : La France connait des progrès sociaux, une expansion économique et une intense activité culturelle et artistique. Ex : C’est à l’occasion de l’exposition universelle de 1889 à Paris que fut construite la Tour Eiffel. Les loisirs évoluent à cette période, la pratique du sport se généralise, notamment sous l’influence de Pierre de Coubertin qui crée les Jeux Olympiques modernes en 1896. Le premier Tour de France cycliste s’achève à Paris le 19 juillet 1903.

Le début du XXème siècle est une période de prospérité économique et de rayonnement culturel. Les progrès de la science et des techniques améliorent la qualité de vie de la population qui aime se divertir. Le phénomène est surtout sensible à Paris qui connait un grand rayonnement culturel et artistique. Le Première Guerre Mondiale met un terme à cette « Belle époque ».

5’

Collectif oral

Découverte :

Entre 1900 et 1914, les tensions politiques s’accentuent entre Etats européens.

De violentes rivalités opposent plusieurs pays d’Europe. La France, par exemple, garde une réelle rancœur vis-à-vis de l’Allemagne depuis la perte de l’Alsace-Lorraine en 1870. Deux camps se forment : la Triple Alliance (Allemagne, Autriche-Hongrie, Italie) et la Triple Entente (France, Royaume-Uni, Empire Russe). Lorsque son héritier au trône François-Ferdinand est assassiné à Sarajevo, l’Autriche-Hongrie déclare la guerre à la Serbie, avec l’Appui de l’Allemagne. Par le jeu des alliances, la France et les pays de la Triple Entente entrent dans le conflit du côté de la Serbie.

20’

Individuel écrit

Travail des élèves : Distribuer les documents et répondre aux questions.

1- Quels sont les pays de l’Alliance? Et les pays de l’Entente?

2- Quelle partie du monde est en danger?

3- Combien de temps a duré cette guerre?

4- Comment l’archiduc est-il assassiné?

5- Que signifie l’affiche de mobilisation ?

6- Décris la scène du document : Clémenceau, son attitude, le lieu, le public.

Annexe

15’

Collectif oral

Mise en commun :

Corriger les questions + informations supplémentaires

En 1914, les états-majors pensent que la guerre sera courte. L’Allemagne veut anéantir la France rapidement puis se tourner à l’Est vers la Russie (alliée de la France). L’armée française subit plusieurs défaites, mais gagne la bataille de la Marne pendant laquelle les taxis parisiens conduisent, en urgence, des renforts au front. Les Allemands reculent. Désormais les adversaires cherchent à étendre le front vers l’Ouest : c’est la « course à la mer ».

Le front se fixe et la guerre devient une guerre de position : les soldats creusent des tranchées pour se protéger et empêcher l’adversaire d’avancer. A partir de 1915, de nouvelles armes et techniques de guerre apparaissent : bombardements aériens, guerre sous-marine, gaz asphyxiants et lance-flammes. L’année 1916 est marquée par deux batailles d’une extrême violence : la bataille de Verdun et la bataille de la Somme. Sous le commandement du général Pétain, les troupes françaises mènent à Verdun une résistance acharnée pour repousser l’offensive allemande, au prix de dizaines de milliers de morts.

En 1917, la Russie connait une révolution et se retire du conflit. La même année, les Etats-Unis entrent en guerre aux côtés des Alliés. Sur le front Ouest, les offensives allemandes sont des échecs. Les armées sont épuisées, le conflit est interminable et meurtrier. Plusieurs pays de la Triple Entente demandent l’arrêt des combats. En France, Georges Clémenceau arrive au pouvoir et mène la guerre à outrance. Le 11 novembre 1918, les Allemands signent l’armistice. C’est la fin de quatre années de combats qui ont causé la mort de 10 millions de soldats.

Annexe diaporama

10’

Individuel écrit

Collectif oral

Trace écrite : Distribuer la trace écrite à compléter

La Guerre de 1914 – 1918 est le premier conflit mondial En août 1914, l’assassinat de l’archiduc autrichien François-Ferdinand déclenche une guerre en Europe. Elle oppose les pays de la Triple Alliance (Allemagne, Autriche-Hongrie, Italie) à ceux de la Triple Entente (France, Royaume-Uni, Empire Russe), avant de s’étendre à tous les continents.

Jamais une guerre avait pris une telle ampleur c’est pour cela qu’on l’a surnommée « la Grande Guerre ». Les combats se déroulaient sur les champs de bataille, sur et sous les mers et dans les airs. Elle a touché le monde entier et a fait près de 10 millions de morts et de nombreuses destructions matérielles.

En 1918, les Français et leurs alliés, grâce notamment aux renforts américain ont remporté la victoire. Vaincue, l’Allemagne a signé l’armistice le 11 novembre1918.

Lexique :

Alliés : pays qui rejoint une alliance

Etat-major : commandement des armées

Front : zone de combat

Armistice : accord entre des ennemis pour arrêter les combats

Guerre mondiale : guerre qui concerne tous les continents

Classeur d’histoire

Complète : américain, 10 millions, Grande, mondial, Allemagne, Autriche-Hongrie, destructions, France, Italie, 11 novembre, Royaume-Uni, Empire Russe

La Guerre de 1914 – 1918 est le premier conflit ________________. En août 1914, l’assassinat de l’archiduc autrichien François-Ferdinand déclenche une guerre en Europe. Elle oppose les pays de la Triple Alliance (_____________, ______________________, ___________) à ceux de la Triple Entente (_____________, ______________, ______________), avant de s’étendre à tous les continents.

Jamais une guerre avait pris une telle ampleur c’est pour cela qu’on l’a surnommée « la ___________ Guerre ». Les combats se déroulaient sur les champs de bataille, sur et sous les mers et dans les airs. Elle a touché le monde entier et a fait près de _________________ de morts et de nombreuses _____________ matérielles.

En 1918, les Français et leurs alliés, grâce notamment aux renforts ____________ ont remporté la victoire. Vaincue, l’Allemagne a signé l’armistice le ________________1918.

Lexique :

Alliés : pays qui rejoint une alliance

Etat-major : commandement des armées

Front : zone de combat

Armistice : accord entre des ennemis pour arrêter les combats

Guerre mondiale : guerre qui concerne tous les continents

Complète : américain, 10 millions, Grande, mondial, Allemagne, Autriche-Hongrie, destructions, France, Italie, 11 novembre, Royaume-Uni, Empire Russe

La Guerre de 1914 – 1918 est le premier conflit ________________. En août 1914, l’assassinat de l’archiduc autrichien François-Ferdinand déclenche une guerre en Europe. Elle oppose les pays de la Triple Alliance (_____________, ______________________, ___________) à ceux de la Triple Entente (_____________, ______________, ______________), avant de s’étendre à tous les continents.

Jamais une guerre avait pris une telle ampleur c’est pour cela qu’on l’a surnommée « la ___________ Guerre ». Les combats se déroulaient sur les champs de bataille, sur et sous les mers et dans les airs. Elle a touché le monde entier et a fait près de _________________ de morts et de nombreuses _____________ matérielles.

En 1918, les Français et leurs alliés, grâce notamment aux renforts ____________ ont remporté la victoire. Vaincue, l’Allemagne a signé l’armistice le ________________1918.

Lexique :

Alliés : pays qui rejoint une alliance

Etat-major : commandement des armées

Front : zone de combat

Armistice : accord entre des ennemis pour arrêter les combats

Guerre mondiale : guerre qui concerne tous les continents

La première Guerre Mondiale (1)

2. Une guerre de quatre ans

Fin 1914, les armées française et allemande ont creusé 600km de tranchées de la mer du Nord à la Suisse. Une guerre d’usure commence entre les deux pays. En 1917, la lassitude gagne l’arrière et le front où les soldats se révoltent.

L’entrée en guerre des Etats-Unis aux côtés des Alliés en 1917 leur permet de remporter la victoire. L’armistice est signé le 11 novembre 1918. La paix est signée au traité de Versailles en 1919 entre l’Allemagne, vaincue et humiliée, et les Alliés.

1. Pourquoi la guerre ?

Des rivalités politiques, économiques et coloniales opposent en Europe les pays de l’Alliance, regroupés autour de l’Allemagne et l’Autriche-Hongrie, et les pays de l’Entente (les Alliés), réunis autour de la Russie, du Royaume-Uni et de la France.

En août 1914, la guerre est déclarée entre l’Alliance (centre de l’Europe) et l’Entente (Ouest de l’Europe).

3. L’assassinat de l’Archiduc d’Autriche à Sarajevo le 28 juin 1914.

1 p 60

4. L’affiche de mobilisation

5.

1- Quels sont les pays de l’Alliance? Et les pays de l’Entente?

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

2- Quelle partie du monde est en danger?

______________________________________________________________________________________

3- Combien de temps a duré cette guerre? ______________________________________________________

4- Comment l’archiduc est-il assassiné? _______________________________________________________

5- Que signifie l’affiche de mobilisation ?

______________________________________________________________________________________

La première Guerre Mondiale (2)

7. Les conséquences de la guerre

La guerre a fait près de 10 millions de morts, dont au moins 1,5 millions de français et 6 millions de grands blessés. Les destructions matérielles sont considérables et les populations traumatisées.

L’Europe est alors en déclin. Humiliée par le traité de Versailles, l’Allemagne souhaite prendre sa revanche sur les Alliés.

6. Une guerre mondiale et totale

Près de 70 millions d’hommes de tous les continents, et en particulier des colonies européennes, ont été mobilisées. Les combats ont été terrestres, aériens et sous-marins. De nouvelles et de nouveaux véhicules de guerre ont joué un grand rôle dans les combats.

En France, l’Etat a dirigé m’économie et les finances. Les impôts ont augmenté, des emprunts de guerre ont été lancés, le ravitaillement en nourriture et en matières premières a été contrôlé. Un homme, Georges Clémenceau a symbolisé la volonté française de vaincre.

8. Georges Clémenceau annonce l’armistice à l’Assemblée nationale, l’Illustration, 1918.

Clémenceau était le chef du gouvernement dans les dernières années de la guerre. Il était surnommé le « Père de la victoire ».

9. La signature du traité de Versailles (Tableau de W. Orpen, 1919)

6. Décris la scène du document 8 : Clémenceau, son attitude, le lieu, le public.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Colorie d’une couleur les pays de la Triple Entente et d’une autre couleur les pays de la Triple Alliance.

Prénom : _______________Date : ______________CM2

Evaluation d’histoire : la Première Guerre Mondiale

M A EA NA

La Première Guerre Mondiale

Objectifs :

· Distinguer les grandes périodes historiques et situer les événements chronologiquement

· Avoir compris et retenu le vocabulaire

· Avoir compris et retenu le nom et le rôle des personnages importants

· Utiliser un texte ou un document iconographique pour exprimer ses connaissances

1) Sur la frise chronologique, place et colorie en bleu la durée de la 1ère guerre mondiale. Indique la date du début de la guerre et la date de la signature de l’armistice (date précise).

1900 1910 1920 1930 1940 1945

| | | | | |

2) Quel est l’événement déclencheur de la guerre ?

_______________________________________________________________________________

3) Quels sont les alliés de la France ?

_______________________________________________________________________________

4) Quels sont les alliés de l’Allemagne ?

_______________________________________________________________________________

5) Pourquoi a-t-on appelé cette guerre « mondiale » ?

_______________________________________________________________________________

6) Pendant que les hommes sont sur le front, que font les femmes ? (développe)

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

7) Complète :

Les ________________ sont confrontés aux bombardements, à la ______________________ alimentaire et aux tickets de ___________________. Les enfants voient également leur quotidien ___________________ ; la guerre fait près d’un million d’________________. La population subit la _______________ de guerre qui justifie les privations par un effort pour la patrie.

8) La fin de la guerre :

a) Qui a gagné ?_____________________________________________________

b) Quel pays a aidé à la victoire de façon décisive ?____________________________

9) Quel traité est signé en 1919 ? ___________________________________________

10) Qu’impose ce traité à l’Allemagne ? _________________________________________

11) Comment s’appelle les dictateurs qui arrivent au pouvoir entre 1920 et 1933 ? et dans quel pays ? ___________________________________________________________

____________________________________________________________________

Réponds maintenant sur ta feuille blanche.

12) Une affiche de propagande est reproduite ci-contre. En dessous de l’image, le titre est : « Les Alsaciens et les Lorrains sont Français ! »

Réponds aux questions.

a) Pourquoi parle-t-on des Alsaciens et Lorrains ?

b) Comment l’image présente-t-elle cette Alsacienne ? Qu’est-ce que cela veut dire à ton avis ?

c) Une affiche peut servir à informer, convaincre ou dénoncer quelque chose. A ton avis, à quoi sert celle-ci ? (explique ton choix).

d) Selon toi, pourquoi montre-t-on une Alsacienne et non un Alsacien ? (explique ta réponse).

10) La Chanson de Craonne a été écrite par un anonyme en 1917. Elle fut chantée par les soldats qui se sont mutinés (révoltés). Ces révoltes étaient sévèrement punies. La chanson était, bien entendu, interdite. Un million de francs or en plus de la démobilisation furent promis à qui dénoncerait l’auteur. Malgré cela, elle est restée anonyme

Réponds aux questions.

~ La chanson de Craonne, anonyme, 1917paroles recueillies par Paul Vaillant-Couturier

Refrain 1. Adieu la vie, adieu l'amour, adieu toutes les femmes.C'est bien fini, c'est pour toujours de cette guerre infâme.C'est à Craonne , sur le plateau, qu'on doit laisser sa peau :Car nous sommes tous condamnés,Nous sommes les sacrifiés.

Huit jours de tranchées, huit jours de souffrance,Pourtant on a l'espéranceQue ce soir viendra la relèveQue nous attendons sans trêve.Soudain dans la nuit et dans le silenceOn voit quelqu'un qui s'avance :C'est un officier de chasseurs à pied qui vient pour nous remplacer.Doucement dans l'ombre sous la pluie qui tombeLes petits chasseurs vont chercher leurs tombes.

a) Comment appelle-t-on les soldats de cette guerre ?

b) Pourquoi ?

c) Peux-tu expliquer ce qu’est une tranchée ?

d) En lisant les paroles de cette chanson, peux-tu imaginer les sentiments de ces poilus ?

e) Quelles sont les difficultés que rencontrent les poilus ? (explique). Peux-tu recopier un vers de la chanson qui en parle ?

f) A ton avis, quels peuvent être les espoirs des poilus ? Cite un vers de la chanson qui parle de l’un de ces espoirs.