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Proposer aux enfants une séquence pour comprendre ce qu’est un geste barrière Mission Maternelle 92 Ecole maternelle - Comprendre Autour du mot « barrière » Objectifs Comprendre le mot « barrière » : du sens propre à l’accès à la symbolique de l’expression « geste barrière ». Travailler en réseau pour enrichir le lexique et la compréhension. Étape 1 Questionner et échanger - Qu’est-ce qu’une barrière? - À quoi ça sert? Identifier - Demander aux enfants de trouver des exemples et les noter sur une affiche. Étape 2 Expliciter / Justifier - Proposer des images ou photos de barrières dans des situations diverses et laisser un temps d’observation puis d’échange libre : « Et alors ? » - Questionner : Sur chaque image, peux-tu expliquer à quoi sert la barrière ? Raisonner pour comprendre Situation problème : « Pour chaque image, explique ce qu’il se passera si la barrière est cassée. » Étape 3 Observation du mot « barrière ». Comparer avec d’autres mots : barrage, barricade, barrer, etc. Explorer le sens de ces mots. Étape 4 Cliquez sur l’image pour d’autres photos Cliquez sur l’image Chers enseignants, Le retour des jeunes enfants à l’école maternelle est un défi important. Il va falloir faire vivre cette fameuse distanciation physique sans inquiéter les enfants, en construisant un environnement sécure dans un cadre très sécurisé. Les impératifs sanitaires ne doivent pas entraver les explorations nécessaires aux apprentissages car les enfants en grandissant attachent de l’importance à la compréhension et au savoir. Savoir ce qu’on doit faire et pourquoi est fondamental pour eux. Nous vous proposons donc une séquence consacrée à l’exploration de ce mot « barrière » tant utilisé au quotidien ainsi que des propositions d’apprentissage

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Proposer aux enfants une séquence pour comprendre ce qu’est un geste barrière

Mission Maternelle 92

Ecole maternelle - Comprendre le geste barrière

Autour du mot « barrière »

Objectifs Comprendre le mot « barrière » : du sens propre à l’accès à la symbolique de l’expression

« geste barrière ». Travailler en réseau pour enrichir le lexique et la compréhension.

Étape 1 Questionner et échanger

- Qu’est-ce qu’une barrière?- À quoi ça sert?

Identifier- Demander aux enfants de trouver des exemples et les noter sur une affiche.

Étape 2 Expliciter / Justifier

- Proposer des images ou photos de barrières dans des situations diverses et laisser un temps d’observation puis d’échange libre : « Et alors ? »- Questionner : Sur chaque image, peux-tu expliquer à quoi sert la barrière ?

Raisonner pour comprendreSituation problème : « Pour chaque image, explique ce qu’il se passera si la barrière est cassée. »

Étape 3 Observation du mot « barrière ». Comparer avec d’autres mots : barrage, barricade, barrer, etc. Explorer le sens de ces mots.

Étape 4 Chercher des synonymes au mot barrière : limite, séparation, mur, portail, grille,

balustrade, clôture, cloison… Trouver des illustrations à ces mots pour réaliser une affiche pour la classe. Créer une « boîte à mots ».

Étape 5 Permettre à chaque élève de faire le lien explicitement avec entre le rôle des « barrières » et

celui des « gestes barrières ».

Chers enseignants,Le retour des jeunes enfants à l’école maternelle est un défi important. Il va falloir faire vivre cette fameuse distanciation physique sans inquiéter les enfants, en construisant un environnement sécure dans un cadre très sécurisé. Les impératifs sanitaires ne doivent pas entraver les explorations nécessaires aux apprentissages car les enfants en grandissant attachent de l’importance à la compréhension et au savoir. Savoir ce qu’on doit faire et pourquoi est fondamental pour eux. Nous vous proposons donc une séquence consacrée à l’exploration de ce mot « barrière » tant utilisé au quotidien ainsi que des propositions d’apprentissage pour accompagner les enfants à comprendre que l’on vient à l’école pour apprendre avec les autres, même avec une barrière invisible autour de soi.Un très grand merci à vous tous pour votre engagement.

Cliquez sur l’image pour d’autres photos

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Mission Maternelle 92

Se remémorer / Mémoriser

Objectif Mémoriser durablement les mots appris.

Étape 1 Constituer la boîte du mot « barrière » et de ses synonymes (photos / images)

en s’assurant de la connaissance du mot représenté et de sa fonction.

Étape 2 Proposer régulièrement des temps de remémoration pour activer la

mémorisation sous la forme d’un jeu collectif :- en utilisant la « boîte à mots » : tirer une photo / une image au sort et

demander aux élèves de nommer le mot représenté et de préciser sa fonction ;

- en mimant les situations pour faire deviner le mot à ses camarades ;- en inventant une histoire à l’oral puis à l’écrit (dictée à l’adulte) à partir

d’une photo / d’une image nécessitant l’usage du mot et des synonymes.

Construire, dessiner, créer

Objectif Renforcer l’apprentissage par la manipulation et/ou la créativité.

Propositions d’activités : Construire une barrière avec du matériel sur sa table (ou dans la cour) pour

protéger un animal de la ferme, pour encercler une voiture, etc.Variables :- la hauteur de la barrière à construire- le longueur de la barrière à construire- le nombre d’objets à protéger, à encercler- le nombre de groupes d’objets à protéger, à encercler

Dessiner une barrière en travaillant le graphisme, en proposant un algorithme à respecter, etc.Variables :- les supports- les médiums- les outils- les gestes

Les productions des élèves pourront être mises en valeur : photos pour affichage dans la classe, dans l’école, élaboration d’un cahier de classe, etc.

Comprendre que la distance physique est un geste barrière ?

Objectifs Comprendre la notion de distanciation physique. Comprendre la présence des microbes sur la peau et leur transmission.

Étape 1 Recueillir les représentations premières des élèves et garder une trace

de ce travail (affichage collectif).

Étape 2 Visionner les vidéos ci-contre en cliquant sur les images et mettre en

place un débat pour valider, invalider ou compléter l’affichage collectif.

Activités pouvant être réalisées

à l’extérieur de la classe

Cliquez sur les images