6
DISCIPLINE : Arts visuels CONNAISSANCES : ATTITUDES : Acquisition d’une culture humaniste. Découverte des productions artistiques du patrimoine européen. COMPETENCES : o Décrire une image. / S’exprimer sur une œuvre. o Utiliser le dessin dans ses différentes fonctions en utilisant différentes techniques. o Choisir, manipuler et combiner des matériaux, des supports, des outils. OBJECTIFS OPERATIONNELS Lire une biographie (Andy WARHOL) Trouver la définition du mot « autoportrait / portrait » A partir des œuvres proposées, définir les éléments caractéristiques des œuvres de Warhol. Dessiner à la manière d’Andy WARHOL. DEROULEMENT : 1) Distribuer la fiche polycopiée sur Andy WARHOL ( biographie 1 ou biographie 2 ) ; lecture silencieuse puis à Ecole primaire de MOUTTE. Fiche pédagogique CE2/CM1

WordPress.com · Web viewLire une biographie (Andy WARHOL) Trouver la définition du mot « autoportrait / portrait » A partir des œuvres proposées, définir les éléments caractéristiques

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: WordPress.com · Web viewLire une biographie (Andy WARHOL) Trouver la définition du mot « autoportrait / portrait » A partir des œuvres proposées, définir les éléments caractéristiques

DISCIPLINE : Arts visuels

CONNAISSANCES :

ATTITUDES :

Acquisition d’une culture humaniste.

Découverte des productions artistiques du patrimoine européen.

COMPETENCES :

o Décrire une image. / S’exprimer sur une œuvre.o Utiliser le dessin dans ses différentes fonctions en utilisant différentes

techniques.o Choisir, manipuler et combiner des matériaux, des supports, des outils.

OBJECTIFS OPERATIONNELS

Lire une biographie (Andy WARHOL)

Trouver la définition du mot «  autoportrait / portrait »

A partir des œuvres proposées, définir les éléments caractéristiques des œuvres de Warhol.

Dessiner à la manière d’Andy WARHOL.

DEROULEMENT :

1) Distribuer la fiche polycopiée sur Andy WARHOL ( biographie 1 ou biographie 2 ) ; lecture silencieuse puis à

haute voix.

Questionner oralement le texte pour vérifier sa bonne compréhension par les élèves.

Ecole primaire de MOUTTE.

Fiche pédagogique CE2/CM1

PEPIN Médéric

Page 2: WordPress.com · Web viewLire une biographie (Andy WARHOL) Trouver la définition du mot « autoportrait / portrait » A partir des œuvres proposées, définir les éléments caractéristiques

3) Expliquer aux élèves que nous allons nous intéresser aux portraits et autoportraits d’andy WARHOL . Afficher

les œuvres suivantes au tableau. ( ou utiliser le vidéo projecteur ) / ( cf planche Andy WARHOL )

Demander aux élèves de décrire rapidement les œuvres. Recopier au tableau les termes les plus utilisés :

Images répétées, photos de personnes célèbres, couleurs différentes sur la même photo….

Phase de verbalisation pour laisser les élèves s’exprimer librement sur ce qu’ils ressentent en voyant ces oeuvres.

Définir rapidement la notion de pop art.

2) Phase de production.

A partir de photographies d’élèves.

A l’aide d’un appareil photo numérique, photographier les élèves. Utiliser le logiciel GIMP pour « décoloriser »

les photos en se servant du calque «  photocopie ».

Page 3: WordPress.com · Web viewLire une biographie (Andy WARHOL) Trouver la définition du mot « autoportrait / portrait » A partir des œuvres proposées, définir les éléments caractéristiques

Photocopier ensuite les plaquettes obtenues en 5 exemplaires. Faire découper par les élèves. ( chaque élève aura 5

photos. )

Distribuer ensuite les feuilles de dessin CANSON et laisser les élèves composer librement leur œuvre à la manière

d’Andy WARHOL.

A partir de dessins reproduits à l’identique.

Distribuer les feuilles de papier calque.

Demander aux élèves de décalquer un portrait et le reproduire en 2,3, 4 ou 5 fois sur l’assiette en carton qui servira de

« cadre photo ».

Découper des œuvres imprimées de Warhol et les intégrer à chaque productions.

Colorier ou peindre chaque portrait reproduit.

Page 4: WordPress.com · Web viewLire une biographie (Andy WARHOL) Trouver la définition du mot « autoportrait / portrait » A partir des œuvres proposées, définir les éléments caractéristiques

5) Phase d’exposition et de valorisation des « œuvres ».

A partir du portrait de la Joconde.

Page 5: WordPress.com · Web viewLire une biographie (Andy WARHOL) Trouver la définition du mot « autoportrait / portrait » A partir des œuvres proposées, définir les éléments caractéristiques

Créer une planche avec l’image reproduite de la Joconde. La photocopier en 5

exemplaires puis distribuer 5 images à chaque élève. Peindre ou colorier avec différentes couleurs.