Upload
phamkhue
View
217
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
Séquence d’anglais sur les animaux
Période 2
Niveau : Cycle 3 – Classe de CE2
Objectifs : Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers (animaux, couleurs, caratcéritiques physiques) / Comprendre une quinzaine de consignes de classe simples / Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes s’exprimés lentement et distinctement
Compétences : Etre capable de comprendre plusieurs consignes écrites ou entendues / Décrire des animaux connus / Connaître des caractéristiques simples de quelques animaux / Préseter quelques animaux
Trame de séquence : La séquence a lieu durant la deuxième période de l’année. Elle consiste à revoir et découvrir le nom des animaux connus et inconnus mais surtout d’utiliser la description. Les élèves ont déjà vu la description et la présentation en CE1 et début de CE2. Cette séquence permet entre autre d’utiliser la troisème personne de singulier. Certaines notions ont déjà été vues. Cette séquence permet ainsi d’enrichir le vocabulaire et de mettre en place des ateliers de langage oral.
Séance 1 : Découverte
Durée : 30 min
Modalité : Autonomie / Classe entière
Rituel : Date, appel, chanson pour se présenter
« Animal’s sound » = Les élèves doivent retrouver les animaux correspondant aux fichiers audio (cris d’animaux). C’est une séance permmettant de’entre doucement sur la thématique des animaux.
L’enseignante utilise ensuite pour correction collective des flashcards avec la photo de l’animal et le nom en anglais.
http://LearningApps.org/watch?v=p9egzwa2516
Séance 2 : Animal’s prononciation
Durée : 30 – 35 min
Modalité : Classe entière / Binôme / Autonomie
Rituel de rappel avec la date, l’appel, les animaux avec les flashcards, l’enseignant fait répéter les élèves pour s’assurer de la bonne prononciation
Un élève prononce un animal en anglais, ses camarades doivent retrouver la traduction française. Atelier en binôme pour ce même exercice
« Animal’s prononciation » (jeu d’application)
http://LearningApps.org/watch?v=piowk8f2t16
Séance 3 : What’s this pet ?
Durée : 30 min
Modalité : Classe entière / Autonomie
Rituel de rappel avec flashcards et prononciation
Jeu sur ardoise : l’enseignante donne l’animal en français, les élèves l’écrivent sur l’ardoise en anglais / L’enseignante décris un animal en anglais, les élèves doivent le deviner et l’écrire sur l’ardoise en anglais
« What’s this pet ? » (jeu d’application)
http://LearningApps.org/watch?v=p9mr0766a16
Séance 4 : Animal’s description
Durée 35 – 40 min
Modalité : Classe entière / autonomie
Rituel + rappel de la séance précédente
L’enseignante décrit un animal, les élèves doivent le retrouver le plus vite possible en levant la bonne flashcard
L’élève décrit un des animaux à la classe pour le faire deviner
Comptine sur les animaux
« Matchmaking description » et « pet’s crossword » (jeu d’application)
http://LearningApps.org/watch?v=pgcryqnzt16
http://LearningApps.org/watch?v=p9c49rq0j16
Séance 5 : Evaluation
Durée : 35 min
Modalité : Autonomie