Transcript

Marque-page Murakami 1 grainesdelivres.eklablog.com

Marque-page à la manière de Murakami Niveau : CP CE1

Objectif(s) de la séquence : Créerunmarquepagesouriantens'inspirantdesœuvresdeMurakami,endécoupantetcollant.Compétences visées (programmes 2015) : -Réaliseretdonneràvoir,individuellementoucollectivement,desproductionsplastiquesdenaturesdiverses.-Proposerdesréponsesinventivesdansunprojetindividueloucollectif.Domaine dominant : L’expressiondesémotions:Exprimersasensibilitéetsonimaginationens’emparantdesélémentsdulangageplastique.Expérimenterleseffetsdescouleurs,desmatériaux,dessupports...enexplorantl’organisationetlacompositionplastiques.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1 Découverteetessais

55'

Découvrirl'œuvredeMurakami.Expérimenterdessolutionspours'exprimeràsamanièrepourréaliserunmarquepage.

Collectif - Oral Groupes

le matériel d'art de la classe

le diaporama sur Murakami

2 Réalisationfinale

55' Mettreenœuvredefaçonsoigneuseetaboutielesprocédésplastiquesenvisagés.

Collectif - Oral Individuel

la fiche d’histoire des arts

Marque-page Murakami 2 grainesdelivres.eklablog.com

Séance 1 sur 2 : Découverte et essais

Durée : 55'

Objectifs : Découvrirl'œuvredeMurakami.Expérimenterdessolutionspours'exprimeràsamanièrepourréaliserunmarquepage.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Définitionduprojet:C'estbientôtlafêtedesmères.Ilsembleimportantpourcertainsenfantsd'offrirquelquechose.Pourcela,ilfautréaliserunobjet.J'aipenséàunmarquepagefleuri,enlienaveclasaisonetnotretravailaujardin.Définirensemblecequecelapourraêtre,quelssontlesimpératifs,etleslistersurunefeuilleautableau.

2 15' Collectif - Oral

Découverte:diaporamasurdesœuvresdeMurakamiquiadécorédenombreuxobjetsluiaussi.Présenterrapidementl'artiste.Listerlesprocédésqu'ilaemployépourcela:recouvrementtotal,incrustation,surimpression.

le diaporama sur Murakami

3 30' Collectif - Oral Groupes

Recherche:pargroupesd’affinité,rechercherdesidéespourutilisercesprocédésetdesmotifsflorauxnaïfsafindefabriquerunmarque-page.Lematérielnécessaireserafourniauxélèvessurdemandedanslamesuredupossible(feuillesdecouleur,peinture,ciseaux,colle,crayons..)Miseencommun:montrerlesidées,décidercollectivementdecequ'onpourrareprendreetduprojetfinal,àmettreenœuvrelasemainesuivante.Montrerquelecollagedonnedesrésultatsplusnetspourlerecouvrement.L'idéedelaplastificationseracertainementunapportdel'enseignant.Fairelalistedesbesoinspourlafoisprochaine.

le matériel d'art de la classe

4 05' Collectif - Oral Bilanetclôturedelaséance:affichageduprojetfinaletdelalistedumatériel.

Marque-page Murakami 3 grainesdelivres.eklablog.com

Séance 2 sur 2 : Réal isation finale

Durée : 55' Objectifs : Mettreenœuvredefaçonsoigneuseetaboutielesprocédésplastiquesenvisagés.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Tissage:rappelcollectifduprojetaffichélafoisprécédente.

2 35' Individuel

Production:chaqueenfantproduitsonmarque-page.Leurmontrercommentdécouperdesfleursenutilisantlespropriétésdelasymétrieenpliantunmorceaudepapierdecouleur.Laplastificationestpriseenchargeparl'enseignante.Lesélèvesquiontterminépeuventécrireunepetitecartepouralleravec.Letoutserarangédansuneenveloppe.

Papiers de couleurs Colle

Ciseaux Feuilles pour plastifieuse

3 10' Collectif - Oral Individuel

Structuration:lecturedelafichesurMurakami,petitexerciceetcollagedanslecahierdeparcoursdesarts.

Fiche d’histoire des arts

4 05' Collectif - Oral Bilanduprojetetclôturedelaséance.

Bilan:


Recommended