12
DEFI BABELIO 2013 / 2014 Seconde européenne CDI-Lycée Parc Impérial

Defi babelio

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Déroulé des séances prévues au CDI pour le défi Babelio 2013-2014

Citation preview

Page 1: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

DEFI BABELIO

2013 / 2014

Seconde européenne

Page 2: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Objectifs  

• Découvrir un réseau social littéraire

• Construire une bibliothèque virtuelle de la classe

• Savoir exprimer ses goûts littéraires

• Lire de la littérature jeunesse

• Expérimenter la lecture numérique

• Echanger avec d’autres classes sur la littérature

Page 3: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Séance 1 : il était une fois Babelio Comment s’approprier un réseau social de lecture ?

Objectifs :

• Découvrir le réseau social Babelio

• S’inscrire sur Babelio :

-> découvrir le compte du CDI et des documentalistes

-> création du compte classe

->réfléchir à l’identité numérique

Page 4: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Séance 1 : il était une fois Babelio Comment s’approprier un réseau social de lecture ?

Déroulement  (1h) :

• Présentation du projet • Présentation du réseau social Babelio (fonctionnalités,

interactions, citations, quizz…)  • Inscription sur Babelio : nom, photo, bio de la classe

• Pour la séance suivante, trouver un livre déjà lu à présenter

 

Page 5: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Séance 2 : la première fois sur Babelio

Objectifs :

• Placer son livre dans la bibliothèque de la classe

•  Rédiger sa première critique sur Babelio

• Noter son livre

• Relever une citation

• Commenter une critique existante , une citation et recommander

Page 6: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Séance 2 : la première fois sur Babelio

Déroulement  (1h) :

• Les élèves rédigent leur première critique sur le compte de la classe

•  Les professeurs relisent avant publication

• Les élèves notent leur livre (0 à 5 étoiles dans Babelio)

• Les élèves trouvent une critique, la commentent ou la recommandent

Page 7: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Séance 3 : choisir son livre pour Babelio

Objectif :

• Présentation des livres de la sélection et emprunts 

Déroulement  (1h) : classe entière

• Les professeurs présentent les livres de la sélection

• En cas de litige, les élèves devront trouver les arguments pour justifier leur choix

Page 8: Defi babelio

CDI-Lycée Parc ImpérialSéance 4 : la deuxième fois sur

BabelioObjectifs :

• Découvrir les comptes des autres participants

• Communiquer : répondre aux messages et/ou en écrire

• Répondre à des quizz

Déroulement  (1h) :

• La partie communication se fait en grand groupe avec vidéoprojecteur

• La partie quizz est réalisée par chaque élève sur son ordinateur

Page 9: Defi babelio

CDI-Lycée Parc ImpérialSéance 5 : première critique du

défiObjectifs :

• Publier les premières critiques de la sélection du défi Babelio

• Noter le livre

• Choisir une citation

Déroulement  (1h) : • Les élèves travaillent en autonomie

• Publication après validation des professeurs

Page 10: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Séance 6: quizz…Objectifs :

• Créer des quizz sur les livres de la sélection

• Les partager en envoyant des messages aux participants des autres établissements

Déroulement  (1h) :

• Travail individuel des élèves

• Publication après validation des professeurs et test de la classe au vidéoprojecteur

Page 11: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Séance 7, 8 ….

Objectif :

• Mettre en place une « routine » sur Babelio en publiant, commentant, répondant…

Déroulement  (1h) :

• Travail en commun de lectures des messages et réponses

• Travail individuel de publication

Page 12: Defi babelio

CDI-Lycée Parc Impérial

Séance bonus : les auteurs ?

Objectif :

•Echanger avec un ou plusieurs auteurs de la sélection qui seraient actifs sur Babelio