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Diaporama de présentation pour l'atelier de statistique offert lors de la journée régionale en mathématique le 15 novembre 2013 à St-Jérôme.
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Journée régionale LLL
15 novembre 2013
Comment faire parler les données
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
FGA
Objectifs de l’atelierApprendre à utiliser des outils performants et visuels pour traiter les données.
Prendre connaissance de ressources pertinentes pour les cours de statistique.
Le traitement de données permet la concentration des informations, c’est-à-dire mettre le plus d’informations possible dans le plus petit espace possible.
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
Déroulement
Présentation des outils et des ressources
Activité en équipe de deux
Retour réflexif sur l’atelier
Source de l’image:
http://www.zazzle.ca/
« Laissez l’ensemble des données changer votre façon de voir les choses. » Hans Rosling
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
Statistiques dans la vie quotidienne
Domaine des mathématiques le plus visible dans les médias.
Qu’est-ce
qu’on veut me
dire au juste? Prépare-t-on les
élèves à décoder
ces
informations?
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
FGA
À quoi servent les statistiques
Voir les conséquences d’une action
Connaître
Prendre des décisions
Indexer
Comprendre
PrévoirValider une hypothèse
Prendre connaissance de faits
Faire des liens
Classer
Communiquer
Se forger une opinion
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
À qui servent les statistiques?
Gouvernements
Organisations
Entreprises
Réseaux de
transport
Producteurs
Autres….
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
Nous générons
tous des
informations
statistiques!
Présentation des ressources
Tous les liens présentés et plusieurs autres sont sur le
site de la journée régionale.
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
Tableaux de bord - Statistiques
QuébecL’œil est particulièrement sensible aux formes et
aux couleurs, un graphique bien présenté
s’adresse à ce sens autant qu’à l’esprit et à
l’intelligence. Tableau de bord pour la culture.
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
Banque de données des statistiques
Officielles sur le Québec
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
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Gapminder
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
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StatPlanet
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
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Banque mondiale
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
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Statistique Canada
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FGA
Indice composite de l’apprentissage
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
FGA
Activités d’exploration
Équipe de deux, un ordinateur par équipe
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
Réalisation d’une infographie
Production de représentations statistiques
Utilisation de plusieurs modes de représentation
Utilisation des symboles appropriés
Intention de communication créative
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
FGA
Exemple Sujet traité sous la forme d’une infographie: L’essence
et le pétrole
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
Chaque graphique
est construit
individuellement puis
les graphiques sont
rassemblés dans un
même document.
Les données
proviennent de
diverses sources.
L’infographie doit
avoir un thème et
une intention de
communication.
Étapes pour la création d’une infographie
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
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Faire les graphiques dans Excel ou en récupérer sur Internet;
Ouvrir Word, mise en page portrait et réduire toutes les marges à 1 cm;
Inscrire un titre;
Ajouter un tableau de 2 x 2;
Copier-coller les graphiques ou les insérer comme images.
Consignes et matériel
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
Travail en équipe de deux, un ordinateur par
équipe;
Utilisation des ressources présentées;
Logiciels proposés: Excel, MSWord, Geogebra,
capture d’écran;
L’infographie peut être faite sur papier ou à
l’ordinateur;Codes accès ordinateurs du local
Local 305: admtmp03, passe: csrdn03
Local 309: admtmp04, passe: csrdn04
Proposition de sujets
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
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Production de céréales;
Population (croissance, genre, espérance de vie);
Automobile (véhicules, routes);
Énergie, émission CO2;
Espèces menacées;
Emploi, chômage;
Richesse, pauvreté;
Santé, maladies, malnutrition;
Art, culture…
Retour
Pendant la partie présentation des ressources,
quel lien avez-vous fait avec votre
enseignement?
Avez-vous d’autres idées pour explorer les
ressources disponibles et traiter les données
qu’on y trouve?
Si vous aviez l’accompagnement nécessaire,
envisageriez-vous de faire construire une
infographie statistique à certains de vos élèves?15 novembre 2013
Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA
15 novembre 2013Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
FGA
Merci beaucoup!
Nous apprécions votre
engagement et votre participation!
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