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EPS et ASH
Karine NORROY, CP ASH, Nancy III et les CPC/CPD EPS 54 Novembre 2019
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I. Des programmes … à la programmation…
…de l’éducation physique et sportive à l’école élémentaire
EPS et Programmes 2016
Karine NORROY, CP ASH, Nancy III et les CPC/CPD EPS 54
L’EPS est donc un levier puissant dans le cadre de l’inclusion.
5 compétences travaillées en continuité dans les différents cycles
Karine NORROY, CP ASH, Nancy III et les CPC/CPD EPS 54
Le cadre à l’école élémentaire
◼ 3 heures hebdomadaires réparties au minimum surdeux jours distincts de la semaine.
◼ 4 compétences spécifiques sont abordées chaqueannée dans des modules d'apprentissage de 10 à 15séances (minimum fixé à 5 ou 6 séances).
◼ chaque compétence est traitée au travers d'une ouplusieurs activités.
A partir de 4 compétences spécifiques
1/ Produire une performance optimale, mesurable à uneéchéance donnée
A partir de 4 compétences spécifiques
2/ Adapter ses déplacements à des environnements variés
A partir de 4 compétences spécifiques
3/ S’exprimer devant les autres par une prestation artistique et/ou acrobatique
A partir de 4 compétences spécifiques
4/ Conduire et maîtriser un affrontement collectif ouinterindividuel
A partir de 4 compétences spécifiques (suite).
Certaines APSA peuvent répondre à plusieurs compétences.
Produire une performance optimale, mesurable
à une échéance donnée
Adapter ses déplacements à des
environnements variés
S’exprimer devant les autres par une prestation
artistique et /ou acrobatique
Conduire et maîtriser un affrontement collectif ou
interindividuel
Pour cela, il est nécessaire de programmer l’enseignement de l’EPS
• … la planification (répartition dans le temps etl'espace) des compétences et connaissances (donnéespar les IO) …
• … en tenant compte des contraintes et desressources locales (matérielles, humaines etfinancières) …
• … dans le cadre des projets institutionnels d'école etde cycle.
Programmation : la démarche en 3 étapes
• faire l’inventaire des ressources et des contraintes• environnement• fonctionnement de l’école• réglementation et attentes institutionnelles
• retenir les activités ou thèmes qui peuvent êtreproposés aux élèves
• programmer les activités retenues
Outil de programmation
Choix des activités
Exemple dans le champ 1
V
V
V V
V V
X X
X X
X X
X X
X
X
V
V
APSA retenue : Sauter loin
Élaborer une unité d’apprentissage
Phase de découverte de l’activité
Situation de référence, (évaluation initiale) ;
Situations d’apprentissage (différenciées) ;
Evaluation intermédiaire ;
Situations d’apprentissage (différenciées) ;
Situation de référence, (évaluation terminale).
Phase de découverte: sauter loin
Mettre les élèves en « mouvement », leur permettre de prendre des repères, de construire du sens par le biais d’une première expérience authentique.
Situation de référence : sauter loin
« Pour voir où on en est »
Réaliser une performance mesurée en distance : Sauter le plus loin possible.
Module
«
sauter lo
in»
Différents types d’organisation
utilisation libre d’un aménagement de milieu
parcours parallèles à tâche identique
grand groupe à tâche identique au même moment
parcours parallèles à niveaux de réalisation différents
ateliers tournants à tâches différentes
petits groupes de travail
Règles pour construire une séance :
1. Le temps d’activité de l’enfant doit être une préoccupation constante de l’enseignant.
2. Il faut être vu, entendu et compris par tous les élèves et réciproquement.
3. La consigne doit donc répondre aux différents profils auditif, visuels, kinesthésiques: dire, montrer, faire vivre.
II. Enseigner l’EPS
…en tant que coordonnateur ULIS
Enseignant
spécialisé,
une Personne
Ressource
En répondant aux demandes
de conseils (réponses
pédagogiques à des besoins
éducatifs particuliers)
En concevant et en
mettant en œuvre
des modalités de co-
intervention
En prévenant l’apparition
de difficultés chez certains
élèves ayant une fragilité
particulière
En construisant et en animant
des actions de sensibilisation,
d’information et en participant
à des actions de formation sur
le thème de l’éducation
inclusive
En s’appropriant et en
diffusant les enjeux
éthiques et sociétaux de
l’École inclusive
En mobilisant les éléments des cadres
législatif et réglementaire dans la variété
de ses missions
En connaissant et en
coopérant avec la
diversité des partenaires
et des acteurs de l’École
inclusive
En construisant des relations
professionnelles avec les
familles en les associant au
parcours de formation
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Décrivez l’image1. De manière
objective sans
interpréter
2. Interpréter
cette image
3. Quels sont les mots
qu’évoque cette image?
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Pas de
didactique ou
pédagogie
particulière en
EPS
Le cadre du référentiel
de compétences du
professeur des écoles (BO n°15 du 26 mars 2015)
2. La programmation
annuelle:
le choix des activités
physiques support est un
facteur essentiel d’inclusion
ou d’exclusion.
1. Identifier les besoins de
l’élève et de réfléchir aux
compensations
nécessaires
place et rôle de
l’AVS
Demande d’aide
matérielle ou
humaine
demande
d’accompagnement
formatif (CPC)
4. Au niveau du lien action,
pensée langage: Mettre des
mots sur les actions, les
émotions, être explicite
3. L’organisation du module
d’enseignement: Une phase
de découverte longue au
contraire d’une d’évaluation
diagnostique de début de
module
Les leviers pour rendre
accessible l’EPS ou le
domaine «agir,
s’exprimer, comprendre
à travers les activités
physiques»
5. Des outils de recueil des
résultats , des images ou
des vidéos contribuent à la
constitution d’une trace, à la
mesure des progrès
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6. Agir, adapter,
compenser au
niveau des
variables
d’ajustement EPS
Adapter l’enseignement aux particularités de l’élève
Adapter son enseignement -> disposer d’informations sur sa pathologie et les effets qu’elle produit sur sa motricité.
• Le dialogue -> définir un contrat respectant les attentes de l’élève handicapé et l’intérêt éducatif de l’APSA.
Plusieurs niveaux d’adaptation des tâches -> mettre en relation la nature des déficiences et les exigences de l’APSA.
Les besoins des élèves handicapés
Des besoins communs à leurs camarades valides.Besoin de mouvement pour découvrir et conquérir l’espace environnant ;Besoin d’agir en groupe et individuellement pour montrer ce dont ils sont capables ;Besoin de jouer, de se confronter aux mêmes expériences motrices que les autres, avec des enjeux de même nature ;Besoin d’éprouver des émotions comparables, de manifester leur enthousiasme en prenant un égal plaisir à découvrir de nouveaux pouvoirs et à les mettre en œuvre avec succès.
Les effets handicapants de la déficience:
les troubles moteurs (incapacités fonctionnelles)les troubles sensoriels (prise d’information perturbée)les troubles psychologiques (inhibition)les troubles cognitifs (difficulté de mémorisation)
Ces troubles justifient des aménagements dans les procédures d’apprentissage (aide personnalisée, différenciation des difficultés et sécurité des situations proposées) et d’évaluation ( barème et exigences différenciés )
Agir en situation
Obstacle ou problème Type de besoin Solution adaptée
Anticiper ou repérer le problème qui fait
obstacle à l’activité de l’élève
Traduire le problème en besoin pour
l’élève
À partir du type de besoin, identifier le
type de solution la plus adaptée
• Accès aux installations
• Accès aux documents
• Accès aux consignes
• Accès à l’espace de pratique
• Nature de la tâche demandée
• Type d’effort ou de mouvement
• Nature et rôle à tenir dans la situation
• Lenteur dans la réalisation
• Fatigabilité cognitive
• Autonomie délicate en situation
collective
• Difficulté à connaitre le critère de
réussite
Besoin lié à l’accessibilité
Besoins lié à l’activité proposée
Besoin lié à la participation sociale
Besoin lié à la relation
Besoin lié au cadre ou au contrat scolaire
Autres types de besoins
Apport de matériel adapté
Mise en place de repérages spatiaux plus
détaillé
Mise ne place d’un soutien tutorat ou d’un
soutien coopératif
Proposition d’adaptation de l’activité
Proposition d’adaptation de la (des)
tâches
Aménagement des règles
Aménagement des rôles
Aménagement du dispositif pédagogique (
regroupement spécifique, inclusion
individuelle, à deux…)
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Conclusion :Des éléments pour construire sa démarche en EPS
Connaître le handicap concerné c’est connaître les répercussions sur les fonctions cognitives et motrices de l’élève.
Choisir les APS dans la programmation en fonction des possibilités d’adaptation pour l’élève.
Adapter et différencier la pratique en fonction du sens et de la logique de l’activité.
Conclusion :Des éléments pour construire sa démarche en EPS
Prendre en compte les capacités et les besoins de l’élève en situation de handicap dans les objectifs et les exigences.
Respecter le rythme de l’élève.
Faire confiance à l’élève sur les solutions qu’il propose quand à ses possibilités de réponse.
Mettre en œuvre une relation de tutorat, d’entraide.
III. La trame de variance
La trame de variance
• la trame de variance est, pour l’enseignant, unoutil qui permet de diversifier les séances,faire évoluer les situations pédagogiques,relancer l’activité de l’élève et complexifier lestâches proposées.
• en effet, les variables choisies par l’enseignantjouent sur la difficulté de la situation etsollicitent de manières différentes lesressources chez l’enfant, qu’elles soientd’ordre moteur, affectif ou cognitif.
L’enfant…
Le matériel
- Objets et Engins (ce qui sert à…)
Taille, poids, forme, densité, volume, nature
Les autres
- Coopérer
- S’opposer
- Faire avec… (se suivre, se croiser…)
- Faire comme
- Différents groupements
- Les différents rôles (joueur/acteur, observateur/juge..)
La trame de variance Cadre général
Le milieu
- Extérieur (cour, parc, stade…)
- Intérieur (salle de motricité, gymnase…)
Les composantes de l’acte moteur
- Espace :
hauteur, distance, plans, sens/direction, trajet
- Organisation corporelle :
parties du corps, position du corps
-Temps :
durée, vitesse, régularité
- Actions motrices :
Association, enchaînement/coordination, types d’actions
Pour les plus grands
Avec des intentions
- d’esthétique (faire plus beau)
- de performance (faire mieux, mieux que…)
- de prise de risque (faire plus difficile)
- d’originalité
Pour adapter les situations
IV. Pour aller plus loin…
Avec les TCC
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Réaliser une
performance
Utiliser un
instrument
de mesure
Apprendre à
se connaître
pour se
dépasserSituer sa réalisation:
- par rapport à soi
- par rapport aux autres
Enjeux éducatifs du champ d’apprentissage :
Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée
Des dispositifs stables, différenciés , qui permettent de connaitre le résultat de
son action , sans générer d’atteinte à la confiance en soi ni à l’estime de soi, ni au
sentiment de compétence
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Avec les TCC
Produire une
performance
optimale,
mesurable à une
échéance donnée
- Des dispositifs adaptés à la mesure de soi et évitant comparaison et
confrontation.
- Importance de la tenue des rôles sociaux dans le registre du vivre
ensemble.
- Importance du respect des règles de fonctionnement et du jeu pour
pouvoir continuer à jouer ensemble
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FAIRE
DES
CHOIX
PRENDRE DES
INFORMATIONS
SE DÉPLACER
Apprendre à agir
en sécurité
Enjeux éducatifs du champ d’apprentissage:Adapter ses déplacements à des environnements variés.
Dans des environnements adaptés au niveau de développement des élèves, proposer des
dispositifs permettant aux élèves de se connaitre, de pouvoir y faire des choix d’itinéraires adaptés
leur permettant d’agir en sécurité. Les élèves connaissent les règles de sécurité.
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Adapter ses
déplacements à
des
environnements
variés
(ex natation)
- Mettre en place un cadre de règles et de relations sécurisant.
- Centrer l’activité sur les capacités et les progrès de l’élève.
- Ne pas rentrer sur les registres du défi ou de la comparaison.
- Mettre en relation le cadre de sécurité au regard des risques encourus pour
soi et les autres.
- Signifier la solidité du cadre dans ce registre.
Remarques:
Dans la majorité des cas à la piscine, le jeune porteur de TCC, s’il
se sent insécurisé par le milieu aquatique, adaptera naturellement
son comportement.
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Apprendre à
communiquer
corporellement
Produire un effet sur le spectateur
ou le juge
Transformer, coordonner
des actions pour les rendre
lisibles ou conforme à un code
Produire des formes
corporelles.
Enjeux éducatifs du champ: S’exprimer devant leS autreS par une preStation artiStique
et/ou acrobatique.
Les expériences vécues dans ce champ d’apprentissage renvoient toutes à l’idée de donner à voir
ce que l’on peut faire avec son corps, soit dans une intention expressive esthétique ou artistique
soit avec une intention de conformité à un code. Il y donc des acteurs et des spectateurs. On est
dans une situation de communication , avec ses codes.
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S’exprimer
devant les
autres par une
prestation
artistique
et/ou
acrobatique
La question de l’image de soi, de l’idée de donner à voir/ se donner à voir
peut être un obstacle:
- privilégier des situations de découvertes en sécurité affective (tous
ensemble) ,
- puis dès qu’il y est question du regard de l’autre privilégier les groupes
affinitaires réduits.
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Jouer
Pour gagner
Avec
contreEn partageant des règles
des rôles
Apprendre à s’opposer de
manière civilisée
Enjeux éducatifs du champ d’apprentissage: Conduire et maîtriser un affrontement individuel ou collectif.
Une situation d’opposition civilisée comporte un espace symbolique de jeu, délimité, un
système de règles permettant au jeu de se dérouler et une organisation sociale permettant au
jeu de se dérouler en tenant des rôles.
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Conduire et
maîtriser un
affrontement
individuel ou
collectif
- L’opposition doit se construire de manière très progressive pour qu’elle
puisse être comprise comme une possibilité de jouer ensemble et non pas
comme un espace de destruction possible de soi ou de l’autre.
- La question du rapport à la règle doit aussi être l’objet de questionnements
et de choix.
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Avec les TSA
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- Comparer les résultats de l’élève TSA au fur et à mesure des séances, ne
pas les comparer aux résultats des autres élèves par exemple.
- Connaissance immédiat du résultats
- Attention aux métaphores
- En sport collectif afin d’éviter que la défaite ne prenne des proportions
démesurées,
° s’appuyer sur le fait que l’on est en EPS et non en Sport,
° partir de l’historique du jeu.
° GAGNER C’EST MARQUER UN BUT DE PLUS QUE L’ADVERSAIRE . Rien
d’autre.
° Parler de rencontre plutôt que se match
° La matrice de l’activité est posée au départ ‘’aller marquer en tirant avec 1 main en
respectant la zone interdite’’
° Présenter les critères de l’évaluation finale (les victoires ne sont pas l’unique
critère)
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produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée
Troubles Gestes professionnels à privilégier dans ce champ
Moteurs et
sensoriel- Adaptation des dispositifs matériels, ouverture à toutes les formes de motricité, privilégier
le rapport à soi ( progrès sous toutes ses formes) à la confrontation.
- Adaptation des durées d’effort et du registre de performance: lancer loin ou précis, sauter
loin/rouler loin, courir-marcher-rouler loin, vite avec des obstacles.
- Confrontation du type course à handicap
Cognitifs - Lisibilité des dispositifs et des instruments de mesure.
- Enjeux sociaux autour des différents rôles.
- Notion de progrès.
- Confrontation à interroger
Comportementaux - Des dispositifs adaptés à la mesure de soi et évitant comparaison et confrontation.
- Importance de la tenue des rôles sociaux dans le registre du vivre ensemble.
- Importance du respect des règles de fonctionnement et du jeu pour pouvoir continuer à
jouer ensemble
Spectre autistique - Stabilité des dispositifs, lisibilité, relation aux autres dans le registre de la certitude,
registre des habiletés fermées.
- Possibilité de connaissance du résultat immédiat
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Adapter ses déplacements à des environnements variés.
Troubles Gestes professionnels à privilégier dans ce champ
Moteurs et
sensoriel
- Choix des activités/accessibilité de l’environnement.
- Adaptations des situations: prise en compte des spécificités liés à l’étiologie du trouble (myopathies
et froid par exemple).
- Importance particulière de la construction de la mise en relation entre la connaissance de soi et
l’engagement ou non dans l’itinéraire proposé
Cognitifs - Environnement sécurisé sur le plan physique et affectif.
- Connaissance des dispositifs, lisibilité et simplicité des dispositifs, engagement progressif étayé par
des pairs ou des adultes.
- Limiter les incertitudes génératrices de peur et de repli.
Comportementaux - Mettre en place un cadre de règles et de relations sécurisant.
- Centrer l’activité sur les capacités et les progrès de l’élève.
- Ne pas rentrer sur les registres du défi ou de la comparaison.
- Mettre en relation le cadre de sécurité au regard des risques encourus pour soi et les autres.
- Signifier la solidité du cadre dans ce registre.
Spectre autistique - Champ d’expérience par définition difficile à aborder: il est constitué d’expériences sensorielles
particulières et d’incertitudes liées au milieu, génératrices d’angoisses.
- Les certitudes concernant les personnes présentes, les lieux, les dispositifs, la temporalité des
évènements la lisibilité et la conformité du dispositif à ce que l’élève connait déjà aident
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S’exprimer devant leS autreS par une preStation artistique et/ou acrobatique.
Troubles Gestes professionnels à privilégier dans ce champ
Moteurs et sensoriel - Dans la mesure ou l’enjeu est autour de l’intention de communication, la diversité des motricités est
une richesse.
- La situation de spectateur est à interroger dans le cas de la déficience visuelle.
- Le travail autour des intentions de communication est un enjeu avec les élèves sourds.
- L’ensemble des paramètres du mouvement et ensuite de composition se traitent quelque soit la
motricité des élèves et quelques soient leurs ressources sensorielles.
- La question de la prestation acrobatique doit aussi être pensée en fonction des capacité de chacun.
Cognitifs - Importance du développement d’une motricité expressive corporelle et non verbale.
- L’incorporation des verbes d’actions, l’utilisation de la motricité usuelle, singulière est une richesse (
cf. les travaux de Pierre Delorme, Emilie Borgo, Angela Laurier etc…)
Comportementaux La question de l’image de soi, de l’idée de donner à voir/ se donner à voir peut être un obstacle:
- privilégier des situations de découvertes en sécurité affective (tous ensemble),
- puis dès qu’il y est question du regard de l’autre privilégier les groupes affinitaires réduits.
Spectre autistique - La question de dire quelque chose à quelqu’un peut être un non-sens.
- Entrer dans une motricité dansée en reproduction imitation , en respectant des règles simples sur le
début et la fin de la danse sont possibles.
- La question des danses collectives avec des contacts corporels, de nombreuses métaphores ( dans
les comptines notamment) des inférences sur ce que fait l’autre est à aborder de manière
progressive…
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Conduire et maîtriser un affrontement individuel ou collectif.
Troubles Gestes professionnels à privilégier dans ce champ
Moteurs, sensoriels
et cognitifs- Le choix des activités dans la programmation est important.
- Les adaptations des espaces, des règles, des rôles et des statuts sont des leviers pour jouer
et continuer à jouer ensemble
Comportementaux - L’opposition doit se construire de manière très progressive pour qu’elle puisse être comprise
comme une possibilité de jouer ensemble et non pas comme un espace de destruction
possible de soi ou de l’autre.
- La question du rapport à la règle doit aussi être l’objet de questionnements et de choix.
Spectre autistique - C’est un champ d’expérience difficile à aborder.
- Il nécessite de gérer beaucoup d’incertitudes: des relations, du résultat.
- Il nécessite une « théorie de l’autre » qui souvent pose problème.
- L’utilisation de métaphores ( les loups, les lions, les gazelles, le béret, le ballon prisonnier…)
inquiète ou renvoie à une incompréhension
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Un créneau horaire spécifique peut être proposé pour répondre à des besoins particuliers. Celui-ci peut s’ajouter à une pratique au sein de sa classe sans toutefois dépasser le volume horaire d’EPS hebdomadaire obligatoire.
A noter
l’epS eSt auSSi un levier pour pouvoir appliquer concrètement Les compétences dans
certains domaines
Grandeurs et mesures, faire vivre des situations afin de donner du sens (1m = 1 grand pas, analyse de tableau de performances, …)Géographie et Géométrie : repérage spatialEMC:-La culture de la règle → construire une culture civique-La culture de l’engagement → travail/jeu collectif-La relation aux autres et à soi-même → estime de soi, respecter autrui-La culture de la sensibilité → être capable de coopérer, accepter les différences, se sentir membre d’une collectivitéTransversal:-Les consignes / stratégies (les 3 entrées, simples, automatisées, …) → à transférer en classe-Travailler le rapport à l’effort (valoriser, accessible) → sans effort pas de progression
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Le jeu collectif
Il implique tout le monde, chacun avec ses compétences propres, qui sont complémentaires et sans compétitivitéLaisser choisir si veut être attaquant ou défenseurPrévoir un temps de réflexion (intermédiaire et/ou final) pour que l’équipe se questionne sur les rôles de chacunPermettre des zones d’invulnérabilitéDétourner la règleDonner des tâches fermées et explicites dans un 1er tempsPermettre de rejouer plusieurs fois pour automatiser les procédures et/ou stratégies
Adapter les situations
0
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:
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4
:
0
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:
0
4
:
1pt
2 pts
3pts
-les conditions d’intervention sur la balle
-les conditions d’interactions entre les joueurs
-les conditions d’obtention du résultat
Adaptations concernant:
Synthèse
il n’y a paS d’epS adaptée maiS des leviers
Identifier les besoins de l’élève et de réfléchir aux compensations nécessaires
La programmation annuelle: le choix des activités physiques support est un facteur essentiel d’inclusion ou d’exclusion
L’organisation du module d’enseignement: Une phase de découverte longue au contraire d’une évaluation diagnostique de début de module
Lien action, pensée langage: Mettre des mots sur les actions, les émotions, connaitre de manière explicite ce qu’il a à faire et apprendre en rendant explicite les buts des tâches, les critères de réussite et les manières de faire
Avoir des outils de recueil des résultats, des images ou des vidéos contribuent à la constitution d’une trace, à la mesure des progrès.
Agir, adapter, compenser au niveau des variables d’ajustement EPS
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Le temps facteur clé (fatigabilité, latence, structuration, moment …)
Leur permettre de se représenter l’attendu (démonstration, pictogrammes, pantin articulé, schéma, scénarios verticaux, …)
Délimiter l’espace
Décomposer les tâches/règles complexes
Aider à développer des stratégies/procédures (activités décrochées, travail de groupe avec confrontation d’idées, verbalisation, critères de réussite, l’erreur, …
Encourager, valoriser
Permettre la prise de plaisir
Mais des incontournables
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pour l’enSeignant:
L’EPS est un grand terrain d’observations pour:
Trouver les modalités d’adaptations possiblesLes leviers chez l’élève, le valoriser, l’encourager
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pour l’élève:
Être en réussiteConnaître ses limitesPrendre plusieurs rôlesAppartenir à un groupePrendre soin de sa santé
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