Expérimentation TICE à Noirétable : Bilan Juin 2013 Noirétable, le 11 Juin 2013 Par : Zingaretti...

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Expérimentation TICE à Noirétable : Bilan Juin 2013

Noirétable, le 11 Juin 2013

Par :Zingaretti Simon – Eduter Ingénierie

Supervisé par :Holgado Otilia – Eduter IngénierieRenaud Gilbert – Eduter Recherche

PLAN DE LA PRESENTATION

Contexte de la recherche

Méthodologie

Principaux Résultats :

Modifications organisationnelles

Modifications sur l’activité des enseignants

Enseignant A

Enseignant B

Discussions

Augmentation de la perception de leur valeur ajoutée des TICE

2 types de freins identifiés (Fourgous, 2010) :

▫ Organisation : matériel, organisation du temps…

▫ Activités des enseignants:

Formation inexistante

Ressources

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Contexte

national

Double objectifs :

• Les modifications organisationnelles

• Sur l’activité des enseignants :

▫ Quelle appropriation?

▫ Quelles modifications?

Approche globale :

1/Activité complexe 2/ abordée par une méthode d’analyse d’activité

(DP)

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Objectifs de la

recherche

Sur plusieurs aspects • Demandes de l’institution • L’organisation et modes de fonctionnement du lycée• Ressources matérielles• Moyens humains • Situations pédagogiques • Activités des enseignants• Contenus et formes didactiques des ressources pédagogiques

Observations et entretiens :• 11 journées• 23 entretiens avec 12 enseignants • 24 séances avec 8 enseignants (sans numériques, TBI, PC, Tablettes)

Documents :CR réunions, Documents pédagogiques divers, Photographies

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Récolte des

données

Analyse organisationnelle :EntretiensObservationsCR Réunion 05 Juin 2012

Analyse de l’activité enseignante :

3 Séances de cours collectifs• Gestion des milieux naturels et de la faune - 14 élèves - Terminale GMNF• Aménagement - 14 élèves - 2nde NJPF• Histoire-Géographie – 14 élèves - 2nde NJPF

Petite salle à côté du CDI :• 2 switch à même le sol• Tablettes PC branchées à 5 multiprises• 5 blocs de 4 places

Procédure :• Entretien de préparation• Observation de la séance• Débriefing

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Sélection des

données

• Retranscription

• Découpage des séances par grandes phases d’activité

• Analyse de différents points :

• Conditions d’apprentissage

• Objectifs de la séance

• Ressources pédagogiques

• Déroulement prévu ≠Déroulement réalisé

• Pendant chaque grandes phases :

• Consignes

• Problèmes rencontrés

• Gestion de l’activité des élèves

• Pratiques des enseignants et les dimensions importantes (organisatrices)

• Influence des Tablettes PC sur la conduite de leur activité et les situations de

travail

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Traitement des

données

MatérielAvant Switch :

• Pas de lecteur CD ; Pas de cartes WIFI ; Pas de câbles RG-45 ; Batteries défaillantes

Après Switch : Salles sans accès à Internet : anticiper – tester – échanger Débit Nombres de tablettes et de Switch

MaintenancePas d’informaticiens sur site

Chronophagie• Maintenance : installations logiciels, test matériel, mises à jours, aménagement

salle • Enseignants : appropriation, veille internet, préparation• En classe : aller chercher, installer, mettre en route, désinstaller, rapporter

Cas particuliers ? (PROFETIC, 2012)• Équipement : insuffisant et obsolète• Organisation : contraintes temporelles, Réservations…• Formations : insuffisantes et inexistantes• Absence de dispositif efficace de maintenance

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Analyse

Organisationnelle

Un projet commun, des partenaires différents

Approches différentes entre les enseignantes et les différents niveaux

institutionnels :

• Information ou Formation

• Veille et identification de ressources

Invisibilité des potentiels pédagogiques

Priorités différentes :

Code pour un accès à la Plateforme Formagri

Logiques différentes :

Pédagogique vs. Budgétaire : commande des câbles RG-45, 2012 2013

Pédagogique vs. Institutionnelle : câbles RG-45 plutôt que des cartes WIFI

Pas uniquement une évolution des pratiques pédagogiques, mais administratives, organisationnelles et techniques

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Analyse

Organisationnelle

Introduction de tensions au sein du fonctionnement

Organisation rigide d’une part, besoin de flexibilité d’autre part

Droits administrateurs pour installation de logiciel :

• Les enseignants ne peuvent pas le faire

• Le directeur peut mais ne sait pas le faire

• Les informaticiens peuvent le faire mais ne sont pas sur site – attendre un mois

Prise de décision qui échappe à l’institution

Stratégie pour télécharger et installer qui contourne les normes institutionnelles

Constitution de réseau informel pour contourner les procédures

standardisées

Modification de l’organisation habituelle

• Prises de fonctions nécessaires : chef de projet, enseignant ressource

• Travail non reconnu et non formalisé par l’institution

Fonctions qui se développent de manière informelle

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Analyse

Organisationnelle

Contexte :

Gestion des milieux naturels et de la Faune – 1h – 14 élèves Terminale GMNF

1 Ressource PPT : Texte d’introduction + 1 lien vidéo + 3 questions + 1 texte scanné

Objectifs :

Apprendre à utiliser un outil informatique

Raisonner : étudier une espèce animale + problématiser + proposer des solutions

Déroulement :

Prévu : 1/ présentation étude (15 min) 2/ Répondre aux 3 questions (30 min) ;3/

présentation orale (15 min)

Réalisé : 1/ Mise en route (17 min) ; 2/ Question 1 (18 min) ; 3/ Question 2 (13 min)

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Analyse de l’activité de

l’Enseignant A

Mise en route (17 min) : Consignes :

Techniques : répétées et post-problèmes (connexion + guidage outil + où sauvegarder + où écrire)

Problèmes :Techniques – matériel – appropriation des consignes –

Changement d’atmosphère avec agacement sur les tablettes PC

Question 1 (18 min) :Activités :

Perte de temps (recherche sur internet + plusieurs diapositives)Restriction de l’activité à 1 diapo (précision du nombre) Sur internet + texte uniquement le texte

Problèmes : Techniques : vidéo ne fonctionne pas + certains élèves ne peuvent pas enregistrer le fichier PPTUtilisation : PPT + recherche internet

Question 2 – Problématique (13 min) : Utilisation des tablettes uniquement pour la rédaction – quasi plus de problèmes

Conséquence : Pédagogie étude de cas Pédagogie instructionniste sur le texte

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Analyse de l’activité de

l’Enseignant A

Face à un nouvel environnement : éléments clés

Mode d’anticipation et de pilotage spécifiques

Expérimenter l’outil et la situation ?

Réglages et remédiations techniques

Dosage entre consignes orales et écrites

Contenu lié à l’activité

Conduite de l’outil

Compétences des apprenants à utiliser l’outil numérique

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Analyse

globale

Contexte :Cours aménagement – 1 h – 14 élèves de 2nde NJPF2 documents : un polycopié avec les questions + un montage avec images et schémas

Objectifs : Développer le concept de station forestièreFaire des liens entre différentes notions déjà étudiées

Déroulement :

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Analyse de l’activité de

l’Enseignante B

Observé DC

Observé PC

Prévu

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

Mise en routeQuestion 1Question 2Question 3Question 4SchémaConclusion

Activité :Rythme des élèves différents suite à des blocages techniques et consignes

adaptation improvisée de l’enseignante pour récupérer les élèves décrochésRestriction de l’activité pédagogique (temps ; ressources) Tenir les objectifs Impose un rythme de travail

Problèmes : accès fichier - techniques – informatiques – consignes Tension entre rythme de l’enseignante et celui imposé par l’outil

% de tempsaccordé à

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Analyse de l’activité de

l’Enseignante B

Question 1 Question 2 Question 3 Quesiton 40

10

20

30

40

50

60

70

80

90

Correction

Réflexion PC

Réflexion DC

Evolution des compétences professionnelles ?

▫ Compétences techniques

Quel niveau d’appropriation des outils pour un fonctionnement basique ?

▫ Compétences didactiques et pédagogiques

Articulation outils-méthodes pédagogiques-contenus (phase de

préparation)

Compétence globale – en même temps

Conduite globale du cours et de l’activité des élèves

Compétence à conduire une formation avec un outil : ex formation bureautique

Compétence en situation

Apprendre aux élèves les nouvelles compétences de l’outil

CONTEXTE METHODOLOGIE RESULTATS DISCUSSION

Conclusion

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