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Paulus Virginie 2BAC PR C Religion : Préparation « Les ouvriers de la onzième heure, Matthieu 20, 1-16 ». Monsieur Miller

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Paulus Virginie2BAC PR C

Religion : Préparation « Les ouvriers de la onzième heure, Matthieu 20, 1-16 ».

Monsieur Miller

Institut Supérieur de Pédagogie Galilée

Juin 2012-2013

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Préparation de religion   : «   Les ouvriers de la 11 ème h   » Matthieu 20, 1-16

1) Sujet

Les ouvriers de la 11ème heure, Matthieu 20, 1-16.

2) Public visé

Elèves du cycle 3 (8-10 ans), plus précisément en 4ème primaire.

3) Temps de l’apprentissage

Apprentissage.

4) Objectif

Au terme de la leçon, l’enfant sera rendu capable d’expliquer, à l’écrit et à l’oral, la parabole vue en classe et d’identifier les liens entre le message de la parabole et la vie de tous les jours tant au niveau mondial qu’au niveau personnel.

Pour que l’objectif soit atteint, les enfants auront l’occasion tout au long de la leçon de tout d’abord comprendre la parabole, de la réexpliquer avec leurs propres mots, et enfin de débattre par rapport à celle-ci. En effet, diverses discussions auront lieu en classe afin que les enfants puissent faire le lien entre le sens de la parabole, le message qu’elle veut faire passer et la vie quotidienne.

5) Compétences

- Ciblée   : PLE.3.1. Redire un texte biblique lu ou entendu.

- Sollicitées  : PLE.3.2. Exprimer librement ses réactions spontanées à propos d’un texte biblique.AGI.1.1. Repérer les valeurs caractéristiques du Royaume de Dieu.AGI.1.2. Comprendre l’importance de ces valeurs pour la vie.AGI.4.2. Apprendre à reconnaître les manques d’amour dans la société et dans sa propre vie.

6) Prérequis

- Les enfants ont déjà vu des paraboles en classe.- Les enfants ont déjà fait des débats en classe.

7) Analyse matière

Texte biblique   :

Matthieu 20.1. Car le royaume des cieux est semblable à un maître de maison qui sortit dès le matin, afin de louer des ouvriers pour sa vigne.2 Il convint avec eux d’un denier par jour, et il les envoya à sa vigne.3 Il sortit vers la troisième heure, et il en vit d’autres qui étaient sur la place sans rien faire.

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4 Il leur dit : Allez aussi à ma vigne, et je vous donnerai ce qui sera raisonnable. Et ils y allèrent.5 Il sortit de nouveau vers la sixième heure et vers la neuvième, et il fit de même.6 Étant sorti vers la onzième heure, il en trouva d’autres qui étaient sur la place, et il leur dit : Pourquoi vous tenez-vous ici toute la journée sans rien faire ?7 Ils lui répondirent : C’est que personne ne nous a loués. Allez aussi à ma vigne, leur dit-il.8 Quand le soir fut venu, le maître de la vigne dit à son intendant : Appelle les ouvriers, et paie-leur le salaire, en allant des derniers aux premiers.9 Ceux de la onzième heure vinrent, et reçurent chacun un denier.10 Les premiers vinrent ensuite, croyant recevoir davantage ; mais ils reçurent aussi chacun un denier.11 En le recevant, ils murmurèrent contre le maître de la maison,12 et dirent : Ces derniers n’ont travaillé qu’une heure, et tu les traites à l’égal de nous, qui avons supporté la fatigue du jour et la chaleur.13 Il répondit à l’un d’eux: Mon ami, je ne te fais pas tort ; n’es-tu pas convenu avec moi d’un denier ?14 Prends ce qui te revient, et va-t’en. Je veux donner à ce dernier autant qu’à toi.15 Ne m’est-il pas permis de faire de mon bien ce que je veux ? Ou vois-tu de mauvais œil que je sois bon ?16 Ainsi les derniers seront les premiers, et les premiers seront les derniers.

Informations parabole   :

- Personnages :

Le maître de maison Les ouvriers L’intendant du maître de maison

- Lieux :

Vigne du maître Place

- Mot clé :

Vigne Denier Derniers et premiers Heure

- Vocabulaire :

Vigne : Terrain où sont plantées les vignes. Denier : monnaie de l’époque

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Symboles du texte

- Le maître de maison  : Il représente Dieu. En effet, il vient inlassablement à la rencontre de l'homme et l'invite à travailler à sa "vigne", à son Royaume d'Amour. Dieu est Juste et Bon pour tous. Il est Toute Générosité.1

- Le salaire  : Il représente l’amour infini que Dieu a pour les hommes.

Signification du texte biblique

Ce texte biblique met en avant le fait qu’il ne faut pas envier le bonheur des autres. En effet, Dieu nous encourage à aller vers les autres et à apprécier un bonheur qui n’est pas spécialement le nôtre. Dans la parabole, le maître de maison est un homme bien, qui veut engager n’importe quel ouvrier afin qu’il connaisse la joie du travail.

Style du texte

Ce texte est une parabole. En effet, le texte est crédible, et il est inventé pour faire passer un message. Il fait preuve de peu de précisions quant aux personnages, lieux, dates et est relativement court. Le texte est moralisateur.

Dans ce texte, retrouve-t-on toutes les caractéristiques d’une parabole ?

- Texte crédible  : Le texte est crédible, puisqu’il met en scène une situation d’époque qui a existé.

- Crédibilité  : Le texte ne comporte pas d’éléments fantastiques.- Précisions dans le texte  : Il n’y a aucune précision par rapport aux personnages, aucun

nom n’est cité, on parle simplement du « maître de maison » et des ouvriers. Aucun lieu n’est cité, ni aucune date.

- Présence d’un message  : Ne pas jalouser le bonheur des autres et aller vers ces derniers.

- Lien avec la vie des enfants   :

Présence des deux axes

- Axe existentiel   : Il est important d’apprendre à aller vers les autres et à ne pas jalouser le bonheur qui n’est pas le nôtre. Tout au long de cette leçon, les élèves découvriront cela grâce à des discussions, des débats, et les parallèles entre ce qui se passe dans leurs vies et dans le monde.

- Axe religieux (christianisme)   : Dans cette parabole, Jésus nous apprend que Dieu est généreux. Cela est symbolisé dans la parabole par le maître de maison qui engage tous les ouvriers, même les plus faibles, afin de leur donner la chance de travailler. L’axe religieux sera travaillé tout au long de la leçon par la lecture du texte biblique et l’analyse de ce dernier.

8) Gestion du dispositif didactique   :

1 http://www.idees-cate.com/index.php?page=cate&seance=ouvriersderniereheure

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A) Gestion de l’espace : Les élèves sont assis selon la disposition normale de la classe et se regroupent par 4 lorsque c’est nécessaire (Voir déroulement).

B) Gestion du temps : 3 périodes de 50 minutes + un temps pour l’évaluation.

C) Gestion du matériel :

Matériel du professeur :- Texte découpé en morceaux pour les élèves x24 Annexe 1- Morceaux de texte pour le TN- Images pour les élèves x24 Annexe 2- Images en grand pour le TN- Réactions des ouvriers à afficher au TN Annexe 3- Mots croisés x24 Annexe 4- Feuille « Es-tu jaloux ? » x24 Annexe 5- Images à afficher au TN pour l’actualisation. Annexe 6- Evaluation x24 Annexe 7

Matériel de l’élève :- Trousse- Ciseaux et colle

9) Déroulement

CO = Consigne d’organisation

CT = Consigne de tâche

Questions

Réponses attendues

Choses à penser ou à faire

TPS ETAPES TACHES ET CONSIGNES35’

Lecture

Je distribue le texte divisé en 4 parties aux enfants. (Annexe 1)Ils doivent reconstituer, par groupe, le texte selon l’ordre chronologique et logique. Ensuite, ils lisent le texte par groupe en se posant déjà des questions afin de bien comprendre le texte.

Distribuer Annexe 1.

CO : « Travaillez par groupe de 4 ». (Je forme les groupes moi-même).

CT : « Reconstituez le texte et lisez le ».

CT : « Surlignez au fluo les mots de vocabulaire que vous ne comprenez pas ».

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Nous faisons alors une mise en commun au TN, nous vérifions que cela a bien du sens, nous expliquons le vocabulaire qui n’est pas compris et citons les personnages, lieux et mots clés du texte pour une bonne compréhension. (Voir analyse matière).

CT : « X, dis moi quel est la première partie, lis-la et donne- moi les mots de vocabulaire que tu ne comprends pas ».

(Ainsi de suite pour chaque morceau de texte).

Afficher au TN les morceaux de texte + entourer mots de vocabulaire + écrire l’explication (Voir disposition tabulaire 1).

Je leur laisse alors du temps pour coller le texte au cahier.

CO : « Travaillez seuls ».

CT : « Collez les 4 morceaux de texte dans votre cahier, en laissant de la place pour des images ».

Ensuite, je distribue des images aux enfants, qu’ils doivent associer à chaque partie du texte. (Annexe 2)

CO : « Travaillez par groupes ».

CT : « Associez chaque image au bon morceau de texte ».

Ensuite, nous faisons une correction collective au TN.

CT : « X, à quel texte correspond cette image ? »

Afficher les images avec les bons morceaux de texte au TN. (Voir disposition tabulaire 2).

Après cela, je demande à un enfant de réexpliquer l’histoire avec ses mots.

CT : « X, explique l’histoire avec tes mots ».

Je fais la même chose avec plusieurs enfants afin que l’histoire soit bien comprise.

35’Nous allons maintenant essayer de comprendre le sens de ce texte.Pour cela, j’affiche au TN 2 réactions différentes d’hommes qui ont travaillé toute la journée. (Voir Annexe 3)Ils doivent prendre position pour un des deux avis et expliquer

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FIN 1ERE PERIODE

Sens

pourquoi.

CT : « Prenez position pour un de deux avis et expliquez pourquoi».

Après cela, je leur pose des questions afin qu’ils comprennent réellement le sens de la parabole.

Questions posées   : - Le maître de maison est-il réellement quelqu’un de

« mauvais » ? Pourquoi ?- Pourquoi paye-t-il de manière égale les ouvriers,

qu’ils aient travaillé une heure ou toute la journée.- A qui peut-on comparer le maître de maison ?

Pourquoi ?- Pourquoi les derniers ouvriers ont-ils été engagés si

tard dans la journée ?- Le maître de maison fait-il un acte de gentillesse en

engageant ces derniers ouvriers ?

Réponses attendues   : - Non, parce qu’il tient sa promesse et paye tout le

monde. En plus, il est le seul à engager les ouvriers qui sont moins compétents pour l’une ou l’autre raison.

- Parce qu’il s’était engagé à les payer un denier pour la journée et que le fait d’avoir travaillé toute la journée doit les satisfaire également, de ne pas avoir passé leur journée à ne rien faire.

- A Dieu parce qu’il est bon avec tous, que ce soit des hommes compétents ou non : il laisse une chance à tout le monde. Il est généreux avec tous et va vers tout le monde.

- Parce que aucun autre maître de maison n’a voulu d’eux, car ils ont plus de difficultés que les autres à travailler.

- Oui, il va vers eux alors que personne d’autre n’en a voulu.

Si les élèves ne parviennent pas à répondre aux questions, je les guide et leur pose des raisons plus précises, en relisant des passages du texte s’il le faut pour les aider.

Ensuite, je leur pose à nouveau des questions afin de voir (ou revoir) ce qu’est réellement une parabole ?

Questions posées   : - Qu’est-ce qu’une parabole ?

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- A qui peut-on comparer le maître de maison ?- Que représente le salaire donné aux ouvriers ?- Pourquoi les derniers ouvriers sont-ils les plus

heureux ?

Réponses attendues   : - C’est une petite histoire, racontée par Jésus. Il se base

sur des faits de la vie de tous les jours. Il y a toujours un sens caché pour nous dire quelque chose sur Dieu.

- A dieu, car il est bon et généreux. Il va à la rencontre de tous les ouvriers.

- L’amour que Dieu nous donne, qui est infini.- Parce qu’ils font confiance au maître de maison (donc

à Dieu), et savent que ce dernier sera toujours là pour eux, pour leur donner du travail, et ne les laissera pas tomber.

Pour garder une trace de nos discussions, je leur distribue un mot croisé qu’ils doivent réaliser seuls et coller dans leur cahier. (Annexe 4).

CO : « Travaillez seuls ».

CT : « Faites le mot croisé et collez-le ensuite dans votre cahier ».

20’

FIN 2EME

PERIODE

Intégration

Je distribue aux élèves une feuille qu’ils doivent compléter seuls. Sur celle-ci, ils retrouveront plusieurs questions auxquelles ils devront répondre en disant s’ils sont jaloux ou pas. (Annexe 5)

CO : « Travaillez seuls ».

CT : « Répondez aux questions posées en disant si vous êtes jaloux ou pas ».

Après un temps de réflexion personnel, nous faisons une mise en commun. Nous lisons chaque proposition et je demande aux élèves ayant répondu « oui » de lever le doigt.

CT : « X, lis la première proposition ».

CT : « Ceux qui ont répondu « oui », levez le doigt ».

Après avoir fait un vote, nous faisons une conclusion. Normalement, il y aura plus de réponses « oui ». Je pose à nouveau des questions aux élèves pour les guider.

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Questions posées   : - Pourquoi il y a-t-il beaucoup de « oui » ?- Pourquoi sommes-nous jaloux ?- Faudrait-il que l’on change chacun quelque chose,

que l’on fasse des efforts ?- Que peut-on chacun retenir de cette parabole, pour

nos vies personnelles ?

Réponses attendues   : - Parce que c’est souvent notre première réactions :

être jaloux du bonheur des autres.- Parce que nous voulons avoir la même chose.- Oui, cela ne sert à rien d’être jaloux, il faut essayer

d’être heureux quand on voit le bonheur des autres.- La jalousie n’apporte rien, nous devons être heureux

de ce que l’on reçoit chacun, même si c’est moins que quelqu’un d’autre. Il faut également apprendre à être heureux du bonheur des autres, au lieu de l’envier.

20’

Actualisation

Nous ouvrons maintenant nos yeux sur le monde. Après avoir comparé la parabole à nos vis personnelles, je demande aux élèves quelles comparaisons pourrait-on faire avec le monde ?

CO : « Travaillez seuls ».

CT : « Réfléchissez aux comparaisons que l’on pourrait faire avec le monde ».

CT : « Ecrivez vos premières idées dans votre cahier de brouillon ».

Après quelques minutes de réflexion, nous faisons une mise en commun.

CT : « Dites moi les comparaisons que vous faites entre la parabole et ce qui se passe dans le monde en général ».

Ecrire au TN leurs premières idées. (Voir disposition tabulaire).

Ensuite, j’affiche des images au TN pour les aider (Voir Annexe 6). Ces dernières montrent d’une part des personnes handicapées favorisées et d’une autre part, des personnes handicapées défavorisées. Je pose donc des questions aux enfants afin d’ouvrir le débat.

Questions posées   :

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FIN 3EME

PERIODE

- Pourquoi mettons-nous parfois les handicapés de côté ?

- Si nous voulons agir comme le maître de maison dans la parabole, donc comme Dieu, comment devons-nous agir avec des personnes handicapées ?

Réponses attendues   : - Parce qu’ils font parfois moins bien les choses, de

manière moins efficace, parce qu’ils ont leur handicap.

- Si nous voulons agir comme Dieu, nous ne devons pas laisser les personnes handicapées de côté, au contraire, nous devons les aider et aller vers elles afin de leur donner la chance, comme tout le monde de travailler par exemple.

20’

EvaluationJe distribue aux élèves la feuille d’évaluation (Annexe 7).

CO : « Travaillez seuls et en silence ».

CT : « Complétez la feuille d’interrogation ».

10) Disposition tabulaire

Disposition tabulaire 1

Texte 3 Texte 4

Vocabulaire

Disposition tabulaire 2

Texte 1

Texte 2

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11) Bibliographie

- http://www.idees-cate.com/index.php?page=cate&seance=ouvriersderniereheure- http://www.entretienschretiens.com/La%20parabole%20des%20ouvriers%20dans

%20la%20vigne%20-%20Mt%2020(1-16).htm- https://www.google.be/search?

newwindow=1&hl=fr&biw=1366&bih=677&site=imghp&tbm=isch&sa=1&q=exclusion+des+handicap%C3%A9s+au+travail&oq=exclusion+des+han&gs_l=img.3.1.0i24l3.178382.182032.0.183946.19.18.1.0.0.0.221.1909.9j8j1.18.0...0.0...1c.1.12.img.tp1KKBHa4TI#imgrc=d3SM3dn7yO7rvM%3A%3Bhj9IVmlzRNriwM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.etis-conseil.com%252Fimages%252FIllustration-handicap.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.etis-conseil.com%252Frestriction-aptitude-handicap.php%3B424%3B283

- http://www.linternaute.com/dictionnaire/fr/definition/vigne/

12) Annexes

Annexe 1 : Texte divisé en 4 parties à distribuer aux E. + correctif

Annexe 2 : Images à distribuer aux E. + correctif

Annexe 3 : Avis des 2 ouvriers à afficher au TN

Annexe 4 : Mot croisé

Annexe 5 : « Es-tu jaloux ? ».

Annexe 6 : Images Actualisation

Annexe 7 : Evaluation

Annexe 1

TEXTE 1

IMAGE 1

TEXTE 2

IMAGE 2

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Découpe les 4 morceaux de texte et remets-les dans l’ordre avec ton groupe.

Il sortit de nouveau vers la sixième heure et vers la neuvième, et il fit de même. Étant sorti vers la onzième heure, il en trouva d’autres qui étaient sur la place, et il leur dit : Pourquoi vous tenez-vous ici toute la journée sans rien faire ?Ils lui répondirent : C’est que personne ne nous a loués. Allez aussi à ma vigne, leur dit-il.

Quand le soir fut venu, le maître de la vigne dit à son intendant : Appelle les ouvriers, et paie-leur le salaire, en allant des derniers aux premiers.Ceux de la onzième heure vinrent, et reçurent chacun un denier. Les premiers vinrent ensuite, croyant recevoir davantage ; mais ils reçurent aussi chacun un denier. En le recevant, ils murmurèrent contre le maître de la maison, et dirent : Ces derniers n’ont travaillé qu’une heure, et tu les traites à l’égal de nous, qui avons supporté la fatigue du jour et la chaleur.

Il répondit à l’un d’eux: Mon ami, je ne te fais pas tort ; n’es-tu pas convenu avec moi d’un denier ? Prends ce qui te revient, et va-t’en. Je veux donner à ce dernier autant qu’à toi.Ne m’est-il pas permis de faire de mon bien ce que je veux ? Ou vois-tu de mauvais œil que je sois bon ?Ainsi les derniers seront les premiers, et les premiers seront les derniers.

Car le royaume des cieux est semblable à un maître de maison qui sortit dès le matin, afin de louer des ouvriers pour sa vigne. Il convint avec eux d’un denier par jour, et il les envoya à sa vigne. Il sortit vers la troisième heure, et il en vit d’autres qui étaient sur la place sans rien faire. Il leur dit : Allez aussi à ma vigne, et je vous donnerai ce qui sera raisonnable. Et ils y allèrent.

CORRECTIF

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Car le royaume des cieux est semblable à un maître de maison qui sortit dès le matin, afin de louer des ouvriers pour sa vigne. Il convint avec eux d’un denier par jour, et il les envoya à sa vigne. Il sortit vers la troisième heure, et il en vit d’autres qui étaient sur la place sans rien faire. Il leur dit : Allez aussi à ma vigne, et je vous donnerai ce qui sera raisonnable. Et ils y allèrent.

Il sortit de nouveau vers la sixième heure et vers la neuvième, et il fit de même. Étant sorti vers la onzième heure, il en trouva d’autres qui étaient sur la place, et il leur dit : Pourquoi vous tenez-vous ici toute la journée sans rien faire ?Ils lui répondirent : C’est que personne ne nous a loués. Allez aussi à ma vigne, leur dit-il.

Quand le soir fut venu, le maître de la vigne dit à son intendant : Appelle les ouvriers, et paie-leur le salaire, en allant des derniers aux premiers.Ceux de la onzième heure vinrent, et reçurent chacun un denier. Les premiers vinrent ensuite, croyant recevoir davantage ; mais ils reçurent aussi chacun un denier. En le recevant, ils murmurèrent contre le maître de la maison, et dirent : Ces derniers n’ont travaillé qu’une heure, et tu les traites à l’égal de nous, qui avons supporté la fatigue du jour et la chaleur.

Il répondit à l’un d’eux: Mon ami, je ne te fais pas tort ; n’es-tu pas convenu avec moi d’un denier ? Prends ce qui te revient, et va-t’en. Je veux donner à ce dernier autant qu’à toi.Ne m’est-il pas permis de faire de mon bien ce que je veux ? Ou vois-tu de mauvais œil que je sois bon ?Ainsi les derniers seront les premiers, et les premiers seront les derniers.

Annexe 2

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Découpe ces images et associe-les aux bons morceaux de textes.

CORRECTIF

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Photo 1 :

Photo 2 :

Photo 3 :

Photo 4 :

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Annexe 3

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"Si j'avais été l'ouvrier qui a travaillé toute la journée pour ne recevoir qu'une pièce d'argent, qu'aurais-je fait le lendemain?"

J'aurais été ravi de toujours travailler pour un tel homme!Tu aurais été payé; tu aurais vécu dans la sérénité... et puis:Quel bonheur de travailler pour quelqu'un de si généreux!Les fins de soirées auraient toutes été emplies de joie, de lumière, de fête! Quel bonheur de contempler chaque soir le tableau de la joie éclatante et contagieuse des ouvriers recevant leur paie miraculeuse.(Largement au-dessus de celle à laquelle ils s'attendaient). Chaque jour, aurait été un émerveillement! Chaque jour t'aurait comblé de paix, de joie, de bonheur!

Tu aurais profité de ta journée et tu serais venu travailler en fin de journée...Beaucoup sans doute aurait fait comme toi...Mais profite-t-on vraiment de sa journée en attendant le dernier moment?N'y-a-t-il pas un risque: celui de vivre sa journée rongé par l'inquiétude?"Et si je n'étais pas embauché?Et si demain le maître de la vigne donnait beaucoup moins à ceux qui ne viennent qu'en soirée?"........Ceux qui travaillent dès le matin sont assurés d'être payés... Ils gagnent en plus la tranquilité, la paix.

Annexe 4

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Retrouve un mot répondant à la définition suivante : Celui que donne Dieu est d'Amour et de Lumière.

CORRECTIF

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Retrouve un mot répondant à la définition suivante : Celui que donne Dieu est d'Amour et de Lumière.

Annexe 5

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Réponds aux questions suivantes par oui ou par non.

1) Ton frère est heureux ! Il a vraiment été très gâté pour son Noël par son parrain.

2) Tes voisins reviennent du ski joyeux. Toi, tu es resté chez toi.

3) Ton ami invite toujours plein d’amis chez lui pour son anniversaire. Mais toi, tes parents ne sont pas d’accord.

4) Ta sœur a eu le droit d’aller au cinéma hier et pas toi.

5) Tes parents vont au bowling ce soir, sans toi.

6) Tes amis ont tous des animaux chez eux. Toi, tu n’as jamais eu le droit.

7) A l’école, les élèves de 2ème primaire sont partis en classe de mer. Mais toi, en 2ème, les professeurs ne voulaient pas partir, tu n’as donc pas pu y aller.

8) Ta voisine a toujours de très bonnes notes à l’école mais toi ça n’arrive pas très souvent.

9) Ton grand frère va aller aux Etats-Unis cet été, sans toi.

10) Ta petite sœur a reçu de l’argent de Maman pour s’acheter des bonbons, pas toi.

Annexe 5

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Annexe 6

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Nom : Date :Prénom :

« Les ouvriers de la onzième heure » : As-tu bien retenu ?

1. Nous avons découvert ensemble la parabole des ouvriers de la onzième heure. Raconte-la avec tes propres mots. /5

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2. Quel est le message de cette parabole ? /5

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3. Que peux-tu faire dans ta vie de tous les jours pour être en accord avec le message de la parabole ? /4

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4. Dans la parabole, qui représente le maître de maison ? /3

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5. A qui peux-tu comparer, dans le monde, les ouvriers qu’engage le maître de maison en fin de journée ? (Qui n’ont donc été pris pour travailler par personne d’autre) /3

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CORRECTIF

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Nom : Date :Prénom :

« Les ouvriers de la onzième heure » : As-tu bien retenu ?

1. Nous avons découvert ensemble la parabole des ouvriers de la onzième heure. Raconte-la avec tes propres mots. /5

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2. Quel est le message de cette parabole ? /5

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3. Que peux-tu faire dans ta vie de tous les jours pour être en accord avec le message de la parabole ? /4

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4. Dans la parabole, qui représente le maître de maison ? /3

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Page 25:  · Web viewCe texte biblique met en avant le fait qu’il ne faut pas envier le bonheur des autres. En effet, Dieu nous encourage à aller vers les autres et à apprécier un bonheur

5. A qui peux-tu comparer, dans le monde, les ouvriers qu’engage le maître de maison en fin de journée ? (Qui n’ont donc été pris pour travailler par personne d’autre) /3

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