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Composition de la malle : 14 panneaux 14 poteaux 120 cm 2 poteaux 100cm 2 feux tricolores 24 cônes 2 « tapis passage piéton »

24 cônes - Accueil...Choisissez une salle avec suffisamment d’espace pour pou-voir réaliser les parcours. Le parcours peut également être installé à l’extérieur, veillez

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Page 1: 24 cônes - Accueil...Choisissez une salle avec suffisamment d’espace pour pou-voir réaliser les parcours. Le parcours peut également être installé à l’extérieur, veillez

Composition de la malle : 14 panneaux

14 poteaux 120 cm

2 poteaux 100cm

2 feux tricolores

24 cônes

2 « tapis passage piéton »

Page 2: 24 cônes - Accueil...Choisissez une salle avec suffisamment d’espace pour pou-voir réaliser les parcours. Le parcours peut également être installé à l’extérieur, veillez

24 cônes

2 tapis

« passage

piétons »

Exemple

de

circuit

14

panneaux

de

signalisa-

2 feux

tricolores

à piles

Un sac de rangement

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Choisissez une salle avec suffisamment d’espace pour pou-

voir réaliser les parcours.

Le parcours peut également être installé à l’extérieur,

veillez juste à ce qu’il n’y ait pas trop de vent.

Matériel à prévoir:

Des feuilles, des crayons de couleurs, des grandes feuilles

( format affiche), du carton…...

Séance de 45 à

60 minutes

DUREE

Moins de 6 ans Plus de 6 ans

Effectif : une ving-

taine d’enfants

LE PUBLIC

De nombreux organismes, associations, centres de vacan-

ces et de loisirs proposent des animations ludiques pour

les jeunes, sur le thème de la sécurité routière.

Les coordinateurs de sécurité routière, en poste, dans les

préfectures de département, peuvent être sollicités pour

faire connaître ces actions, ainsi que la documentation ou

le matériel disponible. Rapprochez vous de votre préfec-

ture pour prendre contact.

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Sécurité

Citoyenneté

Education

Ludique

Mots clés

L’éducation à la sécurité routière, dés le plus jeune âge,

chez les enfants favorise la construction d’une conscience

citoyenne.

Le Ministère de l’Education Nationale, de l’enseignement

supérieur et de la recherche a estimé que l’éducation à la

sécurité routière relevait principalement de 3 types d’ob-

jectifs:

des objectifs de l'ordre des savoirs, de la connaissan-

ce des règles de circulation, de sécurité,

des objectifs de l'ordre des savoir-faire qui suppo-

sent la mise en œuvre d'opérations cognitives de haut

niveau comme anticiper, traiter l'information, mener

en parallèle plusieurs actions,

des objectifs de l'ordre des savoir-être, se compor-

ter respectueusement envers les autres usagers.

L’ensemble de la malle permet également d’atteindre les

objectifs de l’APER (Attestation de Première Éducation à

la Route dans les écoles maternelles et élémentaires) en

terme de savoirs, de savoirs faire et de comportements.

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Séance 1 : Sensibilisation et présentation de l’activité

Séance 2 : Connaissance des panneaux

Séance 3 : Connaissance des panneaux (suite)

Séance 4 : Les règles de circulation

Séances 5 à 8 : Mise en pratique sur piste

Séance 9 : jeu de plateau code de la route

Séance 10 : L’APER

(Attestation de Première Education à la Route)

Pour aller plus loin…

Votre avis nous intéresse

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La première séance peut d’abord consister en la présentation du sommaire d’ac-

tivités aux enfants.

Il peut, ensuite, être intéressant de sortir dans l’environnement proche. Le but

est de repérer les panneaux de signalisation routière aux alentours de la salle

d’activités TAP ou dans la commune. Cette balade peut également permettre

d’observer le comportement des enfants vis-à-vis de la sécurité routière dans la

rue.

Il peut être demandé aux enfants de :

repérer les panneaux

Les observer

Les dessiner sur une feuille

Après affichage des dessins en salle, les faire réagir sur la forme des pan-

neaux, leur couleur et l’endroit où ils se trouvaient.

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La deuxième séance peut être consacrée à la découverte des panneaux. Utilisez les panneaux

de la malle et demandez aux enfants de les classer (soit par couleur, par forme ou significa-

tion). Etablissez avec eux un classement suivant la forme, la couleur, le sens et en déduire des

règles.

Il est également possible d’utiliser le jeu de cartes de la malle : en fonction de l’âge des en-

fants, retirez les cartes qui vous semblent trop compliquées. Distribuez 4 ou 6 cartes aux en-

fants, leur demandez de retrouver la carte signification et le panneau correspondant ( en pio-

chant dans les cartes restantes ou chez le voisin). Le but est de se débarrasser de toutes les

cartes après avoir reconstitué les paires; le mistigri ( principe du « pouyeux ») est la carte

qu’il ne faut pas avoir.

Le but de la séance est qu’ils retiennent qu’il existe 4 formes de panneaux:

Le triangle bordé de rouge: danger, attention (il faut faire attention à…)

Le rond bordé de rouge: interdit (il est interdit de…)

Le rond à fond bleu: obligatoire, obligation (il est obligatoire de …)

Le carré ou rectangle: information, indication (vous êtes informé de…)

Pour prolonger l’activité:

• Créer des panneaux relatifs aux règles de vie dans l’école, à la maison.

• Créer des panneaux humoristiques.

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Jeu intérieur ou extérieur avec les panneaux

de la malle:

Dispersez les panneaux un peu partout dans la

salle, racontez une histoire (exemple un monsieur

qui se promène en voiture dans la ville de Bapau-

me, il arrive à un rond-point….) et à chaque pan-

neau cité, les enfants doivent se mettre le plus

rapidement possible autour du panneau désigné.

Le dernier arrivé est éliminé.

Quizz code de la route : de nombreux sites in-

ternet vous proposent des quizz adaptés à l’âge

des enfants.

Reconnaissance des panneaux :

Photocopiez les coloriages mis en an-

nexes à la fin du livret ou imprimez les

sur le site de cap-eveil.fr.

Il s’agit de retrouver les bonnes cou-

leurs pour chaque panneau et d’en

connaitre la signification.

Modèles de coloriages mis en annexe

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Les indications données par les agents réglant la circulation prévalent sur toute les signali-

sations.

Agent de profil = je passe

Agent de face ou de dos = je m’arrête

Les feux tricolores régulent la circulation aux intersections.

Vert = je passe en m’assurant que l’intersection est libre

Orange = je m’arrête, sauf si je ne peux le faire en toute sécurité

Rouge = arrêt absolu

Un feu orange clignotant à la place du feu vert peut remplacer celui-ci, il

nous autorise à passer avec prudence.

Il est possible d’utiliser le poster ci-dessous disponible sur le site www.securite-

routiere.gouv.fr pour évoquer les règles de sécurité avec les enfants et créer une charte du

piéton ou sa propre affiche énumérant les règles des piétons.

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La malle permet de mettre en place différents circuits.

Il peut être intéressant de commencer par un circuit simple pour les piétons, puis de compli-

quer le circuit avec des priorités par exemple.

L’objectif est que les enfants apprennent à se déplacer en respectant les autres, en tenant

compte des panneaux de signalisation et en respectant les règles. Des enfants piétons et cy-

clistes circulent en alternance puis simultanément sur des pistes aménagées.

Il est possible si, le groupe est trop conséquent, de faire un groupe d’enfants observateurs et

un groupe d’enfants en situation. Puis, de les intervertir.

Il y a deux rôles que l'on peut jouer tour à tour : le rôle de piéton et le rôle de conducteur

1. Règles des piétons :

Quand on aborde un passage piéton: on s’arrête, on regarde à gauche à droite et encore à

gauche et ,si aucun véhicule n'arrive, on traverse.

Si un véhicule arrive, on attend qu'il s'arrête et on regarde le conducteur dans les yeux

pour s'assurer qu'il nous a vu, puis on traverse en faisant merci de la main. Etablir la rè-

gle du « Contact Visuel » (faire répéter 3 fois)

Il est interdit de retarder volontairement la circulation en bloquant les véhicules – Les

piétons peuvent être exclus.

Il est interdit de courir ou sauter sur le circuit d’éducation routière comme c'est dé-

conseillé dans la ville en général.

2. Règles des conducteurs (simulation ou vélo mis à disposition):

Imiter le fait de boucler sa ceinture

On roule à sa droite: faire la démonstration que sa droite change quand on change de

sens.

On ne cours pas nous sommes dans une ville où la vitesse est limitée à 50 Km/h ce qui

correspond à conduire au pas sur le circuit. Faire répéter: « en ville, on roule ... tranquille!

Les conducteurs s'arrêtent pour laisser traverser les piétons qui se présentent car les

piétons sont prioritaires en ville

Déroulement du jeu :

1. L’animateur distribue les rôles en désignant du doigt les 5 premiers conducteurs et les pié-

tons.

Les conducteurs vont au parking et attendent l'animateur qui va leur répéter rapidement les

règles du conducteur puis il les fait sortir du parking un par un.

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Pendant ce temps les piétons se répartissent et découvrent la ville en respectant toujours les

passages piétons.

2. Pour cadrer l’activité, l'animateur intervient toute les deux minutes en stoppant le jeu (un

coup de sifflet) afin d'apporter une explication:

présenter un panneau de signalisation

signaler une faute ou un comportement dangereux

faire le jeu des statues: on se fige : qui n'est pas sur sa droite?

3. Chaque 10 minutes, on stoppe les enfants sur la piste et on fait changer de rôle.

Le piéton remplace le conducteur le plus proche et devient piéton à son tour et le jeu reprend.

4. Après que chaque groupe ait été conducteur, l'animateur s'extrait du jeu pour observer les

comportements et évaluer le niveau d'autodiscipline acquis par les enfants. Le jeu peut s'arrê-

ter quand l'attention diminue.

5. A la fin de l'activité, l'animateur demande aux conducteurs de revenir, de récupérer les

feux et passages piétons au parking et aux piétons de ramasser les panneaux pour les rassem-

bler à coté du circuit en vue du rangement du matériel.

Avec cette mise en situation, les enfants seront amenés à :

• faire l’analyse immédiate de ce qui s’est passé (mise à distance),

• expliquer ce qu’ils vont faire en fonction des panneaux et des autres (anticipation des ac-

tions),

• respecter les panneaux, les règles, les autres,

• évaluer les conséquences de leurs actions et de celles des autres.

A l’issue des différentes séances, il sera possible de remettre un diplôme aux enfants (joint

en annexes).

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Il est possible de compléter la malle avec des jeux de plateau sur le code de la

route.

Il est possible de vous en procurer gratuitement sur internet ou de vous en ins-

pirer afin de réaliser le votre.

Jeu de la prévention routière sur le site des loustics.eu

Plateau de jeu

+

cartes à imprimer

Jeu l’oie avec questions sur la prévention routière sur le site de

Viescolaire.org

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L’APER ou Attestation de Première Education à la Route instituée par la circulaire du 25 octo-

bre 2002, fait désormais partie du livret personnel de compétences, et sa validation constitue

une obligation pour tous les élèves sortant de l’école primaire.

Il peut s’avérer intéressant de se rapprocher du personnel enseignant et de voir s’il n’est pas

possible de faire un lien avec le projet d’école déjà en place.

Il est également possible de se rapprocher du Comité départemental de la prévention routière

de votre département. De nombreux partenaires pourront vous aider à mettre en place diffé-

rentes actions autour de cette thématique.

De nombreux circuits sont

disponibles en ligne.

Sur le site:

http://eduscol.education.fr/

education-securite-routiere

Vous trouverez le Guide pratique

pour la validation des compétences

APER

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Jeu de 7 familles sur les panneaux à imprimer sur le site de

Cap-eveil.fr

Site internet de la sécurité routière:

www.securite-routiere.gouv.fr

Livret pédagogique sécurité routière téléchargeable sur le

site de:

Eduscol.education.fr

De nombreux documents et informations disponibles sur

L’enfant piéton et le permis piéton

www.maif.fr › ... ›sécurité routière › Cycles 1 et 2

Références

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Merci de nous faire partager votre ressenti sur l’utilisation de cette

malle.

N’hésitez pas, également, à nous faire partager vos idées de modification et/ou de

développement de l’outil.

EVALUATION