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Les enjeux migratoires à travers l’exemple syrien UN AUTRE REGARD SUR LE MOYEN-ORIENT FICHES PÉDAGOGIQUES POUR ENSEIGNANTS FICHE 3

à travers l’exemple syrien - ccfd-terresolidaire.org · > Découvrir les actions de solidarité au Liban en direction des réfugiés syriens ... La mondialisation, acteurs, flux

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Les enjeux migratoires à travers l’exemple syrien

UN AUTRE REGARD SUR LE MOYEN-ORIENT FICHES PÉDAGOGIQUES POUR ENSEIGNANTS

FICHE 3

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Présentation de la séquence Objectif généralAppréhender la notion de migrations et les enjeux des déplacements de personnes dans le monde, notamment à travers l’exemple syrien

Objectif spécifiques > Comprendre qui sont les migrants, d’où ils viennent et où ils vont

> Comprendre le cas spécifiques des réfugiés syriens

> Découvrir les actions de solidarité au Liban en direction des réfugiés syriens

Documents et/ou matériel nécessaireVidéoprojecteur et ordinateur connecté à Internet, photocopies des documents annexes

Durée : 1 h

Niveau et matière concernés : Première L, ES et S, histoire

Liens avec les programmes : Bulletin Officiel spécial n° 9 du 30 septembre 2010

Thème 1 : Croissance économique, mondialisation et mutations des sociétés depuis le milieu du XIXe siècle

Chapitre sur Les mutations des sociétés L’immigration et la société française au XXe siècle

Niveau et matière concernés : Terminale L, ES et S, histoire

Liens avec les programmes : Bulletin Officiel spécial n° 42 du 14 novembre 2013

Thème 3 : Puissances et tensions dans le monde de la fin de la Première Guerre mondiale à nos jours

Thème 2 : Grandes puissances et conflits dans le monde depuis 1945

Chapitre sur Un foyer de conflitsLe Proche et le Moyen-Orient, un foyer de conflits depuis la fin de la Première Guerre mondiale

Niveau et matière concernés : Terminale STMG, géographie

Liens avec les programmes : Bulletin Officiel spécial n° 33 du 13 septembre 2012

La mondialisation, acteurs, flux et réseaux. Les migrations dans le monde (au choix de l’enseignant·e, pas obligatoire)

Cette fiche peut également être abordée en Éducation morale et civique (EMC) au collège (5e, 4e, 3e)

Liens avec les programmes : Bulletin Officiel spécial du 25 juin 2015

L’objectif de l’EMC est d’associer dans un même mouvement la formation du futur citoyen et la formation de sa raison critique. Ainsi l’élève acquiert-il une conscience morale lui permettant de comprendre, de respecter et de partager des valeurs humanistes, de solidarité, de respect et de responsabilité.

Les enjeux migratoires à travers l’exemple syrien

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Déroulement

Étape 1

Introduction au thème des migrations (5 mn)

L’enseignant·e montre aux élèves la vidéo de Datagueule (annexe A) qui donne une explication très large sur les enjeux migratoires.

Étape 2

Restitution en grand groupe (20 mn)

L’enseignant·e distribue la double page extraite du dossier Okapi-Phosphore sur les migrations (La route des migrants, imprimé en A3) (annexe B) ainsi qu’un quiz (annexe C). Les élèves se répartissent par groupe de 3-4 et répondent aux questions en y réfléchissant par groupe. Ils doivent trouver les réponses du quiz dans la double page Sur la route des migrants et relier les notions aux définitions dans le jeu des définitions (15 mn).

Reprise des réponses du quiz et du jeu des définitions (15 mn).

Étape 3

L’exemple des réfugiés syriens (5 mn)

L’enseignant·e affiche une carte de la région. Chaque groupe doit mettre un cercle (plus ou moins gros selon le nombre de réfugiés présents dans le pays) pour montrer où se trouvent les réfugiés et déplacés syriens, selon eux.

Pour les réponses, l’enseignant·e annonce les chiffres : sur une population de 18,5 millions, 7,6 millions de déplacés en interne, 2,7 millions en Turquie, 1 million au Liban et montre l’infographie de Searching for Syria (annexe D).

Étape 4

Initiatives au Liban auprès de réfugiés syriens (20 mn)

L’enseignant·e rappelle que le Liban qui accueille 1 million de réfugiés syriens en plus des réfugiés palestiniens, est un pays de 6,2 millions d’habitants.

L’enseignant·e leur montre le film sur des initiatives d’associations au Liban auprès des réfugiés syriens.

Diffusion de la vidéo projet Liban (10 mn) : https://www.youtube.com/watch?v=UE_Lr4m_qPc

Les élèves réagissent sur le film, l’enseignant·e peut utiliser ces questions pour initier la discussion.

Questions pour guider les élèves

Que font ces femmes ? D’où viennent-elles ? Que retenez-vous des projets ? En quoi ces initiatives sont génératrices de paix ?

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ANNEXES

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A&

BVidéo pour expliquer les migrations

La vidéo Datagueule sur les migrants a été réalisée par Première Ligne, Story Circus et France Télévisions. Courte (3’58), elle est très dynamique, elle va vite, il y a beaucoup d’informations. Pour certaines classes, l’enseignant·e pourra en parler et la repasser une seconde fois.https://www.youtube.com/watch?v=KiGiupc3VwA

Double page Sur la route des migrants

« Les routes des migrants » est une double page extraite d’un dossier plus long, réalisé par Okapi et Phosphore en partenariat avec le CCFD-Terre Solidaire en septembre 2015.http://www.bougetaplanete.org/IMG/pdf/ccfd-oct-2015_def.pdf

Sur la route des MIGRANTS

De l’Afrique vers l’Europe, des hommes, des femmes et des enfants quittent leur pays pour trouver une vie meilleure. Suis leurs parcours.

le monde s‛agrandit O

COMMUNIQUé

avec le CCFD-Terre Solidaire

Remerciements• CCFD-Terre Solidaire (Comité Catholique contre la Faim et pour le Développement), notamment Nina Marx, chargée de mission “migrations”, qui nous a aidés à réaliser ces reportages.

• Au SénégalMoustapha Fall, secrétaire général de l’Association Nationale des Partenaires Migrants (ANPM).La troupe de théâtre-forum de Kaddu Yaraax, à Hann.

• Au MarocHicham Baraka, Mohammed Talbi, Noureddine Bellahbib de l’Association Beni Znassen pour la Culture, le Développement et la Solidarité (ABCDS).

• À ParisGeneviève Petauton du Collectif pour l’Avenir des Foyers (Copaf) ; Marc Maelten du Réseau Éducation Sans Frontières (RESF, Paris 13e) ; les associations Droits Devant et Attention Chantier ; Marie-Cécile Plà, auteur de Les Papiers, le combat de la dignité (mille voix, mille chants), éd. L’Harmattan.

Pourquoi

veulent-ils

quitter

leur pays ?

Les trois grands motifs

de migration sont :

• Économique :

misère ou chômage…

Ces difficultés sont souvent

aggravées par une situation

politique instable.

Par exemple au Bangladesh,

en Afghanistan, au Sénégal,

au Nigeria, au Mali…

• Politique :

dictatures et persécutions

jettent des populations

sur les routes, comme

en Érythrée, en Gambie…

Une quarantaine de conflits

armés ont été dénombrés

dans le monde en 2014,

faisant 180 000 morts.

• Écologique :

phénomènes extrêmes,

catastrophes climatiques…

On parle de plus en plus

de “migrations

environnementales”,

qui obligent des groupes

d’individus à quitter

leur lieu de vie. Par exemple

la sécheresse en Somalie…

232 millions

C’est le nombre (estim

é)

de migrants dans le monde,

ce qui équivaut à 3,2 %

de la population du globe,

selon l’Organisation

des Nations unies (ONU).

Contrairement aux idées

reçues, les migrants partent

le plus souvent vers un pays

frontalier. Le nombre

de migrations entre les pays

du Sud (c’est-à-dire

“en voie de développement”)

est supérieur à celui

des migrations du Sud

vers le Nord (les pays riches).

Les routes des migrants

Paris, quai d’Austerlitz Des réfugiés en plein cœur de la capitale… En juin dernier, après l’évacuation d’un campement, boulevard de la Chapelle, les yeux se sont tournés vers cet autre camp situé sur les quais d’Austerlitz, dans le 13e arrondissement, sous la très chic Cité de la mode et du design. Ses tristement fameuses tentes Quechua abritent une centaine de migrants ayant fui le Soudan, l’Érythrée, l’Afrique du nord…

Lampedusa Cette petite île italienne se situe au sud de la Sicile, entre Malte et la Tunisie. Son nom revient dans l’actualité car Lampedusa, porte d’entrée depuis la Libye, est le témoin de naufrages, quand des bateaux surchargés approchent des côtes. 2015, en particulier, a été très meurtrière. Pour payer leur traversée, les migrants donnent à des passeurs plusieurs centaines d’euros, voire des milliers : une fortune !

Par l’Espagne

Par la Turquie et la Grèce

Par l’Italie et Malte

Calais Tout au nord de la France, errent près de 3 000 clandestins. Ils sont prêts à prendre tous les risques pour passer en Angleterre. La sécurisation du port et du tunnel sous la Manche donne lieu à des débats entre les gouvernements français et britannique. Les conditions de vie déplorables des exilés, entassés dans un immense “squat”, sont fortement dénoncées.

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Une réaction à ce dossier ? blog.okapi.fr

Dakar

En 2014, environ 300 000 migrants auraient gagné l’Union européenne, de manière irrégulière, en empruntant de périlleuses routes terrestres ou maritimes.

Ceuta

Melilla

Oujda

Malte

Jordanie

Yemen

Oman

Les mots de la migration Migrant On appelle ainsi toute personne qui quitte son pays pour un autre, afin d’y vivre de façon temporaire ou permanente. En France, est définie comme “immigrée” toute personne étrangère à la naissance, née à l’étranger, venue vivre durablement sur le territoire. Selon nos statistiques*, on est donc “immigré” toute sa vie, même si l’on devient citoyen français.

Demandeur d’asile Individu qui a fui son pays et souhaite obtenir le statut de “réfugié”, par peur d’être persécuté, du fait de sa nationalité, sa religion, son appartenance…

Immigration légale Il y a 5,8 millions d’immigrés en France. Ils représentent 8,8 % de la population française. De 200 000 à 230 000 nouveaux migrants arrivent légalement en France chaque année. Près de la moitié d’entre eux sont européens ; 30 % viennent d’Afrique. Dans le même temps, 60 000 immigrés quittent notre territoire et 50 000 décèdent*.

Clandestins Ce terme est souvent utilisé pour désigner des migrants en situation irrégulière. Sur le territoire européen, une majorité d’entre eux entrent “régulièrement”, avec un visa de touriste, d’étudiant ou autre. C’est le fait de demeurer dans un pays (Allemagne, France, Royaume-Uni…), une fois le visa expiré, qui les fait basculer dans la catégorie des “sans-papiers”.

Travail au noir Travail dissimulé, illégal, parce que non déclaré. Employeurs et employés échappent à leurs obligations fiscales et sociales.

* Institut national de la statistique et des études économiques, 2013.

Sénégal

Gambie

GuinéeGuinée-Bissau

Mauritanie

Algérie

Tunisie

Libye

Syrie Irak

Arabie SaouditeÉgypte

SoudanMali

Niger

Nigeria

Tchad

République Centrafricaine

République démocratique du Congo

Congo

Gabon

Éthiopie

Somalie

Érythrée

Soudan du Sud

OugandaKenya

Tanzanie

Maroc

Turquie

Grèce

Italie

France

Espagne

Iran

Afghanistan

Pakistan

Dossier

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ANNEXE

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CQuiz

Jeu des définitions : relie chaque mot à sa définition

À partir de la double page « Les routes des migrants », trouvez les réponses à ces questions et aux définitions.

1 > Pourquoi les migrants quittent-ils leur pays ? Citez au moins deux raisons.

2 > Par quel moyen de transport arrivent-ils en Europe ?

3 > De 200 000 à 230 000 migrants arrivent légalement en France, chaque année. Qui sont-ils ?

4 > Qu’est-ce qu’une demande d’asile ?

Clandestin

Migrant

Étranger

Réfugié

Sans-papier

Se dit d’une personne qui quitte son pays d’origine pour venir s’installer durablement dans un pays dont elle n’a pas la nationalité

Se dit d’une personne étrangère qui vit dans un pays sans en avoir obtenu le droit. Cette appellation indique qu’elle n’a pas de papiers autorisant à vivre en France (titre de séjour)

Se dit d’une personne qui enfreint les règles qui concernent le droit de séjourner en France et qui se cache

Se dit d’une personne qui ne possède pas la nationalité française

Se dit d’une personne à qui la France accorde une protection, parce qu’elle risque d’être persécutée dans son pays d’origine à cause de sa religion, de sa nationalité, de ses opinions politiques de sa couleur de peau, de ses origines

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SUIT

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Migrant Se dit d’une personne qui quitte son pays d’origine pour venir s’installer durablement dans un pays dont elle n’a pas la nationalité

Sans-Papier Se dit d’une personne étrangère qui vit dans un pays sans en avoir obtenu le droit. Cette appellation indique qu’elle n’a pas de papiers autorisant à vivre en France (titre de séjour)

Clandestin Se dit d’une personne qui enfreint les règles qui concernent le droit de séjourner en France et qui se cache

Étranger Se dit d’une personne qui ne possède pas la nationalité française

Réfugié Se dit d’une personne à qui la France accorde une protection, parce qu’elle risque d’être persécutée dans son pays d’origine à cause de sa religion, de sa nationalité, de ses opinions politiques de sa couleur de peau, de ses origines

Réponses du quiz Réponse des définitions

1 > Pourquoi les migrants quittent-ils leur pays ? Citez au moins deux raisons.Économique, écologique, politique, à cause de la guerre, pour étudier, par amour…

2 > Par quel moyen de transport arrivent-ils en Europe ?Par avion, à pied, par bateau.

3 > De 200 000 à 230 000 migrants arrivent légalement en France, chaque année. Qui sont-ils ?

50 % sont Européens. 30 % sont Africains.

Ce sont des étudiants qui viennent étudier en France (Erasmus…), des conjoint.e.s qui viennent retrouver leur mari ou femme avec les enfants, des personnes qui viennent se faire soigner en France car le traitement de leur maladie n’existe pas dans leur pays…

En 2015, 26 700 migrants ont obtenu le statut de réfugiés en France. En 2016, ils étaient 36 000, selon l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA).

4 > Qu’est-ce qu’une demande d’asile ?

Le migrant dépose une demande d’asile pour obtenir la protection de la France car il était en danger dans son pays. C’est la raison principale de son départ. Lorsque la demande d’asile est acceptée par la France, le migrant devient un réfugié et obtient à ce titre une carte de résident valable dix ans, renouvelable.

En 2016, la France a enregistré 85 726 demandes d’asile dont 38 % ont obtenu une réponse favorable, selon l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA) et son rapport annuel publié le 7 avril 2017.

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DLe webdoc de Searching for Syria

Ce webdoc montre que les réfugiés syriens vont surtout dans les pays voisins (Liban, Turquie et Jordanie). Il a été réalisé par le UNHCR, organisme des Nations unies en charge des réfugiés.

https://searchingforsyria.org/fr/ou-vont-les-refugies-syriens/