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A.DAMY CLUEDO GAME Interdisciplinarité anglais, maths, EPS classe de 5 ème , collège REP + ROSA PARKS http://www.clg-bachas.ac-aix-marseille.fr/spip/spip.php?article288 OBJECTIF - Développer l’interaction orale et écrite en anglais dans une démarche actionnelle, niveau A2 OBJECTIF de la tâche finale : Elucider un meurtre en relevant des indices OBJECTIFS des tâches intermédiaires : - Comprendre les indications de direction, savoir s’orienter dans l’espace - Connaître le lexique de la maison, la description physique de personnages, les nombres - Faire la distinction entre le prétérit simple et le prétérit BE+V_ING - Savoir faire preuve de logique (pour les énigmes en mathématiques) - Savoir prélever les informations et les restituer à l’oral et à l’écrit EFFECTIF : 1 classe de 5 ème (23 élèves) ACTIVITE : Jeu de piste dans un parc sur le principe du Cluedo 5 équipes de 4 ou 5 élèves, 10 énigmes à résoudre, un meurtre à élucider On donne à chaque équipe une photo du lieu (avec des indications en anglais) où se trouve l'indice. Les élèves ont une fiche à remplir, ils doivent faire valider chaque réponse avant de passer à l'indice suivant (et donc à la photo suivante). Une fois que tous les indices ont été trouvés, l’équipe doit être capable de dire à voix haute qui a été tué, par qui, où, comment, ce que faisait la victime quand elle a été assassinée. PROGRESSION DANS LE TEMPS : Séquences en amont, en classe, pour atteindre les étapes intermédiaires Reconnaissance du terrain, prises de vue Installation des indices le matin du jeu Prévoir une matinée : répartition des équipes jeu (2 heures environ)remise des récompenses TRANSFORMATIONS ATTENDUES : - La relation à l’apprentissage des langues : Apprendre pour agir, agir pour apprendre, se construire un moyen d’expression et gagner en autonomie - Développer l’esprit d’équipe - Amélioration des compétences du socle commun, niveau A2 - Incitation à l’effort et à la réussite en résolvant les énigmes EVALUATION PREVUE : - Nombre d’équipes ayant résolu le meurtre - Diplôme remis à la meilleure équipe - Réussite aux évaluations académiques de fin de 5 ème

Cluedo - ac-aix-marseille.fr · 2018. 6. 18. · La première équipe est arrivée environ 10 mn avant la deuxième. Les troisièmes et quatrièmes sont arrivés 5mn après. Ils ont

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A.DAMY

CLUEDO GAME

Interdisciplinarité anglais, maths, EPS classe de 5ème , collège REP + ROSA PARKS

http://www.clg-bachas.ac-aix-marseille.fr/spip/spip.php?article288

OBJECTIF - Développer l’interaction orale et écrite en anglais dans une démarche actionnelle,

niveau A2

OBJECTIF de la tâche finale : Elucider un meurtre en relevant des indices OBJECTIFS des tâches intermédiaires :

- Comprendre les indications de direction, savoir s’orienter dans l’espace - Connaître le lexique de la maison, la description physique de personnages, les

nombres - Faire la distinction entre le prétérit simple et le prétérit BE+V_ING - Savoir faire preuve de logique (pour les énigmes en mathématiques) - Savoir prélever les informations et les restituer à l’oral et à l’écrit

EFFECTIF : 1 classe de 5ème (23 élèves) ACTIVITE : Jeu de piste dans un parc sur le principe du Cluedo 5 équipes de 4 ou 5 élèves, 10 énigmes à résoudre, un meurtre à élucider On donne à chaque équipe une photo du lieu (avec des indications en anglais) où se trouve l'indice. Les élèves ont une fiche à remplir, ils doivent faire valider chaque réponse avant de passer à l'indice suivant (et donc à la photo suivante). Une fois que tous les indices ont été trouvés, l’équipe doit être capable de dire à voix haute qui a été tué, par qui, où, comment, ce que faisait la victime quand elle a été assassinée. PROGRESSION DANS LE TEMPS : Séquences en amont, en classe, pour atteindre les étapes intermédiaires Reconnaissance du terrain, prises de vue Installation des indices le matin du jeu Prévoir une matinée : répartition des équipes – jeu (2 heures environ)– remise des récompenses TRANSFORMATIONS ATTENDUES :

- La relation à l’apprentissage des langues : Apprendre pour agir, agir pour apprendre, se construire un moyen d’expression et gagner en autonomie

- Développer l’esprit d’équipe - Amélioration des compétences du socle commun, niveau A2 - Incitation à l’effort et à la réussite en résolvant les énigmes

EVALUATION PREVUE :

- Nombre d’équipes ayant résolu le meurtre - Diplôme remis à la meilleure équipe - Réussite aux évaluations académiques de fin de 5ème

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Besoin d’au moins trois enseignants :

- un enseignant donne les indices aux équipes au fur et à mesure,

- un enseignant circule dans le parc et vérifie que tout se passe bien

- le professeur d’anglais vérifie les réponses des élèves en faisant lire à voix haute

l’énigme et la réponse proposée (interroger chaque élève au moins deux fois) , et en

validant ou non le résultat

DEROULEMENT du JEU Chaque équipe tire au sort une carte et prend le nom d’un suspect

Exemple de fiche remise à chaque équipe

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Photos données aux équipes au fur et à mesure indiquant où trouver les indices

clue 1

Clue 1 is at the beginning of the fitness trail. The envelope in behind the third piece of wood.

clue 2

Clue 2 is next to the stairs. The envelope is under the rock on the right.

clue 3

Clue 3 is in the front garden of the house. The envelope is between the two trees.

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clue 4

Clue 4 is next to the abdominal sport activity, on the right. The envelope is on the left behind the big tree trunk.

clue 5

To find clue 5, walk up to the roundabout, turn around then go straight, then take the second path on your left.

The envelope is at the corner, under the tree.

clue 6

Clue 6 is opposite Rosa Parks High School. The envelope is inside the tree trunk.

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clue 7

Clue 7 is just behind the teachers’ corner. The envelope is inside the old dustbin.

clue 8

Clue 8 is inside the boat. The envelope is under the bench.

clue 9

Clue 9 is not far from the teachers’ corner. The envelope is inside the pipe

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clue 10

Clue 10 is not far from the abdominal sport activity. Walk up the path and the stone is on your left. The envelope is behind the strange stone.

Répartition des indices

Miss Scarlett Team :

Clue 1 9 5 3 2 4 7 10 6 8

Mrs White Team :

Clue 2 4 9 7 5 3 6 1 8 10

Professor Plum Team :

Clue 9 7 2 5 8 6 4 3 10 1

Colonel Mustard Team :

Clue 3 2 6 9 7 10 8 5 1 4

Reverend Green Team :

Clue 6 3 8 1 9 7 10 2 4 5

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Les indices sont plastifiés et dissimulés dans des enveloppes aux endroits prévus.

clue 1

Where were the suspects (1)?

©ENJOY

Recopie la phrase sur ta feuille et écris le nom de la pièce

que tu vois sur l’image

Miss Scarlett was in the ............................... with Mrs

Peacock and Mrs White.

clue 2

Where were the suspects (2)?

©ENJOY

Recopie la phrase sur ta feuille et écris le nom de la pièce que tu

vois sur l’image

Colonel Mustard was not in the ................................ .

clue 3

Where were the suspects (3)?

©ENJOY

Recopie la phrase sur ta feuille et écris le nom de la pièce que tu

vois sur l’image

Professor Plum was in the ......................................... .

clue 4

What were they doing (1)?

Mets les mots dans l’ordre pour trouver l’indice.... et recopie la

phrase sur ta fiche

Peacock/was /Miss / Mrs/playing/ Scarlett/ chess/ with/.

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clue 5 What were they doing (2)?

Mets les mots dans l’ordre pour trouver l’indice.... et recopie les deux

phrases sur ta fiche

book /reading / Professor Plum /a /was/.

Green /Reverend /Colonel /a/ Mustard /of /and /drinking /cup

/were/tea/.

clue 6

What were they doing (3)?

Mets les mots dans l’ordre pour trouver l’indice.... et recopie la phrase

sur ta fiche

Mrs/ was/ White/ doing /not/ washing-up/the.

Clue 7

What killed Mrs

Peacock (1) ?

Recopie cette phrase sur ta fiche The murderer didn’t kill Mrs Peacock with a .......................

Résouds l’énigme mathématique Which number should come next? 1 ; 2 ; 4 ; 7 ; 11

13 16 18 20 21

et cours donner ta réponse

à l’un des professeurs pour avoir ton indice.

Si la réponse est bonne, l’enseignant montre une carte représentant une arme qui n’a pas tué Mrs Peacock

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Clue 8

What killed Mrs

Peacock (2) ?

Recopie cette phrase sur ta fiche

The murderer killed Mrs Peacock with a .....................................

Résouds l’énigme mathématique Which one of the five choices makes the best comparison? LIVED is to DEVIL as 6323 is to:

2336 6232 3236 3326 6332

et cours donner ta réponse

à l’un des professeurs pour avoir ton indice.

Si la réponse est bonne, l’enseignant montre la carte représentant l’arme qui n’a tué Mrs Peacock

clue 9

Who killed Mrs Peacock (1)?

Lis bien cette description, puis recopie la phrase en inscrivant

le nom du personnage qui n’a pas tué Mrs Peacock.

He has got short hair and a square face, he’s got a moustache too. He is not very

fat. He is wearing a yellow suit and he’s got an eyeglass.

....................... didn’t kill Mrs Peacock.

clue 10

Who killed Mrs Peacock (2)?

Lis bien cette description, puis recopie la phrase en inscrivant

le nom du personnage qui a tué Mrs Peacock.

She’s wearing a hat. She has got a small nose and brown eyes. She hasn’t got

long brown hair but she has got grey hair.

....................... killed Mrs Peacock.

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L’équipe gagnante est celle qui a complété intégralement et correctement sa fiche et a

réussi à résoudre l’énigme en un minimum de temps. La solution est lue à voix haute.

Diplôme récompensant la meilleure équipe

Bilan de l’activité

Tous les élèves ont joué avec enthousiasme et toutes les équipes sont parvenues à résoudre

le meurtre.

La première équipe est arrivée environ 10 mn avant la deuxième. Les troisièmes et

quatrièmes sont arrivés 5mn après.

Ils ont tous parlé anglais pour résoudre les énigmes. Le travail en équipe a permis aux élèves

en difficulté d’être tutorés et de mettre du sens à ce qu’ils lisaient, faisaient et disaient.

La remise des diplôme a elle aussi été appréciée. Par ailleurs, chaque participant a reçu une

petite récompense.

Lors de l’épreuve académique, les élèves ont montré davantage d’aisance pour comprendre

et s’exprimer en anglais.

Perspective : Reconduire l’action