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Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
Consolidation du « g » contextuel
Séquence de 6 séances à partir de la planche de l’imprégnation syllabique niveau 3,
tableau sur la graphie contextuelle du « G »
Ce que dit l’enseignant est écrit en italique.
Ces séances s’adressent à des élèves qui n’ont plus de problème avec les sons
complexes. Les trigraphes (cra, pru, pla) ainsi que d’autres graphies (ien, oin, ein..)
sont maîtrisées.
On remarque que bien des élèves n’ont pas automatisé la règle contextuelle du « g »
et du « c » en CM2. Cette difficulté apparait notamment lors d’exercice de
conjugaison : conjuguer manger, placer… et le « e » est oublié dans « nous mangeons
» et la cédille est oubliée dans « nous plaçons ». On pense qu’il s’agit d’erreur de
conjugaison or il n’en est rien, si on fait lire des faux mots à ces élèves : guifonra,
fugeri, longai... on s’aperçoit que la graphie contextuelle est loin d’être maîtrisée.
La première séance est consacrée à l’observation de mots pour construire une et une
seule règle. Dans les livres, on demande aux élèves de retenir plusieurs éléments :
- Le « g » suivi de « e », « i », « y » se prononce [j]
- Pour faire le son [g], il faut mettre un « u » devant le « e » et le « i »
- Pour faire le [j], il faut mettre une « e » devant « a », « o », « u »….
Alors que la règle peut se résumer à une seule phrase devant « e », « i », « y » le g se
prononce [j] (ce qui sous-entend que dans tous les autres cas il se prononce [g]). Cela
est plus facile à retenir.
Ces séances utilisent :
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
- Les troubles de la lecture chez Mot à mot
- l’Imprégnation Syllabique chez Ortho Edition
- Lexibox chez Adeprio
1ère Séance
Objectifs :
- Construire la règle de graphie contextuelle du « g »
- Entrainer à la lecture de syllabes avec cette graphie
Déroulement :
Présentation de l’objectif : « Vous avez des difficultés en lecture/écriture avec la lettre
« g ». (On peut donner des exemples relevés en classe). Nous allons donc étudier cette
graphie un peu spéciale. »
« J’ai écrit un mot une feuille, je les affiche au tableau (ceci permet de pouvoir
déplacer les mots lors du moment de tri) : ménagère, rongeur, pagaille, argument,
plongeur, ragoût, gymnastique, gaîté, giroflée, pigeon, onguent, gonfler, giboulée,
Egypte, fatigant, guérir, villageois, giratoire, gratter, guenon, gladiateur, germer,
déguster, graphologue, guidon, glacer, geai.
« Qui peut lire ces mots ? (le premier décodage peut être laborieux pour certains
mots non connus. Certains sont expliqués rapidement). Nous allons les lire une
seconde fois : un mot chacun son tour (lecture en chenille). »
« Que remarque-t-on ? Tous les mots ont un « g » mais se prononcent-ils de la même
façon ? Nous allons classer ces mots. D’un côté, nous allons mettre les mots dont la
lettre « g » se prononce [j] et de l’autre côté les mots dont la lettre « g » se prononce
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
[g]. » L’enseignant laisse les élèves travailler, il stimule les échanges lors de
désaccord : es-tu d’accord ? Pourquoi ? Comment lis-tu ce mot ?
« Nous allons relire les mots de cette colonne » (colonne des mots en [j]). On
s’abstiendra d’écrire en haut des colonnes « J » au dessus des mots comme plongeur,
giboulée afin d’éviter une mémorisation implicite sur l’orthographe de ces mots
(risque de mémoriser l’orthographe avec un « j ». On conviendra d’un signe avec les
élèves pour cette prononciation. L’enseignant peut mettre une image symbolisant le
son [j] comme genou, ou girafe.
« Vous allez observer cette colonne (colonne des mots en [j]). Quand est-ce que la
lettre « g » se prononce [j] ? » Il est parfois nécessaire d’entourer la lettre qui suit le
« g » pour faire émerger la règle.
« Nous allons faire une affiche, qu’allons-nous écrire pour nous rappeler de cela ? »
Ce qui donne : Devant « e », « i », « y » la lettre « g » se prononce [signe de
prononciation vu avec les élèves] comme dans genou.
« Vous devez garder cela en tête, nous allons lire des syllabes, attention de bien
regarder la lettre qui est après le « g ». » (Lecture en chenille plusieurs fois en
changeant l’ordre de passage).
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
« Pour la prochaine fois vous vous entrainez à lire cette planche. »
2ème Séance
Objectifs :
- Automatiser la règle de graphie contextuelle du « g »
- Entrainer à la lecture/écriture de syllabes/faux mots avec cette graphie
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
Déroulement :
« Qu’avons-nous appris la dernière fois ? Les élèves peuvent s’aider de l’affiche pour
verbaliser. Aujourd’hui nous allons apprendre à lire et à écrire des syllabes et des faux
mots avec la lettre « g ». »
« Nous allons relire la planche de syllabe. » (Première lecture en chenille, puis un
élève lit la planche en entier les autres écoutent et doivent noter les erreurs. Un
second élève relève le défi….)
Les élèves sont tous au tableau, chacun a un espace. Cela facilite la correction
commune. « Vous allez écrire les syllabes que je vous dicte. Attention vous ne devez
utiliser que la lettre « g » dans toutes les syllabes » (cette restriction oblige les élèves
à appliquer la règle contextuelle alors qu’en écriture « libre » ils utilisent plutôt le « j »
beaucoup plus régulier).
Dictée des syllabes : go – ga – gain – gi – ge – gu - goi – gel – chage – giren – gutier –
goimo -
Les élèves lisent ce que leurs camarades ont écrit. Chaque proposition doit être
justifiée surtout en cas de désaccord entre élèves. On corrige au fur et à mesure c'est-
à-dire à chaque syllabe ou faux mot afin que l’erreur ne soit pas mémorisée.
« Maintenant nous allons lire d’autres syllabes. » Pour cette première lecture, on
pratique la lecture en chenille : un élève lit une syllabe mais, si les autres élèves ne
sont pas d’accord, on demande de justifier la réponse. Les syllabes sont présentées
en arial 14 ou 16 selon les besoins des élèves.
ge – gau – go – gea – gi – gé – gou – gan – gè - goi – gui - gue - gen - gin
- gon - geau - ga - go - ga - geo - gan - geoi - gio - gei - gir - ger - gier -
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
gean - guier - geon - gué gai - gour - goil - gar - ague - ogou - igoi - ogé -
ugé - guin - gion.
Une fois la première lecture effectuée, on peut mettre en place une lecture
chronométrée pour le groupe. La lecture se fait en chenille, on chronomètre. Puis on
change l’ordre des lecteurs. Le temps de la lecture du groupe doit s’améliorer.
« Vous collez cette feuille dans votre cahier et vous devez vous entrainer pour la
prochaine fois. »
3ème séance
Objectifs :
- Automatiser la règle de graphie contextuelle du « g »
- Entrainer à la lecture/écriture de syllabes/faux mots avec cette graphie
Déroulement :
« Qu’avons-nous appris la dernière fois ? Les élèves peuvent s’aider du cahier ou de
l’affiche pour verbaliser. Nous allons continuer à apprendre à lire et à écrire des
syllabes et des faux mots avec la lettre « g ». Vous allez lire les syllabes que nous avons
travaillées la dernière fois. »
La lecture se fait en chenille avec le chronomètre. Le temps de lecture est donné aux
élèves. Comme le temps s’améliore les élèves demandent souvent à refaire la lecture,
il ne faut surtout pas s’en priver.
Les élèves sont tous au tableau, chacun a un espace. Cela facilite la correction
commune. « Maintenant, vous allez écrire des faux mots avec ces graphies, comme la
dernière fois vous ne devez pas utiliser la lettre « j » pour écrire le son [j]. »
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
Dictée : migue – pogou – sigeoi – parigeon – digarde – praguier – chogien – migiodon.
Les élèves lisent ce que leurs camarades ont écrit. Chaque proposition doit être
justifiée entre élèves. On corrige au fur et à mesure c'est-à-dire à chaque syllabe ou
faux mot afin que l’erreur ne soit pas mémorisée. Des lettres muettes peuvent
proposées à la fin des mots ainsi que d’autres graphies que celles écrites par exemple
sigeoi/cigeoi/cygeoi. Si le lien phonographique est respecté toutes les propositions
sont acceptées.
« Nous allons relire la planche de syllabes, un élève lit une ligne entière, les autres
élèves, vous écoutez et regardez s’il y a des erreurs de lecture. »
« La prochaine fois, vous lirez seul et ce sera chronométré. Il faut donc vous
entrainez. »
4ème séance
Objectifs :
- Automatiser la règle de graphie contextuelle du « g »
- Entrainer à la lecture/écriture de syllabes/faux mots avec cette graphie
- Enrichir le lexique orthographique
Déroulement :
« Qu’avons-nous appris la dernière fois ? Les élèves peuvent s’aider du cahier ou de
l’affiche pour verbaliser. Aujourd’hui nous allons continuer à apprendre à lire et à
écrire des syllabes et des faux mots avec la lettre « g ». Et nous allons commencer à
apprendre des mots avec cette graphie. En effet pour savoir s’il faut écrire un mot avec
la lettre « j » ou la lettre « g » comme par exemple le mot « giboulée » ou le mot
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
« geai », il faut l’apprendre par cœur. Nous allons donc commencer à apprendre des
mots.
Vous deviez vous entrainer à lire les trois premières lignes. Qui veut commencer ? Vous
pourrez faire un autre essai. »
Les élèves sont tous au tableau, chacun a un espace. Cela facilite la correction
commune. « Maintenant, vous allez écrire des faux mots avec ces graphies, comme la
dernière fois vous ne devez pas utiliser la lettre « j » pour écrire le son [j]. »
dictée : togue - rougier - brougean - moiruguier – fugeoicri – chaliguin – loupigien-
sougui - fribugin
Les élèves lisent ce que leurs camarades ont écrit. Chaque proposition doit être
justifiée entre élèves. On corrige au fur et à mesure c'est-à-dire à chaque faux mot
afin que l’erreur ne soit pas mémorisée. Des lettres muettes peuvent proposées à la
fin des mots ainsi que d’autres graphies que celles écrites par exemple
fugeoicri/phugeoicri/phugeoikry. Si le lien phonographique est respecté toutes les
propositions sont acceptées.
Nous allons lire cette liste de mots. Soyez bien attentifs à l’écriture de ces mots car on
les rencontre fréquemment. Les mots sont présentés en arial 14 ou 16.
plonger - plongeur – juger – énergie – nuage - intelligent – neigeux – courageux –
ranger - rangement – manger - mangeoire – cageot – bourgeon
On fera remarquer que grâce aux familles de mots on peut savoir écrire correctement
plusieurs si on a déjà l’orthographe d’un des mots. S’il reste du temps, on peut
demander aux élèves d’écrire une phrase avec quelques mots choisis. Cette écriture
peut se faire collectivement.
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
« Pour la prochaine fois, vous lisez la planche de syllabe entièrement, ainsi que les
mots ».
5ème séance
Objectifs :
- Automatiser la règle de graphie contextuelle du « g »
- Entrainer à la lecture/écriture de syllabes/faux mots avec cette graphie
- Enrichir le lexique orthographique
- Revoir des exercices de conjugaison avec des verbes en « ger » : manger,
plonger, ranger,
Déroulement :
« Qu’avons-nous appris la dernière fois ? Les élèves peuvent s’aider de l’affiche, du
cahier pour verbaliser. Nous allons continuer à apprendre à lire et à écrire des mots
avec la lettre « g ». Et nous allons revoir la conjugaison des verbes qui se terminent
par « ger » comme manger et qui vous pose problème. »
« Vous deviez vous entrainer à lire la planche de syllabes. Qui veut commencer ? Vous
pourrez faire un autre essai. »
Les élèves sont tous au tableau, chacun a un espace. Cela facilite la correction
commune. « Je vais vous dicter des mots que nous avons lus la dernière fois. Je vous
laisse lire ces mots pour les mémoriser. (2 minutes) . On peut laisser aux élèves les
plus en difficulté la possibilité de retourner au cahier mis à distance pour faciliter la
mémorisation.
plongeur – jugement – énergie – courage – neige – intelligent.
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
Les élèves lisent ce que leurs camarades ont écrit. On corrige au fur et à mesure afin
que la bonne orthographe soit mémorisée.
« Vous restez au tableau. Je vais donner un verbe à chacun d’entre vous et vous allez
le conjuguer au présent de l’indicatif, c'est-à-dire « en ce moment je mange, tu … »
Chaque élève a un verbe différent car il va s’agir de faire observer ces conjugaisons
pour en déduire une règle. Verbes choisis : plonger, nager, ranger, juger, ronger. Les
élèves écrivent seuls leur proposition. Puis les élèves lisent ce que leurs camarades
ont écrit. Chaque proposition doit être justifiée et on corrige au fur et à mesure. Les
élèves recopient sur leur cahier un des verbes conjugué.
« A quoi faut-il faire attention quand on conjugue ces verbes ? (on peut entourer en
rouge « nous mangeons, nous plongeons… ») Que peut-on écrire sur une affiche pour
se souvenir de cette difficulté ? »
S’il reste du temps on peut faire le lien avec l’imparfait de ces verbes.
« Pour la prochaine fois vous relisez les mots et votre verbe »
6ème Séance
Objectifs :
- Automatiser la règle de graphie contextuelle du « g »
- Enrichir le lexique orthographique
- Revoir des exercices de conjugaison avec des verbes en « ger » : manger,
plonger, ranger…
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
Déroulement :
« Qu’avons-nous appris la dernière fois ? Les élèves peuvent s’aider de l’affiche, du
cahier pour verbaliser. Aujourd’hui c’est notre dernière séance sur le « g ». Désormais
vous êtes des champions du « g ». Nous allons faire quelques exercices afin de bien
tout mémoriser. »
« Voici des phrases, il manque des lettres. Vous allez écrire ces phrases correctement
(attention les exercices à trous permettent une mémorisation de l’orthographe
uniquement si les élèves copient le mot en entier). Je vais lire les phrases une par une
et vous écrirez juste après. Nous corrigerons à chaque phrase. » L’enseignant écrit
lisiblement au tableau, un élève épelle le mot en entier, chaque graphie doit être
justifiée.
Dé+ise toi en +endarme.
Il est +éri de sa rou+ole.
Le kan+ourou courait en lon+ant la rivière.
Elle a +outé aux fi+es et aux +âteaux.
Déposez vos ba+a+es près du +ichet.
La +enon +ardait la +eule ouverte.
« Voici une liste de mots, vous allez les lire sans faire d’erreur » (lecture en chenille
chronométrée).
gitan – pigeon – fougère – geai – geôlier – giratoire – nigaud – égoïste – muguet -
guenille – argent – gigogne – grabuge – angoisse – rigoriste – largesse – bagatellle –
Pôle Troubles spécifiques des apprentissages de l’INS HEA
giboulée – guidon – gerbe – guêpe – mangeoire – orangeade – rigueur – goudron –
guirlande – gendre – gêne – giroflée – gaufre – pagaille.
L’enseignant sera attentif aux erreurs qui subsistent et les notera afin de proposer
d’autres mots ou faux mots par la suite pour que la mémorisation continue.
« Pour terminer nous allons faire une dictée de phrase. »
dictée : L’orage a ravagé la cage aux pigeons. Nous nageons avec courage vers la
plage. La ménagère éponge l’orangeade renversée. Nous ne mangeons pas les
nageoires des poissons.
La prochaine fois nous verrons qu’il existe une règle similaire pour le « c ». (On suivra
la même démarche).