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date matière titre durée 27/12/2010 lecture Le son s/ss 45min Public cible les apprenants de la 3AEF

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date matière titre durée

27/12/2010 lecture Le son s/ss 45min

Public cible les apprenants de la 3AEF

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Compétence visée :

compétences disciplinaires :

Reconnaître le son s, lire des mots et des phrases contenants le son s et écrire des mots avec le son s.

Compétence transversalle : Devlopper l’esprit de solidarité

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Objectifs pédagogiques 

-Être capable de reconnaître le son s-repérer les mots avec s Associer le son s avec des voyelles-Bien lire les syllabes,les mots et les phrases présentés-Écrire des mots avec s-trouver de nouveaux mots contenants le son s.

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Preable requis : les preaquis des séances précédentes.

Résultat attendu  l’apprenant doit être capable de lire les mots et

les phrases présentés ainsi que le texte de support

Les stratégies pédagogiques

Stratégie d’écoute basée sur l’utilisation du son aussi de l’imageUtilisation des tics pour présenter le texte de départUtilisation des images et des posters pour présenter la leçonUtilisation des jeux soit pour évaluer le travail ou donner un soutient (utilisation du logiciel jclic).

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Évaluation :qui doit être porté sur la compréhension du texte ,la bonne prononciation du son ,attirer l’attention des apprenants sur l’emplacement de S entre deux voyelles aussi ne pas confondre s et ch. Donner des activités de prolongement.

Ressources utiliser : écran, vidéo, support papier (images, posters)

Méthode de travail : en classe et en groupe

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Introduction :

Présentation du texte du support sur écran.

Séance 1 Imprégnation auditive et visuelle

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Une petite souris passe. C’est la fête pour fifi le chat, il va la chasser.

Le lapin hausse les épaules et s’en va .

« écoute doudou,dit la tortue,on fait une course. si tu arrives le premier la salade sera pour toi »

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Que dit La tortue DADA au lapin?

Question de compréhension

On fait une course?

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Il va chasser la souris

Que fait le chat fifi ?

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1Presentation auditive et visuelle

-reprendre la réponse de la 1er question .

ON VA faire une course-faire répéter la phrase et la transcrire au tableau et la faire lire.

Que fait le lapin?-le lapin hausse les épaules

faire répéter la phrase la transcrire au tableau et la faire lire-même démarche pour la phrase

une petite souris passe

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On va faire une course

le lapin hausse les épaules

passeUne petite souris

Une course hausse souris passe

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Écrivez S sur les ardoises

Associer s avec des voyelles

Sa se si sou soi su son

Asse osse isse ausse

Une course hausse une souris passe

Lisez :

Se ausse sou asse

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1-2jeux pigeon vole

Lever la main quand vous entendez le son s

un sac –un cheval - samedi- casser –un stylo – proposer - un sapin

un sac

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1-3Elaboration d’un tableau de lecture

Une souris passe prés du chat.

La tortue ramasse une salade.

Je veux une tasse de café

Sa:salade –samedi salle -saluer

Sou: souris- sous -souffler

Asse:ramasse- tasse- passe

Lisez bien ce tableau attention à la prononciation

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1-5Evaluation

Relie chaque image par l’étiquette convenable

UNESAUTERELLE

UNS SAC

DESCHAUSSURES

UNESOURIS

UNEVESTE

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Réalisée par

Mme Malika Hazm

École farhat hachad salé