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Site : http://asl.univ-montp3.fr/e2csl/ E. DUTHOIT: [email protected] S. GOMEZ-PESCIE: [email protected]

E2CSL- Enseignement de consolidationasl.univ-montp3.fr/e2csl/cours/diaporama_de_cours.pdfSéance 4 – Mercredi 9 février 2011. Vers la synthèse de document: Etape 1: Approche globale

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Séance 4 – Mercredi 9 février 2011.

Vers la synthèse de document: Etape 1: Approche globale des textes.

Objectifs spécifiques (exercices):

Savoir déterminer la structure d’un texte

Savoir reformuler

Objectifs généraux (-> vers la synthèse de document)

Etape 1: approche globale d’un corpus de textes

Etape 2: analyse des discours

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Corpus de textes

Le drame de DouvresRevue de presse (journaux européens) - le vendredi 23 juin 2000

1ère partie:

1. Frankfürter Allgemeine Zeitung, Allemagne

2. El Pais, Espagne

3. De Volkskrant, Pays-Bas

4. De Standaard, Belgique

5. Daily Telegraph, Grande-Bretagne

6. The Guardian, Grande-Bretagne

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Méthode de la synthèseEtape 1: approche globale des textes Lecture des textes

Identification des indices paratextuels.

Identifier les typologies textuelles des documents : argumentation, exposition, explication, narration

►► Identifier l’enjeu des textes.

Identifier le thème du corpus

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Séance 6- Mercredi 16 février

Objectifs spécifiques (cadrage et exercices):

Utiliser correctement la ponctuation.

Bibliographie:

- Thimonnier R. Code orthographique et grammatical, Hatier, 1970

- Colignon J.P. La ponctuation, art et finesse, Ed. Eole 1981

5

Exercices sur la ponctuation

Chez soi: possibilité d’approfondir { partir de

http://www.ccdmd.qc.ca/fr/exercices_pdf/?id=42#

6

Etape 2: Analyse et reformulation Choisir et trier les éléments fondamentaux dans les

documents textuels : arguments, idées, thèses.

Distinguer ces éléments fondamentaux des éléments secondaires.

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Méthode de la synthèse

Séance 8- Mercredi 23 févrierObjectif spécifique: sens et usage des connecteurs logiques – Les relations entre les idées.Un enchaînement d’idées doit être cohérent (dans n’importe

quel type de textes). Il existe, explicitement ou implicitement, 6 relations possibles:

Explicitation Addition Causalité Similitude Opposition Supposition

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Nature de la relation Conjonction de coordination-adverbes et loc. conjonc

Conjonction de subordination ou signes de ponctuation

Prépositions et loc.prépositivesou loc. diverses

Expressions verbales

EXPLICATION-Illustration-précision-répétition, confirmation-appartenance- récapitulation.

ADDITION1) addition simple, adjonction, mise

en parrallèle)2)introduction de la mineure d’un syllogisme ou transition entre moments3) répétition- 4)gradation.

CAUSALITE1) De la conséquence à la cause.2) De la cause à la conséquence3) Finalité

.

SIMILITUDE1)analogie-2) équivalence

OPPOSITION1) Opposition proprement dite2) Concession3) Exclusion4) alternative

SUPPOSITIONHypothèse simple condition 9

Nature de la relation

Conjonction de coordination-adverbes et loc. conjonc

Conjonction de subordination ou signes de ponctuation

Prépositions et loc.prépositivesou loc. diverses

Expressions verbales

EXPLICATION-Illustration-précision-répétition, confirmation-appartenance-récapitulation.

Par exemple,C’est-à-dire, soitOu encore, en effetPlus précisémentEn somme.

: (deux points) En d’autres termes,parmi

À savoir, je veux dire, c’est le cas de,

ADDITION1) addition simple,

adjonction, mise en parrallèle)2)introduction de la mineure d’un syllogisme ou transition entre moments3) répétition-4)gradation.

1) et, puis, aussi De plusD’abord, ensuite, ensuite2) Or3) Encore4) Bien plus, d’ailleurs,

non seulement, mais encore.

Outre que,

Plus…plus…D’autant plus que

En plus de,D’une part…d’autre part (avec deux éléments).

A ceci s’ajoute que,Ceci se rapproche de,équivoque

CAUSALITE1) De la conséquence à

la causea) explication, exposé

des raisonsb) Recherche des raisons

2) De la cause à la conséquence

3) Finalité

1) CarEn effet

2) donc, ainsi, aussi (en tête de propos = c’est pourquoi)

1) Parce que, vu quec’est que, comme, sous

prétexte que, soit que…

2) De (telle) sorte que,Sans que

3) Afin que, de peur que

1) À cause de, faute de

2) De l{, d’où, au point de,

3) Pour, en vue de, de crainte de

1)Ceci résulte de, il est probable que, c’est que…

2) Ceci entraine,implique, engendre, il en résulte que..

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Nature de la relation

Conjonction de coordination-adverbes et loc. conjonc

Conjonction de subordination ou signes de ponctuation

Prépositions et loc.prépositivesou loc. diverses

Expressions verbales

SIMILITUDE1)Analogie2) Equivalence

1) Comme, de même, ainsi, aussi

2) Ou

Comme, ainsi que, autant que,

Autant…autant,

Ceci est semblable {, …

OPPOSITION1) Opposition

proprement dite, objection, rectification

2) ConcessionRestriction3) exclusion, disjonction4)alternative

1)Mais, au contraire, or, d’ailleurs,

2)Certes, bien sûr, sans doute, bien entendu,

Pourtant, cependant, mais, néanmoins, toutefois

3)encore, ni4) ou…ou, soit…soit,

tantôt…tantôt

1) Tandis que, alors que

2) Bien que, quel que soit, qui que, quoi que, si, même si, quand bien même

3) Sauf si4) Soit que, soit que

1) À l’opposé, d’une part, d’autre part

2) Malgré, en dépit de3) hormis

1) Ceci s’oppose {, contredit

2) Il est exact que, il se peut, j’admets, je conçois, je n’ignore pas que

Encore faut-il, il n’en reste pas moins que, il n’empêche

3) Ceci exclut4) Ceci est

incompatible avec

SUPPOSITIONHypothèse simplecondition

Si, à condition que, à moins que, dans la mesure où,

1) À moins de (= en dehors d’une certaine condition)

Si tant est que…

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Mercredi 9 mars 2011

Etape 3: synthèse des idées dans un tableau (1/2)1. Confronter et classer les éléments fondamentaux des

documents : selon des critères de convergence, divergence, complémentarité.

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Points de convergences

Texte 1 Texte 2 Texte 3 Texte 4 Texte 5

…..

…..

….

…..

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Points de convergences

Texte 1-Frankfurter

El Pais De Volks Destand…

Daily Theguardian

Avant La mer a protégé les anglais des immigrés

Trafic:enjeu économique- (point de vue des trafiquants)

Développement du trafic humain: bénéficie annuel

Négoce rentable

Point de vue des clandestins-Pourquoi la clandestinité?

Importancecapitale de la clandestinité- caractère presque vital

Être à la recherche d’une solution (faim, guerre)« n’ont plus rien à perdre »

Désir d’avoir une vie meilleure, croissancesdes inégalités

Désir de fuir la misère

Pas le choix,

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Points de convergences

Texte 1-Frankfurter

El Pais De Volks Destand…

Daily Theguardian

Solutionspositives

Trouver des mécanismes

Ouvrir la port : loi plus souple dynamiserait éco, serait + humaineRevoir les politiques d’immigration

Critiques de solutions possibles

Forteresse : pas décent

Lutte contre trafic : risque d’intensifier la dangerosité du trafic

interdire, c’est encourager l’illégalité

Loi trop souple:encouragement de l’immigration

Loi dure: darwinismesocial

2. Hiérarchiser ces éléments, les structurer en vue d'établir un plan. Complétez

I)

A)

B)

II)

A)

B)

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Plan possible.

I. Analyse des facteurs de la clandestinité

A) Point de vue des immigrés

B)Point de vue des trafiquants.

II. Propositions de solutions par les différents journaux.

A) Arguments inacceptables

B) Propositions plausibles.

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Etape 4: Rédaction des paragraphes. a. Mettre en évidence la structure du développement

en soignant la première phrase de chaque paragraphe : la lecture de chacune d’entre elles doit permettre de restituer le plan.

b. Se concentrer sur des relations logiques adaptées aux idées exprimées (cf séance 8)

c. Rédiger des transitions claires et variées.

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