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Céline Gorce, Lycée de La Salle (Alès) Humanisme et Renaissance En quoi l’Humanisme et la Renaissance marquent -ils une rupture avec le Moyen-âge ?

En quoi l’Humanisme et la Renaissance marquent-ils … · Folie : Erasme utilise à cette occasion le terme de « Moria », un jeu de mot sur le nom de son ami More. Pallas : Déesse

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Céline Gorce, Lycée de La Salle (Alès)

Humanisme et Renaissance

En quoi l’Humanisme et la Renaissance marquent-ils une rupture avec le Moyen-âge ?

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Céline Gorce, Lycée de La Salle (Alès)

Progression de séquence : Humanisme et Renaissance Séance Objectif Notions Supports

Séance 1 : Erasme, le prince de l’Humanisme

Définir les fondements de l’humanisme.

Humanisme République des Lettres Mécènes

De la Renaissance aux Lumières, DVD Scéren. Corpus documentaire sur Erasme, Hachette éducation 2°générale.

Séance 2 : L’imprimerie, moteur de la révolution culturelle

Analyser le rôle de l’imprimerie dans la circulation des idées

Imprimerie De la Renaissance aux Lumières, DVD Scéren. Corpus documentaire sur l’imprimerie, Hachette éducation 2°générale

Séance 3 : La Renaissance artistique

Analyser les caractéristiques de la Renaissance

Renaissance Perspective Mécènes

De la Renaissance aux Lumières, DVD Scéren.

Séance 4 : Évaluation Vérifier les compétences acquises par les élèves

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Séquence : Humanisme et renaissance

Séance : Erasme, le prince de l’humanisme (2 heures )

Objectif général : Définir les fondements de l’humanisme

Problématique : Pourquoi Erasme est-il considéré comme un modèle pour les intellectuels de son temps ?

Phase(s) Notions Savoirs Savoir-faire Supports Activités

Phase 1 (sensibilisation)

Erasme Mécène

Erasme, auteur hollandais sous la protection de Charles Quint. Il marque une rupture avec le Moyen Age par la diffusion de ses idées.

Analyser un tableau et une biographie.

Activités, Mosaïques, personnages : Erasme, DVD Scérén, De la Renaissance aux Lumières

Décrire et dater le tableau .Relever les principaux traits de sa biographie et mettre en évidence le caractère exceptionnel de ce personnage. Formuler la problématique

Phase 2

Humanisme République des Lettres

Renouveau intellectuel centré l’Homme

Place importante à l’éducation physique et intellectuelle de l’homme.

Retour à l’Antiquité et développement d’un esprit critique des œuvres antiques

Républiques des Lettres : réseau de

Analyser des extraits d’œuvres humanistes Mettre en relation les extraits d’œuvres humanistes et une carte

Définition de l’homme selon Pic de La Mirandole Extrait de la préface d’Eloge de la folie d’Erasme Lettre au Duc de Clèves par Erasme Préface à la traduction du Nouveau Testament

Démontrer qui est le « parfait artisan »et quelle place occupe l’homme dans le monde. Relever les deux perspectives qui s’offrent à l’homme et définir alors l’Humanisme. Relever dans la préface les qualités requises pour un humaniste : érudition et retour à l’Antiquité.

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correspondance entre les humanistes européens

par Erasme Carte des voyages d’Erasme en Europe

Démontrer à travers la lettre au duc de Clèves et la traduction du nouveau Testament les grands travaux de l’humaniste. Analyser les raisons de cette réflexion. Mettre en relation les travaux d’Erasme et la carte et mettre en évidence la diffusion de sa philosophie à travers l’Europe : Mécénat et correspondance (République des Lettres).

Phase 3

Rédiger une trace écrite

Rédiger un paragraphe qui réponde à la problématique et qui reprenne les informations de la leçon : travail en autonomie.

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Séance 1 : Erasme, le prince de l’humanisme

Folie : Erasme utilise à cette occasion le terme de « Moria », un jeu de mot sur le nom de son ami More.

Pallas : Déesse de la raison grecque

Démocrite : Philosophe grec du V°siècle avant JC connu pour rire de tout.

Document 1 : Définition de l’homme selon Pic

de la Mirandole, un contemporain d’Erasme

Document 2 :

Extrait de la

préface de l’Eloge

de la folie, Texte

destiné à son ami,

l’humaniste,

Thomas More.

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Document 3 : Pourquoi traduire la Bible ?

Document 4 : L’éducation selon Erasme.

Document 5 : Carte des principaux voyages d’Erasme, HG 2° générale,

Hachette éducation, p 127.

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Séquence : Humanisme et renaissance

Séance : L’imprimerie, moteur de la révolution culturelle (2 heures)

Objectif : Analyser le rôle de l’imprimerie dans la circulation des idées Problématique : Comment passe-t-on de l’incunable à « l’industrialisation » du livre ? Quelles sont les conséquences d’une telle invention ?

Phase(s) Notions Savoirs Savoir-faire Supports Activités

Phase 1 (sensibilisation)

Premier livre imprimé= Bible ; conserve de nombreuses ressemblances avec les impressions du Moyen Âge

Analyser un film Film Gutenberg, séquence « Les berceaux du livre », DVD Scérén, De la Renaissance aux Lumières

Décrire le livre et donner ses impressions Comparer un incunable et un livre actuel et démontrer leurs différences (forme et fonctions). Formuler la problématique.

Phase 2

Imprimerie Gutenberg

Gutenberg imprime la 1° Bible vers 1455

Association de plusieurs procédés déjà existants qui l’impression en masse

Contrôle de l’Eglise par crainte de la diffusion d’idées hérétiques ou humanistes.

Analyser un film Analyser une décision épiscopale Mettre en relation un texte pontifical et une carte.

Film Gutenberg, séquence « Le véritable génie de Gutenberg », « Une page à l’ancienne », DVD Scérén, De la Renaissance aux Lumières Décision d’Innocent VIII concernant l’imprimerie. Carte de la diffusion de l’imprimerie et de l’humanisme en Europe

Définir en quoi réside le génie de l’invention de Gutenberg et expliquer le procédé d’impression en 5 lignes maximum. Lire le texte, souligner et expliquer la crainte de l’Eglise devant la diffusion des livres ; relever alors sa décision. Mettre en relation le texte et la carte, démontrer en quoi le livre met en danger l’autorité pontificale.

Phase 3 Rédiger une trace Rédiger un paragraphe

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écrite qui réponde à la problématique et qui reprennent les informations de la leçon : travail en autonomie (en classe)

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Séance 2 : L’imprimerie, moteur de la révolution culturelle

Document 3 : L’Eglise face à

l’imprimerie.

Document 4 : La diffusion de l’imprimerie en Europe pendant la

seconde moitié du XV° siècle, HG 2°, Hachette Education, p 128.

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Séquence : Humanisme et renaissance

Séance : La Renaissance (2 heures)

Objectif : Analyser les caractéristiques de la Renaissance Problématique : En quoi la Renaissance illustre-t-elle les renouveaux artistiques et scientifiques des Temps modernes ?

Phase(s) Notions Savoirs Savoir-faire Supports Activités

Phase 1

Perspective Décor idéalisé, dégradé de couleur et perspective.

Mélange de profane et sacré sur le même tableau.

Analyser un film « Leonard de Vinci, peintre » ; DVD De la Renaissance aux Lumières, Scérén, CNDP.

Remplir le questionnaire distribué aux élèves. (Travail à faire en classe) Rédiger une trace écrite à partir de l’ensemble des informations (Travail à faire à la maison)

Phase 2

Mécène Diffusion en Italie (Florence), puis le reste de l’Europe (France)

François Ier et Henri II sont les grands mécènes d’artistes de la Renaissance

Florence, cœur de la Renaissance : symétrie, grands volume ; Harmonie de l’ensemble ; rappel de l’Antiquité, allure austère à l’intérieur et riche ornement à l’intérieur.

Marques de la Renaissance

Analyser plusieurs films « Catherine de Médicis et Fontainebleau », séquences : « La Renaissance italienne » ; « La Renaissance française » ; « L’épanouissement de la Renaissance française » ; DVD De la Renaissance aux Lumières, Scérén, CNDP.

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française : juxtaposition de bâtiments du MA et de la Renaissance.

Phase 3

Sciences et techniques

Ptolémée : savant grec donne une représentation divine du monde

Copernic, grâce aux progrès scientifiques, découvre le système solaire.

Galilée met au point la lunette astronomique, essaie de diffuser la révolution copernicienne en France mais affronte l’opposition de l’Eglise

Analyser un film Repères, thème : Sciences et Techniques, « Révolution dans le ciel », DVD De la Renaissance aux Lumières, Scérén, CNDP.

Phase 4 Rédiger une trace

écrite

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La Renaissance

1. La peinture o En quoi la « Joconde » est-elle représentative de la Renaissance ?

Pour répondre à la question, remplissez le tableau qui suit :

Caractéristiques du décor

Impressions :

Perspective

Disposition des plans : Couleurs :

Personnage

Réalisme du personnage : Position :

o Relevez les références religieuses présentes dans les deux tableaux présentés de Léonard de

Vinci :

o Quelles conclusions peut-on formuler sur la peinture de la Renaissance ?

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2. L’architecture a) La Renaissance italienne.

o Où prend naissance la Renaissance italienne ?

o Citez trois artistes d’origine italienne.

o Relevez les caractéristiques de la conception des bâtiments :

-

-

-

La Renaissance est un mouvement artistique qui prend naissance en Italie pour ensuite gagner le

reste de l’Europe dont les Pays-Bas et la France.

b) La Renaissance française.

o Quel roi permet la diffusion de la Renaissance italienne en France ? De quelle façon ? Rédigez

alors une définition de « mécène ».

o Où sont construits les bâtiments de la 1° Renaissance française ? Citez deux exemples.

o En quoi Fontainebleau marque-t-il une innovation de la Renaissance italienne ?

o Quel roi mécène permet l’épanouissement de la Renaissance française ?

o Relevez dans la salle de bal de Fontainebleau les marques de la Renaissance italienne puis

française.

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3. Les sciences

o Pourquoi le XVI° siècle connaît une avancée scientifique ?

o Comparer les deux conceptions du monde. Pour cela, remplissez le tableau :

Ptolémée :

Copernic :

Schéma :

Schéma :

o Pourquoi Galilée ne parvient-il pas à imposer la révolution copernicienne en France ?

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En vous aidant des réponses à vos questions, vous rédigerez un texte d’une vingtaine de

lignes dans lequel vous répondrez à la question suivante :

En quoi la Renaissance illustre-t-elle les renouveaux artistiques et scientifiques des

Temps modernes ?

Pour cela, vous développerez une première partie sur les arts de la Renaissance puis

vous démontrerez les progrès des sciences et des techniques du XVI° siècle.