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Enseigner l'Histoire et Histoire des Arts au cycle 3 Objectifs: Quel sens donner à l'enseignement de l'Histoire dans les classes ? Quelles démarches utiliser ? Quelles évaluations proposer ? Comment articuler Histoire et Histoire des Arts ? Déroulement prévu: 1- Des situations d'apprentissage en Histoire au cycle 3 2- Les enjeux et l'organisation de l'enseignement de l'Histoire au cycle 3 3- Les articulations Histoire et Histoire des Arts au cycle 3 Plan détaillé : 1- Des situations d'apprentissage en Histoire au cycle 3 a- Des situations d'apprentissage proposées par des manuels ou des enseignants b- Les temps forts d'une séquence d'apprentissage 2- Les enjeux et l'organisation de l'enseignement de l'Histoire au cycle 3 a- Les enjeux de l'enseignement de l'Histoire b- Le questionnement historique et son rôle dans l'organisation de l'enseignement c- L'identification de temps forts des programmes et l'organisation de l'enseignement de l'histoire d- L'organisation des enseignements: les progressions possibles 3- Les articulations Histoire et Histoire des Arts au cycle 3 a- Les références pour l'enseignement de l'histoire des arts b- L'étude d'une oeuvre d'art c- Lier l'enseignement de l'Histoire et l'enseignement de l'Histoire des Arts

Enseigner l'Histoire et Histoire des Arts au cycle 3 · Double page manuel « La société au Moyen Age » Hatier. Séquence Préhistoire s'appuyant sur le site de Charavines Objectifs

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Enseigner l'Histoire et Histoire des Arts au cycle 3

Objectifs:Quel sens donner à l'enseignement de l'Histoire dans les classes ?

Quelles démarches utiliser ?Quelles évaluations proposer ?

Comment articuler Histoire et Histoire des Arts ?

Déroulement prévu:1- Des situations d'apprentissage en Histoire au cycle 3

2- Les enjeux et l'organisation de l'enseignement de l'Histoire au cycle 33- Les articulations Histoire et Histoire des Arts au cycle 3

Plan détaillé :

1- Des situations d'apprentissage en Histoire au cycle 3

a- Des situations d'apprentissage proposées par des manuels ou des enseignantsb- Les temps forts d'une séquence d'apprentissage

2- Les enjeux et l'organisation de l'enseignement de l'Histoire au cycle 3

a- Les enjeux de l'enseignement de l'Histoire b- Le questionnement historique et son rôle dans l'organisation de l'enseignement

c- L'identification de temps forts des programmes et l'organisation de l'enseignementde l'histoire

d- L'organisation des enseignements: les progressions possibles

3- Les articulations Histoire et Histoire des Arts au cycle 3

a- Les références pour l'enseignement de l'histoire des artsb- L'étude d'une œuvre d'art

c- Lier l'enseignement de l'Histoire et l'enseignement de l'Histoire des Arts

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1- Des situations d'apprentissage en Histoire au cycle 3

a- Des situations d'apprentissage proposées par des manuels ou des enseignants

Double page manuel « La société au Moyen Age » Hatier.

Séquence Préhistoire s'appuyant sur le site de Charavines

Objectifs de la séquence :1) Savoir que la Préhistoire est une période très longue et qui se termine avec

l’arrivée de l’écriture.2) En utilisant les découvertes archéologiques, caractériser le mode de vie de

l’Homme du Paléolithique il y a 40 000 ans (chasse, pêche,…)3) En utilisant les découvertes archéologiques de Charavines, caractériser le

mode de vie le l’Homme du Néolithique (2700 ans av J.C)Séquence en 4 séances

SEANCE 1

Objectifs : 4) Comprendre que l’Histoire est une connaissance « trace par trace »5) Recueillir les conceptions initiales des élèves sur la Préhistoire.

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SEANCE 2

Objectifs : 6) Comprendre que l’Histoire est une connaissance « trace par trace » en faisant

le travail de l’historien.7) Connaître le mode de vie des Hommes du Néolithique à partir des fouilles de

Charavines = peu d’informations mais récit historique

Déroulement / ConsignesPhase 1

Rappel de la séance précédente Apport du PELa préhistoire se caractérise par son immensité : c’est la période comprise entrel’apparition de l’Homme, il y a deux millions et demi d’années et l’invention del’écriture, vers moins 3000 avant JC.Vous avez ramené des objets du musée de Charavines et ce sont ces objets qui ontpermis aux historiens de retracer la vie des hommes préhistoriques du Néolithique(une période de la Préhistoire)…

Phase 2 Recherche Nous allons essayer de retrouver et d’imaginer la vie de ces hommes à partir de vosobjets ou de documents car nous n’avons pas assez de vestiges.1- Par 2 vous allez décrire l’objet, dire à quoi il pouvait servir, comment il étaitfabriqué… Et ainsi imaginer comment ces hommes pouvaient-ils vivre.� Distribuer feuille de recherches.2- D’autres groupes vont travailler à partir de documents historiques sur la vie deshommes de Charavines.� Distribuer document Charavines.

Phase 3

Mise en commun� collecte d’idées de quelques groupes. Montrer que à partir d’objets nous pouvonsretracer le mode de vie de ces hommes.Trace écrite à distribuer à coller à la suite de la première leçonEnviron 2 700 ans avant notre ère, une communauté (des hommes du Néolithique)s'installe au bord du lac et y construit un village composé de grandes maisonsrectangulaires entourées d'une palissade.Les activités étaient variées : on pratiquait la culture des céréales (blé, orge), l'élevage(chèvres, porcs, bœufs et moutons), la chasse, la pêche et la cueillette. Les objetsretrouvés montrent également une parfaite maîtrise des activités de poterie.

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La chrétienté divisée ( Une séquence trouvée sur internet)Objectifs : trouver des réponses à des questions portant sur les guerres de religion à partirde documents divers (internet, manuels, documents papier…)Matériel : documents divers sur les guerres de religion et un questionnaire par enfant mêmesi ils travaillent en binômeDéroulement : 1 – Consignes : en lisant les documents que je vais vous distribuer, vous répondrez auxquestions de la feuille. Le travail se fait à 2 avec votre voisin, en chuchotant, faites attentionà ne pas déranger vos camarades. (pendant 20 à 30 minutes)1) Qui sont Luther et Calvin ? Trouve des détails sur leur vie 2) Quelles sont les deux grandes religions en France à la Renaissance ?Explique les en lisant les textes (quelles sont les différences ? comments’entendent-elles ?...)3)La Saint-Barthélémy : qu’est-ce que c’est ? Quand se déroule-t-elle ? Où ?4) Qui est Henri IV ?5) Qu’est-ce que l’Edit de Nantes ? Donne les détails que tu trouves dans les

documents. 2 – Suis ensuite une phase collective de mise en commun des réponses trouvées danschacun des groupes avec appui sur le texte (les enfants doivent expliquer l’endroit où ils onttrouvé cette réponse). Quand la classe pense avoir donné toutes les réponses à une question,l’enseignant valide ou non et apporte de nouvelles informations si certaines ont échappé auxélèves, la correction est notée sur les feuilles puis on passe à la question suivante. 3 – Selon le temps disponible, les élèves créent la trace écrite de cette leçon ou recopiecelle de l’enseignant (la première étant préférable). En voici une possible :

A la fin de la Renaissance, les chrétiens se divisent en deux partiesadverses : les Catholiques restent fidèles au pape alors que les Protestantsrejettent son autorité. Ces deux groupes ne s’entendent pas : le 24 août 1572 à Paris, le jour dela Saint- Barthélémy, 9000 protestants sont assassinés. Le roi Henri IV signeraen 1589 l’Edit de Nantes qui réconciliera les 2 parties.

Texte à trou : La Chrétienté divisée Au XVIème siècle, les chrétiens se divisent en deux parties adverses : les_____________________ et les ____________________. Beaucoup de conflitsreligieux éclatent. Le plus important a été le _______________ de la______________________, à ____________ la nuit du ______________________,pendant laquelle de nombreux __________________ sont assassinés par les_______________________. C’est _________________________ , roi de France de 1589 à 1610, qui metfin à es guerres en signant l’___________________________ en_________________, loi autorisant les _____________________ à pratiquer leurculte. A la mort de Henri IV, _______________________ lui succède et règne sur leRoyaume de France avec son ministre________________________ qui souhaiterétablir l’ordre et l’autorité du roi.

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b- Les temps forts d'une séquence d'apprentissage

b1. L'étude de documents et le temps du récit : une articulation nécessaire

Les activités sur les documents

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Exemple d'une fiche méthode construite en CM2

Le choix des documents-Où les trouver ? Manuels et quelques sites de référence.

Histoire Généralewww.histoireenprimaire.club.frwww.didactique-histoire.net http://histoireenprimaire.free.fr/textes/outils/notes_periodeshistoriqueshttp://histoireenprimaire.free.fr/images/fiche_bilan_période.gifwww.mnhn.fr/museedelhomme (préhistoire)www.memorialdelashoah.org (centre de documentation)http://www.ina.fr/histoire-et-conflits

Patrimoine local (exemples)musee.eau@wana doo.fr ou www.musee-eau.com (musée de l’eau de Pont enRoyans)www.musee-hydrelec.fr (musée EDF hydrelec à Vaujany)[email protected] ou www.mine-image.fr (site minier souterrain de laMotte d’Aveillans ; possibilité de télécharger un dossier pédagogique)[email protected] (Musée de la viscose à Echirolles, le fil de soieartificiel…)[email protected] ou www.bourgoinjallieu.fr (Musée deBJ, à la rencontre de « l’ennoblissement textile »)

Voir aussi site culture humaniste IA 38

-Comment les choisir ?La question des documents, de leur nature, de leur nombre et de leur utilisation

est une question centrale.Si trop de notions et faits conservés dans la préparation de la leçon alors quasi-symétriquement le nombre de documents augmente. Le nombre de documents estsouvent trop important. Le document n'est pas une fin en soi mais un outil . Il permet de découvrir unesituation historique.Un questionnement à priori et le document apporte des éléments de réponse.

Le récit du maitreIl doit être organisé, préparé, compréhensible, illustré donc s'appuyer sur un ou desavec supports documentaires.

Apport du PELa préhistoire se caractérise par son immensité : c’est la période comprise entre l’apparition del’Homme, il y a deux millions et demi d’années et l’invention de l’écriture, vers moins 3000 avantJC.

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Vous avez ramené des objets du musée de Charavines et ce sont ces objets qui ont permis auxhistoriens de retracer la vie des hommes préhistoriques du Néolithique (une période de laPréhistoire)…

Quel document support peut-on envisager à cet apport ?

b2. La trace écrite : une construction collective

Pourquoi une trace ?

Les traces dans le cahier de l'élève : constituée progressivement à chaque séance. Objectifs de la trace: pour apprendre, mémoriser et restituer.

Comment élaborer la trace ?

Reprise des éléments de vocabulaire mais aussi et surtout des notions (lesconnaissances nouvelles) ce qui rend la synthèse écrite ( ou résumé) dominante maisce n'est pas la seule trace possible.Les compétences ne doivent pas être oubliées .On doit, dans l'idéal, définir l'objet historique, le situer, répondre à une éventuellequestion initiale et reprendre les éléments mis en évidence dans la séance. Lesdocuments étudiés peuvent y trouver leur place.

Quelle trace ?

Légender un document

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D'autres traces sont possibles : tableau à double entrée, organigramme, titre d'undocument ou sous-titre, carte, frise partielle... et bien sur le résumé.

Peut-on préparer la trace pendant la séance ?

Construire des traces intermédiaires éventuellement ou utiliser le tableau pourfaciliter la constitution des traces.

La prise de notes pendant la séance et la réalisation d'écrits intermédiaires avantla trace écrite finale.

Mémo pour aider à la prise de notes:– je sais que...

– je lis ou je vois que...– j'ai appris que...

– je me demande... (questions)– je pense que... (hypothèses)

– j'ai besoin de ….

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b3. L'évaluation : des principes à la réalité

Quels grands principes d'évaluation ?

Évaluation ( extraits des documents d'accompagnement de 2002 )« Outre des évaluations de connaissances, qui ne doivent pas prendre la forme tropfacile du simple questionnaire et encore moins du QCM, l’évaluation doit porter surla lecture, aisée ou non, de documents de divers types (textes, images…), édités surdivers supports imprimés (le journal, le livre, l’atlas, mais aussi des supportsphotographiques, filmiques, numériques…), sur la capacité à lire une image et àmettre en relation des images de types différents, sur la capacité à poser quelquesquestions simples sur un document, à formuler quelques hypothèses d’interprétation,à en élaborer la légende, à présenter une collection de documents, sur la capacité àemployer un vocabulaire spécifique et adapté dans l’écriture d’une ou de deuxphrases de synthèse... ».

Peut-on préparer à l'évaluation ?

Carte d’identité d’une civilisation ou d’une période étudiée

Civilisation Ou période

Les hommesviventensemble

Organisation dela société(identification desprincipauxgroupes sociaux)

Les hommeschoisissent lepouvoir

Organisation dupouvoir politiqueou organisationpolitique

Les hommestravaillent etéchangent

Caractères del’ économie

Les hommes sereprésentent lemonde et letransforme

Élémentsessentiels de laculture (religion,croyances,…) etdes sciences ettechniques

Nom :

Exemple Islam

Durée :

De… à …

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-Ce qui est le plus important à retenir :

-Ce qui a le plus changé :

Mes repères chronologiques

-Ce qui se passe au même moment ailleurs :

-Ce qu’il reste aujourd’hui de cette période ou de cette civilisation :(sur le plan matériel et immatériel).

Un bilan de fin de séquence, pour préparer l'évaluation...

Quelles pratiques d'évaluation ?

Exemples d'évaluations. (source internet)

Évaluation d’Histoire n°1

CM2

• Que pense découvrir Christophe Colomb en 1492 ? • Qui fait le tour du monde en prouvant ainsi que la Terre est ronde ? • Qui découvre et explore le Canada en 1534 ? • Quand Gutenberg a-t-inventé l’imprimerie ? • Cite deux astronomes qui découvrent que la Terre tourne autour du Soleil ? • Cite 3 châteaux construits à la Renaissance sur les bords de la Loire ?• Qui a peint La Joconde ? • Cite un grand roi français de la Renaissance. • Quelles sont les différences entre les peintures au Moyen Age et les peintures à

la Renaissance ?• Que dénonce Martin Luther ? • Qui répand le protestantisme en France ? • Quelle est la date de la St Barthélémy ? Que s’est-il passé ?• Qui met fin à cette guerre ? Quand est-il roi de France ? • Comment met-il fin à ces conflits ? • Qui succède à Henri IV ? Comment se nomme son ministre ?

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Évaluation d’Histoire n°1

CM2

8) Que pense découvrir Christophe Colomb en 1492 ? Les Indes- L’Asie9) Qui fait le tour du monde en prouvant ainsi que la Terre est ronde ? Magellan10) Qui découvre et explore le Canada en 1534 ? Jacques Cartier11) Quand Gutenberg a-t-inventé l’imprimerie ? 144012) Cite deux astronomes qui découvrent que la Terre tourne autour du

Soleil ? Copernic et Galilée13) Cite 3 châteaux construits à la Renaissance sur les bords de la Loire ?14) Qui a peint La Joconde ? Léo15) Cite un grand roi français de la Renaissance. François 1er Henri IV16) Quelles sont les différences entre les peintures au Moyen Age et les

peintures à la Renaissance ?17) Que dénonce Martin Luther ? que l’église accorde son pardon contre une

somme d’argent (les lettres d’indulgence)18) Qui répand le protestantisme en France ? Jean Calvin19) Quelle est la date de la St Barthélémy ? Que s’est-il passé ?20) Qui met fin à cette guerre ? Quand est-il roi de France ? Henri IV 1589-

161021) Comment met-il fin à ces conflits ? Edit de Nantes qui permet la liberté

de culte22) Qui succède à Henri IV ? Comment se nomme son ministre ? Louis

XIII Richelieu

Document : une évaluation, mise en ligne sur internet, et qui concerne lapériode des Temps Modernes, selon les auteurs.

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Évaluation d’Histoire

1°/ Complète (avec des chiffres romains si possible) : le siècle des Lumières est le________ siècle.

2°/ Cite deux progrès scientifiques. N’oublie ni les inventeurs ni les dates desinventions:____________________________________________________________________

3°/ Montesquieu, Rousseau, Voltaire et Diderot étaient des philosophes. Explique ceque « philosophe » veut dire:___________________________________________________________________

4°/ Que souhaitaient les philosophes des Lumières ?

5°/ Quel est le titre de cetableau ?

6°/ Pourquoi ces personnes sont-elles réunies ?

7°/ Quel est l’ouvrage qui publieles idées des Lumières et lesconnaissances scientifiques duXVIII e siècle ?

________________________________________________________________

8°/ Cite deux auteurs de cet ouvrage:______________________________________________

9°/ A partir de quand a-t-il été publié?_____________________________________________

10°/ Que se passe-t-il en Amérique du Nord en 1783 ?________________________________

Document : un autre exemple d'évaluation

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Des situations traditionnelles d'évaluationDe la lecture et de l'écrit . Le type de questionnement : Qui ? Quand ? ... privilégie le factuel.Deux formes d'écrits influencent ce type d'évaluation : la trace -résumé systématiqueet l'écrit traditionnel du manuel .Peu ou pas de compétences de lecture de documents testées.

Un autre exemple d'évaluation .

Une évaluation différente, en cohérence avec la variété du lire -écrire.Et la vérification de compétences acquises sur la lecture de document.

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Que faut-il évaluer ?

L'évaluation doit porter sur les connaissances et sur des compétences acquises (mettreen relation des documents, lire des documents...) vues en classe. Et porter sur lesprincipaux éléments de la trace construite en commun.

Un principe pour l'évaluation des compétences et capacités, en rappel:La maîtrise d'une capacité ou d'une compétence doit être évaluée à plusieurs reprises,dans des situations distinctes, le cas échéant de manière différée par rapport àl'introduction des connaissances ou capacités concernées.Les évaluations effectuées au cours des situations de classe ordinaire ne doivent pasêtre confondues avec des exercices conçus pour fixer un apprentissage. Elles nedoivent intervenir qu'après que la compétence visée ait été exercée.

Les domaines principaux de l'évaluation sont d'après la compétence 5 du socle : Avoir des repères dans le temps

Lire et pratiquer différents langagesPratiquer les arts...

Quand prévoit- on l'évaluation ?

L'évaluation est prévue à l'amont de la séquence. Lors de la préparation de laséquence il y a délimitation des objectifs et des compétences visées dans la séancemais aussi dans l'évaluation.

En conclusion:– des questions simples– l'analyse de documents– frises, croquis, schémas ..à compléter avec ou sans éléments fournis– questions formulées par les élèves sur document ou situation...– et des objectifs d'évaluation qui soient en correspondance avec les objectifs de

séquence.

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Conclusion générale de cette partie :

Une séquence d’histoire- géographie proche de la démarche du scientifique

Quelques principes pour une séquence d'histoire :L’enseignant veut faire acquérir un certain nombre de notions, savoirs et savoir-fairesuivant un fil conducteur : idée historique ou géographique. Il utilise des documents choisis (si possible de nature différente) pour étayer cettehypothèse de départ.Les élèves doivent lire les documents, les interroger, les légender … pour produireune courte synthèse.La somme des synthèses provenant de l’étude de chaque document peut faireémerger l’idée directrice et le titre de la leçon.Le maître aide au raisonnement, complète la compréhension par le récit et traduiten langage historique ou géographique les propositions des élèves.La trace écrite est construite au fur et à mesure.

Cela doit pouvoir permettre de :-Découvrir une situation historique pour connaître ; -Situer dans le temps pour structurer le temps historique ;-Expliquer la situation historique pour comprendre ;-et connaître quelques modes d'expression artistique de la période pour connaître lasituation sociale et culturelle.

Les principes de base d'une leçon d'histoireDes documents -pas trop nombreux en fonction des objectifs fixés

Un objectif en terme de savoir et un en terme de savoir-faireUne trace par séance élaborée avec les élèves

Des formes de travail variées pour que les élèves soient actifsUne démarche proche de la démarche scientifique et qui permette aux élèves

de s'approprier le questionnement donc le raisonnement historique.