47
Eric SZMATA - Lycée RICHELI EU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1

Journée Académique ISI

Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Page 2: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 2

La mise en place de l’I.S.I. ? Quelles conséquences majeures? Le passage de l’enseignement SA à

l’enseignement ISI :une organisation en centres d’intérêt avec

une pédagogie à dominante travaux pratiquesune orientation pluridisciplinaireune utilisation plus soutenue de produits de

l’environnement quotidien l’approche travail en équipe sur projet

Page 3: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 3

Comment organiser la mise en place de l’I.S.I dans les faits ? Gérer la mise en place comme un vrai

projet au niveau du chef de travaux :

Identifier les tâches principales à effectuerOrganiser une équipe de travailPlanifierFaire le bilanApporter des améliorations

Page 4: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 4

Comment organiser la mise en place de l’I.S.I dans les faits ? Les premières décisions prises pour la rentrée 2001:

nomination d’un pilote pour coordonner la mise en place d’une nouvelle progression pédagogique par centres d’intérêt et pour respecter la liberté pédagogique des professeurs: M.YERNAUX, professeur en sciences de l’ingénieur

achats de produits de l’environnement quotidien : joystick, détecteur de touche, agrafeuse REXEL, à la demande des professeurs intervenant en I.S.I

mise en place de nouveaux locaux plus conformes aux formes d’activités en I.S.I : espace, organisation

mise en place d’une réflexion autour du mini – projet : thèmes possibles, types d’activités à proposer, planification

Page 5: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 5

Mise en place du mini–projet I.S.I

La mise en place de tout activité de projet technologique est un vrai projet en soi pour les intervenants (cdtx et professeurs):

RESSOURCES

DELAIS TÂCHES

OBJECTIF

Page 6: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 6

Mise en place du mini–projet I.S.I

Les ressources : Humaines : désignation des professeurs intervenant en I.S.I en

2001/2002, Choix fait : mise en place d’un grand nombre (6) pour répartir

efficacement le travail à fournir Difficulté possible : augmentation des risques de conflits et perte

d’efficacité Matérielles : choix des supports pour les mini projets

Choix fait : utilisation des supports existants pour se concentrer sur la qualité et le fond des activités proposées aux élèves

Difficulté possible : motivation incertaine des élèves face à des supports non fédérateurs entre eux

Page 7: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 7

Mise en place du mini–projet I.S.I

Les délais : Planification à rebours

Date de début des mini–projets : mi-mars 2002 resp. professeur I.S.I

Cahier des charges des mini–projets début février 2002 resp. professeur I.S.I

Décision sur les activités types possibles et les travaux demandés:

fin décembre 2001 resp. cdtx Liste des supports existants

Toussaint 2001 resp. cdtx

Page 8: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 8

Mise en place du mini–projet I.S.I

Les tâches : Choix des supports des mini-projets

Cdtx + Professeurs I.S.I

Formalisation des activités types Cdtx + Professeurs I.S.I

Rédaction des activités types par support choisi Professeurs I.S.I

Animation des mini-projets Professeurs I.S.I

Page 9: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 9

Mise en place du mini–projet I.S.I

Bilan du travail réalisé en Janvier 2002

Site Internet du lycée RICHELIEU

Page 10: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 10

Mise en place du mini–projet I.S.I

Bilan demandé par le cdtx au mois de juin 2002 pour constater les écarts entre :

les objectifs et le réalisé, les difficultés rencontrés,et les améliorations à apporter…

Page 11: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 11

Seconde I.S.I.

Bilan de l’année 2001-2002

Proposition de travail

sur le Mini-projet 2003

par Franck YERNAUX

Page 12: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 12

Plan général Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 13: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 13

Plan général Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 14: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 19

Bilan de l’année 2002

Concernant le mini-projet, les points positifs sont :

le travail en groupe et en autonomie la recherche d’informations la possibilité de travailler avec des gens différents le bon fonctionnement de l’organisation temporelle nouveaux supports intéressants (opinions divergentes

selon les élèves) forte utilisation des outils informatiques.

Page 15: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 20

Bilan de l’année 2002

Concernant le mini-projet, les points positifs sont :

le travail collectif la découverte de nouveaux logiciels l’application du cours et du travail effectué pendant

l’année la présentation orale avec des moyens modernes fut une

expérience enrichissante la partie la plus intéressante de l’année : travail concret.

Page 16: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 21

Bilan de l’année 2002Concernant le mini-projet, les points négatifs

sont : pas de projet « classe » : supports multiples pas de réalisation concrète dans les sujets, hors « rapport

écrit » manque de choix dans les sujets, les supports pas de choix des partenaires dans les groupes activités trop guidées, et ressenties comme un long TP ou un

long TD thèmes peu intéressants, pas passionnants pas d’électronique projet trop court, ou trop long, ou ennuyeux.

Page 17: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 22

Bilan de l’année 2002Concernant le mini-projet, les points négatifs

sont : reformation des binômes pour effectuer leurs travaux dans

certains groupes de quatre élèves trop peu de connaissances acquises réutilisées sujets vagues, questions parfois ambiguës piratage des travaux par d’autres groupes contrainte de présentation orale problème de virus sur les disquettes manque d’un réseau pour échanger les fichiers l’étude et la réalisation d’un produit sembleraient plus

intéressantes aux élèves.

Page 18: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 23

Plan général

Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 19: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 24

2003 : nouvelle orientation

En conclusion, on peut en déduire que les mini-projets

de l’année prochaine devront :

porter sur un minimum de supports pour faciliter le travail

de préparation en équipe

être fortement mobilisateur pour ne laisser aucun élève

indifférent, même en cas de réorientation

favoriser une orientation vers la conception pour

permettre une vraie liberté de choix

Page 20: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 25

2003 : nouvelle orientation

Les mini-projets de l’année prochaine devront aussi :

aboutir impérativement à une réalisation concrète et

matérielle du produit conçu

maintenir la disposition actuelle de petits groupes de

travail, avec une mission précise

encourager, voire imposer l’utilisation des outils

informatiques et de communication multimédia

Page 21: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 26

2003 : nouvelle orientation Dans une optique de conception collaborative et

modulaire,

Sur un support riche en technologies variées

(motorisation électrique, transmission de puissance et

de mouvement, commande à distance, capteurs… )

Avec les limites de réalisation et de fabrication liées

au Laboratoire des Secondes I.S.I. et aux

compétences des élèves.

Page 22: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 27

2003 : nouvelle orientation

Une proposition de mini-projet conciliant tous ces

points pourrait être de

CONCEVOIR & REALISER UN ROBOT

Page 23: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 28

Plan général Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 24: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 29

Objectifsdans l’esprit des MINI-PROJETS actuels et des

TROPHEES de la ROBOTIQUE

(type E=M6, avec un niveau et une ambition mesurés)

Objectif Pédagogique n°1 : Concevoir et réaliser, par les élèves, un robot

répondant à un cahier des charges fonctionnel

comportant entre autres des limites de coût et

d’encombrement, avec un délai imparti.

Page 25: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 30

Objectifs

dans l’esprit des TROPHEES de la ROBOTIQUE

(type E=M6, avec un niveau et une ambition mesurés)

Objectif Ludique : Organiser une “ mini ” coupe de robotique dans le lycée,

en mettant en compétition les robots de chaque groupe

d’I.S.I. (1 par groupe de 15 élèves) (source de motivation

pour tous).

Page 26: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 31

Objectifs

dans l’esprit des MINI-PROJETS actuels, en réponse aux objectifs du programme :

Objectif Pédagogique n°2 : Travailler en groupe et communiquer autour d’un projet

commun, avec la rédaction d’un compte-rendu écrit et

une soutenance orale des travaux réalisés.

Page 27: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 32

Plan général Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 28: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 33

Cahier des Charges FonctionnelExtraits du C.d.C.F. remis à la classe :

mise en situationen partant d’une zone A, le robot doit aller dans une

zone B surélevée pour y ramasser divers objets

pesants, puis les ramener dans la zone A

encombrementle robot doit être contenu dans un parallélépipède

rectangle de 200 x 300 x 200 mm

Page 29: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 34

Cahier des Charges Fonctionnel coûtle coût total du robot ne doit pas excéder 150 �

énergie embarquéeseule l’énergie électrique est autorisée, sous forme de

piles, accumulateurs ou produits équivalents

commande à distanceune commande « humaine » est requise, pour piloter

les déplacements et actions du robot

Page 30: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 35

Plan général Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 31: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 36

OrganisationLe mini-projet pourrait servir de fil rouge dans le

courant de l’année, avec application directe des

notions abordées sur le support : ROBOT

pour toute la classe : lecture et décodage du C.d.C.F. fourni transcription des Fonctions de Service en Fonctions

Techniques recherche d’informations, de fournisseurs recherche de solutions techniques, pour chaque fonction

technique

Page 32: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 37

Organisation

Les élèves pourraient se répartir ainsi : groupe motorisation groupe châssis groupe commande groupe préhension groupe énergétique

Chaque groupe serait composé de trois élèves, pour

éviter la dérive du « travail en binôme »

Page 33: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 38

Organisation

Chaque groupe aurait pour mission de : choisir une solution technique viable se la procurer (commande par le lycée) réaliser l’assemblage rédiger la partie correspondante du dossier technique du

robot préparer la soutenance orale participer aux derniers préparatifs du défi entre les

groupes I.S.I. du lycée

Page 34: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 39

Plan général Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 35: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 40

MatérielPour réaliser ces mini-projets, nous aurons

besoin du matériel suivant : PC en réseau pour les échanges d’informations

et leur protection… connexion à Internet pour la recherche

d’informations imprimante partagée pour imprimer tous les

compte-rendus dans les temps impartis bibliothèque d’ouvrages liés aux problèmes de

conception (choix, dimensionnement).

Page 36: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 41

Matériel boite à outils « conséquente » :

pinces, marteaux, scies clés diverses, visserie matériel de soudure « à pâte » colle, rubans adhésifs, liens divers

une ligne budgétaire « spéciale » pour …

du matériel de type robotique : structure métallique façon Meccano motorisation électrique accus, piles, batteries commande à distance…

Page 37: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 42

Matériel

Tout ceci a un coût important,

mais tout ce matériel sera réutilisable

d’une année sur l’autre …

il s’agit donc d’un investissement à

moyen terme

Page 38: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 43

Plan général

Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 39: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 44

Challenge inter-classes

Organisé en fin d’année, il serait un bon moyen

de compléter de façon agréable le mercredi

après-midi consacré à l’évaluation commune

d’I.S.I. Selon le nombre de robots prêts, une course

contre la montre ou en duel pourrait être prévue

Page 40: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 45

Challenge inter-classes

les vainqueurs recevraient …

toutes nos félicitations ...

ou plus si des partenaires extérieurs étaient

contactés par les élèves …

Page 41: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 46

Plan général

Bilan de l’année 2002 2003 : nouvelle orientation Objectifs Cahier des Charges Fonctionnel Organisation Matériel Challenge inter-classes Conclusion

Page 42: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 47

Conclusion

Les perspectives sont nombreuses :

renouvellement de ce mini-projet chaque année, avec des modifications du C.d.C.F.

recherche de partenaires financiers et/ou techniques par les élèves du BTS Technico-commercial

création d’un vrai club de robotique dans le lycée, avec le soutien de MM. THIN et YERNAUX

exploitations en TPE/PPE ou en projet dans les classes STI ou S-SI

Page 43: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 48

ConclusionFinalement, nous pouvons transformer une imposition extérieure (le mini - projet de seconde) en une source de motivation des élèves et en un élément moteur pour la valorisation et la reconnaissance de nos filières techniques et scientifiques au sein du lycée

Page 44: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 49

Les choix pour 2002/2003

2 supports majeurs choisis : Bateau télécommandé Mini-robot

Un professeur de génie électrique en support des professeurs I.S.I pour l’élaboration de TP et la partie électronique des mini-projets

Un resserrement de l’équipe de professeurs intervenant en I.S.I pour une meilleure efficacité

Page 45: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 50

Les chantiers pour 2002/200x

Créer un véritable esprit d’équipe parmi les professeurs I.S.I autour du mini-projet

Promouvoir des outils comme :Les outils qualitéLes outils de planification de projet : ms

project 2002Les outils de formalisation des cahiers des ch

arges TDC Need

Page 46: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 51

Les chantiers pour 2002/200x

Rechercher un thème de robotique issu de l’environnement quotidien : Roomy : aspirateur autonome 249 euros HT

Page 47: Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 1 Journée Académique ISI Le rôle possible du chef de travaux dans la mise en place du mini projet I.S.I

Eric SZMATA - Lycée RICHELIEU 52

Conclusion

L’apparition d’activités de projet dans les référentiels va rendre de plus en plus important : l’importance du travail d’équipe des professeurs l’importance de piloter ce travail pour le cdtx et de

créer de nouvelles relations avec les professeurs la nécessité pour le cdtx de coordonner leurs équipes,

de se fixer des objectifs pour les décliner en plans d’actions.

la nécessité de disposer d’outils de motivation