Upload
chatry87
View
714
Download
7
Embed Size (px)
Citation preview
Caniveau 1m x 1m: fouilles 2m x 1,05msoit 2,1m3 par mètre linéaire de caniveau
Volume des fouilles
1,002,00
0,50,5
1,051,00
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Fouilles 2,1m3, déblai = 2,1 x kpar mètre linéaire de caniveau
Volume du déblai
Si k = 1,3V2 = V1 x 1,3
2,1 m3
2,73 m3
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Caniveau 1m x 1m: fouilles 2 x 0,5 x 1,05mpar mètre linéaire de caniveau
Volume du remblai
1,002,00
0,50,5
1,051,00
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Fouilles 2 x 0,525m3 x 1.3, remblai = 1,37 m3
par mètre linéaire de caniveau
Volume du remblai
0,685 m3
1,37 m3
0,685 m3
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Calcul des matériauxPour béton de propreté, radier et parois
•Volume des bétons•Quantitatif des matériaux
2.2______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Volume béton: 1,10 m x 0,05 m = 0,055 m3
par mètre linéaire de caniveau
Béton de propreté
1,001,10
0,050,05
0,05
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Quantitatif des matériaux par m3
• Ciment = 3 sacs• Gravier = 0,80 m3
• Sable = 0,45 m3
• Eau = 45 litres
Béton de propreté
3450,8 0,45
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Quantitatif des matériaux pour 0,055 m3
par mètre linéaire de caniveau
• Ciment = 0,55 x 3 = 1,65 sacs• Gravier = 0,55 x 0,80 = 0,044 m3
• Sable = 0,55 x 0,45 = 0,025 m3
• Eau = 0,55 x 45 = 25 litres
Béton de propreté
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Volume béton: 1,00 m x 0,15 m = 0,15 m3
par mètre linéaire de caniveau
Béton du radier
1,00
0,15
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Quantitatif des matériaux par m3
Béton du radier
7 450,8 0,45
•Sable = 0,45 m3
•Eau = 45 litres•Sable = 0,45 m3
•Eau = 45 litres•Acier HA 8mm et HA 10mm (voir plan)
HA8 HA10______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Quantitatif du ferraillagepar mètre linéaire de caniveau (selon plan)
• HA 8mm = 6 cadres x 2,20m = 13,2m• HA 10mm = 14 barres x 1m = 14m
Ferraillage du radier
6 cadres HA814 barres HA10
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Quantitatif des matériaux pour le radierpar mètre linéaire de caniveau
• Ciment = 0,15 x 7 = 1,05 sacs• Gravier = 0,15 x 0,80 = 0,12 m3
• Sable = 0,15 x 0,45 = 0,068 m3
• Eau = 0,15 x 45 = 6,75 litres• HA 8mm = 13,2 m• HA 10mm = 14 m
Béton du radier
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Volume béton: 2 x 1 x 0,80 m x 0,15 m = 0,240 m3
par mètre linéaire de caniveau
Béton des parois
1,00
0,15
0,950,80
0,15 0,15
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Quantitatif des matériaux par m3
Béton des parois
7 450,8 0,45
•Sable = 0,45 m3
•Eau = 45 litres•Sable = 0,45 m3
•Eau = 45 litres
•Acier HA 8mm (plan)•Bois de coffrage•Pointes•Huile de décoffrage
HA8BOISPOINTES HUILE
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
3/ Volume du B.A pour parois: * Longueur des parois :L= 1,00m
*Hauteur des parois :H= 0,80m *Epaisseur des parois : e =0,015m
*Nombre des parois :n=2Volume V = n*L*H*e
V= 2*1,00*0,80*0,15V= 0,240m3_
QUANTITATIF DES QUANTITATIF DES MATERIAUXMATERIAUX
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Éventuellement:* Planches de coffrage: de préférence utiliser les planches de 4*30*600* Quantitatif de bois: 2 planches de 4*15*100 4 lambourdes de 4*8*100 Pointes de 8 mm : PM
Huile de décoffrage: PM
QUANTITATIF DES QUANTITATIF DES MATERIAUXMATERIAUX
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Dosage du B.A pour parois: 350 kg/ m3, c’est à dire qu’il faut 7 sacs de ciment pour 1 m3 de béton. * Nombre de sacs de ciment pour 0,240 m3 béton
soit: 0,240*7= 1,68 sacs * Quantité de gravier: 0,240*0,8= 0,192 m3
* Quantité de sable: 0, 240*0,45=0,108 m3
* Quantité d’eau nécessaire: 0,240*0,45= 0,108 l * Quantité d’acier: 25,6 kg de HA8 soit 53,4m (4,5 barres)
19,71 kg de HA 10 soit 32m (2,6 barres )
QUANTITATIF DES QUANTITATIF DES MATERIAUXMATERIAUX
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Eventuellement :
Bois de coffrage: - 3 Planches de 3*30*600 - 4 Lambourdes de 4*8*600 - Pointes (PM) - Huiles de décoffrage ( PM)
QUANTITATIF DES QUANTITATIF DES MATERIAUXMATERIAUX
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
REMARQUE:Volume du Béton pour raidisseur :
* Longueur des raidisseurs:*Hauteur des raidisseurs:*Largeur des raidisseurs:
Volume V= L*H*IV= 0,15*0,15*0,70
V= 0,016m3
QUANTITATIF DES QUANTITATIF DES MATERIAUXMATERIAUX
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Dosage du B. A pour raidisseur:350 kg/m3, * Nombre de sacs de ciment pour 0,016 m3 de béton soit: 0,016*7= 0,112 sac* Quantité de gravier: 0,016*0,8= 0,013 m3 * Quantité de sable: 0,016*0,45= 0,007 m3
* Quantité d’eau nécessaire: 0,016*0,45= 0,007 m3
* Quantité d’ acier: 3,68 m de fer de 6mm (0,82kg) 4,16 m de fer de 8 mm(1,64kg)
* Bois de coffrage: (P M)* Huile de décoffrage:(P M)*Pointe de 8 :(P M)
QUANTITATIF DES QUANTITATIF DES MATERIAUXMATERIAUX
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
5/ Volume du B. A pour dalle:* Longueur des dallettes : L= 1,00 m* Hauteur des dallettes : H= 1,00 m* Epaisseurs des dallettes : e= 0,15 m
Volume V = L*H*e V= 1,00*1,00*0,15
V= 0,150 m3
QUANTITATIF DES QUANTITATIF DES MATERIAUXMATERIAUX
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
Dosage du B. A pour dalle 350 kg/m3, * Nombre de sacs de ciment pour 0,15 m3 de béton
soit: 0,15*7= 1,05 sac* Quantité de gravier: 0,150*0,8= 0,120 m3 * Quantité de sable: 0,150*0,45= 0,068 m3
* Quantité d’eau nécessaire: 0,15*45l= 6,75l * Quantité d’ acier: * Quantité d’acier: 4,39 kg de HA8mm soit 11,11m 8,62 kg de HA10mm soit 14,00 m* Bois de coffrage: (P M)* Huile de décoffrage ;*Pointes de 8 ;
QUANTITATIF DES QUANTITATIF DES MATERIAUXMATERIAUX
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
RECAPITULATIFRECAPITULATIF
Dosage du B. A pour raidisseur: 350 kg/m3, * Nombre de sacs de ciment pour 0,016 m3 de béton soit:
0,016*7= 0,112 sac* Quantité de gravier: 0,016*0,8= 0,013 m3 * Quantité de sable: 0,016*0,45= 0,007 m3
* Quantité d’eau nécessaire: 0,016*0,45= 0,007 m3
* Quantité d’ acier: 3,68 m de fer de 6mm (0,82kg) 4,16 m de fer de 8 mm(1,64kg)
* Bois de coffrage: (P M)* Huile de décoffrage:(P M)*Pointe de 8 :(P M)
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
DESIGNATION
Uni
té
Deb
lai f
oiso
nné
Rem
blai
Bet
on d
e pr
opre
té
B A
pou
r rad
ier
B A
pou
r par
oi
B A
pou
r rai
diss
eur
B A
pou
r dal
le
HU
ILE
de
deco
ffrag
e
Per
te c
hant
%
Qut
théo
rique
Qte
Rée
lle
OBSERVATIONS0,055 0,15 0,24 0,016 0,15 5 0,611 0,642
Terrassement m3 2,86 1,1
Gravier m3 0,044 0,12 0,192 0,013 0,12 10 0,489 0,538
Ciment sacs 0,169 1,05 1,68 0,112 1,05 2 4,061 4,14
Sable m3 0,025 0,068 0,108 0,007 0,068 10 0,276 0,304
Acier 6mm ml 3,68 10 3,68 4,05
Acier HA 8 ml 15,11 53,4 4,16 11,11 10 83,76 92,16
Acier HA 10 ml 8,62 32 14 10 54,62 60,08
Eau l 2,5 6,75 10,8 0,72 6,75 15 27,52 31,65
Bois U PM 4P/4L 3P/4L PM PM 2,0/2,0 7,0/8,0 7,14/8,2
Huiles de cof Kg PM PM PM PM PM
RECAPITULATIFRECAPITULATIF
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
DIMENSIONS QUANTITE PRIX
N°
Dor
dre
DESIG
NATION
Nbr
e d'
élém
énts
sem
blab
le
Lon
gueu
r
Larg
eur
ou é
pais
seur
Hau
teir
ou p
rofo
ndeu
r
Pa
rtie
lle
Déf
initi
ves
Uni
taire
Tota
l
OBSERVATIONS
3 Béton Armé 2 1 0,15 0,8 0,24 0,252
TABLEAU GENERAL DE DECOMPOSITION
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS
EXERCICE DE TERRASSEMENT
Sur un tronçon de route de 1Km ,on veut mettre en place une couche de terre de 15 cm d ’épaisseur.La largeur de la route est de 5m .Le rechargement est effectué avec un camion pouvant transporter 10 m3 de terre. On vous demande :1) Quelle est la quantité de terre dont on a besoin pour rechargertoute la route si l ’ on sait que le coéficient de foisonnement de la laterite est de 1,3.2) A combien de mètres d ’intervalles doit on disposer les chargements afin que le travail puisse être effectué dans les règles de l ’art?
I QUESTIONS
II REPONSESLe volume de terre à mettre = 1000*5*0.15*1,3 = 975 m 3
L ’intervalle pour le dépôt de la terre est de= (1000*10) /975 = 10,25 m
______________________________________________H. FREITASH. FREITAS