Click here to load reader

Experience True Partnership

  • View
    27

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Experience True Partnership. Les activités d’Eurogentec. De la spin-off à la grande entreprise. Notre Histoire. 1985: Fondation par le Prof. J. Martial – protéines recombinantes + vaccins 1987: Contrat avec Rhône-Mérieux, début de la synthèse d’oligonucléotides - PowerPoint PPT Presentation

Text of Experience True Partnership

  • Experience True Partnership

  • Les activits dEurogentec De la spin-off la grande entreprise

  • Notre Histoire1985: Fondation par le Prof. J. Martial protines recombinantes + vaccins1987: Contrat avec Rhne-Mrieux, dbut de la synthse doligonuclotides 1990: Gamme de produits pour la sant des poissons1994: Site de production BPF1995: Synthse de peptides1996: CRO pour le secteur biopharmaceutique Contrat avec SmithKline Beecham1998:Relocalisation de lactivit de synthse doligonuclotides2000:Certification ISO 9002 renouvele ISO 9001 en 2003 (oligos, peptides, ractifs pour la PCR, anticorps)

  • Notre Histoire

    2001 : Cration de NIPPON EGT KK Biologics : Nouvelles suites BPF2002 : Cration d Eurogentec North America, Inc.2003 : Cration de RB EGT une joint venture Singapour Acquisition du dpartement de production d'oligonuclotides dEPOCH BIOSCIENCES Inc. San Diego2004 : Centralisation San Diego pour les activits US et Lige pour les activits eurpopennes. 2006 : Signatures daccords de licences pour les SiRNA (Alnylam), les Puces dADN (OGT), la RT PCR (ABI)

  • Nos mtiers

  • BELGIQUE : EUROGENTECSige central et sites de production SERAINGALLEMAGNE : EUROGENTEC Deutschland GmbH COLOGNEFRANCE : EUROGENTEC France s.a.s.u. ANGERSPAYS-BAS : EUROGENTEC Nederland b.v. MAASTRICHTUK : EUROGENTEC Ltd. SOUTHAMPTONSUISSE : EUROGENTEC s.a. Succursale de GENEVE

    USA : EUROGENTEC North America, Inc. site de production SAN DIEGOJAPON : NIPPON EGT KK TOYAMASINGAPOUR : Research Biolabs EGT Pte

    Notre rseau international

  • Million dEUROEvolution du chiffre daffaires

  • Evolution de lemploi

  • Ventes par dpartement(2006-2007)

    Graph3

    17991497.010.63

    5936171.530.13

    4275680.660.24

    Genomics & Proteomics Research63%

    Genomics &Proteomics Industry13%

    Biologics24%

    Donnes graphique

    BU

    Genomics & Protenomics Research17,991,497.0163%

    Industry5,936,171.5313%

    Biologics4,275,680.6624%

    28,203,349.20100%

    Rsum

    FILIALEPAYS

    rel 00/01Reclassification BU1 - BU2Reclassification BU3Reclassification OswelTOTAL

    Belgique289,155,516-76,344,154-130,453,72082,357,642

    Export64,896,37740,226,350105,122,727

    France174,760,370880,64721,229,771196,870,788

    Allemagne147,424,2991,405,639148,829,938

    Hollande50,175,27664,280050,239,556

    Suisse23,745,1995,598,82113,715,80043,059,820

    Angleterre23,578,0834,904,02953,876,160132,053,961214,412,233

    Oswel research Ltd132,053,961-132,053,9610

    Total840,892,702000840,892,702

    BelgiqueBU 3149,990,354

    BU1 - BU2 Belgique62,101,304

    BU1 - BU2 Export77,063,858

    Total filiale belge289,155,516

    ExportBU1 - BU2BU3Total

    Autres4,145,62304,145,6234%

    Japon19,525,467019,525,46719%

    USA - Canada5,462,31440,009,78245,472,09643%

    Europe du Sud11,823,744216,56812,040,31211%

    Pays nordiques23,939,229023,939,22923%

    64,896,37740,226,350105,122,727100%

    Dtails pays

    BU1 - BU 2BU1 - BU 2%BU 3%

    DonnesDonnes

    CODEPAYSSomme MONT04Somme MONT05Somme MONT06Somme MONT07Somme MONT08Somme MONT09Somme MONT10Somme MONT11Somme MONT12Total 9 moisCODEPAYSSomme MONT01Somme MONT02Somme MONT03Total 12 mois

    AR44,47844,47844,478

    AT130,49969,01356,97578,436163,697112,370103,427137,261114,445966,123AT2627321689531365671,534,375

    BE15,0004,87023,83043,700BE1655201168070156291,056BE719,7041%19,536,63413%

    BF139,25729,30180,90310,90426,350286,715BF141933428,648

    BG18,99018,99018,990

    BJ1,9061,9061,906

    BO16,10131,90048,00148,001

    BR6,1926,192BR1708523,277

    CA443,040180,362371,01546,7871,041,204CA17338961721,154,714

    CH9,98714,994474,208253,90267,19866,85963,1407,1603,600961,048CH24504585582497415,598,821CH5,598,8217%13,715,8009%

    CM11,6487,7125,68825,04825,048

    CZ2856128,561DE1,405,6391%

    DK3,450,82016,474238,412-84,00051,53841,5883,714,832DK5390842609591290888,158,787DK - FI - NO - SE23,939,22931%

    EE61,94061,94061,940

    EG2,9662,9662,966

    ES63,287181,831396,237329,35684,442132,241-37,218136,775111,4101,398,361ES15122447471627065154,730,816ES - IT - PT11,823,74415%216,5680%

    FI178,250140,138211,196101,265208,705152,849375,314374,048114,8441,856,609FI1827163468501411162,527,291

    FR3,706,5855,069,9064,444,3463,606,2063,692,3072,585,7095,192,3223,013,06932,86931,343,319FR7394628678203082033,476,763FR880,647203082030,565,296IMTIX1%21,229,77114%

    GB377,500228,267910,679175,000918,231677,50060,480942,4204,290,077GB6139524,904,029GB4,904,0296%53,876,16036%

    GF00

    GP3,2369,426104,178116,840GP116,840

    GR18,35518,355GR745125,806

    HR27,30027,30027,300

    HU00

    IE92,21918,09729,1589,0239,0008,967166,464IE-8027158,437

    IL162,48059,77081,23326,02376,192405,698IL745239933453,083

    IN29,12029,12029,120

    IS1,90013,4782,3002,7003,9373,0004,73832,053IS21502000690943,112

    IT554,870362,551544,031240,903287,344607,572528,685772,175408,4394,306,570IT7093544614068199446,297,274

    JP711,328786,6111,063,556467,6671,017,8541,734,8671,890,575938,2312,692,27711,302,966JP25745591548159409978319,525,467JP19,525,46725%

    LB2092920,929

    LT6,1266,126LT2089327,019

    MA5,4075,407MA1899024,397

    MX7,6767,6767,676

    NC2,12245,57047,69247,692

    NL1,4501,7331,73339,4523,46610,3982,7543,29464,28064,280NL64,2800%

    NO537,559898,171792,943401,726562,204443,247744,518825,635416,5815,622,584NO66754669825520559539,044,338

    PL49,927144,65320,59028,99227,294127,73579,39136,1422,016516,740PL371465680457205952,214

    PT85,40114,68915,096259,23692,82670,86448,43448,932635,478PT3058911566713920795,654

    RU4,5004,5004,500

    SE240,137175,230133,937273,817133,112345,701273,431280,842385,3822,241,589SE24719935429513657304,208,813

    SN25,40139,98110,95942,2917,30627,919153,857SN4262158,119

    SY125,002125,002125,002

    TN27,76627,76627,766

    TR9356093,560

    TT00

    US30,1581,548,813219,4561,475174,702922,261892,446174,135-490,5553,472,8913,472,891US - CA5,462,3147%40,009,78227%

    VN3,3123,312US42060331316997625834,709

    YU1350913,509Other4,145,6235%

    Total10,315,32610,483,8839,800,0496,166,1017,703,7227,376,51911,371,2237,189,7905,045,16275,451,775Total6,185,30214,044,87713,964,511109,659,97477,063,858100%149,990,354100%

    77,063,858

    Feuil2

    Feuil3

  • Rpartition du chiffre daffaires(2006-2007)

    Graph3

    5270383.098938950.1450262528

    2879281.175030310.0792297925

    10530961.51142130.2897827079

    3851305.291256980.1059771869

    1977734.627258360.0544217444

    1029441.763568420.028327368

    6995735.317801260.1925031368

    1241576.464730390.0341647237

    2564470.749994010.0705670871

    The Netherlands5%

    USA7%

    Belgium15%

    Japan3%

    UK19%

    Switzerland3%

    Germany11%

    France29%

    ROW8%

    Donnes graphique

    PAYS

    Belgium5,270,383.1015%

    ROW2,879,281.188%

    France10,530,961.5129%

    Germany3,851,305.2911%

    The Netherlands1,977,734.635%

    Switzerland1,029,441.763%

    UK6,995,735.3219%

    Japan1,241,576.463%

    USA2,564,470.757%

    Total36,340,890.00100%

    sur factur

    Somme Ch Aff EURBU

    Pays PayeurGenoProteoP&GBioltotal?DiversReinvoicing OswelTotal

    Allemagne27,240.800.81%1,602.000.22%0.00%283,010.823.91%311,853.63311853.62

    Argentine3,594.003,594.003594

    Australie9,901.039,901.039901.03

    Autriche62,839.1636,033.9723,712.00122,585.13285122870.13

    Belgique1,949,406.13307,846.91115,359.7858,091.982,430,704.8015350.27141366.562580005.63

    Brsil2,586.742,586.742586.74

    Burkina Faso3,316.913,316.913316.91

    Canada0.0016943.96625

    Chili712.00712.00712

    Chine17,105.2017,105.2017105.2

    Core du Sud788.20305.001,093.201093.2

    Danemark1,232.854,001.25-1,402.5064,843.2468,674.8468674.84

    Espagne73,970.9195,211.96169,432.70338,615.570338615.57

    Etats-Unis161,976.464.83%21,706.622.93%517.640.14%21,400.000.30%205,600.805741.800799442576.9739374

    Fd. de Russie7,924.497,924.497924.49

    France977.880.03%0.00%0.00%869,894.4912.02%870,872.373233938136.34941347.71

    Gambie545.34545.34545.34

    Grande Bretagne77,837.222.32%12,282.941.66%28,170.957.56%3,759,862.9251.94%3,878,154.15063480.098830689233.42218495416154.8769315

    Grce693.223,241.003,934.223934.22

    Hong Kong410.00410.00410

    Hongrie451.003,508.903,959.903959.9

    Inde318.68318.68318.68

    Irlande8,760.904,070.00357,980.21370,811.110370811.11

    Islande943.051,255.002,198.052198.05

    Isral28,721.9622,471.8051,193.76-1252.7249941.04

    Italie40,893.0775,235.07-105.001,093,466.051,209,489.195001209989.191922

    Japon309,734.289.24%915.000.12%0.00%0.00%310,649.3754185.77493194.54

    Kenya1,264.971,264.971264.97

    Lituanie3,427.393,427.393427.39

    Luxembourg9,520.154,722.9714,243.12014243.12

    Malte1,239.001,239.001239

    Norvge338,300.5647,747.1834,037.24539,330.32959,415.30959415.29868

    Nvlle Caldonie46.8346.8346.83

    Pays-Bas0.00%0.00%0.00%41,000.000.57%41,000.0041000

    Pologne14,401.2311,967.0026,368.2326368.23

    Portugal21,535.0820,706.0842,241.16042241.16

    Rp. tchque5,000.001,230.006,230.006230

    Roumanie106.00106.00106

    Sngal2,928.252,928.252928.25

    Singapour11,582.231,362.9212,945.1512945.15

    Slovaquie3,174.403,174.4003174.4

    Slovnie347.09599.00946.09946.09

    Sude145,996.4758,499.493,121.95207,617.91207617.91

    Suisse0.00%0.00%0.00%149,286.252.06%149,286.25149286.25

    Syrie1,786.921,786.921786.92

    Tawan500.00500.00500

    Tunisie534.0053