Fiche Palais

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  • 8/18/2019 Fiche Palais

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     Fiche Pédagogique de l’épisode « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

    Tous droits réservés- ©Tralalere 2008

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    SOMMAIREDans l’animation « les découvertes du palais » Vinz refuse de goûter le plat que sa grand-mère a préparé. Les poireaux, parce que c’est « vert », il n’aime pas. Mais lorsque, tiraillépar la faim, il goûte, alors il se rend compte que ce n’est pas si mauvais que ça. C’estmême bon ! Et oui… Manger, c’est essayer !

    Objectif de ce dossier : s’ouvrir à la découverte des goûts et des saveurs et

    dépasser le simple « j’aime/j’aime pas ! »

    Approche :Vinz et Lou proposent d’aborder cette problématique :1.  Interpellation (mise en contexte : question ouverte aux enfants sur leurs pratiques)2.  Projection du dessin animé - déclencheur de parole -, qui aboutit à un débat

    (compréhension, réaction, extension)3.  Ateliers (expérimentation, manipulation ou expression)

    [Contenu du dossier] 

    1)  Problématique

    2)  Résumé et décryptage du dessin animé

    3)  Fiches ateliers

    FICHE Thème Classes Objectif pédagogique

    Quoi ? Pour qui ? Pourquoi ?

    a La langue danstous les détails

    Cycles 2 et 3Etre capable de qualifier un aliment (sucré, acide,amer, salé) et de comprendre le rôle de la languedans cette perception des aliments.

    b Le jeu des cinqsens

    Cycles 2 et 3 Etre capable de décrire et de « goûter » unaliment en utilisant les cinq sens.

    c Que faire avec… Cycles 2 et 3 Etre capable de trouver tout ce que l’on peut faireavec un même aliment.d Si manger m’était

    conté…Cycles 2 et 3 Etre capable de décrire par l’écriture les sensations

    évoquées par un aliment.

    4)  Fiches-info

    a Amer, sucré, salé…Le goût et les mots du goût 

    bQue mettre dans mon assiette pour être en forme ?Nutrition et santé 

    5)  Pour en savoir plus

    6)  Fiche lexicale

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    2/21 Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agricultureFiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

    Tous droits réservés- ©Tralalere 2008

    [1. Problématique : Goûte, si ça se trouve c'est bon !] 

    Le goût est un apprentissage. Il se construit tout au long de la vie et peut dépendre debeaucoup de facteurs : notre environnement familial, des aliments auxquels nous avons accès,des traditions culinaires de notre région, de notre pays... Ainsi, au Maghreb on se régale desgâteaux dégoulinant de miel mais au Japon, les pâtisseries françaises n'ont pas de succès carelles sont jugées trop sucrées.

    Pour juger si c'est bon ou pas, tous les sens jouent : le regard, le toucher, l'ouïe aussi parfois .Mais si la première impression qu'on a d'un aliment est donnée par l'odorat, ce sont lespapilles gustatives que l'on a à l'intérieur des joues et du palais qui nous permettent deressentir le goût et ses quatre saveurs principales : l'acide, l'amer, le sucré et le salé. Lenombre de ces papilles est plus élevé chez l'enfant que chez l'adulte. Ce nombre va diminuer

     jusqu'à l'âge de six ans, mais ne modifie pas notre capacité à distinguer les goûts.

    Les études récentes montrent que les préférences pour tel aliment ou tel goût sont déjà bienétablies à 2-3 ans et qu'elles jouent un rôle important sur les préférences ultérieures. Oncherche même à savoir si l'alimentation des mères a une influence dès la grossesse et lespremiers mois du bébé car les arômes passent par le lait et le liquide amniotique. Plus tard, le

     jeune enfant va de découvertes en découvertes avec ses parents mais aussi à l'école. Ils'affirme par ses choix et ses refus. C'est aussi l'apprentissage du repas avec sa famille, avecses copains, c'est ce qu'on appelle la commensalité. Manger ensemble c'est important pourapprendre les goûts.

    Vers 7 ans, la peur de la nouveauté nous quitte et comme Lou, nous sommes prêts à fairechaque jour de nouvelles découvertes dans notre assiette, qu'elle soit dictée par les copains à

    la cantine ou qu'on y soit invité par notre grand-mère...Vers 10/12 ans, l'âge de Vinz, en revanche s'ouvre une nouvelle période. Les transformationsde la puberté modifient nos sens et surtout l'odorat. Ce qui peut être bon au goût peut sentirabsolument mauvais au nez de Vinz et le dégoûter ! L'adolescence, c'est aussi le moment oùon a parfois des fringales, des boulimies ou au contraire un appétit d'oiseau pour ressembler àtel ou telle. Souvent ce n'est pas grave mais ça peut parfois aller trop loin et provoquer destroubles de l'alimentation comme l'obésité ou l'anorexie. À cet âge, enfin, on s'ouvre à dessaveurs plus fortes : poivrées, pimentées, corsées. Des saveurs de Destroy boys, pas vraiVinz ?

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

    Tous droits réservés- ©Tralalere 2008

    [2. Résumé et décryptage du dessin animé]

    Vinz refuse de goûter le plat que sa grand-mère a préparé. Les poireaux, parce que c’est

    « vert », il n’aime pas. Peut-être parce qu’il n’y a jamais goûté ?

    L’objectif de cet atelier est de dépasser le « j’aime / j’aime pas » : découvrir le plaisir de

    goûter, apprendre à qualifier un aliment, développer la curiosité alimentaire.

    Décrire et raconter : 5 indices à ne pas rater (repérage de notion)

    QUESTIONS  ELEMENTS DE REPONSE 

    Quelles sont les attitudes de Vinz et Louquand leur grand-mère apporte le platsur la table ?

    - Lou suppose qu’elle va se régaler parce que sa grand-mère a cuisiné. Elle pense à féliciter sa mamie.- Vinz a d’abord un regard critique peu soucieux du faitque sa grand-mère a passé du temps pour leur préparerun bon déjeuner.

    Pourquoi Vinz ne veut-il pas goûter le

    pot-au-feu ? Que pensez-vous de cetteraison ? Parce qu’il y a du vert (des poireaux).

    Que lui propose sa grand-mère pouréviter ce qu’il n’aime pas ?

    Elle lui propose d’abord de trier et de commencer parmanger ce qu’il aime.Puis elle lui demande de goûter avant de dire qu’il n’aimepas.

    Quelle différence y a-t-il entre lapremière fois où Vinz goûte, à table, etle moment où il goûte seul ?

    - la première fois, il ne goûte pas vraiment : il fait lagrimace avant d’avoir mis l’aliment dans sa bouche, il adécidé qu’il n’aimait pas avant même de goûter.- quand il est tout seul dans la cuisine, il a faim, il estobligé de manger et réalise finalement qu’il aime.

    En réfléchissant à ces différences,comment faire, selon vous, pour goûterun aliment sans préjugé ?

    - essayer de décrire l’aliment pour comprendre ce quiplait et ce qui ne plait pas (on peut aimer la consistance,

    mais pas la saveur ou le contraire, on peut aimer telaliment cuisiné comme ci mais moins comme ça…)- penser à un aliment proche que l’on aime bien ou à unaspect de l’aliment que l’on aime.

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

    Tous droits réservés- ©Tralalere 2008

    [Fiche atelier 3a : La langue dans tous les détails] 

    Dans l’animation « les découvertes du palais » Vinz refuse de goûter le plat que sagrand-mère a préparé. Les poireaux, parce que c’est « vert », il n’aime pas. Mais lorsque,tiraillé par la faim, il goûte, alors il se rend compte que ce n’est pas si mauvais que ça.C’est même bon ! Ce ne sont pas ses yeux, mais bien son palais qui a parlé ! Dans cetteactivité, les enfants vont découvrir le rôle joué par la langue dans la perception des goûtset des saveurs.

    1.  Informations générales sur l’atelier :

    - Type d’atelier : Atelier sensoriel (le goût)- Durée : 2 heures- Nombre d’élèves : jusqu’à 40, en individuel.- Objectif pédagogique : Etre capable d’identifier, dans un aliment transformé

    industriellement ou préparé à la maison, les ingrédients présents et leurs rôles.- Dans les programmes scolaires : 

    Cycle 2 :Découvrir le monde  > Le monde du vivant > Les manifestations de la vie chezl’enfant > L’alimentation.

    Cycle 3 :Sciences expérimentales et technologie > Le corps humain et l’éducation à la santé> L’alimentation 

    - Matériel nécessaire (par personne ou par groupe) :

    o  4 verreso  Du sucre, du sel, du vinaigre, du jus de pamplemousseo  2 pailleso  De l’eau

    2.  Déroulement de l’atelier :

    -  Remplis les quatre verres d’eau sucrée, d’eau salée, de jus de pamplemousseet de vinaigre.

    -  Coupe les pailles en deux morceaux

    -  Plonge une paille dans l’un des verres, bouche l’extrémité avec ton index-  Libère doucement une goutte sur ta langue.-  Reproduis l’exercice en divers endroits de ta langue.-  Bois un verre d’eau pour supprimer le goût et procède de la même façon pour

    les trois autres verres.-  Colorie les parties de la langue où ils tu as perçu les goûts sucré, amer, salé et

    acide (voir matériel à imprimer en fin de fiche).

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    Pour vous aider, vous pouvezconsulter la fiche-info n°1 sur legoût et les mots du goût.

    3.  Débat :

    Quelques questions :

    −  Pourquoi n’aime-t-on pas certainsaliments ?

    −  Pourquoi sale-t-on les aliments ?−  Que met-on souvent dans les plats dans

    les pays chauds ?

    4.  Variantes :

    Le même atelier est réalisable avec une deuxième étape lors de laquelle les enfantsdevront qualifier un aliment composé (un fuit, un biscuit, le plat qu’ils ont eu à la cantine,etc.).Il est possible de diversifier les aliments à tester :

    - Pour les aliments sucrés, on peut tester à la place de l’eau sucrée : du miel, de la

    confiture…- Pour les aliments acides : du citron, du pamplemousse, du jus d’orange…- Pour les aliments salés : des biscuits d’apéritifs, des chips (avec modération !)- Pour les aliments amers : céleri, pissenlit, asperges…

    5.  Matériel à imprimer : voir page suivante

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    [Fiche atelier 3b. Le jeu des cinq sens]

    Dans l’animation, Vinz ne veut pas goûter le plat que sa grand-mère a préparé car ça nelui plaît pas. Il voit des légumes, du vert… Ce n’est que lorsqu’il est tiraillé par la faimqu’il parvient à passer outre cet à priori et qu’il goûte. Dans cette activité, les enfantsvont apprendre à découvrir les goûts et saveurs de yaourts et jus d’orange à l’aveuglette,donc sans à priori visuel.

    1.  Informations générales sur l’atelier :

    - Type d’atelier : Atelier sensoriel (vue, odorat, ouïe, toucher, goût)- Durée : une heure- Nombre d’élèves : jusqu’à 20, en individuel- Objectif pédagogique : Etre capable de décrire et de « goûter » un aliment en

    utilisant les cinq sens.- Dans les programmes scolaires :

    Cycle 2 :Découvrir le monde > Le monde du vivant > Les manifestations de la vie chezl’enfant > L’alimentation, les cinq sensCycle 3 :Sciences expérimentales et technologie > Le corps humain et l’éducation à la santé> L’alimentation

    - Matériel nécessaire (par groupe) :

    o  Un bandeau à posero  Trois verreso  Une cuillèreo  3 jus d’orange de marques et caractéristiques différentes (à base de jus

    concentré, frais sans sucre ajouté, avec et sans pulpe, etc.)o  Deux yaourts de marques et caractéristiques différentes (l’un brassé et

    l’autre à texture ferme, nature ou aux fruits, etc.)

    2.  Déroulement de l’atelier :

    D’abord, se laver les mains !

    Dégustation des jus d’orange :

    - Faire un premier atelier de dégustation avec les yeux bandés.Procéder dans l’ordre suivant :

    o  Test du bruit lorsqu’on remue avec une cuillèreo  Sentiro 

    o  Goûter- Refaire le même atelier sans les yeux bandés.

    o  Observero  Goûter

    Dégustation des yaourts :

    - Faire un premier atelier de dégustation avec les yeux bandés.Procéder dans l’ordre suivant :

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    Pour vous aider, vous pouvez

    consulter les fiches-info n°1 et 2sur « le goût les mots du goût »et « l’éducation alimentaire chezl’enfant ».

    o  Test du bruit lorsqu’on remue avec une cuillèreo  Sentiro  Goûter

    - Refaire le même atelier sans les yeux bandés.o  Observero  Goûter

    Analyse :

    Après chaque série de dégustation, demander aux enfants de noter dans un tableau(voir matériel à imprimer en fin de fiche) leurs sensations.

    3.  Débat :

    Quelques questions :- Citer les cinq sens utilisés au cours de cet

    atelier- Les résultats sont-ils les mêmes avec et sans

    le bandeau sur les yeux ? Pourquoi ?- Dans quels cas vous souvenez-vous avoir

    « perdu le goût » ? A votre avis, pourquoi ?

    Débat : Ouvrir le débat à la diversité des goûts de chacun et à l’importance del’éducation alimentaire chez l’enfant.

    4.  Variantes :

    Le même atelier est avec d’autres produits : jus de pomme, de raisin, du pain, etc.

    5.  Matériel à imprimer : voir page suivante

    Jus d’orange

    N°1 N°2 N°3

    A v e c l e b a n d e a u s u r l e s y e u x   

    Celui qui sent le meilleur

    Le plus acide

    Mon préféré

    S an s l e b a n d e a u s u r l e s y e u x   

    La plus jolie couleur

    La plus jolie étiquette

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

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    Mon préféré

    Yaourts

    N°1 N°2

    A v e c l e b a n d e a u s u r l e s y e u x   

    Celui qui sent le meilleur 

    Le plus acide 

    Mon préféré

    S an s l e b a n d e a u s u r l e s y e u x   

    La plus jolie couleur 

    La plus jolie étiquette 

    Mon préféré

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    [Fiche atelier 3c. Que faire avec…] 

    Dans l’animation, Vinz ne semble pas très inspiré par la vue d’un poireau tout vertbaignant dans une marmite… Peut-être a-t-il goûté une fois des poireaux, cuisinés d’unefaçon qui ne lui a pas plu, et depuis il est persuadé qu’il n’aime pas les poireaux. Mais lacuisine est un univers infini ! Il existe mille et une façons de cuisiner tel ou tel aliment !Dans cette activité, les enfants vont devoir utiliser leur mémoire et leur imagination afinde trouver tout ce que l’on peut faire avec un même aliment.

    1.  Informations générales sur l’atelier :

    - Type : Jeu de questions-réponses- Durée : 30 à 45 minutes- Nombre d’élèves : jusqu’à 40, répartis en deux grandes équipes- Objectif pédagogique : Etre capable de trouver tout ce que l’on peut faire avec

    un même aliment.- Dans les programmes scolaires : 

    Cycle 2 :

    Découvrir le monde > Le monde du vivant > Les manifestations de la viechez l’enfant > L’alimentation, les cinq sensCycle 3 :Sciences expérimentales et technologie > Le corps humain et l’éducation àla santé > L’alimentation

    - Matériel nécessaire :- Aucun, si ce n’est une montre et un tableau avec de quoi écrire dessus pour

    comptabiliser les points !

    2.  Déroulement de l’atelier :

    -  Tirer au sort pour savoir quelle équipe joue en premier. Elle doit choisir un alimentet le citer à voix haute.

    -  Demander à l’équipe adverse de dire à voix haute ou d’écrire sur un papier tout ceque l’on peut cuisiner avec (exemple pour des courgettes : courgettes au gratin,ratatouille, courgettes farcies, tec

    3.  Débat :

    Quelques questions :- Qui a déjà goûté ces plats ? Cuisinés à la maison ou achetés tous prêts ?- Peut-on cuisiner ces plats toute l’année ? (saisonnalité pour les fruits, légumes et

    certains fromages)

    Débat : Ouvrir le débat à la diversité des goûts de chacun et à l’importance del’éducation alimentaire (« goûter à tout ») chez l’enfant.

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

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    Pour vous aider, vous pouvezconsulter la fiche-info n°1 surle goût et les mots du goût.

    [Fiche atelier 3d. Si manger m’était conté…] 

    Dans l’animation, Vinz ne veut pas goûter le plat cuisiné par sa grand-mère. Cela ne luiévoque que du « vert » et du dégoûtant… Et pourtant lorsqu’il essaye, ces saveurs et cefondant dan sa bouche lui plaisent beaucoup ! Dans cet atelier, les enfants vontapprendre à écrire les sensations que leurs évoquent certains aliments.

    1.  Informations générales sur l’atelier :

    - Type : Atelier d’écriture- Durée : 30 à 45 minutes- Nombre d’élèves : jusqu’à 40, en individuel- Objectif pédagogique : Etre capable de décrire par l’écriture les sensations

    évoquées par un aliment.- Dans les programmes scolaires : 

    Cycle 2 :

    Découvrir le monde > Le monde du vivant > Les manifestations de la vie chezl’enfant > L’alimentation, les cinq sensMaîtrise du langage et de la langue française > Ecrire des textesCycle 3 :

    Sciences expérimentales et technologie > Le corps humain et l’éducation à la santé> L’alimentationEducation littéraire et humaine > Maîtrise du langage et de la langue française >Ecrire dans toutes les disciplines

    - Matériel nécessaire : Aucun, si ce n’est un peu de papier et de quoi écrire !

    2.  Déroulement de l’atelier :

    -  Demander aux élèves de choisir ou de tirer au sort un aliment.-  Leur demander d’écrire quelques mots, de rédiger un texte ou encore une poésie

    sur ce que leur évoque cet aliment.

    3.  Débat :

    Ouvrir le débat sur les mots avec lesquels on qualifieles aliments, sur le sens du « j’aime pas ! », etc.

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

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    [Fiche Info 4a. Amer, sucré, salé…]Le goût et les mots du goût

    Le goût

    La perception du goût est une expérience multisensorielle qui fait intervenir, dansl’ordre :

    1.  La vue 2.  Le toucher 3.  L’odorat 4.  Le goût 5.  L’ouïe

    De loin notrefonction sensitivela plusimportante -intervient enpremier. Ellenous prépare àl’expérience quenous allons vivreen bouche. Elleest

    particulièrementimportante chezl’enfant qui peutparfois avoir unblocage et ne paspasser le cap dela mise enbouche si l’aspectd’un aliment nelui plaît pas. 

    Le toucherpermetd'anticiper sur latexture et ladureté decertains aliments. 

    À l'approche de labouche, l’odoratentre en jeu pourconfirmer ouinfirmer, préciser,amplifier,l’expérienceattendue.

    Dans la bouche,l'olfaction rétronasaleprend le relais, enmême temps que lesmessages desbourgeons du goût etceux de lasomesthésie (letactile, le chaud, lefroid,l'astringence...),

    dans laquelle lesdents jouent un rôleessentielcorrespondant à lamoitié desinformationsmécanoréceptriceslors de lamastication. 

    L'ouïerenseigne surcertainsélémentscomme lecroustillant oule craquantd'une pomme 

    Le goût sur la langue

    La langue est un organe essentiel pour laperception du goût. Elle est recouverte depapilles gustatives qui sont nos capteursde goût. Ces papilles ont desemplacements bien spécifiques sur lalangue.Imbibées de salive, les saveurs seconcentrent et activent les papilles. Leursrécepteurs chimiques analysent lessaveurs et transmettent les informationsau cerveau.

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

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    L’apprentissage du goût chez l’enfant

    Une alimentation d’abord liquide… et un goût prononcé pour le sucré !

    Dès 4 mois l’embryon est sensible au goût sucré. A la naissance cette attirances’accentue et des études scientifiques ont montré que la saveur sucrée déclenche des

    mouvements de succion, permettant ainsi la tétée.Pendant les six premiers mois de sa vie, l’enfant a une alimentation liquide. Il a unréflexe de rejet pour tous les liquides amers, ce qui constitue un geste de défense inné,les poisons étant généralement amers.

    A partir de 7 mois, la diversification des goûts

    Outre les expériences de découverte réalisées avec des liquides, la diversification desgoûts commence vers l’âge de 7 mois où de nouveaux aliments peuvent être introduitspour faire découvrir de nouvelles saveurs à l’enfant.

    A partir de 2 ans, l’affirmation des goûts personnels

    Vers 2/3 ans les goûts personnels de l’enfant s’affirment participant à l’élaboration de sapersonnalité.Des périodes de découverte alternent avec des périodes de « repliement » alimentaire.Certains aliments sont systématiquement refusés tandis que d’autres sont réclamés enpermanence ! L'important est de varier les plats présentés à la table familiale et dedemander à l'enfant de les goûter. Ce rituel permet au cerveau de stocker lesinformations gustatives.

    7 ans, l'âge des grandes découvertes !

    Vers 7 ans l’enfant s’ouvre à la découverte de nouvelles saveurs. Il devient alors plus

    facile d'obtenir de l'enfant qu'il goûte systématiquement tous les aliments présentés surla table. Et il lui arrive souvent de découvrir qu’un aliment qu’il a rejeté pendant desannées est finalement bon !

    Et ensuite…

    A l’adolescence le jeune subit une nouvelle perturbation, puis les évolutions gustatives sepoursuivent tout au long de la vie.

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

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    Les mots du goût

    Verbes d’actiontrouvés dansles

    recettes decuisine 

    EmotionsSentiments

    Adjectifsculinairestrouvés dansles

    recettes decuisine 

    Noms depréparationsculinairestrouvées dans

    les recettes decuisine 

    Qualificatifspour parlerd’une boisson.

    Ex : l’eau. 

    −  fouetter−  malaxer−  découper−  peler−  cuire−  enfourner−  battre−  émietter−  réduire−  émincer

    −  ajouter−  ouvrir−  garnir−  décortiquer−  faire

    mariner−  additionner−  enrouler−  décorer−  faire fondre−  casser−  écumer

    −  mélanger−  démouler−  servir−  laisser

    refroidir... 

    −  la tendresse−  l’amitié−  la tristesse−  la joie−  la peur−  l’impatience−  l’amour−  la jalousie−  la fierté−  la

    prétention−  l’humilité−  la colère−  le regret−  l’espoir−  l’ambition−  l’affolement−  l’inquiétude−  la solitude−  la gaîté−  la patience−  la

    générosité−  l’avarice−  la cupidité−  la rancune−  la timidité

    −  confit−  mariné−  sucré−  salé−  doré−  mousseux−  farci−  rôti−  parfumé−  moelleux

    −  croustillant

    −  crémeux−  fondant−  râpé−  chaud−  froid−  glacé−  gratiné−  balsamique−   juteux−  consistant−  trempé

    −  fariné

    −  réchauffé−  égoutté−  ...

    −  soufflé−  salade−  soupe−  sablé−  crudités−  charlotte−  marinade−  papillote−  brioche−  croûte

    −  crème

    −  pâtes−  croquette−  tarte−  purée−  flan−  crêpe−  brochette−  beignets−  poudre−  coulis−  quiche

    −  buffet

    −  sauce−  fondant−  ....

    −  limpide−  claire−  colorée−  potable−  aromatisée−  cristalline−  de

    montagne−  de source−  pétillante

    −  fraîche

    −  chaude−  bouillante−  plate−  trouble−  translucide−  évaporée−  salée−  sucrée−  courante−  embouteillé

    e

    −  citronnée

    −  glacée−  de rose−  de fleur−  d’orangée−  ...

    Source : Goût et poésie, CRDP de Poitiers

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

    Tous droits réservés- ©Tralalere 2008

    [Fiche Info 4b. Que mettre dans mon assiette pour être enforme ?]

    Nutrition et santé

    Pourquoi faut-il bien manger ?L’alimentation est le moyen par lequel notre corps trouve les nutriments et l’énergienécessaires à sa croissance et au bon fonctionnement de ses fonctions vitales(respiration, digestion, circulation sanguine, etc.). C’est aussi le « carburant » qui nouspermet de nous déplacer, de réfléchir, etc. Et oui, contrairement aux plantes, nous nesavons pas utiliser l’énergie solaire pour vivre ! Nous dépendons d’autres organismespour apporter à notre corps tout ce dont il a besoin : les végétaux (fruits, légumes,féculents) et les animaux (viande, poisson).Une alimentation saine est donc essentielle pour être en bonne santé. Elle permetd’éviter les carences, devenues rares dans nos pays développés, mais aussi les excès àl’origine de maladies telles que l’hypertension artérielle et l’obésité.

    Qu’est-ce que bien manger ?Voici une illustration des différentes catégories d’aliments :

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    Voici les principes d’une alimentation équilibrée selon le Programme National Nutrition-Santé :

    Source : Programme National Nutrition-Santé, 2008.

    Il faut par ailleurs retenir que :−  Rien n’est interdit, se nourrir c’est aussi du plaisir ! Tout est question de dosage !−  Une alimentation ne s’équilibre pas sur un repas, ni même une journée, mais sur

    plusieurs jours. Donc en cas d’écart, de repas un peu trop copieux, on peutcompenser par un repas beaucoup plus léger pris par la suite.

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    [5. Pour en savoir plus…]

    Voici une sélection de sites internet, ouvrages et outils pédagogiques permettantd’approfondir les questions abordées dans les ateliers Vinz et Lou.

    Les sites internet institutionnels ont été sélectionnés par le ministère de l’agriculture. Lesautres supports ont été sélectionnés par un comité paritaire d'évaluation nommé par leConseil National de la Consommation (CNC)(http://www.conso.net/page/bases.6_education.1_la_pedagotheque.3_le_comite_paritaire./).Cependant, le contenu des sites, ouvrages et outils pédagogiques listés ci-dessousn’engage que leurs auteurs.

    Sur internet :

    - Sites institutionnels :

    - Ministère de l’agriculture :

    o  La section du site internet du ministère de l’agriculture sur l’agricultureet la sécurité alimentaire en Europe :http://agriculture.gouv.fr/sections/thematiques/alimentation :

    o  La synthèse de l’étude « baromètre des perceptions alimentaires2007 » : http://agriculture.gouv.fr/sections/presse/dossiers-presse/synthese-du-barometre/

    o  Les fruits et légumes dans l’alimentation, enjeux et déterminants de laconsommationhttp://agriculture.gouv.fr/sections/publications/etudes/fruits-legumes-dans/downloadFile/FichierAttache_1_f0/conso_fruits_legumes_inra_synth-resume.pdf

    - Inra (Institut National de la Recherche Agronomique) : Section grand public du siteinternet de l’Inra avec dossiers, entretiens et expériences pour comprendre lessecrets de notre agriculture et de notre alimentation.http://www.inra.fr/la_science_et_vous/apprendre_experimenter

    - Cirad (Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour ledéveloppement), les petits curieux : Partie éducative du site internet du Cirad avecbrochure, quizz et animations sur l’agriculture et l’alimentation dans les pays en voiede développementhttp://www.cirad.fr/fr/web_savoir/curieux/index.php

    - Afssa : Le site de l’Agence Française de sécurité sanitaire des aliments (législationdans le domaine de l’alimentation humaine, surveillance des consommations,enquêtes alimentaires).

    http://www.afssa.fr/index.htm

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    Etude de l'AFSSA sur la restauration scolaire :http://www.la-cuisine-collective.fr/dossier/infos/Afssa/Restauration-scolaire.pdf

    - Insee : Le site de l’Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques,référence en France en matière de statistiques démographique. Chiffres sur la

    consommation moyenne de quelques produits alimentaires.http://www.insee.fr/fr/themes/tableau.asp?ref_id=NATTEF05111&reg_id=0

    - Ministère de l’éducation nationale : Le point sur la restauration scolairehttp://www.education.gouv.fr/cid1099/restauration-scolaire.html

    - Ministère de la santé, de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative :  o  Section sur la nutrition

    http://www.sante.gouv.fr/htm/pointsur/nutrition/index.htmo  Programme National Nutrition Santé. Un site internet pour mettre les

    recommandations du Programme National Nutrition Santé (PNNS)

    http://mangerbouger.fr/o  Étude nationale nutrition santé, ENNS, 2006 :

    http://www.invs.sante.fr/publications/2007/nutrition_enns/index.htmlo  Un rapport du ministère de la santé « pour une politique nutritionnelle

    de santé publique en France » :http://www.sante.gouv.fr/htm/actu/nutri2000/nutri033.htm

    - Inao : Le site de l’Institut national de l’origine et de la qualité délivre toutes lesinformations relatives aux produits alimentaires sous signes officiels d’identification del’origine et de la qualité : appellation d’origine ; IGP ; Label rouge ; STG et agriculturebiologique.

    http://www.inao.gouv.fr 

    - Sites professionnels :

    - Cniel (Centre National Interprofessionnel de l'Economie Laitière) :Observatoire des habitudes alimentaireshttp://www.lemangeur-ocha.com/Etude sur les repas et leur composition :http://www.lemangeur-ocha.com/fileadmin/contenusocha/05_Chapitre3.pdf

    - Civ (Centre d’Information des Viandes) : Site grand public proposant de découvrirou d’approfondir ses connaissances sur les viandes. Actualités, élevage,information et recettes.http://www.civ-viande.org/index.html

    - Cedus (Centre d’éudes et de documentation du sucre) :http://www.lesucre.comLe Cedus vient d’ouvrir un site internet collaboratif dédié aux enseignants du cycle2 à la terminale. http://www.carnetdesucre.com 

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Dessin animé issu de la série « Vinz et Lou mettent les pieds dans le plat », une coproduction Tralalere/ministère de l’agriculture

    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    Ouvrages

    −  La naissance du goût. Comment donner aux enfants le plaisir de manger - RigalNatalie, éditions Noesis, Paris, 2000, 159 pages.

    −  A l'école du goût - Aknin-Cahane Marie-Claude et Marty Nicole, éditions RobertLaffont, Réponses, 2003, 238 pages.

    −  Le goût. L'enfant et les aliments : découvertes, sensations, émotions, culture -Chiva Matty, Cidil, Paris, 1990, 43 pages.

    −  Les apprentis du goût - Schmitter Laurence, Mila éditions, 2007, 44 pages.−  L'équilibre nutritionnel : concepts de base et nouveaux indicateurs (Le SAIN et le

    LIM) avec CD-ROM - DARMON Michel, DARMON Nicole, édition s Lavoisier, 2007.

    Autres :

    −  CD Rom Comprendre le goût - Girerd Stéphane, Leclerc Véronique, Letodé,

    Olivier, éditions Educagri,1999.−  Dossier pédagogique « A la découverte du goût », Cidil (Centre interprofessionnel

    de documentation et d'information laitières), 2003.−  Jeu « la route des saveurs », Centre d'étude et de documentation pour l'utilisation

    du sucre (CEDUS), 2007−  Malette pédagogique « le chemin du goût et des saveurs », Nestlé France, 2003.−  Malette pédagogique « Les Mots du Goût - Le Goût des Mots », Centre

    d'information des viandes (CIV), 2001−  CD-rom « Le goût et les cinq sens », Odile Jacob multimédia, 2002.−  Livret « DECOUVRIR LE GOÛT AVEC LES PRODUITS LAITIERS », Cidil (Centre

    interprofessionnel de documentation et d'information laitières), 2001

    − Livret « DECOUVRIR : les qualités organoleptiques de la viande », Centred'information des viandes (CIV), 2007.

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

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    Fiche : Rédaction Cereopa / Agro paris tech (Marion Barral) – Une édition Tralalere (Emmanuelle Dutasta, Deborah Elalouf, Pascale Garreau)

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    [6. Fiche lexicale]Source : Larousse de poche 2005

    Acide : Qui a une saveur aigre, piquante.

    Amer : Qui a une saveur rude et désagréable.

    Calorie : Unité de quantité de chaleur – Unité de mesure de la valeur énergétique d’unaliment.

    Carence : Absence, manque de certains nutriments dans l’alimentation pouvantprovoquer des maladies graves.

    Cholestérol : Correspond à une catégorie de lipides de l’organisme qui, en excès,peuvent provoquer des troubles graves de la circulation sanguine.

    Féculent : Aliment contenant de l’amidon : pommes de terre, riz, pâtes, semoule, etc.On parle aussi de « sucres lent ».

    Glucide : Substance organique énergétique constituée de carbone, d’hydrogène etd’oxygène (appelée aussi « hydrate de carbone). En nutrition, on parle aussi de« sucres » en différenciant sucre lents (ou « féculents ») comme les pâtes qui ont lapropriété de libérer leur énergie pour le corps progressivement et les sucres rapidescomme le miel qui sont disponibles immédiatement pour l’organisme.

    Goût : Sens qui permet de distinguer les saveurs (exemple : la lange est l’organe dugoût) – Saveur d’un aliment, d’une boisson (exemple : un goût sucré).

    Hypertension artérielle : Tension artérielle excessive souvent provoquée par unemauvaise hygiène de vie associée à une alimentation trop salée, pouvant provoquer destroubles de la circulation sanguine graves.

    Lipide : Substance organique grasse.

    Nutriment : Substance alimentaire pouvant être assimilée directement sanstransformations digestives.

    Nutrition : Fonction de l’organisme qui assure la digestion et l’assimilation des aliments.On parle aussi de nutrition pour ka discipline scientifique qui étudie ces phénomènes.

    Obésité :

    Odeur : Sens dont l’organe est le nez – Emanation qui affecte l’odorat.

    Ouïe : Sens par lequel on perçoit les sons.

    Palais : Partie supérieure du dedans de la bouche. Au sens figuré, ce mot désigne lesens du goût (exemple : avoir un fin palais).

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    Vinz et Loumettent les pieds dans le platDossier pédagogique « Les découvertes du palais »

    Papille : Petite éminence sur la peau, en particulier sur la langue.

    Protide : Nom générique des substances organiques azotées dont font partie lesprotéines. Dans les aliments, on les retrouve en grande quantité dans la viande, lepoisson et les œufs.

    Santé : Etat de quelqu’un dont l’organisme fonctionne normalement.

    Saveur : Sensation produite sur la langue par certains corps.

    Toucher : Sens grâce auquel on connaît la forme et l’état extérieur des corps parcontact.

    Vue : Sens par lequel on perçoit la forme, la couleur des choses matérielles ; faculté devoir.