5
Géographie Lire un paysage C3 Compétences Décrire et comprendre comment les hommes vivent et aménagent leur territoire. Lire et utiliser différents langages : cartes, croquis, graphiques … Identifier et connaître les principales caractéristiques de la géographie de la France dans un cadre européen et mondial. Pratiquer une démarche d’investigation, savoir observer, questionner. Matériel Vidéoprojecteur Manuel de géographie Papier calque format A6 Porte-bloc Objectifs spécifiques Être capable d’observer un paysage, le décrire, l’analyser pour comprendre comment les hommes vivent et aménagent leur territoire. Savoir réaliser un croquis spatial légendé d’un paysage. Vocabulaire Paysage Paysage naturel Paysage aménagé Croquis Plan Légende Les séances Séance 1 : lire un paysage (sur photographie). Séance 2 : lire un paysage (sur le terrain).

Géographie Lire un paysage C3 - ekladata.comekladata.com/rF8yXGMmvh6VlAmSmjIrD1Vi914/Fiche-de... · Géographie Lire un paysage C3 Compétences Décrire et comprendre comment les

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Géographie Lire un paysage C3 - ekladata.comekladata.com/rF8yXGMmvh6VlAmSmjIrD1Vi914/Fiche-de... · Géographie Lire un paysage C3 Compétences Décrire et comprendre comment les

Géographie Lire un paysage C3

Compétences

▪ Décrire et comprendre comment les hommes vivent et aménagent leur

territoire.

▪ Lire et utiliser différents langages : cartes, croquis, graphiques …

▪ Identifier et connaître les principales caractéristiques de la géographie

de la France dans un cadre européen et mondial.

▪ Pratiquer une démarche d’investigation, savoir observer, questionner.

Matériel

▪ Vidéoprojecteur

▪ Manuel de géographie

▪ Papier calque format A6

▪ Porte-bloc

Objectifs spécifiques

▪ Être capable d’observer un paysage, le décrire, l’analyser pour

comprendre comment les hommes vivent et aménagent leur territoire.

▪ Savoir réaliser un croquis spatial légendé d’un paysage.

Vocabulaire

▪ Paysage

▪ Paysage naturel

▪ Paysage aménagé

▪ Croquis

▪ Plan

▪ Légende

Les séances

▪ Séance 1 : lire un paysage (sur photographie).

▪ Séance 2 : lire un paysage (sur le terrain).

Page 2: Géographie Lire un paysage C3 - ekladata.comekladata.com/rF8yXGMmvh6VlAmSmjIrD1Vi914/Fiche-de... · Géographie Lire un paysage C3 Compétences Décrire et comprendre comment les

Séance 1 Lire un paysage (sur photographie).

Comment lire un paysage.

10’

15’

15’

```

35’

1- Observer le paysage grâce aux plans. Le maître commence par demander aux élèves la façon dont ils définiraient un paysage. Ce débat pourra aboutir à la définition suivante qui sera notée sur la fiche d’activité:

Vue d'ensemble que l'on a d'un point donné.

Il sera précisé qu’un paysage peut-être observé directement sur place ou bien à partir d’une photographie.

Le maître projette ensuite le paysage sur tableau blanc et demande dans un premier temps aux élèves de l’observer individuellement, puis pose ensuite différentes questions : De quel type de document s’agit-il ? (photographie aérienne) Que pouvez-vous observer ? Le maître pose alors une condition : vous ne pouvez pas vous déplacer pour venir indiquer ce dont vous parlez. Comment allez-vous faire pour situer les choses ? Interviennent alors les notions de 1er plan, 2e plan, 3e plan, arrière plan…qui sont précisées avec les élèves. Le maître propose à un élève de venir tracer les lignes de séparation de ces différents plans au tableau. Ils sont ensuite amenés à décrire de nouveau le paysage en utilisant les plans et en mentionnant le ou les éléments principaux de chacun d’eux (bois, ferme, champs, voies de communication). Enfin ils font l’exercice 1.

2- Réaliser un croquis. Les élèves doivent ensuite réaliser un croquis du paysage en utilisant d’abord un calque. Le maître indiquera que celui-ci doit mettre en évidence différentes zones: les bois, les champs, les constructions ainsi que les voies de communication. Les plans doivent également être reportés. Ce croquis sera ensuite reproduit sur papier blanc dans l’exercice 2, chaque zone ainsi que les voies de communication devront alors comporter une couleur qui sera utilisée dans la légende. Pour ce travail, le maître peut soit laisser les élèves en autonomie ou bien les guider en utilisant le tableau blanc et en éteignant le vidéoprojecteur une fois les zones délimitées.

3- Analyser le paysage. Pour se faire les élèves remplissent la grille d’analyse de l’exercice 3. Les questions pourront d’abord être abordées oralement notamment pour préciser les notions de paysage naturel et aménagé. Enfin ils complètent le commentaire de paysage dans l’exercice 4.

4- Trace écrite. Celle-ci est élaborée et rédigée collectivement sous forme de dictée à l’adulte : Lire un paysage, c’est l'observer et comprendre comment l’homme occupe et aménage l’espace dans lequel il vit. Pour cela on peut le découper en plans, puis réaliser un croquis avec une légende. Pour bien analyser le paysage, il faut se poser des questions sur ce que l’homme y a fait.

Séance 2 Lire un paysage (sur le terrain).Réinvestir la séance 1 à partir d’un paysage observé directement.

45’ Lors d’une sortie, d’une classe de découverte …, les élèves pourront réinvestir l’ensemble de la démarche en observation directe en emportant la fiche de l’annexe 1 sur un porte-bloc.

1er plan

2e plan

3e plan

Page 3: Géographie Lire un paysage C3 - ekladata.comekladata.com/rF8yXGMmvh6VlAmSmjIrD1Vi914/Fiche-de... · Géographie Lire un paysage C3 Compétences Décrire et comprendre comment les

Lire un paysage

Paysage =

1- Trace avec la règle les trois plans de ce paysage.

2- Réalise ton croquis à l’aide d’un calque puis reproduis-le ici. N’oublie pas la légende.

Page 4: Géographie Lire un paysage C3 - ekladata.comekladata.com/rF8yXGMmvh6VlAmSmjIrD1Vi914/Fiche-de... · Géographie Lire un paysage C3 Compétences Décrire et comprendre comment les

3- Remplis maintenant la grille d’analyse du paysage.

4- Complète maintenant ce commentaire du paysage.

Au 2e plan de ce paysage on peut observer une et des .

Les constructions sont .

La principale activité de l’homme ici est l’ .

Il s’agit d’un paysage .

Il n’est pas car il est .

Ce qu’il faut retenir :

Y a-t-il des constructions ?

Les constructions sont-elles regroupées ou isolées ?

Y a-t-il des voies de communication ?

Quelle est la principale activité des hommes ici ?

S’agit-il d’un paysage rural ou urbain ?

S’agit-il d’un paysage naturel ou aménagé par l’homme ?

Page 5: Géographie Lire un paysage C3 - ekladata.comekladata.com/rF8yXGMmvh6VlAmSmjIrD1Vi914/Fiche-de... · Géographie Lire un paysage C3 Compétences Décrire et comprendre comment les

TON CROQUIS

TON ANALYSE

TON COMMENTAIRE

Annexe 1

Y a-t-il des constructions ?

Les constructions sont-elles regroupées ou isolées ?

Y a-t-il des voies de communication ?

Quelle est la principale activité des hommes ici ?

S’agit-il d’un paysage rural ou urbain ?

S’agit-il d’un paysage naturel ou aménagé par l’homme ?