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Le matériel scolaire
Objectifs:
* Désigner des objets d'usage scolaire.
* Réinvestissements: les consignes (donner des ordres...) et les couleurs
* Structures adéquates: Formes affirmatives et négatives
pronom (je, il, elle) + forme verbale correspondante.
Progression sur 7 séances Annexes, documents liés au thème: JEUX: • Memory : 2x30 cartes images ou 30 images et 30 cartes-mots • Loto : grilles avec images et cartes correspondantes • Domino • Jeux de famille à télécharger sur le site du CRAVIE d’Alsace • « Lémodlacline » EXOS LECTURE Mix 1, 2, 3, 4, 5 : part1, 2, 3 Exos type 1, 2, 3, 4, 5 : bilan sur tous les mots Exos type 9 et 14: entrainement à la lecture décodage, syllabique (destinés aux élèves non lecteurs —> apprentissage de la lecture à partir d’un vocabulaire connu) EXOS type 6 (trouver un intrus) et 8 (ordre alphabétique) Exos type 12: jeux de lettres sur le thème CAHIER DE REGLES 3x10 mots (séance 1, 3, 6) INFORMATIQUE • Puzzle « matériel scolaire » pour le logiciel « Maxi-puzzle » • Fichiers pour le logiciel « je lis puis j’écris » AUTRES • Un lot de matériel scolaire • Étiquettes pour les « boîtes à mots »
EXOS LECTURE
Mix 1, 2, 3, 4, 5 : part1, 2, 3
Exos type 1, 2, 3, 4, 5 : bilan sur tous les mots
Exos type 6 (trouver un intrus) et 8 (ordre alphabétique)
Exos type 9 et 14: entrainement à la lecture décodage, syllabique (destinés aux élèves non
lecteurs —> apprentissage de la lecture à partir d’un vocabulaire connu)
JEUX:
•Memory : 2x30 cartes images
ou 30 images et 30 cartes-mots
•Loto : grilles avec images et cartes
correspondantes
•Domino
•Jeu de familles (CRAVIE Alsace)
•« Lémodlacline »
INFORMATIQUE
•Puzzle « matériel scolaire » pour le logiciel
« Maxi-puzzle »
•Fichiers pour le logiciel « je lis puis j’é-
cris »
AUTRES
•Étiquettes « boîtes à mots »
Le m
atériel scolair
e CAHIER DE REGLES
3x10 mots (séance 1, 3, 6)
LECTURE
•Jeu pho-syll en groupe
•Exos 9 décodage
Expression Orale
•Trier les outils
en fonction de
leur utilité
•
Répondre à des
consignes
•
Faire des phrases
avec le lexique
Le matériel scolaire: Séance 1 Objectifs:
• Connaître le lexique de base •
Matériel: • cartes dessins / photos de chaque élément de la trousse (voir cahier de règles). • Photos extraites de catalogues. • Memory (1ère série)
Lexique: Un cartable, une trousse, un livre, un cahier, un classeur, un crayon, une règle, une gomme, des ciseaux, un stylo plume..
Situations:
• observation directe des cartes • Jeu des échanges: 1 ou 2 cartes par élève; la maîtresse ou un autre élève désigne un objet, ce-
lui qui a la carte correspondante doit la donner. • Jeu des devinettes: chaque élève prend une carte, par le biais de questions (ouvertes ou fer-
mées selon le niveau de langue des élèves) les autres doivent parvenir à identifier l’objet qu’il possède.
• Jeu de kim
Structures:
« qu’est ce que c’est ? » —> « c’est un stylo» —> « c’est + déterminant + nom » « où est le stylo ? » —> le stylo est dans la trousse « Est-ce que tu as... ? » —> « oui, j’ai » —> « oui, j’ai + déterminant + nom » —> « non, je n’ai pas + dét + nom »
Exercices possibles:
• Memory avec les 10 mots étudiés. • Mix lecture part1: discrimination visuelle avec les 10 premiers mots. • Découper dans des catalogues les mots étudiés puis légender à l’aide des mots notés au ta-
bleau.
CAHIER DE REGLES 1/3 10 mots à apprendre.
Prén
om: _
____
____
____
____
_
Date
: ___
____
____
____
____
____
____
_
Colorie
de la
même couleur les trois
écritures de chaque m
ot.
Relie chaque m
ot à sa silhouette.
carta
ble
trouss
e
cahie
r
gomm
e
classe
ur
stylo
crayon
classeur
crayon
stylo
cartable
cahier
trousse
gomme
Retrouve dans chaque ligne, le
mot
identique au m
ot
trouss
e
trouer
trouver
trouss
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usseau
carta
ble
capable
carta
ble
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ble
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n cahie
r
caillou
casier
cahie
r cla
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classe
ur
cla
sser
cassu
re cla
sse
classe
ur
ciseaux
cisail
le ciseaux
cassu
re cou
teau
stylo
sty
le silo
stylo
vélo
crayon
voyons
crayon
camion
craie
livre
libre
livrer
litre
livre
Relie le début et la fin
de chaque mot.
car
trou
class
cra
cah
go
sse
mme
yon
eur
table
ier
LE M
ATE
RIEL
S
COLA
IRE
1
un cahier
un stylo
UNE
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ble
UN
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cahie
r un
cartable
UNE
TROUSSE
une règ
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une règle
UN
CARTABLE
UN
CAHIER
une trousse
un stylo
Le matériel scolaire: Séance 2 Objectifs:
• Vérification, consolidation de la connaissance du lexique de base. • Réinvestissement des acquis sur la notion de couleur.
Matériel:
• Jeu des familles à télécharger sur le site du CRAVIE d’Alsace: choisir les familles corres-pondant aux 10 mots appris.
•
Situations:
• présentation du matériel de jeu • Jeu des familles • Questions réponses sur le contenu de la trousse des élèves..
Structures:
« NOM, est-ce que tu as + det + nom + adjectif de couleur ? » —> « OUI, j’ai + déterminant + nom » —> « NON, je n’ai pas… » « De quelle couleur est ton + nom ? » —> « mon + nom + verbe + adj. couleur »
Exercices possibles:
• Colorier des objets en respectant des consignes: ex: colorie le cartable en bleu. • MIX part1: associer des images et des mots • Dictée de mots
1
1
Le M
atérie
l Sco
laire
Re
lier
le mo
t à l’
imag
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le
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un cahier
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l Sco
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mots
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…
…
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……
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……
……
……
……
...
Le M
atérie
l Sco
laire
Ide
ntifie
r un
objet
Colorie les objets
suivants en respectant les consignes :
Color
ie le
carta
ble en ble
u, le
feutre
en rou
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e sty
lo en gris
, le livre
en m
arron
, la colle
en
jaune, l
'éponge en ora
nge,
les
pincea
ux en vio
let
et le
cahie
r en vert
.
Le M
atérie
l Sco
laire
Ide
ntifie
r un
objet
Colorie les objets
suivants en respectant les consignes :
Color
ie le
carta
ble en ble
u, le
feutre
en rou
ge, l
e sty
lo en gris
, le livre
en m
arron
, la colle
en
jaune, l
'éponge en ora
nge,
les
pincea
ux en vio
let
et le
cahie
r en vert
.
Exercices possibles:
• Memory avec les 10 nouveaux mots étudiés, Mix lecture part2: discrimination visuelle avec les 10 nouveaux mots
Situations:
• observation directe des cartes • Jeu des échanges: 1 ou 2 cartes par élève; la maîtresse ou un autre élève désigne un objet, ce-
lui qui a la carte correspondante doit la donner. • Jeu des devinettes: chaque élève prend une carte, par le biais de questions (ouvertes ou fer-
mées selon le niveau de langue des élèves) les autres doivent parvenir à identifier l’objet qu’il possède.
• Jeu de kim
Le matériel scolaire: Séance 3 Objectifs:
• Enrichir son lexique • Lecture, écriture des mots appris
Matériel:
• cartes dessins / photos de chaque élément de la trousse (voir cahier de règles). • Photos extraites de catalogues. • Memory (2ème série)
Lexique: Une colle, un feutre, un pinceau, la peinture, une ardoise, un tableau, une éponge, une craie, une feuille, une agrafeuse CAHIER DE REGLES 2/3
10 mots à apprendre.
Retrouve dans chaque ligne, le
mot
identique au m
ot souligné.
ardoise
armoire
ardoise
avoir
cro
ire
colle
colle
comme
pomm
e rou
le feu
tre
feu
tre
fleuve
feu
faire
tablea
u
cadeau
tablea
u gâtea
u tab
lier
éponge
plo
nger
plongeur
éponge
épier
feu
ille
feu
tre
feuille
fleuve
feu
peint
ure
perdurer
peind
re peint
re peint
ure
craie
cri
er cra
yon
craie
crasse
Relie le début et la fin
de chaque mot.
ép
cr
agra
pin
pein
feu
feuse
ceau
onge
ture
tre
aie
Prén
om: _
____
____
____
____
_
Date
: ___
____
____
____
____
____
____
_
Colorie
de la
même couleur les trois
écritures de chaque m
ot.
LE M
ATE
RIEL
S
COLA
IRE
Relie chaque m
ot à sa silhouette.
feutre
ardoise
feuille
agrafeu
se
pincea
u
peint
ure
colle
agrafeuse
feuille
pinceau
ardoise
colle
feutre
peinture
2
un tableau un feut
re
UN
PINCEA
U
un pinc
eau
UNE
ARDOISE
une ardoise
une
éponge
un pinceau
UN
FEUTRE
un
tablea
u
un feutre
UNE
EPONGE
UN
TABLE
AU
une ardoise
une
éponge
Le matériel scolaire: Séance 4 Objectifs:
• Approfondissement du lexique • Utilisation de la tournure « dans mon/ma ...il y a… »
Matériel:
• Catalogues
Situations:
• Questions réponses à l’oral sur ce qu’il y a dans une trousse et dans un cartable. La struc-ture étudiée est notée au tableau.
• Dans des catalogues, les élèves découpent du matériel, qu’ils collent en dessous d’une trousse ou d’un cartable. Ils rédigent ensuite une phrase de légende: « dans ma trousse, il y a….et….et…., dans mon cartable, il y a…..et….et….
Structures: « Qu’est-ce qu’il y a dans ta trousse ? —> dans ma trousse, il y a..et...et —> dans mon cartable, il y a...
Extension du groupe verbal, utilisation de la conjonction de coordination « et »..
Exercices possibles:
À partir d’un ensemble d’objets, faire entourer de deux couleurs différentes ceux que l’on range dans le cartable et ceux que l’on range dans la trousse. • Memory avec les 20 mots étudiés • Mix lecture part 2: Association texte et image.
Le M
atérie
l Sco
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O
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mots
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bon déterminant: un, une, des:
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Le M
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…
…
……
……
……
……
……
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……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
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……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
Le matériel scolaire: Séance 5 Objectifs:
• Réinvestissement et consolidation du lexique • Révisions des consignes, et construction de phrases simples
Matériel: • Catalogues • Cartes images
Situations:
• L’enseignant montre une carte et demande à quoi sert l’objet. • Les élèves découpent des objets dans des catalogues, et notent une légende sous l’image dé-
coupée et collée. • Construction d’un catalogue d’énoncés
Structures:
« A quoi sert le stylo ? » —> « le stylo sert à écrire » « Qu’est ce que tu fais avec les ciseaux ? » —> « je découpe avec les ciseaux / je découpe une feuille avec les ciseaux » —> « je trace un trait avec une règle et un stylo »
Énumération des objets connus jusqu’à trouver un énoncé correspondant à chacun
Exercices possibles:
Faire découper des objets sur un catalogue, les coller sur une affiche ou dans un livre « papier peint » et les légender à l’aide de la fiche lexique.
Le matériel scolaire: Séance 6 Objectifs:
• Acquisition de nouveau lexique • Entraînement
Matériel: • Les cartes photos/dessins des objets. • Les objets et un drap pour jeu de kim
Situations: • « Jacques a dit »: « jacques a dit prends ton stylo » Le premier élève qui montre l’objet gagne un point • « Dessiner c’est gagné » • Chaque élève reçoit un certain nombre de cartes. L’enseignant pose les questions et de-
mande des objets. • observation directe des cartes • Jeu des échanges: 1 ou 2 cartes par élève; la maîtresse ou un autre élève désigne un objet, ce-
lui qui a la carte correspondante doit la donner. • Jeu des devinettes: chaque élève prend une carte, par le biais de questions (ouvertes ou fer-
mées selon le niveau de langue des élèves) les autres doivent parvenir à identifier l’objet qu’il possède.
• Jeu de kim
Exercices possibles:
• Memory avec les 10 nouveaux mots étudiés, et memory complet Mix lecture part3: discrimination visuelle avec les 10 nouveaux mots
Lexique: Une équerre, un compas, du scotch, du papier, un carton, une ficelle, des gommettes, une éti-quette, un protège-cahier, des intercalaires
CAHIER DE REGLES 3/3 10 mots à apprendre.
Structures:
« qu’est ce que c’est ? » —> « c’est un stylo» —> « c’est + déterminant + nom » « où est le stylo ? » —> le stylo est dans la trousse « Est-ce que tu as... ? » —> « oui, j’ai » —> « oui, j’ai + déterminant + nom » —> « non, je n’ai pas + dét + nom »
Retrouve dans chaque ligne, le
mot
identique au m
ot souligné.
compas
com
pter
compas
combat
coma
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e
écarte
r quere
lle
équerr
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r gomm
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gomm
es gomm
er gomm
ettes
gomm
age
ficelle
fla
nelle
ficelle
facile
fossile
étiquette
étiqueta
ge é
tiqueter
éth
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étiquette
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n
camion
carto
n calon
s canto
n papie
r
palmier
palpe
r papie
r pomp
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scotch
colle
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scotch
é sco
tch
Relie le début et la fin
de chaque mot.
pap
car
fic
inter
com
équ
ton
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re
pas
ier
erre
elle
Prén
om: _
____
____
____
____
_
Date
: ___
____
____
____
____
____
____
_
Colorie
de la
même couleur les trois
écritures de chaque m
ot.
LE M
ATE
RIEL
S
COLA
IRE
Relie chaque m
ot à sa silhouette.
papie
r
carto
n
équerr
e
compas
gomm
ettes
ficelle
scotch
compas
gommettes
carton
ficelle
papier
scotch
équerre
3
du scotch
du carton
UN
COMPA
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e
DU
CARTON
une ficelle un
comp
as une ficelle
DU
SCOTCH du scotch
du carton
UNE
EQUER
RE
UNE
FICEL
LE
un compas une équerre
Le matériel scolaire: Séance 7
Objectifs:
• Réinvestissement et consolidation du lexique • Construction de phrases
Matériel:
• Catalogues • Catalogue des énoncés
Situations:
• Classement des objets d’après leur fonction • Catalogue des énoncés complété • Autres jeux complets (domino, loto, lémodlacline..)
Exercices possibles:
Établir une correspondance image-mot (Mix part3 : associer une image avec un mot)
Structures:
« A quoi sert le compas ? » —> « le compas sert à tracer des cercles » « Qu’est ce que tu fais avec le + nom ? »
Énumération des objets connus jusqu’à trouver un énoncé correspondant à chacun Extension de la phrase, utilisation de « et »
Le M
atérie
l Sco
laire
O
rthog
raph
ier co
rrec
temen
t les
mots
Retrouve le
bon déterminant: un, une, des:
3
Le M
atérie
l Sco
laire
Re
lier
le mo
t à l’
imag
e
Relie l'im
age au bon m
ot :
une équ
erre
du scotch
un compas
des gomm
ettes
des int
ercala
ires
des protège-cahier
s
une ficelle
du papier
une étiquette
du carton
3
…
…
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
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……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
……
……
……
……
……
……
...
Outils disponibles
Séance 1 JEU: Cartes dessins/photos du matériel scolaire (jeu de Memory 10 mots) Cahier de règle: p. 04: titre + colonne 1/3 EXO: Mix lecture part1: discrimination visuelle
Séance 2 EXO: Mix lecture part1: association mot-image, écriture EXO: Colorier les objets en fonction des consignes
Séance 3 EXO: Mix lecture part2: discrimination visuelle Cahier de règle: p. 04: titre + colonne 2/3 JEU: Cartes dessins/photos du matériel scolaire (jeu de Memory 10 mots supplémentaires)
Séance 4 EXO: Mix lecture part2: association mot-image, écriture
Séance 5 Catalogue d’énoncé, prévoir le support, cahier, affiche
Séance 6 JEU: Cartes dessins/photos du matériel scolaire (jeu de Memory 10 mots supplémentaires) Cahier de règle: p. 04: titre + colonne 3/3 EXO: Mix lecture part3: discrimination visuelle
Séance 7 EXO: Mix lecture part3: association mot-image, écriture
En plus... JEUX: • Lémodlacline • Domino • Loto INFORMATIQUE: Fichier .txt pour le logiciel « je lis puis j’écris » Fichier .bmp (image) à utiliser avec le logiciel « maxi-puzzle » DIVERS: • Les étiquettes pour compléter les boîtes à mots. Expression orale: • Faire des phrases avec les mots du lexique • Répondre à des consignes • Trier les outils en fonction de leur utilité Lecture: • Jeu pho-syll en groupe • Exos 9 décodage
Prévoir un lot de matériel scolaire. Utilisation régulière