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Construction de séquences
pédagogiques
Mécanique des fluides :
Théorème de Bernoulli
Phénomène de venturi
1
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
2
Sommaire
1. Mise en situation : la filière STI2D
1.1 Positionnement dans les cycles de formation
1.2 Evolution
1.3 Présentation
1.4 Débouchés
1.5 Analyse du référentiel
2. Séquence
2.1 Objectifs
2.2 Prérequis et positionnement
2.3 Organisation
3. Leçon
3.1. Objectif et difficulté potentielle
3.2. Exposé
1. Mise en situation : la filière STI2D
3
1.1. Positionnement dans les cycles de formation
Diplôme national du brevet
Certificat d’Aptitude
Professionnelle
Brevet d’Etudes Professionnelles
Baccalauréat Professionnel
Baccalauréat Technologique
Baccalauréat Général
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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Diplôme national du brevet
Certificat d’Aptitude
Professionnelle
Brevet d’Etudes Professionnelles
Baccalauréat Professionnel
Baccalauréat Technologique
Baccalauréat Général
1. Mise en situation : la filière STI2D
1.1. Positionnement dans les cycles de formation
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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Diplôme national du brevet
Certificat d’Aptitude
Professionnelle
Brevet d’Etudes Professionnelles
Baccalauréat Professionnel
Baccalauréat Technologique
Baccalauréat Général
1. Mise en situation : la filière STI2D
1.1. Positionnement dans les cycles de formation
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.2. Evolution
Baccalauréat Technologique
Sciences et Technologies Industrielles
Sciences et Technologies de
Laboratoire
Sciences et Technologies
Tertiaires
Sciences et Technologies de la Santé et du Social
Hôtellerie
Baccalauréat Technologique
Sciences et Technologies de l’Industrie et du
Développement Durable
Sciences et Technologies du Design
et des Arts Appliqués
Sciences et Technologies de
Laboratoire
Sciences et Technologies du
Management et de la Gestion
Sciences et Technologies de la Santé
et du Social
Sciences et Technologies de
l’Agronomie et du Vivant
Sciences et Technologies de
l’Hôtellerie et de la Restauration
Techniques de la Musique et de la Danse
Avant la session 2013 Après la session 2013
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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Baccalauréat Technologique
Sciences et Technologies Industrielles
Sciences et Technologies de
Laboratoire
Sciences et Technologies
Tertiaires
Sciences et Technologies de la Santé et du Social
Hôtellerie
Baccalauréat Technologique
Sciences et Technologies de l’Industrie et du
Développement Durable
Sciences et Technologies du Design
et des Arts Appliqués
Sciences et Technologies de
Laboratoire
Sciences et Technologies du
Management et de la Gestion
Sciences et Technologies de la Santé
et du Social
Sciences et Technologies de
l’Agronomie et du Vivant
Sciences et Technologies de
l’Hôtellerie et de la Restauration
Techniques de la Musique et de la Danse
Avant la session 2013 Après la session 2013
1.2. Evolution
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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Sciences et Technologies Industrielles
Génie Mécanique
Génie Civil
Génie Energétique
Génie des Matériaux
Génie Electronique
Génie Electrotechnique
Génie Optique
Arts Appliqués
Sciences et Technologies de l’Industrie et du
Développement Durable
Innovation Technologique et Eco-Conception
Architecture et Construction
Energies et Environnement
Systèmes d’Information et Numérique
Sciences et Technologies du Design et des Arts
Appliqués
Avant la session 2013 Après la session 2013
1.2. Evolution
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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Sciences et Technologies Industrielles
Génie Mécanique
Génie Civil
Génie Energétique
Génie des Matériaux
Génie Electronique
Génie Electrotechnique
Génie Optique
Arts Appliqués
Sciences et Technologies de l’Industrie et du
Développement Durable
Innovation Technologique et Eco-Conception
Architecture et Construction
Energies et Environnement
Systèmes d’Information et Numérique
Sciences et Technologies du Design et des Arts
Appliqués
Avant la session 2013 Après la session 2013
1.2. Evolution
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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Sciences et Technologies de l’Industrie et du
Développement Durable
Innovation Technologique et Eco-Conception
Architecture et Construction
Energies et Environnement
Systèmes d’Information et Numérique
Points forts
Prise en compte des enjeux sociétaux et
environnementaux
Formation scientifique et technologique
plus large et plus ouverte
Formation polyvalente
Orientée vers la poursuite d’études
1.3. Présentation
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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Enseignement
Discipline
Première Terminale
Scientifique Mathématiques 4 4
Physique-chimie 3 4
Autre Français 3 0
Histoire-géographie 2 0
Langues vivantes 1 et 2 3 3
Education physique et sportive 2 2
Philosophie 0 2
Technologique Enseignements technologiques transversaux 7 5
Enseignement technologique en langue
vivante 1
1 1
Enseignement spécifique de spécialité 5 9
1.3. Présentation
Horaires hebdomadaires
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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Epreuves Intitulé Coefficient Nature Durée
Anticipées Français 2 Ecrite 4 heures
Français 2 Orale 20 minutes
Histoire-géographie 2 Orale 20 minutes
Terminales Education Physique et Sportive 2 Contrôle en
Cours de
Formation
Langue Vivante 1 2 Ecrite et orale 2 heures (partie écrite)
Langue Vivante 2 2 Ecrite et orale 2 heures (partie écrite)
Mathématiques 4 Ecrite 4 heures
Philosophie 2 Ecrite 4 heures
Physique-chimie 4 Ecrite 3 heures
Enseignement technologiques
transversaux
8 Ecrite 4 heures
Projet en enseignement spécifique
de spécialité
12 Oral 20 minutes
Enseignement technologique en LV1 Oral
1.3. Présentation
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.4. Débouchés
• 40% Brevet Technicien Supérieur
• 20% Diplôme Universitaire de
Technologie
• 10% Université (Licence, Licence
professionnelle, Master)
• Classe Préparatoire aux Grandes
Ecole (Technologie et Sciences
Industrielles)
• Ecole d’ingénieur
• Ecole spécialisée
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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• Technicien supérieur
• Cadre intermédiaire
• Ingénieur
• …
dessinateur / dessinatrice en construction mécanique
technicien / technicienne télécoms et réseaux
conducteur / conductrice de travaux
ingénieur / ingénieure du son
…
1.4. Débouchés
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.5. Analyse du référentiel
Enseignements technologiques communs
2. Outils et méthodes d’analyse et de description des systèmes
2.3 Approche comportementale
2.3.5 Comportement énergétique des systèmes
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.5. Analyse du référentiel
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.5. Analyse du référentiel
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
18
1.5. Analyse du référentiel
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.5. Analyse du référentiel
Enseignements spécifique de spécialité (architecture et construction)
2. Conception d’un ouvrage
2.1 Paramètres influant la conception
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.5. Analyse du référentiel
Enseignements spécifique de spécialité (énergies et environnement)
3. Transports et distribution d’énergie, études de dossiers technologiques
3.1 Production et transport d’énergie
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.5. Analyse du référentiel
Physique-chimie
Habitat
Les fluides dans l’habitat
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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1.5. Analyse du référentiel
Physique-chimie
Transport
Mise en mouvement
1. Mise en situation : la filière STI2D
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
24
2. Séquence
2.2. Prérequis et positionnement
• Prérequis :
• Notions de pression, viscosité, vitesse, débit
• Notions d’énergie potentielle et cinétique « mécanique »
• Positionnement dans le cursus : Terminale
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
25
2. Séquence
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
2.3. Plan et organisation
Activité pratique
• Durée : 1h
• Effectifs : 5 groupes de 3 élèves (demi classe divisée en sous groupes)
• Objectifs : faire le lien entre la pression et la vitesse, illustrer le phénomène venturi
• Supports : maquette expérimentale et application numérique de venturi
Cours
• Durée : 0,5h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : formaliser les observations faites en activité pratique, équation de Bernoulli sans pertes d’énergies
• Support : polycopié à trous avec démarche et exemples illustratifs
Travaux dirigés
• Durée : 1h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : appliquer et maitriser le théorème de Bernoulli
• Supports : veine d’essai de soufflerie, château d’eau, barrage
Activité pratique
• Durée : 1h
• Effectifs : 5 groupes de 3 élèves (demi classe divisée en sous groupes)
• Objectifs : illustrer les pertes de charges régulières et singulière ainsi que les paramètres les influents
• Supports : maquettes expérimentales de pertes de charges régulières et singulières
Cours
• Durée : 1h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : formaliser les observations, équation de Bernoulli avec perte et échanges d’énergies , nombre de Reynolds, utilisation d’abaque
• Support : polycopié à trous avec démarche et exemples illustratifs
Travaux dirigés
• Durée : 2h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : appliquer et maitriser le théorème de Bernoulli avec pertes de charges puis avec échanges d’énergie
• Supports : veine d’essai de soufflerie, château d’eau, barrage, fontaine, réservoir d’avion
26
2. Séquence
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
2.3. Plan et organisation
Activité pratique
• Durée : 1h
• Effectifs : 5 groupes de 3 élèves (demi classe divisée en sous groupes)
• Objectifs : faire le lien entre la pression et la vitesse, illustrer le phénomène venturi
• Supports : maquette expérimentale et application numérique de venturi
Cours
• Durée : 0,5h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : formaliser les observations faites en activité pratique, équation de Bernoulli sans pertes d’énergies
• Support : polycopié à trous avec démarche et exemples illustratifs
Travaux dirigés
• Durée : 1h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : appliquer et maitriser le théorème de Bernoulli
• Supports : veine d’essai de soufflerie, château d’eau, barrage
Activité pratique
• Durée : 1h
• Effectifs : 5 groupes de 3 élèves (demi classe divisée en sous groupes)
• Objectifs : illustrer les pertes de charges régulières et singulière ainsi que les paramètres les influents
• Supports : maquettes expérimentales de pertes de charges régulières et singulières
Cours
• Durée : 1h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : formaliser les observations, équation de Bernoulli avec perte et échanges d’énergies , nombre de Reynolds, utilisation d’abaque
• Support : polycopié à trous avec démarche et exemples illustratifs
Travaux dirigés
• Durée : 2h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : appliquer et maitriser le théorème de Bernoulli avec pertes de charges puis avec échanges d’énergie
• Supports : veine d’essai de soufflerie, château d’eau, barrage, fontaine, réservoir d’avion
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2. Séquence
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
2.3. Plan et organisation
Activité pratique
• Durée : 1h
• Effectifs : 5 groupes de 3 élèves (demi classe divisée en sous groupes)
• Objectifs : faire le lien entre la pression et la vitesse, illustrer le phénomène venturi
• Supports : maquette expérimentale et application numérique de venturi
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2. Séquence
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
2.3. Plan et organisation
Activité pratique
• Durée : 1h
• Effectifs : 5 groupes de 3 élèves (demi classe divisée en sous groupes)
• Objectifs : illustrer les pertes de charges régulières et singulière ainsi que les paramètres les influents
• Supports : maquettes expérimentales de pertes de charges régulières et singulières
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3. Leçon
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
3.1. Objectif et difficultés potentielles
Cours
• Durée : 0,5h
• Effectifs : 30 élèves (classe entière)
• Objectifs : formaliser les observations faites en activité pratique, équation de Bernoulli sans pertes d’énergies
• Support : polycopié à trous avec démarche et exemples illustratifs
Objectifs :
• Compréhension des différents
termes de l’équation de Bernoulli
• Compréhension du phénomène
de Venturi
Difficultés :
• Faire « sentir » le phénomène
physique liant pression et vitesse
31
Merci de votre attention
Avez-vous des questions ?
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
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• Référentiel STI2D
Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
• Guide de mécanique
Jean-Louis FANCHON
• Guide des sciences et technologies industrielles
Jean-Louis FANCHON
• Conception des machines
Georges SPINNLER
• Mécanique du solide
Pierre AGATI, Yves BREMONT, Gérard DELVILLE
• Construction mécaniques
Francis ESNAULT
Sources
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques
33
2. Séquence
2.1. Objectifs
Analyser un système simple mécanique, électrique ou hydraulique
d’un point de vu comportemental, en faisant un bilan énergétique
en vu de limiter les diverses pertes (stockage, déstockage,
conversion…) et d’augmenter le rendement en choisissant le point
de fonctionnement optimal vis-à-vis des caractéristiques de la
charge et de la source
Vitesse de rotation
Rendement
Comportement énergétique des systèmes hydrauliques