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CM1 | CM2 Objectif Relation avec les programmes Auteur Licence Nombres et calculs Module 1 (MHM - CM1CM2) Descriptif des séances du module 1 (MHM) Informations générales - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. CM1 Révision des tables Les grands nombres : écriture, décomposition additive CM2 Révision des tables Les grands nombres : écriture, décomposition additive Cycle 3 - Programme 2016 Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle. Tester, essayer plusieurs pistes de résolution. Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne. Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ... Résoudre des problèmes nécessitant l'organisation de données multiples ou la construction d'une démarche qui combine des étapes de raisonnement. Progresser collectivement dans une investigation en sachant prendre en compte le point de vue d'autrui. Justifier ses affirmations et rechercher la validité des informations dont on dispose. Calculer avec des nombres décimaux, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies ou des techniques appropriées (mentalement, en ligne, ou en posant les opérations). Contrôler la vraisemblance de ses résultats. Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat. Utiliser progressivement un vocabulaire adéquat et/ou des notations adaptées pour décrire une situation, exposer une argumentation. Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d'un autre et argumenter dans l'échange. D. GIANORA Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création au public sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas de modification. D. GIANORA | https://www.edumoov.com | page 1

Module 1 (MHM - CM1CM2) · consacrer 10 min. à chaque groupe pendant que l'autre groupe est en autonomie. 7. Devoirs Revoir les tables avec l'enveloppe de multiplication Séquence

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CM1 | CM2

Objectif

Relation avecles programmes

Auteur

Licence

Nombres et calculs

Module 1 (MHM - CM1CM2)Descriptif des séances du module 1 (MHM)

Informations générales

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, lesnombres décimaux.

CM1Révision des tablesLes grands nombres : écriture, décomposition additive

CM2Révision des tablesLes grands nombres : écriture, décomposition additive

Cycle 3 - Programme 2016Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes àpartir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins,schémas, etc.S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter,émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiquesdéjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.Tester, essayer plusieurs pistes de résolution.Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations dela vie quotidienne.Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes,graphiques, écritures avec parenthésages, ...Résoudre des problèmes nécessitant l'organisation de données multiples ou laconstruction d'une démarche qui combine des étapes de raisonnement.Progresser collectivement dans une investigation en sachant prendre en compte lepoint de vue d'autrui.Justifier ses affirmations et rechercher la validité des informations dont on dispose.Calculer avec des nombres décimaux, de manière exacte ou approchée, en utilisantdes stratégies ou des techniques appropriées (mentalement, en ligne, ou en posantles opérations).Contrôler la vraisemblance de ses résultats.Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.Utiliser progressivement un vocabulaire adéquat et/ou des notations adaptées pourdécrire une situation, exposer une argumentation.Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d'un autreet argumenter dans l'échange.

D. GIANORA

Créative Commons - liberté de reproduire, distribuer et communiquer cette création aupublic sous conditions : citation de la paternité, pas d'utilisation commerciale, pas demodification.

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Déroulement des séancesSéance 1 : séance 1 (60 min)Séance 2 : séance 2 (60 min)Séance 3 : séance 3 (60 min)Séance 4 : séance 4 (60 min)Séance 5 : séance 5 (60 min)Séance 6 : séance 6 (60 min)

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60 minutes(6 phases)

Objectif(s) deséance

Matériel

(collectif) | entraînement | 7 min.

(collectif) | entraînement | 7 min.

(collectif) | entraînement | 10 min.

(individuel) | découverte | 15 min.

1séance 1

Nombres et calculs

- Mémoriser des faits numériques et des procéduresélémentaires de calcul.- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ouévaluer un ordre de grandeur.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, enutilisant des regroupements par milliers.- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines,centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.- Comprendre et appliquer les règles de la numération auxgrands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .

ardoisesmatériel de numération aimanté (grande taille)fichier problèmes des élèvesétiquettes mots nombres aimantées (grande taille)étiquettes mots nombres (petite taille) en remédiationoption : projection des nombres de l'activité ritualisée 1

1. Activité ritualisée 1

Compter de 1 000 en 1000 avec les CM1 (max. 25 000)Les CM2 ajoutent 10 000 à dernier nombre et continuent de compter de 1 000 en 1 000 Possibilité d'écrire au tableau en même temps, ou d'avoir un élève vérificateur (par projection des nombres etles autres élèves tournent le dos à l'écran...)

2. Activité ritualisée 2

Dictée de nombres sur l'ardoiseCM1 : 1 018 et 4 072CM2 : 10 018 et 41 072Correction au tableau. Puis pour chaque nombre, les élèves écrivent le nombre de dizaines et le nombre de centaines.Possibilité d'utiliser le matériel de numération (grande taille) aimanté pour un rappel au tableau.

3. Calcul mental

Tables d'addition sur l'ardoiseSurtout les calculs difficiles : 7+8, 6+95 séries de calculs.

4. Résolution de problèmes

Présentation du fonctionnement du fichier "Problèmes"Chaque élève dispose d'une feuille de route à compléter selon sa réussite.Lire le premier problème de chaque niveau.

Séquence - Module 1 (MHM - CM1CM2) - 12/08/2018

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(binômes) | recherche | 20 min.

(individuel) | entraînement | 1 min.

Recherche individuelle (5 min.) : l'enseignant passe dans les rangs pour aider, corriger, valider, recentrer...

5. Apprentissage

Écrire tous les nombres possibles en utilisant les étiquettes mots nombres du tableau : mille, dix, vingt, cinq,cent et huit.Afficher les étiquettes au tableau.Les élèves doivent écrire les nombres trouvés en lettre, en chiffre et en décomposition dans leur cahier.exemple : mille-cinq-cent-dix-huit : 1 518 = 1 000 + 500 + 18(écrire l'exemple en oralisant la démarche et l'attention portée sur les espaces et les classes numériques) Remédiation : prévoir des étiquettes mots nombres en petit format pour coller ou servir de modèle sur lebureau de l'élève.

6. Devoirs

Facultatifs.Écrire les nombres possibles avec les étiquettes : MILLE, DEUX, CENT, QUATRE, SEPT (en lettre, en chiffres eten décomposition).

Séquence - Module 1 (MHM - CM1CM2) - 12/08/2018

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60 minutes(7 phases)

Objectif(s) deséance

Matériel

(collectif) | entraînement | 7 min.

(collectif) | entraînement | 6 min.

(collectif) | entraînement | 6 min.

(collectif) | découverte | 5 min.

(collectif) | recherche | 10 min.

2séance 2

Nombres et calculs

- Mémoriser des faits numériques et des procéduresélémentaires de calcul.- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ouévaluer un ordre de grandeur.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, enutilisant des regroupements par milliers.- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines,centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.- Comprendre et appliquer les règles de la numération auxgrands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

ardoisesles enveloppes de multiplicationfichier problèmes des élèveschaîne de calcul vide à projet et à distribuer

1. Activité ritualisée 1

Compter de 1 000 en 1000 avec les CM1 (max. 25 000)Les CM2 ajoutent 10 000 à dernier nombre et continuent de compter de 1 000 en 1 000 Possibilité d'écrire au tableau en même temps, ou d'avoir un élève vérificateur (par projection des nombres etles autres élèves tournent le dos à l'écran...)

2. Activité ritualisée 2

Écrire les nombres sous la forme décomposée au tableau, les élèves doivent écrire le nombre (recomposé) surleur ardoise.CM1 : 5 000 + 10 + 9 et 9 000 + 400 + 2CM2 : 20 000 + 1 000 + 10 + 2 et 50 000 + 3 000 + 200+8

3. Activité ritualisée 3

Compléter la suite avec 3 nombres :CM1 : 990 - 1 000 - 1 010 ...CM2 : 9 900 - 10 000 - 10 100 ...

4. Calcul mental 1

Présentation de l'enveloppe de multiplication.expliciter la démarche : "Je tire un carton, je lis l'opération demandée, je propose une réponse, je vérifie si c'estjuste. Si c'est juste, je mets sur la table, sinon je remets dans le paquet. Et je continue."Indiquer le matériel sera emmené à la maison pour s'entraîner.

5. Calcul mental 2

Projeter au tableau une chaîne de calcul.CM1 : à partir de 1 550 (+10, +40, +100, +1000)CM2 : à partir de 25 900 (+100, +10, +1000, +10 000)Expliquer son fonctionnement.

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(groupes de 3) | découverte | 25 min.

(individuel) | entraînement | 1 min.

Recherche et correction

6. Apprentissage

Autonomie : fichier de résolution de problèmes.Groupe 1 : CM1, "La grande course".Présenter l'activité et signaler qu'ils devront jouer en autonomie la prochaine fois.Groupe 2 : CM2, "le voyage spatial".Présenter l'activité et signaler qu'ils devront jouer en autonomie la prochaine fois. consacrer 10 min. à chaque groupe pendant que l'autre groupe est en autonomie.

7. Devoirs

Revoir les tables avec l'enveloppe de multiplication

Séquence - Module 1 (MHM - CM1CM2) - 12/08/2018

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60 minutes(5 phases)

Objectif(s) deséance

Matériel

(collectif) | entraînement | 10 min.

(binômes) | entraînement | 15 min.

(demi-classe) | découverte | 30 min.

(collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 4

min.

3séance 3

Nombres et calculs

- Mémoriser des faits numériques et des procéduresélémentaires de calcul.- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ouévaluer un ordre de grandeur.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, enutilisant des regroupements par milliers.- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines,centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.- Comprendre et appliquer les règles de la numération auxgrands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

ardoisesmatériel de numération grand formatmatériel de numération petit formatles enveloppes de multiplicationfichier problèmes des élèves

1. Activité ritualisée 1

Énoncer des nombres, les élèves écrivent sur leur ardoise (3 fois)CM1 : entre 1 000 et 9 999CM2 : nombres de dizaines ou de centaines de mille. Pour chacun des nombres précédents, les élèves écrivent le nombre de centaines (CM1) et le nombre demilliers (CM2).Rappeler la différence entre "nombre" et "chiffre" (matériel de numération au tableau)

2. Calcul mental 1

Interroger les tables de multiplication en utilisant les enveloppes de multiplication (6 fois).

3. Apprentissage

CM2 Autonomie : écrire 3 additions au tableau, à faire dans le cahier et vérifier avec la calculatrice. fichier de résolution de problèmes. CM1 atelier : fabriquer le nombre 9 999 à partir du matériel de numération. corriger. ajouter un cube , réaliser les échanges. (rappel) ajouter 1 000, réaliser les échanges. ajouter 9 000, que se passe-t-il?. On a dix paquets de mille, une dizaine de mille : 10 x 1 000 fiche exercice en semi-dirigé.

4. Mise en commun

Retour sur le fonctionnement en atelier, en particulierpour les CM2.

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(individuel) | entraînement | 1 min.5. Devoirs

Revoir les tables avec l'enveloppe de multiplication

Séquence - Module 1 (MHM - CM1CM2) - 12/08/2018

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60 minutes(5 phases)

Objectif(s) deséance

Matériel

(collectif) | entraînement | 10 min.

(binômes) | entraînement | 15 min.

(demi-classe) | découverte | 30 min.

(collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 4

4séance 4

Nombres et calculs

- Mémoriser des faits numériques et des procéduresélémentaires de calcul.- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ouévaluer un ordre de grandeur.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, enutilisant des regroupements par milliers.- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines,centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.- Comprendre et appliquer les règles de la numération auxgrands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

ardoisesmatériel de numération grand formatmatériel de numération petit formatles enveloppes de multiplicationfichier problèmes des élèvesleçon 1

1. Activité ritualisée 1

Énoncer des nombres, les élèves écrivent sur leur ardoise (3 fois)CM1 : entre 1 000 et 9 999CM2 : nombres de dizaines ou de centaines de mille. Pour chacun des nombres précédents, les élèves écrivent le nombre de centaines (CM1) et le nombre demilliers (CM2).Rappeler la différence entre "nombre" et "chiffre" (matériel de numération au tableau)

2. Calcul mental 1

calculs sur l'ardoise :écrire un nombre puis corriger.Ajouter x milliers à ce nombre (3 fois)CM1 : nombre entre 9 000 et 19 999CM2 : nombre entre 100 000 et 1 000 000

3. Apprentissage

CM1 Autonomie : écrire 3 additions au tableau, à faire dans le cahier et vérifier avec la calculatrice. fichier de résolution de problèmes. CM2 atelier : que se passe-t-il quand on ajoute 1 à ce nombre ? (999 999) recherche individuelle puis correction avec le matériel de numération

Lecture de la leçon 1 : à la lecture de la règle sur les espaces, donner 3 nombres à écrire en lesespaçant (cahier) et corriger. À la correction, les élèves doivent oraliser la classe des nombres.Écriture en lettres des chèques donnés : deux nombres en millions, ou dizaines de millions.décomposer des nombres (million) dans le cahier (2 fois au moins)

4. Mise en commun

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min.

(individuel) | entraînement | 1 min.

Retour sur le fonctionnement en atelier, en particulier pour les CM1.

5. Devoirs

Revoir les tables avec l'enveloppe de multiplication

Séquence - Module 1 (MHM - CM1CM2) - 12/08/2018

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60 minutes(5 phases)

Objectif(s) deséance

Matériel

(collectif) | entraînement | 10 min.

(binômes) | entraînement | 15 min.

(demi-classe) | découverte | 30 min.

(collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 4

min.

(individuel) | entraînement | 1 min.

5séance 5

Nombres et calculs

- Mémoriser des faits numériques et des procéduresélémentaires de calcul.- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ouévaluer un ordre de grandeur.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, enutilisant des regroupements par milliers.- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines,centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.- Comprendre et appliquer les règles de la numération auxgrands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

ardoiseschaîne de calculs CM2cartons nombres "Montessori"les enveloppes de multiplicationjeu de " La grande course " et vidéo

1. Activité ritualisée 1

Énoncer des nombres, les élèves écrivent sur leur ardoise (3 fois)CM1 : entre 1 000 et 9 999CM2 : nombres de dizaines ou de centaines de mille. Pour chacun des nombres précédents, les élèves écrivent le nombre de centaines (CM1) et le nombre demilliers (CM2).Rappeler la différence entre "nombre" et "chiffre" (matériel de numération au tableau)

2. Calcul mental 1

Interroger les tables de multiplication en utilisant les enveloppes de multiplication (6 fois).

3. Apprentissage

CM1 Autonomie : jeu de la grande course (vidéo) CM2 : chaîne des nombres à reproduire dans le cahier

activité de découverte des cartons nombres : laisser un temps de manipulation et de découverte avecune mise ne commun ; expliquer le fonctionnement des cartons ; demander d'écrire les nombres 5 013, 4 078, 7 209 et 2 606 avec les cartons, corriger dans le tableau M/D/C/U et écrire la décomposition dans lecahier en s'aidant des cartons.

4. Mise en commun

Retour sur le fonctionnement en atelier, en particulierpour les CM1.

5. Devoirs

Facultatiffaire deux additions dans le cahier en inventant des nombres supérieur à 1 000 (CM1) et 10 000 (CM2)

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60 minutes(5 phases)

Objectif(s) deséance

Matériel

(collectif) | entraînement | 10 min.

(binômes) | entraînement | 15 min.

(demi-classe) | découverte | 30 min.

(collectif) | mise en commun / institutionnalisation | 4

min.

(individuel) | entraînement | 1 min.

6séance 6

Nombres et calculs

- Mémoriser des faits numériques et des procéduresélémentaires de calcul.- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ouévaluer un ordre de grandeur.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, enutilisant des regroupements par milliers.- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines,centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.- Comprendre et appliquer les règles de la numération auxgrands nombres (jusqu'à 12 chiffres).

ardoiseschaîne de calculs CM1cartons nombres "Montessori"les enveloppes de multiplicationjeu de " Le voyage spatial " et vidéo

1. Activité ritualisée 1

Énoncer des nombres, les élèves écrivent sur leur ardoise (3 fois)CM1 : entre 1 000 et 9 999CM2 : nombres de dizaines ou de centaines de mille. Pour chacun des nombres précédents, les élèves écrivent le nombre de centaines (CM1) et le nombre demilliers (CM2).Rappeler la différence entre "nombre" et "chiffre" (matériel de numération au tableau)

2. Calcul mental 1

Calculs sur l'ardoise :Écrire un nombre et le corriger, puis ajouter x milliers à ce nombre (3 fois)CM1 : nombre entre 9 00 et 19 999CM2 : nombre entre 100 000 et 1 000 000

3. Apprentissage

CM2 Autonomie : jeu du voyage dans l'espace (vidéo) CM1 : chaîne des nombres à reproduire dans le cahier

activité de découverte des cartons nombres : laisser un temps de manipulation et de découverte avecune mise en commun ; expliquer le fonctionnement des cartons ; demander d'écrire les nombres 501, 408, 209 et 606 avec les cartons, corriger dans le tableau M/D/C/U et écrire la décomposition dans lecahier en s'aidant des cartons.

4. Mise en commun

Retour sur le fonctionnement en atelier, en particulierpour les CM2.

5. Devoirs

Séquence - Module 1 (MHM - CM1CM2) - 12/08/2018

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Facultatiffaire deux additions dans le cahier en inventant des nombres supérieur à 1 000 (CM1) et 10 000 (CM2)

Séquence - Module 1 (MHM - CM1CM2) - 12/08/2018

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