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Lycée des Métiers PJ Laurent à Aniche 1 Objectif général de la séance : Etre capable de mettre en relation les habitudes alimentaires et leur environnement social, familial, culturel et économique. I. Analyse d’une situation : Activité 1 : C31. Identifier un problème. Cocher le problème que posent les élèves de la classe de seconde professionnelles Bac pro. 0 Qu’est – ce - qu’un comportement éco-responsable en matière d’alimentation ? X Comment choisir des spécialités culinaires du monde tout en préservant l’équilibre alimentaire ? 0 Doit-on imposer ses habitudes alimentaires ? Activité 2 : C32. Appliquer une démarche de résolution de problème. Renseigner le tableau ci-dessous. Eléments de la situation Qui ? De qui s’agit – il ? Lycée Professionnel Planète. Quoi ? Quel est leur projet ? Travailler sur l’alimentation et les cultures. Où ? Où cela se déroulera – t’il ? A travers cinq menus, servis au déjeuner du lycée. Quand ? A quel moment vont – ils réaliser leur projet ? Pendant la semaine du goût. Comment ? Que proposent –ils ? Des spécialités culinaires des quatre coins du monde. Pourquoi ? Quel est le but final de ce projet ? Respecter l’équilibre alimentaire. II. La culture d’un pays à travers l’alimentation : Activité 3 : C13. Traiter des informations. A partir du document 1 , répondre aux questions suivantes. 3.1. Déduire deux facteurs influant la composition du petit déjeuner des différents pays représentés. - Le mode de vie. - Les origines culturelles. Module 2.1. Appréhender les principes de base d’une alimentation équilibrée. Module 2.1.1 : Approche sociologique de l’alimentation. MODULE 2 : ALIMENTATION ET SANTE. Situation : Le Lycée Professionnel Planète organise une journée sur le thème « Partageons nos différences ». Chaque classe doit trouver un sujet. Les élèves d’une classe de seconde professionnelle Bac Pro profitent de l’opportunité de la semaine du goût pour travailler sur l’alimentation et les cultures. Ils se fixent comme objectif de faire découvrir d’autres habitudes alimentaires à travers cinq menus, servis au déjeuner du lycée, comportant des spécialités culinaires des quatre coins du monde. Le professeur principal valide le choix des élèves dans la mesure où les menus respectent l’équilibre alimentaire. Source : FOUCHER – PSE (cahiers). Objectif opérationnel : être capable de comparer les habitudes alimentaires du petit déjeuner, liées aux différentes cultures.

MODULE 2 : ALIMENTATION ET SANTE.a.lorthios.free.fr/PDF_ANNE/PSE SECONDE/7 prof alimentation.pdfLycée des Métiers PJ Laurent à Aniche 2 3.2. Enoncer le facteur influant la composition

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Lycée des Métiers PJ Laurent à Aniche 1

Objectif général de la séance : Etre capable de mettre en relation les habitudes alimentaires et leur environnement social, familial, culturel et économique.

I. Analyse d’une situation :

Activité 1 : C31. Identifier un problème. Cocher le problème que posent les élèves de la classe de seconde professionnelles Bac pro.

0 Qu’est – ce - qu’un comportement éco-responsable en matière d’alimentation ? X Comment choisir des spécialités culinaires du monde tout en préservant l’équilibre alimentaire ? 0 Doit-on imposer ses habitudes alimentaires ?

Activité 2 : C32. Appliquer une démarche de résolution de problème. Renseigner le tableau ci-dessous.

Eléments de la situation Qui ? De qui s’agit – il ?

Lycée Professionnel Planète.

Quoi ? Quel est leur projet ?

Travailler sur l’alimentation et les cultures.

Où ? Où cela se déroulera – t’il ?

A travers cinq menus, servis au déjeuner du lycée.

Quand ? A quel moment vont – ils réaliser leur projet ?

Pendant la semaine du goût.

Comment ? Que proposent –ils ?

Des spécialités culinaires des quatre coins du monde.

Pourquoi ? Quel est le but final de ce projet ?

Respecter l’équilibre alimentaire.

II. La culture d’un pays à travers l’alimentation : Activité 3 : C13. Traiter des informations.

A partir du document 1, répondre aux questions suivantes. 3.1. Déduire deux facteurs influant la composition du petit déjeuner des différents pays représentés. - Le mode de vie. - Les origines culturelles.

Module 2.1. Appréhender les principes de base d’une alimentation équilibrée.

Module 2.1.1 : Approche sociologique de l’alimentation.

MODULE 2 : ALIMENTATION ET SANTE.

Situation : Le Lycée Professionnel Planète organise une journée sur le thème « Partageons nos différences ». Chaque classe doit trouver un sujet. Les élèves d’une classe de seconde professionnelle Bac Pro profitent de l’opportunité de la semaine du goût pour travailler sur l’alimentation et les cultures. Ils se fixent comme objectif de faire découvrir d’autres habitudes alimentaires à travers cinq menus, servis au déjeuner du lycée, comportant des spécialités culinaires des quatre coins du monde. Le professeur principal valide le choix des élèves dans la mesure où les menus respectent l’équilibre alimentaire. Source : FOUCHER – PSE (cahiers).

Objectif opérationnel : être capable de comparer les habitudes alimentaires du petit déjeuner, liées aux différentes cultures.

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3.2. Enoncer le facteur influant la composition du petit déjeuner marocain par rapport au petit déjeuner anglais qui contient du bacon. La religion (les personnes d’origine marocaine ne mangent pas de porc).

3.3. Indiquer deux conséquences pour chacun des petits déjeuners suivants : Petit

déjeuner Deux conséquences

Américain

……… - Manque un fruit et un jus de fruit. … - Excès de produits céréaliers.

Italien

……… - Manque fruit et jus de fruit. - Manque un produit laitier (laitage, fromage, yaourt).

III. Les symboles de l’alimentation :

Activité 4 : C22. Mettre en relation.

Manger ne signifie pas seulement « se nourrir » : relier chaque pratique à son symbole.

IV. Les habitudes alimentaires en fonction du contexte : Activité 5 : C12. Décoder l’information.

A partir des situations décrites ci-dessous, citer six facteurs qui influencent les habitudes alimentaires.

Document 1 : Un tour du monde des petits déjeuners.

Source : CASTEILLA (Activités en PSE).

Objectif opérationnel : être capable d’identifier les différentes habitudes alimentaires en fonction du contexte.

Objectif opérationnel : être capable de répertorier les symboles de l’alimentation selon certaines pratiques.

Beaucoup d’émigrants conservent leurs habitudes alimentaires.

Un mariage, un anniversaire… se conçoit autour d’un repas.

Les bonnes manières se pratiquent à table dans certains milieux et certains aliments sont plus consommés (caviar, champagne, foie gras…).

Le vendredi saint est jour de poisson chez les catholiques ; les juifs ne consomment que des produits kasher ; les musulmans jeûnent lors du Ramadan.

Les grévistes de la faim peuvent utiliser la nourriture pour influencer la politique.

Au menu : lasagnes d’araignée de mer à la truffe en soupe mousseuse d’écrevisses.

Gastronomie

Pouvoir

Identité

Contact social

Culture, religion

Statut social

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- Le climat ou la situation géographique.

- Le mode de vie du pays concerné.

- L’activité professionnelle exercée.

- Les horaires de travail.

- Les horaires de lever du soleil et du coucher.

- Les revenus de la famille.

- Le temps disponible pour les repas.

- Les goûts alimentaires.

- Les talents culinaires de la personne.

- Le respect des valeurs traditionnelles.

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V. Les habitudes alimentaires en fonction de l’activité professionnelle : Activité 6 : C33. Expliquer un phénomène à partir de connaissances.

6.1. Identifier les contraintes de prise des repas liées aux activités professionnelles décrites et les habitudes alimentaires induites en complétant le tableau ci-dessous. 6.2. Préciser les horaires liés à votre métier préparé (bas du tableau). Identifier les contraintes de prise des repas et les habitudes alimentaires induites en complétant le tableau ci-dessous.

CONCLUSION : Les habitudes alimentaires se sont modifiées au cours du temps avec le développement de l’industrie, des moyens de transport et de conservation. Elles sont liées à la culture du pays (religion, gastronomie,…) et au contexte de vie (activité professionnelle, type de famille, temps disponible pour préparer et manger, budget…).

Objectif opérationnel : être capable d’identifier les différentes habitudes alimentaires en fonction de l’activité professionnelle.

Repas sur place.

Manque de temps disponible pour manger.

Horaires décalés selon les semaines.

Préparer repas la veille.

Petit déjeuner copieux pour commencer la journée en semaine A.

Repas rapides à chauffer.

Difficulté de s’adapter aux horaires des 3 X 8.

Liberté dans la plage horaire consacrée au repas.

Eloignement du lieu de domicile.

Budget restreint.

Possibilité de prendre repas équilibré au restaurant, de temps à autre.

Difficulté de trouver repas équilibré dans certaines régions.

Manque de temps disponible pour manger.

Repas sur place.

Pas de zone pour préparer ou réchauffer ses repas.

Petit déjeuner copieux pour commencer la journée.

Penser à réaliser des sandwichs équilibrés (car pas de zone de réchauffage des plats) ainsi que des fruits et un produit laitier.

Repas du soir compensant.

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Objectif général de la séance : Etre capable de déduire les principes de base de l’équilibre alimentaire.

I. Etude des aliments : A) Les équivalences alimentaires.

Activité 1 : C13. Traiter des informations. Con

Après lecture du document 1, répondre aux questions ci-dessous. Questions : Emilie a des goûts très difficiles. 1.1. Son amie lui conseille de boire ¼ de lait par jour. Mais elle n’aime ni le lait ni les yaourts. Que peut-elle consommer à la place? Du fromage.

1.2. Peut-elle remplacer le pain par des biscottes ? Oui mais en plus petites quantités car le pain est plus énergétique.

1.3. Elle n’aime pas la viande rouge. Que peut-elle manger à la place de 200g de viande rouge? 200g de volaille sans os, 200g de poissons sans déchets, 200g de foie, 200g de jambon cuit, 4 œufs, 100g de moules en coquille, 2 dz. ½ d’huîtres.

1.4. La mère d’Emilie lui propose de manger 180g de légumes secs sans cuisson mais Emilie refuse. Que peut-elle manger à la place ? Pain, riz, pâtes, biscottes.

B) Composition des aliments. Activité 2 : C14. Analyser.

Utiliser la table de composition des aliments (document 2), afin de repérer les constituants alimentaires et répondre aux questions suivantes.

Questions : 2.1. Quels sont les deux aliments les plus riches en protides ? - Le gruyère. - Les sardines. 2.2. Quel est l’aliment le plus riche en lipides ? Le beurre. 2.3. Quel est l’aliment le plus riche en glucides ? Le sucre. 2.4. Observez la quantité de protides contenus dans un œuf et dans des pommes de terre et comparez ces quantités. La quantité de protides dans l’œuf est 12,8% et celle dans les pommes de terre est 2% donc la quantité de protides dans l’œuf est environ 6 fois supérieure à celle dans les pommes de terre.

2.5. Que pouvez-vous en conclure ? J’en conclus que tous les aliments contiennent les mêmes éléments nutritionnels (protides, lipides, glucides, sel, eau) mais en quantités différentes.

Module 2.1.2 : Principes de base d’une alimentation équilibrée.

Objectif opérationnel : être capable de répertorier les équivalences alimentaires selon les groupes d’aliments.

Objectif opérationnel : être capable d’indiquer les apports caractéristiques des groupes d’aliments.

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C) Les 7 groupes d’aliments. Activité 3 : C11. Rechercher l’information.

A l’aide du transparent 1, répondre aux questions suivantes et coller des étiquettes alimentaires dans le cahier. Questions : 3.1. Quel est le principal élément nutritif contenu dans le lait ?

Le calcium.

3.2. Quels sont les groupes d’aliments qui fournissent de l’énergie ? Pain, pâtes, riz, pommes de terre, légumes secs, et les produits sucrés.

3.3. Quel est le groupe d’aliment qui intervient dans le transit intestinal ? Légumes et fruits.

3.4. Quels sont les groupes d’aliments indispensables à la croissance ? Lait et produits laitiers, et viande, poisson, œuf.

3.5. Quel est le groupe d’aliments source de sels minéraux ? Les boissons.

II. L’équilibre alimentaire : A) Les bases d’une alimentation équilibrée :

Activité 4 : C11. Rechercher l’information.

4.1. A partir du document 3, indiquer le groupe d’aliments que l’on doit consommer le plus. Céréales et dérivés. 4.2. Indiquer si le menu suivant est équilibré et justifier. Une pizza, un gâteau au chocolat, une boisson au cola et des bonbons. Non, trop riche en céréales et féculents, trop de produits sucrés.

4.3. Relever le nombre de : - Produits laitiers à consommer par jour : A chaque repas (2 à 4 parts). - Légumes et fruits par jour : Au moins 5 fois par jour (5 parts). 4.4. Relever les deux groupes alimentaires à consommer avec modération. - Sucre et produits sucrés. - Matières grasses. 4.5. Proposer les menus pour un adulte ayant une activité moyenne en tenant compte du petit-déjeuner proposé.

Petit-déjeuner Menu du déjeuner Menu du dîner - Café au lait. - Pain + beurre. - Une orange.

Crudités (carottes râpées,…) Cuisse de poulet basquaise Riz Fromage et fruit Eau

Soupe à la tomate ou à l’oignon Blanc de dinde Salade composée Yaourt Eau

B) L’importance du petit déjeuner :

Activité 5 : C11. Rechercher l’information.

5.1. Surligner dans le document 4 :

Objectif opérationnel : être capable de répartir les aliments en groupes.

Objectif opérationnel : être capable d’équilibrer son alimentation sur une journée.

Document 3 : Les 7 groupes d’aliments.

Objectif opérationnel : être capable de répertorier les aliments nécessaires au cours du petit-déjeuner.

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- En Rouge, le rôle du petit – déjeuner. - En Vert, les conséquences d’un manque de petit-déjeuner. - En Bleu, le groupe d’aliment indispensable.

5.2. Justifier l’utilité de chaque aliment ou groupe d’aliments constituant un petit-déjeuner équilibré en inscrivant les lettres correspondant à chaque apport. S’aider du transparent (tableau récapitulatif des apports nutritionnels des différents groupes d’aliments – source : DELAGRAVE / PSE).

Composition d’un petit-déjeuner équilibré Apports nutritionnels intéressants 1. Un produit laitier (lait, fromage, yaourt…) G 2. Un produit céréalier A 3. Un fruit E 4. Une boisson chaude ou froide D - H 5. Un peu de beurre B - F 6. Eventuellement (et à condition de réduire cette part aux autres Repas) de la viande, du poisson ou des œufs C

A. Glucides. B. Lipides. C. Protides. D. Eau. E. Vitamines et fibres. F. Vitamine A. G. Calcium. H. Autres minéraux.

Document 4 : Pour partir du bon pied !

Après une nuit de jeûne, un petit-déjeuner complet et copieux est un bon départ pour la journée ; c’est un bon remède contre « le coup de pompe » et le « creux de onze heures » dus à une hypoglycémie. Celle-ci est responsable de la baisse des performances physiques, intellectuelles (manque d’attention) et de la survenue d’accidents de travail. Le petit-déjeuner doit fournir 20 à 25 % de l’énergie journalière nécessaire à l’organisme. Cette énergie provient en grande partie des céréales riches en amidon (glucide complexe).

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III. Les « bons » aliments : Activité 6 : C11. Rechercher l’information. Compléter le tableau ci-dessous à l’aide du document 5.

Maladies ou méfaits à éviter

Constituants alimentaires préventifs

Aliments où trouver ces constituants

- Maladies cardiovasculaires. -Hypercholestérolémie (taux élevé de cholestérol dans le sang).

0 acides gras Oméga 3 0 fibres 0 acides aminés

0 l’huile de colza, les noix 0 le poisson, les viandes et œufs 0 les boissons à base de soja, légumes et fruits.

- Cancer du côlon (gros intestin). - Diabète.

0 Fibres 0 Fruits et légumes

Ostéoporose (Maladie fragilisant les os).

0 vitamine D 0 Poisson

Vieillissement. 0 sélénium 0 antioxydants

0 Poisson 0 Thé vert, myrtilles, grenades

CONCLUSION : Manger équilibré c’est manger « un peu de tout » en quantité suffisante.

Objectif opérationnel : être capable d’identifier les aliments qui permettent de prévenir certaines maladies ou des méfaits liés à l’alimentation.

Document 5 : Des constituants alimentaires pour vieillir en bonne santé.

Les aliments privilégiés des différents régimes présentent des caractéristiques nutritionnelles qui ne sont pas sans conséquences sur la santé. Un plat de poisson consommé 3 à 4 fois par semaine c’est 40 à 60 % de risque en moins de mourir d’une maladie cardiaque grâce aux acides gras Oméga 3. (On les trouve aussi dans l’huile de colza, les noix, le pourpier). Le poisson est également riche en sélénium aux vertus antivieillissement et s’il est gras, il apporte de la vitamine D bénéfique pour les os et donc pour lutter contre l’ostéoporose. Les boissons à base de soja contiennent des substances qui joueraient un rôle anti-cholestérol. De nombreux aliments et boissons tels que le thé vert, les myrtilles, les airelles, les grenades possèdent des antioxydants qui ralentissent le vieillissement. Les fruits et les légumes fournissent des fibres qui captent et éliminent le cholestérol, permettent de réguler la glycémie et de diminuer les risques de cancer du côlon. Quand aux céréales associés aux légumineuses, elles permettent d’apporter tous les acides aminés indispensables à l’organisme fournis également par les viandes, produits laitiers, œufs, sans apporter les matières grasses des produits carnés.

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Objectif général de la séance : Etre capable de mettre en relation les comportements alimentaires à risques et leurs conséquences sur la santé.

I. Les comportements alimentaires à risque : surpoids et obésité.

A) Les causes : Activité 1 : C23. Expliquer un phénomène à partir de connaissances.

1.1. Répertorier les raisons de la baisse du surpoids chez les adolescents en France, à l’aide du document 1. - la pratique d’une activité physique quotidienne (marche rapide ou montée des escaliers). - l’augmentation de la consommation de fruits et légumes. 1.2. A partir de vos connaissances, citer les causes de la prise de poids chez les adolescents.

- Repas trop copieux. - Manque d ‘efforts physiques. - Alimentation trop grasse, trop sucrée, trop salée. - Insuffisance de fruits et légumes et de céréales complètes. - Facteur génétique.

B) Les conséquences : Activité 2 : C11. Rechercher l’information.

2.1. Surligner les conséquences d’un excès alimentaire, dans le document 2.

Module 2.2 : Se situer dans l’évolution des comportements.

Objectif opérationnel : être capable d’identifier les comportements alimentaires à risque.

Document 1 : Obésité, moins d’ados en surpoids en France.

France – Le nombre d’ados obèses ou en surpoids en France aurait baissé de 2% depuis 2000, passant de 18 à 16% selon les déclarations qu’a émises hier la ministre de la Santé et des Sports, Roselyne Bachelot.

C’est lors de la séance de questions orales à l'Assemblée nationale que Roselyne Bachelot a provoqué la surprise : le nombre d’adolescents obèses ou en surpoids serait en déclin depuis 2000. Selon elle, "la France est le seul pays développé où la courbe s'est inversée". Les Français semblent prendre conscience des bienfaits de la pratique d’une activité physique quotidienne : actuellement, les deux-tiers d’entre eux pratiquent la marche rapide ou la montée d’escaliers au moins trente minutes par jour. Ils ont également augmenté leur consommation de fruits et légumes. En 2005, 10% d’entre eux consommaient au moins cinq fruits et légumes par jour, contre 12% en 2008. En 2006, plus de 40% de la population française mangeait 400 grammes de fruits et légumes (cinq portions de 80 grammes) quotidiennement. Aujourd’hui doit être publié le bilan du deuxième Programme national nutrition santé (PNNS), qui couvre la période 2006-2010.

Source : Article paru le 06 Mai 2010.

Objectif opérationnel : être capable de répertorier les conséquences d’un excès alimentaire.

Document 2 : Les excès dans l’alimentation. En France, les deux plus grandes causes de décès sont les maladies cardio-vasculaires et les cancers, elles sont liées à notre façon de manger. De manière générale, les principales conséquences d’une alimentation trop riche et mal équilibrée sur notre santé sont certains types de cancers, les maladies cardio-vasculaires, les maladies du système digestifs, l’excès de poids et l’obésité. Les facteurs alimentaires sont associés à d’autres maladies très répandues comme le diabète ou l’ostéoporose. Le lien entre ces maladies et l’alimentation est direct ou non, il s’agit parfois d’une augmentation des facteurs de risques.

Module 2.2.1. : Les comportements alimentaires à risques.

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2.2. A l’aide du transparent (L’obésité - Hachette technique BEP), énoncer d’autres conséquences d’un excès alimentaire. - Diabète. - Hypertension. - Excès de graisse dans le sang (cholestérol, triglycérides). - Problèmes veineux (Jambes lourdes, varices).

C) L’Indice de Masse Corporelle : Activité 3 : C12. Décoder l’information.

3.1 Surligner l’objectif de l’IMC dans le document 3. 3.2 Indiquer l’IMC d’une personne ayant un poids considéré comme « normal » en complétant la phrase suivant : L’IMC d’une personne ayant un poids « normal » est compris entre 18,5 et 24,9. 3.3 Indiquer partir de quel IMC est-on en surpoids ? 24,9. 3.4 À partir de l’image ci-contre, calculer votre IMC : …………………………………

II. Les principales erreurs alimentaires. Activité 4 : C23. Expliquer un phénomène à partir de connaissances. A partir de vos connaissances, compléter le tableau ci-dessous.

ERREURS ALIMENTAIRES

EFFETS A COURT TERME EFFETS A LONG TERME

Excès de sucre rapide Caries dentaires. Excès de poids. Hyper et hypo glycémie.

Excès de féculents Excès de poids. Excès de corps gras Excès de poids. Excès de sel Rétention d’eau.

Obésité. Maladies cardiovasculaires.

Excès d’alcool Troubles du comportement. Troubles de la mémoire. Troubles digestifs. Fatigue. Déshydratation.

Cancers. Maladies cardiovasculaires. Maladies mentales.

Manque de calcium Troubles de l’humeur. Décalcifications. Fractures.

Manque de vitamine C Fatigue. Réduction de certaines fonctions, notamment la résistance aux infections.

Infections.

Manque d’eau Fatigue. Crampes musculaires. Fourmillements dans les mains.

Déshydratation.

Manque de fibres Constipation. Cancer du côlon.

CONCLUSION : Les déséquilibres alimentaires sont à l’origine de maladies nutritionnelles. L’excès de sucre et de graisse favorise l’apparition de diabète. Des carences en protéines et vitamines diminuent la résistance aux infections.

Objectif opérationnel : être capable d’énumérer les conséquences des principales erreurs alimentaires.

Objectif opérationnel : être capable de justifier les recommandations diététiques de lutte contre l’obésité.

Document 3 : Qu’est-ce que l’IMC ? L’indice de masse corporelle est une grandeur qui permet d’estimer la corpulence d’une personne. Cet indice se calcule en fonction de la taille et de la masse. Il est conçu pour les adultes de 18 à 65 ans. Cet indice de masse corporelle a été défini comme le standard pour évaluer les risques liés au surpoids chez l’adulte.

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Objectif général de la séance : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

1. Comportements alimentaires et conséquences. A) Les principaux déséquilibres.

a. Les excès : On mange trop. On mange trop de glucides simples (sucre) au détriment des glucides complexes (amidon). On mange trop de graisses. On consomme trop de sel et d’alcool.

b. Les insuffisances : On ne consomme pas assez de nutriments non énergétiques (eau, vitamines, sels minéraux, fibres).

B) Les conséquences. L’alimentation est un facteur de risque des maladies « de civilisation » telles que :

a. L’obésité : Elle atteint 20% des adultes dans les pays riches. Elle est plus fréquente chez les femmes que chez les hommes. Elle peut avoir de nombreuses origines (génétiques, psychologiques, métaboliques... L’obésité est un facteur de risque pour d’autres maladies (diabète, hypertension artérielle, excès de cholestérol). Une alimentation soigneusement réduite, sous les conseils d’un diététicien, alliée à un exercice physique régulier permet une perte de poids.

b. Le diabète : C’est une maladie grave pouvant avoir des complications cardiaques et vasculaires. Une fois installée, la maladie dure toute la vie. Il en existe deux formes: - le diabète gras qui débute après la quarantaine - le diabète maigre qui se manifeste chez l’enfant.

c. Les maladies cardio-vasculaires : Elles résultent de la diminution du débit sanguin dans une artère causée par des dépôts de graisses à l'intérieur des parois de celle-ci. 2. Les différents types de produits alimentaires. Le développement des nouvelles technologies agro-alimentaires et le manque de temps croissant pour préparer les repas ont conduit à la commercialisation de nouveaux produits :

- Les produits semi-préparés (ex : la crème anglaise en poudre). - Les produits préparés (ex : le Hachis Parmentier). - Les alicaments (ex : le lait enrichi en vitamine D) qui contiennent une substance naturelle ou un ingrédient censé avoir un effet

bénéfique sur la santé. Ils peuvent être industriels (ex : le yaourt « bifidus actif ») ou naturels (ex : l’ail).

3. Les différentes formes de restauration. La restauration a évolué avec le mode de vie des familles. La restauration traditionnelle en famille a progressivement laissé la place à la restauration collective et à la restauration rapide. Cette évolution a été favorisée par l’éloignement de plus en plus grand des lieux de travail, des écoles et par l’activité salariée des femmes.

4. Le développement durable et l’alimentation. L’achat de plus en plus grand de produits semi-préparés ou préparés a un impact non négligeable sur notre environnement : multiplication de l’impact de ses emballages, produits de provenance lointaine, achat de plat en portion individuelle. Un comportement d’éco-consommateur (consommateur qui se soucie de l’impact de ses achats sur l’environnement) réfléchi et raisonné pourrait permettre de limiter toutes ces nuisances (ex : privilégier les produits de saison et les produits locaux).

Module 2.2.2. : Les nouveaux produits et formes de restauration.

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