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MTU Méthodologie du Travail Universitaire 1

MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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MTU Méthodologie du Travail Universitaire. 1. Objectifs. But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail. 2. Objectifs. But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail. Comment : en vous donnant des outils et des astuces pour mieux: apprendre - PowerPoint PPT Presentation

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Page 1: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

MTUMéthodologie du Travail

Universitaire

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Page 2: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Objectifs

But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail

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Page 3: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Objectifs

But : Vous permettre d’obtenir une bonne autonomie au travail

Comment : en vous donnant des outils et des astuces pour mieux:• apprendre• gérer votre temps• prendre des notes• …

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Page 4: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Déroulement des séances

Séance 1•Introduction au MTU•Discussion autour du thème « comment apprendre »•Notions sur la prise de note avec observation de vidéos

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Page 5: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Déroulement des séances

Séance 1•Introduction au MTU•Discussion autour du thème « comment apprendre »•Notions sur la prise de note avec observation de vidéos

Séance 2•Questionnaire sur la vidéo avec utilisation de vos notes•Discussion autour de la prise de note•L’université et l’enseignant chercheur•Notions sur la gestion du temps•Notions : hypothèse, modèle, preuve, démonstration

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Page 6: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Déroulement des séances

Séance 3•Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…)•Discussion autour de l’organisation des données•Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers

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Page 7: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Déroulement des séances

Séance 4•Petits exposés de 5/7 min par groupe sur le dossier •Evaluation finale (1h)

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Séance 3•Evaluation concernant les séances 1 et 2 (prise de notes, gestion du temps, hypothèse…) (1/2h)•Discussion autour de l’organisation des données•Travail individuel ou en groupe + étude de dossiers

Page 8: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Séance 1

« Comment apprendre ? »

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Page 9: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

Comment apprenez vous vos cours?

Tour de table

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Page 10: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit

•Vous poser des questions avant de commencer

•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre

Quelques conseils généraux :

Page 11: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit

•Vous poser des questions avant de commencer

•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre

•Repérer les mots-clés et idées importantes

•Faire attention à l’organisation du texte étudié

•Créer une hiérarchie entre les éléments d’information

Quelques conseils généraux :

Page 12: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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•Être bien installé, au bon moment, au bon endroit

•Vous poser des questions avant de commencer

•Vous demander à quel sujet se rapporte ce que vous allez apprendre

•Repérer les mots-clés et idées importantes

•Faire attention à l’organisation du texte étudié

•Créer une hiérarchie entre les éléments d’information

•Réaliser vous-même un résumé

•Vous demander quelles questions pourront être posées

•Apprendre et réviser plusieurs fois, être régulier dans votre travail.

Quelques conseils généraux :

Page 13: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?

Page 14: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?

• entendre (mais pas seulement)

• interpréter, évaluer et réagir

• comprendre de façon active

Page 15: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?

• entendre (mais pas seulement)

• interpréter, évaluer et réagir

• comprendre de façon active

Sommes nous de bons auditeurs ?

Page 16: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écouteQu’est ce que « Écouter » ?

• entendre (mais pas seulement)

• interpréter, évaluer et réagir

• comprendre de façon active

Sommes nous de bons auditeurs ?

• mauvaise influence de notre jugement d’autrui sur la capacité à écouter• jugement trop rapide du contenu d’un cours, d’une conférence

• envie irrépressible de prendre tout en note …

Page 17: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écouteComment améliorer votre écoute ?

Page 18: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écoute

• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.

Comment améliorer votre écoute ?

Page 19: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écoute

• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.

• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.

Comment améliorer votre écoute ?

Page 20: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écoute

• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.

• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.

• Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information.

Comment améliorer votre écoute ?

Page 21: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Amélioration de l’écoute

• S’intéresser à ce que l’orateur va dire.

• Être proche de l’orateur, lui faire face, le regarder.

• Réagir, lui fournir, par des messages verbaux ou non-verbaux, des indices sur la réception de l’information. • Écouter en essayant de reconstituer les étapes logiques du discours, d’en voir le fil directeur, de redoubler d’attention au moment de la synthèse finale.

Comment améliorer votre écoute ?

Page 22: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Et la mémoire dans tout ça ?

Page 23: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Et la mémoire dans tout ça ?

Page 24: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

La pyramide de transmission du savoir

Ce que l’enseignant veut dire

Ce qu’il écoute attentivement

Ce que l’enseignant dit

Ce que l’étudiant entend

Ce qu’il comprend

Ce qu’il retient

Ce qu’il a vraiment appris

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Et la mémoire dans tout ça ?

Page 25: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Quel type de mémoire avez-vous ?

Page 26: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Quel type de mémoire avez-vous ?

•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir

Page 27: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Quel type de mémoire avez-vous ?

•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir •une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser, on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on entend dans sa tête »

Page 28: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Quel type de mémoire avez-vous ?

•une dominante imagée ou visuelle : on intègre plus facilement ce que l’on voit ou ce que l’on visualise dans sa tête et l’on fait appel à l’image mentale pour se souvenir •une dominante verbale ou auditive : on s’appuie sur ce que l’on entend, sur le déroulement du discours pour mémoriser, on entend la voix du professeur, on lit à mi-voix ou en bougeant les lèvres pour mémoriser un sujet complexe, « on entend dans sa tête » •une dominante spatiale, rythmique : bouger, se déplacer, marcher facilite la mémorisation

Page 29: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

Mémoire

Page 30: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

MémoireMécanique

(le par cœur)

Page 31: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

MémoireMécanique

(le par cœur)

Affective

Page 32: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

MémoireMécanique

(le par cœur)

Affective conceptuelle

Page 33: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

MémoireMécanique

(le par cœur)

Affective conceptuelle

sensorielle

Page 34: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

Mémoire

Page 35: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

Mémoire

Mémoire à très court terme(registre sensoriel)

Page 36: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

Mémoire

Mémoire à très court terme(registre sensoriel)

Mémoire à court terme(mémoire de travail)

Page 37: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Le fonctionnement de la mémoire

Mémoire

Mémoire à très court terme(registre sensoriel)

Mémoire à court terme(mémoire de travail)

Mémoire à long terme

Page 38: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Quelques conseils sur la restitution des connaissances :

•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé.

Page 39: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Quelques conseils sur la restitution des connaissances:

•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.

Page 40: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Quelques conseils sur la restitution des connaissances:

•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.

•Réfléchir avant la tâche

Page 41: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Comment apprendre ?

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Quelques conseils sur la restitution des connaissances:

•Prendre le temps de lire les consignes (sujet d’un essai, question sur un cours, texte à traduire…) jusqu’au bout même –surtout !- si l’on est stressé. •Lire, plusieurs fois, reformuler pour être sûr d’avoir compris, même dans les détails, ne pas faire d’erreur d’interprétation ni de hors-sujet.

•Réfléchir avant la tâche

•Un examen se rédige en français avec des phrases (sujet, verbe, complément…)•Expliquez votre(vos) raisonnement(s): Un résultat seul n’est pas acceptable.

Page 42: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

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Comment apprendre ?

Faites l’exercice proposé !

Page 43: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

Séance 1

La prise de note

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Page 44: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

Selon vous, qu’est ce qu’une bonne prise de notes ?A quoi cela sert-il de prendre des notes?

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Page 45: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

Intérêt de la prise de notes (pdn) :

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•Garder une trace écrite d’un discours oral/d’une présentation

•Mémoriser

•Fixer son attention, se concentrer, garder l’esprit actif

•S’approprier le contenu d’un document (reformuler)

•Dégager l’essentiel, la structure, la charpente (résumer)

•Préparer les révisions, préparer un examen

•Faire des liens

•Elaborer un devoir

Page 46: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

Les problèmes liés à la pdn :

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•Prendre trop de notes

•Prendre des notes trop elliptiques

•Prendre des notes sans structuration/ hiérarchie

Page 47: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

Les premières règles de la pdn :

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•Noter systématiquement la date, la source, le contexte et l’objectif de la pdn

•Paginer vos feuilles

•Développer les abréviations de mots-clés spécifiques au sujet selon les thèmes

•Aérer la présentation

•Hiérarchiser les informations retenues

•Reformuler

Page 48: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn • les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! • concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt…

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Page 49: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• abréviations courantes codifiées conventionnelles : Dr, M., Mme, vol, km, mn • les raccourcies : fac pour faculté ; photo pour photographie ; ex pour exemple! • concentration sur les consonnes : ds, ms, bcp, cpdt, pdt, pr, qd, qqf, tjs, svt…• troncature de la terminaison : dévlpmt, techn., • concentration sur l’amorce du terme : idéol. ; sol. ; suppr. (attention aux ambiguïtés : géo = géographie ou géologie ? ) ; initiale : jf, sdb, qcm

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Page 50: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’utilisation des abréviations lors de la pdn :• idéo picto et topogrammes = schéma stylisés, symboles du code de la route • symboles mathématiques et logiques : ± # < > ∑ ∀ ∃ ≅ ∈∉∞ etc. ..⇒⇔• symboles iconiques : † mort • symboles gréco-alphabétiques : ex. ϕ philo ; θ théo ; σ somme ; ψ psych ;

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Page 51: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’utilisation des abréviations lors de la pdn :

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Page 52: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

Recopiez-vous votre cours au propre chez vous ?

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Page 53: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’organisation de la pdn

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Page 54: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’organisation de la pdn

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Nom du cours, date, pagination

Page 55: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’organisation de la pdn

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Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…

Nom du cours, date, pagination

Page 56: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’organisation de la pdn

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Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…

Marge

Place pour • vos interrogations,• vos réflexions• pour faire vos

associations d’idées…

Nom du cours, date, pagination

Page 57: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

L’organisation de la pdn

57

Prise de notes en relation directe avec le cours / la présentation…

Marge

Place pour • vos interrogations,• vos réflexions• pour faire vos

associations d’idées…

Pied de page pour noter des références, des informations données par l’orateur après coup…

Nom du cours, date, pagination

Page 58: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

• mettre en avant les points jugés importants: surligner, souligner, encadrer, utiliser de couleurs différentes • utiliser une hiérarchie

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L’organisation de la pdn

Organisation linéaire Organisation schématique

Page 59: MTU Méthodologie du Travail Universitaire

La prise de notes

Essai de prise de notes sur une video

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