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Document réalisé par Claire BEY PEMF - 2009 CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue. Objectif général : conjuguer des verbes au conditionnel présent. Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative critérée Temps de régulation Evaluation sommative critérée Séance 1 : - Evaluation diagnostique : Ecrire la suite du texte : « Si j’avais des pouvoirs magiques… » - Elaboration du projet d’apprentissage : Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel. s’entraîner à les conjuguer. Savoir quand employer le conditionnel. Ecrire des textes au conditionnel. Séance 2 : - Construire les tableaux de conjugaison des verbes au conditionnel. Séance 6 : - Evaluation formative. - Analyse des résultats de cette évaluation, et répartition des élèves dans les paliers d’apprentissage. Séance 7 : - Palier 1 : remédiation avec l’enseignant. - Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie. Séance 9 : - Evaluation finale sur les compétences définies lors du projet d’apprentissage. Séance 3 : - S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel. Séance 4 : - Connaître les valeurs du conditionnel présent. Séance 8 : - Palier 1 : remédiation et exercices d’entraînement avec l’enseignant. Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie. Palier 3 : exercices de réinvestissement en autonomie. Séance 5 : - Ecrire des textes au conditionnel présent.

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Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue.

Objectif général : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative

critérée

Temps de régulation Evaluation sommative

critérée

Séance 1 :

- Evaluation diagnostique :

Ecrire la suite du texte :

« Si j’avais des pouvoirs

magiques… »

- Elaboration du projet

d’apprentissage :

Apprendre à conjuguer

des verbes au conditionnel.

s’entraîner à les

conjuguer.

Savoir quand employer le

conditionnel.

Ecrire des textes au

conditionnel.

Séance 2 :

- Construire les tableaux de

conjugaison des verbes au

conditionnel.

Séance 6 :

- Evaluation formative.

- Analyse des résultats de

cette évaluation, et

répartition des élèves dans

les paliers d’apprentissage.

Séance 7 :

- Palier 1 : remédiation avec

l’enseignant.

- Palier 2 : exercices

d’entraînement en

autonomie.

Séance 9 :

- Evaluation finale sur les

compétences définies lors du

projet d’apprentissage.

Séance 3 :

- S’entraîner à conjuguer des

verbes au conditionnel.

Séance 4 :

- Connaître les valeurs du

conditionnel présent.

Séance 8 :

- Palier 1 : remédiation et

exercices d’entraînement

avec l’enseignant.

Palier 2 : exercices

d’entraînement en

autonomie.

Palier 3 : exercices de

réinvestissement en

autonomie.

Séance 5 :

- Ecrire des textes au

conditionnel présent.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : Conjuguer des verbes

au conditionnel présent.

Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.

S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Savoir quand employer le conditionnel présent.

Ecrire des textes au conditionnel présent.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : Conjuguer des verbes

au conditionnel présent.

Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.

S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Savoir quand employer le conditionnel présent.

Ecrire des textes au conditionnel présent.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : Conjuguer des verbes

au conditionnel présent.

Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.

S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Savoir quand employer le conditionnel présent.

Ecrire des textes au conditionnel présent.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : Conjuguer des verbes

au conditionnel présent.

Apprendre à conjuguer des verbes au conditionnel présent.

S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Savoir quand employer le conditionnel présent.

Ecrire des textes au conditionnel présent.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

SEANCE 1

Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Objectifs opérationnels de la séance : Evaluer la capacité à écrire un texte en employant correctement le conditionnel présent (évaluation diagnostique).

Elaborer le projet d’apprentissage.

Date : 16/06/2009

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir : Projet d’apprentissage.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se rendre disponible pour un

nouveau projet d’apprentissage.

Indiquer qu’un nouveau projet d’apprentissage

va être mis en place. Rappeler le rôle d’une

évaluation diagnostique.

Evaluation diagnostique 15’ Evaluer les acquis des

élèves.

Lire les consignes.

Les expliciter si nécessaire.

Distribuer le polycopié de l’évaluation.

Elaboration du projet

d’apprentissage.

10’ Associer les élèves à la

construction du projet

d’apprentissage.

Chercher et proposer des étapes du

projet d’apprentissage.

Mettre le projet d’apprentissage

dans le cahier.

Interroger les élèves sur les difficultés

rencontrées. Recenser les différences, et faire

réaliser qu’une séquence d’apprentissage est

nécessaire pour atteindre notre objectif.

Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour

atteindre notre objectif ? »

Noter les propositions et les faire en discuter.

Eventuellement, apporter les étapes

importantes qui ne seraient pas proposées.

Bilan :

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

SEANCE 2

Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Objectifs opérationnels de la séance : Construire les tableaux de conjugaison des verbes au conditionnel présent.

Date : 18/06/2009

Durée : 50 minutes.

Matériel à prévoir :

La feuille de recherche.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer le polycopié et faire lire et

reformuler les consignes.

Recherche 20’ Manipuler des verbes au

conditionnel présent.

Faire l’exercice. Repérer les erreurs (d’identification du temps,

de construction des tableaux).

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Construire les tableaux de

conjugaison des verbes au

conditionnel présent.

Exprimer le résultat de ses

recherches, les justifier, écouter

celles des autres, les valider ou

non.

Commencer par interroger les élèves qui ont

mal repéré les verbes au conditionnel. Faire

invalider. Puis, interroger sur la construction

des tableaux de conjugaison. Faire valider /

invalider.

Prendre des notes au tableau. A la fin, apporter

le vocabulaire technique : ce temps s’appelle le

conditionnel présent. (notion de mode).

Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. A partir des notes au tableau, faire

des propositions pour formuler la

trace écrite.

La copier dans son classeur outil.

Faire formuler un trace écrite. Elle pourra être

de ce type :

Le conditionnel présent :

Au mode conditionnel, le fait exprimé n’est pas

certain. Il est soumis à une condition (souvent

exprimée à l’imparfait). Ex…

Pour conjuguer au conditionnel présent, je

prend le radical du futur + les terminaisons de

l’imparfait.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Ex.

Bilan :

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Recherche

Capacité travaillée : repérer comment sont conjugués les verbes.

Le vieux et son chien

S’il était le plus laid

De tous les chiens du monde,

Je l’aimerais encore

A cause de ses yeux.

Si j’étais le plus laid

De tous les vieux du monde,

L’amour luirait encore

Dans le fond de ses yeux.

Et nous serions tous deux,

Lui si laid, moi si vieux,

Un peu moins seuls au monde,

A cause de ses yeux.

Pierre MENANTEAU, Ce que m’a dit l’alouette.

Consignes :

1) Recopie la première strophe en remplaçant « je » par « tu » puis par

« nous », puis par « vous ».

2) A quel temps sont les verbes qui expriment la condition (= si) ?

3) Entoure les verbes qui expriment la conséquence (= ce qui se

passerait) puis recopie-les pour construire le tableau de conjugaison de

ce nouveau temps.

4) Observe les terminaisons. A quel temps te font-elles penser ?

5) Observe le radical du verbe. A quel temps te fait-il penser ?

Recherche

Capacité travaillée : repérer comment sont conjugués les verbes.

Le vieux et son chien

S’il était le plus laid

De tous les chiens du monde,

Je l’aimerais encore

A cause de ses yeux.

Si j’étais le plus laid

De tous les vieux du monde,

L’amour luirait encore

Dans le fond de ses yeux.

Et nous serions tous deux,

Lui si laid, moi si vieux,

Un peu moins seuls au monde,

A cause de ses yeux.

Pierre MENANTEAU, Ce que m’a dit l’alouette.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Consignes :

1) Recopie la première strophe en remplaçant « je » par « tu » puis par

« nous », puis par « vous ».

2) A quel temps sont les verbes qui expriment la condition (= si) ?

3) Entoure les verbes qui expriment la conséquence (= ce qui se

passerait) puis recopie-les pour construire le tableau de conjugaison de

ce nouveau temps.

4) Observe les terminaisons. A quel temps te font-elles penser ?

5) Observe le radical du verbe. A quel temps te fait-il penser ?

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SEANCE 3

Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Objectifs opérationnels de la séance : S’entraîner à conjuguer des verbes au conditionnel.

Date : 19/06/2009

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir :

Exercice d’entraînement.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Découverte de l’activité 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer l’exercice et faire expliciter les

consignes.

Entraînement 15’ Conjuguer des verbes au

conditionnel présent.

Faire les exercices. Repérer les erreurs.

Validation 10’ Confronter ses réponses à

celles des autres.

Proposer ses réponses, les justifier,

valider celles des autres.

Interroger, en commençant par les élèves qui

ont fait des erreurs. Mettre en place une

interaction et faire valider par les élèves.

Bilan :

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Entraînement

Capacité travaillée : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

RAPPEL

Il ne faut pas confondre la conjugaison du présent du conditionnel avec celle du futur simple. Comme pour le futur, le présent du conditionnel se forme à partir du l’infinitif du verbe, mais on ajoute les terminaisons de ………………………………. . Il ne faut pas confondre la terminaison de la première personne

du singulier du conditionnel (……….) avec celle du futur (…….).

1- Barre les verbes qui ne sont pas conjugués au présent du conditionnel.

Ils prendront – je passerais – vous réagiriez – tu grandiras – tu pourrais

– elles voudraient – nous défendrions – on abattra – j’étais – il hésiterait

– tu iras –

2- Dans chaque liste, barre l’intrus, puis écris-le au même temps que les

autres verbes.

a) Nous partions – nous finirions – nous rendrions -

………………………….

b) Tu prendras – tu lirais – tu visiteras - ………………………………………..

c) vous prieriez – vous sortiriez – vous riez - ………………………………….

3- Conjugue les verbes entre parenthèse au conditionnel.

Il imaginait à quel point ce …………………. (être) formidable d’être

parfait. Il ……………………. (être) capable de faire tout ce qu’il

……………….. (vouloir) parfaitement et du premier coup. Il

……………………. (jeter) toutes ses gommes au panier,

………………………. (corriger) la maîtresse devant la classe entière et

……………………… (connaître) toujours la bonne réponse. Il

……………………… (avoir) 20 sur 20 dans toutes les matières. Et

mieux, personne ne le ……………………. (gronder) plus pour quoi

que ce soit. Ce …………………….. (être) vraiment parfait !

S. Manes, Comment devenir parfait en trois jours. (Rageot)

Entraînement

Capacité travaillée : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

RAPPEL

Il ne faut pas confondre la conjugaison du présent du conditionnel avec celle du futur simple. Comme pour le futur, le présent du conditionnel se forme à partir du l’infinitif du verbe, mais on ajoute les terminaisons de ………………………………. . Il ne faut pas confondre la terminaison de la première personne du singulier du conditionnel (……….) avec celle du futur (…….).

1- Barre les verbes qui ne sont pas conjugués au présent du conditionnel.

Ils prendront – je passerais – vous réagiriez – tu grandiras – tu pourrais

– elles voudraient – nous défendrions – on abattra – j’étais – il hésiterait

– tu iras –

2- Dans chaque liste, barre l’intrus, puis écris-le au même temps que les

autres verbes.

a) Nous partions – nous finirions – nous rendrions -

………………………….

b) Tu prendras – tu lirais – tu visiteras - ………………………………………..

c) vous prieriez – vous sortiriez – vous riez - ………………………………….

3- Conjugue les verbes entre parenthèse au conditionnel.

Il imaginait à quel point ce …………………. (être) formidable d’être

parfait. Il ……………………. (être) capable de faire tout ce qu’il

……………….. (vouloir) parfaitement et du premier coup. Il

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

……………………. (jeter) toutes ses gommes au panier,

………………………. (corriger) la maîtresse devant la classe entière et

……………………… (connaître) toujours la bonne réponse. Il

……………………… (avoir) 20 sur 20 dans toutes les matières. Et

mieux, personne ne le ……………………. (gronder) plus pour quoi

que ce soit. Ce …………………….. (être) vraiment parfait !

S. Manes, Comment devenir parfait en trois jours. (Rageot)

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

SEANCE 4

Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Objectifs opérationnels de la séance : Connaître les valeurs du conditionnel présent.

Date : 23/06/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

Polycopié de recherche.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer l’exercice, faire lire et expliciter la

consigne.

Recherche 15’ Transformer des phrases au

conditionnel présent, et

observer les changements

produits.

Faire l’exercice. Repérer les erreurs, ainsi que les différentes

valeurs repérées. Eventuellement, inciter les

élèves à être plus précis dans leurs

formulations.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Repérer les valeurs du

conditionnel.

Formuler ses observations, les

justifier, discuter et valider (ou

invalider) celles des autres.

Eventuellement, produire d’autres

exemples.

Interroger, en commençant par faire éliminer

les réponses aberrantes. Plus faire discuter les

réponses.

Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. A partir des notes au tableau, faire

des propositions pour formuler la

trace écrite.

La copier dans son classeur outil.

Faire formuler un trace écrite. Elle pourra être

de ce type :

Dans une phrase qui exprimer une condition,

on associe l’imparfait et le conditionnel

présent. C’est l’imparfait qui exprime alors la

condition. Ex.

Le conditionnel s’utilise aussi pour parler de

choses dont on n’est pas sûr, pour être poli,

exprimer des regrets.

Bilan :

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Recherche par groupe de 2

Capacité travaillée : connaître les valeurs du conditionnel présent.

Consigne : Transforme les phrases suivantes en mettant le verbe

souligné au conditionnel présent (ou l’auxiliaire). Explique ce que ça

change.

1 – Il s’est trompé de jour.

2 – Tu dois répondre à cette lettre.

3 – L’enfant a fait une fugue.

4 – Je veux une réponse.

5 – J’aime être avocat.

6 – Nous avons pu éviter l’accident.

7 – Il peut partir en vacances cet été.

Recherche

Capacité travaillée : connaître les valeurs du conditionnel présent.

Consigne : Transforme les phrases suivantes en mettant le verbe

souligné au conditionnel présent (ou l’auxiliaire). Explique ce que ça

change.

1 – Il s’est trompé de jour.

2 – Tu dois répondre à cette lettre.

3 – L’enfant a fait une fugue.

4 – Je veux une réponse.

5 – J’aime être avocat.

6 – Nous avons pu éviter l’accident.

7 – Il peut partir en vacances cet été.

Recherche par groupe de 2

Capacité travaillée : connaître les valeurs du conditionnel présent.

Consigne : Transforme les phrases suivantes en mettant le verbe

souligné au conditionnel présent (ou l’auxiliaire). Explique ce que ça

change.

1 – Il s’est trompé de jour.

2 – Tu dois répondre à cette lettre.

3 – L’enfant a fait une fugue.

4 – Je veux une réponse.

5 – J’aime être avocat.

6 – Nous avons pu éviter l’accident.

7 – Il peut partir en vacances cet été.

Recherche

Capacité travaillée : connaître les valeurs du conditionnel présent.

Consigne : Transforme les phrases suivantes en mettant le verbe

souligné au conditionnel présent (ou l’auxiliaire). Explique ce que ça

change.

1 – Il s’est trompé de jour.

2 – Tu dois répondre à cette lettre.

3 – L’enfant a fait une fugue.

4 – Je veux une réponse.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

5 – J’aime être avocat.

6 – Nous avons pu éviter l’accident.

7 – Il peut partir en vacances cet été.

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SEANCE 5

Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir écrire un texte au conditionnel présent.

Date : 25/06/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Ecrire la consigne : Tu es un journaliste. Tu

dois raconter une histoire incroyable, mais tu

n’es pas sûr de ce qui s’est passé. Ecris ton

article au conditionnel.

Recherche 15’ Ecrire un article au

conditionnel présent.

Ecrire son texte. Repérer les erreurs d’emploi du conditionnel,

et les textes particulièrement pertinents.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Repérer les emplois

corrects du conditionnel.

Ecouter les productions des autres.

Les valider ou non. Justifier,

analyser leur intérêt.

Commencer par lire quelques extraits pour

lesquels l’emploi des temps n’est pas correct.

Faire invalider. Puis, lire quelques extraits

pertinents. Les faire valider.

Bilan :

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..

Evaluation formative d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Capacité 1 : je suis capable de reconnaître les verbes au conditionnel présent.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : barre les verbes qui ne sont pas conjugués au conditionnel présent.

Je regarderai - nous buvons - il voudrait - j’irais - j’allais - nous finirions - il boira - ils seraient - j’ai

Capacité 2 : je suis capable de conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : conjugue les verbes entre parenthèses au conditionnel présent.

Si la mer était sucrée, les icebergs ______________________ (être) des sorbets.

Si les coqs ne savaient pas chanter, on ____________________ (faire) tous les jours la grasse matinée.

Si les cages n’avaient pas de barreaux, est-ce qu’on ________________________ (entendre) mieux le chant des

oiseaux ?

Si les girafes savaient tricoter, il leur ____________________ (falloir) dix ans pour faire un cache-nez.

Si les mille-pattes portaient des souliers, ils ________________________ (passer) leurs nuits à les cirer.

Le livre des Si (Ghislaine ROMAN & Tom SCHAMP), Milan Jeunesse.

Capacité 3 : je suis capable d’écrire un texte en employant le conditionnel présent.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Ecris la suite du texte. Tu dois employer au moins cinq verbes au conditionnel présent.

Si j’allais en voyage en Afrique… _____________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

SEANCE 7

Objectif général de la séquence : conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir conjuguer des verbes au conditionnel présent (remédiation pour le palier 1).

Savoir utiliser le couple imparfait / conditionnel pour exprimer une condition (palier 2).

Date : 29/06/2009

Durée : 40 minutes.

Matériel à prévoir :

Le polycopié avec l’exercice pour le palier 2.

L’évaluation formative pour le palier 1

Le livre des SI , de Ghislaine ROMAN, illustré par Tom SCHAMP (Milan Jeunesse Editions).

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Contextualisation 10’ Découvrir un ouvrage écrit

au conditionnel.

Ecouter, observer les illustrations.

Repérer les formulations avec le

couple imparfait / conditionnel.

Lire le Livre des Si oralement, en montrant les

illustrations, puis laisser les élèves s’exprimer

sur ce qu’ils ont ressenti.

Ensuite, si cela n’a pas été évoqué, leur

demander ce qu’ils ont observé du point de vue

de la construction des phrases.

Palier 1 : remédiation.

Palier 2 : entraînement.

15’ Palier 1 : verbaliser les

procédures pour conjuguer

au conditionnel.

Palier 2 : utiliser le couple

imparfait / conditionnel

pour exprimer une

condition.

Palier 1 : analyser ses erreurs,

réfléchir sur les procédures pour

éviter de les commettre à nouveau.

Palier 2 : produire des phrases

avec des conditions.

Palier 2 (en autonomie) : distribuer l’exercice.

Préciser qu’après avoir rédigé 10 exemples, les

élèves peuvent les illustrer.

Palier 1 (avec l’enseignant) : A partir de

l’évaluation formative, faire verbaliser les

élèves sur leurs procédures, les faire analyser

leurs erreurs.

Mise en commun. 10’ Palier 1 : s’entraîner à

conjuguer au conditionnel.

Palier 1 : conjuguer au

conditionnel.

Faire conjuguer au conditionnel les verbes

« être » et « finir » aux élèves du palier 1.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Palier 2 : confronter les

productions, les valoriser,

les valider.

Palier 2 : lire ses productions,

valider celles des autres.

Demander aux élèves du palier 2 de lire

quelques-unes de leurs phrases. Faire

commenter.

Bilan :

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

PALIER 2

Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »

pour exprimer une condition.

Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui

commencent par « SI ».

Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours

la grasse matinée.

PALIER 2

Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »

pour exprimer une condition.

Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui

commencent par « SI ».

Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours

la grasse matinée.

PALIER 2

Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »

pour exprimer une condition.

Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui

commencent par « SI ».

Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours

la grasse matinée.

PALIER 2

Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »

pour exprimer une condition.

Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui

commencent par « SI ».

Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours

la grasse matinée.

PALIER 2

Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »

pour exprimer une condition.

Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui

commencent par « SI ».

Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours

la grasse matinée.

PALIER 2

Capacité travaillée : utiliser le couple « conditionnel / imparfait »

pour exprimer une condition.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Consigne : comme dans le « Livre des Si », invente des phrases qui

commencent par « SI ».

Exemple : Si les coqs ne savaient pas chanter, on ferait tous les jours

la grasse matinée.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..

Evaluation finale d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Capacité 1 : je suis capable de reconnaître les verbes conjugués au conditionnel présent.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : barre les verbes qui ne sont pas conjugués au conditionnel présent.

Tu liras – il était – je deviendrais – nous aimions – elles regarderaient – nous lirions – j’irai – je vais –

Les enfants jouaient – elle admirerait – vous seriez – tu collerais – on voit – nous finirons – j’aurais

Capacité 2 : je suis capable d’associer un verbe à un sujet.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : écris un pronom personnel sujet dans les pointillés.

Si il neigeait aujourd’hui, …… ferais un bonhomme de neige. ……. regarderions la neige tomber. …….

serait blanche et douce. ……. viendrais me voir, avec ta sœur. …….. m’aideriez à construire le bonhomme

de neige. ……. serait magnifique !

Capacité 3 : je suis capable de conjuguer des verbes au conditionnel présent.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Complète le texte en conjuguant les verbes entre parenthèses au conditionnel présent.

Une usine de potion magique

Si nous le pouvions nous ……………….. (créer) une usine de potion magique et nous ………………….

(vendre) chaque bouteille cinquante francs. Nous …………………….. (devenir) très riches et toi, tu

………………… (être) célèbre... Il …………………… (suffire) de mettre les mêmes ingrédients. Au fur et à

mesure que tu les …………………. (mettre) dans le chaudron, je les ………………. (noter) sur une feuille.

C'est ainsi que nous ……………….. (avoir) la recette magique... Et ensuite, quand le mélange …………………

(être) prêt, nous le …………………… (tester) sur une vieille poule, juste pour savoir si tout va bien ! Hourra !

Ça …………………… (marcher) ! Et nous ……………………….. (construire) notre usine géante !

Capacité 4 : je suis capable d’utiliser le couple imparfait / conditionnel pour exprimer une condition.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Complète les phrases suivantes.

1) Si j’étais un oiseau, ……………………………………………………………………………………………

2) Si nous avions un bateau, ……………………………………………………………………………………

Consigne : Mets les verbes entre parenthèses à l’imparfait ou au conditionnel.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009

Si tu ………………… (avoir) un chien, tu ………………. (devoir) t’en occuper régulièrement. Il

………………… (falloir) le nourrir matin et soir. Il …………………. (être) également nécessaire de le brosser

régulièrement. Si tu t’en …………………… (occuper) bien, il ………………… (être) heureux.

Document réalisé par Claire BEY – PEMF - 2009